Эрленд Лу

24 мая 1969 г.
Тронхейм, Норвегия

Эрленд Лу появился на свет в историческом центре Норвегии Транхейме 24 мая 1969 года. Литературный талант поначалу проявлялся в написании коротких сценариев, чему немало поспособствовало прохождение альтернативной службы в театре. Несмотря на полученное гуманитарное образование в области истории фольклора, кино и литературы, Эрленд работал школьным учителем, переводчиком и санитаром в лечебнице для душевно больных. Окончив киношколу в Копенгагене, Лу снимал видеоклипы, короткометражные фильмы, служил газетным кинокритиком. В 1993 году выходит первый роман Лу, который мгновенно завоевывает читательскую аудиторию. Популярность дебютного произведения настолько велика, что в 2007 году «Во власти женщины» экранизируют, Лу работает над картиной в качестве сценариста. По его сценариям снято уже 11 экранизаций. Преувеличенно наивный стиль повествований, тонкая ирония и игра с гротескными образами продолжают завоевывать новых читателей по всему миру. На данный момент Лу живет в Осло, работает в норвежском кинофонде консультантом по игровому кино.

Допплер
<p>Какое блаженство - общаться с тем, кто не умеет говорить.</p>
Допплер
Добавил: dartramilka
Наивно. Супер
<p>У каждого из нас случаются тяжкие часы. Бывают дни, когда в душу закрадывается ощущение бессмысленности существования и мы впадаем в цинизм или иронию. Дни, когда мы перестаем верить в любовь и в то, что все в конце концов будет хорошо.</p>
Добавил(а): HelenaL
Наивно. Супер
<p>Мне кажется, я верю в очищение души через игры и веселье.</p>
Добавил(а): HelenaL
Мулей
<p>В жизни важно уметь выбрать для всякого дела нужный момент. В этом вся суть.</p>
Добавил(а): akimuse
Мулей
<p>Умирая, человек бесповоротно убирает себя из кадра.</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию10 октября 2016 20:00
Наивно. СуперЭрленд Лу

Эта книга довольно долго висела у меня в желалках, иногда я натыкалась на положительные отзывы, сулящие мне что-то необычное и интересное.
Однако..
У меня было ощущение, будто я читаю размышления умственно отсталого человека. Ребяческое упрощение всего, инфантилизм, дурацкое поведение: все это не вызвало у меня симпатии к главному герою. Как и многих, меня поразил его возраст - 25 лет, да неужели? мой ровесник, взрослый мужик, загрустив, бросает универ (как он там учился-то?..), покупает мячик и доску-колотилку и предается размышлениям. Некоторые его высказывания и мысли явно претендуют на мудрость и оригинальность, однако не являются таковыми.
ГГ постоянно составляет бессмысленные списки, и их количество огромно. Думаю, автор таким образом просто набивал объем. Если убрать списки, думаю, книга уменьшится минимум на треть. Герой своим нытьем вызывает раздражение: "Ах, почему у меня нет возлюбленной". Потому что ты УГ!
В общем, я такой литературы не понимаю.

написала рецензию28 сентября 2016 12:16

Странная книга. Написана очень легко и затягивает, но при этом никакого толка. Всё как-то происходит, герои меланхолично передвигаются плывя по течению. Потом намёк на движение и вновь никакого толка, всё возвращается на круги своя.
Можно, конечно, трактовать это как позицию современного человека, которому всё равно, что происходит в его жизни. И который не знает о чём он мечтает, что чувствует. Потому что большую часть книги герой привыкал к своей возлюбленной, иначе назвать не могу и не знаю как. И в конце примерно тоже самое.
В общем у меня осталось больше вопросов, чем ответов и большое недоумение в конце. В особенности, потому что ближе к конце я надеялась на лучшее, неожиданно довольно.
Вывод из этого примерно такой же - стоит или нет читать эту "увлекательную" книгу даже сказать не могу, скорее нет, чем да. Но опять же написана она приятным языком, и если постараться, то можно и смысл вычленить. Он в книге есть, а местами проскальзывают особенно удачные моменты с намёком на нечто особенное.

написала рецензию14 мая 2016 16:46
Наивно. СуперЭрленд Лу

"Норвежский писатель №1 в России"
"Лу - наивист с глубоким подтекстом. Он позволяет себе усомниться в суете взрослого мира, взглянуть на привычный ход жизни с точки зрения вечности"

Сколько хороших отзывов прочитала я на эту книгу - ума не приложу. Однако мне хочется сказать "Зря я учился читать". Нет, правда, это было совсем не супер. Возникало чувство, будто читаешь дневник восьмилетнего мальчика, который просто конспектирует все, что видит и что ему приходит в голову, а потом говорит "Я модный писатель. Это моя новая книга". И, что самое печальное, народу подобное нравится.

Конечно, я могу найти кучу скрытых смыслов, высосать их из пальца - но зачем? Книга пуста, она рассказывает нам о мячиках, велосипедах и доске - колотушке. Об инфантильном взрослом мужике, которому место в детском садике со слюнявчиком на шее и сюсюкающими нянечками рядом, которые будут спрашивать, не поранился ли наш двадцатипятилетний малыш и не скучно ли ему. Состояние кризиса, депрессии описано настолько глупо, что меня пробирал смех, заставляя в некоторых моментах чуть ли не кашлять от продолжительности. А односложные предложения - вишенка на торте. "У меня не хватает мыслей и словарного запаса, так что напишу три слова и буду считать себя гением". Да и концовка предельно нелогичная.

Персонажи картонные. Им нет дела друг до друга. Диалоги примитивны и лишены намека на душевную близость. Исцеление главного героя происходит по мановению волшебной палочки: вот по счастливому стечению обстоятельств он находит себе девушку, а через ещё пару глаз едет в путешествие со своим братом, не потратив и цента. Итог напрашивается сам : у тебя проблемы? Варись в своем болоте, а решение найдется само. Давайте читать подобные книги и ждать, что кто-то все сделает за нас.

Ужасно. Поскорей бы отмыться от этого хорошей книгой.

#М2_4курс
#Математическая_логика
#флешмоб_Н

Ваксель (@raccoon)14 мая 2016 19:16

@SKantor, Всякое случается. Ничего с этим не поделаешь)

Катя Катина (@katya)15 мая 2016 10:02

тоже думала сначала взять эту книгу, но потом вспомнила про подарок от добровольного Санты)

Ваксель (@raccoon)15 мая 2016 10:04

@katya, повезло Вам) Я ради этой книги даже до библиотеки с температурой дошла, а тут такое разочарование

написала рецензию9 мая 2016 8:14
Наивно. СуперЭрленд Лу

Наивно. Инфантильно. Не супер.
Главный герой жил обычной жизнью пока не понял, что ему все надоело. И что же он по вашему сделал? Правильно, бросил учёбу, и купил себе мячик что-бы бросать об стенку и ловить. Не правда ли, логичное решение в 25 лет? Я конечно понимаю, депрессия вещь тяжёлая, но вести себя так. Так и сидит себе парень, бросает мячик, общается с мальчиком из детского сада напротив, и вечно составляет какие-то идиотские списки на разные темы.
Единственный кто в этой книге оказался мне симпатичен это брат главного героя. Он не только ведёт себя как нормальный взрослый человек, но ещё и брата пытается вернуть на путь истинный. Он тратит на брата огромные деньги, что-бы показать, что бросить все - не выбор, а просто трусливый уход от проблем. И кажется у него немного получается.
В целом, это история борьбы с депрессией инфантильного, не готового что-либо решать , и желающего получить все,не делая ничего. Но я не знаю на кого эта книга вообще рассчитана. Поэтому советовать никому не готова. Потому, что для это было наивно, но совсем не супер.
#М2_4курс Математическая логика

Лидия (@downj)14 мая 2016 22:51

Мне кажется, эта книга - настроение. Бывает теряешь себя в гонке за место под солнцем, чтоб выйти из этого состояния нужно просто остановится и составить список. Как говорят, я девочка, я не хочу ничего решать, а хочу платье.
Меня книга спасла в свое время.

Соня (@skantor)14 мая 2016 23:04

@downj, значит книга попала ко мне не вовремя... что уж поделать мнение вещь субъективная до ужаса.

Лидия (@downj)14 мая 2016 23:36

@SKantor, да я ж не против, просто Вы в рецензии спросили, для кого книга.

написала рецензию8 мая 2016 22:32
Наивно. СуперЭрленд Лу

Думаю, каждый из нас попадал в ситуации, когда ты чувствуешь, что что-то не так, а что с этим сделать не знаешь. Когда чувствуешь, что зашёл в тупик, а твоим единственным желанием всегда являлось лишь, «чтобы всё в конце концов было хорошо», а в твоей жизни пока ничего особо хорошего не наблюдается.
Вот примерно такая ситуация у героя этой книги. Ему двадцать пять, но твёрдой почвы под ногами он не чувствует. Ему кажется, что с ним что-то не так. И вот он решает взять перерыв и понять что же с ним не так.
Правда, во время этого перерыва он ведёт себя как подросток. Так кажется на первый взгляд. Уж особенно наездили мне по ушам вечные возмущения о возлюбленных. Мол, у «плохих» парней они есть, а у главного героя нет. Но в общем и целом такие же ощущения и у меня бывают, хотя я чуть помладше главного героя буду.
И за всеми этими простыми рассказами о списках, деревьях, возлюбленных, машинах, велосипедах, часах и Нью-Йорке проглядывается много важного и серьёзного, как, например, вопрос о времени. Даже доска колотушка мне кажется отличным способом успокоиться, хотя по началу, я была солидарна со старшим братом героя.
И особо хочется отметить то, что запомнилось герою в Нью-Йорке. Люди, а не достопримечательн6ости. Этому, мне кажется, стоит научиться всем.
#Математическая_логика
#М2_4курс

Юлия (@7admeta7)11 мая 2016 20:59

@AprilDay, наверное, мне стоит последовать примеру главного героя и купить себе такую х)

Иринка (@aprilday)12 мая 2016 17:12

@7admeta7, начните с мячика )) бросать мячик об стену - тоже очень успокаивает и концентрирует... У сына есть такая привычка, я раньше не понимала ее, а потом сама попробовала ))

Юлия (@7admeta7)13 мая 2016 22:22

@AprilDay, надо попробовать)

На странице представлена биография автора Эрленд Лу, который родился 24.05.1969 в Тронхейм, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрленд Лу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрленд Лу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фвонк, Переучет, Три сказки о Курте. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрленд Лу.