Мюриель Барбери цитаты из книг

добавила цитату14 сентября 2019 10:59

...ты разрываешься между двумя разными культурами, с разными, несовместимыми друг с другом символами. Как жить, если ты не можешь понять, где твое место? "..." Тогда и начинают поджигать автомобили — потому что человек, у которого нет культуры, перестает быть цивилизованным животным и превращается в дикого зверя.

добавила цитату14 сентября 2019 10:57

...мы не можем радоваться тому, что чувствуем и что имеем, если не уверены, что этого хватит надолго?

добавила цитату14 сентября 2019 10:57

Что, если литература — своего рода телевидение, которое мы смотрим, чтобы приводить в действие свои зеркальные нейроны и без особого труда получать токи активной жизни? ... Что можно было пережить реально, достается в чужом восприятии.

добавила цитату14 сентября 2019 10:54

...разумному человеку успех приносит разочарование, тогда как посредственность всегда питает какие-то иллюзии.

добавила цитату8 декабря 2018 2:26

...все наши кошки, все эти смешные и вроде бы никчёмные зверьки, с покорностью и безучастностью сопровождающие нас по земному пути, - это хранители весёлых, радостных минут, счастливой канвы, что проступает даже в самой несчастливой участи.

добавила цитату8 декабря 2018 2:20

Столько людей, столько миров, все чего-то ищут... Как мы можем быть такими одинаковыми и жить каждый в своей вселенной? Одинаково сходить с ума,но на разной почве,по разным причинам, из-за разных страстей?

добавила цитату8 декабря 2018 2:16

...сильные живут, слабые умирают; счастье и несчастье зависит от твоего места на общественной лестнице.

добавила цитату5 декабря 2018 16:03

Бедность безжалостно выкашивает в человеке сочувствие к ближнему, опустошает его душу, лишает каких бы то ни было эмоций, чтобы он мог тянуть свою лямку.