Анджей Сапковский

21 июня 1948 г.
Лодзь, Польша

В Польше, 21 июня 1948 года, родился Анджей Сапковский. С детства его безумно влекло все, что было завязано с деньгами и, повзрослев, он поступил в Университет на кафедру Внешней торговли. По окончании проработал по специальности около 20 лет.
В 1986 о Сапковском заговорили как об авторе. Поводом к этому послужило издательство новеллы «Ведьмак». Она имела огромнейший успех. По словам Сапковского, писательством он решил заняться только из меркантильных соображений. И не прогадал. Ведь с 1990 года книги стали печататься одна за одной.

На основании сюжетов его книг был снят сериал и кинофильм, выпущена компьютерная игра и разработана игра в режиме он-лайн, изданы комиксы. Будучи щепетильным в вопросах качества, Сапковский лично следит за переложением своих книг на другие языки. Доказательством высокого профессионализма писателя может служить факт, что он состоит в 5-ке самых издаваемых в Польше авторов. Биография Анджея Сапковского, однозначно, будет пополняться любопытнейшими фактами, так как сам Анджей считает, что главная работа его жизни еще впереди.

Сезон гроз
<p>Чем больше бед случится с идиотами, тем больше пользы для умных.</p>
Аддарио Бах
Сезон гроз
<p>Рассказать тебе, хороший ведьмак, кто такие хорошие люди? Это те, кому судьба поскупилась дать шанс воспользоваться благом стать плохим. Или те, кто имели такой шанс, но были слишком глупы, чтобы его использовать.</p>
Сорель Альберт Амадор Дегерлунд
Башня Ласточки
<p>Когда имеешь деньги, можешь прикупить себе лекарство от любого другого недомогания. Секрет в том, чтобы эти деньги иметь.</p>
Эстерад Тиссен
Башня Ласточки
<p>Войны выигрывают деньги.</p>
Хувенагель
Владычица Озера
<p>Круглый стол — стол, конечно, круглый, но должно же быть видно, кто здесь самый важный.</p>
Добавила: Anna147

написала рецензию17 января 2017 15:00
Последнее желаниеАнджей Сапковский

"Последнее желание" открывает нам новый мир, волшебный мир, в котором, как обычно, добро борется со злом. Главный герой прошел специальное обучение и немалые испытания, в том числе мутации, чтобы стать ведьмаком, стать наемником для убивания чудовищ и монстров, стать наемным защитником людей от нечисти. Но любят ли его люди? Доверяют ли? Кто он для них? На все эти вопросы дает ответы данное произведение.

Когда я брала в руки эту книгу, я ожидала от главного персонажа чего то более воинственного, более решительного, более сильного духом. Но он оказался более человечным и как все люди совершал ошибки, о которых потом жалел. Хотя его можно понять, иногда выбор, действительно, трудно сделать, и не важно кто ты: ведьмак, эльф или обычный человек.

Что больше всего не понравилось, так это речь некоторых персонажей на старый манер, старорусские слова, особенно у людей, живущих на окраинах, в деревнях. Для меня это было лишнее. Особенно когда из всей речи чародейки, а она вроде как не деревенщина, старым было одно слово "оказия" - это выделялось.

В целом хорошее фэнтези, любителям жанра советую)

#подарок_Санты Благодарю Сашу (@neveroff) за чудесный подарок
#флешмоб_П

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2017 19:25

@nuta2019, да нууу, я ж итак ее собиралась писать, только на БК :)

@neveroff17 января 2017 19:42

Меня интересуют твои бицепсы после прочтения всей серии)))

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2017 20:04
написала рецензию4 января 2017 0:00
Кровь эльфовАнджей Сапковский

Я выбрала правильную тактику для знакомства с серией про Ведьмака: обычно я читаю книги залпом, а здесь между частями я делаю перерыв, и это очень хорошо влияет на восприятие всей атмосферы и сюжета.

"Кровь эльфов" - это третья часть саги. И пока - моя самая любимая. Я буквально заглотила ее за один день.
Но так в чем же ее особенность. Во-первых, в отличие от предыдущих книг, эта состоит из цельной истории, а не из маленьких новелл, как это было раньше. Хоть тут тоже есть временные возвращения, здесь это наблюдается более ясно и понятно.
Во-вторых, сам Геральт меня порадовал. В рецензии на предыдущую книгу я писала, что Ведьмак стал каким-то несерьезным и в какой-то степени мямлей. Здесь эта ситуация уже меняется, он опять становится настоящим героем и реальным парнем:)
В-третьих, появляются новые герои, о которых шла речь ранее, но ничего не было о них известно.
И все само повествование становится более динамичным. Я очень рада Цири, ее успехам, неудачам. И вообще, из всего женского состава книги, она мне больше всего симпатизирует.

Безусловна, эта часть разожгла еще больший интерес и хочется уже скорей узнать, что же там дальше.

написала рецензию13 сентября 2016 8:56
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Вот я и прошла вторую часть из серии про ведьмака. Эта часть немного отличается от первой по строению. Что я имею ввиду: первая часть состоит из отдельных новелл, которые не очень друг с другом связаны, вторая часть хоть и тоже состоит из новелл, но между ними более явственно проглядывается сюжетная линия, и это мне нравится. Здесь есть и любовь, и бои, и неведомые существа.
Эта часть читалась у меня не совсем плавно. Сначала я прям впивалась в страницы, потом интерес как то начал пропадать, но примерно с середины, когда появился новый персонаж, страницы уже сами полетели друг за другом до самого конца.

Отдельно бы хотелось сказать про личность ведьмака. В первой части я ему очень симпатизировала, но во второй он подкачал. Здесь он какой-то неопределенный - то наглый, то мямля, то вообще какую-то чушь несёт... Держу пальчики, чтоб в следующих частях вернулся нравившийся мне Геральт.

И, конечно, тема Предназначения. Такая смутная, такая неопределённая, такая философская... Каждый, кто про это говорил, был прав по своему, и для каждого это означает своё. Прям заставило призадуматься и поразмыслить..

Безусловно, я продолжу знакомство с серией дальше.

написал рецензию13 февраля 2016 11:06
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Когда дочитываешь последнюю книгу серии и восклицаешь: "Наконец-то!" - это говорит многое касаемо отношения к серии.
Как же долго я к этому шёл. Через "не могу", "не хочу" и "почитаем что-нибудь другое, эта не убежит". И эта война с последней книгой продолжалась у меня целый месяц. Но я её таки победил!

В книге ничего нового. Ровно тоже клише, что и в книгах с 3 по 6-ую. Сперва немного, но всё же интересная завязка с участием главных героев, которые как не крути, а уже стали родными. Затем автор неожиданно начинается преподносить какие-то неведомые вещи, вводящие в ступор и резко переходит на свою любимую войну. При этом, почти напрочь забывая про главных героев. Геральт, который ведьмак, как всегда появляется лишь эпизодически и абсолютно всегда где-то в стороне от главных событий. Ощущение, будто автор в процессе ведения своих ужасно скучных военных действий вдруг вспоминал, что книга-то о Ведьмаке. И давал описание его "поел-поспал-подумал" на две-три страницы...

Из хоть каких-то новшеств - неприкрытый, как это сейчас говорится, кроссовер (пересечение вселенных), который ну вот никак не вписывается в атмосферу книги. Зачем фэнтези так резко уводить куда-то в сторону научной фантастики? При том, что ничего такого не было не в одной из предыдущих книг.

Пережив 80% войны терпеливый читатель дойдет до концовки. Только она и дала этой книге 7 из 10. Если бы и в конце всё было банально и скучно - книга бы завоевала все 2 из 10 и стала бы моим личным разочарованием года. Но нет. Автор вовремя спохватился, резко и как-то искусственно завязал со своей игрой в солдатики и не менее резко, но не безынтересно, развязал все интриги серии, под конец и вовсе слегка ошарашив читателя.
Концовка была бы и вовсе идеальной, если бы не было последних нескольких страниц, в которых автор вдруг снова сдал и ушёл куда-то в дебри...
Спойлеров я вроде не наделал, но общее впечатление донёс.

Читать рекомендую только тем, кому очень(!) интересна развязка данной серии. Тем же, кто устал от глупой и скучной войны (как я, например), но таки хочет узнать весь итог - погуглите. И время сэкономите и, наверняка, интересней будет. Или, второй вариант, читайте только последние 3 главы - немногое вы потеряете.

Сергей Воинков (@leonius_bad)13 февраля 2016 20:11

@eseshka, в первую играл. И именно из-за нее и начал читать книги:)
И да, там было ровно так, как мне нравится. Потому от книг я ожидал минимум - такого же уровня, а вообще - лучшего. Книги же всегда лучше продуктов, сделанных по их мотивам. Ведьмак - исключение. Здесь игры круче книг, однозначно!=)

Рустам Канафеев (@rustamk)15 августа 2016 23:21

Если из всей серии вы запомнили только "надоедливую" войну, которой по вашему мнению уделено 80% саги, то мне жаль вас и ваше время.

@rustamk, нет, не только. Первые две книги и путешествие Цири в пустыне были интересны.
А потом война.

написала рецензию28 июля 2016 18:53
Последнее желаниеАнджей Сапковский

НАКОНЕЦ-ТО!! Наконец-то я начала знакомство с циклом о Ведьмаке!! Этот момент долго не мог наступить. Сначала цикл прочитал муж, потом прошёл игры по книге и потом только я подхватила эту волну и погрузилась в неё с головой.

Первая книга цикла состоит из 7ми новелл. Я не всегда понимала, в каком времени происходит действие - толи это прошлое, толи настоящее (за исключением истории с Йеннифэр). Сами истории все интересные и увлекательные. Сапковским создана целая вселенная. Я, к сожалению, не знаю, какие существа придуманы именно им, а какие уже существовали в литературе.
Жалко только вся книга не представляет собой целостной картинки. Но, на сколько мне известно, в других книгах дело обстоит иначе.

В самого ведьмака Геральта невозможно не влюбиться. В его иронию и сарказм. В его обаяние и привлекательность. Была бы я в подростковом возрасте - точно бы влюбилась!:)

Но не все так гладко у меня сложилось. Когда описывались сражения Геральта с каким-нибудь существом, мои мысли улетали в неизвестном направлении. Я не могла сосредоточиться на таких сценах. Иногда приходилось их перечитывать. Но надеюсь, далее я привыкну и дела будут обстоять лучше.

В общем, да здравствует дальнейшее знакомство с сагой!

#доза_допинга

Елена (@eseshka)29 июля 2016 10:35

Ура, тоже рада за Вас!)) Поверьте, если Вы проникнитесь дальнейшими частями саги так же, как и первой, получите истинное удовольствие.

Яночка (@reading_beetles)30 июля 2016 12:20

Спасибо!) Мне почему то кажется, что все части мне придутся по душе)

На странице представлена биография автора Анджей Сапковский, который родился 21.06.1948 в Лодзь, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анджей Сапковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анджей Сапковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Меч Предназначения, Последнее желание, Час Презрения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анджей Сапковский.