рецензии

Юкио Мисима рецензии на книги

написала рецензию27 декабря 2023 20:32
Дом КёкоЮкио Мисима

#БК_2023 (13. Романтическая история.)

Вы когда-нибудь наслаждались цветением сакуры? Только представьте: тихий сад, на ясном голубом небе ни единого облака, лёгкий ветер едва колышет свежую зелёную траву, а с цветущего дерева сакуры слетает бледно-розовый лепесток... Он медленно плывёт по воздуху и невесомо опускается на землю, безмолвно присоединяясь к тысячам уже упавших лепестков. В этом есть умиротворение, в этом есть покой, в этом есть разгадка главной тайны мироздания...
Так, наверное, могла бы я написать рецензию на эту книгу, если бы реально понимала прелесть созерцания без какого-либо действия. Но, увы! У меня другой склад души: мне необходимы движения, действия, деятельность! А ни одни слова... Пусть даже красивые слова.
История четырех приятелей, связанных одним местом встреч, домом Кёко. Интересно, что каждого из них можно трактовать как некую ипостась автора: целеустремлённый боксёр, самовлюблённый актёр, талантливый художник, карьерист. Каждый чем-то, наверное, интересен и примечателен, но для меня они практически слились в одну серую безликую массу.
Слишком плавным было течение книги, слишком убаюкивающей она оказалась. Здесь не было омута страстей, лишь мелкие водовороты. Да и настоящие бури прошли стороной. Да, здесь были несчастья и даже трагедии, но воспринимались они скорее как круги на воде от случайно брошенного камня. А ведь когда-то я практически влюбилась в слог Юкио Мисима. Он казался мне таким понятным, таким знакомым…
Наверное, просто среди мирской суеты очень трудно хоть на время притормозить и оглянуться вокруг себя, чтобы заметить что-то важное, а, возможно, даже главное. Вот и эта книга не совпала с моим привычным ритмом, поэтому, к сожалению, скорее прошла мимо меня.

написала рецензию5 октября 2023 19:12
Золотой ХрамЮкио Мисима

Книга как безешка - воздушная и вкусная, но пустая. Читать её можно по двум причинам:

1. Лёгкий, изысканный слог. Некоторые обороты речи показались такими искусными, что я перечитывала и смаковала предложения по несколько раз.

2. Нетривиальная философия. Казалось, что в мировой литературе не осталось незатронутых тем, сказано всё и обо всех. Но нет, рассуждения у Мисима вполне оригинальны. Хотя они больше относятся к играм ума и софистике, потому что слишком уж воздушны и непрактичны.

Что до сюжета, то я искренне считаю, что герой просто жутко загнался. Родители выбрали за мальчика его жизнь, отправили служить в храм (о других дорогах и аспектах жизни с ним даже не разговаривали). Религиозные догмы, которые впихивают насильно, ещё никого до добра не доводили. Не удивительно, что Остапа понесло.

Сопереживать герою трудно не потому, что он негодяй. А потому что его проблема кажется абсолютно надуманной.

написала рецензию22 сентября 2023 21:20

#БК_2023 (2. Книга, главный герой которой ребенок.)

Можно ли назвать главного героя ребёнком? Читая японскую литературу я раз за разом пытаюсь найти однозначное, чёткое отличие от европейской литературы тех же эпох или схожих исторических этапов. В романах Юкио Мисимы бросается в глаза отсутствие общепринятой системы морали. Поступок становится злом или добром только в момент, когда о нём узнают окружающие и окрестят его, так или иначе. Каково жить в обществе, где религия лишена десяти заповедей? Где кроме закона тебе никто не запрещает лгать, убивать и есть только один неписанный закон - не попадайся. Каждый персонаж романа вырастил в себе своё собственное понимание о природе вещей. Их воспитание схоже лишь постулатом Скрывай, скрывай чувства, эмоции, резкие действия, решительные движения сердца, не покажи никому, что у тебя в голове, на душе и на сердце. Большая часть книги - это слова, которые персонажи не сказали друг-другу, скрытые друг от друга мысли, принятые в одиночку решения. Каждый герой выстроил своё собственное понимание вещей, решил, чего он хочет и как он поступит. Они не делятся даже друг с другом, не то что с нами, читателями, своими мотивами и аргументами. Каждый из них для себя всё решил и выигрывает этот поединок тот, кто разрешил себе зайти дальше остальных. Герои Юкио Мисимы не пытаются понять друг друга, они к этому не стремятся и не ищут чужого понимания, их одиночество естественно и в природе вещей.
Книга жестокая и пугает своим равнодушием к дальнейшей участи каждого героя. На меня произвела сильнейшее впечатление, и, думаю, я ещё её перечитаю. Но роман не для каждого, его сложно посоветовать кому-то.

написала рецензию10 сентября 2023 23:54
Дом КёкоЮкио Мисима

В последнее время мне все больше и больше нравятся японские авторы. Они пишут размеренно, медленно, будто бы ни о чем, но при этом как-то очень душевно и заманивающе.
В центре повествования стоят несколько завсегдатаев Дома Кёко. Кёко, молодая женщина, мать-одиночка, собирающая у себя группы самых разных людей, без какой-то особой цели, просто развлечения ради. На дворе 1954-й, Япония еще не выбралась из последствий войны, люди выживают как могут. А четверо друзей Кёко живут, каждый своей жизнью.
Актёр-неудачник, боксёр, мечтающий о чемпионстве, художник, рисующий каждый закат и успешный бизнесмен, верящий в конец света. Кого-то из них ждёт слава, кого-то не ждёт ничего. Да и важно ли это, если в один день, жизнь разбросает их настолько, что маяку дома Кёко придётся потухнуть в одиночестве.
Японские писатели всегда очень умело подчёркивают мрачность этой жизни. Для них термина "счастливый финал" не существует, зато "романтическое самоубийство " выглядит вполне повседневно. Для них страдание - натуральная и повседневная вещь, о которой и говорить нечего, она обыденна. Даже успех, который на первый взгляд кажется признаком хорошего исхода, может быть окрашен в темные оттенки. Потому что счастье - явление временное и мимолетное, а страдание - вечно. Конец света неотвратим.
Что и говорить, эта книга пропитана именно таким настроением, и заранее ясно, что никто из друзей не будет счастлив к концу истории. И их трагедии описаны так же прозаично, как список покупок. Удивление скорее вызывает герой решивший жениться, а не тот, кто ни с того ни с сего покончил с собой. Потому что свадьба - решение сложное, то ли дело самоубийство.
Здесь вроде не произошло ничего, и тем не менее, последнюю страницу я перевернула в опустошении. Все хорошее закончилось, уступив место закономерному плохому. Круг замкнклся, а японцы так и остаются самой самоубийственной нацией. Сам автор книги закончил жизнь харакири. Так что, добро пожаловать в дом Кёко, здесь кто-то бы счастлив, но недолго.
#книжный_марафон2023
#дом_дракона

написала рецензию13 июня 2023 11:54
Исповедь маскиЮкио Мисима

#БК_2023. Автор книги мертв (на момент написания рецензии) - и это немаловажный факт, который должен знать читатель, который начинает читать "Исповедь маски". Ведь мы не знаем, кто скрывается за маской, но догадываемся. Очень неоднозначное произведение, которое захватывает с первых страниц и вызывает непреодолимое желание рефлексировать. Если честно, немного с опаской начинала читать эту книгу, думая, что автор написал ее, когда ему не было и 25. Что может такой юный молодо человек рассказать мне о жизни, чего я не знаю. На деле оказалось, что может. Еще как может. Но тут, я думаю, еще сыграл роль тот фактор, что мне почему-то нравится творчество азиатских писателей. У них особый стиль и колорит. Может показаться, что "Исповедь маски" - история весьма тривиальная: маленький мальчик Кими воспитывается в токсичной семье. Своим родителям по факту он не нужен, они отправляют его на воспитание к очень авторитарной и местами весьма деспотичной бабушке. Мальчику запрещены какие-либо шумные игры, он постоянно болеет. Все его забавы - рассматривать картинки в книгах. Гиперопека дает свои плоды - парень растет хилым, необщительным, пассивным. Так еще и в какой-то момент понимает, что с ним что-то не так. Девушки его не привлекают, а вот картинки с красивыми юношами, особенно погибающими в бою, вызывают трепет. Но Кими не с кем поделиться своими переживаниями. Друзей у него практически нет, родителям абсолютно безразлична судьба сына. И вот он пытается самостоятельно строить свою жизнь "по правилам", скрывать за фасадом обычного юноши-студента свои душевные терзания. Центральной темой становится смерть в разных ее ипостасях. Мисима использует такие тонкие литературные приемы, что у читателя нет шанса остаться равнодушным. Например, всего раз упоминает имя главного героя. Но ты все равно понимаешь, кто исповедуется. Очень понравился финал, хотя первая мысль была: "Это что, всё?". Рекомендую к прочтению. И сама продолжу знакомство с творчеством автора однозначно.
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию29 декабря 2022 15:25
Золотой ХрамЮкио Мисима

Всё-таки восточная литература менее привычна, а потому воспринимается несколько сложнее, непонятнее. Почти всю книгу я ощущала жуткое одиночество всех героев, которые подчиняясь традициям постоянно оставались наедине с самими собой не смея поделиться истинными чувствами.

В первую очередь главный герой, который дополнительно изолировался за счёт своего заикания. Казалось бы мелочь, не стоящая слишком большого внимания, но дети часто жестоки, а старшие не подумали о том, что неплохо было бы поговорить со своими чадами о том, что заикающийся человек — это не повод для шуток.

Следующим следует Цуракава, который обеспечен всем необходимым в жизни, да ещё имеет лёгкий незлобивый характер. Казалось бы – живи и радуйся, но вот неожиданно мы узнаем, что в жизни его всё было не так уж и прекрасно и традиции в виде почитания и послушания старших довели его до печального конца.

Грустна и фигура Касиваги, который настолько озлобился к миру, что никого не рискует подпустить к себе близко. А ведь возможностей у него хватает, но он предпочитает оставаться единственным и неповторимым злобным мерзавцем, чем стать вполне ординарным, но счастливым человеком. И хотя он в какой-то степени нарушает правила, но делает это довольно аккуратно.

А особенно одинокой мне показалась фигура настоятеля храма. Возможно, это только моё ощущение, что он глубоко несчастный человек, который имеет пагубную для его профессии наклонность, с которой он не в состоянии справиться. Думаю поэтому он так болезненно отреагировал на своё подозрение, что один из учеников его выследил, хотя его «грех» известен всем вокруг и ни для кого не является чем-то таким уж предосудительным, скорее забавным фактом о человеке высокого сана.

Пожалуй, нельзя обойти вниманием и Золотой храм, ведь это тоже действующее лицо книги. Только вот отношения у меня к нему немного странное. Насколько мне помнится подобные храмы принято перестраивать с нуля примерно раз в сто лет, т.е. уничтожить подобные строения довольно сложно, ведь они и так обновляются. А вот внутренние сокровища погибли безвозвратно. Поэтому мне не столь жалко строение, которое уже давно успешно восстановлено, сколько поломанные судьбы и утраченные старинные предметы.

А ещё, конечно, остаётся вопрос, а кто виноват этой трагедии? Человек с явно сломленной психикой? Окружающие, которые не смогли отнестись мягче и добрее к больному человеку? Или же те самые традиции, которые запрещают проявлять эмоции и следовать зову своего сердца, пусть порой этот зов никуда не ведёт?
#БК_2022

написала рецензию30 сентября 2021 21:57
Весенний снегЮкио Мисима

Весьма неоднозначная книга для меня, как, наверное, и многие книги японских писателей. Я не могу сказать, что мне удалось углубиться в японскую культуру. Не могу сказать, что удалось пережить какой-то духовный инсайт, читая размышления о религии, самосознании и прочем. И даже описания природы Японии не сильно меня вдохновляли. Но основная линия повествования держала в напряжении и заставила пережить целый спектр эмоций. И пусть некоторые моменты, что брак разрешен каким-то там Верховным Советом (в книге называется по-другому, но не в этом суть) и его нельзя отменить; что принципиально важно, чтобы девушка вышла замуж не девственницей (здесь не ошибка!) вызывают недоумение, но ты понимаешь, что это Япония. Причем достаточно "старая" (автор родился аж в 1925 году, и его устои явно отдавали нафталином), но безумно интересная и колоритная. Я даже не скажу, что главная линия - любовь. Здесь скорее о дружбе, силе духа и невероятном самопожертвовании. Книга читается на одном дыхании. Финал лично у меня вызвал слезы и острое желание прочитать все книги тетралогии, тем более, что аннотация многообещающая.
#голод - Северная Америка (На альтернативной обложке изображена женщина)

написала рецензию22 сентября 2021 16:39
Весенний снегЮкио Мисима

«Будь ваша любовь возможна, она для тебя ничего бы не значила.»

Трагичная история любви. Но, она не стала бы трагичной, если бы не сильное воображение Киёаки, который в действиях Сатоко видел все время не то, который осознал любовь к девушке, только когда она стала по-настоящему недосягаема.

Красивое произведение. Картины природы так завораживающе описаны, что явственно предстают перед глазами. И описания эти отнюдь не скучны, они лишь добавляют красочности произведению.

Сюжет романа трудно назвать предсказуемым. Хотя какие-то моменты и угадывались, но это нисколько не омрачало чтение. Происходящее заинтересовывало и заставляло читать дальше. Хотя иногда и было сложно. Причина в том, что порой было трудно понять описания чувств, их причин. И мне не известно, дело ли тут в переводе или в первоисточнике.

#чума - Северная Америка (На альтернативной обложке изображены птицы)
#буклайв_работа - 1.1. Прочитать старый рецепт из странной книги без обложки
#буклайв_счастье13 - #буклайв_игра_на_гитаре (Учебник)

написала рецензию4 сентября 2021 17:42

#школа_сентябрь_2

Это не первое знакомство с творчеством японских авторов, и я делаю для себя кое-какие выводы. Мне проще воспринимать культуру и традиции Японии в переложении западных писателей. Роман «Тысяча осеней Якоба де Зута», например, зашёл мне просто великолепно. Пусть это лубок, но он позволяет почувствовать незнакомую страну как раз из шкуры европейца и восхититься/заинтересоваться ее культурой и традициями.

Когда я читаю японских авторов, я понимаю, что они мыслят совершенно иными категориями. Увидеть Японию их глазами у меня не получается, потому что для этого нужно быть японцем и иметь соответствующий культурный и ментальный бэкграунд. Понять как следует их тексты - это все равно что пытаться уловить ультразвук человеческим ухом.

Во время чтения меня не покидало ощущение, что я упускаю практически все смыслы, которые вкладывал автор в свой текст. Даже описания природы, типично созерцательные, не вызывали в душе той гармонии и любования красотой, которые по идее должны были вызывать.

Характер и чувства главного героя вызывали скорее недоумение, чем понимание. Сын маркиза, Киёаки Мацугаэ, весь такой тонко чувствующий декадент, который на ровном месте создает себе сложности, с мазохистсткой радостью в них запутывается, и потом с пылом пытается из них выбираться. Все его проблемы - совершенно надуманные, проистекающие из-за какого-то болезненного самолюбования и гордыни.

Принять чистую любовь достойной девушки Сатоко, в которую и сам влюблён, - нет, зачем? Все не может быть так просто.
Надо сначала сочинить самому себе в голове западню, выдумав доказательства коварства Сатоко, очернить в мыслях ее достоинство и чистоту, наделив низкими помыслами.
Сам придумал - сам поверил. А дальше, конечно же, она должна ответить, заплатить за его душевные страдания, вызванные этими его домыслами, как же иначе. Как в анекдоте:
-Почему ты со мной не здороваешься?
-Потому что мне приснился сон, в котором ты у меня занял деньги и не отдал.
-Но это же сон!
-Да, но неприятный осадок все же остался.

Поведение Сатоко было в целом понятно, за исключением того, зачем ей понадобился такой *удак. Ну тут уж, что называется, любовь зла. Из сложной ситуации она вышла с честью, как человек, который полностью взял ответственность за свои поступки.

По-настоящему адекватным персонажем в этом романе для меня стал Сигэкуни Хонда. Это человек, противоположный по складу Киёаки. Он руководствуется рассудком и знанием. Его действия логичны, но и он поддался разрушающему очарованию своего друга Киёаки. Правда, в случае Хонды это напоминало скорее восхищение издали диковинным зверьком, пугающим, непостижимым и оттого притягательным.

В самом сюжете нет ничего оригинального, но весь смысл как раз в характерах персонажей, в их поведении, обусловленных менталитетом, культурой, традициями и условностями места и времени.

Оценку ставить не буду, потому что прочувствовать книгу у меня не получилось. Советовать ее могу любителям Японии и созерцательных описаний. Экшна здесь наплакал кот. Японский.

???
Ты собралась, молодец!

@bedda4 сентября 2021 20:51

@XENochkA, МарьВанна ещё родителей в школу вызовет, лучше выучить урок)

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 сентября 2021 12:44

всё сходится. Этого автора обожает Хакамада. но ведь она наполовину того...японка.
Попробовать и мне что ли проникнуться? Но боюсь, мои большие круглые глаза посмотрят в японскую душу не тем взглядом))

написала рецензию13 июля 2020 22:44
Исповедь маскиЮкио Мисима

#кр_тема (упоминание Оскара Уальда)
#евротур_Нидерланды (Зад.2 в книге есть ЛГБТ-персонаж)
#книжный_марафон2020

Не стоило мне читать эту книгу. Она долго лежала у меня в «хотелках» и поэтому, когда я увидела ее в подходящей по теме подборке, решила прочесть. Не скажу, что она ужасная, но удовольствия мне не доставила. Единственное – дает пищу для размышлений, это точно, и в целом она достаточно неординарная.

В этой книги главный герой по имени Кими постепенно раскрывает свой гомосекуализм, от попыток отречения к принятию. Процесс очень тяжелый как для героя, так и для читателя. Он наблюдает за другими детьми, замечает, как реагирует его тело на других юношей и что, напротив, нет никаких реакций на голых девушек. Он пытается подражать своим сверстникам, даже встречается с одной девушкой, с которой чуть не дошло дело до свадьбы. И на протяжении книги предается свой дурной привычке – мастурбации. Все это описывается очень подробно, хоть и автор пытается все это завуалировать, само действие таким и остается. Мне было очень неприятно и противно. Хотя я понимаю героя – он действительно пытался стать таким, как все, но ничего не выходило.

Хотя авторский слог довольно приятный, мне он не помог. Эмоционально было тяжело, неприятно, постоянно была мрачная, обреченная атмосфера – понятно, что такая тема. Я не строила никаких ожиданий перед прочтением, просто не моя тема. Хотя я терпимо отношусь к знаменитостям-гомосексуалистам и не переставала наслаждаться их творчеством из-за ориентации (например, Фредди Меркьюри), но залезать к ним в «трусы» - не мое.
И я не очень поняла концовку – это конечное принятие героя себя как гомосексуалиста?

Фото Юкио  Мисима

Фото Юкио Мисима

Экранизации

(реж. Сенкичи Танигути), 1954г.
(реж. Кендзиро Моринага), 1964г.
(реж. Сиро Моритани), 1971г.
(реж. Кацуми Нишикава), 1975г.
(реж. Цугунобу Котани), 1985г.
(реж. Исао Юкисада), 2005г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100