Яна Дубинянская

21 августа 1975 г.

Яна (Татьяна) Юрьевна Дубинянская родилась в семье студентов Симферопольского государственного университета, позже ставших его сотрудниками. Детские и ранние юношеские годы провела в Симферополе, но каждое лето проводила на море, которое нашло отражение во многих произведениях писательницы. Писать начала в 13 лет. С 1990 по 1994 годы училась в Крымском художественном училище имени Самокиша, затем два года работала по специальности (художником в театре, вела изостудию, рисовала портреты на набережных в курортный сезон), провела четыре персональные выставки. Устроилась на работу в маргинальную газету «Кримська світлиця», а в 1996 году поступила на факультет журналистики во Львовском государственном университете имени Ивана Франко, откуда в 1998 перевелась в Киевский институт журналистики (окончила с отличием в 2001 году).

После переезда в Киев начала достаточно активно публиковаться в периодических изданиях на русском и украинском языках. В 1999 году стала лауреатом литературного конкурса от издательства «Смолоскип», в результате чего опубликовала дебютный сборник повестей и рассказов «Три дні у Сиренополі». В 2000 году вышла замуж, родила сына Алексея и закончила первый роман «Лестничная площадка». В 2001 году поступила на работу в газету «Зеркало недели» и окончила второй роман «Финал новогодней пьесы». Третий роман получил название «За горизонтом сна».

Цитаты из книг автора

H2O
<p>Ритуалы пронизывают всю жизнь и неизбежно порождают зависимость; степень твоей свободы определяется тем, в какой мере ты сам устанавливаешь себе ритуалы и управляешь ими. А также тем, насколько позволяешь навязывать себе чужие.</p>
H2O
<p>Любые решения надо принимать легко, быстро и бесповоротно, это упрощает жизнь.</p>
H2O
<p>Если ты сам распоряжаешься своим временем, это еще не повод допускать, чтобы время распоряжалось тобой.</p>
Добавила: jivaya

На странице представлена биография автора Яна Дубинянская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Яна Дубинянская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Яна Дубинянская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - H2O, Ода до радості, Сад камней. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Яна Дубинянская.