Джордж Оруэлл отзывы читателей

написал(а) отзыв8 января 2023 16:59
Скотный двор

Воспринял эту книгу как методичку по развитию русской революции. Коротко и ёмко показаны все этапы.

Очень похоже, показательно и есть над чем сделать вывод.

Теперь хочется всем дать почитать её, чтобы помочь включить мозги, однако "Ни одна из них дальше буквы Б не продвинулись. Они воспринимали на веру все, что им рассказывали о восстании и положениях скотизма другие..."

написал отзыв20 февраля 2021 23:18
написал отзыв25 декабря 2019 21:22
Скотный двор

Прочитал сказку "скотный двор" Оруэлла. Я знаю что не нужно говорить очевидные вещи, но я все же упомяну. Сказка АКТУАЛЬНА в современном обществе и я думаю наврятли ли что то измениться спустя 100лет, 10000 лет, и тд такая уж человеческая сущность. Если говорить конкретно, то по моему субъективному мнению, сказку можно наложить на политическую арену. Где: 1. убирают конкурента при помощи силы, 2. внушать что раньше было хуже, а при нынешней власти живётся лучше, 3. внушать, что во всех бедах виноват противник, 4. кто идёт против власти - того нужно убрать, 5. переписывание законов в пользу власти, 6. свинья Стукач- как СМИ даёт ложную информацию в пользу власти. Так же есть похожее произведение по названием "Повелитель мух" но это больше рекомендуется для прочтения подросткам.

написал отзыв11 декабря 2019 22:57
1984

После прочтения книги мне кажется, что книга не антиутопия, а обыкновенная насмешка над Советским союзом. Уж очень много на это намекает, например портрет Старшего Брата у коготого именно чёрные усы, обращение именно.
К тому же, когда писалась книга был самый разгар «Холодной войны».
Как сказали бы сейчас эта книга — попытка показать превосходства западного мира над СССР.

написала отзыв20 апреля 2018 15:40
Скотный двор

Произведение, написанное как пародия на советский режим эпохи становления коммунизма. Там есть все: Ленин с его идеями о революции, восстановление сталинского режима, война с Гитлером, репрессии и конечно же, наивные люди, не щадящие себя, ради внушаемого им мифа о светлом будущем. Советую всем.

написал отзыв17 апреля 2017 9:10
Скотный двор

Скорее просто рассказ, эдакое приложение к 1984, которое не имеет особо смысла читать, не прочитав сперва 1984. Но, с другой стороны, как бы и читать его после прочтения 1984 тоже не считаю нужным.

написала отзыв20 июля 2016 2:43
1984

Не могу сказать, что книга мне понравилась. Она тяжёлая, гнетущая, мрачная и безысходная. Местами слишком правдивая.
Не могу сказать, что книга мне не понравилась. Это написано восхитительно, история любви просто завораживает, надежда не утихает до самого последнего мига, а атмосфера продумана до самого короткого новоязовского слова.
Это двоякое чувство, прекрасное и ужасное.
И тревожные сны с бегством от всей системы после.
Хочется оценить на 3 и хочется оценить на 10. Ставлю 8. Не выходит иначе.

написала отзыв10 мая 2016 19:04
1984

Моё впечатление от прочитанного можно выразить всего одним словом — жуть.
ГГ живёт в мире тотального контроля. Где бы ты не находился знай — за тобой подсматривают и подслушивают. Дети закладывают родителей. Взрослые закладывают друг друга. В итоге ты оказываешься в Министерстве любви. Но не надейся что тебя просто убьют. Тебя предварительно хорошенечко попытают и переведут на свою сторону. И только после того, как ты искренне поверишь в имеющийся режим, тебя убьют.
"Большой брат смотрит на тебя".
Не смотря на то, что книга мне понравилась, впечатления о ней достаточно мрачные. И чем ближе была концовка, тем тяжелее мне было читать. Если представить чисто теоретически, что я попала в данный мир, я больше чем уверенна, что долго бы не протянула. Меня бы либо сдали, либо я сошла с ума. Но жить так страшно.
"Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила".
Единственный вопрос, который меня до сих пор занимает — а существовал ли на самом деле Эммануэль Голдстейн или это выдумка партии? Придуманный враг, чтобы держать людей в определённых рамках. Возможно всё.

написала отзыв18 сентября 2015 1:24
Скотный двор

Книга заставила смеяться. А ещё думать. Читается легко и быстро. Считаю, что она подойдёт почти для любого возраста. Просто дети, думаю, не проведут параллель с обществом, а увидят только поверхностный смысл.
Интересно отметить, что лет 15 назад ночью я видела окончание мультфильма, снятого по этой книге. Но поняла я это только когда дочитала её. Мама мне тогда сказала, что это мультфильм для взрослых.
Гештальт завершился)))

Фото Джордж  Оруэлл

Фото Джордж Оруэлл

Экранизации

(реж. Джой Батчелор), 1954г.
(реж. Майкл Рэдфорд), 1984г.
(реж. Джон Стефенсон), 1999г.

Лучшие книги - Топ 100
78.