Януш Вишневский

18 августа 1954 г.
Торунь, Польша

Родина известного польского писателя Януша Леона Вишневского - город Торунь, Польша. Дата рождения Януша Вишневского - 18 августа 1954 года. Отец Януша - водитель, а мама является хозяйкой магазина. Старший брат Вишневского работает преподавателем химии в лицее города Торунь.

Биография Януша Вишневского, безусловно, вызывает не малый интерес среди его читателей. В 1968 году он был зачислен в морское училище в городе Колобжеге. Спустя 5 лет обучения Леон Вишневский получил диплом по специальности "моряк дальнего плавания". Впоследствии активно занялся изучением физики в университете Торуня, попутно совмещая научную деятельность с учёбой на факультете экономики. Вскоре успешно защитил диссертационную работу по физике. Вишневский имеет учёную степень доктора наук химии и степень доктора наук информатики.

На данный момент Януш Вишневский увлечен работой в области биоинформатики. Личная жизнь - отдельная драма в биографии Януша Леона Вишневского. После выхода в свет дебютного романа Вишневского «Одиночество в Сети», жена ушла от него. У Януша есть две дочери - Иоанна и Ада. Он сказал о них: «У меня в жизни существует только две самые значимые женщины. Первая — это моя старшая дочь, вторая — младшая».

Интересен тот факт, что дети писателя предпочитают не читать его произведения, а прослушивать их в формате аудио. Отзывы дочерей Вишневского по поводу его дебютного романа и бестселлера "Одиночество в сети" негативные, он им не понравился. В романе, по их мнению, слишком подробно затрагиваются различные моменты личной жизни отца.

В настоящее время место жительства писателя - Франкфурте-на-Майне, Германия. Знает немецкий, английский и русский языки. С 2002 Януш Вишневский выпускает книги, рассказы и романы буквально ежегодно. Автор снова и снова размышляет над тем, каким образом между мужчиной и женщиной возникает ни с чем не сравнимое ощущение близости и как стремительно оно охватывает обоих.

Книги Януша Вишневского очень популярны, они издаются на множестве языков по всему миру.

Между строк
<p>Когда у человека нет аргументов, он верит всему.</p>
Добавила: raccoon
Между строк
<p>Неужели чувства, о которых мы помним всю жизнь, должны иметь такую высокую температуру?</p>
Добавила: raccoon
Мартина
<p>Нет более грустного типа, чем Хемингуэй. Если бы не бар Джози Рассела на Дюваль-стрит, главной улице Ки-Уэст во Флориде, он застрелился бы на десять лет раньше.</p>
Добавил(а): v.landish
Мартина
<p>"Всегда, когда телефон не звонит, я знаю, что это ты..."</p>
Добавил(а): v.landish
Постель
<p>Для мужчин конец любви - это всего лишь конец любви. Для женщин это часто конец жизни.</p>
Януш Вишневский
Добавила: regina1

написала рецензию11 января 2017 13:03
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Эта книга вызывает достаточно странные эмоции и производит слишком неоднозначное впечатление. Если читать рецензии на этот роман, то мнения встречаются очень разнообразные. При этом не просто "понравилось - не понравилось", а с полной аргументированностью своих впечатлений, что невозможно не согласиться. Из минусов можно выделить не очень качественный язык написания, для кого-то примитивный сюжет и дурацкий финал. Большая часть книги воспринимается как ожидание чего-то будоражащего. А пока ты пытаешься дойти до этой части, то становится как-то скучно, постоянно выслушиваешь рассказы о жизни других людей. Иногда эти истории вызывали чувство сопереживания, иногда горечь и боль, а иногда радость и бурю противоречивых эмоций. То есть мы слушает о жизни людей, которые никак с друг другом не связаны. Это достаточно интересная задумка. Но минус в том, что эти рассказы были специально вплетены в сюжетную линию и постоянно уводили основной сюжет куда-то на задний план. Лично для меня книга стала понятной и открытой ближе к концу. Именно момент встречи, который затерялся между переписками в сети, бесконечными историями из их жизни. Если говорить об ужасной концовке (в понимании одних людей), то наверное счастливый конец испортил бы всё впечатление о книге, так как основная тематика - это одиночество. А так конец создаёт атмосферу с нотками грусти, а это всегда настраивает читателя на раздумья...

Катя Катина (@katya)11 января 2017 17:16

Не поверите, но эту книгу мне советовал взрослый мужчина почитать! И я совершенно про нее забыла, спасибо, что напомнили

написала рецензию3 января 2017 7:59
Между строкЯнуш Вишневский

"Когда у человека нет аргументов, он верит всему."

Януш очень известен у нас в России своей книгой Одиночество в сети, ставшей в свое время чуть ли не бестселлером. Вокруг нее было поднято столько шумихи, что о существовании Вишневского не услышал только глухой. Однако меня пан Януш сильно разочаровал. Возможно, я начала свое знакомство не с той книги и ещё не прочувствовала атмосферу и особенности автора, но Между строк стала для меня пыткой. Пыткой переливания из пустого в порожнее ничего не значащих слов.

Предупреждение, что весь текст является лишь стопроцентным копированием переписки с Малгожатой, меня не остановило. Мало ли о чем могут разговаривать симпатичный писатель с журналисткой. Нужно отдать должное, темы для беседы у них действительно не иссякают и охватывают разные области знания, но как же скучно это подано! Януш напоминает ходячую энциклопедию, которая пытается удивить свою читательницу (Малгожату) тем, как же много в ней написано. Половина книги - научные статьи. Я не преувеличиваю. При всем при том каждый мэйл изрядно полит псевдофилософией и прочей дребеденью, от которой воротит. Они обсуждают, как вскрывают череп женщине без наркоза, сексуальные ярмарки, политику, феминизм, одиночек...

Для меня это не книга, а поток словесного мусора, который Вишневский не особо старался писать. Это даже не история, а слепое копирование сообщений без попыток хоть как-то придать этому человеческий вид. Эх, может тоже начать на таком зарабатывать?

#Пр1_2курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве. )

@helenal7 января 2017 22:16

@raccoon, возможно)
ну и плюс тема уже не кажется чем-то новым. А так, мне кажется, это была одна из первых книг, дошедших до широкой аудитории, об интернет-влюблённости на расстоянии. И пришлась как раз на время когда более-менее нормальный интернет доползал до домов большинства людей. Новые эмоции, безграничное общение, все дела)

Ваксель (@raccoon)8 января 2017 8:32

@HelenaL, Я вот думаю, что бы ещё у него почитать, чтобы хоть как-то оправдать в своей голове громкость его имени. Вы новую его книгу не пробовали? Она вроде из маленьких рассказов состоит. Может прочитается между книгами урывками.

@helenal8 января 2017 16:50

@raccoon, за новыми давно перестала следить.
Мне кажется, если Одиночество не пойдёт, то чем-то другим нет смысла себя мучить. другие его большие произведения - Бикини, Повторение судьбы, уже на давний момент прочтения меня не цепляли, возникало чувство, что об одном и том же он пишет.
Рассказы, в принципе, тоже на одной волне идут. Попробовать можно, но если не захватит - вряд ли это тот автор, ради которого стоит себя мучить попытками понять.

написала рецензию4 января 2017 1:44
Между строкЯнуш Вишневский

#Пр1_2курс (Переменные)
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве.).
Вишневский для меня – это нечто личное, возвышенное и очень родное. Я знаю, что данного писателя воспринимают довольно двояко. Кто превозносит, кто считает слабым, но в целом, никто не остается равнодушным. Поэтому я с удовольствием перечитала эту книгу, спустя три года.
Здесь представлен разговор с польской журналисткой Малгожатой Домогалик. Книга становится все-таки большим откровением, чем многие другие. Здесь Януш явно один из главных героев. И мы читаем и имеем возможность прочувствовать конкретного, реального человека, а не образ.
В целом, это очень душевные откровенные разговоры. Из минусов, причем не столько книги, сколько вообще интернет общения – люди просто не слышат друг друга. Как часто мы сами попадали в ситуацию, когда пишешь человеку сообщение, а он воспринимает его совершенно по-другому, улавливает интонации, которых вообще нет? Споры в интернете – самое глупое, во что я ввязывалась. С этим и столкнулись Януш и его собеседница. Порой они не понимали, даже обижали друг друга, хотя на самом деле не подразумевалось ничего обидного. Также, порой их сообщения перескакивали с темы на тему, и я не успевала следить за ходом мыслей. Это не история, не художественная книга или что-то. Это всего лишь разговор.
Из плюсов. Конечно, это же Вишневский, куда без научных вставок и объяснений. Я за это вообще благодарна Янушу, ведь я начала интересоваться информатикой, химией и генетикой благодаря ему. И хотя, сухость его ответов и перевод все в формулы иногда смущает, тот факт, что любому жизненному процессу можно найти научное обоснование меня лично восхищает.
Прежде чем сесть за написание данной рецензии, я пересмотрела все скриншоты на телефоне, сделанные во время прочтения. Все эти разговоры о счастье, о материнстве, о сексе. Последнее вообще больная тема, хотя мне ли в силу возраста выпендриваться? Но то, как все обесценивается в мире, не может не огорчать. Об этом тоже писал Януш, и с его слов мне стало особенно грустно. Секс продается. Причем (я не хочу никого обидеть или задеть, просто статистика), чаще всего продается мужчинам.
А с какой любовью он пишет о дочерях. В который раз замечаю, что хоть мужчины и говорят, что хотят сыновей, но больше всего всегда любят именно дочек. И эта любовь в каждом слове, действии, признании. Эти главы, точнее сообщения, я читала с невероятным восхищением, с некоторой долей зависти в каком-то смысле. А еще, очень бы хотелось поговорить с этими девушками в жизни (ведь с паном Янушем мне увидеться и даже задать пару вопросов уже удавалось).
Должна признаться, это не все, что хотелось бы сказать. Но каждый оценит по-своему этого писателя. Я начинала читать в 16, тогда заливалась слезами над многими его книга, а сейчас скорее нахожу новые темы для размышлений, а иногда, совершенно новые ответы, которых раньше не замечала. Не стоит начинать знакомство с этим автором с данной книги, как и не советовала бы начинать с Одиночества в Сети. Моей любимой книгой, причем не столько Вишневского, сколько вообще, является Бикини. Но это уже совсем другая история :)

Юра Ястреб (@yuryhawk)4 января 2017 1:55

Вишневский и Домогалик, безусловно, молодцы

Соня (@skantor)4 января 2017 9:14

У меня с Вишневским отношения так и не сложились, но после вашей рецензии даже захотелось почитать.
Первый экзамен сдан)

написала рецензию14 декабря 2016 21:10
Время желанийЯнуш Вишневский

К этому автору у меня какая-то особая слабость, а с годами книги Вишневского становятся еще более глубокими и емкими, что ли).
"Время желаний" книга достаточно не большая, всего 220 страниц, однако в ней автор успевает порассуждать и о любви, и о сексе, и о счастье. и о семье, и о браке, и об ускользающей молодости и о приходящей с годами мудрости. Что особенно примечательно, Вишневский является человеком "со стороны", пересказывающим истории мужчин и женщин, некоторые последние новости и исследования. Он наблюдает со стороны, делится мыслями, но не дает оценок. "Думайте сами - решайте сами".
Что я особенно люблю в книгах Вишневского, так это его умение говорить о том, о чем другие умалчивают. В нескольких рассказах из "Времени жеданий" он, например, поднимает такую проблему. как асексуальность женщин. И говорят об этом женщины, мудрые, взрослые, живущие с этим, пытающиеся найти выход.
Здесь есть и дети, подвергнувшиеся "психическому насилию" родителей, и мужчины, глубоко переживающие развод не только с женой, но и с детьми. и рассуждения женщины-ученого о "праве на счастье", и последствия синдрома Дельбрюка.
В общем, все о нас, о том, как мы живем, зачем живем.

написал(а) рецензию13 декабря 2016 8:48
МартинаЯнуш Вишневский

Эта книга- мало того, что одна из первых книг Вишневского, так ещё и некоторый эксперимент. Это сборник трёх рассказов "Мартина", "Неверность" и "Рождение" и первый рассказ "Мартина", если верить обложке, принадлежит перу трех авторов, а на деле их и того больше. Дело в том, что появился он на свет благодаря польскому интернет-порталу и, видимо, обсуждался ни одной сотней людей. Но, несмотря на это, редактура, все-таки, Вишневского. И даже в тех "главах" где написано, кто писал эти страницы, всё равно, чувствуется его стиль, его почерк. И если сравнить его с другим, молодым, романом "Любовь и другие диссонансы", который Вишневский писал в соавторстве с Ирадой Вовненко- там даже без указания авторства можно понять чтО писал он, а что- она. А, может, авторы "Мартины" были ближе Вишневскому по духу.
Ну так, "Мартина".
Эти три рассказа, конечно, о любви. Все три написаны от лица женщин разного возраста, разного статуса.
Первая, собственно, Мартина- студентка, изучающая англистику. Она снимает квартиру с "бабушкой-студенткой"(очень интересным персонажем), ездит на выходные в гости к отцу, ведет свой блог, и ждёт, когда пройдет её любовь к женатому преподавателю, с которым она имела роман, и когда проснётся любовь к молодому человеку, который помог ей выбрать компьютер. Все прелести студенчества-здесь. Молодые люди из разных стран, объединённые одной идеей, одной целью. Много выпивки, много разговоров, много проблем.
Героиня второго рассказа "Неверость" тоже озабочена учебой. Но она уже аспирантка и пишет работу о Фрейде. Это рассказ о какой-то нездоровой любви. Тут изменяют мужья, тут нет места компромиссам в отношениях, тут сёстры, заключив глупый спор, уводят друг у друга парней. Никаких романтических иллюзий.
И завершает сборник рассказ "Рождение", который просто пропитан тоской. Здесь женщина тоскует о своём муже, с которым успела провести только одно Рождество. История их встречи, история их любви. Вот ради таких проникновенных и грустных историй людей я и читаю Вишневского.
Сборник, несомненно, достоин внимания. Я перечитала его уже третий раз и оставляю эту рецензию. Надеюсь, она окажется полезной.
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

На странице представлена биография автора Януш Вишневский, который родился 18.08.1954 в Торунь, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Януш Вишневский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Януш Вишневский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время желаний, Прости…, Интим. Разговоры не только о любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Януш Вишневский.