Валерий Поволяев рецензии на книги

написала рецензию10 декабря 2021 8:52
Зорге. Под знаком сакурыВалерий Поволяев

"Я, Рихард Зорге, - гражданин Советского Союза".

Все случилось по моему обычаю: книга сама пришла в руки, и я решила вспомнить свою безумную любовь к военной литературе, тем более здесь повествуется, хоть и художественным языком, о настоящем человеке, человеке, который стал, не побоюсь сказать, Героем Советского Союза.

Роман Валерия Поволяева повествует нам о разведывательной деятельности Рихарда Зорге в Японии перед и во время Второй мировой войны; о том как группа людей под руководством опытного и очень умного "главного" смогли совершить чудо и, не будучи пойманными очень долгое, проводили секретные миссии, вели разведывательную деятельность, внедрялись в общество, диктующее политику, шифровали информацию во благо своей страны.

Я не знаю, как можно говорить о данной работе так, чтобы случайно не предоставить вам спойлер, поскольку а) я надеюсь, что все знают историю и приблизительно понимают о чем речь и что к чему, б) книга линейна и, если я буду писать о какой-либо сюжетной линии, то расскажу вам обо всем.
Важное замечание: несмотря на легкость слова автора, книгу за несколько дней прочитать у вас не получится. Есть некое ощущение, что она останавливает тебя, просит подумать о происходящем и уже произошедшем.

Чтобы ознакомиться с работой и не иметь миллион и один вопрос о прошлом Зорге, нужно сперва изучить начало его карьеры, потому что может быть не очень понятно что к чему.
Рихард Зорге рождается в Российской империи в семье немецкого инженера в 1895 году. По истечению некоторого времени семья переехала в Германию. Стоит заметить, что дома говорили только на немецком языке, поэтому мальчик русский язык не знал. В 1914 году Зорге добровольно поступает на военную службу, парня охватывает патриотический порыв и он жаждет отправиться отстаивать великую Германию на войне. В военных действиях он участвует с 1914 по 1918 годы, дослужившись до унтер-офицера полевой артиллерии и получив три ранения (из-за последнего ранения Зорге прихрамывал всю жизни-ь, об этом будет упоминаться в работе). С фронта Рихард возвращается с отвращением к войне. В госпитале он впервые знакомится с движением левых социалистов, проникается их идеями и примыкает к их движению. Здесь же он сдает выпускные школьные экзамены и поступает на медицинский факультет Берлинского университета, который затем сменит на изучение политологии и экономики. В 1919 социалистическая группа Рихарда Зорге вливается в состав Коммунистической партии Германии, где он занимается партийной работой, возглавляет школу немецких коммунистов, а в 1924 во время 9го съезда КПГ сопровождает группу представителей Комитерна, прибывших на съезд, и получает предложение о работе в Москве. В 1929 году его переводят на работу в Разведупр РККА, для которой он подходил безупречно, поскольку владел немецким языком, был очень образованным и эрудированным человеком, помимо этого, он писал статьи для периодической прессы, что давало легенду о том, что он обычный немецкий журналист.
А что было дальше, вы узнаете в книге "Зорге. Под знаком сакуры".