Анджей Сапковский

21 июня 1948 г.
Лодзь, Польша

В Польше, 21 июня 1948 года, родился Анджей Сапковский. С детства его безумно влекло все, что было завязано с деньгами и, повзрослев, он поступил в Университет на кафедру Внешней торговли. По окончании проработал по специальности около 20 лет.
В 1986 о Сапковском заговорили как об авторе. Поводом к этому послужило издательство новеллы «Ведьмак». Она имела огромнейший успех. По словам Сапковского, писательством он решил заняться только из меркантильных соображений. И не прогадал. Ведь с 1990 года книги стали печататься одна за одной.

На основании сюжетов его книг был снят сериал и кинофильм, выпущена компьютерная игра и разработана игра в режиме он-лайн, изданы комиксы. Будучи щепетильным в вопросах качества, Сапковский лично следит за переложением своих книг на другие языки. Доказательством высокого профессионализма писателя может служить факт, что он состоит в 5-ке самых издаваемых в Польше авторов. Биография Анджея Сапковского, однозначно, будет пополняться любопытнейшими фактами, так как сам Анджей считает, что главная работа его жизни еще впереди.

Сезон гроз
<p>Чем больше бед случится с идиотами, тем больше пользы для умных.</p>
Аддарио Бах
Сезон гроз
<p>Рассказать тебе, хороший ведьмак, кто такие хорошие люди? Это те, кому судьба поскупилась дать шанс воспользоваться благом стать плохим. Или те, кто имели такой шанс, но были слишком глупы, чтобы его использовать.</p>
Сорель Альберт Амадор Дегерлунд
Башня Ласточки
<p>Когда имеешь деньги, можешь прикупить себе лекарство от любого другого недомогания. Секрет в том, чтобы эти деньги иметь.</p>
Эстерад Тиссен
Башня Ласточки
<p>Войны выигрывают деньги.</p>
Хувенагель
Владычица Озера
<p>Круглый стол — стол, конечно, круглый, но должно же быть видно, кто здесь самый важный.</p>
Добавила: Anna147

написала рецензию13 сентября 2016 8:56
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Вот я и прошла вторую часть из серии про ведьмака. Эта часть немного отличается от первой по строению. Что я имею ввиду: первая часть состоит из отдельных новелл, которые не очень друг с другом связаны, вторая часть хоть и тоже состоит из новелл, но между ними более явственно проглядывается сюжетная линия, и это мне нравится. Здесь есть и любовь, и бои, и неведомые существа.
Эта часть читалась у меня не совсем плавно. Сначала я прям впивалась в страницы, потом интерес как то начал пропадать, но примерно с середины, когда появился новый персонаж, страницы уже сами полетели друг за другом до самого конца.

Отдельно бы хотелось сказать про личность ведьмака. В первой части я ему очень симпатизировала, но во второй он подкачал. Здесь он какой-то неопределенный - то наглый, то мямля, то вообще какую-то чушь несёт... Держу пальчики, чтоб в следующих частях вернулся нравившийся мне Геральт.

И, конечно, тема Предназначения. Такая смутная, такая неопределённая, такая философская... Каждый, кто про это говорил, был прав по своему, и для каждого это означает своё. Прям заставило призадуматься и поразмыслить..

Безусловно, я продолжу знакомство с серией дальше.

написал рецензию13 февраля 2016 11:06
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Когда дочитываешь последнюю книгу серии и восклицаешь: "Наконец-то!" - это говорит многое касаемо отношения к серии.
Как же долго я к этому шёл. Через "не могу", "не хочу" и "почитаем что-нибудь другое, эта не убежит". И эта война с последней книгой продолжалась у меня целый месяц. Но я её таки победил!

В книге ничего нового. Ровно тоже клише, что и в книгах с 3 по 6-ую. Сперва немного, но всё же интересная завязка с участием главных героев, которые как не крути, а уже стали родными. Затем автор неожиданно начинается преподносить какие-то неведомые вещи, вводящие в ступор и резко переходит на свою любимую войну. При этом, почти напрочь забывая про главных героев. Геральт, который ведьмак, как всегда появляется лишь эпизодически и абсолютно всегда где-то в стороне от главных событий. Ощущение, будто автор в процессе ведения своих ужасно скучных военных действий вдруг вспоминал, что книга-то о Ведьмаке. И давал описание его "поел-поспал-подумал" на две-три страницы...

Из хоть каких-то новшеств - неприкрытый, как это сейчас говорится, кроссовер (пересечение вселенных), который ну вот никак не вписывается в атмосферу книги. Зачем фэнтези так резко уводить куда-то в сторону научной фантастики? При том, что ничего такого не было не в одной из предыдущих книг.

Пережив 80% войны терпеливый читатель дойдет до концовки. Только она и дала этой книге 7 из 10. Если бы и в конце всё было банально и скучно - книга бы завоевала все 2 из 10 и стала бы моим личным разочарованием года. Но нет. Автор вовремя спохватился, резко и как-то искусственно завязал со своей игрой в солдатики и не менее резко, но не безынтересно, развязал все интриги серии, под конец и вовсе слегка ошарашив читателя.
Концовка была бы и вовсе идеальной, если бы не было последних нескольких страниц, в которых автор вдруг снова сдал и ушёл куда-то в дебри...
Спойлеров я вроде не наделал, но общее впечатление донёс.

Читать рекомендую только тем, кому очень(!) интересна развязка данной серии. Тем же, кто устал от глупой и скучной войны (как я, например), но таки хочет узнать весь итог - погуглите. И время сэкономите и, наверняка, интересней будет. Или, второй вариант, читайте только последние 3 главы - немногое вы потеряете.

Сергей Воинков (@leonius_bad)13 февраля 2016 20:11

@eseshka, в первую играл. И именно из-за нее и начал читать книги:)
И да, там было ровно так, как мне нравится. Потому от книг я ожидал минимум - такого же уровня, а вообще - лучшего. Книги же всегда лучше продуктов, сделанных по их мотивам. Ведьмак - исключение. Здесь игры круче книг, однозначно!=)

Рустам Канафеев (@rustamk)15 августа 2016 23:21

Если из всей серии вы запомнили только "надоедливую" войну, которой по вашему мнению уделено 80% саги, то мне жаль вас и ваше время.

@rustamk, нет, не только. Первые две книги и путешествие Цири в пустыне были интересны.
А потом война.

написала рецензию28 июля 2016 18:53
Последнее желаниеАнджей Сапковский

НАКОНЕЦ-ТО!! Наконец-то я начала знакомство с циклом о Ведьмаке!! Этот момент долго не мог наступить. Сначала цикл прочитал муж, потом прошёл игры по книге и потом только я подхватила эту волну и погрузилась в неё с головой.

Первая книга цикла состоит из 7ми новелл. Я не всегда понимала, в каком времени происходит действие - толи это прошлое, толи настоящее (за исключением истории с Йеннифэр). Сами истории все интересные и увлекательные. Сапковским создана целая вселенная. Я, к сожалению, не знаю, какие существа придуманы именно им, а какие уже существовали в литературе.
Жалко только вся книга не представляет собой целостной картинки. Но, на сколько мне известно, в других книгах дело обстоит иначе.

В самого ведьмака Геральта невозможно не влюбиться. В его иронию и сарказм. В его обаяние и привлекательность. Была бы я в подростковом возрасте - точно бы влюбилась!:)

Но не все так гладко у меня сложилось. Когда описывались сражения Геральта с каким-нибудь существом, мои мысли улетали в неизвестном направлении. Я не могла сосредоточиться на таких сценах. Иногда приходилось их перечитывать. Но надеюсь, далее я привыкну и дела будут обстоять лучше.

В общем, да здравствует дальнейшее знакомство с сагой!

#доза_допинга

Елена (@eseshka)29 июля 2016 10:35

Ура, тоже рада за Вас!)) Поверьте, если Вы проникнитесь дальнейшими частями саги так же, как и первой, получите истинное удовольствие.

Яночка (@reading_beetles)30 июля 2016 12:20

Спасибо!) Мне почему то кажется, что все части мне придутся по душе)

написала рецензию28 июня 2016 16:53

Приключения начинаются.

Итак, перед нами первая часть знаменитого цикла Анджея Сапковского о Геральте из Ривии. В сборнике "Последнее желание" шесть рассказов. В каждом из этих рассказов можно увидеть мотив одной из сказок, и то, как автор ненавязчиво вплетает ее в сюжет — просто потрясающе.

В чем отличие "Ведьмака" от тысяч других фэнтезийных книг? В самом ведьмаке. Геральт не светлый бескорыстные герой. Он – прожженный жизнью, со своими принципами, слабостями. Он не возьмется за работу зная, что ему не заплатят. И не сделает все точно так, как хотел заказчик, а найдет свой, правильный путь.

Еще в "Последнем желании" потрясающий юмор. Да, иногда ниже пояса, но это создает атмосферу таверны в деревне. И разбавляет суровые приключения героя.

Так же книга заставляет задуматься. Для меня самым знаковым стал рассказ "Меньшее зло". Рассказ о выборе и существовании этого самого меньшего зла.

"Ты никогда не будешь знать, никогда не будешь уверен. Никогда, слышишь..."

написал рецензию27 июня 2016 19:48
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Читал эту книгу давно, всю сагу о ведьмаке и ведьмачке я еще не успел прочитать, но первые три - да. До того, как читат читал кучу отзывов других людей об этой книге и соответственно ожидал увидеть что то супер жестокое и суровое. Но это вообще не то. Здесь намного больше мужества и отваги, нежели жестокости и реализма. А реализм это вообще отдельная тема. Кто решил что книга про волшебников это реализм. Где здесь реалии жизни то? Я обязательно дочитаю цикл, уж очень мне понравился Ведьмак.
Вообщем, читайте! Даже если фэнтези не любите - все равно читайте. После этой книги вы по другому взглянете на этот жанр. Особенно рекомендую пессимистам, ведь в книге много светлых моментов и юмора (но иногда он не в тему).
Кстати спасибо за ваш сайт, контролировать прочитанное с вами намного легче. И читать другие отзывы интересно.

Иринка (@aprilday)27 июня 2016 20:16

Я вот не люблю фэнтези (ну по крайней мере, я так думаю)) И если когда-нибудь решу читать этот жанр, то обязательно с Ведьмака начну )

Фото Анджей  Сапковский

Фото Анджей Сапковский

Экранизации

(реж. Марек Бродский), 2001г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100
64.
9.2 (235 оценок)
65.
9.1 (423 оценки)

На странице представлена биография автора Анджей Сапковский, который родился 21.06.1948 в Лодзь, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анджей Сапковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анджей Сапковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последнее желание, Час Презрения, Крещение огнем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анджей Сапковский.