Рю Мураками рецензии на книги - страница 2

написала рецензию11 декабря 2019 12:51

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

"Я постоянно думаю, не сделает ли кто-нибудь фильм о том, что творится в моей голове."

Эта книга не так проста, как может показаться. "Все оттенки голубого" — не просто хроника наркотического и алкогольного угара, это роман о потерянной молодёжи, которая пытается заглушить пустоту в душе специфическими удовольствиями, сосредоточившись лишь на этом, потеряв все цели и устремления. Их жизнь состоит из сменяющих друг друга, а порой совпадающих, секса, наркотиков, алкоголя, вечеринок. Ну и, конечно, никуда без наркотической ломки и сопровождающих её бреда и галлюцинаций, когда город кажется одной большой чёрной птицей, а воображение рисует невероятнейшие картины.

Но каждый из них всё же хочет лучшей жизни, хотя и не каждый решается признаться себе в этом. Они понимают, что подобное существование — дно, дальше уже некуда, впереди лишь смерть, и осознанно или нет пытаются сойти с пути, ведущего в никуда. Хотя... Пытаются ли? Или только рассуждают об этом? А ведь когда-то у этой молодёжи были мечты, цели... Так что с ними стало?

Книга абсолютно честная, откровенная, без цензуры, показывающая жёсткую реальность во всей "красе". Ужасно видеть, как человек превращается в непонятное существо, которое живёт от дозы до дозы, грязное, плохо пахнущее, отвратительно выглядящее, захлёбывающееся в луже собственной рвоты. А ведь героям романа всего-то около 20 лет, они ещё так молоды, у них всё могло бы быть впереди...

Читая, задавалась вопросом, что же подталкивает молодых людей на этот путь? Почему они не видят смысла в жизни? Почему находят выход и укрытие от жизненных трудностей в наркотиках? Ведь зависимость — не спасение, наоборот.

Раньше не увлекалась книгами жанра контркультура, а сейчас понимаю, что они необходимы. Нужно говорить о проблемах, распространённых в современном обществе, предостерегать, показывать реальные последствия зависимостей. И тогда, возможно, кто-то увидит и осознает всю грязь такого образа жизни и сможет не свернуть на опасную дорогу или вовремя уйти с неё, пока не стало слишком поздно.

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 декабря 2019 13:05

Тоже не увлекаюсь контркультурой, но ваша рецензия интересна, может опробую книгу)))

Оксана (@oksanamore)11 декабря 2019 13:13

@Dufrein, я рада! Буду ждать вашу рецензию)

написала рецензию6 ноября 2019 18:38
Мисо-супРю Мураками

#С2_3курс

Добро пожаловать в Кабуки-тё, токийский «квартал красных фонарей». Здесь вы найдёте развлечения на любой вкус от безобидных до самых извращённых. Вашим проводником станет Кенжи. Ему двадцать лет. Он владеет английским в пределах школьной программы и поможет отыскать заведения, в которых вам непременно понравится.

Только не знаю, сможет ли он продолжать свою работу после случившегося. Дело в том, что незадолго до нового года, он взялся сопровождать одного американца по имени Фрэнк. Но есть одна проблема — накануне на свалке найдено расчленённое тело школьницы, а сам Фрэнк такой странный, что Кенжи невольно задумывается о том, не является ли тот убийцей.

Три дня. Три главы. Первая — интригующая. Вторая — натуралистично-жестокая. Третья — философско-психологическая. Знаю совершенно точно, что Мураками писать умеет.умеет создать интригу, окружить атмосферой ночного Токио да и рассуждения о жизни и характере убийцы несомненно талантливы, что уж там. И мне могло бы очень понравиться, если бы не пара минусов.

Очень часто во время чтения включается во мне «правильная девочка», которая в общем-то не против нырнуть иногда в чан с человеческими пороками и грязью жизни, но которой всё-таки хочется, чтобы была в финале хоть какая-то справедливость. Ну, или хотя бы осуждение той самой грязи. И дело здесь не в тех развлечениях, которым предаются в Кабуки-тё. Дело в убийствах.

Вот перед нами убийца, рассказывающий собственную жизнь, выворачивающий душу, сомневающийся и вроде бы не желающий убивать. И тут же какие-то сентиментальные воспоминания, и автор настойчиво подталкивает читателя к жалости и принятию. И вот уже Кенжи овладевает эта зараза и он начинает думать о том, что может быть, и нет ничего страшного в этих убийствах? Кто, собственно, убит? Пустые, ничего не представляющие из себя люди. Таких, вроде бы, и убивать не жалко. А сам убийца, окутанный романтической дымкой, не может поступать иначе.

Возможно, не стоит копать глубоко и ждать от книг, что они покажут удобную для читателя реальность. Возможно описанное — это просто данность, существовавшая всегда и мы все лишь кусочки овощей в мутном, похожем на грязь мисо-супе. Пусть даже некоторые и принимают его за прозрачный куриный бульон.

@neveroff8 ноября 2019 18:49

Книга и не должна показывать удобную реальность. Если герой высказывает мнение, например, "не страшно, что убили", это ведь не означает, что писатель пытается убедить нас в этом. Более того, он скорее всего и сам не совпадает в мнении с персонажем. Задача книги и автора (если речь не о развлекательной литературе) заставить читателя обдумать какую-то тему или ситуацию и решить ДЛЯ СЕБЯ как он относится и как бы себя повел.
По крайней мере я всегда любую историю воспринимаю так. Как задачу на размышление.

написала рецензию3 октября 2019 7:53
КиокоРю Мураками

Как же приятно вновь окунуться в творчество любимого автора. Эта книга сильно отличаются от других, здесь нет большой концентрации секса, наркотиков, гомосексуализма и подобного. Да, тут есть гей больной СПИДом, но история складывается иначе, чем в других книгах. Нас просто ставят перед фактом, есть такой человек, нас не закидывают в гущу событий - оргий. Т.е. в какой-то степени получилась достаточно невинная книга для Рю Мураками.
Мне нравится как автор структурирует свои романы. У нас есть главная героиня - Киоко. Но если бы в другой книге мы бы просто читали от первого или от третьего лица, то здесь мы смотрим на девушку чужими глазами. Все события рассказываются от первого лица, но разными персонажами. Каждый отрезок времени Киоко встречается с людьми и они описывают как свои впечатления от нее, так и непосредственно события.
Киоко - удивительная девушка. В какой-то степени странная. Она отправилась в совершенно чужую страну, чтобы отыскать человека, которого не видела 12 лет. Она очень добрая и целеустремленная. Хосе все-таки повезло, что они вот так встретились. Каждое знакомство оставило след в памяти людей.
Мне эта история очень понравилась. Ставлю ее на пьедестал в творчестве Рю.

#мстители_ленивцы

написала рецензию29 августа 2019 23:19
69Рю Мураками

До этой книги знакома была лишь раз с автором по книге "Киоко", которая хоть и понравилась, но оставила какое-то грязное воспоминание об авторе. Поэтому название "69" естественно вызвыло у меня соответствующие неприличные представления. Кто бы мог подумать, что тут имеется в виду 1969 год? Да и ещё, что Рю в этой книге представляется читателям совсем в другом амплуа.

Итак, Япония. 1969 год. И эти времена мы видим глазами
Кэна Ядзаки, студента-бунтаря, борющегося за свободу мысли, слова и действия. Чем собственно все молодые люди этого поколения и занимались по всему миру. Оказывается, Японию тоже захватило это дуновение рок-н-ролла, марихуаны и свободы. Мысли героев и их мотивы совершенно не отличались от Запада. Не знаю, меня это удивило. И Япония представилась для меня в новом свете.

В целом, история оказалась интересной. Прям колыхнуло молодостью и свободой. Захотелось даже малость самой побунтовать.

написала рецензию16 июня 2019 22:19

#Страстные_пузики_По

Увидев в жанрах контркультуру, я сначала как-то слишком серьезно отнеслась к повествованию и сюжету. Но где-то к середине поняла, что нужно отнестись проще и смотреть на историю не как на что-то противопоставляющее обывателям, а как на историю взросления, историю юношеских переживаний, тревог и интересов.

Несмотря на то, что автор описывает 1969 год, можно увидеть много актуальных сейчас тем, которые волнуют подростков во все времена. Это и место среди сверстников, и отношения с противоположным полом, и противоборство со школьной системой. Если смотреть с этой стороны, то читать даже интересно. Приходит понимание того, что не слишком мы и изменились за прошедшие 50 лет. Подростков волнуют те же вопросы, меняются только декорации и окружение проблем.

Как вы думаете, по какой причине могут забаррикадировать школу? Может быть, за этим стоит отстаивание какой-то идеи, какого-то вопроса, который нельзя оставить без внимания? Или это просто попытка произвести впечатление на понравившуюся девушку, прикрываясь громкими лозунгами? После этой книги я стала задаваться вопросом, а что действительно стояло и стоит за такими массовыми событиями? Действительно ли это отстаивание каких-то жизненно важных вопросов или просто попытки не выделяться среди своего круга и произвести на кого-то впечатление?

написала рецензию11 июня 2019 23:27
69Рю Мураками

Если честно, то я удивлена. 69 - это не поза в той самой заветной книжечке, а просто напросто год - 1969. Как-то простенько и не слишком кричаще-вызывающе, что больше похоже на Харуки Мураками, чем на Рю.

Как-то лет 8 назад я наткнулась на один японский сериал, который так до конца и не просмотрела, т.к. он описывал будни нескольких парнишек как раз в возрасте полового созревания, когда на уме одно, как бы и с кем бы переспать или хотя бы поцеловаться. Меня жутко бесило, что молодые парни думали только об одном и почему-то это раздражало. В этой книге все тоже самое, но не раздражает. Почти до самого конца произведения читатель следит за тем, как Кэн и его друзья-товарищи пытаются казаться бунтарями, идти против режима, а по сути стать популярными среди девушек (хотя тут стоит оговориться, что этого хочет наш главный герой, о чем думают остальные не сказано).

Нет, здесь нет секса и наркотиков - такого яркого атрибута произведений Рю, в этой книге автор для меня открылся под новым углом, что очень порадовало, читаешь и не замечаешь, как уже закрыта последняя страница и задаешься вопросом, что из всего этого было в реальной жизни автора, были это фрагменты из его жизни или просто легкий вымысел и ностальгия по школьным временам?

8 из 10.

#ненадоЛяЛя

Катя (@katenok1616)13 июня 2019 20:50

@ottovi, честно говоря, на любителя, многим книга не понравилась, а мне очень даже

@lerochka13 июня 2019 21:00

@katenok1616, мне тоже понравилась книга)

liubov (@ottovi)14 июня 2019 22:19

@katenok1616, @lerochka ну значит стоит попробовать!)

написала рецензию13 июня 2019 7:14

#лялятим

Вы любите атмосферу 60-х, Led Zeppelin, авторское кино и Камю? Тогда эта книга для вас! Рю Мураками мастерски погружает читателя в Японию 1969 года и знакомит нас с Кэном Ядзаки, японским Холденом Колфилдом.

Кэн — своего рода бунтарь. Всё, что его интересует, это девушки и развлечения. Но так кажется лишь на первый взгляд, а на самом деле наш герой — очень интересная личность, любящая качественную литературу, философию, западную рок-музыку, но пока не нашедший своего места в жизни. Конечно, не обошлось и без подростковой влюблённости, которая побуждает Кэна затеять авантюру, открывшую новую главу в его жизни.

Книга пропитана духом свободы, молодости, рока и любви. Всё время было такое ощущение, будто я давно знакома с Ядзаки, словно он мой хороший друг. А что, я была бы не против пообщаться с таким человеком. Вот так реалистично описал Мураками своих персонажей.

Слышала, что другие книги Рю гораздо более жёсткие, но всё же мне хочется познакомиться с его прозой поближе, ведь он показывает такую Японию, которую рискнёт изобразить далеко не каждый.

написала рецензию12 июня 2019 17:56
69Рю Мураками

Still crazy after all these years... (из песни Пола Саймона) - это единственные слова которые мне понравились из всей книги.

Итак, что мы имеем в этой книге? А у нас история, о мужике, который вспоминает свои 17 лет, то есть, история о 1969 годе. Но знаете, у меня было ощущение, что 69 - это поза в которой мучался мой мозг.. хотя поза вроде не очень и плохая.. но да ладно.

История о подростке, его школьной жизни и о том, что они делали и чем страдали. Вообще, читая это я искала каждый раз суть, чтобы понять для чего это рассказывается. И ждала, что в конце, возможно, будет какой-то итог.. или что-то подобное. Но нет. И я пришла к выводу, что эту книгу нужно читать только под чем-то. И, возможно, тогда раскроется какой-то потаенный смысл всего этого. Потому что, книга временами была не интересной, а временами даже омерзительной. Но хорошо то, что она маленькая и очень долго не пришлось мучиться. Поэтому, если не прочитал эту книженцию, тогда не много и потерял.

И да, это моё первое знакомство с Рю и прошло оно не очень хорошо. Но есть еще надежда на то, что ознакомлюсь когда-то еще с его творчеством...

#тру_Ляля

написала рецензию11 июня 2019 22:32
69Рю Мураками

Наверное не стоит мне оценивать это произведение хотя бы по одной причине - не понимаешь, не лезь. Собственно это мой девиз контркультуре. И обычно я и не лезу, но когда нужно читать, то приходится влезать.

Харуки Мураками для меня интересен, и я с удовольствием знакомлюсь с его творчеством. Рю, стал же новеньким в моей читательской жизни, хотя в хотелках и не одна его книга. Возможно, стоит их вычеркнуть, чтобы не портить ни себе не автору настроение, пока не знаю...

Итак, 69 - год, который описывается в книге. Хотя, возможно и поза. Я бы тут не была категорична и не оставляла лишь одно трактование. Мне кажется в цифре очень много всего скрыто.

Итак, 17 летние ребята, которые бунтуют, любят, и ищут себя. Хотя, кому я вру? Основой их поступков служит становление из мальчика в мужчину. Подростковая помешанность на теме секса и все из этого происходящее. Порой мне казалось, что они совсем отбитые и в их поступках нет логики. И да, они думают тем, что между ног, а не головой. И по правде меня это бесило. Вы влезаете в какую-то дикую сатану, но при этом даже немного не задумываетесь нахрена. У вас есть красивая обертка, но нет приятного наполнения. Это тупо.

Но опять таки, эти ребята отдельная культура. И я точно скажу, что я к такой не отношусь, поэтому мне не понять. А от того, прочитать можно - есть познавательные моменты, но вот принять...Ни стиль повествования, ни словарный запас автора, ни проблема, все это и на 20% не затронуло меня. Порой, я не понимаю книги, но они все равно меня цепляют. К слову с Харуки у меня так часто. Но с Рю - не зацепило от слова "совсем".

#СкоТинкиВинки

написала рецензию10 июня 2019 16:30

#Дипсилоиды

"69" - это не то, о чём вы подумали. "69" - это целая эпоха:

"В 1969 году из-за студенческих волнений были отменены вступительные экзамены в Токийском университете. «Beatles» выпустили «White Album», «Yellow Submarine» и «Abbey Road», a «Rolling Stones» издали свой самый популярный пласт «Honky Tonk Women». Длинноволосая молодежь, называвшая себя хиппи, восславляла любовь и мир. В Париже ушел в отставку де Голль. Продолжалась война во Вьетнаме".

Честно говоря, очень боялась снова браться за творчество Рю Мураками после его Все оттенки голубого . Но эта книга приятно удивила своей нетошнотворностью.
Перед нами история семнадцатилетнего Кэна Ядзаки. Обычный такой парень, которого только и волнует внимание девчонок и вопрос собственной девственности. Однако его подход довольно нестандартен. Он не пытается строить из себя крутого мачо. Кэн читает философские книги, неплохо разбирается в музыке и поэзии, возводит баррикады и организовывает фестивали. Да, пускай им руководят не какие-то идеалогические воззрения, но все его действия довольно смелы для того времени и того места - небольшой провинциальный городок в Японии, не отличающийся свободомыслием жителей. И все действия героя и его друзей пропитаны таким молодежным духом, что хочется тоже натворить чего-нибудь эдакого.

Кстати, книга очень невинна. Здесь очень мало алкоголя и вообще нет наркотиков. Есть много девчонок с сиськами, но нет секса и даже "серьёзных" поцелуев. Только очаровательная первая влюбленность. Однозначно не жалею, что прочитала.

#путешествие_во_времени (7. Холодная война: 50-е - 80-е годы XX века)

@lerochka11 июня 2019 20:43

До сих пор ржу, что все Ланкастеры подумали о другом значении 69)))

@lerochka, после первой прочитанной книги Рю Мураками я и помыслить не могла, что эта будет не о камасутре)))