рецензии

Мартен Паж рецензии на книги

написала рецензию10 декабря 2017 19:21

С Мартеном Пажем знакомиться просто ввиду небольшого объема его произведений, которые так и манят своими необычными описаниями. Но едва ли стоит начинать именно с «Быть может, история любви». До этого я читала «Как я стал идиотом», что и подтолкнуло меня ко второй книге, но если бы я читала их в обратном порядке, то не могу ручаться за то, что закончила бы эту, а к «идиоту» вообще стала бы прикасаться.

Здесь мы видим Вергилия, на голову которого неожиданно сваливается новость, что его девушка решила с ним расстаться. Неожиданно это было не потому что отношения у них были счастливыми, а потому что он даже не знал, что у него были отношения. И дальше все произведение он постоянно думает об этой девушке, пытается понять, почему же он ее не помнит и разыгрывает перед друзьями брошенного страдальца.

Мартен Паж не любит обычных персонажей, он обязательно наделяет их поразительной внешностью, тягой к эзотерике или мудростью. Однако это лучше срабатывает со второстепенными персонажами как раз таки в силу того, что их не надо стараться раскрыть, можно просто их описать, но главного персонажа он упустил.

Вергилий был слишком оторван от мира, в котором живет, черты его характера были гиперболизированы, что казалось передо мной карикатура на человека и поэтому его порывам я не верила. Словно мне не хватило мотивации, предыстории, чтобы поверить, что человек действительно может так себя вести.

Реализация прекрасной задумки на троечку, автор словно не знал, как можно все это раскрыть, а попытка добавить философского смысла меня не тронула, потому что я его совершенно не прочувствовала.

У Мартена Пажа отличная фантазия, легкий язык и колоритные персонажи, однако, на мой взгляд, ему не удается доводить свои истории до конца.

#БК_2017 (книга без рецензии)

написал(а) рецензию3 января 2017 1:04

"Некоторые блестящие умы, видя неизбежную тщету всякого рода дискуссий, избрали для себя путь шутки и легкого юмора, прибегая к парадоксам, дабы передать сложность явлений."

Именно такой путь избрал автор. Книга своеобразная пародия на общество потребления, где людям некогда думать в отличие от главного героя. Редкий читатель не увидит себя в любителе макдональдса; или в человеке, который всерьез рассуждает о правилах выпивки; в посетителе различных курсов, где преподают люди, которые сами никогда не делали то, чему они обучают; и др. Большинство из всего этого автор относит к атрибутам "идиотов".

Роман «Как я стал идиотом» наполнен яркой сатирой на нашу окружающую действительность, врочем книга недостаточно глубокая, чтобы претендовать называться остро-социальной прозой. Несмотря на это рекомендую читать, ведь книга невелика, весьма остроумна, и стоит того, чтобы уделить ей час-полтора.

написала рецензию4 августа 2014 19:13

Наиболее знаковое произведение современного французского писателя Мартена Пажа. Наивный, добрый роман о невзрачном обывателе, которого поразил тяжелый недуг. Если быть точнее, Антуан постепенно и целенаправленно шел к этой стадии, когда его интеллект превзойдет его собственное Эго и начнет себя отрицать. Отчаянный, загнанный в психологический тупик собственным положением в обществе, Антуан осмеливается на множество лишенных смысла, абсурдных поступков по избавлению от собственного, удручающего его интеллекта.
Весьма ненавязчивый, но в то же время вызывающий глубокую рефлексию роман, смысл которого доступен даже средней развитости читателю.
Этот роман по праву занимает одну из высших позиций в моем личном чарте литературных произведений.
Искренне не понимаю, почему столь чудное произведение не пользуется заслуженным вниманием. Ревностно рекомендую к прочтению.

Кристина Шт (@sh_christina)19 октября 2015 20:25

Разрешите поинтересоваться не по теме: где вы приобрели или скачали сие произведение?

написала рецензию2 сентября 2014 13:27

Разве роман о глупости? Это произведение о поиске смысла. Герой не гений, а обычный человек, который не может найти свое место в обществе. И это происходит не от большого ума, а от незнания самого себя. Он еще в поиске, он многое примерил на себя и все отверг. Герой романа стоит в стороне от общества, от его ценностей и смыслов. Проблема лишь в том, что он не желает играть роль члена общества. Поиски зашли в тупик и единственный оставшийся вариант – отказаться от участи маргинала и разделить ценности большинства, принять смысл жизни большинства как свой собственный. Это герой романа и делает. Обычная работа, популярные развлечения, стремление обставить свою жизнь дорогими и статусными вещами. Все это не признак глупости, как утверждает автор. Нельзя судить об уровне интеллекта по статусу или стремлениям. Рассмотрев внимательней любую прослойку общества, можно найти как гениев так и непроходимых тупиц. Как по мне, проблема романа заключается не в сложности социализации интеллектуалов, а в поиске смысла и присвоении себе «популярного» смысла большинства, а для этого не нужно глупеть, стоит изменить свою точку зрения.