Глеб Шульпяков

Глеб Шульпяков – поэт, прозаик, критик, переводчик, тележурналист и путешественник. Родился 28 января 1971 года. Окончил факультет журналистики МГУ. Автор книг стихотворений «Щелчок» (2001 г.) и «Желудь» (2007 г.), сборников путевых очерков «Персона Grappa» (2002 г.), «Дядюшкин сон» (2005 г.) и «Общество любителей Агаты Кристи» (2009 г.). Первый роман «Книга Синана» вышел в 2005 году. Второй – «Цунами» – в 2008.

В качестве литературного обозревателя и редактора работал в самых разнообразных периодических изданиях Москвы. Автор путеводителя «Коньяк». Переводил с английского, в том числе стихи Тэда Хьюза и Роберта Хасса. Автор пьес «Пушкин в Америке» (лауреат конкурса «Действующие лица-2005») и Карлик (постановка – Театр Маяковского, 2004 г.). Поощрительная премия «Триумф» в области поэзии (2000 г.). Возглавляет литературный журнал «Новая Юность». Ведет еженедельную программу «Достояние республики» на телеканале «Культура».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 марта 2016 0:34
ЦунамиГлеб Шульпяков

#Гео1_3курс (Сейсмология)
Поставила 5, потому что не знаю, что поставить. Книга не произвела НИКАКИХ впечатлений. Просто полное равнодушие.
Книга с намеком на размышления, но каждая глава настолько не связана с предыдущей, что либо возвращаешься назад, пытаясь найти связь, либо.. Либо просто продолжаешь читать дальше, в надежде, что замысел будет понятен. Что наконец-то будет постигнута та идея, которую хотел донести автор. А вот не вышло.
И если начало, до поездки в Таиланд еще можно читать и радоваться какому-то сюжету и мыслям, то вторая часть, после катастрофы, навеки прошла мимо меня.
Не патриотично кстати. «Вы были в Америке?»
«Великая страна, рекомендую. Не жизнь, а идеальное уравнение..» И это не единственное упоминание, а лишь сохраненное мной. Автор периодически пишет, как же плохо повлияли в СССР. Грустно, честно говоря, было прочитывать такое. Не жила в тот период, в силу своего возраста, но не считаю, что написано правильно. Везде хорошо, где нас нет, как говорится.
И если здесь должен быть какой-то логический конец, то его нет, как впрочем и в книге. Пусть будет цитата из прочитанного:

«За то, что мэр города уничтожил Москву моей юности, считал его личным врагом». (с)

написала рецензию26 марта 2016 9:35
ЦунамиГлеб Шульпяков

#Гео1_3курс

Книгу я прочитала, но сказать о чем она не могу. Начиная, я думала, книга о трагедии в Тайланде - трагедия есть, но в двух словах. После 10-15 страниц поняла, что что-то не то. Точнее, вообще все не то.

Я даже не знаю, что написать в рецензии. 1- я не поняла о чем книга. 2- если рассказывать, то только со спойлерами.

Не буду рассказывать кто и кем был, где работал и тд. Муж с женой поехали на отдых, поругались там и жена улетела раньше. Муж остался и через несколько дней увидел последствия цунами. На побережье он нашел труп мужчины. В документах было написано, что он его ровестник и жил в том же городе. Наш герой решил забрать документы себе и стать другим человеком. Он прилетел в Россию, поселился в чужой квартире и стал жить чужой жизнью.

Ну а дальше терзания, метания, поиск . Находка альбома с фотографиями и себя настоящего на них.

Книга прочитана, но ни какой смысловой нагрузки не найдено. Последнюю страницу перевернула и поняла, что ничего из написанного я не поняла. Грусть и печаль. Поставила 6. Очень надеюсь, что кто нибудь еще прочитает эту книгу и напишет рецензию в которой станет понятна задумка автора))

На странице представлена биография автора Глеб Шульпяков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Глеб Шульпяков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Глеб Шульпяков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цунами, Фес, Общество любителей Агаты Кристи. Живой дневник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Глеб Шульпяков.