Анджей Сапковский

21 июня 1948 г.
Лодзь, Польша

В Польше, 21 июня 1948 года, родился Анджей Сапковский. С детства его безумно влекло все, что было завязано с деньгами и, повзрослев, он поступил в Университет на кафедру Внешней торговли. По окончании проработал по специальности около 20 лет.
В 1986 о Сапковском заговорили как об авторе. Поводом к этому послужило издательство новеллы «Ведьмак». Она имела огромнейший успех. По словам Сапковского, писательством он решил заняться только из меркантильных соображений. И не прогадал. Ведь с 1990 года книги стали печататься одна за одной.

На основании сюжетов его книг был снят сериал и кинофильм, выпущена компьютерная игра и разработана игра в режиме он-лайн, изданы комиксы. Будучи щепетильным в вопросах качества, Сапковский лично следит за переложением своих книг на другие языки. Доказательством высокого профессионализма писателя может служить факт, что он состоит в 5-ке самых издаваемых в Польше авторов. Биография Анджея Сапковского, однозначно, будет пополняться любопытнейшими фактами, так как сам Анджей считает, что главная работа его жизни еще впереди.

Последнее желание
<p>Иди в священники. Был бы вовсе недурен со своими принципами, со своей моралью, со своим знанием человеческой натуры и вообще всего сущего. То, что ты не веришь ни в каких богов, не проблема. Я мало знаю священников, которые верят.</p>
Лютик
Последнее желание
<p>Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными.</p>
Последнее желание
<p>Деревня кормит, обувает, уберегает от холода, развлекает и поддерживает искусство.<br />– Ну, с развлечениями и искусством ты немного переборщил.<br />– А самогон из чего гонят?<br />– Понимаю.</p>
Последнее желание
<p>Солнце светит иначе и будет светить, и без толку кидаться на него с мотыгой.</p>
Последнее желание
<p>Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее из все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам.</p>
Геральт
Добавила: iren_ooo

написала рецензию18 июня 2017 20:10
Последнее желаниеАнджей Сапковский

1. "Одна из лучших фэнтези саг в мировой литературе!" Так обычно пишут на обложках и в аннотациях к любым фэнтези книгам и, как правило, нагло и беспардонно врут. И, как правило, сама я всегда стараюсь, увидев подобное заявление, бежать без оглядки, как чёрт от ладана.

2. К великому сожалению, книга была написана в 1993 году, а мы все прекрасно знаем и многие, я уверена ( Я! ), стараются всеми силами забыть, под какими чудовищными обложками выходили книги этого жанра в нашей стране. Эти обложки в книжных магазинах и на развалах я всегда обходила стороной.

Вот две причины, по которым я сейчас посыпаю голову пеплом. Ведь до сих пор я ничего не знала об Анджее Сапковском и его прекрасных книгах. И я очень глубоко переживаю эту трагедию.

Первая книга цикла оказалась безумно хороша! При этом ясно, что она - лишь вступление, начало чего-то значительного. Читателю представляют главного героя ведьмака Геральта, показывают его в различных ситуациях - затруднительных, комичных, страшноватых, - чтобы наиболее объёмно раскрыть его характер, ход его мыслей, его чувства. Попутно нам раскрывается весь мир ведьмака, нравы людей, порядки и законы. А также множество существ, населяющих этот мир. И лишь лёгкий намёк на некое Предназначение, как весьма интригующий задел на будущее.

И поскольку я сейчас немного злюсь на Джорджа Мартина за его неспешность, то теперь Анжей Сапковский - мой любимый фэнтези-писатель.

написала рецензию6 июня 2017 13:08
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

написала рецензию3 июня 2017 0:02
Дорога без возвратаАнджей Сапковский

Главные герои, чародейка Висенна и воин Корин, встречаются на развилке, причем воин ранен, а рядом лежит труп старухи. Довольно странное начало. Залечив рану Висенна узнает подробности встречи со старухой и, применяя свою силу, узнает у трупа кто и зачем ее послал. Основным заданием чародейки является уничтожение костеца - чудовища, созданного магом, убежавшим из Круга.

Действительно захватывающий рассказ с довольно кровавыми сценами, небольшой долей романтики и приправлено это все Висенниной магией.

Хорошее произведение короткого формата для любителей жанра фэнтези. Колоритные персонажи, рыжая девушка и воин-блондин, их помощник кузнец Микула, хитрый и до отвращения противный Фрегеналь, жуткий монстр и отважный Кехль. Персонажи довольно интересны, каждый по-своему. В довольно небольшой рассказ автор уместил целый мир и отдельную историю, своими словами перенес в мир Ведьмака, пусть и без Геральта. Плюс, рассказ привел меня к принятию решения, что все таки прочитать пару книжек о Ведьмаке будет довольно неплохо и возможно к концу года я все таки возьмусь за это.

9 из 10.

#алфавитный_марафон Д

написала рецензию30 мая 2017 14:23
ЗмеяАнджей Сапковский

Для многих, наверное, Сапковский это в первую очередь - Геральт, Цири, эльфы, гномы, мечи, магия...
Когда же в данной книге меня втретили Афганистан, русские солдаты, акээмы, акээсы*, мины, гранаты, душманы, стрельба по всем направлениям, отборный мат, я в ужасе подумала: "Мама, куда я попала?!"
Честно, я была к такому не готова, поэтому смогла сделать второй заход только спустя пару лет после покупки.
Надо сказать, очень своеобразная вещь. Коротко о сюжете: солдат Павел Леварт не нашел для себя места среди мирного населения и ушел служить в армию, где получил назначение в охрану одной из стратегически важных военных дорог Афганистана и там столкнулся с мистической золотой змеёй.
Очень сложно почему-то выразить свое отношение к книге. Поэтому если говорить просто - понравилась, не понравилась, то понравилась. Атмосферно, есть ощущение сухой, жаркой местности, жестокой непонятной войны. Леварт - очень понятный образ русского воина, которые все сделает ради товарищей, готовый биться с врагами до смерти, и который знает, что не сможет потом нормально жить на гражданке.
Отдельно хочется сказать, что в книге много мата. Некоторым, как и мне, его обилие очень не нравится. Но знаете, здесь это выглядело очень органично, я бы скорее не поверила, если бы солдат в бою стал разговаривать литературным языком. Мне интересно другое: переводчик ли так выбирал слова или сам Анджей подучился русскому?
И Сапкойвский не был бы собой, если бы не добавил в произведение доли мистики и волшебства. Казалось бы, Афганистан, и вдруг - мистика, для меня две не сочетающиеся вещи. Ан, нет, еще как сочетающиеся. И магии тут то самое количество, чтобы потом спрашивать себя: а была ли она вообще?

Удивил меня маэстро, удивил, в хорошем смысле слова.
Рекомендую ли книгу? Затрудняюсь ответить. Хотя не стала бы рекомендовать тем, кто еще не знаком с творчеством автора.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора.)

*автомат Калашникова

написала рецензию23 апреля 2017 12:05
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Геральд из Ривии
Мне всегда нравились харизматичные личности. Острота высказываний и пикантность молчания, вызывает у меня мурашки по коже.
Статный, высокий, беловолосый Геральд из Ривии стал одним из самых любимых мужских персонажей.
Тот мир, в котором магия - обыденное дело. Там, где кикиморы - это реальные чудовища. Там, где презирают профессию Ведьмака и параллельно просят избавить от несчастья, и проклятия. Там, где идут битвы на мечах и царит атмосфера пира - именно там хочется остаться навсегда. Закутаться в дебри волшебства и мужества, узнать по больше об ведьмачьем деле, разузнать рецепт самого сильного зелья и биться с чудовищами рука об руку с Геральтом.
Сочная, полная энергией книга, знакомит нас с ведьмачьем делом. Ни на секунду невозможно отвлечься от повествования жизни и "ввода в профессию". И юмор, и отвага, и мерзость на перевал с магией, местами пошловато и загадочно.
Нужно не боятся отстегивать ремни и уходить от всех примитивных книг о "правильной жизни", ведь, всем нам иногда нужно, хоть чуточку волшебства!

Фото Анджей  Сапковский

Фото Анджей Сапковский

Экранизации

(реж. Марек Бродский), 2001г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100
53.
9.2 (279 оценок)
54.
9.1 (497 оценок)
55.
56.
9.1 (480 оценок)

На странице представлена биография автора Анджей Сапковский, который родился 21.06.1948 в Лодзь, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анджей Сапковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анджей Сапковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последнее желание, Крещение огнем, Меч Предназначения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анджей Сапковский.