Робин Хобб

5 марта 1952 г.
Калифорния
Мэган Линдхольм, Megan Lindholm, Робин Хобб, Robin Hobb

Огден, Маргарет Астрид Линдхольм родилась 5 марта 1952 года в Калифорнии, но выросла она на Аляске. Когда Мэган было девять лет, её семья перехала в Фэрбенкс из пригородного дома в Сан-Рафаэле. Для неё это стало настоящим шоком.

Стремясь научить детей самостоятельности, отец Мэган приобрел для нового жилища старый бревенчатый сруб, где не было ни водопроводных труб, ни электропроводки, ни изоляции, ни внутренних стен, ни отопления. В тот же самый день, что они переехали, появился Бруно. Он был помесью волка и собаки, с которым жестоко обращался хозяин, погонщик собак. Впоследствии Бруно стал постоянным спутником Мэган, и она скоро знала окрестные леса и топи так же, как свой собственный задний двор.
Так же она стала немного электриком, водопроводчиком и научилась укреплять стены. После окончания средней школы Мэган проучилась год в Денверском университете, а потом вернулась на Аляску. В восемнадцать лет она вышла замуж и переехала на Кадьяк, остров у берегов Аляски. С ней отправился Фродо, огромная белая восточноевропейская овчарка весом 130 фунтов; когда-то он попал к Мэган маленьким, умирающим с голоду щенком.

Муж Мэган происходит из рыбацкой семьи, так что они с тех пор никогда надолго не уезжали далеко от моря. В тот самый год у Мэган приняли первый короткий рассказ. Она начала писательскую карьеру с рассказов для детских журналов, и только лет десять спустя доросла до фэнтези и романов. За это время они успели поучиться в колледже при Государственном университете в Айдахо, провести пару лет на жарких Гавайях и, наконец, возвратились к Тихоокеанскому Северо-западу и штату Вашингтон.
Сейчас Мэган живёт в Такоме, штат Вашингтон. Её муж по-прежнему ходит в плавания судовым механиком на грузовом фрахтофщике, так что у Мэган остается уйма времени для занятий литературой. Её теперешний четвероногий товарищ — Локи, большая черная немецкая овчарка, однажды явившаяся к ней на порог с теннисным мячиком в зубах и зарядом дроби в заду. Мэган понятия не имеет, как эти собаки её находят, но очень этому рада. У них с мужем трое взрослых детей и пятилетняя дочь.

Хотя работы Мэган выдвигались и на «Хьюго» и на «Небьюлу», и даже попадали в финальный список для голосования, наград ей еще никогда не доставалось. Она написала более двенадцати романов, один создала в соавторстве со Стивеном Брастом, и потеряла счет своим рассказам.

Волшебный корабль
<p>Будь кругом нас все знакомо и привычно, это значило бы, что мы плывем во вчерашний день.</p>
Добавил(а): capitalistka
Странствия убийцы
<p>Намерения — это не дела</p>
Королевский убийца
<p>Мужчина может гордиться собой не оттого, какую работу он делает, а оттого, как он делает ее.</p>
Баррич
Королевский убийца
<p><br />Тайна является тайной, пока ее знает только один человек».</p> <p></p>
Ученик убийцы
<p>Искусство дипломатии – это везение, благодаря которому вы, узнаете больше секретов противника, чем он ваших.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию24 сентября 2017 22:34

Не могу сказать, что третья часть приключений Фитца мне понравилась меньше, чем две других. Но я испытывала временами некоторое раздражение и вскоре обнаружила его источник. Дело в том, что из-за большого объема кажется, что действий в книге практически нет, зато вот нытья, рефлексий и внутреннего мира Фитца тут с избытком. Временами, хотелось его встряхнуть и заставить уже собраться, быть мужчиной, в конце концов. Он учился убивать и убивал, у него был далеко не платонический роман, при этом он краснеет то и дело от слов какой-то девчонки, говорит про себя, что боец из него никудышный, а потом обижается, что ему поверили. В одно мгновение он ощущает уверенность в своих силах, в другое он вспоминает, что все может закончиться поражением и у него руки немеют. Честно скажу, удивительно, как он еще умудряется выживать. То действует решительно, то превращается в желе.

Хотя и прочие герои иногда вызывали раздражение, как те девчонки-менестрели. Чуть ли не силком заставили попутчика с ними идти, навесили на него долг защищать их от перекованных, а потом еще и претензии предъявляют. Нет, все понятно, девушка нашла подходящего мужика, поэтому можно сесть на задницу ровно и бросить себя защищать самой.
Некоторые мысли Фитца тоже порой смешили. Так, он сравнивает дружбу с животным с дружбой между женщиной и мужчиной, говоря, что они могут быть одинаково полными и одинаково возможны. Заметьте, дружба между мужчинами, очевидно, неизмеримо выше и стоит особняком.

Ладно, поговорим о глобальном. В этой части Регал стал королем, Верити почти пропал где-то в горах, Кетриккен с шутом едут домой, Пейшенс пытается защитить Баккип, а Фитц направляется вглубь страны, чтобы убить Регала. Несмотря на тот факт, что третья часть должна как-то разрешить сложившуюся по двум первым книгам ситуацию, большую часть книги занимает путешествие Фитца из конца в конец карты. И как обычно, только ближе к последней трети талмуда действие начинает нестись галопом. И вроде бы к концу книги Фитц уже перестает быть ноющим мальчиком, у которого все виноваты. Он становится мужчиной и принимает ту, судьбу, что ему дана. Принимает тот факт, что у него нет, и никогда не было выбора и что жизнь простого пастуха ему не суждено. Хорошо, что немного приоткрылась завеса над прошлым Шута и над тем, кто он есть на самом деле. Кстати, я примерно так себе и представляла то, что случится с Верити, когда он ушел на поиски драконов.

Финальная битва как с красными кораблями, так и с кругом Регала показались мне какими-то быстрыми, скомканными и слишком легкими. Так долго шли, так много страдали и жертвовали, а тут все решилось почти моментально.

Возможно, ощущения и эмоции от мира и истории были бы ярче и сильнее, будь этот цикл первым у Хобб, который я прочла. Но первым был Волшебный корабль. Может быть, конечно, я просто больше люблю морские приключения. Но масштаб, тем не менее, эпичность, размах, назовите как хотите, поражает. Автор создает настолько разнообразный, продуманный, прописанный и живой мир, что этим просто нельзя не впечатляться. И то, что не все герои без страха и упрека, только подчеркивает его реальность.

написала рецензию5 мая 2017 21:01

История Фитца Чивэла продолжается, и я с предвкушением погрузилась в чтение второго тома трилогии. Однако всю первую половину действие никак не хотело раскачиваться. Впечатление полное, что Фитц только слоняется по замку, тратит время на ерунду и мучается от неудовлетворенного желания. Назвать в полной мере любовью его чувства к Молли я не могу, он привязался к ней просто потому, что она была единственной в его жизни девушкой, проявившей к нему добрые чувства и связанной с приятными воспоминаниями. Ну и гормоны, конечно.

Понять Молли мне тоже сложно, она долго отказывала ему, напирая на то, что они не ровня, что у нее есть цель, что их жизни всегда будут идти параллельно и они не смогут дать друг другу счастья. А потом чтоило Фитцу чуть-чуть надавить и она сдалась, чтобы в итоге обвинить его в том, что изначально сама и предполагала. Довольно неумная девица, и в итоге прекрасно себя проявила – требовала себе все время Фитца, бесилась, что он отдает предпочтение Верити и работе на него, требовала чего-то. С таким характером был бы Фитц конюхом, она бы злилась, что он на лошадей время тратит. Словно он долджен был к ее юбке прилепиться. Впрочем это все просто еще раз показало пропасть между ними.

Также многое непонятно в этой части с Регалом. Нет, ясно, что он плетет интриги и хочет завладеть троном, но его усилия по игнорированию Верити, по одурманиванию короля и по завоеванию расположения Кетриккен слишком явны, топорны и прямолинейны. До такой степени, что мне просто было непонятно, как окружающие и те, кто должны заботиться о короле, слепы. Когда надо, можно любого убрать с пути, убить или разоблачить, но только если он не королевской крови, тут мы будем топтаться на месте и тянуть время, пока не станет слишком поздно.
Вообще я заметила, что в этой части я часто отвлекалась от Фитца на других персонажей. Просто очень хочется, чтобы он наконец уже вырос и повзрослел, по крайней мере, настолько чтобы не впадать в унылое нытье хотя бы временами.

Больше всего в этой части мне понравился Шут, узнаешь его все больше, но от этого он не кажется менее загадочным. И Кетриккен, она изо всех сил старается быть настоящей королевой своему новому народу. По поводу Верити чувства смешанные, с одной стороны, есть за что его уважать, с другой стороны, он слишком равнодушен и бездушен по отношению как к своей жене, так и к своему будущему, к своим людям, даже несмотря на постройку кораблей и борьбу с пиратами.
Хотя, может и нужно сделать скидку на то, что Сила его выжигает. Хотя его решение послать Фитца гребцом на корабль откровенно говоря странное. Поставил бы его юнгой, если он нужен был на корабле. И, конечно, Ночной Волк, как для волка, так он вообще очень разумен. Я только все время боялась, что его постигнет участь прежних питомцев Фитца.

В целом же скажу, что Хобб по-прежнему очень увлекает. Да, возможно, ее произведения излишне объемны и полны деталей, но в итоге ты просто погружаешься в этот мир и словно живешь там. Кто бы сомневался, что в скором времени я собираюсь прочесть и третью часть.

написала рецензию27 апреля 2017 11:39
Ученик убийцыРобин Хобб

Первая книга – о взрослении, о поиске себя и своего места. Фитц – маленький бастард принца Чивэл из династии Видящих – никогда не знал отца и давно забыл мать. С 6 лет он жил под рукой короля, но никому не был нужен и интересен. Максимум, чему его обучили, это читать и писать да заботиться о лошадях и собаках. Но потом король обратил на него взгляд и решил сделать его своим стальным кулаком, тихим убийцей, вечно преданным ему и вечно прикованным к трону – всегда под угрозой быть убитым, если его заподозрят в претензиях на трон.

Наблюдать за становлением героя, попутно вчитываясь и вживаясь в этот мир, было увлекательно. Хотя из-за своего постоянного одиночества и внешнего, и внутреннего Фитц оказался склонным к меланхолии и рефлексии. По большому счету нельзя сказать, что роман - просто фэнтези, ведь здесь не так много волшебства – Сила и Дар. Это исторический роман, драма и политические интриги, потери и обретения, любовь, жизнь. Вот уж действительно эпическое фэнтези. Хобб создает мир, в который веришь, веришь, что он существует, настолько ярко и полно он выписан. Создает героев, в которых веришь – ни одного нельзя назвать картонным, каждый узнаваем и у всех свои тараканы, как говорится. Это тебе не 300 страничек, ка вор, гном, эльф, попаданка и болтливая зверушка собрались спасать мир от непонятого, а потому злобного некроманта.

Еще один очень интересный и привлекающий внимание персонаж это Шут. Очень загадочный, себе на уме, необычен и явно обладает какими-то дарами. Причем он очень заинтересован именно в Фитце. Учитывая вторую трилогию этой серии, он должен еще огого как раскрыться. Читаем дальше? Конечно, да! Конечно, да! Конечно, да!

написала рецензию3 октября 2016 21:27

Я осилила (именно о-с-и-л-и-л-а) весь цикл приключений этого королевского-убийцы-неудачника и так и не поняла учит ли эта книга как пример "так делать не надо", или написана так для разнообразия, показать, что даже у книжных героев не бывает всё идеально... хотя, местами казалось, что автор просто его ненавидит и потешается над своим созданием.
Все три книги, маги лепили-лепили что-то из бедного Фитца, но что-то всё равно пошло не так. Как его бедного только судьба не потрепала и кто только не помучил... но при этом его чувства описаны странно, что даже сочувствовать ему было сложно, чаще он вызывал просто жалость, типа "да отпустите вы бедного дитёнка, что он вам сделает убогонький".
А потом вдруг появились драконы, которым принцу нужно было отдать всего себя, ради общего блага, ну и скомканный финал не вызвал у меня негодования, потому как я его полностью раздала по отношению к главному герою за три книги.

написала рецензию2 февраля 2016 20:20

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон
Скажу с самого начала самое главное – эта книга мне понравилась больше всего из трилогии.
Итак, «Странствия…». Вот здесь, конечно, главный герой побродил на славу! А за счет этого было и интересно читать. Хотя как и вначале некоторые поступки Фитца вызывали недоуменее. Но с другой стороны, вспоминаешь, что он толком-то и в свое удовольствие и своей жизнью не жил. Данная мысль в конце произведения немного развернута перед читателем.
Фитц перед нами как и раньше выступает мучеником. Может некоторые читатели меня побранят, что я так говорю – как же так это великое произведение, здесь такие эмоции! Вот только построить на одних эмоциях книгу очень тяжело. Устаешь от них. Хотя в третьей книге все более менее уравновешено. Здесь уже видно личностный рост героя и это принимается как само собой разумеющееся.
Мой младший брат первым прочитал всю серию и постоянно меня страшил, что конец книги меня очень опечалит. Но я забыла учесть, что он девственен в отношениях с темным фэнтези. Поэтому по мере продвижения ждала развития сюжет по «Мартину». Но все оказалось не так плохо и (раскрою небольшой секрет) смерть пошла во блага людей. Да, вот только горькой она была. Надеялась я до конца, что Он не умрет…
Любовная линия. Здесь самой главной является линия Фитц и Молли. Но я оговорюсь только, что она повернула в довольно необычное русло и здесь появились как новые, так и старые герои, но мне понравилось. Трагичная линия любви – Веррити и Кетрикен. Не повести печальнее на свете… Думаю этим все сказано, но не расстраивайтесь, не все так плохо закончится как у Шекспира и там будет праздник))
Одна из вещей, в которой мы были с братом согласны на суммарные 200% - это судьба Регала. Все его зло ушло на благо его врагам и все это автор обыграл очень необычно.
Единственное, что меня немного смутило судьба красных кораблей и островитян. Такое чувство, что автор уже в конце выдохнулся и просто в один абзац объяснил нам все, не забыв упомянуть, что это все еще не конец…

На странице представлена биография автора Робин Хобб, который родился 05.03.1952 в Калифорния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Робин Хобб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Робин Хобб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Судьба Шута, Трилогия о королевском убийце, Золотой шут. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Робин Хобб.