Януш Вишневский

18 августа 1954 г.
Торунь, Польша
Одиночество в сети

Родина известного польского писателя Януша Леона Вишневского - город Торунь, Польша. Дата рождения Януша Вишневского - 18 августа 1954 года. Отец Януша - водитель, а мама является хозяйкой магазина. Старший брат Вишневского работает преподавателем химии в лицее города Торунь.

Биография Януша Вишневского, безусловно, вызывает не малый интерес среди его читателей. В 1968 году он был зачислен в морское училище в городе Колобжеге. Спустя 5 лет обучения Леон Вишневский получил диплом по специальности "моряк дальнего плавания". Впоследствии активно занялся изучением физики в университете Торуня, попутно совмещая научную деятельность с учёбой на факультете экономики. Вскоре успешно защитил диссертационную работу по физике. Вишневский имеет учёную степень доктора наук химии и степень доктора наук информатики.

На данный момент Януш Вишневский увлечен работой в области биоинформатики. Личная жизнь - отдельная драма в биографии Януша Леона Вишневского. После выхода в свет дебютного романа Вишневского «Одиночество в Сети», жена ушла от него. У Януша есть две дочери - Иоанна и Ада. Он сказал о них: «У меня в жизни существует только две самые значимые женщины. Первая — это моя старшая дочь, вторая — младшая».

Интересен тот факт, что дети писателя предпочитают не читать его произведения, а прослушивать их в формате аудио. Отзывы дочерей Вишневского по поводу его дебютного романа и бестселлера "Одиночество в сети" негативные, он им не понравился. В романе, по их мнению, слишком подробно затрагиваются различные моменты личной жизни отца.

В настоящее время место жительства писателя - Франкфурте-на-Майне, Германия. Знает немецкий, английский и русский языки. С 2002 Януш Вишневский выпускает книги, рассказы и романы буквально ежегодно. Автор снова и снова размышляет над тем, каким образом между мужчиной и женщиной возникает ни с чем не сравнимое ощущение близости и как стремительно оно охватывает обоих.

Книги Януша Вишневского очень популярны, они издаются на множестве языков по всему миру.

Одиночество в Сети
<p>...а может, и из самого сердца – тепло. А потом легкая грусть, чуть стискивающая горло. И сразу же радость. Радость до того дикая, что даже хочется плакать. И следом какое-то сверхъестественное вдохновение. А затем ласковое, все длящееся и длящееся волнение. И над всем доминирует желание прикоснуться. Прикоснуться к ней. Всего на миг, и лучше всего губами. Да! Это именно то. <br /> Это нежность.<br /></p>
Добавила: liduli
Повторение судьбы
<p>Чтобы проживать жизнь, надо видеть в этом какой-то смысл. Чтобы хотеть рано утром встать с постели, надо видеть в этом какую-то цель.</p>
Секеркова
Добавила: id226740483
Повторение судьбы
<p>А у тебя ведь уже одна могила на кладбище на горке есть. Не делай из дома вторую. Жизнь существует для того, чтобы жить.</p>
Секеркова
Добавила: id226740483
Одиночество в Сети
<p>Мужчины до того тщеславны, что жаждут, чтобы даже в интернете с ними знакомились только красивые женщины.</p>
Добавила: Galina_Str
Одиночество в Сети
<p>Я не сказала ему, что люблю пурпурные розы. Для меня это слишком личное.</p>
Дженифер
Добавила: Galina_Str

написал(а) рецензию26 июля 2020 15:13
ЛюбовницаЯнуш Вишневский

#кк_июль (отрицательная рецензия), #книжный_марафон2020

Сопли, слюни и т.д.
Не была я знакома с творчеством данного автора и думаю, что оно и к лучшему, ибо после этой книги полностью отбило охоту продолжать читать произведения сего писателя. Этот сборник рассказов вызывал у меня отвращение, если честно. Хочется указать на определенные отрицательные черты этой "Любовницы".

1) Я не люблю рассказы, которые лишены смысла, не люблю тратить время на чтение не умело написанных будничных ситуаций. Написанных коряво и местами даже мерзко. Если отбросить "водицу" из предложенного текста, то смысла там кот наплакал и это, если честно разочаровывает.

2) В книге я терпеть не могу описание физиологических выделений - слюней, пота, спермы и т.д., тем более там, где они не влияют на сюжетную линию. Зачем? Это фетиш писателя? Вот пусть и читают его те, кому нравится описание вони в паху.

3) Ложь, в плане политики, сочилась с каждой страницы. Работники Штази, конечно же все звери, а работники западных спец служб это наверное ангелы, с арфами. А описание военных действий в Сербии? Этот бьло противно читать - сербов выставили дикарями, которые убивают всех подряд, без разборов, а том,что Сербию бомбили и слова нет. Мистер Вишневский, после такого текста хочется сказать, что вы подлец и лжец!

4) Сюжетная линия убога, она кончается не успев начавшись, а эмоции прописаны плоско, однотипно и как-то натянуто, больше все похоже на игру неопытных актеров.

Вывод: эта книга отвратила меня от данного писателя, который не поразил меня своим стилем, но удивил некой ложью, что припрятал за завесой описания соплей и пота. Не советую такое читать.

написала рецензию29 июня 2020 16:13
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

#евротур_Франция (З1: разнополая пара на обложке)

"...в Интернете самое главное – слова и воображение."

Польский шарм. Что могу сказать: в зависимость от книги попала быстро, даже не заметив. Тихонько осмелюсь назвать роман женским.

Много судеб, много печалий, много одиночества. Много эротики. Много историй, философий. И, конечно, любви. "Самой быстротечной из вечного". И острей всего - много о смерти. И про страхи. А еще здесь есть выпивка, наркотики, чуток науки и честность. Без умалчиваний!

В книге описано время зари Интернета, что-то может показаться странным сейчас, но что-то и я застала в своей раннней юности, явление интернет-кафе или дискеты например, да и в аське, помню, чудила похожим образом. Так что легко вполне чувствовать себя на волне с героиней.
Вообще возникает опасность желания подобного интернет-романа и если вам (как мне) доводилось прожить на своем опыте что-то подобное, то будет легче с этим желанием справляться. Ведь вы уже сделали этот выбор, правда? Виртуальный собеседник, или реальный, но привычно близкий... С которым редко удается поговорить так много вслух, как готовы изливаться в текстах в сети.

По-первой было ощущение, что автор постоянно отвлекается от сюжета, чтобы поведать о чем-то не о том. Но потом прониклась и подумала, что сюжет тут лишь декорация к историям. Выглядящими живыми, правдивыми, очень трогающими. Есть о чем задуматься и что тут же хочется обсудить (конечное же, в интернете). Получается, нельзя быть эгоистами в любви, да? Всегда есть ответственность перед обществом. Твой выбор должен быть одобрен. Иначе тьма...

И всё же на мой взгляд книга длинновата. Подустала от всех этих возвышенных чувств и драматичных историй.

Зато концовка хороша! Нервная мощь.

Правда, если хотите ослабить муки и силу впечатления - читайте пост-эпилог Одиночество в сети. 15 минут спустя . Но я бы не стала. Что-то важное теряется, когда авторы идут на поводу у читателей.

написала рецензию9 июня 2020 18:00
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

#атака_дамы_июнь (Польша + Женщина на обложке)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Одиночество – это проклятье для того, кто мечтает и ждёт... Автор этих, надеюсь, поэтических строк – я. Написаны они были в пору моей романтической юности. Повод и точная дата известны, только кого интересуют эти сентиментальные подробности?
Одиночество – это нечто сродни религии. Его можно принять, с ним можно смириться, а можно и вовсе научиться получать от него удовольствие. Но даже после этого захочется периодически сбегать от него. Сбегать в шумные компании, в интересные и не очень книги, в другие города и страны, а иногда и просто в интернет. Но даже там, на просторах сети одиночество так и останется одиночеством.
Эта книга была написана тогда, когда интернет казался чем-то волшебным и недосягаемым, магическим и романтичным. Скорее всего, о нём даже говорили тогда с придыханием, и не каждый мог вразумительно ответить на вопрос, что же из себя этот самый интернет представляет. Мне кажется, именно тогда и надо было читать эту книгу. Она была бы неплохим путеводителем или, скажем проще, инструкцией по применению интернета. А сейчас...
Интернет стал слишком доступным и им уже никого не удивишь. Да и былая анонимность в нём практически испарилась. Все обо всех всё прекрасно знают. Вот только важным стал другой вопрос: сколько за этим потоком бесконечной информации скрывается правды? Ведь те малые крупицы истины, которые там есть, легко тонут в шквале прочего информационного шума и мусора.
Книга очень сильно своей структурой и содержанием напоминала интернет. Письма, истории, рассказанные людям о людях. Порой смешные, порой романтичные, иногда трагичные и даже очень. Частенько всё это сменялось познавательной информацией типа того, что такое ДНК и как любил заниматься сексом Джон Кеннеди. Странное сочетание, не правда ли? Но всё это было отступлением от темы. А в центре повествования – история двух людей, нашедших друг друга на просторах интернета.
Возможно, автор изначально хотел сделать эту историю очень трогательной и красивой, наверное, даже немного невинной. Только мысли, слова и ничего больше. Но порой словами можно прикасаться с не меньшей страстью! И в этом была некая притягательность и очарование. Но постепенно вся необычность этой любви тонула в окружающей её пошлости и какой-то нереальности происходящего. Это касается, например, истории первой любви героя. На первый взгляд – всё ужасно трагично и не будь я такой бессердечной, наверное, заливалась бы горючими слезами. Но первым делом у меня включился мозг, и сразу возникла масса вопросов. Почему глухие гуляют по месту, где ведётся строительство? Пусть не услышали приближение экскаватора, но как можно было его не почувствовать? Там же вся земля должна дрожать! Да и вообще кто их выпустил накануне операции???
Идём дальше. Читалось всё это довольно легко, но временами меня просто коробило от некоторых странностей текста. Может, дело в переводе, может, ещё в чём, но каждый раз меня передёргивало от слова «секси». Казалось, что его употребляли все и к месту, но чаще совсем не к месту. Критические дни (пардон, из песни слов не выкинешь) именовались регулами. А после диалога между сердцем героини и её разумом вообще захотелось выписать ей направление в психушку.
Вообще всё было довольно миленько, даже чудесное спасение имело место быть и вносило нужную долю трагизма. Но потом автор включил функцию «А пострадать???» и решил закончить своё произведение полнейшим бредом. Типа «Но я другому отдана и буду век ему верна…» Ага. Так я и поверила.
Могу сделать лишь один вывод: старовата я уже для этой книги, да и интернетом изрядно избалована. Иначе могла хоть поумиляться и немного попереживать. А так – мимо, простите.

Ой, прямо хорошо, что я лет 10 назад её бросила.. уже тогда не любила эти "а пострадать?" Ну и мне показалось дикостью это ТАИНСТВО интернета, который был тогда вполне уже привычной вещью.
Думаю, @natalya.s.alex права, книга своего времени. К сожалению, потерявшая актуальность..

@natalya.s.alex, да не, в 10 лет такое читать рановато. У меня тогда совсем другие интересы были.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)10 июня 2020 13:44

@beshenaia, ахаааа)) да. уговорила)

написала рецензию1 апреля 2020 2:27
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

#Шармбатон_О (Книги, в сюжете которых отшельники/одиночки.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Методом научного тыка выбирая произведение с полки подходящих по критериям для игры книг, вышла на комбо: четвёртая работа в ряд, и всё не то. Правда в этот раз на повестке дня находилось «Одиночество в сети».

Вряд ли кто-то не слышал об этом романе. Настоящий мировой бестселлер, почему-то лично у меня никогда с жанром мелодрамы не ассоциировавшийся (наверное, потому что данной книгой я никогда и не интересовалась, да и мужских фамилий на «туалетных» книгах моей метери никогда не отмечала), хотя по сути – почти с первой же страницы понять это не составило никакого труда – таковым являющийся.

Довольно слабая работа, как по мне, и мне даже как-то печально стало от подсчёта потраченного на неё времени. Ладно уж в ней от и до сплошные клише, допустим. Но поверхность автора, постоянно всплывая, выматывала и выводила на раздражение. От его неосведомлённости в банальных вопросах становилось смешно. Будто бы нагнали пыли в глаза: такой вот я, мол, классный, знаю это слово, только вот что оно означает, как-то не думал.

Это касается многих тем в произведении, каких-то бытовых вещей, да и, в прочем, интимных сцен тоже. От последних возникало неловкое ощущение, как будто бы случайно наткнулся на фанфик по «Смешарикам» с рейтингом 21+ и тучей сомнительных предупреждений (не спрашивайте), написанный четырнадцатилетней девочкой, никогда сексом-то и не занимавшейся, естественно. Как-то наивно, глупо всё, по-детски.

Да и одиночество героя, окружённого безразличным обществом, – далеко не новая тема, я бы даже сказала, что она до жути изъезжена. Придираться к этому, конечно, не могу, – воля автора. Однако даже её можно было, в принципе, повернуть так, чтобы в целом произведение не выглядело как бесконечное повторение старой, как всё человечество, фабулы. Тем более, что следующая же тема, бросающаяся в глаза, – несение ответственности за собственные поступки.

Ну вот чем думает человек (и думает ли вообще), позволивший себе влюбиться, да ещё и переспать с занятым человеком? А человек, уже имеющий пару, когда решает ей изменить? Минутное желание? Да к чёрту такие желания, знаете ли. Будем честны: нужно смотреть правде в глаза, если не сразу с окружающими, то с самим собой наедине хотя бы для начала. И ещё думать, десять раз думать, прежде чем поступать так или иначе. Тем более в такой ситуации, которая вот уж явно не требует от людей срочного решения.

Но нет, мы целенаправленно приедем за кем-то в незнакомый город, переспим с ним, а потом будем долго удивляться, почему же это – ой, как же неожиданно – мы забеременели и как же нам теперь спасти прежнюю семью. Как будто бы до этого ни единой мысли о неправильности происходящего и о возможных последствиях не возникало. Да и зачем спасать? Какой смысл обманываться? Если что-то не устраивает в нынешнем положении дел, то, может, всё-таки стоит уйти? Бред. Абсурд просто. От одного только этого тошно становится. И никакое одиночество это не оправдает, меня не переубедить.

Да и суть-то, в общем-то, даже не в сюжете; не в том, что только концовка хоть как-то сглаживает бедственное положение дел, открывая новые, пусть, в общем-то, и до боли очевидные смыслы прочитанного; и уж точно совсем не в том, какие темы можно было бы раскрыть гораздо лучше, если бы только постараться побольше; а в том _как_ это произведение написано. А написано оно слабо и поверхностно. Неумело и как будто бы наспех. Так, словно автор сам не всегда понимает, о чём идёт речь, а углубляться и не хочет вовсе просто потому, что ищет лишь славы и прибылей от очередного слабенького романа с хорошей рекламной компанией. Романа, которых такого уровня и так пруд пруди. Это всё, конечно, мой промах с выбором книги, не спорю, однако, с другой стороны, кто же знал.

Анфиска (@anfiskabaeva)3 апреля 2020 13:57

Спасибо, окончательно отмела мои сомнения на счет этой книги

написала рецензию18 февраля 2020 10:03
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

«Женщины всегда живут воспоминаниями. Мужчины тем, что они забыли»

Чем можно объяснить популярность этого романа? Наверное тем, что каждый человек, который любил кого-либо в своей жизни, найдёт для себя в этой книге что-то своё: отчаяние, безответную любовь, надежду на счастье. Но автор переборщил с описанием сцен физиологического характера, а также отдельного порицания заслуживают главы о наркотиках. Не нужно было так «украшать» книгу.
Но лейтмотив книги - это одиночество, такой концентрации хоть на стену лезь. Якуб - талантливый профессор, но одинокий и усталый от жизни. У меня было ощущение, что депрессия не проходит у него. И вдруг в сети ему приходит письмо от девушки, имя которой мы не узнаем. Она написала сущую банальность, пытаясь развеять скуку. Так началась эта история. Письма- стали для них глотком новой жизни, способом сбежать от реальности; они рассказывали друг другу все события прошедшего дня, предпочтения в музыке. И конечно, в сети, зародилась любовь.
Но все не будет так радужно, скорее прозаично и трагично. Именно за концовку я ставлю высокий бал.

#Шармбатон_К

(2.2.2.2)

На странице представлена биография автора Януш Вишневский, который родился 18.08.1954 в Торунь, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Януш Вишневский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Януш Вишневский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Неоконченная исповедь, Сцены из супружеской жизни, Прости…. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Януш Вишневский.