Клайв Стэйплз Льюис рецензии на книги

написала рецензию30 декабря 2023 20:01
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Мне кажется, я очень припозднилась с этой историей. Впервые с ней стоило ознакомиться ещё в детском возрасте, сейчас она не вызывает тех эмоций, которые наверняка вызвала бы в детстве.

Однажды Люси залезает в шкаф и вместо задней стенки находит путь в другой мир. А именно вход в таинственную Нарнию, которая нуждается в спасении от злой колдуньи.

Понравился дядя главных героев, который всегда верил детям, несмотря на фантастичность их рассказов.

Самопожертвование и эгоизм, верность и предательство, смелость и трусость - здесь отлично показаны различные пути человека. Пути нравственного выбора.

А вообще книга слишком небольшая по объёму, чтобы можно было подробно расписать характеры героев, и сделать приключения более захватывающими. Вся история мне показалась какой-то скомканной и уж слишком быстрой.

#БК_2023 (Книга, которую порекомендует вам мама или папа)

написала рецензию17 октября 2023 7:43
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Мне нравится, что автор решил написать предысторию Нарнии, ведь при чтении первой книги (дальше еще не читала), если и не возникал вопрос как появилась эта страна, то очень интересно было узнать о тайне платяного шкафа и как посреди леса оказался фонарный столб. И все это можно узнать именно из этой книги.
Полли и Дигори стали жертвами эксперимента дяди мальчика - Эндрю. С одной стороны это обернулось невиданным приключением для детей и изменением нескольких жизней, да и в целом созданием Нарнии. С другой же стороны из-за поступка Дигори в Нарнии и появилась Колдунья, которая будет порабощать страну. Мальчик хоть и был очень любопытным, что привело к проблемам, но при этом он оказался очень храбрым и честным, смог устоять от искушений, что привело к положительному итогу.
Это получилась очень увлекательная и насыщенная книга, мне понравилось как она закончилась, особенно объяснение про появление шкафа, да и с фонарным столбом вышла довольно забавная ситуация. Получилась удивительная волшебная история. Читала с удовольствием.

написала рецензию18 сентября 2023 11:27
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 июня 2023 17:50
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Отличная история о борьбе добра со злом, о том, что сплочённость семьи способна преодолеть любые невзгоды.

В связи с бомбардировкой Лондона четверых братьев и сестер отправляют к другу семьи. Дом оказался с секретом, поскольку в нем обнаружился шкаф, способный открыть проход в таинственную Нарнию, где уже долгое время царит зима и правит Белая Кодунья.

Люси, пожалуй, самый полюбившийся персонаж. Милая искренняя девчушка, которая не боится защитить себя и помочь другим. Эдмунд же наоборот вызывает неприязнь с самого начала. Подлый и вредный, его предательству нет оправдания, даже после его возвращения отношение к нему особо не поменялось. Книгу я прочитала неделю назад и вот уже ничего особенного про Сьюзен не могу сказать. Что была, что нет. Ну а Питер прекрасный старший брат, весьма рассудителен и, даже если боится, прекрасно понимает какой пример может подавать младшим. Прекрасный король для Нарнии.

Замечательная история, которую с удовольствием когда-нибудь перечитаю.

написала рецензию6 ноября 2022 18:23

#жанромания (Ноябрь: ПРИКЛЮЧЕНИЯ)
#усоседалучше

Не могу сказать за других, но лично у меня всегда было острое желание отыскать человека, чьи литературные пристрастия совпадают или хотя бы близки к моим. Достижения в этом направлении пока далеки от максимума: общая любовь к двум-трём авторам – совсем не тот результат, которого хотелось бы добиться. Зато мне удалось отыскать человека, с которым наши вкусы расходятся процентов эдак на 99. Соня (@skantor), ты ведь уже догадалась, о ком идёт речь? И если МарьВанна предполагала в этом задании хардкор, я решила, пусть это будет реальный хардкор! Примерно так я и отправилась в шкаф, ну, в смысле на встречу к Нарнии…

Наверное, прямо сейчас следует уточнить, что всё, что я знала о Нарнии до знакомства с этой историей, так это то, что путь в неё лежит через платяной шкаф. (Кстати, об этом можно догадаться, исходя из названия книги.) Я не читала эту сказку в далёком детстве и даже не смотрела её экранизации. Так что приятные открытия начались в тот момент, когда самая младшая из четверых детей, отправленных к странному дядюшке в эвакуацию во время бомбёжек Лондона, Люси впервые забралась в платяной шкаф и ступила на землю заснеженной Нарнии.
А дальше… Дальше на меня обрушился такой шквал разнообразных чудес, волшебства и приключений, что было практически не реально не потерять от всего этого голову! Встреча с Фавном, удивительное чаепитие, знакомство с Белой Королевой, обед у мистера Бобра, таинственное пророчество… А, главное, чем дальше – тем любопытнее и любопытнее! Автор не давал своему читателю ни единой возможности отдышаться и хоть немного отдохнуть от стремительно сменяющих друг друга событий.
С одной стороны, в этом и заключалось главное очарование книги. Здесь было попросту абсолютно некогда скучать! Но с другой стороны, как же хотелось хоть ненадолго продлить удовольствие от чтения и как можно глубже погрузиться в происходящее, поближе познакомиться с персонажами и насладиться по полной программе их образами и характерами. Ведь в книге было очень много мест и возможностей для полёта фантазии и увеличения масштаба произведения сразу на несколько порядков!
Но, вполне вероятно, что все эти дополнения и расширения, которых прям таки требует душа опытного читателя, могли напрочь убить всю прелесть наивности произведения и сделать его слишком скучным и непонятным для детей, то есть именно для тех, для кого, как мне кажется, изначально оно и создавалось. Поэтому теперь мне искренне жаль, что дорога моего детства прошла мимо Нарнии.

P.S.: Соня, я очень рада, что обширность твоей книжной полки позволила мне отыскать ту самую одну из тысячи книг, что пришлась по душе. За это я хотела бы искренне поблагодарить тебя от всего сердца. Но теперь мне кажется, что если бы в моём детстве была Нарния, я смогла бы полюбить даже фэнтези…

Соня Кантор (@skantor)7 ноября 2022 9:18

Какой неожиданный выбор) Я сама не помню, что эту книгу оценивала, а ты откопала) Рада, что книга понравилась, даже при полном несовпадении вкусов)
Я во взрослом возрасте серию не перечитывала потому что знающие люди утверждают, что в книгах очень много всяких библейских отсылок, и я боюсь разрушить магию детства.

@SKantor, думаю, мне подобное не грозит. Чтобы обнаружить отсылки к Библии, нужно по крайней мере знать Библию. )

Соня Кантор (@skantor)7 ноября 2022 12:17

@beshenaia, хорошо тебе) Я все равно частями ее помню, даже если помнить не хочется.

написала рецензию3 октября 2022 18:29
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

#знайка (книга на обложке издания 1978 года, издательство "Детская литература")

"Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки."
Насколько же верна эта цитата из вступления повести! Я так и не познакомилась с творчеством К. С. Льюиса, когда была ребёнком, и даже не смотрела экранизацию, но и сейчас, будучи взрослым человеком, я действительно наслаждалась чтением этой прекрасной сказки. История завораживает и заставляет на время позабыть о реальном мире, отключиться от всех проблем и поверить, что чудеса возможны, особенно тогда, когда ты их даже не ждёшь.

Главными героями произведения являются два брата и две сестры — Питер, Эдмунд, Сьюзен и Люси. Обстоятельства вынуждают их на время отправиться к другу семьи, пожилому профессору, но ребята даже не представляли, что их ждёт в этом большом и загадочном доме.
Описание доме уже подкупает. Я вообще очень люблю старинные европейские дома, а дом профессора Керка как раз такой, к тому же полный секретов. Но наибольшим секретом оказывается таинственный шкаф, ведущий... в другую страну! Да-да, и такое бывает. Вот только братья и сестра не торопятся верить Люси, которая и обнаружила вход в Нарнию. Действительно, ну как обычный шкаф может быть входом в волшебную страну? Но детям ещё предстоит на собственном опыте убедиться в правоте младшей сестры. А опыт этот может быть не только интересным, но и опасным.

Повесть невероятно атмосферная, её необходимо читать зимой. Во время чтения часто ловила себя на мысли, что и мне было бы интересно перенестись хотя бы на миг в Нарнию вместе с героями. Уж очень атмосферные, уютные, волшебные описания!

Не могу не сказать, как сильно мне понравились персонажи этой истории, особенно добрый, благородный и смелый лев Аслан. А фавн Тумнус? Куда же без него! Ещё один персонаж, который запомнился мне и даже занял своё место среди других чудесных литературных героев в моём сердце. А из детей мне особенно понравилась Люси, такая отважная девочка с чистым сердцем!

Мне кажется, эта книга из тех, читать которые не поздно в любом возрасте. Она увлекательна и дарит только положительные эмоции, что в сегодняшней нестабильной обстановке особенно ценно и важно.
Экранизацию тоже хотелось бы посмотреть, но думаю, это лучше сделать зимой, когда атмосфера вокруг соответствует происходящему на экране.

написал рецензию21 мая 2022 5:16
Письма БаламутаКлайв Стэйплз Льюис

Короткий роман в письмах Клайва Стейплза Льюиса "Письма Баламута" входит в подборки литературы, рекомендованной к чтению для православных верующих. Сам Льюис, конечно, не был православным, а был последователем Англиканской церкви. Однако морально-этическое содержание "Баламута..." универсально, изложено в очень легко воспринимаемой форме и концентрированном виде, что делает книгу интересной и очень душеполезной не только для религиозных людей, но и для тех, кто себя к таковым не причисляет.

При чтении писем у меня часто возникало ощущение, которое появляется, когда тебе объясняют фокусы. Ты думаешь, фокусник женщину пилит, а их там на самом деле две сидят в разных отсеках ящика! То есть с глаз спадает пелена, образовавшаяся из-за воздействия быта, повседневной рутины и невнимания к важным деталям, да и вообще, в результате привычки не смотреть по сторонам и не размышлять.

Правда, наверное, прежде чем начинать говорить о содержании, стоило в двух словах обрисовать фабулу. Бес-дядя в письмах даёт советы своему племяннику, как отвратить душу человека-"подопечного" этого самого племянника от света и привести его к вечной тьме. К работе начинающего искусителя у наставника постоянно появляются претензии и замечания, которые он с раздражением высказывает, сопровождая разнообразными поучениями и советами. Юмор английский: суховатый и сдержанный, но от того не менее смешной.

Писатель устами нечистого духа объясняет, по каким причинам каждый из нас всё дальше и дальше уходит от такого себя, каким нам самим было бы гораздо легче и приятнее жить. Для верующих беда в том, что они поддаются различным уловкам сил зла. Если читателя раздражает религия, если он или она ревностный атеист, всё равно "Письма Баламута" стоит прочесть, потому что понятия о плохом и хорошем есть даже у самых убеждённых атеистов и агностиков, и большинство из них всё же нацелены на хорошее. Ведь наедине с собой нет смысла демонстрировать свой цинизм, презрительно фыркая при слове "вера".

Клайв Стейплз Льюис поразительно доходчиво раскрывает ложную мотивацию, которая заставляет становиться жертвами пороков и вредных привычек, тем самым нанося ущерб не только нам самим, но и (в первую очередь!) нашим родным и близким людям. Ирония судьбы заключается в том, что, даже видя и осознавая ложность и пагубность пути, мы всё равно следуем бесовскому шепотку в ушах (Ну, или подчиняемся собственной слабости, если вы не верите в бесов).

Существует расхожее выражение: "Своего мозга нет, чужой не вставишь". Льюис даёт-таки возможность воспользоваться не своим, а его мозгом. Это редкий шанс с помощью писателя посмотреть на устройство мира глубже, чем мы это делаем обычно. Не стоит его упускать.

написала рецензию29 апреля 2022 23:22
Принц Каспиан Клайв Стэйплз Льюис

“Принц Каспиан" это четвёртая книга серии Хроники Нарнии. Книга у меня была самой узнаваемой на слуху, наверное, из-за большой популярности масс-медиа.

В этой части знакомые нам герои возвращаются в Нарнию, как оказалось, на сотни лет позже их последнего появления там, по призыву принца Каспиана.

Книга интересная, рассказывает нам о разном течении времени между мирами, также о войне между истинными жителями Нарнии и их захватчиками. Большой уклон в книге идет на подготовку к битве, встрече Аслана с героями, а также с принцем Каспианом. Сама же битва описана вскользь (это вам не «Игра Престолов» или тот же самый «Ведьмак»), видимо война не для детских книг.

Из запоминающийся моментов, то понравилось описание обучение Каспиана, как его встретил народ Нарнии (это было довольно забавным моментом). Гномы мне показались довольно своеобразными и характерными, а вот барсуки и великаны, наоборот, милейшими созданиями.
Полагаю, что для детей книга довольно поучительная, показывает дружбу, взаимопомощь, но если не углубляться, то для взрослого читателя просто добрая сказка на вечер. Может я закостенел с возрастом, но не особо зацепила меня история в данной части, но это опять же сугубо мое личное мнение и надеюсь, что другим книга понравится больше.

#сказочные_ленивцы(Путешествия во времени)

написала рецензию29 апреля 2022 22:56
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 апреля 2022 22:20
Конь и его мальчик Клайв Стэйплз Льюис

“Конь и его мальчик”- это третья часть серии Хроники Нарнии, но вторая понравившееся мне книга, если сравнивать с остальными.

Данная часть рассказывает нам об южной части мира Нарнии, где живут люди берберы(восточные народы) и их столица Ташбаан. Красивая и колоритная история в духе арабских сказок о мальчике и его говорящим коне, а также о восточной принцессе.

В этой книге нет какого какого-то тяжёлого сюжета(приключения героев по пути из Ташбаана в Нарнию), но есть много испытаний на совесть и на храбрость. Также есть забавные герои, в особенности говорливый конь Игого(напомнил мне чем чем-то коня из нашего мультика компании “Мельница" Юлия) с одной стороны отважный, а с другой очень трусливый, где где-то до жути эгоистичный и высокомерный. Думаю, что детям, данный герой понравится.

Немного расстроил конец, в особенности все эти заморочки с принцами, тронами и королями, как как-то был лишним и ни к месту, но тут тоже на любителя, все все-таки книжка то детская. Смазливый и наивный конец тут простителен.

#сказочные_ленивцы(Походное фэнтези из точки А в точку Б)

Фото Клайв Стэйплз  Льюис

Фото Клайв Стэйплз Льюис