Ольга Миклашевская

Ольга Миклашевская родилась в Туле в 1993 году. В раннем детстве вместе с семьей переехала в Москву, где и живет до сих пор. Свой первый роман в жанре психологического триллера написала, когда ей было всего 16 лет. В 2015 году Ольга закончила университет по специальности «Бизнес-информатика» и в том же году поступила в магистратуру по направлению «Мультимедийная журналистика». С 2012 года ведет свой видеоблог о книгах на платформе YouTube. Как писателя, Ольгу привлекает женская романтическая проза, однако автор признается, что ее книги рассчитаны на несколько младшую аудиторию, нежели большинство романов этого жанра. Тем не менее, рассказы Ольги резко контрастируют с крупной прозой и отсылают читателя к более мрачным и менее «девичьим» темам. Любимый писатель - Иэн Макьюэн. Любимый фильм - «Невероятная жизнь Уолтера Митти». «Это всё зелье» - первая опубликованная книга автора.

Это всё зелье!
<p>Семья— это как гнездо, в котором ты появился на свет, но если ты рано или поздно его не покинешь, то погибнешь от голода.</p>
Юстина
Добавила: Gr0bKa

написала рецензию9 июня 2017 17:15

#флешмоб_Россия

«Иногда я так жалею, что мы с тобой не общались все эти годы. Тогда мы бы поняли, какие мы разные»

Идеальная книга для поднятия настроения. Читается на одном дыхании и даже соскучиться не успеете. Ярко, интересно и с приличной долей юмора:)

Есть две причины, по которым я не могла пропустить "Зелье..":

Во-первых, я очень тепло отношусь к Оле и всегда смотрю её видео на YouTube. Она интересна мне как личность и я с удовольствием наблюдаю за её новыми достижениями.

Во-вторых, всегда хочется поддержать того, кто тебе интересен и вот книжечка уже ютится у меня на полке. И кстати, вторая тоже в пути;) Пиратское фэнтези - то, что доктор прописал:)

Автор погружает нас в жизнь и приключения девушки Тины. Она мечтает вырваться из крепости, в которой живёт, но у неё не так много вариантов. В любом случае нужно попасть в магическую академию, а дальше только два пути: найти Наставника и стать магом, но для этого нужны деньги и связи или же отправиться в Поля, в качестве ассистента одного из магов. Тина не живёт в богатой семье и именно поэтому первый вариант совершенно невозможен, а вот со вторым вполне можно поработать. Может быть влюбить в себя одного перспективного мага? Это ли не путёвка за стену этой ненавистной крепости? Любовное зелье - вот он шанс!

Несмотря на то, что книга называется "Это всё зелье!", автор не зацикливается на этой пахучей жиже. В книге полно и других не менее интересных моментов. Тайны точно станут явными, а истинные семейные узы будут раскрыты.

Также хотелось бы отметить некую доброту этой книги. Здесь всё действительно по-доброму и по-простому. Даже злодеев как таковых нет. Читаешь, умиляешься и слегка хихикаешь:)

Ну и напоследок, невозможно не влюбиться в героев! Взбалмошная Тигра, очаровательный Лис и загадочный чёрный котяра. А какой ваш любимый персонаж во всей этой истории?:)

написал(а) рецензию2 января 2017 17:50
Это всё зелье!Ольга Миклашевская

Месяца 3 назад я открыла для себя буктьюб и буквально через неделю узнала, что у автора одного из просматриваемых каналов выходит книга. Полемика вокруг неё развернулась в соответствующих кругах нехилая, так что захотелось составить и собственное мнение. Тематика подросткового фэнтези мне знакома мало, поэтому сравнивать со средним по жанру и анализировать в этой связи практически невозможно, но с упущенной областью хотелось познакомиться. А с любовью к биографиям читать произведение человека, о котором хоть что-то знаешь, интересно вдвойне.

Главная героиня Юстина учится в школе магии и начинает задумываться о своём будущем. Живёт она в городке Угра, жители которого представляют собой в большинстве своём людей обычных профессий. Некоторым из них удаётся поступить в магическую школу, а затем, если уж есть способности и мнооого денег на оплату Наставников, есть вероятность стать магом. У Тины с этим вариантом проблемы, поэтому она видит возможность выбраться за пределы крепости – в Поля, где маги ведут схватки с нечестью – лишь став ассистенткой какого-нибудь мага. Не долго думая, для этой цели они с подругой решают применить приворотное зелье.

Разумеется, всё в итоге выходит не так просто, как кажется на первый взгляд, и событийная цепочка уносит за собой поворотами сюжета. А учитывая то, что книга изначально писалась для чтения в интернете (и выходит она, собственно, в одной серии со Стейс Крамер), когда публикация происходит по одной главе, здесь в конце каждой есть некий элемент, заставляющий ждать, что же будет дальше.

Касательно недостатков: да, здесь постоянно вылезает непродуманность мира. Да, даже при моей абсолютной невнимательности и обычном пропускании всяческих ляпов здесь я периодически ловила себя на мыслях «эээ, до этого же говорилось противоположное», или «эээ, а это-то она делать будет?».

Но при всё изначальном скептицизме (или благодаря ему?), впечатления от книги остались хорошие. Она лёгкая, с вкраплениями юмора и для отдыха вполне подходящая. В общем, для утра первого января оказалась тем, чем надо.

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию30 ноября 2016 2:59
Это всё зелье!Ольга Миклашевская

А были ли оправданы многообещающие 16+ на обложке?
_________
Сюжет развивается в Плоских землях, в центре которых расположилась небольшая крепость Урга, а уже в ней тихо-мирно сосуществуют волшебные жители и обычные люди. Итак, у нас есть академия волшебства, в которой учится 19-летняя Тина, она мечтает стать магом, получить магическую лицензию и свинтить подальше за стены крепости. Но это вам не ГП, в котором достаточно просто дожить до конца обучения [не попавшись на зуб василиску или Тому-Кого-Нельзя-Называть] и колдуй себе на здоровье, так как в мире Тины все гораздо сложнее…

Из плюсов книги: незацикленность сюжета на теме зелья, на которую изначально был взят курс. Богатый, яркий и легкий язык повествования.

Это очень хороший дебют! Да что уж там, для сегмента женского фэнтези действительно качественный роман, плюс не забываем о возрасте автора на момент его написания. Книга читается легко и интересно, а искрометный юмор добавляет перчинку в котел воинственной Тины)

Да, книга не для всех [как и любое произведение], поэтому порекомендую ее почитателям жанра, подросткам и всем тем, кто хочет унестись от насущных проблем на единорожке ну или кентавре))

@loki30 ноября 2016 12:26

мне кажется или кто-то отвлекся от академии?)
Я бдю!
И нет, эту книгу я не читала XDD

Оладья (@knabino4ka)30 ноября 2016 18:45

@loki, кто-то помнит про еще 2 обязательные книги, лежащие мертвым грузом на моих плечах)) С Мориарти уже определилась)

На странице представлена биография автора Ольга Миклашевская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Миклашевская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Миклашевская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайна острова Драконов, Это всё зелье!, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Миклашевская.