рецензии

Дженна Уэлч рецензии на книги

написала рецензию14 июля 2022 23:37

Как построить личную жизнь на кладбище.
По названию и аннотации я ждала от книги чего-то лёгкого и воздушного, с глупой любовной линией и прочей романтичной чушью. Но благодаря некоторым моментам, история смогла меня зацепить.
Лине шестнадцать, и она потеряла мать. Перед смертью та много рассказывала о своём друге из Италии, Говарде, и взяла с дочери обещание отправиться во Флоренцию и познакомиться с ним. Лина не горит желанием ехать в далёкую Европу, но нарушать обещание не хочет. Так, судьба заносит ее на кладбище, и там она сполна сможет наладиться и живым общением, и воспоминаниями, и познакомиться с интересными живыми людьми.
Для меня полной неожиданностью стало то, что в книге о первой любви, лете и Италии главная героиня будет жить на кладбище. Нет, не бомжевать, а жить в доме Говарда, который много лет работает смотрителем мемориала американским солдатам. Кому-то это может показаться неприятным, а я мрачный юмор люблю. И не всем же книгам про подростков быть розовенькими.
Ещё одной интересной деталью стала параллель между Линой и ее матерью. Читая дневник семнадцатилетней давности, девушка ходит по тем же местам, шаг за шагом раскрывает тайны матери, находит новую дружбу и любовь. Конечно, история бы выглядела совсем иначе, прочитай Лина весь дневник целиком сразу, но ее импульсивность можно понять.
С точки зрения любовной линии, сюрпризов особых не будет, но всегда ли они нужны в подобных книгах? Тем более, что сложилось все достаточно мило.
В целом, посыл у истории тоже неплохой - надо учиться жить несмотря ни на что. А ещё всегда нужно разговаривать друг с другом, и не решать за партнёра его мнение .
Для отдыха книга вполне подходит, а большего от подобных историй ждать и не нужно.
#буклайв_навык_кулинария10
#буклайв_кафе_кофейная_чашка

Катя (@rina_rot)15 июля 2022 10:05

Правда необычно немного

написала рецензию14 августа 2018 14:01

– Если бы ты могла сфотографировать что угодно, что бы ты сняла?
Я ответила, не подумав:
– Надежду.

Начало было драматичное. Главной героине 15 лет и она осталась без мамы. Боль, мрак, безысходность. Умирая, мама рассказывает девочке про прекрасного мужчину, который был в ее жизни много лет назад, про отца, которого Лина никогда не видела и не знала.

Несчастная девочка едет в Италию знакомиться с отцом. Строит планы, как поскорее сбежать оттуда. А когда понимает, что будет жить на кладбище, желание рвать когти удваивается. Но на пути появляются неожиданные тайны, которые так легко не отпускают.

Неожиданно приятный, атмосферный и воздушный роман. Наполненный разбитыми чувствами, первой любовью, жгучими итальянцами и нелепыми ситуациями. Герои искренны, наивны и обаятельны, что невероятно подкупает. Хоть и главная интрига была мною очень быстро разгадана, очарование не пропало.

Захотелось прогуляться по живописным улочкам Флоренции, побывать в секретных булочных, вдыхая ароматы выпечки и попробовать вкуснейшее мороженое. С удовольствием провела летний вечер, читая роман.

написала рецензию5 августа 2018 20:09

Основная проблема - уж не знаю, моя или книг, которые я выбираю, это то, что они... средненькие. Знаете, как говорят, "ну такое". Ни плохого про них сказать нечего, ни хорошего особо не наскребешь.
Так вот, если стараться проанализировать эту книгу, она превращается в "ну такое". Я ценю в книгах персонажей и сюжет, когда персонажи развиваются, меняются, раскрываются во время действия книги, а от сюжета ее невозможно отложить и читаешь ее взахлеб ночи напролет. Здесь все на полумерах. Персонажи не картонные, но развития я особого за ними не заметила. Интересно следить за историей ее матери, то, что ее читают постепенно, понемногу распутывая следы из прошлого, - помогает сохранить интригу и подогревает интерес. Но как только откладываешь книгу, эта история улетучивается из головы, и азарта прочитать дальше, узнать, что же произойдет - нет.

И в то же время, общее впечатление от этой книги очень теплое и приятное. Даже несмотря на то, что начинается она с драматических ноток, в прямом смысле с кладбища, читается книга очень легко и всегда дает повод для улыбки. Я считаю, что эта книга - идеальный компаньон в путешествие, скоротать время в поезде или самолете. А если это путешествие в Италию, так это просто мастхэв :) Во всяком случае, после нее Вам точно захочется в Италию, как минимум за мороженым.

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)6 августа 2018 16:13

@cupy, да, любимая теория вероятности, как же я про нее не подумала) спасибо!

Анна . (@jasa_anya)6 августа 2018 19:06

@aprica_virgo, в этом же тоже ест плюсы)

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)11 августа 2018 21:32

@jasa_anya, определенно есть!

написала рецензию9 августа 2018 10:11

#Изд1_1курс
Легкое неспешное повествование, потрясающие пейзажи и хороший язык автора.Так и хочется сделать селфи и запостить в инстаграм.

Ванильно прекрасное произведение, которе замечательно справляется со своей функцией,не отягощать мозг лишней информацией.Все предельно просто.Если Лина, она открывает для себя Италию,а какая италия без жаркой любви.

Ни в коем случае не покупаться на приписку в описании,про отца.Это даже не смешно.Максимум,что можно ожидать - это оттеночные фразы,чтобы не было сильно сладко.Сладко будет, запасайтесь прохладительными напитками.

Но я на самом деле очень довольна книгой, так как она отвечает всем требованиям романа этого направления.Тут тепло, интересно,светло,есть где погулять и что посмотреть.Какие тут описания, не нужно никаких путеводителей!

Хорошая любовная линия, главные герои притягивают к себе, за ними хочется следить и их хочется узнавать больше.Конечно в контексте данного произведения мы не говорим о глубине или о философии сюжета.Нет.Мы просто в отпуске, отдыхаем, без интеллектуальной нагрузки

Знаете, я такие книги называю отельный роман.Взял с собой, прочитал и оставил в отеле.время провел , отдохнул, насладился, и обратно везти не обязательно.

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2018 15:46

@redlinelife, не училась бы сейчас в академии?)

@cupy, в точку)))))Я бы точно сама не сунулась бы, побоялась))))

liubov (@ottovi)10 августа 2018 16:58

Какое мимимишное название, нужно будет заглянуть в книгу под соответствующее настроение))

написала рецензию6 августа 2018 11:51

#Изд1_1курс

"Очевидно, не просто так появилось слово «влюбляться», потому что, когда это происходит по-настоящему, ты буквально тонешь в любви. Нет смысла бултыхаться, остается лишь отдаться течению и надеяться, что кто-нибудь тебя выловит"

История на один вечер. Идеальна для летнего отпуска. Нет, не так. Идеальна для летнего отпуска, проведённого в Италии.

Хедли умирает от рака и перед смертью всё чаще вспоминает мужчину по имени Говард, который живёт в Италии. Именно к нему она хочет отправить свою дочь Лину на летние каникулы. И девочке ничего больше не остаётся, как исполнить предсмертное желание матери. Лине эта затея не нравится, а когда она видит, что дом Говарда стоит на территории кладбища, то вообще приходит в ужас. Мысль в голове только одна - надо отсюда бежать. Кладбище в принципе не лучшее место для проживания, а после смерти мамы так и подавно. Но мнение Лины постепенно меняется, ведь в руки попадает дневник матери, который она вела в молодости, проживая в Италии. Девочка посещает те же места, который когда-то посещала её мама, и пытается поймать те же ощущения, которые описаны в дневнике.

Не скажу, что данная книга - шедевр, но читать её было приятно. Захотелось срочно поехать в Италию и увидеть всё своими глазами.

Если вы любите лёгкую литературу, для отдыха и для души, то эта история вам идеально подойдёт. Милая, немного наивная и определённо оставляющая приятное послевкусие.

P.S. За пару дней до чтения книги, мы нашли Итальянский дворик, где продают то самое мороженое. Остановится при его поедании действительно сложно, так что в этом я Лину полностью поддерживаю:)

Penguin Lessons (@cupy)7 августа 2018 8:30

Не ожидала, что так многих летом потянет на итальянское мороженое)

Marty Book (@marty_murr)7 августа 2018 14:27

@cupy, а когда ещё мечтать о мороженом, если не жарким летом:)

Penguin Lessons (@cupy)7 августа 2018 15:15

@marty_murr, мой знакомый, который ест мороженое только зимой, поспорил бы))

написала рецензию7 августа 2018 12:27

Я в сметении....Так многим книга понравилась, у них какие-то желания возникли после нее, чувства, а вот у меня ничего приятного. Совсем ничего.

Я не могу сказать, что книга плохая, просто от нее хочется легкости, свежести и летнего яркого настроения. А в итоге.....Во-первых, очень тяжелое начало книги, которое тянется по сути через всю историю. Далее, место событий. Вроде бы тут и Италия и прочее, но оказавшись на кладбище мы там и остаемся. И я не имею в виду, что все именно там и разворачивается, нет. Но есть ощущение вот такое - мертвое. По крайней мере у меня. Знаете, такое вот затишие, уединение и скорбь, не одного человека, а многих....

Если говорить о главных героях, то сама Лина мне не понравилась. Я понимаю, что у девушки горе, но ее вот это состояние нестояния меня как-то всю книгу подбешивало. Она то очень решительная, то мямля. И да, мне неясна ее логика - почему сначала не прочесть? Почему не разобраться? Я не понимаю, зачем куда-то бежать. Слишком много лишних телодвижений. Возможно это все для того, чтобы мы смогли проникнуться больше атмосферой, но абсурдность ситуации меня от этого отвлекала чересчур сильно.
Говард и Соня в принципе позитивные ребята, но их очень мало в книге, а потому что-то сказать конкретное - сложно.
Новые знакомые Лины меня тоже не порадовали, ни к кому я не прониклась симпатией. Мальчики какие-то глупые, а девочки заносчивые. И главное - каждый сам себе на уме.

Концовка в принципе такой и должна быть, хотя я и ожидала от отца Лины чего-то в самом финале странного.

Многие говорят о мороженом и Италии, я к сожалению там не была и не пробовала его, но знаете, после книги и не тянет. Максимум куда тянет -в тенечек под деревце, подумать о жизни и найти покой.

#Изд1_1курс
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию28 июля 2018 4:25

«Любое начало проистекает из конца другого начала».

Я была не в себе, когда не обделила довольно-таки средненький проходной романчик хорошей высокой оценкой.

Что ж, отступать и отказываться от своих первоначальных впечатлений, сдавая назад, — вопиющее кощунство по отношению к дитяти Дженны, которая, к сожалению, — или нет? — не Марблс, а Уэлч. Поэтому всё останется нетронутым и девственно-чистым, ровно как и мои впечатления от книги (ох, как же я на это надеюсь).

Итак, как и обещалось, всё нижеизложенное правдиво от и до.

Во-первых, мы — добровольно (!) — усаживаемся за чтение какого-то неизвестного глупого подросткового романчика, от которого, наверное, кто-то и тащится, и приходит в восторг, и, вообще, возносит на пьедестал почёта, где уютно устроились другие YA-произведения. Признайтесь сейчас себе (ну и нам тоже) честно и без зазрения совести, положа руку на сердце, как говорится, что могло нас ожидать во время повествования, какие эмоции преобладали бы у нас и как так вышло, что книжица пришлась нам по вкусу? Это очень хорошие вопросы, на самом деле, задуматься над которыми по-настоящему немаловажно. Пускай найти ответы и легко, что удивительно. По крайней мере, стороннему наблюдателю — в этом просто-напросто стопроцентная уверенность.

Изначальные ожидания были следующими: забитая девочка-тихоня, кажущаяся на первый взгляд до дикого обычной, открывается читателю со временем как очень неординарная, залихватская и необычная личность, от которой падает в обморок примерно восемьдесят процентов мужских персонажей абсолютно любого возраста, когда она проплывает мимо/стреляет глазками/начинает разговор своим певучим голоском. Далее по сценарию обязательно находится не менее фееричный сьюшный (читайте как «прекрасный») Марти Стю, у них завязывается любовь-морковь и т.п., а после всех ждёт хеппи-энд — они уплывают за облака в поисках радужного счастья; бабочки, цветочки и иже с ними прилагаются.

Однако здесь вырисовывается следующая картина: глупенький (в нашем представлении) роман начинается с ужасно грустных ноток — приготовьтесь, ожидается драма (хоть вы, как будущий читатель, будете морально готовы к такому удару ниже пояса). У юной американки Лины Эмерсон умирает мама от рака поджелудочной железы, и девушка остаётся одна в свои семнадцать лет. Точнее как: бабушка с дедушкой не в состоянии должно позаботиться о внучке, родного отца девушка никогда не видела, в принципе, о его существовании она и не знала — если он и был, то слишком далеко, чтобы каждый день о нём думать да грезить. Однако по последней воле матери Лина уезжает в Италию к якобы «блудному» отцу, который живёт на кладбище.

«Я всё ещё на кладбище. Повторю: Всё. Ещё. На. Кладбище».

Он работает там смотрителем во Флоренции. Мигом видно, что тут и не пахнет атмосферой радужного пони. Всё предстаёт депрессивным, тоскливым и унылым. Посему автор сей истории решает наделить главную героиню отбитым чувством юмора — мне кажется, удачнее не получится его охарактеризовать. Впрочем, именно такой юмор не раз спасал меня от заплесневения, чего только стоят её изречения то ли в сторону людей: «Выглядит по-итальянски, как тарелка фрикаделек», то ли в сторону самой себя: «Дыхание больного астмой оборотня». Замогильные шутейки — вообще отдельная тема.

Далее. Нас порадовала логичность в действиях и наличие мозга у Каролайны-Каролины, которым она вдобавок умеет пользоваться по назначению, слишком уж картонной и однотипной не предстаёт — уже хорошо (или, может, мы читали недостаточно много книг для подростков?). Плюс, радует сам текст, ибо это не занудная Джоанн со своим до неприличия странным и антилогичным героем, спохватившимся первым делом за вино при уезде из страны (ощущение, что отпечатается в памяти на века).

Лёгкость и расслабление — вот что ждёт тех, кто избрал путь, отмеченный любовью и мороженым. Писательница даже не побрезговала вплести в своё причудливое макраме линию «детективчик-на-расслабоне»: Лина будет знакомиться со своей мамой с самого начала посредством старого дневника, который вела в молодости Хедли, — здесь и сердечные дела, и искусство, и о-боже-мой Италия. Только малость мисс Уэлч переборщила с этой темой дневника-рассказчика и «новой мамой»; конечно же, именно поэтому данную сюжетную ветку автор решила втихомолку и под шумок слить и замять, обратясь к делам более приземленным: первая любовь, треволнения и потеющие ладошки. Что сказать? «Мда».

В общем, с романтикой вышло не особо гладко. Допустим, мы всё понимаем и принимаем таким, какое оно есть, однако... четыре дня? Серьёзно?! Всего лишь четыре дня и жизнь без друг друга не мила? Ау, где реалии жизни, серьёзность бытия и прочая лабуда взрослого мира? Мы же не утопию читаем, чесслово. Но тут ничего не поделаешь... придётся смириться и с этими волшебными деньками, чай не Достоевский писал...

В книжице вас встретят следующие персоны (колоритные али нет — судите сами): Говард Мерсер, суровый папуля под два метра ростом, который ночью спокойненько себе варганит кой-какие вкусности на кухне; Лоренцо Феррара (почти «Феррари»), патлатый полуитальянец, чья девушка словно сошла с обложки Vogue; Томас Хит (ему больше подойдёт Хот, между нами говоря), принц за рулём серебряного кабриолета «BMW»; Хедли Эмерсон, успешный фотограф и талантливый человек со своими скелетами в шкафу; и многие другие... к примеру, потомки тех самых Медичи или гнусные профессора.

Мы успели узреть мост Понте-Веккьо, восхищаясь его видом в вечерних сумерках; сходить в клуб «Космос» и нарваться там на растлителей малолетних; прийти в неописуемый восторг от Дуомо — кафедрального собора; пройтись неспешным прогулочным шагом по площади Синьории перед встречей лицом к лицу с Палаццо Веккьо; да даже отыскать наконец-то тайную пекарню, предварительно перед этим попробовав на вкус джелато — итальянское мороженое. Особенно пришлась по душе страчиателла!

Но только вам решать, куда пойти: направо или налево.

Что естественно, ни я, ни «Любовь и мороженое», ни Дженна Эванс Уэлч не претендуем на звание «гениально, боже правый!». Нет-нет, в этом романчике для души запросто найдётся место мимимишностям, релаксу и отгрузке думающего отдела мозга, но никак не извечным вопросам наподобие: «Быть или не быть?» И пускай главная героиня ищет себя, своё место под солнцем, свою настоящую семью, пытаясь научиться жить дальше без любимой матери и постепенно обретая спокойствие в кругу близких людей, которые готовы поддержать её в трудный момент, несмотря ни на что, ведь прежде всего она остаётся обычным подростком с обычными подростковыми заморочками. Читать али нет — решайте сами. А мы были довольны, аки кот, объевшийся сметаны.

В конце концов, я была не в себе, но, знаете, мне это понравилось.

— За чем только не приезжают люди в Италию, но, когда они остаются, причины у всех одинаковые.
— Какие?
— Любовь и мороженое.
— Аминь.

«Я совершила ошибку».

P.S. «Every new beginning comes from some other beginning’s end» — строка из песни «Closing Time» группы «Semisonic».
P.P.S. Самой аж захотелось вживую проверить причины, чтобы остаться. С мороженым — так точно.

#Изд1_1курс
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

Liya (@frogg_n)30 июля 2018 23:27

@cupy, я очень старалась для Тоши)) А, вот оно что. Она пилит различные видео на YouTube (все они дико абсурдные): иногда так смотришь их и диву даёшься, ибо Дженна такое творит, на что я никогда и ни за что не решилась бы.

Penguin Lessons (@cupy)31 июля 2018 10:56

@Frogg_n, и тут я поняла, что совсем не знаю иностранных блогеров)

Liya (@frogg_n)31 июля 2018 14:35

@cupy, я тоже, причём не только иностранных, но и наших, поэтому лишь про неё и могу что-то "путное" сказать))

написала рецензию6 сентября 2017 0:59

После категорически не понравившейся книги "Небо повсюду" с ее отвратительнейшим переводом, "святыми лошадьми", размахайками и прочей, на мой взгляд совершенно нечитабельной атрибутикой, эту книгу я и вовсе не хотела брать в руки, но так уж получилось, что читать я взялась именно ее.

Главная героиня, девушка по имени Лина, после смерти матери должна переехать из родного города в далекую неизвестную Италию. И не потому что она сама этого хочет, а потому что такова была последняя воля ее матери. Она хотела, чтобы ее дочь узнала родного отца.

Естественно, что мать девушка ослушаться не может, бабушка болеет, а восемнадцати ей еще нет, и поэтому ей приходится ехать в Италию. Это все сложно, незнакомая страна, люди, другой язык, хотя, ее отец оказался нормальным человеком, но как же без ложки дегтя. Без этого в книгах никак. И эта ложка дегтя заключается в том, что дом, в котором живет Говард находится... на территории кладбища. А это согласитесь, напугает кого угодно. Ну, а дальше стоит ли писать? Жаркая Италия, горячие итальянские парни, любовь... и мороженое. Много мороженого :)

Как итог: перед нами милая подростковая история. Смешная наивная. но очень теплая. И если вы ищете что бы такое почитать подростку 13-15 лет, то смело берите эту книгу и попадете на 100%. На людей постарше Эта история не произведет эффекта "ВАУ", но вполне может понравиться и оставить приятные впечатления.