Анджей Сапковский

21 июня 1948 г.
Лодзь, Польша

В Польше, 21 июня 1948 года, родился Анджей Сапковский. С детства его безумно влекло все, что было завязано с деньгами и, повзрослев, он поступил в Университет на кафедру Внешней торговли. По окончании проработал по специальности около 20 лет.
В 1986 о Сапковском заговорили как об авторе. Поводом к этому послужило издательство новеллы «Ведьмак». Она имела огромнейший успех. По словам Сапковского, писательством он решил заняться только из меркантильных соображений. И не прогадал. Ведь с 1990 года книги стали печататься одна за одной.

На основании сюжетов его книг был снят сериал и кинофильм, выпущена компьютерная игра и разработана игра в режиме он-лайн, изданы комиксы. Будучи щепетильным в вопросах качества, Сапковский лично следит за переложением своих книг на другие языки. Доказательством высокого профессионализма писателя может служить факт, что он состоит в 5-ке самых издаваемых в Польше авторов. Биография Анджея Сапковского, однозначно, будет пополняться любопытнейшими фактами, так как сам Анджей считает, что главная работа его жизни еще впереди.

Сезон гроз
<p>Испытывать страх – хорошо. Испытывать страх – значит, признавать реальность того, чего ты боишься, потому – будешь настороже. Страх не нужно побеждать. Довольно ему не поддаваться. И стоит у него учиться.</p>
Добавила: kithmiss
Последнее желание
<p>Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными.</p>
Геральт
Последнее желание
<p>Мир изменяется, солнце заходит, а водка кончается.</p>
Лютик
Последнее желание
<p>Меньшее Зло существует, но мы не в состоянии выбирать его сами. Лишь Очень Большое Зло может принудить нас к такому выбору. Хотим мы этого или нет.</p>
Ренфри
Сезон гроз
Добавила: katherinezeta94

написал рецензию10 июля 2019 17:49
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Неплохое фэнтези о герое – мечнике с повышенной ловкостью. Немного о Ведьмаке – мутант, одиночка, путешественник, любитель приключений, плейбой, мастер меча. Отсутствует навязчивое стремление навязать другим свое виденье справедливости. Где-то мизантроп, где-то носитель либеральных ценностей, космополит, представитель философии постмодернизма. Не верит в борьбу за идею, верит в борьбу за друзей. Не любит сложных рассуждений. Похоже, как будто, героя Ремарка из романа “Три товарища” поместили в вымышленный мир с магией и монстрами. Герои получает повышенную ловкость, силу, владение мечом, небольшую магию. Не против выпить, погулять – не большой моралист. Воспринимает свое ремесло по истреблению монстров почти как рутину. Мне кажется, что цикл так популярен потому что отражает стремление современного человека к свободе, эдакое перекати-поле, показывает отказ современного человека сражаться и убивать за какую-либо философию, идею. Тем не менее, череда событий ввязывет Ведьмака в конфликт с могущественными представителями мира. Некоторые книги понравились, весь цикл нет – слишком поражает почти мальчишеская легкомысленность персонажа, которая приводит к жертвам.
#сапер
#книжный_марафон.

написала рецензию9 февраля 2019 12:54
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Эта книга удовлетворила все мои читательские предпочтения! Харизматичные герои, увлекательные приключения, юмор, не много описаний в стиле "для взрослых", всё это складывается в невероятно увлекательное фэнтези.

Главный герой - Геральт из Ривии не просто бездумный убийца нечисти, он мужчина с принципами и собственным кодексом, которого придерживается. Хоть и позиционирует себя как мутанта, которому чуждо все человеческое, всегда готов спасти своего друга, а так же мы видим как он не равнодушен и внимателен к некотором женщинам... Но об этом подробнее в книге.

Каждый рассказ не даёт заскучать. Узнавать в них сказки, которые мы знаем с самых ранних лет, но уже в более взрослом изложении, с реалиями настоящей жизни не дают заскучать. Сюжет не тривиален и динамичен без слащавой любовной линии и идеализированных персонажей.

Читается очень легко, язык понятный, события описываются чётко и без путаницы. На мой взгляд, это очень важное качество данного цикла. Полностью погружаешься в атмосферу. Попадаются конечно устаревшие слова, но это решается быстро гуглом)

По итогу могу сказать, что прочту обязательно остальные книги саги и наконец то перейду на компьютерную игру)

#сапер (первая книга из цикла)

написал рецензию18 декабря 2018 20:49
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Автор исписался еще на 3-4 книге из серии, но в последней книге (сезон гроз не считаем) его истощенность достигла апогея. Я читал книгу три месяца, я никак не мог заставить читать себя эту нудятину, количество глав посвященных описанию боевых действий в этой части наверное максимальное. В перерывах между описанием войны и всяких подковёрных игр автор позволяет себе роскошь вскользь на несколько страниц рассказать что же там с главными героями происходит. Книга изобилует флэшбеками и резкими отсылками к другим временам и событиям, что не свойственно для серии в целом. Как итог могу сказать что наверное одна из самых скучных книг серии, эту книжку необходимо осилить коли вы уже до нее дошли и сама история ведьмака Геральта стоит того чтобы осилить сие нудное произведение. Единственное что можно сказать в оправдание - конец вытягивает, но до него еще нужно прочитать не одну сотню страниц.

Сola Roja (@centelleo)19 декабря 2018 16:41

Если книга оказалась для вас такой "нудятиной", почему же вы так высоко ее оценили? Или предыдущие книги серии оказались лучше, что повлияло на общее впечатление?

Я оценил в целом вселенную если можно так сказать, чтобы полно понимать картину происходящего эту нудятину придется прочитать

@littlemermaid2 февраля 2019 23:17

Да, есть такое. Тоже эта книга шла со скрипом

написал рецензию26 января 2019 14:51
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

Ранее меня никогда не интересовала вселенная, которую создал Анджей Сапковский. Об оной я услышал от подруги, которая посоветовала эту серию. Знаю, что за всю жизнь мимо меня пройдут сотни произведений, которые будоражили бы моё сознание, но к счастью эта сага не будет в их числе.Первое впечатление от первой книги "Меч Предназначения", а точнее несколько первых глав было несколько иным, нежели от всей серии. Однако, я с уверенностью могу сказать, что это одно из чудеснейших прочитанных мной фэнтези.

Хочу сразу упомянуть то, что меня не устроило в этой книге. Я говорю про политику. Возможно, проблема кроется в том, что я не силён в этой сфере, но мне было ужасно скучно читать в эти моменты. Одна из глав была практически полностью в этой тематике и я не совсем понимаю к чему и зачем это было нужно. Но мне не хочется заострять на этой проблеме внимание.

Персонажи и диалоги просто прекрасны. Для меня это абсолютный плюс автору. Все персонажи выделяются и имеют как положительные, так и отрицательные стороны личности. Все они чудесно раскрыты и совершают ошибки да и в целом чувствуются не как наборы черт характера, а как полноценные личности. Диалоги также являются частью персонажей. Бедный крестьянин может делать речевые ошибки, а человек желающий показать свою образованность будет часто использовать сложные термины и латынь.

Ничего плохого о сюжете у меня не найдётся. На протяжении всех книг у меня перехватывало дыхание, а глаза спешно прыгали от строчки к строчке. Поднимаются довольно-таки интересные темы. О концовке ничего не буду писать, как я понял есть ещё восьмая часть саги, которой в моей книге не было. Думаю, я ещё долго буду иметь книжное похмелье и жить этой вселенной.

Теперь при упоминании слова "фэнтези" рядом с лицом Толкина в моей голове будет всплывать также лицо Анджея Сапковского.

написала рецензию25 января 2019 21:16
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Фото Анджей  Сапковский

Фото Анджей Сапковский

Экранизации

(реж. Марек Бродский), 2001г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100
69.
9.1 (309 оценок)
70.
9.1 (306 оценок)

На странице представлена биография автора Анджей Сапковский, который родился 21.06.1948 в Лодзь, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анджей Сапковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анджей Сапковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Меч Предназначения, Последнее желание, Ведьмак (цикл). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анджей Сапковский.