Наталья Навина

В настоящий момент информация о Наталья Навина подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Наталья Навина, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Наталья Навина, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Наталья Навина.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 октября 2017 16:21

После прочтения книги "Последние Каролинги" Говорова я осталась в состоянии книжного голода и желания получить ещё немного, особенно с учётом завершения истории "на самом интересном месте", от того сколько бы не был замечателен роман и полон роман потянулась в интернет. Где и наткнулась на это продолжение. Сильно уступающие оригиналу, и по хорошему остающегося неплохим фанфиком.
К первой части я написала огромную дифирамбу, где восторгалась тем, что в книге нет ни одного лишнего слова или рассуждения. И во второй части эти самые философии появляются. Появляются и эмоциональные страдашки, которых тоже не было в первой части, при этом та была во много раз более болезненна в действиях.
Автор продолжения ставит перед собой другие цели и сильно смещает акцент с этики и истории в сторону романтики и эмоций. Герои стали более чувственны и уязвимы, мы больше знаем о том о чём они думают и меньше об их действиях. Что в целом описано неплохо.
Но, на чём хочется заострить внимание и что получилось сильным, так это последние сцены романа. Смерть и болезнь короля вышли прекрасно и сильно, отчего последняя точка в теме начатой Говоровым в прошлой части не кажется скомканной, если читать книги подряд и как единый цикл.

Сказать, что творение Навиной (Резановой) не понравилось и даже близко не имеет права находиться с романом А.Говорова "Последние Каролинги" - это не сказать ничего. Ну а что можно вообще сказать об авторше, которая даже замахнулась на "Вильяма нашего Шекспира", написав продолжение ""Ромео и Джульетты"? Хорошо, хоть не в стихах(((
Думаю, автор фанфика очень как-то по-своему поняла роман Говорова, сделала свои выводы, оценила поступки и слова персонажей, живших более тысячи лет назад, с точки зрения современного человека, вот и получилось непонятно что. Выводы о характерах - ну просто "прелесть", именно в кавычках. Один только пример - якобы у главного героя не было способности рассуждать логически. Извините, а как он руководил армиями и выигрывал все сражения, без мышления и без логики? Да и трудно определить жанр произведения. Историческим романом это не назовешь, уровень не тот. Приключенческий? Но нет и приключений, если не считать таковыми пакости Роберта. Любовный роман? Почему тогда нет ни одной любовной сцены, мало того, вроде бы любящие герои даже по имени не обращаются друг к другу ни разу за всю книгу. Да и такой конец для любовного романа - что-то не то. Ребенка убивать в ЛР - тоже запрещенный прием. Прилепили сюда же какие-то элементы детектива, но больше получилось сходства с индийскими фильмами в стиле 70-ых годов. Короче, почитать можно, если кому хочется, но воспринимать как продолжение полюбившегося романа Александра Говорова - не стоит.

@14112024 июня 2018 10:11

Изначальная авторская концепция (та, что у Говорова) в фанфике полностью утрачена. Будто про других людей Навина пишет. Во всем чувствуется непонимание ею и времени, и всех персонажей.
Слишком нагнетает плохое, что было в каждом и домысливает, чего и не было. И все мрачное, сырое и унылое. Вот вроде бы хорошо, что есть такая свобода для творчества, но после прочтения подобных книг хочется, чтобы запретили писать продолжения не своих произведений

На странице представлена биография автора Наталья Навина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталья Навина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталья Навина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последние Каролинги – 2, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталья Навина.