Робин Хобб

5 марта 1952 г.
Калифорния
Мэган Линдхольм, Megan Lindholm, Робин Хобб, Robin Hobb

Огден, Маргарет Астрид Линдхольм родилась 5 марта 1952 года в Калифорнии, но выросла она на Аляске. Когда Мэган было девять лет, её семья перехала в Фэрбенкс из пригородного дома в Сан-Рафаэле. Для неё это стало настоящим шоком.

Стремясь научить детей самостоятельности, отец Мэган приобрел для нового жилища старый бревенчатый сруб, где не было ни водопроводных труб, ни электропроводки, ни изоляции, ни внутренних стен, ни отопления. В тот же самый день, что они переехали, появился Бруно. Он был помесью волка и собаки, с которым жестоко обращался хозяин, погонщик собак. Впоследствии Бруно стал постоянным спутником Мэган, и она скоро знала окрестные леса и топи так же, как свой собственный задний двор.
Так же она стала немного электриком, водопроводчиком и научилась укреплять стены. После окончания средней школы Мэган проучилась год в Денверском университете, а потом вернулась на Аляску. В восемнадцать лет она вышла замуж и переехала на Кадьяк, остров у берегов Аляски. С ней отправился Фродо, огромная белая восточноевропейская овчарка весом 130 фунтов; когда-то он попал к Мэган маленьким, умирающим с голоду щенком.

Муж Мэган происходит из рыбацкой семьи, так что они с тех пор никогда надолго не уезжали далеко от моря. В тот самый год у Мэган приняли первый короткий рассказ. Она начала писательскую карьеру с рассказов для детских журналов, и только лет десять спустя доросла до фэнтези и романов. За это время они успели поучиться в колледже при Государственном университете в Айдахо, провести пару лет на жарких Гавайях и, наконец, возвратились к Тихоокеанскому Северо-западу и штату Вашингтон.
Сейчас Мэган живёт в Такоме, штат Вашингтон. Её муж по-прежнему ходит в плавания судовым механиком на грузовом фрахтофщике, так что у Мэган остается уйма времени для занятий литературой. Её теперешний четвероногий товарищ — Локи, большая черная немецкая овчарка, однажды явившаяся к ней на порог с теннисным мячиком в зубах и зарядом дроби в заду. Мэган понятия не имеет, как эти собаки её находят, но очень этому рада. У них с мужем трое взрослых детей и пятилетняя дочь.

Хотя работы Мэган выдвигались и на «Хьюго» и на «Небьюлу», и даже попадали в финальный список для голосования, наград ей еще никогда не доставалось. Она написала более двенадцати романов, один создала в соавторстве со Стивеном Брастом, и потеряла счет своим рассказам.

Волшебный корабль
<p>Будь кругом нас все знакомо и привычно, это значило бы, что мы плывем во вчерашний день.</p>
Добавил(а): capitalistka
Странствия убийцы
<p>Намерения — это не дела</p>
Королевский убийца
<p>Мужчина может гордиться собой не оттого, какую работу он делает, а оттого, как он делает ее.</p>
Баррич
Королевский убийца
<p><br />Тайна является тайной, пока ее знает только один человек».</p> <p></p>
Ученик убийцы
<p>Искусство дипломатии – это везение, благодаря которому вы, узнаете больше секретов противника, чем он ваших.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию22 марта 2018 11:24

Я в восторге!
Последнее время все реже и реже прочитанные книги оставляют заметный след в моей памяти.. но эта книга исключение! Сказать что я довольна, это не сказать ничего. Она шикарная! Это то, что я так долго искала. Это то, что мне нравится. И эта именно та фантастика, которая достойна этого названия. Ее не стыдно сравнить с Сапковским или с Мартином.
Книга достаточно объемная, но ни один ее отрывок не кажется лишнем. Все описания уместны и необходимы. Повествование очень динамичное, логичное и красочное. Все описанные события встают перед глазами читателя, как будто ты смотришь фильм, а не читаешь книгу.
Сам сюжет книги нельзя назвать добрым или легким. Да и может ли быть лёгкой жизнь бастарда? А если к этому добавить множество интриг, заговоров, попыток свергнуть царя? А если этот бастард ещё и предан всем сердцем старому королю? А если у него есть особый Дар, который многие считают проклятьем? Очень много лишений, испытаний и пыток выпадет на долю маленького мальчика, который на наших глазах из никому ненужного, забитого ребёнка вырастает в истинно преданного слугу своему государю и всей стране. Мы становимся свидетелями становления воли и характера настоящего мужчины, достойного уважения. Срочно побежала покупать остальные книги, я теперь не смогу спокойно спать, необходимо узнать, чем же закончится его путь.
#Книжные_жирушки
#БК_2018(11. Книга. по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

написала рецензию22 марта 2018 11:23

Очень достойная фантастика
Взяв в руки последнюю часть трилогии о Видящих, я больше всего боялась, что она окажется не столь шикарной как первые две книги. Но зря! И я этому безмерно рада!
Я уже настолько соскучилась по качественной фантастики, что данный автор стал для меня настоящей находкой.
В последнее время, авторы очень часто жертвуют сюжетом и логикой ради хэппи энда. Но всегда ли любовная линия есть достойная концовка книги? Для меня нет. Для меня более важно, что бы сюжет был законченным и логичным. Чтобы все кусочки мозаики встали на свои места. Чтобы все жертвы и поступки были объяснены.
И данная книга является как раз такой.
Мы видим, во что превратился бесстрашный бастард. Как его изменила жизнь и обстоятельства. А не уже ли кто-то ждал чего-то другого? После того, как его убили?
Он отдал все ради своего короля. Он добился справедливости. Но какой ценой? Есть шрамы, которые никогда не заживут. Есть происшествия, которые никогда не сотрутся из памяти. А есть события, после которых невозможно жить как прежде.
Не зря Баррич говорил ему, что на лошадь нельзя надеть два седла одновременно. Так и жизнь нельзя посвятить и себе и королю. Придётся делать выбор. И именно третья книга, как никакая другая описывает этот выбор.
Вспоминается цитата Булгакова: он не заслуживает света, он заслуживает покой.
Когда ты отдал все, что принадлежало только тебе, остаётся только одиночество и покой.
#Книжные_жирушки

написала рецензию20 марта 2018 16:38
Ученик убийцыРобин Хобб

#книжные_жирушки
#флешмоб_У

Только необходимость совместить два тега привела меня к чтению этой книги, в другом случае мне бы даже на минуту не пришло в голову знакомиться с ней.

Если вы любитель других миров, их разборок, внебрачных детей и перетягивания власти - вам сюда. Лично мне все показалось очень унылым и затянутым, возможно, дальше будет интересно, но автор сделала все, чтобы читать это самое "дальше" у меня не было никакого желания. Единственным плюсом книги могу назвать только то, что она быстро читается, остальное сильно на любителя.

Итак, Фитц в возрасте 6 лет попадает во дворец, где узнает, что он внебрачный сын принца. Там его учат убивать и в итоге он становится наемником короля. Я описала вам почти 600 страниц книги в 2 строчках, что помешало автору сделать то же самое, вместо того, чтобы растягивать это на такое огромное количество страниц?

Эта книга - взросление ребенка, который никому не нужен, но мне на него все равно, мне плевать на его историю, потому что герой скучный и неинтересный, все остальные персонажи шаблонные, автор не дает им ни шагу ступить дальше своей картонки, где нарисован их образ.

В книге вообще ничего не происходит, Фитц растет и растет, его учат и учат, даже история собачек не вызвала у меня никаких эмоций. Интерес к книге проснулся ближе к концу книги, когда началась движуха, но эта финальная битва, которая попахивает банальщиной и непродуманностью, а еще волшебным исцелением одного из героев...

Автору не удалось заинтересовать меня ни героями, ни миром, ни сюжетом, поэтому я с удовольствием прощаюсь с ней навсегда.

Нюта Ш (@nuta2019)20 марта 2018 17:46

@loki, а как же Улисс? XD

Нюта Ш (@nuta2019)20 марта 2018 18:04

Утопия кстати, тоже 500+

@loki20 марта 2018 18:07

@nuta2019, вот Чайлд меня вообще никогда не привлекал

написала рецензию27 февраля 2018 17:19
Ученик убийцыРобин Хобб

Что можно написать о книге, которая оставила глубокий след в душе. О книге, которая оставила после себя чувство утраты, потому что закончилась. О книге, которая не смотря на всю грусть и боль, которые звучат с её страниц, теперь в любимых. Они стали мне родными, я смеялась и плакала вместе с ними, вместе с ними переживала боль утраты, разгадывала загадки и пыталась принять то единственное правильное решение, которое спасло бы всех, и также ошибалась, как и они. Баррич, Фитц, Шут, Верити, Пейшенс. Родные мои, что ждёт вас впереди, что ещё за жуткие испытания приготовила вам Судьба?
Фитц. Сколько могут выдержать на себе хрупкие плечи ребёнка, сколько боли, утрат, предательств сможет вынести его сердце? Много, оказывается очень очень много. Порой Фитц вёл себя как дурак, оставался слеп к очевидным вещам, но это не раздражало. Со стороны ведь всегда всё кажется более очевидным. Ему повезло. Не смотря на все невзгоды, выпавшие ему, рядом были верные люди, хоть порой он этого и не замечал или не хотел замечать.
Баррич. Потеряв всё, получив на руки ребёнка, с которым он не знает что делать, этот человек проявляет поистине чудеса самообладания. Не сдаётся, не пытается переложить ответственность, а наоборот, старается вложить в голову Фитца всё то, что знает сам. Он не отступает от своих принципов. То, что для него плохо, остаётся таким не смотря ни на что. Он жёсток, но только в тех случаях, когда считает, что нарушены правила. Его отношение к животным подкупает с первых страниц. Такой человек не способен на предательство, на него всегда можно положиться. Можно быть спокойным, если знаешь, что он за спиной.
Кузнечик и Востронос. Это главная моя боль в этой книге. Главный источник слёз и горечи. И главный источник преданности, веры, надежды, безоговорочной любви.
Верити. Бедный принц, который волей судьбы оказался на том месте, на которое не хотел попадать. Без поддержки, без веры в него. Он также одинок, как и Фитц, хотя это может и не так заметно. Корнпринц, которому судьба подарила опору.
А ещё были старый король, который играет в какую-то свою игру, распоряжаясь жизнями, как пешками на шахматном поле, были Гален и Регал, плетущие свою паутину, Шут, который сам одна большая загадка, Пейшенс, потерявшая , как и Фитц всё, и не понятно , кому из них легче - ей , имевшей и утратившей, или ему - утратившему даже не получив, были удивительные горные принц и принцесса и ещё много много кого.
Я боялась читать. Боялась, что как в случае с "Близнецом тряпичной куклы" , получу страшную тёмную сказку, без надежды , с одной только безысходностью и обречённостью. Это не сказка, не мир, где всё в конце концов будет хорошо и все будут счастливы. Тут много боли, одиночества, отчаяния. Но среди всего этого есть Надежда, есть тоненькие ниточки любви и поддержки, которые не дают скатиться в пропасть, погибнуть, опустить руки и сдаться. Это лучшая книга со времён "Дома, в котором...", попадавшая мне в руки.

— Почему я не могу говорить ясно? Потому что ты все запутываешь. Я вижу перекресток сквозь туман, и кто всегда стоит на нем? Ты. Думаешь, я все время пекусь о твоей безопасности, потому что без ума от тебя? Нет. Это потому, что ты создаешь так много возможностей. Пока ты жив, ты даешь нам больше выбора. Чем больше выбор, тем больше шансов править к спокойной воде. Так что это не ради тебя, а ради Шести Герцогств я берегу твою жизнь. И в этом же состоит твоя обязанность — жить и продолжать предоставлять возможности.

Вперёд, к неизвестности.

написала рецензию24 сентября 2017 22:34

Не могу сказать, что третья часть приключений Фитца мне понравилась меньше, чем две других. Но я испытывала временами некоторое раздражение и вскоре обнаружила его источник. Дело в том, что из-за большого объема кажется, что действий в книге практически нет, зато вот нытья, рефлексий и внутреннего мира Фитца тут с избытком. Временами, хотелось его встряхнуть и заставить уже собраться, быть мужчиной, в конце концов. Он учился убивать и убивал, у него был далеко не платонический роман, при этом он краснеет то и дело от слов какой-то девчонки, говорит про себя, что боец из него никудышный, а потом обижается, что ему поверили. В одно мгновение он ощущает уверенность в своих силах, в другое он вспоминает, что все может закончиться поражением и у него руки немеют. Честно скажу, удивительно, как он еще умудряется выживать. То действует решительно, то превращается в желе.

Хотя и прочие герои иногда вызывали раздражение, как те девчонки-менестрели. Чуть ли не силком заставили попутчика с ними идти, навесили на него долг защищать их от перекованных, а потом еще и претензии предъявляют. Нет, все понятно, девушка нашла подходящего мужика, поэтому можно сесть на задницу ровно и бросить себя защищать самой.
Некоторые мысли Фитца тоже порой смешили. Так, он сравнивает дружбу с животным с дружбой между женщиной и мужчиной, говоря, что они могут быть одинаково полными и одинаково возможны. Заметьте, дружба между мужчинами, очевидно, неизмеримо выше и стоит особняком.

Ладно, поговорим о глобальном. В этой части Регал стал королем, Верити почти пропал где-то в горах, Кетриккен с шутом едут домой, Пейшенс пытается защитить Баккип, а Фитц направляется вглубь страны, чтобы убить Регала. Несмотря на тот факт, что третья часть должна как-то разрешить сложившуюся по двум первым книгам ситуацию, большую часть книги занимает путешествие Фитца из конца в конец карты. И как обычно, только ближе к последней трети талмуда действие начинает нестись галопом. И вроде бы к концу книги Фитц уже перестает быть ноющим мальчиком, у которого все виноваты. Он становится мужчиной и принимает ту, судьбу, что ему дана. Принимает тот факт, что у него нет, и никогда не было выбора и что жизнь простого пастуха ему не суждено. Хорошо, что немного приоткрылась завеса над прошлым Шута и над тем, кто он есть на самом деле. Кстати, я примерно так себе и представляла то, что случится с Верити, когда он ушел на поиски драконов.

Финальная битва как с красными кораблями, так и с кругом Регала показались мне какими-то быстрыми, скомканными и слишком легкими. Так долго шли, так много страдали и жертвовали, а тут все решилось почти моментально.

Возможно, ощущения и эмоции от мира и истории были бы ярче и сильнее, будь этот цикл первым у Хобб, который я прочла. Но первым был Волшебный корабль. Может быть, конечно, я просто больше люблю морские приключения. Но масштаб, тем не менее, эпичность, размах, назовите как хотите, поражает. Автор создает настолько разнообразный, продуманный, прописанный и живой мир, что этим просто нельзя не впечатляться. И то, что не все герои без страха и упрека, только подчеркивает его реальность.

На странице представлена биография автора Робин Хобб, который родился 05.03.1952 в Калифорния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Робин Хобб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Робин Хобб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Золотой шут, Судьба Шута, Трилогия о королевском убийце. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Робин Хобб.