Януш Вишневский

18 августа 1954 г.
Торунь, Польша

Родина известного польского писателя Януша Леона Вишневского - город Торунь, Польша. Дата рождения Януша Вишневского - 18 августа 1954 года. Отец Януша - водитель, а мама является хозяйкой магазина. Старший брат Вишневского работает преподавателем химии в лицее города Торунь.

Биография Януша Вишневского, безусловно, вызывает не малый интерес среди его читателей. В 1968 году он был зачислен в морское училище в городе Колобжеге. Спустя 5 лет обучения Леон Вишневский получил диплом по специальности "моряк дальнего плавания". Впоследствии активно занялся изучением физики в университете Торуня, попутно совмещая научную деятельность с учёбой на факультете экономики. Вскоре успешно защитил диссертационную работу по физике. Вишневский имеет учёную степень доктора наук химии и степень доктора наук информатики.

На данный момент Януш Вишневский увлечен работой в области биоинформатики. Личная жизнь - отдельная драма в биографии Януша Леона Вишневского. После выхода в свет дебютного романа Вишневского «Одиночество в Сети», жена ушла от него. У Януша есть две дочери - Иоанна и Ада. Он сказал о них: «У меня в жизни существует только две самые значимые женщины. Первая — это моя старшая дочь, вторая — младшая».

Интересен тот факт, что дети писателя предпочитают не читать его произведения, а прослушивать их в формате аудио. Отзывы дочерей Вишневского по поводу его дебютного романа и бестселлера "Одиночество в сети" негативные, он им не понравился. В романе, по их мнению, слишком подробно затрагиваются различные моменты личной жизни отца.

В настоящее время место жительства писателя - Франкфурте-на-Майне, Германия. Знает немецкий, английский и русский языки. С 2002 Януш Вишневский выпускает книги, рассказы и романы буквально ежегодно. Автор снова и снова размышляет над тем, каким образом между мужчиной и женщиной возникает ни с чем не сравнимое ощущение близости и как стремительно оно охватывает обоих.

Книги Януша Вишневского очень популярны, они издаются на множестве языков по всему миру.

Между строк
<p>Когда у человека нет аргументов, он верит всему.</p>
Добавила: raccoon
Между строк
<p>Неужели чувства, о которых мы помним всю жизнь, должны иметь такую высокую температуру?</p>
Добавила: raccoon
Мартина
<p>Нет более грустного типа, чем Хемингуэй. Если бы не бар Джози Рассела на Дюваль-стрит, главной улице Ки-Уэст во Флориде, он застрелился бы на десять лет раньше.</p>
Добавил(а): v.landish
Мартина
<p>"Всегда, когда телефон не звонит, я знаю, что это ты..."</p>
Добавил(а): v.landish
Постель
<p>Для мужчин конец любви - это всего лишь конец любви. Для женщин это часто конец жизни.</p>
Януш Вишневский
Добавила: regina1

написала рецензию26 февраля 2017 22:03

написала рецензию14 февраля 2017 18:51
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

"О грусти писать легче. Она более универсальна, ее проще передавать и тем самым легче с ней себя отождествлять."

Ну, что же я могу написать об этой книге. Да всего ничего...
Конечно, сюжет есть. Случайная встреча, интернет-переписка, сложные отношения в семье, идеальный мужчина/женщина...в общем все так избито, неинтересно, тоскливо и совершенно бессмысленно.
Наверное, если бы я читала этот роман, когда мне было 15 лет, то вполне возможно, что я бы рыдала взахлеб, трясущимися руками переворачивала бы странички...мечтала о таком же Якубе, ну и так далее. Но сейчас, имея за плечами 8 лет брака, родив детей, пережив с человеком и радости, и горести...я смотрю на это произведение, как на какую-то, да простят меня поклонники "Одиночества", гадость.
Одиночество красной нитью сквозь все повествование? По мне так - нет. Это не одиночество - это глупость, это не романтика - это пошлость, переживания/драматизм, нет - это слезовыжимательный текст, который не оставляет после себя каких-то мыслей для размышлений.
Не спорю, ситуация, которая описана в романе - знакома каждому или почти каждому, ведь бывают такие моменты, особенно сейчас (в век цифровых технологий), когда можно найти в какой-либо соц. сети человека близкого по духу, с которым можно переписываться, дискутировать, а потом так нечаянно влюбиться. Но, по-моему уже давно ясно, что в Сети мы такие, какими хотим быть, или же настоящие, но не полностью. А еще, что влюбленность - это химия, а не та самая любовь...прям на века. Конечно, опять же, бывает и такое, что такая дружба сквозь интернет приводит к чувствам, которые растут, развиваются, а главное потом превращаются в нечто большее. Но в этой книге - не про это.
Этот роман о неудовлетворенной женщине и мужчине-размазне (идеализированный женственный тип, который слишком мил, прекрасен, необычен и тд). И да, не забудем о зеленом белье, эрекции, мастурбации и тому подобном.

написал рецензию2 февраля 2017 0:29
ЛюбовницаЯнуш Вишневский

"Приносила цветы, их ставили в вазы, а она уже видела их мертвыми.
Из рассказа "anorexia nervosa"

Да, я могу отвлечься от очередного рассказа и улыбнуться ее грустным глазам в вечернем потоке. Или найти темный одинокий волосок, на фоне черного короткого пальто. Заметить слегка отколовшийся ноготок на ее пальце и пропустить (хотя и запомнить) вызывающие тату на запястье. Отыскать, в отражении потрепанного смартфона, комочек туши на ее ресницах и прочее, прочее, что только оживляет, придает ноту естественности.

Но что чувствует/отфильтровывает в ней Януш?
Куда больше деталей, чем я.

Девушка, улыбнувшись своим серым глазам в отражении, выходит из вагона метро. Последуем за ней под обложкой, прикоснемся к свободной руке, перевернем страницу. Мне всегда казалось, самое красивое, что может созерцать мужчина – это Женщина. Ни каких оценок или мнений, Януш просто рисует вариации женской чувственности, разбавляя эту гамму межстрочной нежностью, обретением, потерей…

Прочитал сборник после разговора с одним, очень милым мне человечком и нашел для себя неожиданную глубину авторской чуткости. Внимательность не только к ощущениям женщины, но и к нюансам в ее размышлениях. Причем, женщина на этих страницах, всегда окружена тонким ореолом доскональности. В прикосновениях, воспоминаниях, нежности и даже на приеме у гинеколога…к которому она идет в новеньком нижнем белье. Отличительная черта историй – субтильность. Но нет искусственного сумбура, фальшивой грусти (или скажем, грусть на грани фола, подобно довлатовской романтике). В рассказе "Любовница", даже образ жены подведен мягкой кистью хрупкости. Именно на этой истории я и сконцентрируюсь.

"Любовница" агрессивнее других историй в сборнике, наверное, сама рассказчица более враждебна. Это заметно даже по словам в первом абзаце: – потом раздвигал мне бедра и вводил два пальца…я чувствовала его обручальное кольцо. Повествование от лица 30-летней девушки; шесть лет отношений с женатым мужчиной, шесть лет утреннего одиночества и разбросанных по квартире вчерашних роз, шесть лет на 29-ти мемуарных страницах.

"- Почему ты миришься с этим?
- И ты тоже спрашиваешь об этом?"

Иногда любовь загоняет человека в эмоциональный капкан. Невозможно смириться с чем-то, что тебе необходимо и чего ты жаждешь, верно? Этот вопрос, девушка скорее задает сама себе. Вопрос, на который ей не нужен ответ. Смотреть на букет пурпурных роз, предназначенный его жене? На конверт с теплыми словами, где указанно ЕЕ имя, написанное его почерком. Встретить его супругу, улыбнуться ЕЙ в ответ, осознать ЕЕ беременность и свою наивность.

"Женщина, перевалившая за 30-ть, как правило, вызывает интерес у 50-летних мужчин и выше, и неизменно у 18-летних." Факт, о котором она читает в "современной психологии", да и ощущает на себе. Пусть эта мысль, как и некоторые другие измышления в ее голове, весьма стереотипны. Но это ее мысли, безответные вопросы и определения. Впрочем, ее ли это выбор? Вопрос, ответ на который, каждый дает с оглядкой на свое.

Из сборника выделю -
- anorexia nervosa
- любовница
- менопауза
- замкнутый цикл

p/s
От чего, некоторые девушки, любят возвращаться к словам Януша?
Не от того ли, что в них не нужно быть женщиной, на этих страницах, они попросту себя ей чувствуют.

@psycho, почему такая уверенность, что ранее было иначе?)

@psycho3 февраля 2017 23:40

@helen.wintersun, не уловил. Ранее, в смысле до того как стала мамой?
если да, то это лишь первая часть цитаты, раскрывающая вторую))

@psycho, я, наверное, тоже не уловила или уловила, но не так) немного не в себе сегодня, задние мысли мешают)

написала рецензию24 января 2017 1:34

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят))
Сейчас с этим произведением я связываю многое) Во-первых, это первый удачный опыт с аудиокнигами. Во-вторых, это совершенно новый взгляд на одного из любимых авторов.

Марцелинка пока всего лишь мысль. Об этом говорится в отзывах, и это изначально вызывает некоторые вопросы. Почему мысль, как мысль, как все вообще происходит? Тут, лично для меня, сразу появилось некоторое осознание, что мысли материальны. И каждая мысль может быть такой во Марцелинкой. И хотя, мне никогда еще не приходилось смотреть на это под таким углом, такое своеобразное видение очень даже пришлось по вкусу.

Книга познавательна. Она рассказывает о некоторых законах Вселенной, о планетах, звездах, расстояниях, Черных дырах. Все в духе ученого Вишневского, только с понятными объяснениями. Книга ведь детская. Рассказ ведется от лица Духа, который знакомит со всеми чудесами мира. Могу сказать, что такой герой не оставит равнодушным ребенка и не заставит его скучать. Так что смело можно покупать маленьким почемучкам, которые хотят стать всезнайками.

Добрая и очень милая сказка, которая точно не оставит равнодушным даже взрослого человека.

написала рецензию11 января 2017 13:03
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Эта книга вызывает достаточно странные эмоции и производит слишком неоднозначное впечатление. Если читать рецензии на этот роман, то мнения встречаются очень разнообразные. При этом не просто "понравилось - не понравилось", а с полной аргументированностью своих впечатлений, что невозможно не согласиться. Из минусов можно выделить не очень качественный язык написания, для кого-то примитивный сюжет и дурацкий финал. Большая часть книги воспринимается как ожидание чего-то будоражащего. А пока ты пытаешься дойти до этой части, то становится как-то скучно, постоянно выслушиваешь рассказы о жизни других людей. Иногда эти истории вызывали чувство сопереживания, иногда горечь и боль, а иногда радость и бурю противоречивых эмоций. То есть мы слушает о жизни людей, которые никак с друг другом не связаны. Это достаточно интересная задумка. Но минус в том, что эти рассказы были специально вплетены в сюжетную линию и постоянно уводили основной сюжет куда-то на задний план. Лично для меня книга стала понятной и открытой ближе к концу. Именно момент встречи, который затерялся между переписками в сети, бесконечными историями из их жизни. Если говорить об ужасной концовке (в понимании одних людей), то наверное счастливый конец испортил бы всё впечатление о книге, так как основная тематика - это одиночество. А так конец создаёт атмосферу с нотками грусти, а это всегда настраивает читателя на раздумья...

Катя Катина (@katya)11 января 2017 17:16

Не поверите, но эту книгу мне советовал взрослый мужчина почитать! И я совершенно про нее забыла, спасибо, что напомнили

На странице представлена биография автора Януш Вишневский, который родился 18.08.1954 в Торунь, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Януш Вишневский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Януш Вишневский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прости…, Время желаний, Интим. Разговоры не только о любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Януш Вишневский.