Уильям Фолкнер цитаты из книг

добавила цитату6 июня 2022 0:07

Он знал, что через некоторое время ему придётся встать, ведь и вся жизнь состоит из необходимости рано или поздно вставать, а потом, по прошествии какого-то времени, рано или поздно ложиться.

добавила цитату6 июня 2022 0:05

…и он, не переставая молотить по обманчивой вероломной воде из последних, как он полагал теперь, сил, из ниоткуда, из какого-то запредельного нечеловеческого резерва черпал самую крайнюю меру выносливости, волю к жизни, которая превзошла способности мышц и нервов…

добавила цитату28 мая 2022 8:44

Говорят, что любовь между двумя людьми умирает сама по себе. Это неверно. Она не умирает. Она просто покидает их, уходит от них, если они недостаточно хороши, недостойны ее. Она не умирает, умирает тот, кто теряет ее.

добавила цитату25 апреля 2018 23:17

… на что б вы ни пожаловались, мужчина вам посоветует сходить к зубному, а женщина посоветует жениться.

добавила цитату25 апреля 2018 23:16

… если в городе всю торговлю и дела вести по-деревенски, то и будет не город, а деревня.

добавила цитату25 апреля 2018 23:16

… в моем возрасте надо уже знать, когда махнуть рукой и отойти, иначе будешь просто-напросто дурак.

добавила цитату25 апреля 2018 23:16

Отец говорит: человек – это совокупность его бед. Приходит день – и думаешь, что беды уже устали стрясаться, но тут-то, говорит отец, бедой твоей становится само время. Чайка, подвешенная на невидимой проволоке и влекомая через пространство. Символ тщеты своей уносишь в вечность.

добавила цитату25 апреля 2018 23:15

… к любому человеку подойти всего лучше с его собственной меркой, – подойти и отойти.