Анджей Сапковский

21 июня 1948 г.
Лодзь, Польша

В Польше, 21 июня 1948 года, родился Анджей Сапковский. С детства его безумно влекло все, что было завязано с деньгами и, повзрослев, он поступил в Университет на кафедру Внешней торговли. По окончании проработал по специальности около 20 лет.
В 1986 о Сапковском заговорили как об авторе. Поводом к этому послужило издательство новеллы «Ведьмак». Она имела огромнейший успех. По словам Сапковского, писательством он решил заняться только из меркантильных соображений. И не прогадал. Ведь с 1990 года книги стали печататься одна за одной.

На основании сюжетов его книг был снят сериал и кинофильм, выпущена компьютерная игра и разработана игра в режиме он-лайн, изданы комиксы. Будучи щепетильным в вопросах качества, Сапковский лично следит за переложением своих книг на другие языки. Доказательством высокого профессионализма писателя может служить факт, что он состоит в 5-ке самых издаваемых в Польше авторов. Биография Анджея Сапковского, однозначно, будет пополняться любопытнейшими фактами, так как сам Анджей считает, что главная работа его жизни еще впереди.

Меч Предназначения
<p>— Я еду за тобой, Йен, потому что поводья моих лошадей запутались в полозьях твоих саней. А вокруг меня – пурга. И мороз. Холод.</p>
Геральт
Добавила: katherinezeta94
Час Презрения
<p>Я путал небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда.</p>
Вильгефорц
Кровь эльфов
<p>Быть нейтральным — не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть.</p>
Геральт
Кровь эльфов
<p>Если б умение пользоваться опытом и делать выводы помогало, все давно бы забыли, что такое война. Но тех, кто жаждет войны, никогда не сдерживали и не сдержат ни опыт, ни аналогии.</p>
Йеннифэр
Кровь эльфов
<p>Тоже мне ручей. На другой берег нассать можно. Какая там могет быть рыба?</p>
Добавил: skiplle

написала рецензию12 декабря 2017 15:43
Последнее желаниеАнджей Сапковский

"Существуют просто Зло и Большое Зло, а за ними обоими в тени прячется Очень Большое Зло… Порой бывает так, что Очень Большое Зло схватит тебя за горло и скажет: Выбирай, братец, либо я, либо то, которое чуточку поменьше."

Я так долго избегала книг Сапковского, что это уже практически превратилось в традицию. Но в итоге искушение оказалось сильнее меня... и я сдалась. Я знала, что мне понравится еще даже до того, как открыла первую страницу.

"Последнее желание" это тонкая смесь из отсылок к уже знакомым с детства историям (расказанным на новый лад), мужества, приключений, всяческой нечисти и очень любопытного юмора. Сам Геральт пока остается для меня темной лошадкой, но от этого только интереснее. Первая книга в итоге получилась таким плавным вводом в мир ведьмака. Меня познакомили с его обитателями, рассказали, как и что в нем устроено и намекнули, что дальше будет только интереснее. И мне уже не терпится окунуться в это "дальше". Потому что Геральт шикарен, шуточки местами вызывают сомнения, но в целом все выдержано в едином стиле, поэтому читается с огромным удовольствием.

В принципе, книга создана по беспрогрышным канонам. Мужественный и молчаливый герой (с темным прошлым) + то ли враги, то ли друзья + жутковатый мир (напоминающий средние века) + неограниченные запасы всевозможной нечисти. Ну что еще нужно для хорошего фэнтези?

И отдельные восхищенные попискивания по поводу того, как Сапковский замаскировал сказочные истории, превратив их в жутковатые сюжеты.

А теперь после прочтения могу сказать одно: я прочно подсела на эту серию. Она теперь приоритетна перед всеми играми, перед всеми хотелками... так что держите меня кто-нибудь, а то я ж в книжный запой уйду)))

написал рецензию3 ноября 2017 13:38
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Я тут, короче, на выходных решил Ведьмака почитать. Сразу признаюсь, это мои первые заигрывания с фэнтези, поэтому в сём жанре я полный де… ньюбил. Если я где-то буду нести хню или бред, вы уж не серчайте на меня.
Просто по многочисленным рецензиям и отзывам я заметил, что “Сага о Ведьмаке” пользуется особой любовью читающей публики, став для неё своеобразным катехизисом от мира фэнтези. И я догадываюсь за что все любят Ведьмака. Примерно за то же, за что все любят “Игру Престолов”: резня, интрижки, политика и коитус. Секс – безусловно - беспроигрышная тема. Главное с ним не переборщить и случайно не вляпаться в “эротическое фэнтези”. Сапковский вроде не переборщил, но тем не менее я уверен, что найдутся критики-моралфаги, которых смутит стимуляция простаты посредством нейрофизиологической связи между оной и мозгом. Меня, как одного из адептов PornHub’а, эротикой не напугать.

А вот что меня действительно возмущает, так это вплетение в фэнтези политики. Просто мне вдруг захотелось отвлечься от всей суеты вокруг предвыборной гонки и поисков “русского следа”, получив что-то максимально эскапистское и трансцендентное. А в ответ я получаю банальную аллюзию нашего мира с вкраплениями толкиновских антропоморфов. Хоть я и не дурак и понимаю, что не Сапковский пиздил у Толкина идею, а скорее Толкин сп*здил идею у восточноевропейских предков Сапковского, но это уже не столь важно.

Но это все была лирика.
Главная моя претензия к главному герою – Геральт [White Wolf] из Ривии. Этот поц настолько ахХхуенен, что я тёк, как Анастейша, буквально от каждого его слова. К счастью, их было не так много, ибо Геральт не особо склонен к разглагольствованию и копролалии. Он человек меча и дела…
Я понимаю, что мартисьюшный герой – это, буквально, канон и основа почти любого фэнтези, но все же я не могу принять его всерьез как раз из-за свойственной таким персонажам картонности и бездушности. Геральт и все “емуподобные” – довольно распространенный бренд, нацеленный на пубертатных подростков (нуждающихся в культе) и недотраханных дефчонок (нуждающихся в качественном ёб*ре, типа Геральта из Ривии). И Сапковский, как специалист по международной торговле, попал точно в яблочко.

Не знаю как другие книги, но «Последнее желание» написана очень неровно и дергано, и больше напоминает сборничек коротких рассказиков о Ведьмаке и Ведьмачке. Поэтому о самом сюжете говорить не приходится. Вот Геральт. Вот он ходит. Кому-то помогает. Кого-то убивает. На этом все.

Ирина (@iren_ooo)9 ноября 2017 10:32

@nikfrock, ну смотрите сами)) Мое дело предложить

Joker (@nikfrock)9 ноября 2017 10:44

@iren_ooo, но я же не могу запретить))

Ирина (@iren_ooo)9 ноября 2017 11:46

@nikfrock, месир, вы уж определитесь)))

написала рецензию29 октября 2017 14:44
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Для меня началась новая история, история Ведьмака по имени Геральт. И как же я надеюсь что это путешествие будет захватывающим и интересным!

Данный жанр я любила лет 5 назад, и решила на время к нему вернуться по нескольким причинам:
1. Серии игр, в которые играет мой молодой человек
2. Сериал, который в скором времени выйдет на экраны (какие же надежды я на него возлагаю).

Книга изначально разочаровала меня, не ожидала я получить сборник рассказов, думала о том, что толком не раскроется ни мир, ни герои.

Но в произведении, довольно небольшом по объему, которое по сути просто описывает приключения героя, писатель умудряется раскрыть как раз те линии, которые требуются, и оставить в тайне то, что нужно для подогрева желания читать дальше.

Так же удивил меня и выбор повествования, а точнее другая сторона сказок, с которыми мы все знакомы с детства. Изначально показалось, что писатель несерьезно относится к своему детищу, но... Потом я посмотрела на это под другим углом. Как все могло бы быть в мире ведьмака. В мире, где добро встречается не так часто, а зло повсюду, и никуда от него не деться.

С самой главной задачей для меня - заинтересованность в дальнейшем чтении - книга справилась. С нетерпением жду погружения в новые приключения.

написала рецензию17 октября 2017 12:11
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Какие-то двоякие впечатления оставила у меня эта книга.
С одной стороны мне очень понравились сюжеты глав. Я очень люблю различные вариации на тему сказок, у меня уже даже собралась коллекция артов по различным сказкам. Поэтому главу "Красавица и чудовище" в готичненьком антураже я прямо-таки полюбила. К тому же лаконичность Геральта и отсутствие излишних описаний, чем так часто грешат писатели-женщины, добавляли этой книге моего расположения. Хотя, если сравнить с тем же Волкодавом, что здесь уже делали, то ведьмак на его фоне болтает без умолку.
Но в то же время прочла я "Последнее желание" с большим трудом и далеко не с первого раза. Вот, вроде бы, пока читаешь - оторваться не можешь и ничего вокруг не замечаешь. Но стоило мне закрыть книгу - и открыть ее снова желания не возникало. Не было того любопытного нетерпения "ну же, а что же дальше, ну вот еще одну страничку", которое случается с захватившей тебя книгой. И трудно было переключаться с главы на главу, конкретно на вот эти вставки "Глас рассудка". Каждый раз хотелось смухлевать и сначала прочесть все главы приключений Геральта, а уж потом и к его самокопаниям приступить.
В результате книгу я прочла только с четвертого раза за три месяца, а закрыв ее поняла, что желания взяться за второй том у меня нет никакого. Возможно, не в том настроении я взялась за это произведение. Хотелось романтики, громких слов, сильных чувств и подвигов совершенных во имя большой и чистой. А тут мужик, замордованный ковеном и дремучестью окружающих и так уставший от жизни, что только и остается мочить монстриков.
И лишь теперь, спустя пол-года я, наконец, дозрела до мысли. что может рискнуть и прочесть второй том? Друзья-ведьмакоманы, обещают, что дальше будет интересней)

написал рецензию29 сентября 2017 11:13
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

В своё время была дикая эпопей вокруг Ведьмака. В частности - игры. Количество фанатов зашкаливало за все мыслимые рамки и было сродни схожему нашествию во времена Mass Effect. Я не особо положительно отношусь к тому, вокруг чего столько шумихи, но время шло, вышло все 3 части игры, а я думал чего бы мне почитать. И тут вспомнил про цикл книг Ведьмак. Будучи ещё глупым поборником "свободы распространения информации", а по совместительству не столь много зарабатывающим сотрудником ВУЗа, все книги были мною скачаны. Но сейчас, подкопив деньжат, я купил книгу, содержащую все 7 основных частей книги под одной обложкой. Такую книгу надо заполучить в коллекцию просто безусловно. Правда читать такую тяжесть и возить с собой в метро - то ещё удовольствие (если соберусь перечитать), она скорее для хранения под семью замками, за стеклом с целью любования качеством обложки и толщиной самой книги.

К слову прочитаны мною были все книги, включая вышедшую после "Сезон Гроз", которая хоть и находится где-то между первой и второй книгами, но рекомендуется к прочтению после основного семикнижия, поскольку содержит спойлер конца 7ой книги (хотя если кто-то решил почитать цикл после прохождения игры, то никакого спойлера для вас не будет. В начале первой игры нам вообще в лицо суют "А Геральт то того! Этого!" А что "того" - не скажу. Читайте/играйте) и некоторых персонажей, с которыми вы будете знакомы только в поздних книгах. Так что читать строго в порядке выхода произведений в свет.

У первой книги очень интересный способ повествования - вся книга разбита на рассказики, которые хоть и связаны некой хронологической цепочкой, всё-таки имеют некие разрывы по времени. Вот Геральт здесь, вот он уже там. Вот он с той, вот он с этой, вот он один, вот он с Лютиком ( играющий на лютне знаменитый хм...песенник и бабник, а по совместительству -
лучший друг Геральта). В общем мотает знатно. Но цель книги - познакомить нас с миром Ведьмака, с самим героем, работающим истребителем монстров, но имеющим свой личный кодекс чести. С его друзьями, с кучей персонажей и т.д. Персонажей за все 7 книг вообще немало, так что будут периодически вводиться новые, заметаться под шкаф старые. Потом наоборот. О ком-то больше и не вспомнят и так далее.

В последующих книгах повествование уже не такое прерывистое, а более плавное, как и положено собственно. Первая часть это своего рода предисловие, прелюдия и проверка на крепость - прочёл, понравилось, смог уловить всё? Добро пожаловать в последующие книги! Вообще, я вот говорю "первая книга, первая книга", на самом деле сборником рассказов была ещё и "Меч предназначения". Просто у меня они были под одной...хм...обложкой, так что это привычка. По факту это первые 2 произведения нас готовят к дальнейшему повествованию. Но при этом не стоит считать, что их можно пропустить и начать с последующих частей. Нет, весь сюжет рассказов плавно перетекает дальше и без них разобраться в том, что и как происходит и кто это вообще, будет сложно.

Стоит отметить основную направленность книг. Это путешествия по миру, описанному крайне добротно, со всеми тонкостями и деталями; это сражения с монстрами и людьми, кои здесь, что удивительно, довольно скоротечны (кроме некоторых особо важных для сюжета); это размышления Геральта обо всём на свете и его диалоги с другими персонажами (к слову сам Геральт довольно харизматичная личность, описанная очень здорово, наделённая чувствующимся сквозь книгу характером, за судьбу которого действительно переживаешь. Особенно за его любовную линию. И я не говорю про его ловеласовские похождения, а про конкретное чувство к конкретной даме. При этом если вы пришли в книгу из игры у вас будет довольно неверное понимание того, кто эта дама. Хотя я сужу лишь в первую часть поиграв. Атуй меня! Вообще сердешная линия вызвала во мне такую бурю эмоций, такую местами жалость, местами искреннюю радость, сколь ни одна другая книга. Именно по отношению к романтической части, а не в целом); и конечно это описание мира и окружения главного героя.

В произведении Ведьмак всё описано крайне здорово. Это одна из лучших книг, что я когда-либо читал, а читал я немало. Если бы была возможность поставить оценку выше предела - поставил бы. Я крайне рекомендую читать сие произведение всем. Но говорюсь сразу. Строго 18+. И даже не сколько это связано с тем, что много постельных сцен, а с тем, что книгу надо читать с пониманием. Она ставит множество важных вопросов, плавно перетекающих в нашу жизнь и ни в коем случае не является простенькой развлекательной литературой. За сим всё!

Петр Петрович (@torp)3 октября 2017 15:37

Я не оспариваю рыцарские качества ведьмака, так что не надо меня полностью закидывать помидорами. Просто говорю, что мне не понравилось. Это была одна из его немногих ошибок, в общем-то. Все субъективно.

@TorP, Что вы, мы просто дискутируем. Если вам показалось, что я излишне напорист - прошу простить.
@jasa_anya, Вы просто не читали таких книг ;)

Петр Петрович (@torp)3 октября 2017 17:13

Никаких обид. А так серия хорошая, одна из лучших среди фентези, на мой взгляд.

На странице представлена биография автора Анджей Сапковский, который родился 21.06.1948 в Лодзь, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анджей Сапковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анджей Сапковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последнее желание, Крещение огнем, Час Презрения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анджей Сапковский.