Марианна Гончарова

Марианна Борисовна Гончарова (род. 26 мая 1967) — украинская русскоязычная писательница, автор многочисленных юмористических рассказов.
Писательская карьера началась с публикаций в одесском юмористическом журнале «Фонтан». Также публикуется в киевском журнале «Радуга» и пишет статьи на общественные и литературные темы для еженедельника Зеркало недели.
Живет в Украине в Черновицкой области. Руководит молодежным театром «Трудный возраст».

Четвертый звонок
<p>Вот уже много лет и во мне живет не мной открытое ощущение, что жизнь — да, театр. И что каждый, как водится, играет свою роль — кто лучше, кто хуже, кто талантливо, кто бездарно…</p>
Добавила: yeslera
Дорога. Записки из молескина
<p>Смеяться - это такая же неотъемлемая часть моей жизни, как дышать.</p>
Дорога. Записки из молескина
<p>А я им, что будущее, оно ведь все равно к вам само придет, сегодня вечером, или послезавтра, или через год, надо только набраться терпения.</p>
Дорога. Записки из молескина
<p>Я скучаю по тому времени, когда мы ждали в очереди, чтобы прочесть новую публикацию толстом журнале, когда книга и джинсы стоили у спекулянтов примерно одинаково и мы делали выбор в пользу книги.</p>
Кошка Скрябин и другие
<p>Ответ есть на каждый вопрос. Тут важно, кому их задавать, эти вопросы. Да. У меня в жизни такой человек есть.</p>

написала рецензию2 сентября 2016 17:02
Четвертый звонокМарианна Гончарова

Марианна Гончарова – писательница с большой буквы. Ей удаются не только рассказы, повести, но и переводы. Победительница многих литературных конкурсов и постоянный автор юмористических журналов поражает своим мастерством. «Четвертый звонок» это сборник самых разных рассказов, здесь и рассказы о сцене, животных, семье, и вообще о забавных случаях.

Видно, что юмористические рассказы это стихия Гончаровой. Бывает, читаешь «юмор» и даже не понимаешь что это юмор, настолько он странный или своеобразный, а у нее он такой понятный и остроумный. А язык то какой! Как талантливо и легко все написано, читать сплошное удовольствие. С самого первого и до самого последнего рассказа меня не покидала улыбка и смех.

Мне очень хорошо запомнилась история, когда автор сравнивала умение играть на сцене с умением плавать. Чтобы научить кого-то плавать, нужно просто бросить его в воду, «авось выплывет». И на сцене все то же самое. Помести человека на сцену, он погрузится в эту атмосферу, прочувствует все действия, поверит тому, что говорит и «авось выплывет».

Все рассказы такие театральные. Мне даже начало казаться, что я сижу в первом ряду какого-то театра и смотрю такую насыщенную и яркую постановку. Вроде и ловишь себя на мысли, что слишком много приукрашиваний и выдумок в некоторых местах, но это совершенно не выглядит как то несуразно, наоборот.

#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)2 сентября 2016 19:22

Шестой доп принят. Интересное сравнение обучения плавания и игре на сцене) Даже захотелось прочитать. Не подскажете: рассказы отдельные или связаны между собой?

Nyut Bari (@nyut)2 сентября 2016 19:47

Душевно написали) шестой?! Ого!

Valery Chadova (@yeslera)3 сентября 2016 7:16

@dpakoshka, Связаны, но этот рассказ самый первый, поэтому можете прочитать только его)
@nyut, спасибо, стараемся :-)

написала рецензию14 марта 2016 14:12
Кошка Скрябин и другиеМарианна Гончарова

Всем любителям животных посвящается!

Кого только нет в большом доме у Марианны Гончаровой: и кролик-охранник, и пёс-аристократ, и маленькая собачка-вшивая леди, и попугай, и двое детей, и муж, и, конечно, постоянно приближающиеся животные, которые считают Марианну местной защитницей всего живого и приходят за всякой помощью: того подкормить, того подлатать, этому жениха найти, у этой котят пристроить и, конечно, всем очень нужна ласка и любовь. Именно о братьях наших меньших и пишет украинская писательница. О весёлых историях, происходивших с ней и её маленьким животным царством.

В авторе я узнаю себя: меня хлебом не корми, дай кого-нибудь в дом притащить. Родители с ужасом смотрят на меня, когда я говорю, что у меня для них сюрприз! Но, что поделать, люблю, выхода нет другого-. Так что все поступки и действия автора для меня такие родные и понятные
Марианна Гончарова горячо любима мною ещё после "Персеид". И эта книга, и та - идеальные для уютного вечера в компании с чашечкой чая - столько добра вы сейчас мало где встретите! Так что, если в душе тоска, одиночество и уныние - скорее в волшебные миры Марианны Гончаровой. Уж поверьте, скучать буду не придется

написала рецензию25 февраля 2016 18:54
Кошка Скрябин и другиеМарианна Гончарова

Книги Марианны открывают все новые и новые моменты из большой картины жизни. Эта подойдет и для взрослых и для детей. Каждый найдет в ней что-то интересное.

Все маленькие главы собираются в одну цельную историю, которая умело разбавлена комичными моментами с участием братьев наших меньших.
"Зеркала у Дуни нет, чтобы оценить свою красоту, размеры, а поскольку воспитывает ее гигантский пес-лайка Амур, Дуня уверена, что она тоже большая, лохматая, грозная и сильно породистая. А на самом деле по двору бегает черная туфля с белым бантиком примерно тридцать пятого размера, носится и пищит."
"Ну, во-первых, не «тебе», а «вам»! – высокомерно тявкает Дуня, играя плечами и пританцовывая передними малюсенькими, как карандашики, лапками. Действительно, что за фамильярность. Ну конечно, она ведь большая и породистая собака, а курица – она же просто курица. Надо соблюдать субординацию."

У всех животных присутствуют человеческие черты, у каждого свой особенный и неповторимый характер.

Минусом можно считать некоторую перенасыщенность произведения большим количеством животных, любовью к животным, чуть ли не поклонения им. Ну нельзя же в каждой своей книге так сильно заострять внимание на добре. Словно если я подберу на улице бездомного котенка на грани смерти, то моя жизнь сразу превратится в сказку и этот котенок будет мне верным другом.

Книга Гончаровой безусловно вызывают положительные эмоции. Но я должна понимать, что не все в окружающем нас мире так "карамельно" благодаря тому что есть теплые и пушистые Скрябины, Ру, Муси, Снежки и другие милые создания. Но и без них жизнь становится тусклой!

"Голубой пакет «Блю Диор» приходит в эту компанию сам, верней, на плечах Розового Уха как плащ супергероя. Розовое Ухо просовывает голову в ручку голубого пакета «Блю диор» и ходит в нем, шуршит, спасает мир."

#флешмоб_К

написала рецензию13 февраля 2016 12:30
В ожидании Конца СветаМарианна Гончарова

Как же долго иногда тянется ночь. Вот и здесь она затянулась на целую книгу. Как много историй веселых и грустных вспоминает Гончарова в этом произведении.
Итак, название книги открывает ситуацию в которой женщина находится целую ночь. Но вся глубина смысла сокрыта во множестве переплетающихся историй.
Ожидание само по себе непредсказуемо, а тут еще и конец света. Самые разные эмоции могут вскружить голову.

"Я, заполошная, как юная неопытная курица, думала, что мне бы сейчас собрать всю свою семью, своих друзей, обхватить руками, прижать к себе и спасти от страшного и неизбежного. Паника — мое привычное состояние — не заставила себя долго ждать, она закипела, мягко стукнула в затылок, забродила по телу, отдалась бурей в желудке и заколотилась бешено в районе сердца."

Марианна с трепетом и нежностью всех вспоминает. Ее рассказы пронизаны любовью и преданностью. Она поведала как сильны духом некоторые люди и что нет ничего ужасней, чем опускать руки в трудных ситуациях. Жизнь это череда событий, веселых, печальных, где есть любовь и ненависть, взлеты и падения. Это все то что и делает жизнь прекрасной.

У Гончаровой все пропитано любовью к людям, животным. Она с помощью слов передает чувства и эмоции, которые обязательно должны присутствовать в каждом - это доброта, трепет, сильное желание, уверенность в себе, оптимизм, радость, счастье, признательность, надежда, прощение и много другого. Марианна показывает что в мире конечно есть зло и без него никуда, но необходимо видеть светлую сторону и стремиться к ней.

"Сбоку от памятника была свалена кем-то небольшая кучка белых ягод или чего-то там. Вроде как черешня. Потом оказалось, что это новорожденные мышата. И мышь-полевка, не страшась огромной толпы людей, переносила в зубах одну черешенку за другой, одну за другой, бегала и бегала туда-сюда, пока не перенесла их всех куда-то в безопасную норку.
И все смотрели. И боялись сделать шаг, чтобы не наступить случайно. И шептали: «Осторожно. Осторожно. Пусть уже перенесет их всех. Перенесет — тогда пойдем. Куда спешить. Пусть перенесет. Подождем»."
"Я вот что думаю… Есть на земле такие особенные светлые люди. И хочешь не хочешь, а если ты человек, ты должен им помочь. Ты просто чувствуешь — надо сделать, надо дать, надо спасти, надо вылечить. Как-то их видно, этих людей. По свету вокруг головы, что ли."

В завершении хочу сказать, что в этой книге Марианна Гончарова показывает, что у каждого человека есть доминирующие над ним чувства, которыми он руководствуется по жизни, принимает решения и с ними же ложиться спать и просыпается. И вот Марианна считает, что это обязательно должны быть светлые чувства, которые не будут отравлять жизнь самого человека и его окружающих, они ведь внутренние строители и скульпторы. Человек может чувствовать боль утраты, агрессию, злобу, но главное нельзя этому уподобляться.

написала рецензию13 февраля 2016 0:10
Дракон из ПеркалабаМарианна Гончарова

Мне очень близки места которые в своих книгах описывает Гончарова. Это один из первых положительных критериев, которые меня заинтересовали в произведениях. Я с интересом наблюдаю за жизненными линиями, историями населения родных мне мест.
В этой небольшой книге я была полностью поглощена персонажем, о котором пишет Гончарова. По-моему, Владка показывает какими качествами действительно должен обладать человек. Она пример конечно идеализированный где-то, но всегда нужно стремиться к совершенству.
Отрицательного я в книге не нашла, а может просто не хотела искать. Сюжет затягивает внимание. Единственное чего опасалась, так это перенасыщения в реальной истории чего-то сверхъестественного, но и здесь Марианна сделала все с умом. То есть аккуратно обыграла само название, что в принципе с первого взгляда и приковало меня к данной книге. Рекомендую не только эту, но и другие книги Марианны Гончаровой!

На странице представлена биография автора Марианна Гончарова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марианна Гончарова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марианна Гончарова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Персеиды, Четвертый звонок, Кошка Скрябин и другие. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марианна Гончарова.