Алексей Варламов

Родился: 1963 г., Москва. Окончил филологический факультет Московского государственного университета (1985). Защитил кандидатскую и докторскую диссертации (диссертация «Жизнь как творчество в дневнике и художественной прозе Пришвина»). Доктор филологических наук, профессор МГУ, преподаёт русскую литературу начала XX века и одновременно ведёт творческий семинар в Литературном институте им. Горького.

Член Союза российских писателей (с 1993). Дебютировал как прозаик рассказом «Тараканы» в журнале «Октябрь» (1987, № 12). Первая книга «Дом в Остожье» вышла в 1990 году. Известность автору принесли роман «Лох» (журнал «Октябрь», 1995) и повесть «Рождение» (журнал «Новый Мир», 1995), которая победила в конкурсе «Антибукер». Роман «Одиннадцатое сентября» вызвал неоднозначные оценки критики (он вышел в журнале «Москва» в 2003 году).Автор ряда публицистических и литературоведческих статей. Член жюри литературной премии «Ясная Поляна».

Постоянный автор серии «Жизнь замечательных людей». В серии ЖЗЛ А. Варламов выпустил книги о Михаиле Михайловиче Пришвине, Александре Грине, А. Н. Толстом, Григории Распутине, М. А. Булгакове.

Стороны света
<p>. бороды русских писателей обросли исследователями, как днища кораблей паразитами. Всяк кормится, всяк норовит написать какую-нибудь чушь, которую только такие же бездари и бездельники читают.</p> <p></p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Стороны света
<p>-Выготского читали? -Готского? Конечно, читал</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Рождение
<p>Я всегда с гордостью говорил, когда при мне ругали Россию и называли ее страной непуганых идиотов, что это моя страна и, какая бы она ни была, она мне родина. А то, что мы живем в нищете и рабстве, — это наш удел и наша расплата за грехи соблазненного равенством и справедливостью поколения. И я был готов по этим долгам платить, но это только до тех пор, пока у меня не стало ребенка.</p>
Рождение
<p>Мы просто вымираем, подумал он, у нас рождаются недоношенные, больные уже в утробе матери дети, мы все подвержены анемии, гемолизу, рахиту, если не физическому, то душевному, — это есть наша судьба и наше предназначение среди других народов, где ни один уважающий себя человек не позволил бы, чтобы его ребенок находился в таких условиях или чтобы беременная женщина три часа ждала «скорую помощь».</p>
Рождение
<p>Лучшая больница страны, грязь, воровство, бестолковость, блат — все одно и то же, одно и то же, сколько бунтов, революций, реформ, перестроек и диктатур ни произойди. Хорошую, умную девочку засунут в районную поликлинику, вместо нее возьмут какую-нибудь бестолочь — в этой стране родился и прожил свою жизнь он, проживет, если только проживет, свою его сын — но кому нужна такая жизнь?</p>

написала рецензию23 января 2019 21:21
Мысленный волкАлексей Варламов

Зная Алексея Варламова как автора отличных биографий, решила попробовать вкусить немного из его личного, так сказть, творчества - роман "Мысленный волк". Да ещё и шорт-лист премии "Большая книга" заманил...
Что же здесь у нас? Непростое, печальное время российское истории - начало двадцатого века. А если быть точнее, то события начинают развиваться с 1914 года. Встречает роман прекрасным языком, настоящими, прямо-таки живыми героями, которые своим образом, поступками и мыслями демонстрируют атмосферу того времени по мнению автора - безбожие, вольность в поступках и мыслях, гордыня, разрушение. Читать не скучно, а как-то.. печально. Может даже обречённо. Герои живут, но как будто по чужой указке, каждый раз поднимая глаза на автора и слушая, что же он скажет им делать. Отсюда и диалоги иногда бывали через чур вымученными . Но сколько же здесь отсылок и отдельных эпизодов из "настоящего", ух! В основном многое взято из тех же биографий Распутина и Грина и, на самом деле, трудно сказать, хорошо это или всё-таки плохо.
Трудно, очень трудно понять своё отношение к данной книге, ведь вопросов осталось больше, чем ответов - это была своего рода "биография того времени"? Тот самый "мысленный волк" - это тёмное нечто или же всё-таки добро? Неужели рассуждение о том, что страна поддалась влиянию извне и начала читать Ницше, а посему и начались все беды - это есть главная мысль всей книги?
На мой взгляд, в книге больше моральных рассуждений и героев-марионеток, чем действительно стоящего сюжета. А жаль.

#сапер

написала рецензию29 сентября 2018 22:44
Душа моя ПавелАлексей Варламов

Валар моргулис!

Как оказалось, у этой книги нет на ридли не только отзывов, но и оценок. Что ж, первый человек готов наконец-то поделиться своим мнением #играпрестолов

Признаться честно, человек был скептичен по отношению к этому произведению, но ожидания и впечатления сильно отличаются друг от друга.

Павлик, а именно так и только так его можно называть в начале книги, не знал, ни что такое очереди, ни то, что пустые полки в магазинах – это не сон. В его городе всегда все было. Единственный минус – на карте такого места нет и говорить о том, откуда ты нельзя. Да и не поверит никто.

Когда родственников не осталось и ничего уже не держало героя в родном городе, Павлуша отправляется поступать в университет, куда.. не проходит по баллам. Случайность то была или спланированное действо, следующее из того, откуда прибыл герой, но его зачисляют.
Основное развитие событий начинается с момента, когда вместо учебы Павлика вместе с другими ребятами отправляют на картошку. И тут у него случается и любовь, и дружба, и первая пьянка, и становление мужчиной в бане, если вы понимаете, о чем я.

С некоторых моментом было забавно, серьезно.

«Мне эта пьеса не очень нравится, но на другие две темы я совсем не знаю что писать. Пробовал, не получилось. На консультации нам говорили сочинение должно быть не меньше четырех страниц, если обычным почерком, а я размашисто пишу. Поэтому я еще про себя напишу, если вам интересно.»

«А ты врешь, что никому не завидуешь. Так, Пашка, не бывает. Нету такого человека, чтоб никому не завидовал. И я знаю кому.
– Кому? – глухо спросил Павлик и почувствовал в темноте, как отчаянно краснеет.
– Да хотя бы всем, у кого прыщей нет, – засмеялся Сыроед.»

Павлик и его неизменные прыщи, от которых он избавился вместе с детской непосредственностью, проходят в конце. Разница между началом и концом произведения в поведении героя разительны. Вначале это был Павлик, которого можно назвать лишь «лопухом», не различающий, жвачку ему предложили или нечто похуже. Герой на деле не герой в широком понимании этого слова, но он цепляет. И рассказы о родине, власти, честности, судьбах людей цепляют. Однозначно.

Валар дохаэрис!

На странице представлена биография автора Алексей Варламов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Варламов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Варламов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Душа моя Павел, Александр Грин, Мысленный волк. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Варламов.