Мария Бершадская отзывы читателей

написала отзыв14 сентября 2023 16:21
Большая маленькая девочка. История шестая. Тыквандо

Эта книга знакомит нас с девочкой Женей 7 лет и её друзьями Мишей и Соней. Женя учится в первом классе и отличается выдающимся ростом. Автор написала о ней цикл из 12 книг, но познакомившись с шестой из них, я могу сказать, что книги вполне можно читать по отдельности и не по порядку.
Итак, в школе проводят конкурс на самую лучшую тыкву, для которого Миша всё лето растил специальную молочную тыкву. Однако, тыкву мало вырастить, каким-то образом её надо переместить из дома в школу. Это становится для ребят весьма непростой задачей, ведь помощи взрослых, так уж сложилось, им ждать не приходится. Но надо отдать должное дружной троице, так как несмотря на всевозможные приключения и препятствия, они справились с поставленной задачей. Терпение и труд всё перетрут, а также бочка упорства на пути к поставленной цели и капелька изобретательности и оптимизма ;)
Также друзьям нужно было придумать себе "самые страшные" костюмы для Хэллоуина в школе. Все костюмы получились достаточно интересными, но больше всего мне пришлись по душе костюмы дерева и эльфа :)
Большой плюс, что в книге есть несколько иллюстраций, которые объясняют, как можно вырастить молочную тыкву, а потом, при случае, приготовить из неё вкусную кашу. Вообще, иллюстрации в книге замечательные, с удовольствием не только читала, но и рассматривала их.
Мне понравилась эта небольшая, но красочная и тёплая, история о дружбе, конкурсе тыкв и поиске костюмов. Однако, по итоговым ощущениям мне всё же чего-то (совсем чуть-чуть) в ней не хватило. Хочу почитать и другие истории о Жене и её друзьях.