Анджей Сапковский

21 июня 1948 г.
Лодзь, Польша

В Польше, 21 июня 1948 года, родился Анджей Сапковский. С детства его безумно влекло все, что было завязано с деньгами и, повзрослев, он поступил в Университет на кафедру Внешней торговли. По окончании проработал по специальности около 20 лет.
В 1986 о Сапковском заговорили как об авторе. Поводом к этому послужило издательство новеллы «Ведьмак». Она имела огромнейший успех. По словам Сапковского, писательством он решил заняться только из меркантильных соображений. И не прогадал. Ведь с 1990 года книги стали печататься одна за одной.

На основании сюжетов его книг был снят сериал и кинофильм, выпущена компьютерная игра и разработана игра в режиме он-лайн, изданы комиксы. Будучи щепетильным в вопросах качества, Сапковский лично следит за переложением своих книг на другие языки. Доказательством высокого профессионализма писателя может служить факт, что он состоит в 5-ке самых издаваемых в Польше авторов. Биография Анджея Сапковского, однозначно, будет пополняться любопытнейшими фактами, так как сам Анджей считает, что главная работа его жизни еще впереди.

Час Презрения
Башня Ласточки
<p>Войны выигрывают деньги</p>
Хувенагель
Крещение огнем
<p>Хреновое же у вас будущее люди. Каждое разумное творение на этом свете, попав в беду, нужду и несчастье, присоединяется к собратьям, потому что вместе легче переждать худое время. Один другому помогает. А у вас, людей, каждый только и знает, как бы на чужой беде нажиться.</p>
Золтан
Владычица Озера
<p>Тишина стояла и на Эльскердеге. Воющий упырь замолк, наскучившись напрасным воем. Воющему упырю пришлось наконец понять, что трое сидящих у костра мужчин за последнее время видели слишком много ужасов, чтобы обращать внимание на вой какого-то там упыря.</p>
Добавила: Ctixia

написала рецензию27 июня 2020 16:20
Последнее желаниеАнджей Сапковский

#са_июнь
(Польша: автор - поляк + Тема: на обложке есть мужчина)

Вот уж сколько лет я всё собиралась прочесть серию Ведьмака, уже и прохождение игры всей видела, и сериал, а вот до книги смогла дойти только сейчас.
И после всех этих многотомных жирненьких фэнтезийных эпопей меня поразило то, что здесь ОЧЕНЬ мало страниц. Может, в последующих частях они и прибавятся, но вот в первой книге их так мало, что я в полнейшем удивлении "проглотила" её за три часа.

С одной стороны, я и так знала, чего тут ждать по сюжету. После этого фееричного сериала, вся книга проносилась у меня сплошными флешбэками. Но это ничуть не убавило того удовольствия, которое я получила от чтения!

Да, здесь неординарные ответвления в сюжете, очень интересный упор именно в фэнтезийные составляющие. Особенно мне нравится детальность быта, описание каких-то рутинных вещей, которые в наше время являются чем-то экстраорлинарным. А процесс боёвки захватывает и не даёт скучать.
В общем, получилось очень атмосферно и даже как-то естественно.

Ну и конечно, очень важен сам гг, потому что если ты не чувствуешь к нему симпатии, то ты ему, соответственно, не не сочувствуешь и многие краски книга просто-напросто теряет.
Но это совершенно не тот случай!
Геральт шикарен и мы все с вами это знаем.

Особенно шикарно его чувство юмора. Я просто орала в голосину и надеялась, что меня не слышат соседи. Эта тонкая ирония, это вот "хождение по льду" между прямым оскорблением и его завуалированной подачей - это просто шедеврально.

Отдельный шедевр - это Лютик. В интернете ходил мем, мол, кто-то сравнил пару Шрека и Осла с Геральтом и Лютиком.
И это было максимально чёткое сравнение.

написала рецензию24 июня 2020 12:48
Час ПрезренияАнджей Сапковский

Вот чем дольше держу книгу, тем больше хочется узнать. История на столько легко и приятно читается, что не хочется терять эту волну приключений и вот уже 4 книга из серии, а интерес к происходящему все еще держится. Мне кажется, такое бывает не часто, особенно в больших сериях.

Итак, в этой части мы видим больше приключения Цирилы-маленькой девочки, которая пытается выжить в сложном мире. При том, что на нее охотятся чуть ли не все твари, все кому не лень или просто нужны деньги, власть и престол. В этой части истории сам Ведьмак и Ведьмачка мало фигурируют, но даже если так, то в те моменты, когда они есть можно узнать кое-что очень интересное о Геральте и Цирилле.. Между ними тремя ( Геральтом, Йеннифер и Цириллой) очень интересные сложились связи, которые конечно же могут принести одни проблемы..

Но в общем говоря, книга действительно интересная и она вся прям пропитана разными заговорами, смертями, войнами, интригами. Здесь нельзя доверять никому, кроме себя, только вот не у всех получается так сделать, некоторые умудряются найти друзей, хотя даже не зная об этих незнакомцах ничего..

Итак, теперь задание только одно, нужно поскорее теперь добраться до следующей книги, чтобы сильно не мучится от вопросов, что же будет дальше.. А между тем, можно и в игру поиграть, а то чем больше читаю, тем больше появляется желание на то, чтобы самой поубивать тварей, которые там вечно шастают ;)

#книжный_марафон2020
#кк_июнь ( Польша + мужик на обложке)
#евротур_Франция (1.1 разнополая пара на обложке)

написала рецензию18 июня 2020 22:02
Кровь эльфовАнджей Сапковский

Вот и подъехала третья книга из серии, точнее я к ней доехала. Только в этот раз я все-таки читала на русском языке и как-то оказалось попроще и быстрее. Прям было действительно приятно наслаждаться историей, чем пробираться через дебри непонятных слов и стараться не потерять нить того, что происходит.

Итак, эта часть такая же интересная, как и предыдущие. Только здесь больше упор дается на политическую сторону, на развитие одной маленькой барышни, которая может погубить весь мир. Конечно же, даже то, что всю основную линию в этой книге занимают Енифер с Цириллой, не меняет того факта, что автор не отпустил далеко ведьмака. Я бы сказала, что очень искусно и даже не слишком заметно он появлялся то там, то здесь, или где-то воспоминание о нем было, что оставляет приятное впечатление.

Вся политическая неразбериха не слишком напрягает, откровенно говоря, потому что там нет каких-то сложных и заумных ходов. Здесь присутствует банальный интерес к тому, что происходит, и даже хотения, чтобы разобраться в том, что и к чему и понять где и какие королевства и почему они воюют между собой. И мне также пришлась по душе сторона Геральта - нейтральная, но по крайней мере он пытается быть на ней, но это всегда слишком сложно.. И в этой части истории можно наблюдать за его мыслями и взглядами и все-таки понимаешь, сколько всего он увидел, чтобы вот так выражаться. Геральт для меня остается, в некотором роде, черной лошадкой, но очень интересно читать о его судьбе и в особенности о мыслях и о том, какое его отношение к разным вещам.

Хочу еще прям..

#кк_викка (книги каких-либо сущетсв + на обложке мужик)
#книжный_марафон2020

@loki20 июня 2020 17:02

у тебя тег не тот
надо кк

написал рецензию18 декабря 2018 20:49
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Автор исписался еще на 3-4 книге из серии, но в последней книге (сезон гроз не считаем) его истощенность достигла апогея. Я читал книгу три месяца, я никак не мог заставить читать себя эту нудятину, количество глав посвященных описанию боевых действий в этой части наверное максимальное. В перерывах между описанием войны и всяких подковёрных игр автор позволяет себе роскошь вскользь на несколько страниц рассказать что же там с главными героями происходит. Книга изобилует флэшбеками и резкими отсылками к другим временам и событиям, что не свойственно для серии в целом. Как итог могу сказать что наверное одна из самых скучных книг серии, эту книжку необходимо осилить коли вы уже до нее дошли и сама история ведьмака Геральта стоит того чтобы осилить сие нудное произведение. Единственное что можно сказать в оправдание - конец вытягивает, но до него еще нужно прочитать не одну сотню страниц.

Я оценил в целом вселенную если можно так сказать, чтобы полно понимать картину происходящего эту нудятину придется прочитать

Дама Посохов (@littlemermaid)2 февраля 2019 23:17

Да, есть такое. Тоже эта книга шла со скрипом

Мне наоборот показалось, что это очень крутой ход. И книга выглядит довольно кинематографично. У меня в голове такая крутая картина была представлена.

написала рецензию3 июня 2020 20:06
Последнее желаниеАнджей Сапковский

НАЧАЛО ИСТОРИИ О ВЕДЬМАКЕ ️

«Говорят, молчание — золото. Возможно. Не знаю. Во всяком случае, своя цена у него есть.»

О КНИГЕ

️ У меня не получилось составить полноценное мнение о книге, а все потому что, надо читать всю серию.

️ Кинга состоит из 7 рассказов о жизни Геральта из Ривии. Рассказы читаются не так гладко, как хотелось бы. Но это первая книга из серии. Я узнала, что первые две книги вводные и состоят из историй, к которым автор будет возвращать читателя в последующих книгах.

️ Каждый рассказ книги начинается так, как будто мы уже знаем, кто такой Ведьмак и что происходит в этом загадочном мире. Сюжет книги скакал, и порой я не понимала о чем идет речь в книге, очень много непонятных слов и имен, про некоторых личностей из книги я так ничего и не поняла.

️ Если не обращать внимания на трудности перевода, то читать было интересно и местами волнительно. Ведьмак оказался совсем не идеализированным героем, он по своему мрачен, непослушен, способен обидеть, схитрить и отдаться желанию вопреки всему.

️ В рассказах идет предпосылка к сказкам, но сказки эти иные. Вместе с Ведьмаком, читатель встретит: Чудище (к которому жители окрестностей привозят своих дочерей), Эльфов, Ведьм, Черта и своеобразного Джинна.

️ Ведьмак – это первая фантазийная серия, с которой я познакомилась. И я хочу собрать и прочитать все книги. Кстати, в 2019 году Netflix выпустят одноименный сериал.

Читали, а может даже играли в «Ведьмак»? Какие серии фантастики запали вам в душу?

На странице представлена биография автора Анджей Сапковский, который родился 21.06.1948 в Лодзь, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анджей Сапковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анджей Сапковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ведьмак (цикл), Крещение огнем, Час Презрения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анджей Сапковский.