Анджей Сапковский

21 июня 1948 г.
Лодзь, Польша

В Польше, 21 июня 1948 года, родился Анджей Сапковский. С детства его безумно влекло все, что было завязано с деньгами и, повзрослев, он поступил в Университет на кафедру Внешней торговли. По окончании проработал по специальности около 20 лет.
В 1986 о Сапковском заговорили как об авторе. Поводом к этому послужило издательство новеллы «Ведьмак». Она имела огромнейший успех. По словам Сапковского, писательством он решил заняться только из меркантильных соображений. И не прогадал. Ведь с 1990 года книги стали печататься одна за одной.

На основании сюжетов его книг был снят сериал и кинофильм, выпущена компьютерная игра и разработана игра в режиме он-лайн, изданы комиксы. Будучи щепетильным в вопросах качества, Сапковский лично следит за переложением своих книг на другие языки. Доказательством высокого профессионализма писателя может служить факт, что он состоит в 5-ке самых издаваемых в Польше авторов. Биография Анджея Сапковского, однозначно, будет пополняться любопытнейшими фактами, так как сам Анджей считает, что главная работа его жизни еще впереди.

Последнее желание
<p>Иди в священники. Был бы вовсе недурен со своими принципами, со своей моралью, со своим знанием человеческой натуры и вообще всего сущего. То, что ты не веришь ни в каких богов, не проблема. Я мало знаю священников, которые верят.</p>
Лютик
Последнее желание
<p>Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными.</p>
Последнее желание
<p>Деревня кормит, обувает, уберегает от холода, развлекает и поддерживает искусство.<br />– Ну, с развлечениями и искусством ты немного переборщил.<br />– А самогон из чего гонят?<br />– Понимаю.</p>
Последнее желание
<p>Солнце светит иначе и будет светить, и без толку кидаться на него с мотыгой.</p>
Последнее желание
<p>Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее из все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам.</p>
Геральт
Добавила: iren_ooo

написала рецензию17 августа 2017 22:39
Последнее желаниеАнджей Сапковский

#Хог1_3курс

Если бы не Геральт из Ривии, я не представляю, как пережила бы февраль-апрель этого года. Этот товарищ со своими приятелями (и неприятелями) по-настоящему были отдушиной во времена страшного рабочего завала. Но стоило спуститься в метро, открыть книгу, как я тут же забывала о том, что осталось наверху.
Это первая книга цикла о ведьмаке, состоящего из семи книг. В отличие от следующих книг, связанных единым сюжетом, эта книга представляет собой сборник небольших сказочных рассказов, периодически очень даже ироничных. Но не судите по первой книге о всём цикле - она как будто для разогрева и знакомства с героями. А дальше начнется такое!..
Здесь же Геральт бродит по своему миру, убивает чудищ, пьет, гуляет, любит и встречает ту, кто станет центром всех следующих книг наравне с ним. Этакая завязка, растянувшаяся на целую книгу.
У Анджея Сапковского мир без идеальных героев. Они не сильные, со своими пристрастиями, и не соответствующие образам идеальных мужчин и женщин, как в сказках - но тем же и лучше. Да вообще весь мир без идеальных людей. Все слишком уж настоящие, человеческие, свои. И очень харизматичные и обаятельные!
Отдельно хочу отметить перевод. Книга настолько легко и увлекательно читается, как будто была написана на русском (на самом деле нет, но не очень далеко - на польском).
Помню, как, приехав на свою станцию, в 11 вечера, стояла на платформе и дочитывала последние страницы этой книги, улыбаясь широко-широко. И предвкушал ещё 6 книг впереди..

написала рецензию18 июня 2017 20:10
Последнее желаниеАнджей Сапковский

1. "Одна из лучших фэнтези саг в мировой литературе!" Так обычно пишут на обложках и в аннотациях к любым фэнтези книгам и, как правило, нагло и беспардонно врут. И, как правило, сама я всегда стараюсь, увидев подобное заявление, бежать без оглядки, как чёрт от ладана.

2. К великому сожалению, книга была написана в 1993 году, а мы все прекрасно знаем и многие, я уверена ( Я! ), стараются всеми силами забыть, под какими чудовищными обложками выходили книги этого жанра в нашей стране. Эти обложки в книжных магазинах и на развалах я всегда обходила стороной.

Вот две причины, по которым я сейчас посыпаю голову пеплом. Ведь до сих пор я ничего не знала об Анджее Сапковском и его прекрасных книгах. И я очень глубоко переживаю эту трагедию.

Первая книга цикла оказалась безумно хороша! При этом ясно, что она - лишь вступление, начало чего-то значительного. Читателю представляют главного героя ведьмака Геральта, показывают его в различных ситуациях - затруднительных, комичных, страшноватых, - чтобы наиболее объёмно раскрыть его характер, ход его мыслей, его чувства. Попутно нам раскрывается весь мир ведьмака, нравы людей, порядки и законы. А также множество существ, населяющих этот мир. И лишь лёгкий намёк на некое Предназначение, как весьма интригующий задел на будущее.

И поскольку я сейчас немного злюсь на Джорджа Мартина за его неспешность, то теперь Анжей Сапковский - мой любимый фэнтези-писатель.

написала рецензию6 июня 2017 13:08
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

написала рецензию3 июня 2017 0:02
Дорога без возвратаАнджей Сапковский

Главные герои, чародейка Висенна и воин Корин, встречаются на развилке, причем воин ранен, а рядом лежит труп старухи. Довольно странное начало. Залечив рану Висенна узнает подробности встречи со старухой и, применяя свою силу, узнает у трупа кто и зачем ее послал. Основным заданием чародейки является уничтожение костеца - чудовища, созданного магом, убежавшим из Круга.

Действительно захватывающий рассказ с довольно кровавыми сценами, небольшой долей романтики и приправлено это все Висенниной магией.

Хорошее произведение короткого формата для любителей жанра фэнтези. Колоритные персонажи, рыжая девушка и воин-блондин, их помощник кузнец Микула, хитрый и до отвращения противный Фрегеналь, жуткий монстр и отважный Кехль. Персонажи довольно интересны, каждый по-своему. В довольно небольшой рассказ автор уместил целый мир и отдельную историю, своими словами перенес в мир Ведьмака, пусть и без Геральта. Плюс, рассказ привел меня к принятию решения, что все таки прочитать пару книжек о Ведьмаке будет довольно неплохо и возможно к концу года я все таки возьмусь за это.

9 из 10.

#алфавитный_марафон Д

написала рецензию30 мая 2017 14:23
ЗмеяАнджей Сапковский

Для многих, наверное, Сапковский это в первую очередь - Геральт, Цири, эльфы, гномы, мечи, магия...
Когда же в данной книге меня втретили Афганистан, русские солдаты, акээмы, акээсы*, мины, гранаты, душманы, стрельба по всем направлениям, отборный мат, я в ужасе подумала: "Мама, куда я попала?!"
Честно, я была к такому не готова, поэтому смогла сделать второй заход только спустя пару лет после покупки.
Надо сказать, очень своеобразная вещь. Коротко о сюжете: солдат Павел Леварт не нашел для себя места среди мирного населения и ушел служить в армию, где получил назначение в охрану одной из стратегически важных военных дорог Афганистана и там столкнулся с мистической золотой змеёй.
Очень сложно почему-то выразить свое отношение к книге. Поэтому если говорить просто - понравилась, не понравилась, то понравилась. Атмосферно, есть ощущение сухой, жаркой местности, жестокой непонятной войны. Леварт - очень понятный образ русского воина, которые все сделает ради товарищей, готовый биться с врагами до смерти, и который знает, что не сможет потом нормально жить на гражданке.
Отдельно хочется сказать, что в книге много мата. Некоторым, как и мне, его обилие очень не нравится. Но знаете, здесь это выглядело очень органично, я бы скорее не поверила, если бы солдат в бою стал разговаривать литературным языком. Мне интересно другое: переводчик ли так выбирал слова или сам Анджей подучился русскому?
И Сапкойвский не был бы собой, если бы не добавил в произведение доли мистики и волшебства. Казалось бы, Афганистан, и вдруг - мистика, для меня две не сочетающиеся вещи. Ан, нет, еще как сочетающиеся. И магии тут то самое количество, чтобы потом спрашивать себя: а была ли она вообще?

Удивил меня маэстро, удивил, в хорошем смысле слова.
Рекомендую ли книгу? Затрудняюсь ответить. Хотя не стала бы рекомендовать тем, кто еще не знаком с творчеством автора.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора.)

*автомат Калашникова

На странице представлена биография автора Анджей Сапковский, который родился 21.06.1948 в Лодзь, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анджей Сапковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анджей Сапковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последнее желание, Крещение огнем, Час Презрения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анджей Сапковский.