Джером Сэлинджер отзывы читателей

написала отзыв30 августа 2019 21:13
Симор: Введение

Как же было нудно и неинтересно читать. Боже, эта книга чуть не убила любовь к чтению вообще. НЕ ПОНРАВИЛАСЬ!

написал отзыв16 января 2018 20:20
Над пропастью во ржи

Великолепная книга о поиске себя. Главный герой конечно же еще тот вечно недовольный-чудик. Но в определенный период, бывает проскальзывает ощущение, блин как же он похож на… С этим автор постарался. Не раскрывал персонажа полностью, чтобы можно было играть с воображением.
Начитавшись отзывов и рецензий, не хотелось садится за чтение. Зашло прям в параллель всем негативным отзывам. Определенно стоит внимания. Читается очень легко.

написала отзыв22 декабря 2017 19:22
Над пропастью во ржи

Честно говоря, я не совсем понимаю, чем так восхищаются миллионные армии фанатов этой книги. Как по мне - так это простая история из жизни заносчивого, невоспитанного и неблагодарного подростка, который считает себя лучше всех, но понимает, что так делать не хорошо и грамотно маскирует свое поведение.
У главного героя нет ничего святого в этой жизни: столько возможностей, которые он запросто теряет, абсолютно не понимая, каким трудом люди создают себе жизнь. С одной стороны это и понятно: ребенку очень трудно вести себя хорошо, если он не видел, как это делается. Мать убита горем, отец вечно работает. На тебе, Холден, новую школу, не нравится? Что ж, бери другую.
Зато знаю наверняка, что порекомендую эту книгу всем "умникам", которые поливают грязью наших учителей. Вот Вам, пожалуйста, каждый второй российский ученик переходного возраста именно такой, попробуй до него донести хотя бы что-то.

написала отзыв23 мая 2017 14:06
Над пропастью во ржи

Когда читала - не покидало ощущение, что не по возрасту уже мне сие произведение. И казалось постоянно, что автор тянет некую идею, тянет, тянет, а вытянуть не может. И что действительно мне понравилось - это описание одноимённой работы, которую Колфилд хотел бы выбрать в будущем: ловить детишек, чтобы они не упали в пропасть - прекрасно. И пропастью здесь может быть всё, что угодно. И этот диалог, где он это объясняет стал для меня центром всей книги, её главным смыслом. А вся остальная история будто просто дополнение, возможно, и не столь нужное.
И правда, часто шло у меня сравнение с "Убить пересмешника". Потому что устами детей, хоть здесь и постарше, но всё же ребёнок. И как мне не хватало остроумия и осмысленности "глазастика" Джин-Луизы, что частично покрылось маленькой Фиби.
В итоге, история прошла мимо. И книга не запала в душу.

написала отзыв2 апреля 2017 23:20
Над пропастью во ржи

Как же я рада, что эта книга попала ко мне в руки именно в 16 лет. Мне кажется, если бы я взялась за неё позже, впечатления от прочтения были бы совершенно другими и, скорее всего, негативными.
И пусть на первый взгляд кажется, что это просто история из жизни мальчика, явно испытывающего недостаток общения. Настоящего общения, когда полностью отдаёшься собеседнику и чувствуешь эту отдачу в ответ. На самом деле, каждый второй подросток это испытывает, если не каждый первый. И вроде бы всё на месте, да, семья, друзья, знакомые и т. д., но всё равно что - то не то. Хочется поговорить с человеком, с которым тебя ничего не связывает, ни школа, ни какая - нибудь секция, ни родственники. Ничего. Это должен быть человек совершенно из другой сферы, чтобы ты мог поговорить с ним начистоту. Не бояться сказать что - нибудь лишнее, а просто говорить - говорить - говорить. И услышать его историю. Может, для некоторых она будет такой же незначительной, как история Холдена, но лично я, как и он, люблю, когда люди разговариваются и их почти невозможно остановить. Приятно осознавать, что человек может быть с тобой откровенным, сейчас это действительно редкость.
Мне также очень понравился стиль написания. Сначала было немного странно читать подростковый сленг (хотя все мы к нему так привыкли), но потом стало даже как - то забавно. А от сравнений Холдена я иногда даже начинала смеяться! Как он сравнил танец с Марти, с тасканием по залу статуи Свободы или его версия о том, что морской офицер стоял так, будто ему в зад всадили кочергу. Может, это и не столь смешно, как кажется на первый взгляд, но я видимо прониклась настроением Холдена и просто погрузилась в его мир! И знаете, мне понравилось. Мне понравились его постоянные рассуждения о всяких вещах, на которые взрослый человек и внимания не обратит. Понравились его постоянные перескоки с темы на тему, его неумение пока чётко формулировать своим мысли. Я читала и в голове была одна мысль: "Господи, да ведь всё именно так! Всё так и происходит!"
И мне было до того радостно, когда я читала о том, как он отзывался о его сестре. Каждое предложение было наполнено таким теплом, что я невольно начинала улыбаться. Меня так радовало, что у Холдена было представление и понятие о добре, зле, прекрасном и т. д., что у нынешней молодёжи зачастую отсутствует. Возможно, эти понятия тоже были не совсем чёткими, но это всё в силу возраста. Всё в нём - это задатки чего - то великого или, как минимум, просто хорошего и человечного.
Его так раздражало постоянное позёрство окружающих и он буквально сразу определял пороки людей, но в то же время он будто пытался их оправдать и искал в них что - то хорошее. Это так по подростковому. Надеяться на лучшее. Находить радости в таких мелочах, как катающаяся сестрёнка на карусели и плевать, что ты промок до нитки.
До конца книги не покидала мысль, что он всё - таки что - то с собой сделал и после этого попал в санаторий. Я очень этого боялась. И я была безумно рада, когда книга закончилась на такой доброй ноте!
А после прочтения я встала и вернулась в свою обычную колею подростковой жизни...

написала отзыв3 октября 2016 9:28
Над пропастью во ржи

Вот прочитала и никакого удовольствия не получила...к сожалению..Читала, лишь бы дочитать. Возможно, на момент написания книги мышление и поведение мальчика было довольно-таки необычным, вызывающим и бунтарским. Но уже сейчас его поведение это нечто обыденное в нашем веке. Либо же ее нужно читать в 13-16 лет, а не в осознанном возрасте. И тогда бы, может, книга и понравилась бы. Вобщем, не стала бы советовать эту книгу. Как по мне, зря потраченное время...

написала отзыв25 мая 2016 20:34
Над пропастью во ржи

Очень легко читается на английском. Ради практики стоит прочитать, но если ваш уровень выше начального, то будет простовато.

написала отзыв24 августа 2015 16:22
Человек, который смеялся

Произведение вообще не впечатлило. Да, там есть свой замысел, но ничего особенного и удивительного Я не прочитала. Типичная история из жизни любого человека. Типичная сказочная выдумка и абсолютное отсутствие смысла.
Единственное, что стоит читать у этого автора - "Над пропастью во ржи". Остальные рассказы - это отсутствие смысла, связи и простая чепуха.

написала отзыв28 июля 2015 22:19
Над пропастью во ржи

Когда я увидела название книги, то подумала, что в ней будет масса жизненной философии, море интересных мыслей и идей. Но с первых строк она напомнила мне роман Джона ван де Рюита "Малёк". Особенно структура - оба сделаны в виде дневника. Кстати, "Малёк" даже понравился мне больше, несмотря на то, что в нём было много пошлостей, но зато читать его было весело и интересно. В общем, "Над пропасть во ржи" меня глубоко разочаровал. Громкое название - пропиаренный роман, а содержание нулевое.
Хотя в нём было пару интересных цитат, но,увы, я ожидала большего.

написала отзыв28 июля 2015 14:05
Над пропастью во ржи

Боже, я так долго мучилась муками совести от того, что не поняла эту книгу. Как же так? "Все понимают, все восхваляют, а я что же?" Уж было усомнилась в своем чувстве прекрасного. Однако, думаю, стоило прочитать отзывы других людей пораньше.
Может эта книга действительно, как писалось раньше, на "особые случаи жизни". Уж не знаю. Может, я пойму ее в своей прекрасной старости, когда кроме книг у меня не останется никакого счастья в жизни. Но пока что я ее не могу понять, как бы ни старалась. Для меня это просто какая-то бессюжетная история, рассказывающая, ну, "ни о чем" - мягко говоря, и не учащая совершенно ничему.