Фрэнсис Бернетт

24 ноября 1849 г.
Манчестер, США
29 октября 1924 г.

Фрэнсис Элиза Ходжсон родилась 24 ноября 1849 года в Cheetham Hill, Манчестер, Англия. Когда девочке было три года, неожиданно умер её отец, Эдвин Ходжсон, состоятельный торговец скобяными изделиями. Мать, оставшаяся вдовой с пятью детьми, пыталась вести дела мужа, и некоторое время ей это удавалось. Но скоро спокойной и обеспеченной жизни пришел конец. Через три года семья переехала в другой дом, расположенный на улице, по которой проходила граница между респектабельным городом и трущобами. Из окон нового дома была видна соседняя улица, где ютилась фабричная беднота. Здесь в течение почти целого десятилетия юная Фрэнсис наблюдала жизнь бедняков, глубокий интерес и сочувствие к которым она сохранила до конца своих дней.

Литературные способности Фрэнсис обнаружила еще, будучи ученицей маленькой частной школы, расположенной на той же улице. Свои рассказы она записывала в тетрадях для кухонных расходов.

Когда Фрэнсис исполнилось 16 лет, в 1865 году, мать продала приносившее одни убытки дело и приняла решение ехать в Америку, где в Ноксвилле (штат Теннесси) жил ее брат, державший небольшую бакалейную лавку. Первые годы в Теннесси были очень трудны — кончилась Гражданская война, потерпевший поражение Юг лежал в руинах. Ходжсоны поселились в простой деревянной хижине в деревне неподалеку от Ноксвилла; привезенные из Англии приличные платья, которыми девицы поражали соседей, щеголявших в мешковине, вскоре износились; на жизнь приходилось зарабатывать самым простым трудом, не гнушаясь никаким заработком. Фрэнсис начала писать, чтобы помочь семье. В своей автобиографии она рассказала, что нанималась работать на сбор винограда, чтобы оплатить почтовые расходы по рассылке рукописей в разные журналы. Ее рассказы — под различными псевдонимами — стали появляться в печати.

В 1867 году умерла миссис Ходжсон; 18-летняя Фрэнсис осталась главой семьи. На ее рассказы обратили внимание; началось ее сотрудничество с журналом "Скрибнерз" (Scribner's) и некоторыми другими престижными журналами, литературный уровень которых значительно выше обычных периодических изданий. Вскоре фирма "Скрибнерз" стала печатать в своем издательстве и книги Фрэнсис; сотрудничество это продолжалось, за небольшими исключениями, всю ее жизнь.

В 1873 году Фрэнсис вышла замуж за доктора Свона Бернетта. От этого брака у нее было двое сыновей: Лайонел и Вивьен, послуживший прототипом для Седрика Эррола. Доктор Бернетт был видным специалистом по глазным болезням; позже он написал классический труд в этой области. Он взял на себя ведение всех издательских дел своей жены и оказался весьма деловым литературным агентом. Брак не был счастливым.

В 80-е годы Бернетт уже известная писательница; ее романы и повести печатаются по обе стороны океана. Среди лучших ее произведений — первый роман "Эта девчонка О'Лоури", написанный по воспоминаниям о манчестерских бедняках, повести и романы из американской и английской жизни, рассказы и повести для юношества. Она живет в Вашингтоне, в Нью-Йорке, в Бостоне, ездит в Англию и на континент, подолгу живет там, общаясь с американцами, уехавшими в Европу, и с самым знаменитым из них — Генри Джеймсом. Она покупает и продает дома, устраивает судьбу родных и друзей, благодетельствует, помогает... Она дружит с Марком Твеном, Оливером Венделлом Холмсом; в ее доме бывает Оскар Уайльд, совершающий свое сенсационное турне по Соединенным Штатам; среди поклонников ее творчества — Харриет Бичер-Стоу, американский поэт Джеймс Рассел Лоуэлл, английский премьер-министр Гладстон, американский президент Гарфилд.

В 1886 выходит один из наиболее известных романов Фрэнсис Элизы — "Маленький лорд Фаунтлерой". Книга выдержала более 20 изданий. "Фаунтлерой" сразу стал бестселлером. В первый же год после выхода в свет были проданы 43 тысячи экземпляров — огромная цифра для того времени! Всего за период, прошедший после его публикации, было продано свыше миллиона экземпляров — на одном только английском языке, не считая переводов. По "Фаунтлерою" ставились спектакли, снимались фильмы — в одном из них главную роль исполнял Бестер Китон, в другом — Мэри Пикфорд, игравшая также и миссис Эррол.

В 1898 Фрэнсис Элиза развелась с доктором Бернеттом, а в 1900 году вступила в повторный брак, на сей раз со Стивеном Тоунсендом, ее деловым партнёром. Ее второй брак длился меньше чем два года, развод произошёл в 1902 году.

С середины 1890-ых Фрэнсис Элиза жила главным образом в Англии, в 1905 году она получила американское гражданство и в 1909 году переехала в Соединенные Штаты навсегда.

Фрэнсис Элиза Бёрнетт умерла в Нью-Йорке и похоронена на Roslyn Cemetery, рядом с могилой её сына Вивиана. В ногах могилы стоит памятник её сыну Лайонелу в натуральную величину.

Таинственный сад
<p>Я буду жить, и жить вечно.</p>
Колин Крейвен
Добавила: mariaivai
Маленький лорд Фаунтлерой
<p>Его чистой детской душе чужда была мысль о том, что есть люди, которые могут забывать оказанное им добро.</p>
Добавил: bs789
Таинственный сад
<p>"...когда открывается новое, большинство просто не может поверить, что это возможно. Но идут годы, и новое властно утверждается в жизни. И наконец наступает момент, когда всем остаётся лишь недоумевать, как же их предки много лет обходились, не зная об этом открытии?."</p>
Таинственный сад
<p>"Добрые мысли подобны свету, а злые могут убить или безвозвратно испортить жизнь, если люди их вовремя не изгонят."</p>
Таинственный сад
<p>"Глаза верного друга, в которых черпаешь веру...Вот вам ещё один залог долгой жизни."</p>

написала рецензию19 июня 2017 12:35
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Как часто вы представляете то, чего нет на самом деле? Как часто придаетесь мечтам и полностью в них растворяетесь? Я когда была маленькой, часто жила в своих мечтах, представляла себя в других местах, убирала мысленно свои изъяны и скрашивала все окружающее меня. А потом я читала книги, и некоторые образы потом тоже всплывали в моих мыслях....Мне кажется, что иногда я даже жила каким-то таким несуществующим миром, забивая на окружающую действительность....и там было хорошо....Наверное именно поэтому, когда мне плохо, я иногда и сейчас представляю, что я это вовсе не я. Я не воображаю себя принцессой, а всего лишь мечтаю о том, чтобы все было спокойно, мирно, а главное беззаботно...
К чему я это все веду? Эти мысли у меня появились в голове, после прочтения "Маленькой принцессы".

Малышка Сара так рано познала и все радости судьбы и все их горести. Сначала она живет как истинная прицесса - ей ни в чем нет отказа, он имеет все, что хочет, при этом ее еще и окружают заботой и любовью. Казалось бы при таком раскладе ей нужно стать эгоистичной, самовлюбленной и очень ленивой. Но нет, Сара любит учиться, она уважительна ко всем и больше готова отдавать, нежели брать. В чем-то мне этот образ даже не понравился, слишком уж идеалистичен, но с другой стороны в детской сказке должны быть четко обрисованные позитивные и четко обрисованные негативные персонажи.

Жизнь Сары меняется кардинально очень скоро. Но как бы там ни было, девочка все время держит себя в руках, не плачет и не страдает, она уверенна, что должна вести себя как принцесса. С одной стороны это придает ей силы, а с другой она продолжает развиваться как личность. Сара отличный пример для детей, как по мне. Ведь рассказав про нее, потом можно спокойно объяснять ребенку, что с ним случилось не самое плохое, а вот девочка, у которой почти ничего не осталось и то нашла в себе силы.

Отдельно расскажу о воображении маленькой девочки. Она была способна представлять немыслимые вещи и искренне верить в то, что она себе нафантазировала. Ведь только если верить самому, то и остальные поверят. И дети находили в ней замечательную рассказчицу, ее истории всегда были так живы и ярки, что хотелось слушать и слушать. А для некоторых слова Сары и вовсе стали единственной отрадой...

Автор так красочно описал все в книге, что сразу же окунаешь в атмосферу и перед глазами всплывают все образы, будто они и правда существуют. Но порой эти образы очень сильно ранили, было обидно и больно и хотелось закрыть руками детей от всей несправедливости и горя, хотелось уберечь и согреть...Только вот, резко понимаешь, что слова обнять нельзя.... И так обидно от того, что книге много лет, а вот ситуации описанные там, все еще есть... Но, так есть, и так будет. Мы не сможем сделать счастливыми всех в этом мире, но мы можем быть добрее, и помочь хотя бы некоторым. Читайте такие произведения детям, пусть они с малых лет понимают, что не у всех есть жилье, а порой и еда, что не все могут жить спокойно и беззаботно, и может тогда к ним придет не только понимание, но и хотя бы капелька доброты...

P.S. Я наверное какая-то странная, но прочитав последнюю главу, поняла, что думаю о Мельхиседеке...а как же он? Мы ведь в ответе за тех, кого приручили....

#Хог1_1курс (Часть 2)

Экзамен № 3 сдан!
Да, грустно, что многие не самые хорошие вещи не меняются к лучшему.. А можно нескромный вопрос? Мельхиседек? Кого ты имеешь в виду?))
И я вручаю ещё 10 очков Когтеврану за самое быстрое закрытие всех экзаменов и не менее душевное, как и в начале!

@chupacabra22 июня 2017 18:29

@alyonaivanishko, я странная зверушка, если что)) Мельхиседек - крыса, он подружился с девочкой и она вроде как его приручила. там просто так душевно написано было, о том, что он голодал, а у него семья и детки....а в конце про всех рассказали, ну кто где и что случилось, а про него - нет....может он снова голодает?....
Виу))) если таки успею, то и чуть допов напишу позже)

@chupacabra, фух, не насколько странная, насколько я решила сперва.. если загуглить это имя вывалится божественное писание, если что))
Лишь бы чтение было в удовольствие)) тебя же там ещё сексология ждёт))

написала рецензию10 июня 2017 18:34
Таинственный садФрэнсис Бернетт

Надо сказать, что производит довольно странное и противоречивое впечатление. Если совсем честно, то меня привлекло название - Таинственный сад. И я сразу же себе нафантазировала сказочных существ, невиданных растений и деревьев, и что уж говорить страшную тайну, которая скрывается в этом саду. Но, моим ожиданиям было не суждено оправдаться.
Эта книга напомнила мне историю Полианны (Элинор Портер), с той лишь разницей, что Полианна сразу была доброй, живой и открытой оптимисткой, а героине этой книги Мэри, что бы стать такой пришлось немало потрудиться.
Сначала мне было ее очень жаль, как иначе она могла себя вести, если родителям она была не нужна? Надо же ведь было сделать так, что бы ее наконец заметили. То же самое было и с другим героем книги - Колином. Только он, бедный, вообще был вынужден сидеть дома и всех ненавидеть. Ну и еще есть один мальчик - Дикен, вот он воспитанный в любви и ласке, так же относится и к окружающему миру. Не зря ведь его все считали волшебником.
В общем, для меня смысл этой книги в том, что общаясь с природой, мы сами становимся неотделимой ее частью, начинаем замечать ее красоту, первозданность, учимся уважать и любить других)
Но что меня все же огорчает, так это то, что в этой книге дети гораздо разумнее и старше взрослых. Они как бы меняются местами. Дети должны быть детьми.
И финал какой - то совсем не финальный. Дикен так долго ждал отца, что бы он увидел его, порадовался, а тут все скомкали, свернули и в итоге только слуги да садовник стали свидетелями "чуда". От этого мне было грустно.
Я поставила 7 баллов за легкое чтение и замечательных детей, которым самим пришлось постигать уроки жизни.

написала рецензию7 февраля 2017 20:58
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

"Легко быть принцессой, если на тебе платье из золотой парчи. А вот попробуй остаться ею в другое время, когда никто и не подозревает о том, что ты принцесса."

Эта книга так и искрится добром и светом!

История про маленькую девочку - Сару Кру - про маленькую принцессу. Она родилась и росла, как принцесса, ее отец - очень богатый человек Ральф Кру - не жалел для своей дочурки ничего, она одевалась в самые красивые и дорогие платья, у нее было все, о чем только может пожелать любая девочка, НО...она росла не только в роскоши, но еще и в любви, ведь для ее отца его "маленькая хозяюшка" была всем, она значила для него намного больше, чем все то, чем он обладал. И мне кажется именно из-за такой огромной любви, в которой воспитывалась Сара, она стала настоящей принцессой не только из-за парчи и шелков, а еще и потому, что ей было небезразличны те люди, которые окружали ее. Эта маленькая, чуткая, добрая девочка поразила меня своим характером и стойкостью. Ведь в ее жизни случилось огромное горе, ее любимый отец умер, оставив ее ни с чем, и она в один миг лишилась всего - красивых вещей, любимых игрушек, а главное ласки от других людей.
Сара осталась почти совсем одна, наедине со своими фантазиями, которые восхищали меня на протяжении всей книги, которые помогли ей выдержать все то, через что ей пришлось пройти. Я не представляю насколько сложно взять и лишиться всего, быть любимицей, а потом превратиться в служанку. Отрабатывать тяжелым трудом каждую корочку хлеба, дрожать от холода в одежде, которая износилась и стала мала, зачерпывать воду башмаками, которые истерлись до дыр - это страшно, и она это понимала еще задолго до того, как прочувствовала это на себе. Она никого не винила, она принимала это, как испытание, которое ей необходимо пройти. В это время она не потеряла своей любви ко всем и вся, кто ее окружал, она делилась с бедными, хоть сама и была на грани голодной смерти, она оставалась другом для тех, кто ее искренне любил.
Сара не жаловалась на свою жизнь - она просто шла вперед с гордо поднятой головой, ведь она точно знала, что она настоящая маленькая принцесса.

Такие книги необходимо читать - о них должны знать дети, и не должны забывать взрослые.

написала рецензию31 января 2017 19:10

Когда живешь в напряженном ритме иногда хочется погрузится в мир доброты и позитива, и эта книга помогла мне там оказаться, хоть и не надолго, потому что она читается в захлёб за один день, при этом оставляя теплоту на сердце на продолжительное время.
История построена в лучших традициях сказок:
-бедный главный герой, но с массой других достоинств (красотой, добрым сердцем и т.д), у которого происходит переворот жизни с ног на голову.
-богатый благодетель
-злодей, который пытается всё отнять у ГГ
- и конечно же хороший конец.
Поэтому события не очень правдоподобны, но об этом не задумываешься, потому что воспринимаешь происходящее как добрую сказку, в которой и не должно быть всё реалистичным.
Книга оставляет самые положительные и радужные эмоции после прочтения, она вносит луч добра в наш мир, учит быть добрыми, честными, вежливыми, заботится о других и т.д.
Таким образом, книга- великолепна и я обязательно буду читать её детям, когда они у меня будут, как и другие произведения Фрэнсис Бернетт.

#БК_2017(Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию13 сентября 2016 10:59
Таинственный садФрэнсис Бернетт

В детстве эта книга почему-о прошла мимо меня, хотя в детстве я обожала читать про Сару Кру и про маленького лорда Фаунтлероя. В итоге книга прочитала и вот что я о ней думаю.
Как и многим, мне сперва не понравилась маленькая Мери, капризная и избалованная она вызывала презрение и раздражение, хотя в душе я ее очень жалела (мое вечное сострадание).Брошенный и никому не ненужный ребенок оказывается из жаркой и богатой обстановки Индии в степи Йоркшира в Англии. В окружении таких же людей которым наплевать на нее.Но обстановка делает свое дело, сады, новые люди, свежий воздух и нрав местных жителей меняет девочку.
В 10 лет хочется изучать мир, а не смотреть с презрением на каждого человека. В 10 лет ты спешишь жить и видеть в каждом облаке и птичке что-то волшебное. В 10 лет жизнь кажется бесконечной!
И как все таки хорошо что Мери смогла "проснуться" той весной в огромном доме своего дяди, в бескрайних степях увидеть чудеса и найти двух верных друзей. Научиться любить окружающих, уметь уважать желания других и работать своими руками.
Очень жалею что не прочитала данную книгу в детстве, она бы не изменила во мне что-то ощутимое, я была как Дикон скорее чем Мери но добавила бы капельку чудес в мое детство!

На странице представлена биография автора Фрэнсис Бернетт, который родился 24.11.1849 в Манчестер, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Бернетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Бернетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькая принцесса, Таинственный сад, Романтические истории для девочек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Бернетт.