Марианна Гончарова

Марианна Борисовна Гончарова (род. 26 мая 1967) — украинская русскоязычная писательница, автор многочисленных юмористических рассказов.
Писательская карьера началась с публикаций в одесском юмористическом журнале «Фонтан». Также публикуется в киевском журнале «Радуга» и пишет статьи на общественные и литературные темы для еженедельника Зеркало недели.
Живет в Украине в Черновицкой области. Руководит молодежным театром «Трудный возраст».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Четвертый звонок
<p>Вот уже много лет и во мне живет не мной открытое ощущение, что жизнь — да, театр. И что каждый, как водится, играет свою роль — кто лучше, кто хуже, кто талантливо, кто бездарно…</p>
Добавила: yeslera
Дорога. Записки из молескина
<p>Смеяться - это такая же неотъемлемая часть моей жизни, как дышать.</p>
Дорога. Записки из молескина
<p>А я им, что будущее, оно ведь все равно к вам само придет, сегодня вечером, или послезавтра, или через год, надо только набраться терпения.</p>
Дорога. Записки из молескина
<p>Я скучаю по тому времени, когда мы ждали в очереди, чтобы прочесть новую публикацию толстом журнале, когда книга и джинсы стоили у спекулянтов примерно одинаково и мы делали выбор в пользу книги.</p>
Кошка Скрябин и другие
<p>Ответ есть на каждый вопрос. Тут важно, кому их задавать, эти вопросы. Да. У меня в жизни такой человек есть.</p>
Добавила: 7894541654145154785

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию7 декабря 2023 4:59
Тупо в синем и в кедахМарианна Гончарова

Время от времени, иногда случайно, а иногда преднамеренно, я захожу на территории, обычно мною избегаемые. Современные бытовые романы о подростках — одна из таких территорий. Попал я на неё, наугад выбрав книгу, опубликованную издательством «Время». Эта книга, «Тупо в синем и в кедах», мне совершенно не понравилась. Она меня ужасно раздражала и по художественным, и по идеологическим причинам. Собирать с полу коробку рассыпавшихся ватных палочек и то приятнее, чем её читать.

Во-первых, бросается в глаза картонность сюжета и героев. Очень несложно взять несчастного больного подростка, окружить его несколькими милыми, святыми людьми, выкинуть в людоедский мир и давить на жалость. Ну, это прямо дёшево, я не знаю как. Это означает в драматическом смысле не просто пойти по лёгкому пути, а по самому примитивному. Неземная девочка-подросток, ангельские родители и бабушки с тяжёлыми судьбами. Кто помоложе, судьбы тех исковеркал дикий капитализм, кто постарше, те, разумеется, пострадали от бездушной власти Советов. Композиция повести настолько предсказуемая, что хоть зубами скрежещи.

Насколько я понял, действие происходит в одном из небольших городов Черновицкой области. Под «городом аптек» подразумеваются Черновцы. Чтобы было жальче, автор ещё до начала событий книги закладывает квартиру семьи в банк ради получения кредита на оплату лечения. Выплачивать кредит, конечно, нечем, и квартиру выкупают подлые соседи по площадке, а все вещи хозяев выкидывают в мусор… Правда? Ну, так жальче, спору нет. Но разве банк мог бы продать квартиру без торгов и без суда? Не мог! Cуд, учитывая обстоятельства, возможно, и не разрешил бы продавать жильё без многочисленных попыток реструктуризировать долг. Но, даже если предположить, что каким-то невероятным стечением случайностей на торгах квартиру выкупили злые соседи, с продажной рыночной цены был бы погашен кредит, а излишки получила бы семья. А выкинуть чужие вещи — это так-то уголовно наказуемое деяние. Уж не знаю подходящую статью УК Украины, но она наверняка есть.

Во-вторых, все люди со стороны — какие-то монстры. Есть три опять-таки идеальных врача, и то только потому, что кто-то же должен был излечить главную героиню. Остальные, что в здравоохранении, что в образовании, что в административных структурах — равнодушные, жестокие люди, вместе с автором с придыханием произносящие слова «богато» и «на деньгах». И снова: так жальче героиню и её истерзавшуюся семью. Но это даже не гипербола, это какое-то очернение. А если нет, то, на самом деле, многое из современной действительности становится понятнее.

В-третьих, красной нитью через всё произведение проходит поглощающая людей мечта «свалить». Предпочтительнее в Израиль или Штаты, но, в общем, хоть куда. Хоть в Румынию… Тот же гениальный врач, выиграв грант на какое-то исследование, ничтоже сумняшеся бросает больницу, своих пациентов и мчится в США. И у автора при этом врач — молодец! Такое чувство, что в мире книги бесконечно продолжается какой-то 91 или 92 год. Хотя, судя по упоминаниям в повести уже какое-то время длящейся войны на Донбассе, дело не может идти раньше 2016 или 2017 года. Ей-богу, иногда природу геополитических процессов лучше позволяет понять «художка», нежели публицистика и научно-историческая литература.

Также в книгу включены около 25 рассказов о котиках, обормотиках и прочих няшных персонажах в стиле мимими, которые, с моей точки зрения, тоже обладают малой художественной ценностью.

Единственное, книга сразу написана на русском языке, и он, как мне кажется, неплох.

Максим (@masyama)8 декабря 2023 7:37

@Bookworm1984, однако на неё есть и положительные отзывы... Наверное, я просто не целевая аудитория...))

Катя (@katzhol)8 декабря 2023 11:45

Посмотрела отзывы на эту книгу на другом сайте, реально одни 8 и 10. Особенно хештег понравился читать_и_радоваться. Хочется другой поставить #прочитал_и_забыл

Максим (@masyama)8 декабря 2023 12:56

@katzhol, может, я лишнего сгустил краски?))
Хотя, мне кажется, я был объективен, насколько это возможно...

написала рецензию18 апреля 2019 9:51
Тупо в синем и в кедахМарианна Гончарова

Вторая подряд удача с книгой. Я счастлива.

«Тупо в синем и кедах» - это сборник рассказов, озаглавленный, на мой взгляд, самой важной и сильной одноименной повестью. Рассказы «Леди Чертополох» и в половину не так сильны, как повесть о Лизе Бернадской, а потому речь здесь только о ней.

Из аннотации можно узнать, что ждёт нас настоящая тёплая история, которая не просто согреет и забудется, а оставит свой след, встряхнёт. И не соврали. Правда. Повесть – это дневник, дневник Лизы Бернадской, девочки – подростка, которая несколько лет была «под водой», а теперь снова осторожно возвращается к «нормальной» жизни. Здесь не будет дат, а будут хештеги, ибо даты писать не хочется. А почему бы и нет? Изначально дневник так же читает и правит некая miss Pauline (кто эта таинственная женщина – см. повесть «Тупо в синем и кедах»), для неё же пишутся эссе на английском, а ещё – по крохе, как будто незаметно, меняется сама речь. Пропадают слова-паразиты, сленг, изменяется построение речи, расширяется словарный запас. Всё по крошке, кажется, и не меняется ничего, если не сравнить первую запись Лизы и её более поздние. По хештегам/темам мы знакомимся со всей её семьей: должна признаться, что это просто великолепные, настоящие любящие люди; их интересы, разговоры, быт, отношение друг к другу вызывали у меня где-то внутри укол ревности – так хотелось тоже оказаться в этом кругу, среди этих людей. Здесь всё – жизнь, обыденная для нас на первый взгляд, с событиями, которые присутствовали в жизни каждого (будь то первая любовь, новые друзья, недопонимание, расставание), и в то же время борьба за неё, с которой, искренне надеюсь, никто из нас не столкнётся.

Повествование, события, люди – всё настоящее, неподдельное. Давно со мной не было такого, что я могла посмеяться в голос или же широко улыбнуться, читая. Давно так отчаянно не хотелось заплакать и не уметь сдержать себя в транспорте. И давно, очень давно незнакомые люди, изредка читающие через плечо, не просили сказать название книги и её автора.

Повесть о Лизе – такая настоящая, грустная и радостная одновременно, поцарапала мне сердце. Я бы искренне хотела, чтобы о ней узнало как можно больше читателей.

написала рецензию2 сентября 2016 17:02
Четвертый звонокМарианна Гончарова

Марианна Гончарова – писательница с большой буквы. Ей удаются не только рассказы, повести, но и переводы. Победительница многих литературных конкурсов и постоянный автор юмористических журналов поражает своим мастерством. «Четвертый звонок» это сборник самых разных рассказов, здесь и рассказы о сцене, животных, семье, и вообще о забавных случаях.

Видно, что юмористические рассказы это стихия Гончаровой. Бывает, читаешь «юмор» и даже не понимаешь что это юмор, настолько он странный или своеобразный, а у нее он такой понятный и остроумный. А язык то какой! Как талантливо и легко все написано, читать сплошное удовольствие. С самого первого и до самого последнего рассказа меня не покидала улыбка и смех.

Мне очень хорошо запомнилась история, когда автор сравнивала умение играть на сцене с умением плавать. Чтобы научить кого-то плавать, нужно просто бросить его в воду, «авось выплывет». И на сцене все то же самое. Помести человека на сцену, он погрузится в эту атмосферу, прочувствует все действия, поверит тому, что говорит и «авось выплывет».

Все рассказы такие театральные. Мне даже начало казаться, что я сижу в первом ряду какого-то театра и смотрю такую насыщенную и яркую постановку. Вроде и ловишь себя на мысли, что слишком много приукрашиваний и выдумок в некоторых местах, но это совершенно не выглядит как то несуразно, наоборот.

#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)2 сентября 2016 19:22

Шестой доп принят. Интересное сравнение обучения плавания и игре на сцене) Даже захотелось прочитать. Не подскажете: рассказы отдельные или связаны между собой?

Nyut Bary (@nyut)2 сентября 2016 19:47

Душевно написали) шестой?! Ого!

Медуза Горгона (@yeslera)3 сентября 2016 7:16

@dpakoshka, Связаны, но этот рассказ самый первый, поэтому можете прочитать только его)
@nyut, спасибо, стараемся :-)

написала рецензию14 марта 2016 14:12
Кошка Скрябин и другиеМарианна Гончарова

Всем любителям животных посвящается!

Кого только нет в большом доме у Марианны Гончаровой: и кролик-охранник, и пёс-аристократ, и маленькая собачка-вшивая леди, и попугай, и двое детей, и муж, и, конечно, постоянно приближающиеся животные, которые считают Марианну местной защитницей всего живого и приходят за всякой помощью: того подкормить, того подлатать, этому жениха найти, у этой котят пристроить и, конечно, всем очень нужна ласка и любовь. Именно о братьях наших меньших и пишет украинская писательница. О весёлых историях, происходивших с ней и её маленьким животным царством.

В авторе я узнаю себя: меня хлебом не корми, дай кого-нибудь в дом притащить. Родители с ужасом смотрят на меня, когда я говорю, что у меня для них сюрприз! Но, что поделать, люблю, выхода нет другого-. Так что все поступки и действия автора для меня такие родные и понятные
Марианна Гончарова горячо любима мною ещё после "Персеид". И эта книга, и та - идеальные для уютного вечера в компании с чашечкой чая - столько добра вы сейчас мало где встретите! Так что, если в душе тоска, одиночество и уныние - скорее в волшебные миры Марианны Гончаровой. Уж поверьте, скучать буду не придется

написала рецензию25 февраля 2016 18:54
Кошка Скрябин и другиеМарианна Гончарова

Книги Марианны открывают все новые и новые моменты из большой картины жизни. Эта подойдет и для взрослых и для детей. Каждый найдет в ней что-то интересное.

Все маленькие главы собираются в одну цельную историю, которая умело разбавлена комичными моментами с участием братьев наших меньших.
"Зеркала у Дуни нет, чтобы оценить свою красоту, размеры, а поскольку воспитывает ее гигантский пес-лайка Амур, Дуня уверена, что она тоже большая, лохматая, грозная и сильно породистая. А на самом деле по двору бегает черная туфля с белым бантиком примерно тридцать пятого размера, носится и пищит."
"Ну, во-первых, не «тебе», а «вам»! – высокомерно тявкает Дуня, играя плечами и пританцовывая передними малюсенькими, как карандашики, лапками. Действительно, что за фамильярность. Ну конечно, она ведь большая и породистая собака, а курица – она же просто курица. Надо соблюдать субординацию."

У всех животных присутствуют человеческие черты, у каждого свой особенный и неповторимый характер.

Минусом можно считать некоторую перенасыщенность произведения большим количеством животных, любовью к животным, чуть ли не поклонения им. Ну нельзя же в каждой своей книге так сильно заострять внимание на добре. Словно если я подберу на улице бездомного котенка на грани смерти, то моя жизнь сразу превратится в сказку и этот котенок будет мне верным другом.

Книга Гончаровой безусловно вызывают положительные эмоции. Но я должна понимать, что не все в окружающем нас мире так "карамельно" благодаря тому что есть теплые и пушистые Скрябины, Ру, Муси, Снежки и другие милые создания. Но и без них жизнь становится тусклой!

"Голубой пакет «Блю Диор» приходит в эту компанию сам, верней, на плечах Розового Уха как плащ супергероя. Розовое Ухо просовывает голову в ручку голубого пакета «Блю диор» и ходит в нем, шуршит, спасает мир."

#флешмоб_К

На странице представлена биография автора Марианна Гончарова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марианна Гончарова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марианна Гончарова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Персеиды, Четвертый звонок, Кошка Скрябин и другие. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марианна Гончарова.