Фрэнсис Бернетт

24 ноября 1849 г.
Манчестер, США
29 октября 1924 г.

Фрэнсис Элиза Ходжсон родилась 24 ноября 1849 года в Cheetham Hill, Манчестер, Англия. Когда девочке было три года, неожиданно умер её отец, Эдвин Ходжсон, состоятельный торговец скобяными изделиями. Мать, оставшаяся вдовой с пятью детьми, пыталась вести дела мужа, и некоторое время ей это удавалось. Но скоро спокойной и обеспеченной жизни пришел конец. Через три года семья переехала в другой дом, расположенный на улице, по которой проходила граница между респектабельным городом и трущобами. Из окон нового дома была видна соседняя улица, где ютилась фабричная беднота. Здесь в течение почти целого десятилетия юная Фрэнсис наблюдала жизнь бедняков, глубокий интерес и сочувствие к которым она сохранила до конца своих дней.

Литературные способности Фрэнсис обнаружила еще, будучи ученицей маленькой частной школы, расположенной на той же улице. Свои рассказы она записывала в тетрадях для кухонных расходов.

Когда Фрэнсис исполнилось 16 лет, в 1865 году, мать продала приносившее одни убытки дело и приняла решение ехать в Америку, где в Ноксвилле (штат Теннесси) жил ее брат, державший небольшую бакалейную лавку. Первые годы в Теннесси были очень трудны — кончилась Гражданская война, потерпевший поражение Юг лежал в руинах. Ходжсоны поселились в простой деревянной хижине в деревне неподалеку от Ноксвилла; привезенные из Англии приличные платья, которыми девицы поражали соседей, щеголявших в мешковине, вскоре износились; на жизнь приходилось зарабатывать самым простым трудом, не гнушаясь никаким заработком. Фрэнсис начала писать, чтобы помочь семье. В своей автобиографии она рассказала, что нанималась работать на сбор винограда, чтобы оплатить почтовые расходы по рассылке рукописей в разные журналы. Ее рассказы — под различными псевдонимами — стали появляться в печати.

В 1867 году умерла миссис Ходжсон; 18-летняя Фрэнсис осталась главой семьи. На ее рассказы обратили внимание; началось ее сотрудничество с журналом "Скрибнерз" (Scribner's) и некоторыми другими престижными журналами, литературный уровень которых значительно выше обычных периодических изданий. Вскоре фирма "Скрибнерз" стала печатать в своем издательстве и книги Фрэнсис; сотрудничество это продолжалось, за небольшими исключениями, всю ее жизнь.

В 1873 году Фрэнсис вышла замуж за доктора Свона Бернетта. От этого брака у нее было двое сыновей: Лайонел и Вивьен, послуживший прототипом для Седрика Эррола. Доктор Бернетт был видным специалистом по глазным болезням; позже он написал классический труд в этой области. Он взял на себя ведение всех издательских дел своей жены и оказался весьма деловым литературным агентом. Брак не был счастливым.

В 80-е годы Бернетт уже известная писательница; ее романы и повести печатаются по обе стороны океана. Среди лучших ее произведений — первый роман "Эта девчонка О'Лоури", написанный по воспоминаниям о манчестерских бедняках, повести и романы из американской и английской жизни, рассказы и повести для юношества. Она живет в Вашингтоне, в Нью-Йорке, в Бостоне, ездит в Англию и на континент, подолгу живет там, общаясь с американцами, уехавшими в Европу, и с самым знаменитым из них — Генри Джеймсом. Она покупает и продает дома, устраивает судьбу родных и друзей, благодетельствует, помогает... Она дружит с Марком Твеном, Оливером Венделлом Холмсом; в ее доме бывает Оскар Уайльд, совершающий свое сенсационное турне по Соединенным Штатам; среди поклонников ее творчества — Харриет Бичер-Стоу, американский поэт Джеймс Рассел Лоуэлл, английский премьер-министр Гладстон, американский президент Гарфилд.

В 1886 выходит один из наиболее известных романов Фрэнсис Элизы — "Маленький лорд Фаунтлерой". Книга выдержала более 20 изданий. "Фаунтлерой" сразу стал бестселлером. В первый же год после выхода в свет были проданы 43 тысячи экземпляров — огромная цифра для того времени! Всего за период, прошедший после его публикации, было продано свыше миллиона экземпляров — на одном только английском языке, не считая переводов. По "Фаунтлерою" ставились спектакли, снимались фильмы — в одном из них главную роль исполнял Бестер Китон, в другом — Мэри Пикфорд, игравшая также и миссис Эррол.

В 1898 Фрэнсис Элиза развелась с доктором Бернеттом, а в 1900 году вступила в повторный брак, на сей раз со Стивеном Тоунсендом, ее деловым партнёром. Ее второй брак длился меньше чем два года, развод произошёл в 1902 году.

С середины 1890-ых Фрэнсис Элиза жила главным образом в Англии, в 1905 году она получила американское гражданство и в 1909 году переехала в Соединенные Штаты навсегда.

Фрэнсис Элиза Бёрнетт умерла в Нью-Йорке и похоронена на Roslyn Cemetery, рядом с могилой её сына Вивиана. В ногах могилы стоит памятник её сыну Лайонелу в натуральную величину.

Маленький лорд Фаунтлерой
<p>Его чистой детской душе чужда была мысль о том, что есть люди, которые могут забывать оказанное им добро.</p>
Добавил: bs789
Таинственный сад
<p>"...когда открывается новое, большинство просто не может поверить, что это возможно. Но идут годы, и новое властно утверждается в жизни. И наконец наступает момент, когда всем остаётся лишь недоумевать, как же их предки много лет обходились, не зная об этом открытии?."</p>
Таинственный сад
<p>"Добрые мысли подобны свету, а злые могут убить или безвозвратно испортить жизнь, если люди их вовремя не изгонят."</p>
Таинственный сад
<p>"Глаза верного друга, в которых черпаешь веру...Вот вам ещё один залог долгой жизни."</p>
Таинственный сад
<p>"Не может ребёнок, -говорит,- стать хорошим если у него настоящего детства не было и со своими ровесниками он не общался."</p>

написала рецензию13 сентября 2016 10:59
Таинственный садФрэнсис Бернетт

В детстве эта книга почему-о прошла мимо меня, хотя в детстве я обожала читать про Сару Кру и про маленького лорда Фаунтлероя. В итоге книга прочитала и вот что я о ней думаю.
Как и многим, мне сперва не понравилась маленькая Мери, капризная и избалованная она вызывала презрение и раздражение, хотя в душе я ее очень жалела (мое вечное сострадание).Брошенный и никому не ненужный ребенок оказывается из жаркой и богатой обстановки Индии в степи Йоркшира в Англии. В окружении таких же людей которым наплевать на нее.Но обстановка делает свое дело, сады, новые люди, свежий воздух и нрав местных жителей меняет девочку.
В 10 лет хочется изучать мир, а не смотреть с презрением на каждого человека. В 10 лет ты спешишь жить и видеть в каждом облаке и птичке что-то волшебное. В 10 лет жизнь кажется бесконечной!
И как все таки хорошо что Мери смогла "проснуться" той весной в огромном доме своего дяди, в бескрайних степях увидеть чудеса и найти двух верных друзей. Научиться любить окружающих, уметь уважать желания других и работать своими руками.
Очень жалею что не прочитала данную книгу в детстве, она бы не изменила во мне что-то ощутимое, я была как Дикон скорее чем Мери но добавила бы капельку чудес в мое детство!

написал рецензию12 мая 2016 9:13

Многие дети мечтают, чтобы у них появился богатый и знаменитый дядюшка, который своими финансами решит их детские проблемы и исполнит желания, чаще всего связанные с игрушками, бесплатным кино, 500 эскимо и прочей ерундой. Даже у кота Матроскина была фантазия про дядюшку с гуталиновой фабрики. Но не такой семилетний Седрик Эррол, неожиданно ставший лордом Фаунтлероем. Он категорически решил доказать, что поговорка "Из грязи в князи" не имеет под собой оснований. Ну или другой вариант - графская кровь все же дает о себе знать.

Но меня в книге раздражало другое. Она не просто черно-белая. Она какая-то белоснежно-сажная. Ну вот главный герой. Мало того, что он весь воспитанный и хороший, хоть к ранке прикладывай. Так он обязательно должен быть еще и божественно прекрасен внешне. Но и этого писательнице оказалось мало и она утверждает полнейшую глупость - этот Седрик, фактически небожитель, судя по описанию, не болел и не хныкал даже в младенчестве! Вы мне можете показать ребенка, который не капризничает, когда у него зубки режутся? Вообще-то это не просто ненормально, это аномалия...

В целом книжку Фрэнсис Бэрнетт можно было бы назвать мальчуковой версией "Поллианны", но вот проблема: Поллианна - девочка, и то, как она себя вела было естественно и нормально. По крайней мере я ее воспринимал как искреннюю. Здесь же я постоянно ожидал, что малый промажет и выйдет на свет его настоящее лицо. Ну странно мне видеть 7-летку, озабоченного политикой и международными отношениями и совсем-совсем ничего не желавшего для себя лично. Да и то, что у этого человека напрочь отсутствует интуиция, и он не видит вопиющих недостатков у людей, а только их добрую сторону... Не знаю как сказать... Не мальчик, а прям леди Совершенство и мисс Конгениальность в одном флаконе.

Короче говоря, мальчик меня бесил, его мать я вообще не понимаю, дедушка-граф - слабак. Нормальным оказался только немецкий дог Дугал. Ему от меня привет.

#флешмоб_М

@psycho12 мая 2016 22:25

"Многие дети мечтают, чтобы у них появился богатый и знаменитый дядюшка"
почему только дети? я тоже мечтаю))

@neveroff12 мая 2016 22:37

@psycho, ну это я так пытался свои сокровенные слюнопускательные желания скрыть за детством. А вы меня спалили так откровенно)))

кстати, может уже пора на ты?..

@psycho12 мая 2016 22:40

@neveroff, ок) я только за..

написала рецензию12 апреля 2016 19:39
Таинственный садФрэнсис Бернетт

В детстве как то и книга и фильм прошли мимо меня. Да и вообще с произведениями Бернетт я была не знакома. Но пока я не поняла, положительное это было знакомство или нет.

С самого начала книга меня не расположила к себе. Начинается она с того, как описывается жизнь одной девочки и ее семьи из Индии. Тот факт, что родителям было плевать на дитя, меня конечно тоже раздражал, но больше всего – это поведение Мэри. Она была суперэгоистка, не с кем не считалась, всех воспринимала как слуг. Хотя в тоже время, сама она ничего не умела делать, даже в девятилетнем возрасте надеть на себя чулки.

Дальше по мере развития сюжета книга становится приятней для чтения. Мэри теряет свою семью и попадает в Англию на воспитание к своему дядюшке. Полная смена места и действий очень плодотворно повлияла на девочку. Она супербыстро стала превращаться в обычную мисс и испытывать настоящие положительные эмоции. Далее походу книги идет ее так называемый процесс «исцеления». Встречаются новые герои, новые обстоятельства, которые приводят Мэри к настоящей жизни.

Еще мне бы хотелось выделить служанку Марту и ее брата. Они из очень бедной семьи, но жизнь прям светится в них. Они не считают бедность своим бременем и не страдают от этого, как в большинстве случаев бывает. Их подход к жизни меня очень радовал.

И все равно, во мне остались какие то смутные чувства после прочтения. Я так и не поняла еще, понравилась мне книга или нет. Может просто я прочитала ее не в то время и не в том возрасте.

@lerochka13 апреля 2016 4:23

Экзамен 5.1 сдан

написала рецензию10 апреля 2016 21:47

#Иск1_5курс

Страшная сказка про страшных английских детей. Кроме шуток. Первые страницы поражают возможностью такого отношения к детям в аристократических семьях Англии конца XIX начала XX века. Я не сразу поняла, что книга детская.
Но книга, действительно, детская. Так как любовь побеждает всё. И гадкий характер, и смертельную болезнь, и затянувшуюся депрессию, вызванную потерей близкого человека. А ещё природа. Природа, описанная с нежностью и трепетом, просыпается и проходит перед глазами читателя от весны до осени.

Эта история про девочку-сиротку с ужасным характером, про больного мальчика с характером и вовсе мерзким и про очень доброго мальчика, любящего природу во всех ее проявлениях. Но главное, это история про секретный сад, который дети нашли и буквально возродили, и который потихоньку самым чудесным образом перевоспитал «убогих» характером и телом, научив их чувствовать красоту природы и жизни.
Особенно мне понравились первые две трети истории, когда я читала ее с сияющими глазами и чувствовала, что она настоящая, что все ее герои настоящие и какие-то очень правильные, именно такие, какими и должны быть. Я переживала вместе с ними и за них, я надеялась, что они поймут что-то важное и научат этому меня и все сразу станет ясно, понятно и хо-ро-шо! И так оно и было до последней трети книги, когда со страниц стал буквально выплескиваться религиозный пафос, в общем-то я не возражаю ни против религиозности, ни против пафоса, но все-таки в умеренных количествах.
Ещё много тёплого юмора. Правда не всегда понятно, создан ли этот юмор специально. Или автор просто описывает ситуацию, не ожидая смеха. Но ситуации на столько нелепы, что невольно возникает улыбка.

@lerochka11 апреля 2016 7:44

Первое предложение рецензии выглядит как страшилка))

Экзамен 5.2 сдан

Иринка (@aprilday)11 апреля 2016 8:49

Мне кажется, там у мальчика не было никакой болезни. Все шло "из головы". Ему там, кажется, навнушали чего-то плюс много незанятого времени и потакание. К сожалению, мало-мальски серьезную болезнь трудом на свежем воздухе не победить.

@neveroff11 апреля 2016 9:00

@AprilDay, и я так думаю - просто у него развивали меланхолию и малохольность. Вот он и ходил "я самый больной в мире больной". Как Карлсон.

написала рецензию4 апреля 2016 19:43
Таинственный садФрэнсис Бернетт

В моем юношеском дневнике есть запись о прочтении «Таинственного сада» в 17 лет, в виде пары восторженных слов, как мне понравилась книга, и как мне интересно было её читать. Так что я просто не могла упустить такую возможность, и не сравнить свои впечатления по прошествии 10 лет.
Ранее меня интересовал сам поиск таинственного сада, завораживал дом с сотней комнат, которых нельзя открывать, и доносившийся по ночам неизвестный детский плач. Но по истечении времени, я взглянула на книгу по-другому. И первое, что мне бросилось в глаза, это то, что книга про плохих родителей. Про тех, кто, упиваясь своим горем, гробит жизнь собственного ребенка. Или наоборот, кто ведет праздную жизнь, и ребенок (нежеланный ребенок) лишь мешает, так что очень удобно скинуть его на няньку и не следить за ним вовсе. В итоге книга будет полезна родителям – тут наглядно можно рассмотреть плохой пример воспитания, а точнее, полное его отсутствие. А когда книга попадет в руки ребенку, то он почерпнет из нее совсем другие полезности: любовь к природе и животным, любовь к труду, к здоровому образу жизни, и, конечно же, к позитивным мыслям. Ведь именно они задают ход нашей жизни, и влияют на наше настроение, на людей, которые нас окружают и даже на природу.

«Одним из открытий минувшего века было то, что человечество, наконец, осознало: наши мысли таят не меньше энергии, чем заряд электричества. Добрые мысли подобны свету, а злые могут убить или безвозвратно испортить жизнь, если люди их вовремя не изгонят».

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Людмила (@liu)5 апреля 2016 15:00

@Ninelya, вот так вот детские книги во взрослом возрасте перечитывать, такого накопаешь =)))

@lerochka6 апреля 2016 13:13

А еще про какие-нибудь книги в дневнике упоминается?
И начало рецензии, из юношества которые, больше к книге привлекли)

Доп.рецензий №2

Nina (@ninelya)6 апреля 2016 13:49

@lerochka, езжу каждый год на Кубань к бабушке, и там взяла за правило вести дневник, так продолжается с 2001 года. И мельком проскальзывают записи о читаемых книгах (жаль правда ограничиваются они двумя словами, но впечатления все равно всплывают). Навскидку помню, что писала про Королек, птичка певчая, Поющие в терновнике и Десять негритят а там может ещё что есть, надо перечитать)

На странице представлена биография автора Фрэнсис Бернетт, который родился 24.11.1849 в Манчестер, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Бернетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Бернетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькая принцесса, Таинственный сад, Маленький лорд Фаунтлерой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Бернетт.