Януш Вишневский

18 августа 1954 г.
Торунь, Польша

Родина известного польского писателя Януша Леона Вишневского - город Торунь, Польша. Дата рождения Януша Вишневского - 18 августа 1954 года. Отец Януша - водитель, а мама является хозяйкой магазина. Старший брат Вишневского работает преподавателем химии в лицее города Торунь.

Биография Януша Вишневского, безусловно, вызывает не малый интерес среди его читателей. В 1968 году он был зачислен в морское училище в городе Колобжеге. Спустя 5 лет обучения Леон Вишневский получил диплом по специальности "моряк дальнего плавания". Впоследствии активно занялся изучением физики в университете Торуня, попутно совмещая научную деятельность с учёбой на факультете экономики. Вскоре успешно защитил диссертационную работу по физике. Вишневский имеет учёную степень доктора наук химии и степень доктора наук информатики.

На данный момент Януш Вишневский увлечен работой в области биоинформатики. Личная жизнь - отдельная драма в биографии Януша Леона Вишневского. После выхода в свет дебютного романа Вишневского «Одиночество в Сети», жена ушла от него. У Януша есть две дочери - Иоанна и Ада. Он сказал о них: «У меня в жизни существует только две самые значимые женщины. Первая — это моя старшая дочь, вторая — младшая».

Интересен тот факт, что дети писателя предпочитают не читать его произведения, а прослушивать их в формате аудио. Отзывы дочерей Вишневского по поводу его дебютного романа и бестселлера "Одиночество в сети" негативные, он им не понравился. В романе, по их мнению, слишком подробно затрагиваются различные моменты личной жизни отца.

В настоящее время место жительства писателя - Франкфурте-на-Майне, Германия. Знает немецкий, английский и русский языки. С 2002 Януш Вишневский выпускает книги, рассказы и романы буквально ежегодно. Автор снова и снова размышляет над тем, каким образом между мужчиной и женщиной возникает ни с чем не сравнимое ощущение близости и как стремительно оно охватывает обоих.

Книги Януша Вишневского очень популярны, они издаются на множестве языков по всему миру.

Между строк
<p>Когда у человека нет аргументов, он верит всему.</p>
Добавила: raccoon
Между строк
<p>Неужели чувства, о которых мы помним всю жизнь, должны иметь такую высокую температуру?</p>
Добавила: raccoon
Мартина
<p>Нет более грустного типа, чем Хемингуэй. Если бы не бар Джози Рассела на Дюваль-стрит, главной улице Ки-Уэст во Флориде, он застрелился бы на десять лет раньше.</p>
Добавил(а): v.landish
Мартина
<p>"Всегда, когда телефон не звонит, я знаю, что это ты..."</p>
Добавил(а): v.landish
Постель
<p>Для мужчин конец любви - это всего лишь конец любви. Для женщин это часто конец жизни.</p>
Януш Вишневский
Добавила: regina1

написала рецензию6 марта 2017 23:22
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

После прочтения книги аудитория, читающих, разделиться, как мне кажется на две группы, на два мнения. Первая: которая будет считать, что «Одиночество в сети» - для любителей простенького чтива. И вторая: которая пережила похожие ситуации, затрагивающие их души.
Я вхожу в группу людей №2, человек, который любит общения в интернете.
За что ?! Однозначно и определенно не смогу сказать. Так проще, хотя ненамного понятливее кто сидит на том конце, и общается с тобой. Из шумной компании ты не сможешь уйти, если вдруг захотел остаться один, а с Интернетом проще: надоело все, отключил технологии и наслаждайся тишиной, темнотой…
Чего хотела героиня романа!? Что ей не хватало? Прошла любовь с мужем и завяли помидоры? Толкало на приключение, что – то загадочное и неизвестное. Хотя просто хотела поделиться с кем – то, пообщаться, не всегда с близкими можно обо всем поговорить, не потому что мы их не любим и не доверяем, а потому что хотим приносить в их жизнь больше ярких красок, чем серых.
ЕЕ окончательный выбор меня удивил.
Книга легка, и может сюжет простеньких и банальный, но есть фрагменты, которые трогают душу.
#Пр1_4курс

Соня (@skantor)9 марта 2017 17:52

Кам я вижу, со всеми книгами Вишневского так - или они кажутся простыми, или понимаешь главных героев.
Первый доп сдан.

написала рецензию14 февраля 2017 18:51
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

"О грусти писать легче. Она более универсальна, ее проще передавать и тем самым легче с ней себя отождествлять."

Ну, что же я могу написать об этой книге. Да всего ничего...
Конечно, сюжет есть. Случайная встреча, интернет-переписка, сложные отношения в семье, идеальный мужчина/женщина...в общем все так избито, неинтересно, тоскливо и совершенно бессмысленно.
Наверное, если бы я читала этот роман, когда мне было 15 лет, то вполне возможно, что я бы рыдала взахлеб, трясущимися руками переворачивала бы странички...мечтала о таком же Якубе, ну и так далее. Но сейчас, имея за плечами 8 лет брака, родив детей, пережив с человеком и радости, и горести...я смотрю на это произведение, как на какую-то, да простят меня поклонники "Одиночества", гадость.
Одиночество красной нитью сквозь все повествование? По мне так - нет. Это не одиночество - это глупость, это не романтика - это пошлость, переживания/драматизм, нет - это слезовыжимательный текст, который не оставляет после себя каких-то мыслей для размышлений.
Не спорю, ситуация, которая описана в романе - знакома каждому или почти каждому, ведь бывают такие моменты, особенно сейчас (в век цифровых технологий), когда можно найти в какой-либо соц. сети человека близкого по духу, с которым можно переписываться, дискутировать, а потом так нечаянно влюбиться. Но, по-моему уже давно ясно, что в Сети мы такие, какими хотим быть, или же настоящие, но не полностью. А еще, что влюбленность - это химия, а не та самая любовь...прям на века. Конечно, опять же, бывает и такое, что такая дружба сквозь интернет приводит к чувствам, которые растут, развиваются, а главное потом превращаются в нечто большее. Но в этой книге - не про это.
Этот роман о неудовлетворенной женщине и мужчине-размазне (идеализированный женственный тип, который слишком мил, прекрасен, необычен и тд). И да, не забудем о зеленом белье, эрекции, мастурбации и тому подобном.

для каждой книги свое время)

написала рецензию26 февраля 2017 22:03
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

@asyaa мне понравилась ваша рецензия! Помню, что прочитала "одиночество", когда еще в школе училась, я тогда искренне не поняла как два взрослых человека влюбились по интернету. А здесь не в интернете совсем дело оказалось, а в том, что мы все ищем свое счастье как умеем, все ищем то, чего не достает... А на счет хеппи энда, вы и сами понимаете, что сколько прочтений столько и мнений. Некоторые читатели просто разрываются от негодавания почему Ромео не должался пять минут пока проснется Джульетта, а князь Волконский не выздоровел, ведь ему было суждено стать счастливым с Наташей Ростовой )

Ася Лутовинова (@asyaa)28 февраля 2017 20:40

@SKantor, спасибо :) Да, я помню, Вы говорили, что Ваше знакомство с данным автором не задалось. Но тут видимо от личного восприятия каждого человека зависит. Моей любимой книгой у него была и остается - Бикини

@anastasia375 спасибо :) Здесь не столько любовь, сколько желание быть выслушанным, понятым, в конце концов, желанным. Как Вы и заметили, ищем то, чего не хватает.

Соня (@skantor)28 февраля 2017 23:30

@Asyaa, я об этой книге и не слышала. Но может когда-нибудь продолжу знакомство из желания понять, чем же он так цепляет)

написал рецензию2 февраля 2017 0:29
ЛюбовницаЯнуш Вишневский

"Приносила цветы, их ставили в вазы, а она уже видела их мертвыми.
Из рассказа "anorexia nervosa"

Да, я могу отвлечься от очередного рассказа и улыбнуться ее грустным глазам в вечернем потоке. Или найти темный одинокий волосок, на фоне черного короткого пальто. Заметить слегка отколовшийся ноготок на ее пальце и пропустить (хотя и запомнить) вызывающие тату на запястье. Отыскать, в отражении потрепанного смартфона, комочек туши на ее ресницах и прочее, прочее, что только оживляет, придает ноту естественности.

Но что чувствует/отфильтровывает в ней Януш?
Куда больше деталей, чем я.

Девушка, улыбнувшись своим серым глазам в отражении, выходит из вагона метро. Последуем за ней под обложкой, прикоснемся к свободной руке, перевернем страницу. Мне всегда казалось, самое красивое, что может созерцать мужчина – это Женщина. Ни каких оценок или мнений, Януш просто рисует вариации женской чувственности, разбавляя эту гамму межстрочной нежностью, обретением, потерей…

Прочитал сборник после разговора с одним, очень милым мне человечком и нашел для себя неожиданную глубину авторской чуткости. Внимательность не только к ощущениям женщины, но и к нюансам в ее размышлениях. Причем, женщина на этих страницах, всегда окружена тонким ореолом доскональности. В прикосновениях, воспоминаниях, нежности и даже на приеме у гинеколога…к которому она идет в новеньком нижнем белье. Отличительная черта историй – субтильность. Но нет искусственного сумбура, фальшивой грусти (или скажем, грусть на грани фола, подобно довлатовской романтике). В рассказе "Любовница", даже образ жены подведен мягкой кистью хрупкости. Именно на этой истории я и сконцентрируюсь.

"Любовница" агрессивнее других историй в сборнике, наверное, сама рассказчица более враждебна. Это заметно даже по словам в первом абзаце: – потом раздвигал мне бедра и вводил два пальца…я чувствовала его обручальное кольцо. Повествование от лица 30-летней девушки; шесть лет отношений с женатым мужчиной, шесть лет утреннего одиночества и разбросанных по квартире вчерашних роз, шесть лет на 29-ти мемуарных страницах.

"- Почему ты миришься с этим?
- И ты тоже спрашиваешь об этом?"

Иногда любовь загоняет человека в эмоциональный капкан. Невозможно смириться с чем-то, что тебе необходимо и чего ты жаждешь, верно? Этот вопрос, девушка скорее задает сама себе. Вопрос, на который ей не нужен ответ. Смотреть на букет пурпурных роз, предназначенный его жене? На конверт с теплыми словами, где указанно ЕЕ имя, написанное его почерком. Встретить его супругу, улыбнуться ЕЙ в ответ, осознать ЕЕ беременность и свою наивность.

"Женщина, перевалившая за 30-ть, как правило, вызывает интерес у 50-летних мужчин и выше, и неизменно у 18-летних." Факт, о котором она читает в "современной психологии", да и ощущает на себе. Пусть эта мысль, как и некоторые другие измышления в ее голове, весьма стереотипны. Но это ее мысли, безответные вопросы и определения. Впрочем, ее ли это выбор? Вопрос, ответ на который, каждый дает с оглядкой на свое.

Из сборника выделю -
- anorexia nervosa
- любовница
- менопауза
- замкнутый цикл

p/s
От чего, некоторые девушки, любят возвращаться к словам Януша?
Не от того ли, что в них не нужно быть женщиной, на этих страницах, они попросту себя ей чувствуют.

@psycho, почему такая уверенность, что ранее было иначе?)

@psycho3 февраля 2017 23:40

@helen.wintersun, не уловил. Ранее, в смысле до того как стала мамой?
если да, то это лишь первая часть цитаты, раскрывающая вторую))

@psycho, я, наверное, тоже не уловила или уловила, но не так) немного не в себе сегодня, задние мысли мешают)

написала рецензию24 января 2017 1:34

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят))
Сейчас с этим произведением я связываю многое) Во-первых, это первый удачный опыт с аудиокнигами. Во-вторых, это совершенно новый взгляд на одного из любимых авторов.

Марцелинка пока всего лишь мысль. Об этом говорится в отзывах, и это изначально вызывает некоторые вопросы. Почему мысль, как мысль, как все вообще происходит? Тут, лично для меня, сразу появилось некоторое осознание, что мысли материальны. И каждая мысль может быть такой во Марцелинкой. И хотя, мне никогда еще не приходилось смотреть на это под таким углом, такое своеобразное видение очень даже пришлось по вкусу.

Книга познавательна. Она рассказывает о некоторых законах Вселенной, о планетах, звездах, расстояниях, Черных дырах. Все в духе ученого Вишневского, только с понятными объяснениями. Книга ведь детская. Рассказ ведется от лица Духа, который знакомит со всеми чудесами мира. Могу сказать, что такой герой не оставит равнодушным ребенка и не заставит его скучать. Так что смело можно покупать маленьким почемучкам, которые хотят стать всезнайками.

Добрая и очень милая сказка, которая точно не оставит равнодушным даже взрослого человека.

На странице представлена биография автора Януш Вишневский, который родился 18.08.1954 в Торунь, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Януш Вишневский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Януш Вишневский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прости…, Время желаний, Интим. Разговоры не только о любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Януш Вишневский.