Дж. Р. Р. Толкин отзывы читателей

написал отзыв27 января 2021 17:39
Властелин Колец

Редкий случай, когда экранизация удачнее самой книги. У книги весьма сложный для чтения стиль написания.

написала отзыв15 апреля 2015 11:07
Хоббит, или Туда и обратно

Эх, мама, мама! Не те книги ты читала мне в детстве на ночь…
_____

Пуститься в данное приключение я собралась уже давно, и вот, несколько жизненных обстоятельств, приблизили его начало. Могу сказать только одно! Если бы я действительно пошла в этот поход, он никогда бы не завершился. Подсчитать, сколько раз я уснула в процессе «нежданного путешествия», мне не под силу. И вот ведь странно, то я читаю несколько глав залпом, то мне хватает полутора страниц, чтобы надолго уйти в совершенно далекое от всего этого Средиземья царство Морфея.

Читается вроде бы совершенно легко, а местами даже увлекательно, но, видимо, чтобы подчеркнуть длительность описываемого путешествия автор посчитал нужным подробно описать, как герои книги шли и шли, пробирались, переправлялись, «трусили вперед и вперед», скакали, ехали, плыли, ползли… Ах, да. Еще нам постоянно напоминают имена всех участников похода, дабы мы никого не забыли и не потеряли: Торин, Двалин, Балин, Фили, Кили, Дори, Нори, Ори, Ойн, Глойн, Бифур, Бофур, Бомбур и, напоследок, Бильбо. На меня это действовало получше, чем подсчет овечек перед сном. О самих приключениях читать было довольно интересно. Правда, самые главные, к которым, казалось бы, так долго все шло, окончились слишком быстро. Показалось, что борьба с пауками длилась даже дольше, чем сама битва пяти армий, например.

Возможно, мои впечатления не слишком яркие, потому что я не являюсь большим поклонником фэнтези, и всё же я не жалею, что с познакомилась с произведением.

P.S. @readly, большое спасибо за подарок :)

написала отзыв12 ноября 2016 17:09
Братство кольца

фантастическая книга. Мне очень понравилась. Очень многое раскрывает в персонажах, которые в фильмах недостаточно раскрыты. Очень много описаний мест в которых они раскрываются по разному и которых нет в экранизации.

написала отзыв18 июня 2016 22:34
Сильмариллион

Хоть это произведение было очень сложно читать из-за изобилия сложных описаний, я нахожу его достаточно интересным, ведь в нем рассказывается полная история Колец Всевластия и много чего другого из волшебного мира, созданного Толкином. Книга помогла мне лучше понять скрытый смысл "Властелина Колец".

написал(а) отзыв7 мая 2014 10:59
Братство кольца

Великолепная книга, особенно впечатляют труды Толкина по созданию языков Средьземелья. Однако все книги трилогии трудноваты для чтения из-за множества описаний и больших абзацев.

Фото Дж. Р. Р.  Толкин

Фото Дж. Р. Р. Толкин

Экранизации

(реж. Джин Дейч), 1966г.
(реж. Ральф Бакши), 1978г.
(реж. Питер Джексон), 2001г.
(реж. Питер Джексон), 2002г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100