Кейт Вильгельм

9 июня 1928 г.
Толидо, Огайо, США
Тони Манетти

Кейт Вильгельм — американская писательница, работающая в жанрах научной фантастики, мистики, фэнтези и детектива. Творчество Вильгельм отмечено тремя премиями «Небьюла», премией «Хьюго» и журнальной премией «Локус». В России возможны вариации перевода фамилии, как Вильхельм, Уилхельм и др.

Кэтти Гертруда Мередет (англ. Katie Gertrude Meredith) родилась 9 июня 1928 года в Толидо, штат Огайо. Фамилия Вильгельм — результат первого замужества.

Литературным дебютом Кейт Вильгельм стал научно-фантастический рассказ «Звездолёт длиною с милю», опубликованный в журнале Astounding Science Fiction в 1957 году, и давший название первому сборнику её рассказов, вышедшему в 1963 году.

Первым крупным произведением Кейт Вильгельм стал детективный роман «Горше смерти», опубликованный в 1962 году.

В 1963 году Кейт Вильгельм вышла замуж вторично за известного фантаста Деймона Найта и прожила с ним до его смерти в 2002 году. Вместе с Найтом она основала знаменитые литературные мастерские Милфордскую конференцию писателей-фантастов, а затем семинар «Кларион», и продолжает их вести после смерти мужа.

Кейт Вильгельм является лауреатом многих литературных премий, включая Аполло (фр. Prix Apollo), премию имени Курда Лассвица, Хьюго, Небьюла, Локус и премию имени Кристен Ломан.

В 2003 году Кейт Вильгельм была включена в Пантеон научной фантастики. В 2009 году она вошла в число первых трёх лауреатов новой премии «Солнцестояние», учреждённой Ассоциацией писателей научной фантастики Америки, за вклад в развитие жанра.

Сегодня на счету Вильгельм более тридцати романов и сборников. Её произведения переведены более чем на пятнадцать языков, в том числе и русский (например повести «Клон» и «Крошка, ты была бесподобна!»). Вильгельм проживает в Юджине, в штате Орегон, в свободное от писательства и преподавания время занимается садом.

На странице представлена биография автора Кейт Вильгельм, который родился 09.06.1928 в Толидо, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кейт Вильгельм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кейт Вильгельм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Клон, Планировщики, Твоя навеки — Анна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кейт Вильгельм.