Урсула Ле Гуин цитаты из книг

добавила цитату8 июля 2023 14:02

Прежде чем что-то сказать или совершить, ты непременно должен узнать цену, которую за это заплатишь!

добавила цитату8 июля 2023 14:02

Мастер Травник открыл ему немало секретов врачевания, и самым главным из них был следующий: умерь боль раненого тела, лечи его болезни, но, если умирает душа, отпусти ее.

добавила цитату8 июля 2023 14:01

Истина такова, что когда сила человека растет, а знания его увеличиваются, одновременно сужается открытый для него путь. В конце концов он уже не выбирает, а поступает так, как должен поступить.

добавила цитату8 июля 2023 14:01
добавила цитату27 апреля 2022 22:43

«Мир действительно велик и странен, Хара, однако же он не более велик и странен, чем наши души. Подумай об этом».

добавила цитату27 апреля 2022 0:42

Да и что мы знаем о вечности? Мы способны лишь мельком ее увидеть — когда испытываем чувства, подобные страстной любви.

добавила цитату27 апреля 2022 0:42

Все или ничего — так говорит истинный влюбленный, и это так и есть. Моя любовь никогда не умрет, говорит он. Он утверждает вечность. И имеет на это право.

добавила цитату27 апреля 2022 0:41

— Видишь ли, — сказал он, — самая страстная любовь приходит обычно весною жизни, прекрасная, цветущая, однако она обычно ведет к несчастью или даже смерти. И поскольку эта любовь умирает в самом расцвете своей красы, именно ее воспевают поэты и музыканты, именно о ней слагают легенды: это любовь, которой удалось избежать старости.

добавила цитату20 апреля 2022 19:50

То, что продолжается слишком долго, не претерпевая никаких изменений, обычно само себя изживает и разрушает.