отзывы

Питер Хёг отзывы читателей

написал(а) отзыв5 ноября 2020 3:31
Смилла и ее чувство снега

Книга вызвала двоякое впечатление. Просто поразительные описания Дании и Гренландии, снега, математики, самой Смиллы, её непростого характера, сложных взаимодействий между людьми, национальных особенностей. Все герои безумно живые и сложные, нет однозначности. И в то же время всё это происходит на фоне раскрытия причины смерти ребёнка - такой бредятины в жизни не встречала. Зачем?

Однозначно к прочтению, но с оговорками.=)

написала отзыв4 марта 2014 15:25
Смилла и ее чувство снега

это одна из самых необычных книг мной прочитанных..она меня затягивала как воду под лёд и не отпускала..и тогда я влюбилась в Хёга..

написала отзыв2 октября 2014 20:17
Смилла и ее чувство снега

Я люблю зиму. А еще больше я люблю запутанные сюжеты. И снег, обязательно, чтобы везде был снег.

"Читать снег — это все равно что слушать музыку. Описывать то, что прочитал, — это все равно что растолковывать музыку при помощи слов."

Для меня персональным саундтреком стал такой плейлист - смешение Snow Patrol и Poets of the Fall.

"Люди выстраивают свою жизнь при помощи времени. Если его немного изменить, всегда случается что-нибудь наводящее на размышления."

написал отзыв5 мая 2014 15:31
Смилла и ее чувство снега

Ещё в школе, если было настроение и при наличии замерзшего моря, я возвращался с уроков домой по льду, минуя электрички и автобусы. Около четырех километров, покрытой трещинами поверхности моря, когда-то бывшего свободным, но ныне скованого морозом.
Чтение "Смиллы" очень похоже на эти прогулки. Ты видишь узор трещин льда, следишь за его нитями и не замечаешь как, внезапно, оказываешься перед полуметровым разрывом во льду. Тут ты вспоминаешь, что под тобой всё-таки море, бездонная пропасть, а вокруг тебя, куда ни глянь, белая пустыня...