Майкл Каннингем отзывы читателей

написала отзыв12 августа 2015 13:31
Часы

Читаешь и невольно вытягиваешь голову - вслушиваешься, всматриваешься, вчувствуешься в строки. Через какое-то время столь же инстинктивно отдергиваешь свою любопытную мордочку. И в этом выныривании с погружением проходит весь роман: невозможно притягательный язык, словно изнутри чувствования завораживает и околдовывает, но невыносимая тягость бытия пригвождает свинцовыми гирями к самому дну. Ты барахтаешься, вырываешься, захлебываешься безысходностью, в тот же самый момент наслаждаясь тем, как лучи изумительно пробиваются сквозь толщу воды и течение играет водорослями. Невыразимо прекрасный тоскливый роман. Как явление - уникальный, как реальность - скорее момент, настроение, внезапно посещающее каждого, но никак не повседневность. А если да - то путь только к самоубийству и саморазрушению...

написала отзыв16 июля 2015 15:54
Дом на краю света

Я недовольна. Несколько обрывочных чтений запоем, но не потому, что дико интересно, а потому, что хотелось быстрее закончить. Пару лет назад я была восхищена книгой "Часы". И даже не разочарована экранизацией. А тут... Во-первых, и это, видимо, убило весь интерес, я не... Не люблю? Не то слово... Не понимаю, не принимаю и т.д. геев. Собственно, потому я и не стала после "Часов" читать еще книги этого автора, узнав, кто он. А в данной книге эта тема однополой любви, сомнений, мучений, болезни, в конце концов, мусолится более чем достаточно.
Во-вторых... А "Во-вторых" и нет. Я не восхищена, не потрясена, не убита, не тронута этой книгой.
Разве что форма изложения событий заинтересовала - по очереди от нескольких лиц. Но в этом Каннингем не один такой.

Фото Майкл  Каннингем

Фото Майкл Каннингем

Экранизации

(реж. Стивен Долдри), 2002г.
(реж. Майкл Майер), 2004г.

Лучшие книги - Топ 100
77.