Алена Жукова

Алена Жукова (англ. Alena Joukova; род. 31 мая 1957 года, Одесса) — писатель, сценарист, кинокритик, член Московской организации Союза писателей РФ. Автор и соавтор сценариев фильмов «Дикая любовь» 1993 года и «Зефир в шоколаде» 1994 года.

Окончила среднюю школу №35, Одесское музыкальное училище по специальности "теория музыки, музыковедение", Одесский государственный университет, факультет "филология, языковедение".

Работала на Одесской киностудии художественных фильмов музыкальным редактором, редактором, членом сценарной коллегии. В 1991 году по ее идее и при активном участии был написан сценарий художественного фильма с Ю.Коротковым "Дикая любовь". В соавторстве с режиссером А.Павловским был написан сценарий фильма "Зефир в шоколаде". Оба фильма поставлены на Одесской киностудии.

С 1994 г. живёт в Канаде (Торонто). Официальный представитель журнала Никиты Михалкова «Свой». Пишет прозу. В 2009 году в Издательском Доме Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник» вышла книга короткой прозы «К чему снились яблоки Марине". В октябре 2010 года в издательстве ЭКСМО (Москва) в разделе Современная проза и драматургия в категории "Простые вещи" вышла новая книга Алены Жуковой "К чему снились яблоки Марине". Аннотацию к книге написала Людмила Улицкая. Вторая книга, "Дуэт для одиночества", была выпущена тем же издательством в 2011 году.
Алена Жукова сотрудничает со многими журналами и газетами как в Канаде, так и в США, России и Украине.

Алена Жукова является программным директором и вице-президентом Toronto Russian Film Festival и занимается организацией кинофестивалей канадского кино в России (Канадская Мозаика) и Русского кино в Канаде (Toronto Russian Film Festival).

На странице представлена биография автора Алена Жукова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алена Жукова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алена Жукова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайный знак, К чему снились яблоки Марине, Дуэт для одиночества. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алена Жукова.