Уильям Сомерсет Моэм цитаты из книг

добавила цитату25 августа 2023 14:21

Говорят: игра – притворство. Это притворство и есть единственная реальность.

добавила цитату25 августа 2023 14:02

Когда ты заходишь в пустую комнату, мне иногда хочется внезапно распахнуть дверь туда, но я ни разу не решился на это – боюсь, что никого там не найду.

добавила цитату4 сентября 2022 16:37

Удержать мужчину женщина может только одним способом. И запомните: важен не первый раз, когда она ложится с ним в постель, а второй. Если она после этого его удержит, значит, удержит навсегда.

Изабелла
добавила цитату3 сентября 2022 8:35

Я всегда считал, что для молодого человека лучшее воспитание — это стать любовником женщины известного возраста и, разумеется, известного круга.

добавил цитату1 февраля 2022 22:28

Мы не привыкли к людям, которые что-то делают просто из любви к богу, в которого не верят.

добавила цитату3 ноября 2021 15:26

Людям не нужен резон, чтобы сделать то, что они хотят,- рассуждала Джулия, - им нужно оправдание.

добавил цитату16 марта 2021 10:40

Оба они относились к Кроншоу так, как художники часто относятся к писателям, презирая их за то, что в живописи они профаны, принимая их за то, что они все-таки люди искусства, и благоговея перед ними, ибо художественные средства, которыми те пользуются, им самим недоступны.

Оба они - это Клаттон и Лоусон.
добавила цитату28 декабря 2020 23:56

Человек открывается в своих трудах. В светском общении он показывает себя таким, каким хочет казаться, и правильно судить о нем вы можете лишь по мелким и бессознательным его поступкам да непроизвольно меняющемуся выражению лица. Присвоивши себе ту или иную маску , человек и вправду становится тем, чем сначала хотел казаться.

добавила цитату16 ноября 2020 13:09

Ткач плетет узор на ковре не ради какой-нибудь цели, а просто для того, чтобы удовлетворить свою эстетическую потребность, вот и человек может прожить свою жизнь точно так же; если же он считает, что не свободен в своих поступках, пусть смотрит на свою жизнь как на готовый узор, изменить который он не в силах.

добавил(а) цитату9 октября 2020 20:42

Не иметь определенного мнения в таких вопросах — самое разумное <...> Если современный человек изучает оккультные науки, его долг не высмеивать все и вся, но терпеливо пытаться отыскать истину, которая может быть сокрыта во мраке этих иллюзий.

Доктор Поро
Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100