Мария Веселовская

В настоящий момент информация о Мария Веселовская подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Мария Веселовская, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Мария Веселовская, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Мария Веселовская.

Цитаты из книг автора

Мертвый Брюгге
<p>Его горе стало для него религией.</p>
Мертвый Брюгге
<p>... Гюг отныне отдался опьянению этого сходства Жанны с умершей женой, как прежде приходил в восторг от сходства между собою и городом.</p>
Мертвый Брюгге
<p>Он не изменит в этом случае жене, так как он будет любить ее в этом образе, целовать такие же уста, какие были у нее.</p>
Мертвый Брюгге
<p>Но черты умерших, сохраняясь некоторое время в нашей памяти, мало-помалу стираются, бледнеют, точно пастель без стекла, которая исчезает бесследно. И в нашей душе наши умершие умирают во второй раз!</p>
Мертвый Брюгге
<p>Что же было в этой женщине, что она так привязала его к себе, внушила отвращение к целому миру, как только она сама исчезла?</p>
Добавила: katya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 марта 2018 13:30
Мертвый БрюггеЖорж Роденбах

В марте этого года я была на опере в Будапеште.
Опера на немецком языке.
С венгерскими субтитрами.
Но потом добавили еще и английские субтитры, и я начала хоть что-то понимать.

История о мужчине, которые видел свою покойную жену, и все они постоянно пели «Брюгге, мертвый город». А так как я была в Брюгге в январе 2016 году и влюбилась в этого городок всерьез и надолго, то меня очень заинтересовало, что ж такое я слушаю, поэтому после оперы я начала читать. Как оказалось, опера поставлена по произведению бельгийского писателя Жорж Роденбах .

Место действия - Брюгге. Ах, этот уютный городок! Который оживает только с 11 до 16, когда в город привозят туристов с Брюсселя и близлежащих городов. А вот утром и после заката город принадлежит только жителям, которые чаще сидят дома. Поэтому те два дня, которые мы были в Брюгге, мы гуляли по городу почти одни, и город был только наш! Это непередаваемое ощущение, поверьте.

Чтобы понять произведение, нужна либо богатая фантазия, чтобы представить ту атмосферу, которую доносит автор, либо до прочтения побывать в Брюгге, проникнуться его пряничностью, уютом и одновременно заброшенностью и меланхоличностью. Этот город как конфетка со странной начинкой, сначала такой сказочный, а потом заброшенный, и ты понимаешь, что у него есть секреты. Обложка у книги очень хорошо отображает настроение произведения.

Итак, мертвый город Брюгге, вдовец Гюг, который умер еще при жизни. В Брюгге герой переехал сразу после смерти, город был выбран не случайно, ведь именно такой же заброшенной и одинокой стала его душа.

«Мертвой супруге должен был отныне соответствовать мертвый город. Его великий траур требовал подобной обстановки.»

Его жизнь - это бесцельные прогулки по городу, наедине со своими мыслями. Это и жизнью-то не назовешь, он просто существовал.

«Он нуждался в бесконечном безмолвии и столь однообразном существовании, чтобы оно не казалось даже жизнью.»

И вот однажды ему привиделась жена. Он несколько дней пытался найти ее еще раз на улицах Брюгге, и через неделю эта встреча состоялась. Он настолько потерял голову, что увидел в чужой женщине свою мертвую жену. И тут ему снесло крышу еще сильнее. Но был и плюс, ведь герой снова почувствовал вкус жизни. Но эта ненастоящая жизнь продолжалась недолго, ведь не могло существовать на планете двух одинаковых женщин и разочарование от встречи с незнакомкой настигло героя очень быстро. А концовка просто шикарная, если подумать глубже, проанализировать все, что прочитал и понять состояние Гюга.

«Но черты умерших, сохраняясь некоторое время в нашей памяти, мало-помалу стираются, бледнеют, точно пастель без стекла, которая исчезает бесследно. И в нашей душе наши умершие умирают во второй раз!»

В этой короткой повести раскрыта целая жизнь, горе и отчаяние одного человека и целого города. За пару часов полностью погружаешься в этот готический мир, и что самое удивительное, что произведение грустное, но читаешь его с удовольствием. И самое большое удовольствие я испытывала, гуляя с героем по знакомым местам. Город настолько мал, что за два дня, проведенных там, мы обошли его много раз, запомнив улочки и расположение башен, домов и мостов. Поэтому мне не надо было представлять, где находится Бегинаж и как он выглядит, как переплетаются эти улочки, как одиноки они вечерами. Давно я не получала такого удовольствия от чтения.

#БК_2018 (14. Книга о любви)

На странице представлена биография автора Мария Веселовская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Веселовская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Веселовская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мертвый Брюгге, Будни гайдзина в Японии. Путешествие в Страну восходящего солнца, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Веселовская.