Николай Кононов

Николай Михайлович Кононов (наст. фамилия Татаренко; род. 4 апреля 1958, Саратов) — российский поэт и прозаик. Один из основателей (вместе с прозаиком Александром Покровским) и главный редактор петербургского издательства "ИНАпресс" (1993), специализирующегося на выпуске интеллектуальной литературы. С 1992 года член русского ПЕН-клуба.

Отмечен малой премией имени Аполлона Григорьева за роман "Похороны кузнечика" (2000), премией Андрея Белого за книгу стихов "Пилот" (2009), премией имени Юрия Казакова за рассказ "Аметисты" (2011). Занял второе место в сетевом литературном конкурсе "Улов" (2000, с рассказом "Воплощение Леонида"). Входил в шорт-листы премий: Андрея Белого (2000, подборка стихотворений 1998-1999 гг.; 2004, роман "Нежный театр"), Букеровской премии (2001, "Похороны кузнечика"), имени Юрия Казакова (2001, рассказ "Микеша"), "НОС" (2011, роман "Фланёр").

написала рецензию10 ноября 2014 20:55

Взяв книгу в руки, я совершенно не ожидала, что она окажется художественной, как не ожидала от нее ничего хорошего, но книга оказалась вполне ничего, очень даже добротной, хотя и не более того. Язык книги вызывает неоднозначные чувства: с одной стороны – высокохудожественные описания, обилие метафор, эпитетов и других средств выразительности, а с другой – из главы в главу одни и те же повторяющие словосочетания как то «ботаники и злостные нёрды» и аллюзии на «Матрицу» к концу книги набили оскомину. Однако стоит отдать честь автору за интересные сноски на Гете, Дугласа Адамса и Марио Пьюзо.
Несмотря на обилие деталей, попытки передать достоверную фактологию с увязкой на мировые и общероссийские события, Дуров на этом фоне не выглядит реальным человеком (не в том смысле, что он вымышленный герой, а его образ какой-то искусственный, выхолощенный). Его противоречивая фигура крайне демонизируется (тиран, диктатор, тотем, доктор зло, воин провокатор, революционер – этот, на мой взгляд, уже не самый короткий список является далеко не исчерпывающим). Именно поэтому он кажется ненастоящим, скорее сверхчеловеком, а за таким описанием не видно человека реального.
Как биография успешного человека, книга мало что может предложить полезного, слишком нетипичен пример. Но если кто-то как и я не видели за голубым логотипом никакой истории, книга приоткроет эту завесу, расскажет историю людей, создавших этот проект.

написал рецензию26 октября 2014 12:16

Как сказал Леонардо ди Каприо: "Если вы используете какую-то вещь, вы всецело придерживаетесь политики компании, которая эту вещь создала". [Мой вольный перевод].
На мой взгляд, если ВКонтакте составляет часть вашей жизни, книга, конечно, must read. Интересно узнать и про г-на Дурова, и про его детство/отрочество/юность, и про создание одной из главных социальных сетей в мире. Помимо прочего, это ещё и интересная книга сама по себе. Исходя из того, что г-н Дуров не является медийной персоной и известно о нём не так много, книга, действительно, в этом плане стоящая. Исходя из хода событий 2013-2014 года о переделе соцсети, книга представляется ещё более актуальной.

Из минусов можно отметить только стиль написания. Г-н Кононов, как обычно отмечается, никакой не писатель. Журналист - да, но не писатель. Поэтому книга - и не книга вовсе, а большая-пребольшая статья. В любом случае, прочитать стоит.

На странице представлена биография автора Николай Кононов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Кононов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Кононов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бог без машины. Истории 20 сумасшедших, сделавших в России бизнес с нуля, Код Дурова. Реальная история „ВКонтакте“ и ее создателя, Фланер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Кононов.