Робин Хобб

5 марта 1952 г.
Калифорния
Мэган Линдхольм, Megan Lindholm, Робин Хобб, Robin Hobb

Огден, Маргарет Астрид Линдхольм родилась 5 марта 1952 года в Калифорнии, но выросла она на Аляске. Когда Мэган было девять лет, её семья перехала в Фэрбенкс из пригородного дома в Сан-Рафаэле. Для неё это стало настоящим шоком.

Стремясь научить детей самостоятельности, отец Мэган приобрел для нового жилища старый бревенчатый сруб, где не было ни водопроводных труб, ни электропроводки, ни изоляции, ни внутренних стен, ни отопления. В тот же самый день, что они переехали, появился Бруно. Он был помесью волка и собаки, с которым жестоко обращался хозяин, погонщик собак. Впоследствии Бруно стал постоянным спутником Мэган, и она скоро знала окрестные леса и топи так же, как свой собственный задний двор.
Так же она стала немного электриком, водопроводчиком и научилась укреплять стены. После окончания средней школы Мэган проучилась год в Денверском университете, а потом вернулась на Аляску. В восемнадцать лет она вышла замуж и переехала на Кадьяк, остров у берегов Аляски. С ней отправился Фродо, огромная белая восточноевропейская овчарка весом 130 фунтов; когда-то он попал к Мэган маленьким, умирающим с голоду щенком.

Муж Мэган происходит из рыбацкой семьи, так что они с тех пор никогда надолго не уезжали далеко от моря. В тот самый год у Мэган приняли первый короткий рассказ. Она начала писательскую карьеру с рассказов для детских журналов, и только лет десять спустя доросла до фэнтези и романов. За это время они успели поучиться в колледже при Государственном университете в Айдахо, провести пару лет на жарких Гавайях и, наконец, возвратились к Тихоокеанскому Северо-западу и штату Вашингтон.
Сейчас Мэган живёт в Такоме, штат Вашингтон. Её муж по-прежнему ходит в плавания судовым механиком на грузовом фрахтофщике, так что у Мэган остается уйма времени для занятий литературой. Её теперешний четвероногий товарищ — Локи, большая черная немецкая овчарка, однажды явившаяся к ней на порог с теннисным мячиком в зубах и зарядом дроби в заду. Мэган понятия не имеет, как эти собаки её находят, но очень этому рада. У них с мужем трое взрослых детей и пятилетняя дочь.

Хотя работы Мэган выдвигались и на «Хьюго» и на «Небьюлу», и даже попадали в финальный список для голосования, наград ей еще никогда не доставалось. Она написала более двенадцати романов, один создала в соавторстве со Стивеном Брастом, и потеряла счет своим рассказам.

Странствия убийцы
<p>Нет более трудной задачи, чем удерживаться от мыслей.</p>
Фитц Чивэл Видящий
Странствия убийцы
<p>Я не знаю ничего более согревающего, чем горячая еда, чай и хорошая компания.</p>
Фитц Чивэл Видящий
Странствия убийцы
<p>Не надо обладать Даром, чтобы чувствовать, что дружба с животным может быть совершенно такой же полной и крепкой, как дружба между мужчиной и женщиной.</p>
Странствия убийцы
<p>Время - это то, что придумали люди себе в наказание</p>
Ученик убийцы
<p>Когда обдумываешь мотивы человека, помни, что ты не должен мерить его зерно своей меркой. Он может даже не знать, что такая мера существует.</p>
Добавила: ifsogirl

написала рецензию21 ноября 2019 7:32

«Быть наследным принцем или принцессой - значит балансировать на канате, натянутом между ответственностью и властью»

Вторая часть Саги о Видящих. Давайте подкинем поленьев в костер и нальем вкусного травяного чая. История будет долгой, ведь нашему герою выпало еще больше испытаний.

Робин Хобб умело жонглирует людскими пороками и слабостями. Королевские интриги накаляются, неприятные события следуют одно за другим.

Фитц взрослеет и дает волю чувствам. Обретает любовь, но сможет ли он ее удержать. Связывает себя с волчонком, который очаровывает и умиляет. Он хочет спасти короля, но к нему сложно подобраться.

Злодей проявил себя во всей красе, давно меня так никто не раздражал. Он ходячий комок недостатков, очень интересно, что с ним будет в третьей части.

Я еще сильнее прониклась этим миром и жизнью героев. Здесь они раскрылись и стали более живыми. Не знаю, что ждет меня дальше, но эта часть закончилась так страшно, хочется плакать.

А в чай лучше добавить валерьянки.

написала рецензию27 октября 2019 11:49
Ученик убийцыРобин Хобб

#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

Ох и долго же я откладывала эту книгу и опасалась, что знакомство с миром Хобб будет не совсем приятным.
Я очень люблю многотомные фэнтезийные саги, но каждый раз, когда начинаешь что-то новое, это даётся немного болезненно)
И после десятка прочитанных страниц я поняла, что пропала.

Боже, как я погрузилась в этот мир! Мне было интересно всё: Сила, происхождение мальчика, характеры и личности всех персонажей, города, набеги пиратов, перекованные, другие Королевства — абсолютно всё!

Мне очень комфортно в книге, если у персонажа тоже есть какие-то свои комфортные места: свой дом, комната, какое-то место или даже определённые люди, которых главный герой рад видеть. И я была рада, что у Фитца такое есть. И как же мне было обидно, если его незаслуженно отталкивали близкие люди.

Я очень чутко переживала ментально-душевные связи Фитца с животными, его отношения с другими людьми. Поначалу я не сильно прониклась к нему симпатией, но всё больше и больше наблюдая за его поступками и словами, сама не заметила, как стала переживать за него.

Фитц — бастард, оттого он не имеет многие из тех прав, которыми обладают законнорождённые принцы. И его присутствие во дворце было не каждому по душе: одни всячески ищут способы его убить или подставить, другие наоборот помогают ему и заботяться о нём.

В этой, первой книге трилогии, он провёл время в Оленьем замке с 6 до 13-14 лет.
Но очень часто я забывала про его возраст, ведь он рассуждал и поступал как взрослый, образованный и опытный человек.
И разве могут столь ужасные ситуации произойти с ребёнком? К сожалению, могут.

Фитцу пришлось пережить множество лишений и жестоких испытаний. Но ведь ему, как королевскому убийце, который должен беспрекословно выполнять приказы короля, многое и не будет даваться легко — уж больно опасное ремесло связало его судьбу.

Что говоря о других персонажах, то, несмотря на всю холодность и сдержанность Баррича, главного конюшего, он просто не мог не затронуть моё сердце своими благородными поступками и молчаливой заботой о других. Хотя иногда он вёл себя жёстче, чем следовало бы.

Так же я полюбила и Верити — сама честь, ум и благородство. О таких людях вполне можно сказать "истинный рыцарь", ведь он воплощает собой все те черты, по канону рыцарям свойственные.

В общем, мне так понравилась первая книга, что мне уже нетерпится открыть вторую и продолжить увлекательное погружение в этот мир)

написала рецензию10 сентября 2019 7:11
Ученик убийцыРобин Хобб

«Мальчишкам свойственно все земные трудности и неприятности превращать в захватывающие приключения»

Большое, просто огромное упущение, что я так долго тянула со знакомством с Робин Хобб. Это же любовь с первого взгляда.

Этот мир захватил меня с первых страниц, неспешное повествование затягивает в свои сети и уже не отпускает.

Здесь не будет скоростного сюжета, очень неожиданных поворотов. Такие истории прекрасно подойдут для рассказа у костра. У меня и было ощущение, что я слушаю восхитительную сагу, сидя в сумерках и жмурясь от огня.

Королевские интриги, таинственный дар, необычные люди. Жизнь мальчика, которого буквально вытолкнули на бой с недоброжелателями. Его не любят, сторонятся, хотят убить. И все потому что в нем течет королевская кровь, но он бастард.

Первая часть лишь немного раскрывает жизнь в стране Шести Герцогств. Есть те, кто вызывает симпатию и влюбляет, есть те, кого ненавидишь с первого появления.

После прочтения остается интерес, что же ждет дальше. А впереди еще много путешествий по страницам саги о Видящих.

написала рецензию28 марта 2019 15:03

Отличное продолжение первой части, которую, как ни странно, не забыла, хотя читала уже больше 4 лет назад. Перерыв мне самой тем более удивительный из-за того, как легко я нырнула снова в этот мир и с каким интересом прочла.

Несмотря на тот факт, что времени в книги проходит не так много, герои постепенно меняются, и некоторые очень сильно. Малта, которая вызывала у меня желание ее пристукнуть, ко второй половине книги здорово взрослеет, перестает капризничать и снимает розовые очки. Уинтроу все еще цепляется за свою жизнь в монастыре, но все больше поддается влиянию пирата Кеннита, манипулятора и интригана, несмотря на имидж рубахи-парня. Кстати, временами он вызывал у меня стойкое неприятие.

Благодаря отношениям Рэйна и Малты удалось заглянуть в мир Дождевых Чащоб и стало ясно, что их так высоко превозносимые таланты работы с диводревом не исключают косности, заносчивости и глупости, да и сами эти работы - следствие непонимания, невежества и жестокости, как выяснилось в итоге.

В паре Альтия-Брэшен я почему-то никому так и не отдала предпочтения, слишком они пока неопределнные: девчонка, которая толком не знает, чего хочет, кроме живого корабля, и парень, который чуть не выкинул свою жизнь за борт. Будем надеяться, что Совершенный поможет им разобраться в себе, в спасение Проказницы уже не верится - так изменился корабль.

Автор также, расширяя географию мира, постепенно сплетает и закручивает всех персонажей в один клубок: люди Удачного, сатрап и его приспешники, калсидийцы, пираты, морские змеи, живые корабли, драконы.

написала рецензию7 марта 2019 1:01

Вы когда-нибудь думали, что драконы могут появиться от змей и как это происходит..?

Вот в этой книге описывается очень интересная идея и история о драконах. И о том, что эти большие и благородные существа могут родиться далеко не такими, как их описывают всегда. А с не пропорциональным телом, какими-то странными крыльями и вообще такими, что самим драконам было бы стыдно сказать, что это их потомки. Но все же, они живут. И то, как они будут жить и что они будут делать, а точнее что люди будут с ними делать описывается здесь.
И к тому же, эта история не только о животных, но и о людях. О том, как разные люди, с разных слоев общества и каждый со своей историей объединились в одном месте с одной целью. Ну или их объединили)

В книге присутствует все, что нужно и любовные истории, и о выживании, и даже исторические нотки есть ( хоть они и выдуманные).

Пока читала эту книгу, то мне не хватало карты, чтобы увидеть путь наших героев. История ж о том, как люди, выгнанные обществом ушли с драконами искать земли для жилья. Но карты нет, и ты не можешь оценить то, на сколько далеко они продвинулись или где они вообще есть.
Помню, я читала серию книг "Эрагон" К. Паолини и мне оочень понравилось то, что там была карта на форзаце и пока читала, то можно было смотреть и отмечать себе что и где случалось. А здесь этого нет, жаль.. но что ж сделаешь. От этого история не сильно страдает.. но думаю, так было бы куда интересней)

#свояигра

На странице представлена биография автора Робин Хобб, который родился 05.03.1952 в Калифорния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Робин Хобб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Робин Хобб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Золотой шут, Судьба Шута, Трилогия о королевском убийце. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Робин Хобб.