Фрэнсис Бернетт

24 ноября 1849 г.
Манчестер, США
29 октября 1924 г.

Фрэнсис Элиза Ходжсон родилась 24 ноября 1849 года в Cheetham Hill, Манчестер, Англия. Когда девочке было три года, неожиданно умер её отец, Эдвин Ходжсон, состоятельный торговец скобяными изделиями. Мать, оставшаяся вдовой с пятью детьми, пыталась вести дела мужа, и некоторое время ей это удавалось. Но скоро спокойной и обеспеченной жизни пришел конец. Через три года семья переехала в другой дом, расположенный на улице, по которой проходила граница между респектабельным городом и трущобами. Из окон нового дома была видна соседняя улица, где ютилась фабричная беднота. Здесь в течение почти целого десятилетия юная Фрэнсис наблюдала жизнь бедняков, глубокий интерес и сочувствие к которым она сохранила до конца своих дней.

Литературные способности Фрэнсис обнаружила еще, будучи ученицей маленькой частной школы, расположенной на той же улице. Свои рассказы она записывала в тетрадях для кухонных расходов.

Когда Фрэнсис исполнилось 16 лет, в 1865 году, мать продала приносившее одни убытки дело и приняла решение ехать в Америку, где в Ноксвилле (штат Теннесси) жил ее брат, державший небольшую бакалейную лавку. Первые годы в Теннесси были очень трудны — кончилась Гражданская война, потерпевший поражение Юг лежал в руинах. Ходжсоны поселились в простой деревянной хижине в деревне неподалеку от Ноксвилла; привезенные из Англии приличные платья, которыми девицы поражали соседей, щеголявших в мешковине, вскоре износились; на жизнь приходилось зарабатывать самым простым трудом, не гнушаясь никаким заработком. Фрэнсис начала писать, чтобы помочь семье. В своей автобиографии она рассказала, что нанималась работать на сбор винограда, чтобы оплатить почтовые расходы по рассылке рукописей в разные журналы. Ее рассказы — под различными псевдонимами — стали появляться в печати.

В 1867 году умерла миссис Ходжсон; 18-летняя Фрэнсис осталась главой семьи. На ее рассказы обратили внимание; началось ее сотрудничество с журналом "Скрибнерз" (Scribner's) и некоторыми другими престижными журналами, литературный уровень которых значительно выше обычных периодических изданий. Вскоре фирма "Скрибнерз" стала печатать в своем издательстве и книги Фрэнсис; сотрудничество это продолжалось, за небольшими исключениями, всю ее жизнь.

В 1873 году Фрэнсис вышла замуж за доктора Свона Бернетта. От этого брака у нее было двое сыновей: Лайонел и Вивьен, послуживший прототипом для Седрика Эррола. Доктор Бернетт был видным специалистом по глазным болезням; позже он написал классический труд в этой области. Он взял на себя ведение всех издательских дел своей жены и оказался весьма деловым литературным агентом. Брак не был счастливым.

В 80-е годы Бернетт уже известная писательница; ее романы и повести печатаются по обе стороны океана. Среди лучших ее произведений — первый роман "Эта девчонка О'Лоури", написанный по воспоминаниям о манчестерских бедняках, повести и романы из американской и английской жизни, рассказы и повести для юношества. Она живет в Вашингтоне, в Нью-Йорке, в Бостоне, ездит в Англию и на континент, подолгу живет там, общаясь с американцами, уехавшими в Европу, и с самым знаменитым из них — Генри Джеймсом. Она покупает и продает дома, устраивает судьбу родных и друзей, благодетельствует, помогает... Она дружит с Марком Твеном, Оливером Венделлом Холмсом; в ее доме бывает Оскар Уайльд, совершающий свое сенсационное турне по Соединенным Штатам; среди поклонников ее творчества — Харриет Бичер-Стоу, американский поэт Джеймс Рассел Лоуэлл, английский премьер-министр Гладстон, американский президент Гарфилд.

В 1886 выходит один из наиболее известных романов Фрэнсис Элизы — "Маленький лорд Фаунтлерой". Книга выдержала более 20 изданий. "Фаунтлерой" сразу стал бестселлером. В первый же год после выхода в свет были проданы 43 тысячи экземпляров — огромная цифра для того времени! Всего за период, прошедший после его публикации, было продано свыше миллиона экземпляров — на одном только английском языке, не считая переводов. По "Фаунтлерою" ставились спектакли, снимались фильмы — в одном из них главную роль исполнял Бестер Китон, в другом — Мэри Пикфорд, игравшая также и миссис Эррол.

В 1898 Фрэнсис Элиза развелась с доктором Бернеттом, а в 1900 году вступила в повторный брак, на сей раз со Стивеном Тоунсендом, ее деловым партнёром. Ее второй брак длился меньше чем два года, развод произошёл в 1902 году.

С середины 1890-ых Фрэнсис Элиза жила главным образом в Англии, в 1905 году она получила американское гражданство и в 1909 году переехала в Соединенные Штаты навсегда.

Фрэнсис Элиза Бёрнетт умерла в Нью-Йорке и похоронена на Roslyn Cemetery, рядом с могилой её сына Вивиана. В ногах могилы стоит памятник её сыну Лайонелу в натуральную величину.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Таинственный сад
<p>Одна из новых истин, до которой люди стали добираться ещё в прошлом столетии, то, что мысли - просто-напросто мысли - так же сильны, как электрические батареи; так же полезны, как солнечный свет, или так же вредны, как яд. Позволить тяжёлой или дурной мысли забраться в ваш мозг так же опасно, как позволить микробам скарлатины забраться в ваше тело. </p>
Колин Крейвен
Таинственный сад
<p>...всякая тварь поймет тебя, если только ты настоящий друг ей, но надо быть настоящим другом.</p>
Дикон Соуэрби
Таинственный сад
<p>Я научился любить их... я любил ее, а она - розы</p>
Бен Узерстафф
Таинственный сад
<p>Ей казалось, что она любит многих людей, в особенности потому, что не привыкла любить никого.</p>
Таинственный сад
<p>Ты и я очень похожи друг на друга. Мы с тобой вытканы из одних и тех же нитей. Оба мы некрасивы, и оба на самом деле так же кислы, как выглядим. Бьюсь об заклад, что у нас обоих одинаково скверный характер.</p>
Бен Узерстафф
Добавила: lissa_your_writter

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию17 сентября 2023 18:06

#книжный_марафон2023

Когда сад не очаровал !

Увы, но к этой небольшой книге, у меня больше претензий, чем простого наслаждения текстом, который, в данном издании или переводе, выглядит очень скупо. Он не захватывает и сразу скатывает читателя на уровень ребенка девяти лет, так что для взрослого и искушенного в книгах человека, он покажется примитивным.

Теперь о самом сюжете. Очень сильно коробило отношение взрослых к детям, в данном произведении - оно было ужасным, от слова совсем. Маленькую девочку, Мэри Леннокс, не замечали ее родители, по сути она им была не нужа - мать была помешана на званых вечерах и светской жизни, а отец строил карьеру в Индии, где, кстати, девочка и родилась.

Даже индийская няня, особо терпеть не могла ребенка - она ее не обнимала, не проявляла любови или нежности, а просто видела в ней еще одного бледнокожего тирана, которому она прислуживала, но видимо в душе ненавидела. Кроме того, родители прятали девочку от английского общества Индии, не понятно почему, поэтому, когда они заболели холерой и умерли, о ребенке мало кто знал.

Ненавидящие белых господ слуги просто сбежали, никто не позвал на помощь, когда обнаружили, что хозяева мертвы и оставили ребенка одного с трупами и болезнью в доме. Только, когда в дом пришли английские офицеры, чтобы забрать тела, они обнаружили Мэри.

И после этого автор причитает, что девочка была неприветливой, без манер или никого не любила. Серьезно?! Странно, что у Мэри крыша не поехала от того, что она осталась в доме одна с мертвецами. А учитывая, что ее родители были эгоисты, ведь ее мать, узнав о болезни, которая охватила городок, не отослала в безопасное место ребенка, а осталась ради званого ужина, подвергая жизнь девочки опасности, совсем не удивительно, что никто ей не показал, что надо не требовать что-то, а любить и быть внимательной?

Но нет, в книге все причитают, что девочка некрасивая и недовольная, т.е для окружение главное милая мордашка и натянутая улыбка, получается так? И автор перекладывает некую вину на Мэри, о том, что виноваты в этом взрослые, она зыбко прописывает в самом начале, но потом уходит от этого и просто подчеркивает, что Мэри капризна и эгоистична, словно и не было кошмарного проживания в Индии.

Мэри попадает под опеку к мистеру Арчибальду Крэйвену, мрачному вдовцу, с дефектом во внешности - небольшим горбом. Он пережил трагедию десять лет назад - смерть жены из-за несчастного случая, причиной этого стало падение, в одном из его садов. Как итог - сад заперли на ключ, ключ зарыли в землю и забыли. Мистер Крэйвен постарался забыть и о своем сыне, Колине, который родился раньше срока из-за этого падения.

Мальчик был слабым и болезненным, из-за длинного языка слуг, вскоре пошел слух, что ребенок горбат и уродлив, хотя на самом деле он был просто худой. И здесь мы имеем впавшего в депрессию взрослого, и на мой взгляд, некий сговор слуг и ушлого доктора. Ведь, именно благодаря их манипуляциям, мальчик оставался в дальних комнатах, никто его не видел, из него выращивали неврастеника, которым, как будущим хозяином поместья, можно было легко манипулировать.

Для экономики было это удобно - капризного и болезненного ребенка, которого не особо и лечили, можно было спихнуть на туповатую служанку и спокойно царить в особняке, пока хозяин в разъездах, я думаю, что она и поддерживала слухи о уродстве мальчика, чтобы оправдать его нахождение в взаперти.

Большой вопрос вызывает доктор, который занимался больным в полсилы, и спокойно смотрел, как он чахнет в комнатах, что ему стоило донести до отца Колина, чтобы мальчика выносили в кресле, в те же сады и ранее? Может потому, как здоровый ребенок прервал бы поток его заработка?

В книге появляется Дикон, младший брат служанки Марты, которую приставили к Мэри. Он из большой семьи, где мать не очень и волнует чем заняты все ее двенадцать детей, и да, довольно странно, что женщина из народа, запросто общается с хозяином большого поместья.

Мне кажется, что трудотерапия в саду, которой подвергаются трое детей, только чудом могла так полностью их изменить, в реальности этого бы не произошло.

В целом, эта книга была бы неплохой, если бы автор давала более четко понять, что проблемы детей от взрослых и их отношения к ним, а не просто потому, что они родились эгоистами. Ну, а слог здесь довольно простой и поэтому, книга еще больше не цепляет.

написала рецензию10 декабря 2022 18:36
Таинственный садФрэнсис Бернетт

В последнее время я все чаще обращаюсь к детским книгам, потому что, за кажущейся простотой и наивностью их содержания, в них часто прописаны очень глубокие мысли, раскрываются далеко не детские проблемы и даются очень серьезные советы, которые полезны не только детям, но и взрослым. Книгу Фрэнсис Бёрнетт «Таинственный сад» я могу смело отнести по созданной мною же системе к категории «детская – взрослая» книга. Начиная её читать, совершенно ничего не зная об её авторе, я сразу почувствовала классический английский стиль написания, но не тот стиль, которым писали английские авторы в первой половине девятнадцатого века, а стиль более современный, но такой же изысканный, очаровательный, аристократический и утончённый.

Начинается история в жаркой Индии, в богатой английской семье живет маленькая девочка Мэри, она – нежданный и поэтому не любимый ребенок, все заботы о котором были скинуты матерью на многочисленных слуг. Те, чтобы не разгневать хозяйку, потакают всем прихотям и желаниям этого «раджи в юбке» и к десяти годам вырастает маленький капризный деспот, который не любит и не жалеет никого. Мэри ничего не интересует в этом мире, ей никто не нужен, она ненавидит людей, а впрочем, и саму себя. Холера привносит в жизнь Мэри крутой вираж – родители умирают и сироту отправляют к опекуну в далекую Англию, графство Йоркшир.

Декорации жаркой Индии сменяются странной для Мэри Англией, здесь все не так, все чудно и не понятно. Старый особняк и его обитатели встречают «индийского» ребёнка весьма не приветливо, можно сказать даже враждебно (ну, а как по - другому? если она сама смотрит на всех волчонком), её пугает старый дом со множеством комнат, лестниц, переходов, гигантских окон и многочисленных дверей, ей не понятна погода – то днями льет дождь, то снова светит яркое солнце. А главное – никто не собирается ей здесь потакать, одевать, кормить, причесывать, развлекать, выполнять все её желания и прихоти. Хочешь есть – ешь, хочешь развлекаться – одевайся и иди гулять. Мэри приходится постепенно смириться с этими условиями жизни, она начинает по - тихоньку осваиваться в особняке и знакомится с обитателями этого странного дома, а главное – она обнаруживает вход в Таинственный сад. Сад поражает её своей необычностью, сказочностью, он пугает её и одновременно притягивает, ей впервые в жизни становится что – то интересно – чей это сад, почему он заперт, почему он запущен, но одновременно еще жив и как будто ждет чего – то или кого – то. Мэри пытается работать в саду и благодаря своим новым друзьям – старому садовнику Бену и младшему брату служанки особняка Дикену - получает от этого большое удовольствие.

Но дом преподносит Мэри новый сюрприз – в нем живет сын хозяина особняка, о котором все отзываются очень нелестно и не дружелюбно, называя его маленьким тираном, эгоистом, больным психопатом, который постоянно устраивает истерики и терроризирует всю прислугу особняка. Мэри, познакомившись с Колином, узнает в нём саму себя, ту Мэри, которая жила в Индии и была «раджой в юбке», этот факт настолько поражает девочку, что она решает исправить эту ситуацию. Мне очень понравился процесс перевоспитания Колина, Мэри оказалась не плохим психотерапевтом, конечно, ей помогали и Дикен, и садовник Бен, и служанка Марта, и, конечно же, Таинственный сад, который словно бы начал просыпаться от многолетней спячки, как бы благодаря всех тех, кто работал в саду и ухаживал за его жителями и обитателями.

Мне импонируют те постулаты, которые автор пыталась довести до читателя. Как можно в чем - то обвинять ребенка, ждать от него чего - то светлого, доброго, если это не было вложено в него. Ребёнок – это как сосуд, в который что нальёшь, то и будешь пить. Нальешь молодого игривого вина – будешь сыт таким вином, а нальешь прокисшего – будешь маяться животом. Как Мэри и Колин могли любить людей, как они могли радоваться жизни, если их все эти десять лет никто не любил, Мэри постоянно чувствовала свою ненужность и никчемность, Колину все время внушали, что он – уродлив, пожизненный инвалид и долго «не протянет». Дети не видели всей красоты мира, не понимали радости жизни, как удивительно разнообразен животный и растительный мир, как все волшебно продумано в нем. А главное, они не знали любви, любви к миру, ко всему живому, к птице, вьющей гнездо, к шмелю, порхающему с цветка на цветок, к солнцу, которое регулярно приходит к людям, не ведали, что можно просто жить и любить саму жизнь.

Мне понравились все герои – и Мэри, которая «вытащила» и себя, и помогла спастись от черной тоски и безысходности Колину, мне понравился Колин, с его гордостью, желанием и умением меняться в лучшую сторону, Дикен, этот простой деревенский парень, которому любое дело по плечу и который тоже нашёл подход к этому молодому барчуку, подружился с ним и научил понимать и любить жизнь, его старшая сестра Марта и их мудрая мать.
Единственный минус - немного разочаровал финал книги, он показался мне несколько скомканным, не хватило раскрытия дальнейших отношений отца и сына. Но я думаю, читатель сам достроит себе картину счастливой семейной жизни в этом уже совсем не мрачном особняке.
#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость)

написала рецензию17 октября 2022 16:56
Таинственный садФрэнсис Бернетт

"Невероятно легкая и атмосферная книга" - слышала я в отзывах. И после очень тяжёлой трилогии "Все ради игры" мне нужно было почитать, что-то именно такое. Ну, а что из этого вышло читайте далее...

Немного об авторе:

Фрэнсис Бернетт - англо-американская писательница, драматург. Девушка известна как автор "детских книг", которые наполненны добротой, жизнерадостностью, светом и теплом. Самыми популярными произведениями автора стали: «Эта девчонка ОЛоури»,
«Маленький лорд Фаунтлерой», «Маленькая принцесса» и «Таинственный сад». Ещё в прошлом столетии критики сравнивали ее с не менее выдающимся писателем Чарльзом Дикенсоном.

Немного о произведении:

"Таинственный сад" - повесть-роман, написанный в 1910 году. Кратко о сюжете: после смерти родителей, Мэри отправляют в особняк к дяде, о котором она знает только по рассказам других. Интересный факт: В Центральном парке Нью-Йорка даже стоит памятник героям "Таинственного сада".

Впечатления. Знаете такие простые произведения, которые также являются и трудными но не для понимания, а для осознания... так вот эти произведения оставляют очень странное "послевкусие", оставляют время, чтобы подумать, так скажем подкидывают "пищу для мозга". "Таинственный сад" является ярким примером данного ощущения.

Достоинства:

Проблемы произведения нельзя не заметить, даже не смотря на невероятную лёгкость. Роман затрагивает такие важные темы, как: счастье, моменты, красота в мелочах, добро, отношение к людям, внутренний мир человека и множество других.

Как по мне ярлык "детского произведения" не очень подходит к данной литературе. Да, это могут читать дети, но с годами все равно восприятие повести меняется. Скорее произведение просто универсальное, как для детей, так и для взрослых. Ведь глубокие размышления, которые остаются после прочтения далеко не детские. А с другой стороны дети, такие дети, что их мысли воспринимаются также по-детски.

Невероятно плавное и мелодичное повествование, оно будто течет как ручеёк. И из-за лёгкого слога книгу можно прочесть на одном дыхании.

Замечательная атмосфера уюта, тепла, той красоты сада... описания природы, времени года и многого другого завораживают.

Хорошо прописаны и персонажи, их истории. Герои не становятся просто картонками, которые нужны чтобы как-то двигать сюжет, чувствуешь, что они "живые". Испытываешь к ним самые различные эмоции, от ненависти до любви, их прошлое трогает и волнует. Они будто становятся твоими знакомыми, которые просто рассказывают свою историю.

Недостатки:

События не столь масштабные, но они все же есть и они объединены в рамках этой истории, может они и ведут к чему-то, но как такового сюжета нет. События связаны, хорошо прописаны, но кульминации нет. Нет и сюжетной линии, которая будет держать в напряжении всю историю. Из-за этого иногда очень скучно, и хочется чего-нибудь бодрого, но оно все также плавно и предсказуемо.

Барабанная дробь.

Невероятное произведение, которое определенно заслуживает вашего внимания. Та классика, которая и правда интересна, темы, что раскрываются также немаловажны. Приятного прочтения!

написала рецензию17 августа 2022 7:45
Таинственный садФрэнсис Бернетт

А я то все время думала, что книга про параллельный мир, в который попадаешь через таинственный сад (это из-за трейлера к экранизации 2020). А на деле эта история про детство и дружбу.

Мэри жила с родителями в Индии. Она была ужасная на характер, родителям была все равно на нее, а гувернантки не хотели надолго с ней задерживаться. После вспышки болезни и смерти родителей, девочку отправляют в Англию к дяде. В течение времени Мэри становится совершенно другим человеком, познакомившись с Дикеном, а в дальнейшем найдя Колина.

Дикен удивительный мальчик, который любит природу и животных. Он помогает ребятам измениться, стать здоровее и активнее, Мэри и Колин стали дружелюбнее, открытее и просто намного счастливее. Особенно сильная перемена случается в Колином. Жить 10 лет в таких условиях, когда тебе все говорят, что ты болен и скоро умрешь, любому ребенку психику сломают, а ведь мальчик на самом деле хороший. Рада, что ребята встретили друг друга.

Мне книжка очень понравилась. Читается легко и с удовольствием.

#БК_2022 (1. Наивная детская история)

написала рецензию2 августа 2022 8:50
Таинственный садФрэнсис Бернетт

#буклай_учебник_садоводство5 (замена зеркалом, 272 страницы)
#буклайв_кладбище_клумба

Обычно в детских историях главные герои положительные ребята, обладающие своеобразным характером и взглядом на жизнь. Здесь же девочка имеет отвратительный характер, она очень избалованная, никого не уважает и не любит. Да и её никто не любит.

Но так сложилась её судьба, что погибли родители, а её из жаркой Индии отправили в мрачную Англию. К слову, родителей она почти не знала, поэтому из-за их смерти особо и не переживала.

Но в родовом гнезде её дядьки происходят по-настоящему удивительные вещи. Там она находит Таинственный сад, а вместе с ним приобретает друзей. И из грубой девочки-несмеяны становится обычной девчонкой, смеющейся и играющей. И это ещё не все чудеса, которые происходят после её приезда в Англию.

Кстати, чудеса здесь не носят магический характер. Все метаморфозы случились благодаря проснувшемуся любопытству и желанию разгадать тайну сада.

Фото Фрэнсис  Бернетт

Фото Фрэнсис Бернетт

Экранизации

(реж. Уолтер Лэнг), 1939г.
(реж. Алан Гринт), 1987г.
(реж. Агнешка Холланд), 1993г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1995г.
(реж. Владимир Грамматиков), 1997г.
(реж. Марк Манден), 2020г.
Показать все(8) Скрыть

29.
9.1 (2363 оценки)
30.
9.1 (2124 оценки)

На странице представлена биография автора Фрэнсис Бернетт, который родился 24.11.1849 в Манчестер, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Бернетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Бернетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькая принцесса, Романтические истории для девочек, Таинственный сад. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Бернетт.