Анджей Сапковский

21 июня 1948 г.
Лодзь, Польша

В Польше, 21 июня 1948 года, родился Анджей Сапковский. С детства его безумно влекло все, что было завязано с деньгами и, повзрослев, он поступил в Университет на кафедру Внешней торговли. По окончании проработал по специальности около 20 лет.
В 1986 о Сапковском заговорили как об авторе. Поводом к этому послужило издательство новеллы «Ведьмак». Она имела огромнейший успех. По словам Сапковского, писательством он решил заняться только из меркантильных соображений. И не прогадал. Ведь с 1990 года книги стали печататься одна за одной.

На основании сюжетов его книг был снят сериал и кинофильм, выпущена компьютерная игра и разработана игра в режиме он-лайн, изданы комиксы. Будучи щепетильным в вопросах качества, Сапковский лично следит за переложением своих книг на другие языки. Доказательством высокого профессионализма писателя может служить факт, что он состоит в 5-ке самых издаваемых в Польше авторов. Биография Анджея Сапковского, однозначно, будет пополняться любопытнейшими фактами, так как сам Анджей считает, что главная работа его жизни еще впереди.

Сезон гроз
<p>Чем больше бед случится с идиотами, тем больше пользы для умных.</p>
Аддарио Бах
Сезон гроз
<p>Рассказать тебе, хороший ведьмак, кто такие хорошие люди? Это те, кому судьба поскупилась дать шанс воспользоваться благом стать плохим. Или те, кто имели такой шанс, но были слишком глупы, чтобы его использовать.</p>
Сорель Альберт Амадор Дегерлунд
Башня Ласточки
<p>Когда имеешь деньги, можешь прикупить себе лекарство от любого другого недомогания. Секрет в том, чтобы эти деньги иметь.</p>
Эстерад Тиссен
Башня Ласточки
<p>Войны выигрывают деньги.</p>
Хувенагель
Владычица Озера
<p>Круглый стол — стол, конечно, круглый, но должно же быть видно, кто здесь самый важный.</p>
Добавила: Anna147

написала рецензию29 января 2017 12:37
Последнее желаниеАнджей Сапковский

«Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - все едино, пропорции условны, а границы размыты».

Я не понимаю, как так получилось, но при всей моей любви к фентези и фантастике «Ведьмак» как-то прошел мимо меня. И вот, я решила, наконец-то восполнить этот проел в моем сознании и ознакомиться с циклом.
Итак, том первый. «Последнее желание».
Это очень-очень хитрая книга. Сначала ты читаешь совсем небольшие главы и так сказать привыкаешь к герою. Автор буквально затягивает тебя в свой мир, заставляя понемногу привыкнуть к миру и обстановке в целом. А потом ты начинаешь замечать, что все эти истории связаны между собой. И каждая из них объясняет какие-то детали прошлых. И все не просто так. Все связано. Ага.
При этом, именно здесь сами истории разбросаны во времени. И пересекаются только несколькими намеками и отрывками. А уж потом складываются в нечто большее. Но, при всем при этом, по сравнению с тем же «Мечом предназначения» они более легкие и наполнены не только многочисленными трупами, но и весельем.
И да, теперь я понимаю, почему почти все в восторге от Ведьмака. Ведь здесь есть и юмор, и драма, и любовь. К тому же, сам герой довольно противоречивая личность. При том что он не устает убеждать окружающих что он "мутант" и у него нет чувств, он подозрительно совестлив. Но ко всему этому, он не просто машина -убийца, он совершает ошибки и пытается их исправить. К тому же его мрачность и молчаливость разбавляют очень колоритные персонажи. В общем, эта книга просто космическое комбо.
А пока, я мчу знакомиться с остальными частями. С учетом того, что я не удержалась и прочитала уже "Меч предназначения" и он понравился мне еще больше, то видимо скоро меня порвет от восторга. Если что - прощайте)

Валюшка (@dpakoshka)29 января 2017 13:04

Отличная рецензия) А я вот удержалась, но тоже очень хочу прочитать остальные части цикла)

Екатерина (@valeriana_root)29 января 2017 16:31

@dpakoshka, ой, спасибо) ну, я пока только Меч еще прочитала. Но он одновременно трагичнее и эмоциональней первой книги. Меня прям зацепило)

написал рецензию28 января 2017 1:19
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Давно хотел открыть для себя жанр фэнтези от лица книг, а не игр, фильмов и т.д. Долго выбирал с чего же начать, хотя, на самом деле нет, "Ведьмак" привлекал меня еще с тех пор, как я впервые услышал о 2-й части одноименной игры. Славянская и не только мифология, харизматичный главный герой и остальные второстепенные персонажи которые проработаны не хуже, и в которых влюбляешься не меньше, чем в беловласого истребителя чудовищ, атмосферное окружение средневековья и дух приключений, что может быть лучше?

На данный момент прочитал только первую книгу, прочитал еще недели две назад. Почему не продолжил? Жду пока ко мне доедут остальные книги из цикла в бумажном обличье. Первую книгу заказал чтобы убедится в том, стоит ли уделять время остальным книгам из серии, и я зря сомневался, эмоции отбились с головой, "проглотил" книгу буквально за пару вечерков и до сих пор руки чешутся прочесть следующую книгу.

Если вернуться к книге, то она представляет 6 разных историй из жизни ведьмака, которые происходят в разные временные отрезки, и 7 мини-глав повествующих одну историю и которые связаны с теми 6-ю главами различными упоминаниями и т.п. Больше всех из историй мне понравилась глава "Меньшее Зло". Именно после этого эпизода его прозвали "Мясником из Блавикена", глава по мне очень эмоциональная, и в ней читатель максимально приближен к Геральту, в этой главе он запутается и вместе с ним запутаетесь и вы. Перед ним встал сложный выбор, и это не что-то из разряда - "Меня хотят запутать? Ой, я знаю что он сделает и чем все закончится..", нет, я бы и сам не знал что выбрал будь на его месте, в этой главе грань добра и зла размыта, и изначально высказавшийся по поводу "меньшего зла" Геральт, оказывается жертвой своего выбора, что и дало ему столь необычное прозвище. Не хочу спойлерить, вы сами должны это прочитать.

В целом из минусов не могу ничего отметить, разве что затянувшуюся последнюю главу, но все же интересную.

Вообще, изначально планировал познакомится с ведьмачим миром пана Сапковского через упомянутую выше игру, но ни одну игру серии мой компьютер не потянул, даже 1-ю. И я в общем-то даже рад что все так сложилось, в книгах мир явно прописан намного подробнее, и несмотря на то, что на данный момент прочитал только одну часть, уже успел словить немного спойлеров, все также из-за популярности игр по этой книге.

Книга меня очень впечатлила, и скоро углублюсь в этот мир по полной.

написала рецензию17 января 2017 15:00
Последнее желаниеАнджей Сапковский

"Последнее желание" открывает нам новый мир, волшебный мир, в котором, как обычно, добро борется со злом. Главный герой прошел специальное обучение и немалые испытания, в том числе мутации, чтобы стать ведьмаком, стать наемником для убивания чудовищ и монстров, стать наемным защитником людей от нечисти. Но любят ли его люди? Доверяют ли? Кто он для них? На все эти вопросы дает ответы данное произведение.

Когда я брала в руки эту книгу, я ожидала от главного персонажа чего то более воинственного, более решительного, более сильного духом. Но он оказался более человечным и как все люди совершал ошибки, о которых потом жалел. Хотя его можно понять, иногда выбор, действительно, трудно сделать, и не важно кто ты: ведьмак, эльф или обычный человек.

Что больше всего не понравилось, так это речь некоторых персонажей на старый манер, старорусские слова, особенно у людей, живущих на окраинах, в деревнях. Для меня это было лишнее. Особенно когда из всей речи чародейки, а она вроде как не деревенщина, старым было одно слово "оказия" - это выделялось.

В целом хорошее фэнтези, любителям жанра советую)

#подарок_Санты Благодарю Сашу (@neveroff) за чудесный подарок

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2017 19:25

@nuta2019, да нууу, я ж итак ее собиралась писать, только на БК :)

@neveroff17 января 2017 19:42

Меня интересуют твои бицепсы после прочтения всей серии)))

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2017 20:04
написала рецензию4 января 2017 0:00
Кровь эльфовАнджей Сапковский

Я выбрала правильную тактику для знакомства с серией про Ведьмака: обычно я читаю книги залпом, а здесь между частями я делаю перерыв, и это очень хорошо влияет на восприятие всей атмосферы и сюжета.

"Кровь эльфов" - это третья часть саги. И пока - моя самая любимая. Я буквально заглотила ее за один день.
Но так в чем же ее особенность. Во-первых, в отличие от предыдущих книг, эта состоит из цельной истории, а не из маленьких новелл, как это было раньше. Хоть тут тоже есть временные возвращения, здесь это наблюдается более ясно и понятно.
Во-вторых, сам Геральт меня порадовал. В рецензии на предыдущую книгу я писала, что Ведьмак стал каким-то несерьезным и в какой-то степени мямлей. Здесь эта ситуация уже меняется, он опять становится настоящим героем и реальным парнем:)
В-третьих, появляются новые герои, о которых шла речь ранее, но ничего не было о них известно.
И все само повествование становится более динамичным. Я очень рада Цири, ее успехам, неудачам. И вообще, из всего женского состава книги, она мне больше всего симпатизирует.

Безусловна, эта часть разожгла еще больший интерес и хочется уже скорей узнать, что же там дальше.

написала рецензию13 сентября 2016 8:56
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Вот я и прошла вторую часть из серии про ведьмака. Эта часть немного отличается от первой по строению. Что я имею ввиду: первая часть состоит из отдельных новелл, которые не очень друг с другом связаны, вторая часть хоть и тоже состоит из новелл, но между ними более явственно проглядывается сюжетная линия, и это мне нравится. Здесь есть и любовь, и бои, и неведомые существа.
Эта часть читалась у меня не совсем плавно. Сначала я прям впивалась в страницы, потом интерес как то начал пропадать, но примерно с середины, когда появился новый персонаж, страницы уже сами полетели друг за другом до самого конца.

Отдельно бы хотелось сказать про личность ведьмака. В первой части я ему очень симпатизировала, но во второй он подкачал. Здесь он какой-то неопределенный - то наглый, то мямля, то вообще какую-то чушь несёт... Держу пальчики, чтоб в следующих частях вернулся нравившийся мне Геральт.

И, конечно, тема Предназначения. Такая смутная, такая неопределённая, такая философская... Каждый, кто про это говорил, был прав по своему, и для каждого это означает своё. Прям заставило призадуматься и поразмыслить..

Безусловно, я продолжу знакомство с серией дальше.

На странице представлена биография автора Анджей Сапковский, который родился 21.06.1948 в Лодзь, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анджей Сапковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анджей Сапковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последнее желание, Час Презрения, Крещение огнем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анджей Сапковский.