Анджей Сапковский

21 июня 1948 г.
Лодзь, Польша

В Польше, 21 июня 1948 года, родился Анджей Сапковский. С детства его безумно влекло все, что было завязано с деньгами и, повзрослев, он поступил в Университет на кафедру Внешней торговли. По окончании проработал по специальности около 20 лет.
В 1986 о Сапковском заговорили как об авторе. Поводом к этому послужило издательство новеллы «Ведьмак». Она имела огромнейший успех. По словам Сапковского, писательством он решил заняться только из меркантильных соображений. И не прогадал. Ведь с 1990 года книги стали печататься одна за одной.

На основании сюжетов его книг был снят сериал и кинофильм, выпущена компьютерная игра и разработана игра в режиме он-лайн, изданы комиксы. Будучи щепетильным в вопросах качества, Сапковский лично следит за переложением своих книг на другие языки. Доказательством высокого профессионализма писателя может служить факт, что он состоит в 5-ке самых издаваемых в Польше авторов. Биография Анджея Сапковского, однозначно, будет пополняться любопытнейшими фактами, так как сам Анджей считает, что главная работа его жизни еще впереди.

Сезон гроз
<p>Испытывать страх – хорошо. Испытывать страх – значит, признавать реальность того, чего ты боишься, потому – будешь настороже. Страх не нужно побеждать. Довольно ему не поддаваться. И стоит у него учиться.</p>
Добавила: kithmiss
Последнее желание
<p>Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными.</p>
Геральт
Последнее желание
<p>Мир изменяется, солнце заходит, а водка кончается.</p>
Лютик
Последнее желание
<p>Меньшее Зло существует, но мы не в состоянии выбирать его сами. Лишь Очень Большое Зло может принудить нас к такому выбору. Хотим мы этого или нет.</p>
Ренфри
Сезон гроз
Добавила: katherinezeta94

написал рецензию18 декабря 2018 20:49
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Автор исписался еще на 3-4 книге из серии, но в последней книге (сезон гроз не считаем) его истощенность достигла апогея. Я читал книгу три месяца, я никак не мог заставить читать себя эту нудятину, количество глав посвященных описанию боевых действий в этой части наверное максимальное. В перерывах между описанием войны и всяких подковёрных игр автор позволяет себе роскошь вскользь на несколько страниц рассказать что же там с главными героями происходит. Книга изобилует флэшбеками и резкими отсылками к другим временам и событиям, что не свойственно для серии в целом. Как итог могу сказать что наверное одна из самых скучных книг серии, эту книжку необходимо осилить коли вы уже до нее дошли и сама история ведьмака Геральта стоит того чтобы осилить сие нудное произведение. Единственное что можно сказать в оправдание - конец вытягивает, но до него еще нужно прочитать не одну сотню страниц.

Сola Roja (@centelleo)19 декабря 2018 16:41

Если книга оказалась для вас такой "нудятиной", почему же вы так высоко ее оценили? Или предыдущие книги серии оказались лучше, что повлияло на общее впечатление?

написал рецензию10 октября 2018 15:45
Башня ЛасточкиАнджей Сапковский

В данном произведении одна из самых интересных, динамических и захватывающих завязок среди всей саги о ведьмаке. Книга раскрывает истории сразу нескольких персонажей, делая это либо явно либо посредством воспоминаний героев. Умелые переходы между различными историями которые в свою очередь заслуживают отдельной похвалы - они происходят на самом интересном месте и приходится прочитывать кусок про другого персонажа чтобы узнать чем же все таки кончилась предыдущая сюжетная линия. Но с другой стороны в книге очень мало войны как таковой которая уже некоторое время в книгах терзает северные королевства, она упоминается чаще всего тем что рассказывают о том как она усугубила жизнь тех или иных людей. В первой половине книги так вообще очень мало динамики, в основном повествования и флэшбэки которые связывают разрозненные истории в единое целое.

написала рецензию3 августа 2018 12:56
Последнее желаниеАнджей Сапковский

«Последнее желание» - это первая книга из фэнтези саги «Ведьмак». Стоит признать, что у Анджея Сапковского отлично вышло сделать из этой книги именно начало всей истории, которую он хочет нам поведать. Эта книга будто постепенно прокладывает перед нами дорожку в неизведанный нами мир, будто приглашает познакомиться с ним, обращая внимание на многие детали героев, окружения, разных историй. Так как я играла сначала в Ведьмака, то у меня было ощущение, что книга написана по игре или просто автор был игроманом, потому что он очень круто описал то, чем пользовался главный герой, разные зелья, заклинания, клинки и т.д)

Мне очень понравилось, как Геральт рассказывал свои истории из жизни, вспоминая, что и как было ранее. Параллельно с этим его истории успешно вливались и переплетались с тем, что происходило вокруг главного персонажа. Очень понравились интерпретации популярных сказок в эту историю. Да, они были преподнесены в хмурой и тёмной атмосфере, но сама их интеграция в рассказ прошла на должном уровне. Невероятно, на сколько профессионально идёт погружение во Вселенную Ведьмака. Знаете, это будто несколько качественных трейлеров перед релизом какого-то долгожданного фильма. Повезло же, что не нужно ждать продолжения, а можно просто взять и прочесть дальше :)

Сам рассказ довольно интересный и даже весёлый, несмотря на то, что жизнь Ведьмака не такая уже и сладкая, в некоторых моментах даже проскакивает какая-то жалость что-ли. Например, жалость может вызвать тот факт, что он не по своей воле стал тем, кем он есть. В этом рассказе умело внедрены ирония и комические моменты, которые прямо наполняют историю. Также стоит отметить, что в истории показано, на сколько же люди полагаются на судьбу и верят в якобы «Предназначение». Всё бы ничего, если бы просто верили, но они же не могут пойти против него, вот, что страшно. От этого появляется некая жалость к людям, которые лишаются какой-то частички воли что-ли. Хотя, эту страсть подпитывает ещё такая «правда жизни», как факт того, что у кого судьба уже предсказана. И если она предсказана, если это «предназначение» действительно приписано к конкретному человеку, то из этого человека обязательно выйдет Великий Человек!

В общем, книга мне очень понравилась. Автор действительно очень профессионально и качественно изложил это погружение в его Вселенную Ведьмака. Постоянное открытие мира для читателя, которое проходит неторопливо и внимательно, явно подкупает меня и заставляет признать, что рассказ весьма хорош и хочется продолжать читать.

#свояигра

написала рецензию29 июля 2018 22:26
Последнее желаниеАнджей Сапковский

О, видимо, у меня просто слабость на усатых мужчин - сначала Ричард из Друзей, теперь Анджей Сапковский.
Пришёл на мою голову и давай сводить с ума букетом вкусных рассказов, ах, у меня просто не было шансов!

Я не знаю, как сложатся наши отношения дальше, но знакомство случилось необычное и многообещающее.

Стечением обстоятельств получилась достаточно необычная первая книга саги. Я люблю, когда история начинается не с начала (как оно так получилось), а с достаточно рутинного момента (вот так примерно нам живётся с тех пор, а где живётся и с каких пор, терпение, господа, чуть позже расскажу)*. А здесь получилось ещё круче - это сборник рассказов, объединённых одной вселенной и главным героем. Получается этакое постепенное погружение с комфортной температурой - очень удобно.

Больше стиля, слога и манеры изложения (спасибо переводчику и, конечно, автору), мнее понравилось нечто родное в идее.
Очень интересно переосмыслены и интерпретированы основные сюжеты мифов, легенд, преданий, сказок. Всё это помещено и переплетено в отдельной вселенной. И складывается ощущение, что то ли это твоя старая знакомая, то ли молва о ней сильно её опередила на пути к тебе.

В одной из рецензии прочитала, что книга будет интересна инфантильным взрослым. Что ж, со мной всё ясно.

Всегда Ваш,
Алён
#свояигра
(17. Книга о магии за 10)

* Первая книга оранжевого цикла Макса Фрая именно по такому принципу написана.

Lady Morgan (@alyonaivanishko)2 августа 2018 9:03

@Tirastell, и сидела, и молчала! Спасибо только Оксане, что я наконец добралась до этой саги))

Никто (@tirastell)2 августа 2018 12:23

@alyonaivanishko, первая книга как пилотная серия. Дальше по сюжету всё очень серьезно =)

Lady Morgan (@alyonaivanishko)2 августа 2018 12:44

@Tirastell, а я сама серьёзность! Спасём мир, вселенную и всех чудищ разом!))

написала рецензию26 апреля 2018 20:31
Кровь эльфовАнджей Сапковский

На странице представлена биография автора Анджей Сапковский, который родился 21.06.1948 в Лодзь, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анджей Сапковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анджей Сапковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Меч Предназначения, Последнее желание, Ведьмак (цикл). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анджей Сапковский.