Януш Вишневский

18 августа 1954 г.
Торунь, Польша
Одиночество в сети

Родина известного польского писателя Януша Леона Вишневского - город Торунь, Польша. Дата рождения Януша Вишневского - 18 августа 1954 года. Отец Януша - водитель, а мама является хозяйкой магазина. Старший брат Вишневского работает преподавателем химии в лицее города Торунь.

Биография Януша Вишневского, безусловно, вызывает не малый интерес среди его читателей. В 1968 году он был зачислен в морское училище в городе Колобжеге. Спустя 5 лет обучения Леон Вишневский получил диплом по специальности "моряк дальнего плавания". Впоследствии активно занялся изучением физики в университете Торуня, попутно совмещая научную деятельность с учёбой на факультете экономики. Вскоре успешно защитил диссертационную работу по физике. Вишневский имеет учёную степень доктора наук химии и степень доктора наук информатики.

На данный момент Януш Вишневский увлечен работой в области биоинформатики. Личная жизнь - отдельная драма в биографии Януша Леона Вишневского. После выхода в свет дебютного романа Вишневского «Одиночество в Сети», жена ушла от него. У Януша есть две дочери - Иоанна и Ада. Он сказал о них: «У меня в жизни существует только две самые значимые женщины. Первая — это моя старшая дочь, вторая — младшая».

Интересен тот факт, что дети писателя предпочитают не читать его произведения, а прослушивать их в формате аудио. Отзывы дочерей Вишневского по поводу его дебютного романа и бестселлера "Одиночество в сети" негативные, он им не понравился. В романе, по их мнению, слишком подробно затрагиваются различные моменты личной жизни отца.

В настоящее время место жительства писателя - Франкфурте-на-Майне, Германия. Знает немецкий, английский и русский языки. С 2002 Януш Вишневский выпускает книги, рассказы и романы буквально ежегодно. Автор снова и снова размышляет над тем, каким образом между мужчиной и женщиной возникает ни с чем не сравнимое ощущение близости и как стремительно оно охватывает обоих.

Книги Януша Вишневского очень популярны, они издаются на множестве языков по всему миру.

Повторение судьбы
<p>Чтобы проживать жизнь, надо видеть в этом какой-то смысл. Чтобы хотеть рано утром встать с постели, надо видеть в этом какую-то цель.</p>
Секеркова
Добавила: id226740483
Повторение судьбы
<p>А у тебя ведь уже одна могила на кладбище на горке есть. Не делай из дома вторую. Жизнь существует для того, чтобы жить.</p>
Секеркова
Добавила: id226740483
Одиночество в Сети
<p>Мужчины до того тщеславны, что жаждут, чтобы даже в интернете с ними знакомились только красивые женщины.</p>
Добавила: Galina_Str
Одиночество в Сети
<p>Я не сказала ему, что люблю пурпурные розы. Для меня это слишком личное.</p>
Дженифер
Добавила: Galina_Str
Бикини
<p>Думаю, что любовь это самый прекрасный и самый важный вид жажды знаний.</p>
Добавила: Kwotti

написала рецензию31 мая 2019 23:06
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Давно хотела прочесть эту книгу, и вот случилось. Только вот грустно как-то после прочтения. Как минимум накатила ностальгия по ICQ. Помнится, когда-то давно я общалась в ней с подругами, которые живут очень далеко от меня и познакомились мы, кстати, через интернет.
Мне вообще нравятся книги-переписки, так что и эта, пусть и через интернет, не стала исключением. И тут мы видим две реакции на одно и тоже событие. Её реакция, и Его. Мысли каждого из этой пары, наблюдаем зарождение и развитие их любовных отношений через сеть. Тут хорошо описаны плюсы и минусы общения через интернет. И это книга не про одиночество, а про попытку через интернет от него избавиться, получить немного тепла и общения.
В общем, книга мне понравилась и позволила отдохнуть и вспомнить "молодость". И пусть её уже явно растащили на цитаты для ванильных пабликов, мне это не помешало насладиться самой книгой и её языком.
#свояигра

написала рецензию17 марта 2019 22:20
Повторение судьбыЯнуш Вишневский

написала рецензию27 ноября 2018 16:33
ЛюбовницаЯнуш Вишневский

Советую данную книгу тем, кто прочел "Одиночество в сети" и остался в "печально-приятном" настроении. Тем, кто любит читать о грустной любви и просто чувствительным и сентиментальным девушкам.
Мне сборник рассказов более чем понравился. Каждый рассказ занимает около 30 страниц, но каждый рассказ - это одна история любви, разной любви, но всегда грустной и меланхоличной.
Должна сказать, что после прочтения каждого рассказа хочется немного поплакать, обняв книгу. Кому не по душе моральные переживания и больше нравятся хэппиэнды, не стоит начинать книгу. Но мне все же кажется, что это "полезная" грусть. Иногда все же стоит читать такие книги, возможно, чтобы больше ценить любовь во всех ее проявлениях.

"Нет любви не вовремя. Не вовремя может быть только икота, менструация, смерть или соседка. Но не любовь".

@psycho27 ноября 2018 20:56

@lerochka, да, согласен) еще бы добавил, что делает это он с нежностью.. уникальность в том, что рисует он так всех девиц, а не только одну..

Рада (@syvorova)28 ноября 2018 12:01

@psycho, приятно знать, что мужчины не пренебрегают такими книгами)

@lerochka28 ноября 2018 14:53

@psycho, вот именно. Он многих женщин описывает и разных. И всегда с уважением и нежностью к женщинам.

написала рецензию19 января 2018 22:39
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Никогда не читайте эту книгу, если не хотите потом собирать маленькие осколки, на которые разобьется Ваше бедное исстрадавшееся сердечко. Эта фраза может показаться излишне драматичной и невероятно ванильной, но так и будет. Забудьте об этой книге. Не надо соблазняться интернет-рекомендациями или советами друзей. Даже если Вы книгоман со стажем, не способный пройти мимо любой популярной и обсуждаемой книги, цитатами которой завалены паблики вконтакте, все равно не делайте этого, если не готовы столкнуться с последствиями.
Но если Вы счастливы и Вас по какой-то причине это не устраивает (вдруг Вы планировали на этой неделе только грустное настроение), то смело читайте эту книгу.
Если Вы несчастны, но хотите стать еще несчастней (особенно особи женского пола склонны намеренно увеличивать степень своих страданий), то не колеблясь читайте эту книгу.
Если у Вас эмоциональный кризис, и Вы хотите почувствовать хоть что-то, то без сомнения читайте эту книгу (предварительно запасшись салфетками, которые, будьте уверены, Вам пригодятся).
С чем Вам придется столкнуться:
- отсутствие действия
Будет много воспоминаний, много мыслей и практически полное отсутствие действия, потому что главное будет происходить в интернете в рамках программы ICQ.
- воронка боли, печали и одиночества размером с Мариинскую впадину
Книга просто пронизана этим. Каждый абзац, предложение, слово. Даже когда речь идет о чем-то радостном, вы все равно не будете ощущать этой радости. Вы будете продираться сквозь этот печальный текст (все правильно, продираться) в надежде, что пробьетесь к солнцу счастья. Так вот – не пробьетесь.
- эротика без эротики
Все верно вы прочитали и там нет ошибки. Эта книга не пестрит постельными сценами. Я бы даже сказала, что их нет. Так, описания вскользь. Но при этом, возможно, у Вас будет чувство, что Вы никогда не читали ничего более эротичного. Потому что текст пропитан чувственностью, нежностью и страстью в той же степени, что и вышеназванными болью, печалью и одиночеством.
- злость и раздражение
Сюжет будет идти совсем не так, как того хочется Вам. Вы будете кусать ногти, губы, закрывать лицо руками, тяжело вздыхать и раздраженно цокать. Возможно, в порыве чувств Вы будете вскакивать с места, швырять книгу через всю комнату с отчаянным и злым «КАК ЖЕ ТАК?!» (а может и с другими, совершенно нелицеприятными, более жесткими выражениями, так как других в этот конкретный момент у Вас в голове не будет).
- внутреннее опустошение
Возможно, конец Вас эмоционально убьет. Конечно, Вы не глупы и Вам будет абсолютно ясно, что история, написанная ТАК, не может кончиться хеппи эндом. Поэтому Вы с самого начала будете себя готовить к ведру слез и океану боли. Но не старайтесь, это тщетно. Вы все равно окажетесь не готовы.

Так что еще десять раз подумайте, прежде чем брать в руки эту книгу. Взвесьте все «за» и «против». А потом все-таки возьмите и проживите эту грустную историю.

А я просто поставлю ей 10. Спасибо.

Ева_h (@ida_frei)19 января 2018 23:03

Ваша рецензия настолько искренняя, яркая и замечательная, что моё сердечко начало ныть из-за того, что я убрала на днях "Одиночество в сети" из хотелок и вообще хочу прочитать его прямо сейчас, но у меня сессия и я только начала читать другую книгу, которую мне дали и надо бы побыстрей вернуть =((( Но на ридер скачаю, буду ждать каникул ^____^

Наташа (@nnknataliya)19 января 2018 23:56

@ida_frei, спасибо за похвалу моих, скомканных эмоциями, каракулей :)
все правильно, я сама ждала конца сессии, чтобы спокойно настрадаться
надеюсь, и вы не разочаруетесь :)

написала рецензию9 ноября 2017 11:58
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Это не рецензия, это лишь личные впечатления человека, дважды читавшего эту книгу - в 18 и в 25 лет.
Когда тебе восемнадцать, а твоя жизнь распластана прямо между Обстоятельствами и Фатальностью, ты убегаешь в прекрасный мир книги. Убегаешь, чтобы почерпнуть оттуда что-то, чтобы прожить чью-то чужую жизнь, чтобы пережить что-то настолько потрясающее, чего в твоей собственной жизни, возможно, никогда не случиться. В восемнадцать ты, как бы не пыталась это отрицать и прятать за частоколом из цинизма и сарказма, романтичная дева. И немного, всего малость, глуповатая.

И вот на эту благодатную почву из жажды романтики, наивности и впечатлительности, книга ложиться потрясающе. Тебе кажется, что она открывает тайны отношений между мужчинами и женщинами.

На самом деле это лишь огромный сгусток политой карамельной патокой сахарной ваты, которую предварительно еще и в сгущенке искупали. От такого зашкаливающего сентиментализма основоположники этой литературной школы крутятся в гробу и плачут конфетками. Все это ты понимаешь, когда в порыве страсти решаешь перечитать этот "шедевр литературы" лет в двадцать пять.

Понимаешь, что герои абсолютно картонные, а их проблемы настолько высосаны из пальца, что ты нервно начинаешь оглядываться по сторонам, потому что в голове играет музыка из всех бразильских сериалов разом. Герои, кстати, словно из них же пришли. Разве что в них страсти на порядок меньше.

«Одиночество в сети» сейчас вызывает лишь раздражение инфантильностью, надуманностью и идеализированностью героев, вылизанностью, немотивированностью. Слишком много розовых соплей в сиропе на квадратный сантиметр текста.

Главные герои ведут себя не как взрослые люди, а как школьники, застрявшие в сюжете всех голивудских фильмов про обмен телами. Иначе объяснить их глупое и инфантильное поведение я не в силах.

Не говоря уже о том, насколько рафинирован главный герой, который разобьется на сотню маленьких карамелек, если столкнется с реальностью - настолько он сладкий и идеальный. Настолько, что ни одна женщина в реальности не сможет его полюбить.

Увы, за ширмой романтичности не прячется ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО.

А с другой стороны, прочтите книгу и сделайте свои собственные выводы.

Могу не согласиться. На самом деле это глубоко одинокие люди. Особенно Якуб, живущий в своем одиночестве как в коконе. Просто не всегда любой человек может понять эмоции других людей. А книги на самом деле задевает за исключением вставок из прошлого.

Xima (@moixima)9 ноября 2017 16:36

@jasa_anya, конечно, вы можете не согласиться. Это вполне естественно.
Когда я читала эту книгу впервые, мне было гораздо меньше лет, что-то около 17-18 и вызвала она во мне просто дикую бурю восторга, но когда ты взрослеешь, становишься мудрее, когда жизнь ставит перед тобой другие вопросы, раскрывает свои не самые лучшие стороны, ты начинаешь многое из прочитанного видеть в другом цвете. И эта книга яркое тому подтверждение. Якуб одинок только потому, что автор очень уж хотел этого. Нет там объективных причин для одиночества, лишь слезовыжимательные приемы, которые я иначе, как "одноногая собачка" назвать не могу.

Xima (@moixima)9 ноября 2017 16:37

@ottovi, так не отказывайте себе ни в чем!:)

На странице представлена биография автора Януш Вишневский, который родился 18.08.1954 в Торунь, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Януш Вишневский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Януш Вишневский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прости…, Бикини, Интим. Разговоры не только о любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Януш Вишневский.