Виталий Полупуднев

В.М. Полупуднев - это псевдоним Сергея Александровича Жебелева(1867-1941), советского историка и специалиста в области античной истории, эпиграфики и классической филологии, академик АН СССР.

Жебелев Сергей Александрович (1867-1941)
Историк, эллинист, археолог, филолог-классик. Профессор, член Академии Художеств с 1910 года, председатель Совета Эрмитажа. Среднее образование получил во Второй Санкт-Петербургской гимназии, которую окончил в 1886 году.

Окончил курс Санкт-Петербургского университета. В 1898 году защитил магистерскую и докторскую диссертации "Из истории Афин, 229 - 231 гг. до Рождества Христова" и "Achaica. Перевел "Политику" Аристотеля в 1911 году.

Редактор отдела классической филологии "Журнала Министерства Народного Просвещения" с 1902 г. С 1894 г. состоял секретарем и редактором классического отделения "Записок Русского Археологического Общества". Печатался преимущественно в "Журнале Министерства Народного Просвещения", "Филологическом Обозрении" и "Записках".

Во время войны, в период блокады Ленинграда, самоотверженно руководил всеми учреждениями АН СССР, находившимися в Ленинграде. Умер в блокаде.

На странице представлена биография автора Виталий Полупуднев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виталий Полупуднев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виталий Полупуднев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - У Понта Эвксинского, Восстание на Боспоре, Великая Скифия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виталий Полупуднев.