Валерия Лисичко

В настоящий момент информация о Валерия Лисичко подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Валерия Лисичко, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Валерия Лисичко, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Валерия Лисичко.

Цитаты из книг автора

Четырём смертям не бывать. Психомистическая повесть
<p>Есть разница между свободой и вседозволенностью.</p>
Четырём смертям не бывать. Психомистическая повесть
<p>Сегодня не модно прокладывать будущее родственной кровью, все стремятся оцифроваться.</p>
Четырём смертям не бывать. Психомистическая повесть
<p>- Странный ты человек, - продолжала Старуха. - Перед камерой молчишь и помнишь, где правда, коллег своих осуждаешь, а перед лицом Смерти ищешь оправдания. Неужто ты меня боишься, старик?</p>
Четырём смертям не бывать. Психомистическая повесть
<p>Он просто был уверен, что право вето на военные действия должно находиться у тех, чьи дети и внуки будут на ней погибать, а не у тех, чьи дети и внуки перекантуются за рубежом.</p>
Четырём смертям не бывать. Психомистическая повесть
<p>Дети выше родителей. Тот максимум, которого достигли родители, вы берёте за точку старта и шагаете вперёд.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 октября 2023 19:29

Удивительным образом мне попадается вторая книга подряд, где есть мистическая составляющая, основанная на идее о том, что существует несколько воплощений смерти. Правда у Милорада Павича в «Последняя любовь в Константинополе» их три: девушка, женщина и старуха, у Валерии Лисичко их четыре: еще одно воплощение – это девочка. Именно со знакомства с ними начинается повесть. В каком бы воплощении они не были, каждая по-своему притягательна, каждая завораживает своими способами. Образы смертей прописаны так, что понятен характер каждой из них. И это мне очень понравилось.

И вот, четыре чаровницы приходят к ветерану афганской и чеченской войн, старику по имени Ирвин. Но их методы и уговоры не действуют на упрямого и стойкого мужчину. В целом их противостояние словно наглядный пример страха человека перед смертью, его неготовности покинуть этот мир. Воспоминания и анализ прошлого и настоящего поглощают сознание, человек пытается понять какую же жизнь он прожил, что останется после него. Так и здесь: Ирвин в беседе со смертями словно подводит итоги прожитых лет. И через его прошлое и настоящее автор филигранно поднимает массу социальных вопросов.

В повести небольшого объема столько всего, о чем стоит задуматься, что у меня чтение невольно затянулось. Здесь идет речь и о старости в социуме, о том, что крепкого и волевого человека приписывают к немощным, хотя он еще совсем к этому не готов и не его вина, что он похож на «морщинистую черепаху». Здесь поднимается и проблема поколений, преемственности, проблема взаимоотношений отцов и детей, когда старость раздражает молодость своим неприятием нового, мешает на пути. В погоне за «непохожестью», отличием от других, люди по факту бесконечно одиноки. Они создают иллюзию жизни и общения при помощи гаджетов, социальных сетей, оцифровывая свою жизнь и теряя таким образом настоящих себя. Они утрачивают тепло человеческого общения и поэтому уже не могут понять зачем кому-то хранить вещи умершего, копить хлам, а ведь это скорлупа какого-то важного человека, и вещь, запах, музыка – все может навеять воспоминание, связанное с ним, позволив ему продолжать жить в сердце и душе живущего. Но самой основной проблематикой, рассматриваемой здесь, мне показалась война: кому она полезна, ради чего умирают люди, кто имеет право накладывать вето на военные действия, тема героизма, оторванная от ужасных последствий войны, переписывание истории. Все это представлено в повести настолько живо, что не обратить внимания невозможно. А плавный слог способствует неспешному и вдумчивому чтению. Хоть нет здесь динамичного сюжета, тем не менее, книга затягивает. Она интересна именно возможностью порефлексировать, взглянуть на жизнь под другим углом.

Единственно, что немного подкачало – это несколько скомканный конец. В целом же мне кажется, что у автора хорошие задатки для большого и серьезного романа в стиле реализма. Я бы его точно почитала. Хочу поблагодарить Валерию Лисичко за подаренную книгу с автографом и возможность познакомиться с повестью, наполненную не только мистикой, но и психологизмом и глубоким смыслом.

#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию29 декабря 2016 17:54

Эта книга досталась мне совершенно случайно, да ещё и с автографом. Обычно меня не привлекают современные русские авторы, но скорее потому что руки не доходят. Не пожалела, что прочитала "Четырём смертям не бывать" Валерии Лисичко, это было приятное погружение в современную русскую литературу.

Привлекло меня в книге наверно фамилия автора и описание. Собственно описание заставило меня представить немного иную картину, чем вышло по итогу, но проблем с этим нет никаких. Я не ждала чего либо, просто не так представила, хотя это и к лучшему. Всё оказалось лучше, чем если было бы как в моём воображении.

Всегда тяжело передавать суть сюжета, в этот раз было особенно сложно. Описать события впринципе можно, но лишь их внешнюю сторону, а в этой книге больше смысла внутри текста. Не знаю как правильнее это выразить.
Всё же. Книга о человеке, который прожил достаточно хорошую и долгую жизнь, таких людей немало, но он поупорнее многих. Всем приходит свой час уступать жизнь новому поколению, но каждый ли сможет дать отпор смерти, особенно если их четыре? Вот Ирвин, главный герой, это сделал и довольно успешно.

Книга не длинная и читается почти в один присест. Язык тоже лёгкий, главное вникать в смысл, о котором я рассуждать, пожалуй, не сильно хочу. Мне кажется, что такое каждый понимает по-своему.

В памяти почему-то хорошо отложился момент, когда к Ирвина пришла жена его товарища и уговаривала пойти на передачу вместе с каким-то человеком. Как же он их уделал)
Иначе выразиться сложно.

Книга оставила хорошие впечатления и останется навсегда первой моей книгой с автографом)

На странице представлена биография автора Валерия Лисичко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валерия Лисичко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валерия Лисичко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Четырём смертям не бывать. Психомистическая повесть, Одинокий отец с грудным ребенком на руках снимет жилье. Чистоту и порядок гарантирую, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валерия Лисичко.