Анджей Сапковский

21 июня 1948 г.
Лодзь, Польша

В Польше, 21 июня 1948 года, родился Анджей Сапковский. С детства его безумно влекло все, что было завязано с деньгами и, повзрослев, он поступил в Университет на кафедру Внешней торговли. По окончании проработал по специальности около 20 лет.
В 1986 о Сапковском заговорили как об авторе. Поводом к этому послужило издательство новеллы «Ведьмак». Она имела огромнейший успех. По словам Сапковского, писательством он решил заняться только из меркантильных соображений. И не прогадал. Ведь с 1990 года книги стали печататься одна за одной.

На основании сюжетов его книг был снят сериал и кинофильм, выпущена компьютерная игра и разработана игра в режиме он-лайн, изданы комиксы. Будучи щепетильным в вопросах качества, Сапковский лично следит за переложением своих книг на другие языки. Доказательством высокого профессионализма писателя может служить факт, что он состоит в 5-ке самых издаваемых в Польше авторов. Биография Анджея Сапковского, однозначно, будет пополняться любопытнейшими фактами, так как сам Анджей считает, что главная работа его жизни еще впереди.

Крещение огнем
<p>Армия — это прежде всего порядок и организованность. Армия не может существовать без порядка и организованности. Тем поразительнее, что реальная война — а несколько реальных войн мне видеть довелось — с точки зрения порядка и организованности удивительно походит на охваченный пожаром бордель.</p>
Лютик
Меч Предназначения
<p>— Я не разговариваю на деликатные темы с личностями, кои сами жрут и пьют, а друзей заставляют стоять.</p>
Лютик
Меч Предназначения
<p>Пить стоя, торопливо и без соответствующей торжественности не пристало благородным людям.</p>
Виллентретенмерт
Башня Ласточки
<p>- А ты? Уже не видишь снов? <br />- Вижу, - сказал он с горечью. - Но после пересечения Яруги очень редко. И вообще, проснувшись, я их не помню. Что-то во мне оборвалось, Кагыр. Что-то прогорело. Что-то во мне кончилось...<br />- Это не страшно, Геральт. Я буду видеть сны за нас обоих.</p>
Добавил(а): yournightstar
Maladie
<p>Я закрываю глаза и вижу золотистые искры. Я чувствую запах яблок. Бранвен. Запах перьев сокола, что сидит на моей перчатке, когда я возвращаюсь с охоты. Золотые искры. Я вижу её лицо. Вижу изгиб щеки, маленький, слегка курносый нос. Округлость плеча. Я вижу её... Ношу её...</p> <p>Я ношу её на внутренней стороне век.</p>
Добавила: millinimi

написала рецензию25 февраля 2021 0:12
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Тьма сгущается, от предназначения не убежать, а монстры все так же неистребимы.
Вторая часть цикла о Ведьмаке, так же, как и первая является сборником историй, но в отличие от своей предшественницы становится более цельной и судя по всему станет основой для последующих частей. Хотя парочке адаптаций сказок тут тоже нашлось место.
Геральт из Ривии был и остаётся ведьмаком, со всеми прелестями данной профессии - странствиями между городами и странами, борьбой с монстрами, проблемами в жизни и вертикальными зрачками. Но на этот раз сквозь добрую половину книги красной линией пройдёт его Предназначение - штука сложная и непонятная, но которой судя по всему не избежать.
В этой части продолжает раскрываться мир ведьмака. Расширяется география, например, земли дриад, немного света проливается на сложную политическую обстановку, один из рассказов первой части получает продолжение, и не только. Мир в сумме получается вполне такой средневековый с добавлением магии, хотя до полного его узнавания ещё далеко.
Не перестают радовать и главные герои. Геральт - мрачный, с совершенно уникальным, и ему одному понятным моральным кодексом, и с обоянием человека, который хочет быть максимально отталкивающим, но у него ничего не получается. Все такая же загадочная стерва Йеннифэр, которая периодически появляется в жизни ведьмака, переворачивает все с ног на голову, и исчезает. И конечно, я наконец-то познакомилась с Цири, имя которой слышала и не раз, и о которой не знала ровным счётом ничего. А она оказалась любопытной девушкой, с характером и думаю, она себя ещё покажет.
Мне показалось, что эта часть эмоционально сильнее, особенно самый конец. Это кажется первый раз, когда Геральт проявляет такие сильные, и по мнению многих, недоступные ему чувства. Да и сопереживать героям получалось проще, чем в первой части. Все-таки они уже не просто случайные личности, а можно считать знакомые, а значит и волноваться за них проще.
Не знаю, что будет дальше, но с нетерпением буду ждать возможности продолжить читать цикл. Следующие книги уже должны быть цельными, а не в виде сборников, а значит стиль повествования должен так же измениться. А что из этого выйдет, узнаю, когда дойду до чтения.
#буклайв_клуб_отчаянные_домохозяйки - замена второй книги из задания 2 #буклайв_работа

написала рецензию15 февраля 2021 0:49
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Неужели это свершилось - я дошла до Ведьмака. Это не первая моя попытка начать, но кажется до этого мне попадалось старое издание и там не было связующего рассказа "Глас рассудка ", который добавил порядка в повествование.
Первая книга серии являет собой сборник небольших историй из разных периодов жизни Ведьмака, он же Геральт из Ривии. Его работой и целью в жизни является убийство всякой нежити на просторах родного мира. Но не стоит путать его с рыцарями без страха и упрёка из сказок, Ведьмак за бесплатно не работает, да и не всех монстров убивать будет. Скучнее жить от этого не становится, а вот с деньгами и любовью людей проблемы.
Мне Геральт сразу понравился. Он не стремится быть хорошим и положительным персонажем, у него достаточно сомнительные принципы, и этим он и интересен. К тому же, он считается не совсем человеком, а мне всегда любопытны подобные главные герои.
Из рассказов мне больше всего понравилась версия Красавицы и чудовища (Крупица истины) и Вопрос цены. Остальные истории тоже было интересно читать, тем более здесь появятся Лютик и Йеннифэр о которых я слышала задолго до прочтения, и насчёт первого я согласна - прикольный парень, а вот ведьма какая-то неприятная особа оказалась. Но может потом моё мнение изменится.
Мне показалось, что мир в книге раскрыт недостаточно полно, а скорее всего понемногу. Но тут смешаны и сказки, и славянский фольклор, и магия, и судя по всему дальше мир будет раскрываться больше. И редкий случай, но мне хочется положительно отметить перевод, который сумел добавить атмосферы.
Что я могу сказать, знакомство оказалось успешным, и оно обязательно продолжится. Надеюсь, дальше будет только лучше.
#буклайв_работа Задание 1.1 Первая книга из фэнтези цикла

написала рецензию4 января 2021 19:03
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Вторая книга из цикла "Ведьмак" содержит несколько эпизодов из жизни главного героя, знакомит нас поближе с Геральтом из Ривии. Каждая история интересна по своему. Из одних мы узнаем больше об его очень непростых взамоотношениях с чародейкой Йенифер. В других знакомимся с его предназначением - пепельноволосой малюткой Цири. Третьи глубже раскрывают характер героя.

Наступают непростые времена. Люди пытаются достичь превосходства над нелюдями: дриадами, русалками и другими, а также воюют между собой. Не живётся им мирно. Иногда в нелюдях проявляется больше человеческого, которые жили бы тихо и мирно и никого не трогали, если бы не желание людей господствовать над всем в этом мире. Печально.

И это только вторая книга, считай, начало пути, очень хочется узнать что же будет дальше с Геральтом и его предназначением Цири.

#буклайв_дар

написала рецензию20 августа 2020 14:50
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Это уже вторая книга цикла, а понимания того, почему некоторые так яростно грызутся за неё, ломают копья в срачах на тему того, что Нетфликс убил оригинал - я так и не получила.

Первая книга была набором рассказов, объединенных главным действующим лицом. Не претендующая на гениальность и звезд с неба не хватающая. Вторая книга уже с претензией, ибо автор почувствовал, что читателям понравилось.

Возможно, я стала читать книгу в слишком позднем возрасте и на меня не производят впечатления ни сюжет, ни персонажи. Читательский опыт подсказывает мне, что автор не вытягивает заданную собой же планку. Нет ни цельного мира, в политику которого хотелось бы погрузиться и разобраться, ни приятных персонажей, за которых хотелось бы болеть, с которыми хотелось бы себя ассоциировать. И сколь бы мне не пытались внушить, что де Геральт имеет моральные ориентиры и в целом положительный герой, я вижу лишь мудака, который активно пытается отрицать, что он мудак.

Вся история с Предназначением ярко показывает, какой на самом деле Геральт мелочный и малодушный. Он говорит, что не верит в Предназначение, но тут же просит Права неожиданности. Хотя на его глазах только что чётко и ярко это самое Предназначение сработало. И всю книгу он бежит от Предназначения, которое в попытке его настич ломает кучу судеб. Геральт сокрушается, конечно же, но продолжает игнорировать всё происходящее.

Его история с Йен тоже ярко демонстрирует его полную несостоятельность как приятного героя, за которого хочется болеть, даже если ты не разделяешь его точку зрения. Неужели только так он мог спасти Йен? Вот уж не думаю!

За всю книгу мне захотелось сопереживать только двоим: великолепнейшей Калантэ и крестьянину в конце книги.

Многие хвалят книгу за очень реалистичный мир, мол там нет белого и черного, сплошные серые оттенки. Но так ли это? О каких серых оттенках можно говорить, когда мир населен персонажами, от которых хочется плеваться. В чем заключается их серость? В том, что они все ведут себя как эгоистичные ублюдки? Так это не серость, это откровенный мудачизм. И всего-то. Серость, это когда герои неоднозначны, когда их действия вредят одним, но одновременно с этим приносят что-то хорошее другим, а не только себе любимому.

Конечно, моё мнение не истина в последней инстанции и многие находят в этом цикле что-то интересное. Но я лишь грызу кактус в попытке понять отчего книги получили чуть ли не культовый статус. И для меня ответ ясен: книги стали так популярны во многом благодаря играм. Вот уж не думала, что когда-то скажу такое: но игры гораздо лучше первоисточника получились.

Возможно, следующие книги изменят моё мнение. Посмотрим.

@neveroff20 августа 2020 16:34

Не изменят следующие книги - эта самая интересная.

А вот насчёт игр вы полностью ошибаетесь: ажиотаж был за много лет до их появления.

Xima (@moixima)20 августа 2020 22:57

Возможно ошибаюсь)))

написала рецензию31 июля 2020 0:07
Сезон грозАнджей Сапковский

Если вам понравился цикл о Ведьмаке, то эта книга вряд ли разочарует. Потому что здесь все в лучших традициях. Любимые герои, не менее интересные новые персонажи, интересная завязка, динамичная история, в которой множество ответвлений и сюжетных поворотов, немного политики (можно сказать, что ее тут нет, если сравнивать с основным циклом), красивые сцены боев, а еще множество отсылок к другим книгам цикла. Именно поэтому мне кажется, что начинать читать цикл с этой книги не имеет смысла, потому что все эти отсылки просто потеряются. Но все же, если очень хочется, то можно, потому что это самостоятельное произведение, разве что я советовала бы прочитать Последнее желание.

Если цикл вам не понравился, то, на мой взгляд, лучше пройти мимо, потому как ничего нового здесь не появится.

Мне же книга понравилась не меньше, чем все остальные книги цикла, чему я безумно рада.
Вот только эта радость с оттенком грусти, потому что больше книг в цикле не осталось.

#вирус

Фото Анджей  Сапковский

Фото Анджей Сапковский

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Марек Бродский), 2001г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100
64.
9.1 (299 оценок)
65.
9.1 (292 оценки)

На странице представлена биография автора Анджей Сапковский, который родился 21.06.1948 в Лодзь, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анджей Сапковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анджей Сапковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крещение огнем, Час Презрения, Меч Предназначения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анджей Сапковский.