Эдуард Беляев

Родился 5 октября 1946 в г. Ивано-Франковске (38-я армия) в семье потомственного русского офицера.

Учился: Киевское суворовское училище, Одесское — Киевское высшее общевойсковое командное училище, Военный факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища, Редакторское отделение Военно-политической академии в г. Москве.
Служил на командных должностях и в редакциях военных газет: корреспондент, начальник отдела, ответственный секретарь,редактор.
После увольнения из армии работал специальным корреспондентом газеты «Business World Weeкly» (Москва), собкором «Украинской газеты» (Киев), сейчас — главный редактор еженедельной газеты. (Украина).

Член Союза журналистов СССР, член национального союза журналистов Украины, заслуженный работник культуры, кандидат филологических наук; автор нескольких книг и многих публицистических статей о локальных конфликтах и, в частности, войны в Афганистане.
Эдуарду Беляеву выпало присутствовать при формировании 154-го Отдельного отряда специального назначения Главного разведывательного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР, широко известного как «мусульманский батальон», бойцы которого 27 декабря 1979 участвовали в штурме Дворца Амина. Несколько офицеров были введены в штат отряда по его рекомендации.

Как участник боевых действий, награжден. Женат. Жена и трое детей — сыновья.

На странице представлена биография автора Эдуард Беляев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдуард Беляев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдуард Беляев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мусульманский батальон, Тайна президентского дворца, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдуард Беляев.