Борис Минаев

24 мая 1959 г.
Москва

Борис Дорианович Минаев — советский и российский журналист, писатель. Главный редактор журнала «Медведь».

Родился Борис Дорианович в 1959 году в Москве. С детства мечтал о журналистской карьере. Коренной москвич Минаев окончил факультет журналистики МГУ в 1981 году. Диплом назывался — «Гоголь в зеркале русской критики» — в нём Минаев использовал не публиковавшиеся при советской власти тексты Бердяева, Розанова, Мережковского и других русских философов.

Работал стажером и корреспондентом отдела учащейся молодежи "Комсомольской правды", выпускал страницу для подростков "Алый парус". В 1982 году Минаев случайно («по горящей путевке») попал на семинар для молодых писателей, который вели Яков Аким и Сергей Иванов, к тому времени Минаев написал всего два небольших рассказа о школьниках. Это был семинар детской литературы, где к началу перестройки зародилось будущее общество детских писателей «Чёрная курица».

В 1988—1990 году был написан первый корпус рассказов из «Детства Лёвы», по рукописи автор был принят в Союз писателей. Сама книга вышла только в 2001 году и стала (не считая биографии Ельцина) самой известной и цитируемой книгой автора, примеры из неё можно встретить в исследованиях по современному русскому языку и хрестоматиях по внеклассному чтению.

Минаев лауреат множества литературных премий. Заслуженный работник культуры РФ.

Борис женат и имеет двоих сыновей.

написала рецензию11 августа 2016 10:13
Мужской деньБорис Минаев

Вот пишу отзыв и расплываюсь в улыбке, ну не получается по-другому. Хочется жмурится на солнышке и радоваться непонятно чему. Борис Минаев оказался просто мастером своего дела или попросту волшебником. Часто можно услышать, что это произведение чем–то сродни с «Денискиными рассказами». А я вам отвечу, что нет здесь фишка в другом. Книга эта не для детей, она для взрослых, которые помнят, как они были малышами. Абсолютно разный подход, описание. Ну обо всем по порядку.
Минаев погружает читателя в самое беззаботное время – детство. Для людей постарше здесь есть возможность поностальгировать и вспомнить, а как же это было. И поддакивать, а ведь впрямь так и улыбаться, улыбаться. Те, кто по моложе окунутся в атмосферу прошлого. Своими глазами увидят, чего это все так часто вспоминают то время и говорят, что у нынешних детей не такое детство. И может быть многие с грустью подумают, что хотели бы оказаться там хоть на парочку часов.
Вот представьте, что вы оказываетесь в теплом июне, везде зелень, каникулы, красота и доброта, одним словом. Сидите на лавочке, поедаете пломбир в вафельном стаканчике с вашим закадычным другом Левой и даже не представляете, что через минуту вокруг вас закрутятся невероятные приключения. Такие настоящие, мальчиковые забавы. С содранными коленками, вечно зелеными локтями, беготнёй по крышам, деревянным луком и прятками до поздна. Ох, да еще много с чем! Каждый рассказ новая история, новое погружение, новый глоток сладкой газировки.
Уверяю, что это будет такая книга, что ее захочется положить перед сном под подушкой, а потом перечитать еще раз.

На странице представлена биография автора Борис Минаев, который родился 24.05.1959 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Минаев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Минаев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мужской день, Гений дзюдо, Детство Левы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Минаев.