Робин Хобб

5 марта 1952 г.
Калифорния
Мэган Линдхольм, Megan Lindholm, Робин Хобб, Robin Hobb

Огден, Маргарет Астрид Линдхольм родилась 5 марта 1952 года в Калифорнии, но выросла она на Аляске. Когда Мэган было девять лет, её семья перехала в Фэрбенкс из пригородного дома в Сан-Рафаэле. Для неё это стало настоящим шоком.

Стремясь научить детей самостоятельности, отец Мэган приобрел для нового жилища старый бревенчатый сруб, где не было ни водопроводных труб, ни электропроводки, ни изоляции, ни внутренних стен, ни отопления. В тот же самый день, что они переехали, появился Бруно. Он был помесью волка и собаки, с которым жестоко обращался хозяин, погонщик собак. Впоследствии Бруно стал постоянным спутником Мэган, и она скоро знала окрестные леса и топи так же, как свой собственный задний двор.
Так же она стала немного электриком, водопроводчиком и научилась укреплять стены. После окончания средней школы Мэган проучилась год в Денверском университете, а потом вернулась на Аляску. В восемнадцать лет она вышла замуж и переехала на Кадьяк, остров у берегов Аляски. С ней отправился Фродо, огромная белая восточноевропейская овчарка весом 130 фунтов; когда-то он попал к Мэган маленьким, умирающим с голоду щенком.

Муж Мэган происходит из рыбацкой семьи, так что они с тех пор никогда надолго не уезжали далеко от моря. В тот самый год у Мэган приняли первый короткий рассказ. Она начала писательскую карьеру с рассказов для детских журналов, и только лет десять спустя доросла до фэнтези и романов. За это время они успели поучиться в колледже при Государственном университете в Айдахо, провести пару лет на жарких Гавайях и, наконец, возвратились к Тихоокеанскому Северо-западу и штату Вашингтон.
Сейчас Мэган живёт в Такоме, штат Вашингтон. Её муж по-прежнему ходит в плавания судовым механиком на грузовом фрахтофщике, так что у Мэган остается уйма времени для занятий литературой. Её теперешний четвероногий товарищ — Локи, большая черная немецкая овчарка, однажды явившаяся к ней на порог с теннисным мячиком в зубах и зарядом дроби в заду. Мэган понятия не имеет, как эти собаки её находят, но очень этому рада. У них с мужем трое взрослых детей и пятилетняя дочь.

Хотя работы Мэган выдвигались и на «Хьюго» и на «Небьюлу», и даже попадали в финальный список для голосования, наград ей еще никогда не доставалось. Она написала более двенадцати романов, один создала в соавторстве со Стивеном Брастом, и потеряла счет своим рассказам.

Волшебный корабль
<p>Будь кругом нас все знакомо и привычно, это значило бы, что мы плывем во вчерашний день.</p>
Добавил(а): capitalistka
Странствия убийцы
<p>Намерения — это не дела</p>
Королевский убийца
<p>Мужчина может гордиться собой не оттого, какую работу он делает, а оттого, как он делает ее.</p>
Баррич
Королевский убийца
<p><br />Тайна является тайной, пока ее знает только один человек».</p> <p></p>
Ученик убийцы
<p>Искусство дипломатии – это везение, благодаря которому вы, узнаете больше секретов противника, чем он ваших.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию27 апреля 2017 11:39
Ученик убийцыРобин Хобб

Первая книга – о взрослении, о поиске себя и своего места. Фитц – маленький бастард принца Чивэл из династии Видящих – никогда не знал отца и давно забыл мать. С 6 лет он жил под рукой короля, но никому не был нужен и интересен. Максимум, чему его обучили, это читать и писать да заботиться о лошадях и собаках. Но потом король обратил на него взгляд и решил сделать его своим стальным кулаком, тихим убийцей, вечно преданным ему и вечно прикованным к трону – всегда под угрозой быть убитым, если его заподозрят в претензиях на трон.

Наблюдать за становлением героя, попутно вчитываясь и вживаясь в этот мир, было увлекательно. Хотя из-за своего постоянного одиночества и внешнего, и внутреннего Фитц оказался склонным к меланхолии и рефлексии. По большому счету нельзя сказать, что роман - просто фэнтези, ведь здесь не так много волшебства – Сила и Дар. Это исторический роман, драма и политические интриги, потери и обретения, любовь, жизнь. Вот уж действительно эпическое фэнтези. Хобб создает мир, в который веришь, веришь, что он существует, настолько ярко и полно он выписан. Создает героев, в которых веришь – ни одного нельзя назвать картонным, каждый узнаваем и у всех свои тараканы, как говорится. Это тебе не 300 страничек, ка вор, гном, эльф, попаданка и болтливая зверушка собрались спасать мир от непонятого, а потому злобного некроманта.

Еще один очень интересный и привлекающий внимание персонаж это Шут. Очень загадочный, себе на уме, необычен и явно обладает какими-то дарами. Причем он очень заинтересован именно в Фитце. Учитывая вторую трилогию этой серии, он должен еще огого как раскрыться. Читаем дальше? Конечно, да! Конечно, да! Конечно, да!

написала рецензию3 октября 2016 21:27

Я осилила (именно о-с-и-л-и-л-а) весь цикл приключений этого королевского-убийцы-неудачника и так и не поняла учит ли эта книга как пример "так делать не надо", или написана так для разнообразия, показать, что даже у книжных героев не бывает всё идеально... хотя, местами казалось, что автор просто его ненавидит и потешается над своим созданием.
Все три книги, маги лепили-лепили что-то из бедного Фитца, но что-то всё равно пошло не так. Как его бедного только судьба не потрепала и кто только не помучил... но при этом его чувства описаны странно, что даже сочувствовать ему было сложно, чаще он вызывал просто жалость, типа "да отпустите вы бедного дитёнка, что он вам сделает убогонький".
А потом вдруг появились драконы, которым принцу нужно было отдать всего себя, ради общего блага, ну и скомканный финал не вызвал у меня негодования, потому как я его полностью раздала по отношению к главному герою за три книги.

написала рецензию2 февраля 2016 20:20

Литературный триатлон
Скажу с самого начала самое главное – эта книга мне понравилась больше всего из трилогии.
Итак, «Странствия…». Вот здесь, конечно, главный герой побродил на славу! А за счет этого было и интересно читать. Хотя как и вначале некоторые поступки Фитца вызывали недоуменее. Но с другой стороны, вспоминаешь, что он толком-то и в свое удовольствие и своей жизнью не жил. Данная мысль в конце произведения немного развернута перед читателем.
Фитц перед нами как и раньше выступает мучеником. Может некоторые читатели меня побранят, что я так говорю – как же так это великое произведение, здесь такие эмоции! Вот только построить на одних эмоциях книгу очень тяжело. Устаешь от них. Хотя в третьей книге все более менее уравновешено. Здесь уже видно личностный рост героя и это принимается как само собой разумеющееся.
Мой младший брат первым прочитал всю серию и постоянно меня страшил, что конец книги меня очень опечалит. Но я забыла учесть, что он девственен в отношениях с темным фэнтези. Поэтому по мере продвижения ждала развития сюжет по «Мартину». Но все оказалось не так плохо и (раскрою небольшой секрет) смерть пошла во блага людей. Да, вот только горькой она была. Надеялась я до конца, что Он не умрет…
Любовная линия. Здесь самой главной является линия Фитц и Молли. Но я оговорюсь только, что она повернула в довольно необычное русло и здесь появились как новые, так и старые герои, но мне понравилось. Трагичная линия любви – Веррити и Кетрикен. Не повести печальнее на свете… Думаю этим все сказано, но не расстраивайтесь, не все так плохо закончится как у Шекспира и там будет праздник))
Одна из вещей, в которой мы были с братом согласны на суммарные 200% - это судьба Регала. Все его зло ушло на благо его врагам и все это автор обыграл очень необычно.
Единственное, что меня немного смутило судьба красных кораблей и островитян. Такое чувство, что автор уже в конце выдохнулся и просто в один абзац объяснил нам все, не забыв упомянуть, что это все еще не конец…

написала рецензию21 января 2016 18:33

Давно я не читала настолько захватывающей книги такого большого объема. Автор ведет читателя по сюжету, как заправский морской волк ведет свой корабль по фарватеру между опасных скал и мелей. Тихие гавани стремительно сменялись штормами и пиратскими погонями, судьба устраивала героям самые настоящие испытания.
Даже если кратко пересказать сюжет, и то понадобится отдельная книга, настолько он насыщен героями и событиями. Тут и старинные купеческие семьи, и мальчик священнослужитель, и пираты, и даже морские змеи, которые судя по всему хотят вернуть былое могущество. В красном углу книги находятся живые корабли. Материалом для них служит диводрево, которое впитывает жизнь трех поколений и после этого оживает. Тот, кто владеет таким кораблем, может стать баснословно богатым, торгуя невиданными товарами из самых труднодоступных уголков мира.
Среди героев обязательно найдутся как те, кто будет вам импонировать, так и те, чьи поступки или слова просто выводят из себя. Но это даже и хорошо, потому что иначе все было бы слишком правильно, а потому предсказуемо.
От самого стиля автора веет любовью к написанному и основательностью проработки, хочется читать без перерывов на сон и еду, а тут еще и сессия как на зло (и кто ее только придумал)). Рекомендую всем любителям приключений и фэнтези, это настоящий восторг.
3. Тяжелая книгоатлетика

@small_hatter22 января 2016 18:18

@nuta2019, Жаль. :( :)

Даша (@aberracia)22 января 2016 21:01

Кто звал любителя фэнтези? Я здесь)) Буду читать эту книгу на Игры. Хоть бы успеть... О_О

Наталия (@fairytale22)22 января 2016 23:04

@aberracia, я сама не заметила как прочитала ее) думаю, у Вас все получится))

написала рецензию15 января 2016 20:51

Литературный триатлон
Как я ее долго читала! Мне эта серия тяжело идее. Все там переживают и думаю, думают, думают… Надо быть как-то ближе к земле что ли.
Начнем… Приехала Кэтрикен к своему королю, оклемался Фитц от отравления, а Регал (гаденыш!!) готовится всех убить, свергнуть, сдать, убежать. Не весело, да? Вот и я так читала с давящим чувством. Гнетет что-то эта книга меня. Все плохо! Никто не с любимыми, а если побудут, то потом расстаются, теряют. Вся книга построена на отрицательных чувствах(( Даже пираты какие-то неправильные. Но надо признать, что некоторое поведение героев и их мысли наполнены честью и преданностью. Иногда даже жалеешь, что такие качества людей больше не ценны в нашем обществе.
Конечно, иногда хорошие побеждают плохих и тогда счастье и любовь горят как лучик солнца в пещере. Но этого так мало в книге, что когда случается, то начинаешь ждать подвоха, большого подвоха.
Волшебные способности героев. Меня почему-то смутили они. Я не понимаю почему люди бояться Дара, который позволяет человеку слиться с животными, но при этом игнорируют или боготворят Дар, который может контролировать людей и даже не одного.
Королевство. Сама карта проработана отлично и видно сколько сил автор вложил в данное произведение. Но вот его управленческая часть меня смущает – король творит, что хочет, нету четких регламентов о передаче трона, т.е. и шизофреник им может управлять. Да и многое другое.
Понимаю, что все немного скомкано, но когда книга меня не вдохновляет, то даже мысли тяжело сформировать и сгруппировать, чтобы донести нужную информацию((

На странице представлена биография автора Робин Хобб, который родился 05.03.1952 в Калифорния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Робин Хобб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Робин Хобб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Судьба Шута, Золотой шут, Трилогия о королевском убийце. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Робин Хобб.