отзывы

Олдос Хаксли отзывы читателей

написала отзыв1 марта 2017 22:17
О дивный новый мир

такая шикарная вселенная, я бы сама в ней пожила, портил все только тупой дикарь со своими неуместными идеалами. в чужой храм со своими уставами не ходят, чувак. ленайну было жалко

написала отзыв28 ноября 2015 23:10
Остров

Назвать эту книгу просто художественным произведением язык не поворачивается. Это целый научный труд, к которому человек шёл всю сознательную жизнь и подошёл с необъятной любовью. В произведении герои рассуждают о Жизни и Смерти, о Добре и Зле, о том, Что есть Что, и главное - не забывать, Кто ты Есть на самом деле. Эту книгу нужно прочитать неоднократно, чтобы понять суть, которую хотели донести. Книга не ответила на мои вопросы, которыми в принципе мы задаёмся каждый день/час/минуту/секунду) Но дала знать, что всё-таки есть люди, которые не делят людей на национальности, на религиозную предрасположенность, по цвету кожи и прочее, и так далее, - они просто дружат и принимают друг друга такими, какие есть.) Для меня книга закончилась несколько неожиданно, поскольку всё-таки хочется верить в прекрасный конец.) Итак, один товарищ, Уилл Фарнаби, после «кораблекрушения» оказывается в райском уголке, чудо-островке под названием «Пала». Здесь все друг друга любят, все счастливы, в гармонии с природой и самим собой. Прикидываясь простым журналистом, хочет узнать всё об этом местечке, хотя прибыл в корыстных целях переманить царскую там семью на сторону одного из претендентов на плодородную нефтью землю Палы. Сам в итоге после долгих и убедительных, точных и глубоких убеждений жителей Палы вдаётся в их религию, больше буддизм с ответвлениями к другим религиям, и посылает всех (царскую семью и своего заказчика) к чертям и находит путь к Просветлению.) В общем эта книга достойна прочтения во всех смыслах. Это самый настоящий философский труд Олдоса Хаксли. Я от него просто в восторге. Обязательно прочту его ещё, когда буду постарше.) Взгляну на это новыми, более просветлёнными, надеюсь, глазами.)

написал отзыв8 февраля 2015 14:37
О дивный новый мир

Книга, в которой Вы найдёте много интересных тем для размышления. А не стремимся ли и мы к такому "дивному миру"?

написал отзыв8 июля 2014 17:01
О дивный новый мир

Довольно интересная и оригинальная книга. Я бы даже не назвал её в полной мере антиутопией. Если в классике жанра всё плохо, тлен, агония, то здесь мы видим вполне себе счастливое общество. Оно является действительно антиутопическим, но, опять таки, счастливым. И именно это привлекает в произведении - мы видим как главный герой пытается разрушить это мнимое счастье и открыть людям глаза.