Эрленд Лу

24 мая 1969 г.
Тронхейм, Норвегия

Эрленд Лу появился на свет в историческом центре Норвегии Транхейме 24 мая 1969 года. Литературный талант поначалу проявлялся в написании коротких сценариев, чему немало поспособствовало прохождение альтернативной службы в театре. Несмотря на полученное гуманитарное образование в области истории фольклора, кино и литературы, Эрленд работал школьным учителем, переводчиком и санитаром в лечебнице для душевно больных. Окончив киношколу в Копенгагене, Лу снимал видеоклипы, короткометражные фильмы, служил газетным кинокритиком. В 1993 году выходит первый роман Лу, который мгновенно завоевывает читательскую аудиторию. Популярность дебютного произведения настолько велика, что в 2007 году «Во власти женщины» экранизируют, Лу работает над картиной в качестве сценариста. По его сценариям снято уже 11 экранизаций. Преувеличенно наивный стиль повествований, тонкая ирония и игра с гротескными образами продолжают завоевывать новых читателей по всему миру. На данный момент Лу живет в Осло, работает в норвежском кинофонде консультантом по игровому кино.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Наивно. Супер
<p>«сложно все переплетается в природе, где все взаимосвязано. Как осы ориентируются в полете по солнцу. Вот осы – те нашли свой ориентир в отличие от меня!»</p>
Наивно. Супер
<p>«Сложности моего собственного существования как бы отодвигаются.<br />Я вижу их в перспективе.<br />Надо бы сделать перспективу доступным лекарством, которое можно купить за деньги и вводить внутривенно.»</p>
Наивно. Супер
<p>«Я упал в обморок, поскольку был слишком увлечен своим занятием, чтобы сделать перерыв на еду, мне было некогда отдыхать.<br />В этом есть что-то замечательное.<br />Такая увлеченность!»</p>
Допплер
<p>Какое блаженство - общаться с тем, кто не умеет говорить.</p>
Допплер
Добавил: dartramilka
Наивно. Супер
<p>У каждого из нас случаются тяжкие часы. Бывают дни, когда в душу закрадывается ощущение бессмысленности существования и мы впадаем в цинизм или иронию. Дни, когда мы перестаем верить в любовь и в то, что все в конце концов будет хорошо.</p>
Добавил(а): HelenaL

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 апреля 2022 13:41

Вот эту книгу для себя я отнесла в список под названием: “Зачем такое писать?”
Все, что происходило в ней такая пустая трата времени, что я даже была рада, что она у меня только на фоне.. и в принципе, делаю что-то другое. Потому что если бы у меня была бы бумажная версия, то думаю, что книге повезло бы если я не спалила б её.

Сюжета как такового нет, все, что есть это главный герой журналист и его вода… Во всех возможных смыслах этого слова. Он никакой не интересный журналист, но он думает, что он велик, потому что у него работа писать какие-то маленькие тексты или путеводители и этого никто бы не сделал лучше него. И так, как путеводитель должен быть о Финляндии, а он о ней ничего не знает от этого начинается каторга читателя. Потому что читать в круговую, как он ничего не знает, а информацию с сети он взять не может, потому что он не такой.. Он думает все те самые мысли в круговую.. Он сам себе придумывает историю/трагедию на ровном месте.. То машину угнали, то любовь и семья у него вдруг будет, а потом развод, то еще какая-то хрень. Короче, книга полная хрень.

Единственное что я для себя из нее вынесла так это то, что нельзя какому-то незнакомому мужчине желать хорошего дня, осторожней езды и все в таком духе.. А то у них в голове происходит черт знает что, а нам потом страдай и не отвязаться от них.

Вот серьезно, это все что можно взять. Ну разве что, еще несколько цитат мелких, но они не стоят того, чтобы тратить свое время на эти страница.. Я даже о Финляндии ничего нового не узнала для себя, хотя у самой с географией и какими-то общими информациями о странах проблемы…

#школа_апрель_3
#буклайв_закусочная_кофемашина (замена через свечу, белая обложка 2007г.)

у него много придурковатых книг))

написала рецензию30 апреля 2022 0:19

Поначалу мне показалось, что сумбурные мысли, изложенные героем книги по пути на собеседование с финнами занимательны. Было в них что-то… Иногда даже подобное потоку моего сознания, когда у него хороший настрой, но…

Вот не ожидала я, что этот поток просто заглотит весь сюжет. Что его будет столько, что появятся мысли, что автору или герою стоит завести друзей или психотерапевта, дабы не выливать сие на бедных читателей. Я даже терялась в происходящем, точнее в непроисходящем, перечитывая страницы по несколько раз, что не добавляло ни скорости, ни любви к произведению, ни, увы, понимания, куда девались сюжетные переходы. В какой-то момент даже критическое мышление «вышло из чата», захватив с собой умение усваивать прочитанное.

Книга превратилась в белый шум, перестав нести и смысл, и сюжет. Есть, конечно, вопрос, зачем это было написано? Возможно, конечно, как главный герой брался за любую работу, навирая с три короба, чтобы её получить, автор тоже получает деньги за каждое слово, вот и расстарался…
#школа_апрель_3
#буклайв_завод_конвейер (замена Стихийный мир: Принявшая себя магической свечой Азбука-классика, 2007г.)

написала рецензию29 марта 2022 15:26

Я достаточно скептически отношусь к книгам, где рецензии начинаются с того, что перечисляются другие книги автора. Как правило это говорит о достаточно неоднозначном наполнении.
Эта книга не стала исключением, я сама теряюсь в том, что собственно написать, поскольку текст достаточно сумбурный.
По сюжету, автор брошюр, находясь на мели, соглашается написать брошюру про Финляндию для норвежцев. И все у него не так: машина на штраф стоянке, ему снилась вода, в Финляндии он не очень-то разбирается, зато в посольстве наврал с три короба, дабы получить работу.
Сам по себе сюжет не заметен из-за стиля изложения информации. После прочтения книги меня знатно укачивает, причем буквально. Все написано как поток мыслей, бессознательный, с перепрыгиванием от одного к другому, практически без абзацев, все слилось воедино и единственный шанс вздохнуть - это оставить книгу на время, и вовсе не для того, чтобы что-то осмыслить, а для того, чтобы отдохнуть на самом деле. Мыслей настолько много, что у твоих собственных почти нет шанса, поток бессвязности уносит вовнутрь. Если бы мне удалось сочувствовать герою, проживать вместе с ним - тогда бы проблемы не было, но в общем погружения не случилось и для меня чтение книги оставило неприятное послевкусие.
Главный герой, а именно от его лица и ведется повествование, безмерно жалок, достаточно глуп и неинтересен. А еще поверхностен.
Правда стоит отметить, чего я так и не поняла - концовки и, наверное, смысла в общем. Что именно подразумевал автор под собирательным образом Финляндии. С другой стороны, читать было сложно настолько, что я, пожалуй, даже не буду сильно погружаться в этот вопрос.

#буклайв_охота_3

написала рецензию4 декабря 2020 8:42
МулейЭрленд Лу

В книге поднята тема не очень корректная и приятна. Вопрос который сразу возникает при чтение этой книги, а зачем такое писать, в чем суть таких историй.
Знаете зарубежные авторы мало того что берут такие темы, но так же они не очень красиво их описывают. Так давайте немного рассуждать.
Смотрите у нас есть девушка по имени Юлия, который погибает семья и она теряет смысл жизни. Ей кажется, что умереть один выход. Но в жизни есть много других прелесть, которые нужно понять. Только наша героиня идет немного по самому низу, почему нельзя просто жить и радоваться жизни.
В заключение, девушка понимает в чем истина радость жизни, но вопрос в том, что она пережила, чтоб понять это. И до какого плинтуса она смогла опустить себя.
Книга оформлена в виде дневника, который ведется в 2006 году и немного было приятно вспоминать о том времени.

написала рецензию14 июня 2020 20:01

Какое счастье, что не с этой книги я начала знакомство с автором. Не скажу, что до этого была в диком восторге от его творений, но хотя бы знала, что можно ожидать определенного своеобразного стиля, юмора и некоторого релакса для мозга.

Эта же книженция мною совсем не понята и не оценена. Сколько я не вчитывалась, но уже настал конец, а я всё так и не поняла глубокой задумки. Хотя, кажется, особо глубокой задумки-то и не было. Ощущение – писанины походя, как будто журналист располагал свободным вечерком, накурился и решил излить поток своего развеселого сознания. Да, вот только читателю надо быть ровно в этом же расположении духа, чтобы осознать суть книги и её смысловой посыл.

Взяты три каких-то героя: 2 мужского пола и 1 женского. Все очень странные. Видимо, в описании их странностей таился юмор и хотя бы минимальные сюжетные повороты. Я не заметила ни того, ни другого. Заметила наркотики, гомосексуализм, разочарование в жизни, любовь к природе, сравнение Швеции и Норвегии (конечно же, в пользу Швеции), а также долбанутого мальчика в стиле одной ныне известной девочки из тех же краёв, которая орёт об экологическом конце. Мальчик тут орёт о своих личных правах. И папа его с легкостью отпускает от себя, дабы предаться дальнейшему поиску душевного комфорта в обществе обкуренной старушки и гомосексуального скаута-пенсионера. Также имеется лось и множество отсылок к предыдущей книге автора под названием «Допплер».

Итог. Не смешно. Никак по смыслу. Автор лично для меня повис на волоске.

#евротур_Великобритания (в названии книги есть транспорт)
#са_тема (название из 2 слов)
#книжный_марафон2020

Катя (@katzhol)14 июня 2020 20:11

У этого автора я читала только Наивно. Супер. Но эта книга напрочь отбила у меня желание продолжать знакомство с автором.

@katzhol, мне его Фвонк вполне понравился только. "Наивно" тоже не впечатлило. На этом, пожалуй, и остановлюсь

На странице представлена биография автора Эрленд Лу, который родился 24.05.1969 в Тронхейм, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрленд Лу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрленд Лу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фвонк, Три сказки о Курте, Переучет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрленд Лу.