Уильям Сомерсет Моэм отзывы читателей

написал(а) отзыв26 мая 2016 13:35
Луна и грош

Книга читалась дольше, чем я предполагала, но история зацепила. Мне понравилось, что мы знакомимся со Стриклендом в середине его жизни, которая только начинается. Сам Стрикленд неоднозначный персонаж, но очень рельефно-жизненный. Его смерть и его дом - в них кульминация и буйство красок.

написал(а) отзыв24 февраля 2016 0:24
Театр

Лёгкая романтическая история об актрисе и женщине в одном лице и об её остроумии, о жизни и театре.

написала отзыв18 сентября 2015 14:29
Маг

Довольно многообещающее начало, проба пера в непривычном жанре, интригующая завязка... Вот, в принципе, и все! Нет, серьезно, до появления так называемой любовной линии образ Оливера Хаддо не был лишен таинственности и даже оригинальности, но, чем дальше в лес, тем больше понимаешь, насколько не идет Моэму вся эта мистическая чушь. Еще большой вопрос к автору аннотации. Откуда он взял, что что "Оливер влюбился и Маргарет"? Сильно сомневаюсь, что в поступках мага или хотя бы в его мыслях была любовь. Кстати, тема создания существ, подобных Франкенштейну, очень благоприятная для творчества. Жаль, что у Моэма получилось лишь это. Хорошо только, что произведение достаточно короткое, чтобы не жалеть о потраченном времени.

написала отзыв31 июля 2015 11:23
Луна и грош

Стрикленд - несомненно интересный типаж. Сразу он, кажется, и не выделяется из основного повествования, затем отторгается и кажется омерзительным. И только с развитием событий понимаешь, что он не злой и не хороший. Он - гений, которому неинтересны ничьи мысли и суждения, судьбы и поступки. Он просто упивается своим творчеством. Я не знала, что под описанием этого героя скрыта биография великого художника. Но все же, с середины повествования пришла к тому, что это Гоген! Черт, это же Гоген! Браво, Моэм.

написала отзыв31 октября 2014 13:49
Узорный покров

Ничем не могу объяснить такой отвратительный конец в книге, кроме как тем фактом, что Моэм был гомосеком и, возможно, в душе искренне ненавидел всех женщин

написал отзыв22 июня 2014 20:30
написала отзыв18 июня 2014 16:46
Портрет джентльмена

Очень интересные рассказы с неожиданным концом. Рекомендуется любителям О.Генри и остальных писателей-новеллистов.

написал(а) отзыв8 июня 2014 22:53
Луна и грош

Сначала прочитал "Бремя страстей человеческих", после него "Луна и грош" не впечатляет, ощущается вторичность.

написала отзыв23 мая 2014 15:03
Пироги и пиво, или Скелет в шкафу

Мне очень импонирует умение Моэма очень тонко подметить нюансы в характере и поведении людей, их взаимоотношениях, и описать их так остроумно и иронично, без пошлости и негатива. У него нет полностью отрицательных или положительных персонажей - они многогранны, и благодаря этому выглядят человечно и естественно. После книги "Пироги и пиво" поняла, что мне очень близко его чувства юмора, советую всем к прочтению!

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100