Януш Вишневский

18 августа 1954 г.
Торунь, Польша

Родина известного польского писателя Януша Леона Вишневского - город Торунь, Польша. Дата рождения Януша Вишневского - 18 августа 1954 года. Отец Януша - водитель, а мама является хозяйкой магазина. Старший брат Вишневского работает преподавателем химии в лицее города Торунь.

Биография Януша Вишневского, безусловно, вызывает не малый интерес среди его читателей. В 1968 году он был зачислен в морское училище в городе Колобжеге. Спустя 5 лет обучения Леон Вишневский получил диплом по специальности "моряк дальнего плавания". Впоследствии активно занялся изучением физики в университете Торуня, попутно совмещая научную деятельность с учёбой на факультете экономики. Вскоре успешно защитил диссертационную работу по физике. Вишневский имеет учёную степень доктора наук химии и степень доктора наук информатики.

На данный момент Януш Вишневский увлечен работой в области биоинформатики. Личная жизнь - отдельная драма в биографии Януша Леона Вишневского. После выхода в свет дебютного романа Вишневского «Одиночество в Сети», жена ушла от него. У Януша есть две дочери - Иоанна и Ада. Он сказал о них: «У меня в жизни существует только две самые значимые женщины. Первая — это моя старшая дочь, вторая — младшая».

Интересен тот факт, что дети писателя предпочитают не читать его произведения, а прослушивать их в формате аудио. Отзывы дочерей Вишневского по поводу его дебютного романа и бестселлера "Одиночество в сети" негативные, он им не понравился. В романе, по их мнению, слишком подробно затрагиваются различные моменты личной жизни отца.

В настоящее время место жительства писателя - Франкфурте-на-Майне, Германия. Знает немецкий, английский и русский языки. С 2002 Януш Вишневский выпускает книги, рассказы и романы буквально ежегодно. Автор снова и снова размышляет над тем, каким образом между мужчиной и женщиной возникает ни с чем не сравнимое ощущение близости и как стремительно оно охватывает обоих.

Книги Януша Вишневского очень популярны, они издаются на множестве языков по всему миру.

Одиночество в Сети
<p>Тебе даже не представить, как безумно я радуюсь, что знаю тебя и могу сказать тебе об этом Тебе даже не представить.</p>
Одиночество в Сети
<p>«Не воображай, сердце»… А может нет, может: «Ты разум, не воображай»… Но при ёё сердце и разуме это egal.</p>
Одиночество в Сети
<p>Бывают такие моменты, когда боль до того сильна, что невозможно дышать.</p>
Одиночество в Сети
<p>Если не знаешь, что сказать, говори правду.</p>
Одиночество в Сети
<p>Женщины живут воспоминаниями. Мужчины тем, что они забыли.</p>

написала рецензию29 октября 2016 22:03
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Мы познакомились, когда я была студенткой. Я заходила в метро и на витрине увидела обложку. Чем не повод?
Так я открыла для себя "Одиночество в сети" и Януша Вишневского. Автор пишет в характерном ему стиле и прочитав стопку его книг, уже, наверное, угадаешь его текст.
«Она не хотела никакой любви. Любовь включает в себя страдание. И оно неизбежно, хотя бы при расставаниях. А они расстаются каждый день. Дружба — нет. Любовь может быть неразделенной. Дружба — никогда. Любовь преисполнена гордыни, эгоизма, алчности, неблагодарности. Она не признает заслуг и не раздает дипломов. Кроме того, дружба исключительно редко бывает концом любви» Это история закрутилась, когда уставшая от проблем женщина, просто отправила сообщение в интернете. «Я все еще немножко влюблена, еще полна остатками бессмысленной любви, и мне так грустно сейчас, что захотелось кому-нибудь сказать об этом. Какому-нибудь совершенно чужому человеку, который не сможет меня обидеть. Наконец будет хоть какая-то польза от этого Интернета. Я попала на тебя. Могу я тебе рассказать?».
Больше не буду цитатами. Эти двое разговаривают и понимают друг друга. И ты зачитываешься их перепиской забывая кто ты и где.
Они вдвоем не единственные герои книги: автор рассказывает историю любви Якуба. Это не просто о любви. Она западает в душу. И удивляет и заставляет мысленно протестовать и не понимать, отчего именно так.
«Я все еще немножко влюблена, еще полна остатками бессмысленной любви, и мне так грустно сейчас, что захотелось кому-нибудь сказать об этом. Какому-нибудь совершенно чужому человеку, который не сможет меня обидеть. Наконец будет хоть какая-то польза от этого Интернета. Я попала на тебя. Могу я тебе рассказать?» был«Я все еще немножко влюблена, еще полна остатками бессмысленной любви, и мне так грустно сейчас, что захотелось кому-нибудь сказать об этом. Какому-нибудь совершенно чужому человеку, который не сможет меня обидеть. Наконец будет хоть какая-то польза от этого Интернета. Я попала на тебя. Могу я тебе рассказать?»
Очень реалистично и чувственно.

написала рецензию29 октября 2016 13:24
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Читала эту книгу в школьные года. В то время я, как и все сидели в "аське" и пользовались "мэйлами". Поэтому книга захватила меня с первых страниц. Да и что еще нужно девочке в 15 лет которая влюбляется и мечтает о необычных хороших отношениях.

Книга повествует о том, как к мужчине "стучиться" в ICQ некая женщина. Ей просто хочется рассказать о своих проблемах незнакомцу.
Наверняка кто-нибудь из нас делал так). И высказался и уверен в том, что никто из твоих знакомых ничего не узнает. Да и попадаются хорошие слушатели, которые еще и помогут советом.

У двух одиноких людей закручивается роман. Миллионы смс и писем. Однажды они даже обмениваются посылками. Она шлет ему нижнее белье, а он в свою очередь фигурку ДНК.
В книге достаточно много секса. Но он ненавязчив.
Признаюсь, пролистала пару страниц с религиозными вставками. терпеть их не могу. Каждому свое.
В общем и целом книга мне понравилась. Истории о любви не люблю, но эта зацепила.

написала рецензию24 сентября 2016 0:13
ПостельЯнуш Вишневский

На счету очередной сборник Вишневского, который дал пищу для размышления. Отношения между мужчиной и женщиной тут настолько страстные и одновременно отстранённые, что в какой-то момент ты не понимаешь, они друг друга любят или ненавидят, а может эмоции достигли такого накала, что всё смешалось в одну палитру? Размышлять можно много и долго, но мы приступим к самим рассказам.

1. Аритмия
С этого рассказа начинается данный сборник. И окунает нас в чашу с негативом с нотками любви и страсти. Но в конечном результате мы остаёмся ни с чем, наедине со своим одиночеством, как это произошло с главной героиней.

2. Постель
Трепетная, как мне показалось, история о зарождении чувств. Лёгкий ветерок надежды на счастливый конец, который обволакивает целиком и полностью, знаком каждому, настало время ощутить его и необычной девушке, которая живёт по строгому распорядку и не теряет ни минуты своего времени даже на утренний макияж.

3. О лжи…
Впервые столкнулась с произведением автора, в котором повествование велось от лица мужчины. Но это не значит, что мне не понравилось, отнюдь нет. Даже позабавила подача отношений со стороны мужчины. Рассказать о любви, посредством автомобиля…Ну согласитесь, ни одна женщина так не смогла бы.

4. Рейтинг эмоций
«Мой дорогой, это моё первое из всех последних писем к тебе…»

Нет ничего сладостнее и страшнее, чем месть униженной женщины. Она будет плакать и просить его вернуться? Чушь. Она найдёт способ коварнее, чем рассказать об их близости, и ударила по самому больному.

5. Вопросы
Устали от круговорота мыслей и резкой смены квартир и уютных спален героев? Пришло время немного отдохнуть и почитать интервью Вишневского.

6. Тест
Единственный рассказ, который меня совершенно не впечатлил. Показался каким-то вымученным, словно автора заставляли писать хоть что-то, и вот, он вымучил это. Мысли героини были непонятны и сумбурны, а порой глупыми и банальными. Говорит она об одном, в следующую секунду уже о другом, а потом, словно забывается, повторяет это по кругу. Так что приходилось бегать глазами быстрее обычного, чтобы скорее дочитать.
Вот и «пролистали» быстренько и кратко книгу. Не вижу смысл подробно рассказывать о каждом рассказе, боюсь, что случайно раскрою весь сюжет, а этого никто не любит.
Если подвести итог, то книга не плоха, но ожидала я больше. И все истории казались однотипными, а может, потому их и объединили в сборник, кто знает. Скоротать время в транспорте помогает на ура, от такого чтения не краснеешь, да и не стыдно будет, если кто-нибудь заглянет к вам почитать одну остановку.
#флешмоб_Эротика

написала рецензию21 августа 2016 19:15
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

«Одиночество в сети» произвело на меня очень сильное впечатление. Никогда не была сентиментальной, плаксиво – жалостливой и падкой на «душещипательные» истории. Но этот «каламбур» разных историй просто потряс меня. Здесь ведущее слово – «одиночество». Книга о том, как не просто найти человека именно «по душе», как не просто удержать его, как поспорить с судьбой, которая хочет сделать все по – своему.

Человек знакомиться за свою жизнь с сотней людей, выбирает себе спутника жизни, живет с нм долгое время и все равно остается духовно один. А бывает и совсем по-другому. Он находит свою духовную половинку, но не успевает насладиться обществом этого человека – опять же происки «судьбы - злодейки». Самая загадочная сущность на земле – это Человек, его душевные переживания, метания, часто непонятные поступки, его страх поступить неверно или «не в угоду» обществу.

Автор в своем романе выделил несколько разных историй, и все они удачно легли в общую канву произведения. Разные страны, разные годы, разные судьбы, но общее, что их объединило – это какая- то грусть, поиск гармонии в душах людей. Помимо грусти и любви, в книге нашлось очень много интересных фактов из медицины, политики, музыки.

Временами книга становилась несколько нудноватой и скучной, как плохо написанный учебник по психоанализу, но в целом автор мне показался очень тонко разбирающимся в душах людей, хочется верить, что и другие его книги не разочаруют.

#флешмоб_О

написала рецензию22 июня 2016 19:50

Все в мире относительно. Эта книга хороша, но относительно другой, на самом деле и не очень.

Формат книги интересный: рассказы, разбавленные научными фактами из различных наук. С каждой главой ты как будто вторгаешься в чью-то жизнь, узнаешь все самое сокровенное и на самом интересном тебя обрывают. А рассказ завершает какая-нибудь фраза, которая тебя не очень-то устраивает. Но с каждой главой забываешь предыдущих героев, а на их месте возникают новые. В голове не задерживается практически ничего, единственное, что зацепило: три цвета и история про мальчишку Марчина. Как раз про последнего продолжения не хотелось, все было лаконично и в какой-то мере трагично.

Книгу стоит прочесть. Когда-нибудь в свободные часы, чтобы прочесть и думать. А думать хотелось после каждой главы, возможно, стоит читать книгу совсем не спеша, смакуя каждую историю. В конце концов, хотелось связать все истории воедино и прийти к какой-то ошеломляющей истине. Увы, не удалось.

Единственное, что удалось почерпнуть из книги и навсегда уяснить: все в мире относительно.

На странице представлена биография автора Януш Вишневский, который родился 18.08.1954 в Торунь, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Януш Вишневский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Януш Вишневский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прости…, Время желаний, Интим. Разговоры не только о любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Януш Вишневский.