Мария Веселовская цитаты из книг

добавила цитату28 марта 2018 13:23

... Гюг отныне отдался опьянению этого сходства Жанны с умершей женой, как прежде приходил в восторг от сходства между собою и городом.

добавила цитату28 марта 2018 13:22

Он не изменит в этом случае жене, так как он будет любить ее в этом образе, целовать такие же уста, какие были у нее.

добавила цитату28 марта 2018 13:21

Но черты умерших, сохраняясь некоторое время в нашей памяти, мало-помалу стираются, бледнеют, точно пастель без стекла, которая исчезает бесследно. И в нашей душе наши умершие умирают во второй раз!

добавила цитату28 марта 2018 13:17

Что же было в этой женщине, что она так привязала его к себе, внушила отвращение к целому миру, как только она сама исчезла?

добавила цитату28 марта 2018 13:15
добавила цитату28 марта 2018 13:07

Мертвой супруге должен был отныне соответствовать мертвый город. Его великий траур требовал подобной обстановки. Он мог переносить жизнь только здесь.

добавила цитату28 марта 2018 13:06

Его поблекшие глаза смотрели вдаль, очень далеко, по ту сторону жизни. Какие печальным, подобно ему, казался Брюгге в такие вечера! Он любил его таким!