Фриц Маутнер

В настоящий момент информация о Фриц Маутнер подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Фриц Маутнер, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Фриц Маутнер, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Фриц Маутнер.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 марта 2019 0:03
ИпатияФриц Маутнер

#путешествие_во_времени 1. Античность: 4 тысячелетие до н.э. - V век н.э

«Смотрю и внемлю я, склоняясь пред тобой;
И в звездный Девы храм я возношусь тогда:
Ведь, словно небеса, чисты дела твои,
Ипатия, а ты изысканности слов,
Ума и знания блестящая звезда.»

415 г. н.э. Александрия. Античность доживает свои последние дни. Христианство из гонимой секты становится грозной силой богатых и влиятельных людей, но само заражено изнутри борьбой за власть, раздорами и интригами, идет бесконечное дробление на различные течения, и каждая считает себя истинной церковью, а других еретиками. Но еще живы и многочисленные язычники, философы и просто люди, желающие черпать знания из старых источников. Среди них было много и христиан, и политиков, и многие из них приходили послушать Ипатию, дочь Теона Александрийского, принадлежавшего к числу крупнейших учёных Александрии, преподававшую философию, математику и астрономию. И однажды, когда она шла читать лекцию ее схватила толпа, и раковинами устриц содрала заживо с нее кожу и мясо до костей, а после, протащив ее тело по городу, сожгли в итоге на костре как ведьму (привет средневековье).
В разных источниках приводятся разные причины этого ужасающего события, потрясшего всех мыслящих нормальных людей в то время и до сих пор переосмысливаемого. Была ли она самадуравиновата – зачем полезла в политику (хотя это тоже бабка надвое сказала, общалась с политиками еще не значит, что влияла на политику), зачем не приняла вовремя христианство (это вообще без комментариев)? Была ли она мученицей науки и язычества или жертвой тщательно спланированного политического заговора (я склоняюсь ко второй версии)? Боюсь мы этого никогда не узнаем. Автор романа предлагает свою, весьма предвзятую версию, впрочем, для викторианского дядьки получилось не плохо.
Он описывает Ипатию и других женщин довольно плоско, они делятся у него предсказуемо на красавиц и уродин, молодых и старых, умных девственниц и добрых шлюх. Ипатия у него не умнейшая женщина своего времени, а женщина викторианской эпохи, подверженная истерии и принимающая совершенно неадекватные решения и часто вопиющая, что она лишь слабая, слабая женщина (повторение видимо должно усилить эффект:) Но за некоторые сцены я многое прощала автору: «Даже власть над всем миром не вознаградит меня за утрату самоуважения и законной гордости. Стать собственностью, игрушкой мужчины, предметом его похоти, рожать ему детей, терзаться отвратительными заботами жены и матери…»
Да и профессор Преображенский предупреждал: «Всякий исторический роман есть сложный результат двух слагаемых: во-первых, эпохи, в которой жил автор, и его положения в ней, и во-вторых, эпохи, описываемой в романе. А в восприятии такого романа действует еще и третий фактор – эпоха, к которой принадлежит сам читатель и общество, в котором он живет.»
К тому же, многое показалось и сейчас актуальным, например, патриарх Кирилл, отправляя Филимона на лекцию Ипатии наставляет его, как нужно бороться с ней: «- Обещай мне также не вступать с ней в прения. - Но что иное я могу делать? - Противоречь, обличай, вызывай ее на возражения, но сам не приводи доводов. Иначе ты пропал. Она хитрее змеи и знакома со всеми тонкостями логики. Ты станешь посмешищем и с позором обратишься в бегство.» Такую же точно стратегию применяют и сейчас многие спорщики в сети, когда нет аргументов:)
О религии: «В какие бы низменные суеверия ни впадала низменная чернь, сейчас настоящими идолопоклонниками являются не язычники, а христиане. Они приписывают чудесную силу костям мертвецов, превращают покойницкие в храмы, преклоняются перед изображениями самых низких представителей рода человеческого и потому не должны обвинять в идолопоклонстве греков и египтян, которые под формами символической красоты олицетворяли идеи, не выразимые словами.»
О политике: «Сам Юлиан признал неизбежность насилия. – Да отвратят боги такую неизбежность! – Единственный способ избежать ее состоит, поверь мне, в поощрении страстей народа. Его нужно обольщать ради его же собственного блага.»
Роман и трактовка событий автора весьма спорны, прочитав статью в Википедии можно понять, что и ошибки в нем есть, но я всегда стараюсь к художественной литературе относиться как к художественной, историю все же нужно учить по другим книгам и источникам. Главное для меня провести время с "исторической" книгой не без удовольствия, и пофантазировать-поприменять к сослагательное наклонение:)

На странице представлена биография автора Фриц Маутнер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фриц Маутнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фриц Маутнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ипатия, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фриц Маутнер.