Николай Кононов

Николай Михайлович Кононов (наст. фамилия Татаренко; род. 4 апреля 1958, Саратов) — российский поэт и прозаик. Один из основателей (вместе с прозаиком Александром Покровским) и главный редактор петербургского издательства "ИНАпресс" (1993), специализирующегося на выпуске интеллектуальной литературы. С 1992 года член русского ПЕН-клуба.

Отмечен малой премией имени Аполлона Григорьева за роман "Похороны кузнечика" (2000), премией Андрея Белого за книгу стихов "Пилот" (2009), премией имени Юрия Казакова за рассказ "Аметисты" (2011). Занял второе место в сетевом литературном конкурсе "Улов" (2000, с рассказом "Воплощение Леонида"). Входил в шорт-листы премий: Андрея Белого (2000, подборка стихотворений 1998-1999 гг.; 2004, роман "Нежный театр"), Букеровской премии (2001, "Похороны кузнечика"), имени Юрия Казакова (2001, рассказ "Микеша"), "НОС" (2011, роман "Фланёр").

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Николай Кононов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Кононов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Кононов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бог без машины. Истории 20 сумасшедших, сделавших в России бизнес с нуля, Автор, ножницы, бумага. Как быстро писать впечатляющие тексты. 14 уроков, Похороны кузнечика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Кононов.