рецензии

Михаил Ремер рецензии на книги

написала рецензию17 февраля 2015 15:38
ДаунМихаил Ремер

#флешмоб_Д

Какая хорошая задумка! И так бездарно воплощена! Глупо, поверхностно. Книга прочно ассоциируется у меня с ток-шоу. Сначала — заставка. Кошмарный сон главного героя Костика с синдромом Дауна. Затем на сцену выходят члены его семьи и начинают по очереди рассказывать о себе и своём отношении к Костику. Речь их проста до примитивизма. Старший брат Серёжа сыплет такими словами как «блин», «инфа», «фотки», «ёлы-палы». Папа (между прочим директор по развитию, вроде бы умный человек) не стесняясь награждает других людей обидными прозвищами. У него все козлы, сволочи и гады. Такое чувство, что это совершенно опустившаяся неграмотная семья. Даже положительные герои, вроде девушки Сергея Ольги и послушника в монастыре выражают свои мысли ничуть не лучше. Через каждые страниц двадцать эти пустые монологи прекращаются и мы снова читаем описание кошмарного сна Костика, причём слово в слово.
Но дело даже и не в скудном языке. Когда-то я прочитала замечательную книгу Джоди Пиколт «Последнее правило». В ней рассказывалась история мальчика-аутиста. Так вот там сотсояние мальчика и его повседневная жизнь описаны так точно и реалистично, что сразу видно, что Пиколт очень серьёзно подошла к своей книге, изучила документы, специальную литература. А Михаил Ремер написал свою книгу с позиции обывателя, ничего не смыслящего в синдроме Дауна. У него Костик — этакий глупый восемнадцатилетний парень с интеллектом ребёнка. Видимо автор решил, что если Костик будет говорить короткими фразами и не понимать элементарных вещей, то это и будет показателем его синдрома.
Не жалко? Тогда всех остальных героев упрстим, сделаем злыми. Пусть они ненавидят Костика. Снова не жалко? Вот вам смерть. Не подействовало? А вот ещё одна. И здесь Ремера понесло! Труп за трупом.
А жальче-то не становиться. Нежизненная, очень далёкая от реальности книга.