Анджей Сапковский

21 июня 1948 г.
Лодзь, Польша

В Польше, 21 июня 1948 года, родился Анджей Сапковский. С детства его безумно влекло все, что было завязано с деньгами и, повзрослев, он поступил в Университет на кафедру Внешней торговли. По окончании проработал по специальности около 20 лет.
В 1986 о Сапковском заговорили как об авторе. Поводом к этому послужило издательство новеллы «Ведьмак». Она имела огромнейший успех. По словам Сапковского, писательством он решил заняться только из меркантильных соображений. И не прогадал. Ведь с 1990 года книги стали печататься одна за одной.

На основании сюжетов его книг был снят сериал и кинофильм, выпущена компьютерная игра и разработана игра в режиме он-лайн, изданы комиксы. Будучи щепетильным в вопросах качества, Сапковский лично следит за переложением своих книг на другие языки. Доказательством высокого профессионализма писателя может служить факт, что он состоит в 5-ке самых издаваемых в Польше авторов. Биография Анджея Сапковского, однозначно, будет пополняться любопытнейшими фактами, так как сам Анджей считает, что главная работа его жизни еще впереди.

Кровь эльфов
<p>Тоже мне ручей. На другой берег нассать можно. Какая там могет быть рыба?</p>
Добавил: skiplle
Последнее желание
<p>Иди в священники. Был бы вовсе недурен со своими принципами, со своей моралью, со своим знанием человеческой натуры и вообще всего сущего. То, что ты не веришь ни в каких богов, не проблема. Я мало знаю священников, которые верят.</p>
Лютик
Последнее желание
<p>Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными.</p>
Последнее желание
<p>Деревня кормит, обувает, уберегает от холода, развлекает и поддерживает искусство.<br />– Ну, с развлечениями и искусством ты немного переборщил.<br />– А самогон из чего гонят?<br />– Понимаю.</p>
Последнее желание
<p>Солнце светит иначе и будет светить, и без толку кидаться на него с мотыгой.</p>

написала рецензию17 октября 2017 12:11
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Какие-то двоякие впечатления оставила у меня эта книга.
С одной стороны мне очень понравились сюжеты глав. Я очень люблю различные вариации на тему сказок, у меня уже даже собралась коллекция артов по различным сказкам. Поэтому главу "Красавица и чудовище" в готичненьком антураже я прямо-таки полюбила. К тому же лаконичность Геральта и отсутствие излишних описаний, чем так часто грешат писатели-женщины, добавляли этой книге моего расположения. Хотя, если сравнить с тем же Волкодавом, что здесь уже делали, то ведьмак на его фоне болтает без умолку.
Но в то же время прочла я "Последнее желание" с большим трудом и далеко не с первого раза. Вот, вроде бы, пока читаешь - оторваться не можешь и ничего вокруг не замечаешь. Но стоило мне закрыть книгу - и открыть ее снова желания не возникало. Не было того любопытного нетерпения "ну же, а что же дальше, ну вот еще одну страничку", которое случается с захватившей тебя книгой. И трудно было переключаться с главы на главу, конкретно на вот эти вставки "Глас рассудка". Каждый раз хотелось смухлевать и сначала прочесть все главы приключений Геральта, а уж потом и к его самокопаниям приступить.
В результате книгу я прочла только с четвертого раза за три месяца, а закрыв ее поняла, что желания взяться за второй том у меня нет никакого. Возможно, не в том настроении я взялась за это произведение. Хотелось романтики, громких слов, сильных чувств и подвигов совершенных во имя большой и чистой. А тут мужик, замордованный ковеном и дремучестью окружающих и так уставший от жизни, что только и остается мочить монстриков.
И лишь теперь, спустя пол-года я, наконец, дозрела до мысли. что может рискнуть и прочесть второй том? Друзья-ведьмакоманы, обещают, что дальше будет интересней)

написал рецензию29 сентября 2017 11:13
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

В своё время была дикая эпопей вокруг Ведьмака. В частности - игры. Количество фанатов зашкаливало за все мыслимые рамки и было сродни схожему нашествию во времена Mass Effect. Я не особо положительно отношусь к тому, вокруг чего столько шумихи, но время шло, вышло все 3 части игры, а я думал чего бы мне почитать. И тут вспомнил про цикл книг Ведьмак. Будучи ещё глупым поборником "свободы распространения информации", а по совместительству не столь много зарабатывающим сотрудником ВУЗа, все книги были мною скачаны. Но сейчас, подкопив деньжат, я купил книгу, содержащую все 7 основных частей книги под одной обложкой. Такую книгу надо заполучить в коллекцию просто безусловно. Правда читать такую тяжесть и возить с собой в метро - то ещё удовольствие (если соберусь перечитать), она скорее для хранения под семью замками, за стеклом с целью любования качеством обложки и толщиной самой книги.

К слову прочитаны мною были все книги, включая вышедшую после "Сезон Гроз", которая хоть и находится где-то между первой и второй книгами, но рекомендуется к прочтению после основного семикнижия, поскольку содержит спойлер конца 7ой книги (хотя если кто-то решил почитать цикл после прохождения игры, то никакого спойлера для вас не будет. В начале первой игры нам вообще в лицо суют "А Геральт то того! Этого!" А что "того" - не скажу. Читайте/играйте) и некоторых персонажей, с которыми вы будете знакомы только в поздних книгах. Так что читать строго в порядке выхода произведений в свет.

У первой книги очень интересный способ повествования - вся книга разбита на рассказики, которые хоть и связаны некой хронологической цепочкой, всё-таки имеют некие разрывы по времени. Вот Геральт здесь, вот он уже там. Вот он с той, вот он с этой, вот он один, вот он с Лютиком ( играющий на лютне знаменитый хм...песенник и бабник, а по совместительству -
лучший друг Геральта). В общем мотает знатно. Но цель книги - познакомить нас с миром Ведьмака, с самим героем, работающим истребителем монстров, но имеющим свой личный кодекс чести. С его друзьями, с кучей персонажей и т.д. Персонажей за все 7 книг вообще немало, так что будут периодически вводиться новые, заметаться под шкаф старые. Потом наоборот. О ком-то больше и не вспомнят и так далее.

В последующих книгах повествование уже не такое прерывистое, а более плавное, как и положено собственно. Первая часть это своего рода предисловие, прелюдия и проверка на крепость - прочёл, понравилось, смог уловить всё? Добро пожаловать в последующие книги! Вообще, я вот говорю "первая книга, первая книга", на самом деле сборником рассказов была ещё и "Меч предназначения". Просто у меня они были под одной...хм...обложкой, так что это привычка. По факту это первые 2 произведения нас готовят к дальнейшему повествованию. Но при этом не стоит считать, что их можно пропустить и начать с последующих частей. Нет, весь сюжет рассказов плавно перетекает дальше и без них разобраться в том, что и как происходит и кто это вообще, будет сложно.

Стоит отметить основную направленность книг. Это путешествия по миру, описанному крайне добротно, со всеми тонкостями и деталями; это сражения с монстрами и людьми, кои здесь, что удивительно, довольно скоротечны (кроме некоторых особо важных для сюжета); это размышления Геральта обо всём на свете и его диалоги с другими персонажами (к слову сам Геральт довольно харизматичная личность, описанная очень здорово, наделённая чувствующимся сквозь книгу характером, за судьбу которого действительно переживаешь. Особенно за его любовную линию. И я не говорю про его ловеласовские похождения, а про конкретное чувство к конкретной даме. При этом если вы пришли в книгу из игры у вас будет довольно неверное понимание того, кто эта дама. Хотя я сужу лишь в первую часть поиграв. Атуй меня! Вообще сердешная линия вызвала во мне такую бурю эмоций, такую местами жалость, местами искреннюю радость, сколь ни одна другая книга. Именно по отношению к романтической части, а не в целом); и конечно это описание мира и окружения главного героя.

В произведении Ведьмак всё описано крайне здорово. Это одна из лучших книг, что я когда-либо читал, а читал я немало. Если бы была возможность поставить оценку выше предела - поставил бы. Я крайне рекомендую читать сие произведение всем. Но говорюсь сразу. Строго 18+. И даже не сколько это связано с тем, что много постельных сцен, а с тем, что книгу надо читать с пониманием. Она ставит множество важных вопросов, плавно перетекающих в нашу жизнь и ни в коем случае не является простенькой развлекательной литературой. За сим всё!

Петр Петрович (@torp)3 октября 2017 15:37

Я не оспариваю рыцарские качества ведьмака, так что не надо меня полностью закидывать помидорами. Просто говорю, что мне не понравилось. Это была одна из его немногих ошибок, в общем-то. Все субъективно.

@TorP, Что вы, мы просто дискутируем. Если вам показалось, что я излишне напорист - прошу простить.
@jasa_anya, Вы просто не читали таких книг ;)

Петр Петрович (@torp)3 октября 2017 17:13

Никаких обид. А так серия хорошая, одна из лучших среди фентези, на мой взгляд.

написала рецензию2 сентября 2017 15:24
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Изначально долгое время не хотела браться за чтение, поскольку думала, что это будет долго и нудно, но стоило взять книгу в руки, прочесть несколько страниц и я просто в нее влюбилась. А на вопрос в некоторых пабликах "Кто ваш литературный идеал мужчины?" могу теперь твердо сказать, что это Геральт.
Для меня стало большим плюсом, что первая книга состоит из рассказов, причем не абы каких, а позволяющих познакомится как с самим Геральтом, его личностью, качествами, способностями, некими историями из жизни, так и с хорошим другом - трубадуром Лютиком и волшебницей Йеннифэр, отношения с которой вызывает не мало вопросов.
Эти рассказы соединяют главы под названием "Глас рассудка", которые строят некий основной сюжет.
Все до единой истории привели меня в восторг, в каждой есть своя "изюминка". Написано так, что просто не хочется отрываться от чтения. Здесь хватило и переживаний, и юмора, и обмана, и несправедливости к особенностям ведьмака и этой профессии в целом, и даже немного любви.
Надеюсь и следующие книги будут настолько же круты!

#Хог1_3курс (СОВ)

Надеюсь, следующие книги тебе понравятся не меньше)) Отличная рецензия, спасибо большое)
Экзамен 1 принят и 10 очков Пуффендую)

написала рецензию11 сентября 2017 15:10

#Хог1_3курс

Когда начала читать книгу, она мне показалась смутно знакомой. Прочитав половину, я поняла, что все же когда-то я читала ее раньше и теперь понимаю, почему не стала продолжать знакомство со всей серией.

Могу оговорится сразу, что к самому сюжету как таковому у меня претензий нет – все в лучших традициях классического фэнтези того времени. Таинственный умелец-герой, все понимающий, сострадающий, но тем не менее у которого не дрогнет рука убить очередную тварь. Все тот же сюжет – скитание по свету, чтобы заработать себе на хлеб и, конечно же, он (герой) будет последней надеждой для «утопающих».

А вот исполнение книги у меня вызывает очень большие сомнения. Посудите сами – в книге встречаются слова, которые ну никак не вяжутся с миром, где все еще ходят с мечами и понятия не имеют что такое завод и все, что с этим связано. К сожалению, когда читала, не записала эти слова, которые резали слух, поэтому придётся вам поверить мне на слово.

Далее. Не знаю, как правильно объяснить, но через некоторое время во время чтения я словила себя на мысли, что писатель – советской закалки. Весь этот жаргон, характеры персонажей и их поступки, все эти деловитые разговоры и действия… все на это указывало. И не то чтобы я была уж слишком против, но это очень сильно портило атмосферу книги. Как будто читаешь про СССР на которую натянули, но не подогнали под размер маску фэнтази.

Вот так и получилось для меня, что как бы книга более или менее и для разнообразия читать можно, а с другой стороны – от каждого слова веяло теми эмоциями и атмосферой, которую я никак не ожидала от подобной книги.

Петр Петрович (@torp)11 сентября 2017 17:50

От ведьмака веет советской атмосферой? Нет, не слышал. Андрей Сапковский наоборот противопоставляет индивидуальность шаблонному и типовому мышлению, коллективизму, кучности, стадности. Это проявлялось во всем: и в борьбе против Нильфгарда, и в образах независимых, но глуповатых волшебниц. Страны, про которые ведется речь - это союз городов, где же тут СССР? Даже ведьмак на своем пути убивает не всех чудовищ. Да и он сам - чудовище. Постоянно общается со всякими меньшинствами: гномами, эльфами, дриадами и т.д. В книге терпимости и толерантности примерно столько же, сколько и в волкодаве. По моему, даже слишком много. По поводу индустриальных терминов - согласен.

К сожалению, не читала, и не могу разделить или нет твоё мнение, но вот рецензия отличная, спасибо за неё)
Экзамен 2 принят и 10 очков Гриффиндору!

написала рецензию14 сентября 2017 19:13

#Хог1_3курс [СОВ]

Книги про Ведьмака всегда были на первых двух страницах в моих рекомендациях и я уже давно хотела начать эту серию о магическом мире в котором живёт беловолосый Геральд. Единственное чего я боялась, так это начала новой саги: они обычно очень долго начинаются и автор на многих страницах описывает мир, главных персонажей и тому подобное. С этой книгой не возникло проблем. Всё начинается довольно быстро и мы сразу видим Геральда в гуще событий, по этому начать читать было довольно просто. Но чем дальше читала недлинные рассказы о приключениях ведьмака, тем становилось скучнее. Дочитывать стало трудно, но последний рассказ, о том как он встретил Йеннифэр, очень порадовал.

Думаю именно этот рассказ "Последнее желание" понравился больше всего и оставил хорошее послевкусие после этой книги, я возможно дам еще шанс этой саге. Этот рассказ оригинальнее остальных, потому что не рассказывает всем знакомую сказку в стиле фэнтези. Тут речь идёт о странных взаимоотношениях Геральда и Йеннифэр от ненависти до "любви". Этот рассказ отличается от других ещё и тем что тут у Геральда проявляется в большей степени характер и он становится более реалистичным героем. В других историях он просто боролся с нечистью или иногда даже просто наблюдал большую силу которую он не в силах даже понять. Тут же он становится более ярким как персонаж и читатель получает больше информации о нём и о его жизни.

Я не фанат игр о ведьмаке, им наверное понравится эта книга намного больше, и я не уверена что когда-нибудь возьмусь за продолжение. По отзывам поняла что следующие книги лучше, но если этот жанр не приводит в восторг, не думаю что будет терпение выяснить так ли это.

Виктория (@littlemermaid)14 сентября 2017 19:19

Вполне ожидаемая реакция у вас, у самой точно такие же ощущения были от первой книги, но я все-таки продолжила и.. эта серия стала самой любимой))

lana-banana little witch (@eve)14 сентября 2017 19:32

@littlemermaid, ох, возможно стоит и мне попробовать. Спасибо

На странице представлена биография автора Анджей Сапковский, который родился 21.06.1948 в Лодзь, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анджей Сапковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анджей Сапковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крещение огнем, Час Презрения, Последнее желание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анджей Сапковский.