Ольга Миклашевская рецензии на книги

написал(а) рецензию9 июня 2023 15:00

#книжный_марафон2023

Слащавый фанфик

Увы, но данное произведение не дотягивает до интересной книги, а похоже на отсебятину подростка, который перечитал цикл о Гарри Поттере.

Начнем с того, что магический мир здесь описан плохо, он вызывает вопросы, на которые автор не дает нормальные ответы. Например, она утверждает, что не бывает огров женского пола, но тогда вопрос - как они размножаются? В книге указано, что магически одаренным жителям городка, запрещено куда-либо уезжать без высшего образования и нужной лицензии, которая дает разрешение на выезд, но тут же она рассказывает, что добиться этого очень трудно, а желающих очень много, и в тоже время говорится, что городок небольшой, так, даже не город, а крепость, поэтому вопрос, куда деваются все те ученики, которые не получили лицензию, при такой небольшой площади для проживания и запрете на выезд?

И потом, мне не ясно, откуда в жилье местного населения электричество, если там идет описание чисто обособленной общины, где много магических существ и колдовства!

Собственно, сама задумка с любовным зельем была неплоха, но странно, что предметом воздыхания был выбран пусть и симпатичный парень, но с нескладным планом использовать его - получить лицензию и зачеты по всем предметам. Первоначальная жертва зелья, сам еще студент, пусть и высокой ступени, который, не факт, что решит работать преподавателям или быть наставником, да и сможет ли - это большой вопрос, ведь наставник - это опытный маг, а не юноша только, что окончивший школу магии.

Короче, смысл книги в том, что две подруги Тина и Тигра, девушка было оборотнем, решили сварить любовное зелье, по непонятному рецепту, чтобы напоить им самого красивого парня академии магии, где учились. Но, их план раскрыт, и дабы не получить выговор от профессоров, доказать, что зелье на самом деле безвредный компот из термоса, Тина выпивает его, не зная, что его часть попала к другому человеку - Лису, брату жертвы и ее личному врагу.

Связь оказывается сильной, а Лис, который до этого был холодный, крутой и надменный, начинает унижаться перед Тиной, пускать слюни и выглядеть полным лохом, растеряв даже намек на обаяние и харизму.

Собственно, сама причина раздора главных героев, которые в детстве были друзьями, кажется надуманной и очень слабой, как и сам сюжет, а слог и манера письма автора - ну, очень сильно напоминает сочинение подростка, все эти "Тигры, Тинки и аргх", нечто близкое к разговорной речи, что снижает художественный уровень сего романа.

Подозреваю, что сие произведение ориентировано на тинейджеров, поэтому написано на одной с ними волне, мне же оно кажется раздражающим, глупым и даже скучным, таким слащавым фанфиком, с плохо проработанными персонажами и логическими дырами в сюжете. Это чтение для убийства времени, не более.

написала рецензию8 марта 2020 20:59

#Когтевран_О

Признаться честно, я ожидала большего.
То, что эта магическая реальность оказалась не такой весёлой, как бы мне хотелось, — это пол беды.
Но я рассчитывала на интересную систему магии, разные расы и приключения.
Ну, хотя бы одно небольшое приключение.

Сама жизнь Тины представилась мне крайне скучной: родители — люди не интересные, вечно пропадающие на работе; учёба в академии настолько нудная, что героиня от неё никакого удовольствия не получает; друзья-знакомые какие-то посредственные; а Типа ведёт жизнь недо-изгоя, недо-затворника.
Одно это описание убило во мне всякий интерес к академической жизни Тины, к ней самой и её жизни в целом.

Тине уже 20 лет, сама ведёт хозяйство, подрабатывает, а ведёт себя как капризная девчонка лет 13.

Меня это глубоко опечалило, однако я надеялась, что с появлением приворотного зелья всё изменится... Но нет.
Она хотела подсунуть зелье многообещающему магу Герольду, а получилось так, что его выпил младший брат волшебника — Лис.
Тина планировала, что в неё влюбится этот красавчик-волшебник, возьмёт в свои ассистенты и она благополучно свалит из этого города, а вышло всё иначе.
Теперь Лис за ней ходит, не отставая, а Тина или мисс я-планирую-каждый-шаг с дуру выпила это зелье в ответ.

И тут у меня появились вопросы.
Во-первых, Тина с Лисом когда-то сильно дружили, пока не произошёл конфликт. Какой именно — автор загадочно умалчивает до середины книги. Но и тогда оказывается, что в конфликте какой-то замысловатый подвох.
Во-вторых, Лис не то, чтобы голову потерял, но заметно переменил своё отношение к Тине, стал ненавязчиво распускать руки-губы и следовать за ней по пятам. Это всё понятно.

Вопрос: почему Тина не ведёт себя так же? Она выпила приличную долю зелья и у неё даже остались кое-какие чувства к Лису.
По сути, зелье должно было усилить их и кардинально переменить не только её поведение, но и ход мыслей. А у неё лишь изредка появлялись пара мыслишек, наподобие "я до сих пор помню его прикосновение"; "о, как я хочу, чтобы он меня поцеловал".
Ну и как бы всё. Нет ни обожания, ни восхищения, ни помешательства, в конце концов.
А самое ужасное в том, что вся эта любовная линия именно из-за этого и выглядит искусственной. И оттого ты не получаешь от неё совершенно никакого удовольствия.

Гораздо интереснее было бы, если бы автор нас получше познакомил с персонажем, которому предстоит выпить это зелье. Чтобы можно было составить о нём определённый портрет характеристик, привыкнуть к нему. А потом бац — резкая смена поведения, реакций, поступков. Вот это был бы поворот!

Может, я слишком придираюсь, но меня история, к сожалению, не зацепила. Персонажи какие-то пресные, история такая же, да и декорации какие-то искусственные.

написала рецензию25 декабря 2019 22:23
Люди под кожейОльга Миклашевская

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

Ольга Миклашевская размышляет на тему: если бы славянские боги и мифические существа существовали до сих пор, какими бы они были? На этом и основана вся книга «Люди под кожей». Грубо говоря, книгу можно разделить на события в прошлом и в настоящем. В прошлом нам показывают, как появились такие существа как Утопленница или Волчий Пастырь, в настоящем – людей, в которых предположительно находится одна из сущностей.

Дело происходит в современной Москве. Дарья – жена успешного архитектора, мать мальчиков-близнецов. Она привыкла к роскошной размеренной жизни, идеальной семье, но в один момент все рушится, когда она обнаруживает в себе какую-то инородную сущность. Лев – неоцененный сотрудник в большой корпорации, которого, кажется, никто не замечает. Параллельно рассказывается еще про несколько персонажей. На мой взгляд, самой интересной была Баба Яга. Она неоднозначный персонаж, нельзя сказать, что она злая или добрая, но ее история довольно любопытная.

Для меня не хватило в книге, наверное, значимых подробностей про персонажей. Слишком много ненужной информации, с которой появляется только больше персонажей и имен, которые мелькают только один раз в книге. Или тогда лучше бы было, если «Люди под кожей» были бы больше в объеме, чтобы каждому персонажу уделить достаточно времени.

В целом история интересная, приходится угадывать, какая сущность из прошлого соответствует каждому человеку из настоящего. Чем-то похоже на «Американских богов» Нила Геймана, так что любителям этой книги и «Люди под кожей» должны понравиться.

написала рецензию9 июня 2017 17:15

#флешмоб_Россия

«Иногда я так жалею, что мы с тобой не общались все эти годы. Тогда мы бы поняли, какие мы разные»

Идеальная книга для поднятия настроения. Читается на одном дыхании и даже соскучиться не успеете. Ярко, интересно и с приличной долей юмора:)

Есть две причины, по которым я не могла пропустить "Зелье..":

Во-первых, я очень тепло отношусь к Оле и всегда смотрю её видео на YouTube. Она интересна мне как личность и я с удовольствием наблюдаю за её новыми достижениями.

Во-вторых, всегда хочется поддержать того, кто тебе интересен и вот книжечка уже ютится у меня на полке. И кстати, вторая тоже в пути;) Пиратское фэнтези - то, что доктор прописал:)

Автор погружает нас в жизнь и приключения девушки Тины. Она мечтает вырваться из крепости, в которой живёт, но у неё не так много вариантов. В любом случае нужно попасть в магическую академию, а дальше только два пути: найти Наставника и стать магом, но для этого нужны деньги и связи или же отправиться в Поля, в качестве ассистента одного из магов. Тина не живёт в богатой семье и именно поэтому первый вариант совершенно невозможен, а вот со вторым вполне можно поработать. Может быть влюбить в себя одного перспективного мага? Это ли не путёвка за стену этой ненавистной крепости? Любовное зелье - вот он шанс!

Несмотря на то, что книга называется "Это всё зелье!", автор не зацикливается на этой пахучей жиже. В книге полно и других не менее интересных моментов. Тайны точно станут явными, а истинные семейные узы будут раскрыты.

Также хотелось бы отметить некую доброту этой книги. Здесь всё действительно по-доброму и по-простому. Даже злодеев как таковых нет. Читаешь, умиляешься и слегка хихикаешь:)

Ну и напоследок, невозможно не влюбиться в героев! Взбалмошная Тигра, очаровательный Лис и загадочный чёрный котяра. А какой ваш любимый персонаж во всей этой истории?:)

написал(а) рецензию2 января 2017 17:50
Это всё зелье!Ольга Миклашевская

Месяца 3 назад я открыла для себя буктьюб и буквально через неделю узнала, что у автора одного из просматриваемых каналов выходит книга. Полемика вокруг неё развернулась в соответствующих кругах нехилая, так что захотелось составить и собственное мнение. Тематика подросткового фэнтези мне знакома мало, поэтому сравнивать со средним по жанру и анализировать в этой связи практически невозможно, но с упущенной областью хотелось познакомиться. А с любовью к биографиям читать произведение человека, о котором хоть что-то знаешь, интересно вдвойне.

Главная героиня Юстина учится в школе магии и начинает задумываться о своём будущем. Живёт она в городке Угра, жители которого представляют собой в большинстве своём людей обычных профессий. Некоторым из них удаётся поступить в магическую школу, а затем, если уж есть способности и мнооого денег на оплату Наставников, есть вероятность стать магом. У Тины с этим вариантом проблемы, поэтому она видит возможность выбраться за пределы крепости – в Поля, где маги ведут схватки с нечестью – лишь став ассистенткой какого-нибудь мага. Не долго думая, для этой цели они с подругой решают применить приворотное зелье.

Разумеется, всё в итоге выходит не так просто, как кажется на первый взгляд, и событийная цепочка уносит за собой поворотами сюжета. А учитывая то, что книга изначально писалась для чтения в интернете (и выходит она, собственно, в одной серии со Стейс Крамер), когда публикация происходит по одной главе, здесь в конце каждой есть некий элемент, заставляющий ждать, что же будет дальше.

Касательно недостатков: да, здесь постоянно вылезает непродуманность мира. Да, даже при моей абсолютной невнимательности и обычном пропускании всяческих ляпов здесь я периодически ловила себя на мыслях «эээ, до этого же говорилось противоположное», или «эээ, а это-то она делать будет?».

Но при всё изначальном скептицизме (или благодаря ему?), впечатления от книги остались хорошие. Она лёгкая, с вкраплениями юмора и для отдыха вполне подходящая. В общем, для утра первого января оказалась тем, чем надо.

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию30 ноября 2016 2:59
Это всё зелье!Ольга Миклашевская

А были ли оправданы многообещающие 16+ на обложке?
_________
Сюжет развивается в Плоских землях, в центре которых расположилась небольшая крепость Урга, а уже в ней тихо-мирно сосуществуют волшебные жители и обычные люди. Итак, у нас есть академия волшебства, в которой учится 19-летняя Тина, она мечтает стать магом, получить магическую лицензию и свинтить подальше за стены крепости. Но это вам не ГП, в котором достаточно просто дожить до конца обучения [не попавшись на зуб василиску или Тому-Кого-Нельзя-Называть] и колдуй себе на здоровье, так как в мире Тины все гораздо сложнее…

Из плюсов книги: незацикленность сюжета на теме зелья, на которую изначально был взят курс. Богатый, яркий и легкий язык повествования.

Это очень хороший дебют! Да что уж там, для сегмента женского фэнтези действительно качественный роман, плюс не забываем о возрасте автора на момент его написания. Книга читается легко и интересно, а искрометный юмор добавляет перчинку в котел воинственной Тины)

Да, книга не для всех [как и любое произведение], поэтому порекомендую ее почитателям жанра, подросткам и всем тем, кто хочет унестись от насущных проблем на единорожке ну или кентавре))

@loki30 ноября 2016 12:26

мне кажется или кто-то отвлекся от академии?)
Я бдю!
И нет, эту книгу я не читала XDD

Оладья (@knabino4ka)30 ноября 2016 18:45

@loki, кто-то помнит про еще 2 обязательные книги, лежащие мертвым грузом на моих плечах)) С Мориарти уже определилась)