рецензии

Чарльз Весс рецензии на книги

написал(а) рецензию25 февраля 2019 11:38
Сборщик душДжин Вулф

Сильная обложка и слабый текст

Данный сборник меня совсем не впечатлил. Не смотря на имя известного писателя - Нила Геймана, который здесь упоминается, данная книга , увы, обманула мои ожидания. Нудноватые , с высосанными сюжетами из пальца, даже говоря с сырые - создавалось ощущение, что их писали наспех, дабы с выпуском успеть. Конечно можно сказать, что мол это антология и она на разные вкусы, всем ведь не угодишь, но я читала реально интересные сборники фэнтези до этого, где каждый рассказ хватал читателя за уши, да погружал в новый, чудной мир.

Наиболее интересным в этом сборнике мне показался только один рассказ "Проснись, проснись", он о вампирах, о их жизни в современном мире и мировоззрении. Остальные походили на рассказы начинающих совсем авторов, прям дилетантов, но чтобы прочитать работы такого уровня разве нужно покупать книгу? Достаточно походить по сайтам самиздата, фикбука и другим пристанищам фикрайтеров, уверяю вас интереснее найдете там работы.

написала рецензию31 декабря 2017 15:09
Кошки Дремучего лесаЧарльз де Линт

Очень незатейливая и простая книга; будь я на восемь-десять лет помладше, возможно, мне бы очень понравилось, а сейчас – я могу лишь сказать, книга подойдет, чтобы скрасить скучный вечер и на пару часов окунуться в мир волшебства. Книга на один раз, прочел – и хорошо.

Почему мое отношение к книге именно такое? Все просто – у книги скучное начало, по сравнению с серединой истории, завязка блеклая. Такая история сразу должна зацепить читателя, чтобы ему самому захотелось узнать – «а что же дальше?». Идея- неплохая, плохое исполнение: вот непоседливая девочка Лилиан сначала бегает за оленем, потом устав приземляется около старого дерева, где ее указает змея, а добрые кошки, зная, что все равно разгневают Прародителя решают спасти малышку. Окей, вроде бы не плохо, но жутко скучно. Самое яркое описание (да и вообще лучшие моменты книги) – это жизнь Лилиан у людей-медведей, вот где книга удалась на славу.

Еще, правда не знаю почему, вот бывает читаешь книгу и понимаешь, что имена категорически не подходят героям. Вот и у меня сложилось мнение, что герои словно носят не свои имена (за исключением Лилиан, Старой Матушки Опоссум и П.С. Рейнольдса).

Но чему нужно отдать должное – это прекрасным иллюстрациям, художник честно постарался на славу.

Мне просто не хватило в этой книги интересного начала и волшебства на протяжение всей истории, для «фэнтези» книга мне показалась слишком посредственной.

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017 (книги, написанные раньше 2016 года, но на русском языке изданные в 2016-2017гг., подходят).

написала рецензию16 сентября 2017 9:12

#Флешмоб_З

Наверное, это книга произвела бы на меня гораздо более сильное впечатление, если бы я не смотрела экранизацию. С другой стороны, я вряд ли обратила внимание на это произведение, если бы не фильм. Вот такой замкнутый круг!
Перед нами типичный пример сказки для взрослых. Несколько сцен довольно откровенны, и читать детям такое рановато. Как отнеслись бы к ней подростки? Скорее, сочли бы себя слишком взрослыми, чтобы читать сказки. Да и пикантных мест им было бы скорей маловато. Хотя, это сугубо моё мнение.
Я не хочу вдаваться в подробности сюжета. Но перед нами – типичная история превращения мальчика в мужчину. Наш герой, Тристан - обычный деревенский паренёк, но у него есть особый дар – чистое и благородное сердце. На своём пути он преодолеет множество трудностей и опасностей. И добившись всего, о чём он даже не мечтал, останется всё тем же добрым и отзывчивым человеком.
Немного подвела концовка. По сравнению с тем же фильмом она… никакая. Слишком всё просто и как-то смазано. Хотя, наверное, мне просто слишком нравится экранизация.

@neveroff16 сентября 2017 9:27

Концовка - бог с ней. А вот отсутствие пиратов из балета и приколов от Мишель Пфайффер - действительно минус))

написала рецензию9 февраля 2017 9:43
Кошки Дремучего лесаЧарльз де Линт

Приходя домой после трудового дня и, глядя на пушистых комков, свернувшихся калачиком на диване и тихо посапывающих, можно обзавидоваться. Но, пожалуй, это единственный момент, когда смотришь на жизнь котов с завистью :)
А в детстве все обожали всякие игры, искали приключения, а уж способность разговаривать с животными – просто мечта. Вот и в книге есть и древняя магия, и много разных лесных жителей, и превращения. Здесь Лилиан «повезло», она превратилась в котенка. Какой бы ребенок не мечтал о таком. Но вот обстоятельства превращения совершенно не радовали девочку, как бы она ни любила животных. Поэтому во что бы то ни стало ей нужно обратно стать девочкой. Тут и начинаются приключения Лилиан: новые друзья, помощники, опасности и приключения!
Благодаря рисункам создается впечатление, что ты сам присутствуешь в лесу, знаешь, что собой представляют герои, и получается как будто бы просмотр детской волшебной сказки. Возможно даже, что без картинок некоторых персонажей было бы очень сложно представить.
А чему учит эта книга? У всего есть свои последствия. Если есть цель, то нужно идти и добиваться, на сколько бы сложен ни был путь. Ответственности и любви. И, конечно, «не судить книгу по обложке». А вообще, лес это целый отдельный мир. Мы живем с ними бок о бок и порой свершено ничего не замечем: «все умеют говорить. Но не каждый может слушать» .
Быть бы я младше, полагаю, была бы в восторге от подобного рода книжки. Да и немного омрачило впечатление и тот факт, что кошек в книге совсем не так много, как я ожидала из названия. Но детишкам будет интересно!
Как это ни странно, самым обворожительным оказался лис и, не менее замечательная теория про звезды на небе (почему-то сразу вспоминаются черненькие комочки из «Унесенных призраками»).
#конкурс_новинок2
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию29 июня 2016 13:39
Кошки Дремучего лесаЧарльз де Линт

Самая обыкновенная сказка в стиле "Алисы.." смешанной с "Машей и медведями" и с кусочками разных сказок о детях-сиротах. Дремучий лес и фейри, лис-проводник и Бутылочная ведьма, духи коренного населения и коты, творящие волшебство, которое им запрещено. Так много всего намешано, но, как не странно, чувства перенасыщения не наступает.

Маленькая девочка случайно попадает в центр волшебных событий. И ведь даже не она виновата в начале, но всё закручивается по спирали и она падает всё глубже, как уже упомянутая Алиса в кроличью нору. А главное, стойко выдерживает все испытания и даже не теряет оптимизм и стойкость духа. Её доброе сердце подсказывает ей правильный выход. Мне даже немного жаль, что тему кошек и их Прародителя несильно развили, отдав много сказочного медведям, всё же мне интересно, почему Прародитель против того, что бы кошки использовали свою магию. И ещё, идея с пауками мне очень понравилась, здесь они не воплощения зла, а помощники.

А в целом, милая детская сказка для детей младшего школьного возраста. Она учит, что каждый поступок влечёт за собой последствия и нужно быть ответственным. А ещё, нужно помогать тем, кто слабее. Кто знает, может однажды они смогут помочь вам.

Очень красивые иллюстрации полностью дополняют историю, а описание некоторых человеко-людей сперва было тяжело представить и рисунки здесь очень даже кстати (не смотря на то, что я читала в онлайн библиотеке, даже там были эти чудо-иллюстрации).

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное.)

Наташа (@nota)7 июля 2016 7:34

@helen.wintersun, да что-то я вообще на детскую литературу перешла)

@neveroff7 июля 2016 8:17

Пауки еще в Дюймовочке были помощниками))

Наташа, я не помню, ты читала Элизиум. Аликс и монеты ? Еще одна а-ля "Алиса в стране чудес", может понравиться.

Наташа (@nota)7 июля 2016 9:20

@neveroff, Дюймовочку мне мама в глубоком детстве читала и я её не очень любила, так что помню только советский мультик, а пауки там кажется только как ткачи)
Неа, не читала, спасибо за наводку)

написала рецензию7 апреля 2016 1:30

Я, мягко говоря, в шоке. Нет, фильм я не смотрела, но всё равно умудрилась разочароваться в своих ожиданиях. И когда успела такого наожидать, сама не пойму.
Во-первых, детям своим я такое читать не дам лет так до пятнадцати, что бы там не стояло в жанрах. Хотя сцены пылкой и страстной любви более или менее завуалированы, но огорошили они меня нещадно. Кто-то сейчас, я уверена, скажет, что это всё же «сказка для взрослых». Это я как раз понимаю.
Причём сказка настолько для взрослых, что и не сказка вовсе. Это как раз, во-вторых. Наверное, я всё ещё в том возрасте, когда от слова «сказка» начинаешь ждать чудес, а не этого. Тут все чудеса были какие-то не такие. И делали их что-то только колдуньи. Остальные тупо пытались как-то расколдоваться после этих самых «чудес». Не ощутила я всей глубины, загадочности и прекрасности Волшебной страны. И от этого печально. Получился какой-то рассказ о том, к чему приводит чья-то жадность и алчность в купе с желанием наживы, неумело завуалированный под сказку.
А ещё меня просто-таки огорошило семейство Тёрнов. Это вот, в-третьих. Сначала папаша, поматросивший и бросивший бедную пленницу, а потом с легкостью начавший новую жизнь, даже не пытаясь как-то помочь «Мечте своего сердца». Да и сынок такой же не от мира сего.
Я до сих пор не поняла, как дочитала эту книгу. Но чувствую фильм я даже пробовать смотреть не стану.
#ФиА1_5курс

написала рецензию4 апреля 2016 5:23

Все никак у меня руки не доходили до этой книги, а благодаря Книжной Академии у меня появился некий стимул наконец-то ее прочитать.
Сначала я посмотрела одноименный фильм, причем смотрела его уже давно и не единожды, и уж никак не подозревала, что есть книга.
И вот что я вам скажу, этот редкий случай, когда фильм лучше. Нет, вы не подумайте, что книга плоха, вовсе нет. Просто фильм вышел более смешным и динамичным, и это учитывая, что из фильма напрочь убрали некоторые события и второстепенные персонажи. Лично мне книгу читать было немного скучно, потому что уж больно яркими впечатлениями меня наградил фильм.
В книге нет того юмора и динамики, которые составляют фильм. Зато в произведении есть множество подробностей опущенных в фильме и совершенно другая концовка, ни хуже и не лучше чем у фильма.
Все-таки «Звездная пыль» книга для взрослых и подростков, которые уже в курсе «интимной жизни» (в этом плане в фильме все зацензурено).
Как заключение хочу сказать, что эта книга уже моя вторая, прочитанная у этого автора, и понимание того, что автор пишет реально детские сказки для взрослых, причем порой мрачные, отталкивающие и с очень глубоким смыслом, окончательно укрепилось в сознании. Если вы не ярый фанат этого автора, то я бы посоветовала сначала посмотреть фильм, а уже потом, если появится желание, брались за книгу.
#ФиА1_5курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написал рецензию2 января 2016 10:32
Сборщик душДжин Вулф

Сборник получился куда лучше чем Все новые сказки . Но если бы не 5 сильных рассказов, то и его можно было бы смело критиковать.
Упомяну в самом начале: оригиналы, по которым написаны данные рассказы, я не читал. Исключение составляют такая классика, как Спящая красавица и Румпельштильцхен (про которого я знаю лишь из Шрека и из Однажды в сказке).

Всего рассказов 12. Из них 5 мне понравились очень, к 3-м я остался равнодушным, а 4 были откровенно ужасны.
К 5-ти лучшим относятся:
-Кэрри Райн "Чтобы машина работала вечно" - не знаю, что там в оригинале, но ремейк удался на славу. Постапокалипсис получился веселый и, что самое главное, правдоподобный. К этому всё и идёт...=\
-Гарт Никс "Скучно быть богиней" - сюжет заезжен, но исполнен неплохо, хотя стиль повествования мне и не понравился.
-Нил Гейман "Спящая красавица" - от него я такого не ожидал. Думал, что он как и в Новых сказках напишет чушь несусветную. Но нет. Это самый легко читаемый рассказ сборника. Да, сюжет, быть может, и не шедеврален, но читать всё равно приятно.
-Тим Пратт "Весёлый уголок" - уж очень хороша идея. Тут я даже возьмусь прочитать оригинал, хотя в нем вроде всё несколько иначе. Пожалуй, один из лучших рассказов сборника. Не смотря на то, что главный герой, извините, зачем-то гей.
-Рик Янси "Сначала мы были богами" - еще один рассказ, благодаря которому я когда-нибудь да прочту первоисточник. Ни чуть не хуже предыдущего, еще один лидер сборника. Эти, два последних рассказа, вполне себе могли только собой вытянуть весь сборник.

Теперь о трех рассказах, которые особых эмоций не вызвали.
-Холли Блэк "Кармилла" - идея вроде и хороша, но читать скучно. Сюжет ясен заранее. Тут даже сложно сказать, что именно было первоисточником. В конце концов, все истории про вампиров примерно одинаковые.
-Келли Армстронг "Нью-Чикаго" - ровно тоже самое, что с предыдущем. Все слишком стандартно. Никакого резкого сюжетного разворота. Смело могу сказать: "И я так смогу".
-Саладин Ахмед "Без веры, без закона, без отрады" - рассказ мог бы быть в предыдущей категории. Но..слишком много завязок и не одной толковой развязки. А еще мною ненавистный неоконченный конец (как бы парадоксально это не звучало).

И четыре аутсайдера.
-Маргарет Штоль "Замок Отранто" - вообще какой-то несвязный бред. Автору так сильно понравился замок, что она решила хоть куда-то его да запихать. Вот и всё.
-Мелисса Марр "Пробуждение" - опять ничего нового. Да еще и довольно противное сочетание девушка-морж, фу, какая гадость.
-Ками Гарсия "Сборщик душ" - вот от этого рассказа я ждал много. Как никак - в честь него назван сборник. И вот. Ничего. Совсем. Никакого толкового сюжета. Одни лишь личные переживания автора по поводу нищеты и наркомании. И что? И всё. А ведь с Румпелем столько всего можно было придумать. В общем, однозначно - позор сборника.
-Джин Вульф "На свободе" - снова какие-то скрытые личные переживания автора и попытки отстоять права женщин очень...странным и путанным способом. Я не понял.

Вот таким разным вышел сборник. Когда же я уже найду сборник, в котором хотя бы 60% рассказов будут хорошими? А то либо все 100% состоят из какого-то треша (как новые сказки) или же гениальные творения разбавлены чем-то отвращающим, как здесь.

Но 8-ку этот сборник всё же заслужил. Хотя бы 5 рассказов вышеупомянутых почитать советую. А если хорошо пойдет, то и 3 рассказа из второй категории попробуйте. Последние 4 лучше и не трогайте.

написала рецензию13 декабря 2015 13:13

Я, думаю как и многие читающие, сначала увидела фильм, который произвел на меня потрясающее впечатление. Добрая, дарящая надежду сказка, да еще и с прекрасными актерами. Конечно, первое что я сделала, пошла искать книгу, по которой было снято кино.
Предвкушая прекрасные моменты чтения я ее открыла... И какого же было мое удивление! Книга разительно отличается от фильма. Да, я понимаю, сравнивать два разных произведения глупо. Но я ждала хотя бы тех же ощущений!
Но в книге вся эта сказочная атмосфера теряется, герои меняются кардинальным образом, до неузнаваемости.
Больше всего меня разочаровала Ивейн. Получилась какой-то хладнокровной, абсолютно бесчувственной.
Так я и не увидела любовь к Тристану, которую искала.
Вывод: никогда не завышать своих ожиданий
P.S. Возможно, если бы книга была прочитана первой, она произвела бы другое впечатление.
За сравнение с фильмом прощу прощения ;)

написала рецензию5 мая 2015 23:44
Сборщик душДжин Вулф

*Классические истории обретают вторую жизнь* - под таким официальным девизом вышел в свет данный сборник. Тайный девиз становится понятным после прочтения - *Талантливые фантазеры, соберитесь и помогите менее удачливым коллегам напечататься и получить гонорар*.
Отчетливо видна разница между настоящим талантом и невнятными подражателями.
Вторые пишут фанфики на полюбившиеся истории, придерживаются канона, в лучшем случае меняя лишь имена и место действия, натужно пытаясь сохранить атмосферу оригинала. Подделка всегда хуже.
Первые творят. Вдохновляясь оригиналом, они создают что-то свое. Переосмысливают сюжет, ищут новые трактовки, меняют характеры и мотивацию героев. Отсылки чувствуются, но как дань любви и уважения.
Очень неровный сборник по качеству. Читать стоит лишь ради нескольких вещей. Остальное для фона и объема, для сравнения работ мастеров и подражателей.
Понятно, что моя реакция – личная вкусовщина, но я ж не литературный проплаченный критик, который обязан восхищаться филологическими изысками и способностью к подражательству.
Нил Гейман филигранно препарировал старые сказки о Белоснежке и Спящей красавице. Перевернул привычные сюжеты с ног на голову и сказки действительно обрели вторую жизнь.
Рик Янси вдохновился историей почти 200-летней давности и выдал пронзительную вещь о бессмертном существовании, потерявшем душу и способность любить. Ох, эта бессмысленная вечная боль… Лучшая вещь сборника. Только ради нее стоило купить книгу.
Кэрри Райан любопытно показала другой взгляд на мир Машины. Противопоставила жажду свободы и дух смирения. Для оценки этого рассказа надо читать оригинальное произведение.
Ками Гарсия поигралась со сказкой о Румпельштильцхене. Ничего нового, но получилось симпатично.
Еще пара работ неприятия не вызвали, но и интереса к ним особого не возникло. Равнодушие – не то чувство, которое желаешь получить от книги. Это я об историях про селки и обезьянью лапу.
Остальные 6 поделок вызвали только вопрос – зачем ? Зачем было кропать эти невнятности ? Нет собственной фантазии, не можешь переделать старое в захватывающую новинку, наделить её смыслом – сиди в уголочке.
Сейчас буду раздавать оценки, как в школе за контрольную ) Общая оценка сборника – тройка. Гейман и Янси – молодцы, отлично. Райан и Гарсия – четверки. Марр и Армстронг – тройки. Остальные от 1 до 2, неуд.