Фрэнсис Бернетт

24 ноября 1849 г.
Манчестер, США
29 октября 1924 г.

Фрэнсис Элиза Ходжсон родилась 24 ноября 1849 года в Cheetham Hill, Манчестер, Англия. Когда девочке было три года, неожиданно умер её отец, Эдвин Ходжсон, состоятельный торговец скобяными изделиями. Мать, оставшаяся вдовой с пятью детьми, пыталась вести дела мужа, и некоторое время ей это удавалось. Но скоро спокойной и обеспеченной жизни пришел конец. Через три года семья переехала в другой дом, расположенный на улице, по которой проходила граница между респектабельным городом и трущобами. Из окон нового дома была видна соседняя улица, где ютилась фабричная беднота. Здесь в течение почти целого десятилетия юная Фрэнсис наблюдала жизнь бедняков, глубокий интерес и сочувствие к которым она сохранила до конца своих дней.

Литературные способности Фрэнсис обнаружила еще, будучи ученицей маленькой частной школы, расположенной на той же улице. Свои рассказы она записывала в тетрадях для кухонных расходов.

Когда Фрэнсис исполнилось 16 лет, в 1865 году, мать продала приносившее одни убытки дело и приняла решение ехать в Америку, где в Ноксвилле (штат Теннесси) жил ее брат, державший небольшую бакалейную лавку. Первые годы в Теннесси были очень трудны — кончилась Гражданская война, потерпевший поражение Юг лежал в руинах. Ходжсоны поселились в простой деревянной хижине в деревне неподалеку от Ноксвилла; привезенные из Англии приличные платья, которыми девицы поражали соседей, щеголявших в мешковине, вскоре износились; на жизнь приходилось зарабатывать самым простым трудом, не гнушаясь никаким заработком. Фрэнсис начала писать, чтобы помочь семье. В своей автобиографии она рассказала, что нанималась работать на сбор винограда, чтобы оплатить почтовые расходы по рассылке рукописей в разные журналы. Ее рассказы — под различными псевдонимами — стали появляться в печати.

В 1867 году умерла миссис Ходжсон; 18-летняя Фрэнсис осталась главой семьи. На ее рассказы обратили внимание; началось ее сотрудничество с журналом "Скрибнерз" (Scribner's) и некоторыми другими престижными журналами, литературный уровень которых значительно выше обычных периодических изданий. Вскоре фирма "Скрибнерз" стала печатать в своем издательстве и книги Фрэнсис; сотрудничество это продолжалось, за небольшими исключениями, всю ее жизнь.

В 1873 году Фрэнсис вышла замуж за доктора Свона Бернетта. От этого брака у нее было двое сыновей: Лайонел и Вивьен, послуживший прототипом для Седрика Эррола. Доктор Бернетт был видным специалистом по глазным болезням; позже он написал классический труд в этой области. Он взял на себя ведение всех издательских дел своей жены и оказался весьма деловым литературным агентом. Брак не был счастливым.

В 80-е годы Бернетт уже известная писательница; ее романы и повести печатаются по обе стороны океана. Среди лучших ее произведений — первый роман "Эта девчонка О'Лоури", написанный по воспоминаниям о манчестерских бедняках, повести и романы из американской и английской жизни, рассказы и повести для юношества. Она живет в Вашингтоне, в Нью-Йорке, в Бостоне, ездит в Англию и на континент, подолгу живет там, общаясь с американцами, уехавшими в Европу, и с самым знаменитым из них — Генри Джеймсом. Она покупает и продает дома, устраивает судьбу родных и друзей, благодетельствует, помогает... Она дружит с Марком Твеном, Оливером Венделлом Холмсом; в ее доме бывает Оскар Уайльд, совершающий свое сенсационное турне по Соединенным Штатам; среди поклонников ее творчества — Харриет Бичер-Стоу, американский поэт Джеймс Рассел Лоуэлл, английский премьер-министр Гладстон, американский президент Гарфилд.

В 1886 выходит один из наиболее известных романов Фрэнсис Элизы — "Маленький лорд Фаунтлерой". Книга выдержала более 20 изданий. "Фаунтлерой" сразу стал бестселлером. В первый же год после выхода в свет были проданы 43 тысячи экземпляров — огромная цифра для того времени! Всего за период, прошедший после его публикации, было продано свыше миллиона экземпляров — на одном только английском языке, не считая переводов. По "Фаунтлерою" ставились спектакли, снимались фильмы — в одном из них главную роль исполнял Бестер Китон, в другом — Мэри Пикфорд, игравшая также и миссис Эррол.

В 1898 Фрэнсис Элиза развелась с доктором Бернеттом, а в 1900 году вступила в повторный брак, на сей раз со Стивеном Тоунсендом, ее деловым партнёром. Ее второй брак длился меньше чем два года, развод произошёл в 1902 году.

С середины 1890-ых Фрэнсис Элиза жила главным образом в Англии, в 1905 году она получила американское гражданство и в 1909 году переехала в Соединенные Штаты навсегда.

Фрэнсис Элиза Бёрнетт умерла в Нью-Йорке и похоронена на Roslyn Cemetery, рядом с могилой её сына Вивиана. В ногах могилы стоит памятник её сыну Лайонелу в натуральную величину.

Таинственный сад
<p>В этом мире повсюду прячется жизнь; она - в траве, на кустах и деревьях, под водой, под землей...</p>
Таинственный сад
<p>Все эгоисты обзывают эгоистами всех других.</p>
Таинственный сад
<p>Если всё время лежать и думать, какой ты несчастный, можно и умереть, и горбатым стать, даже если у твоего отца никогда горба не было.</p>
Дикен
Таинственный сад
<p>Сравнивать птиц и людей просто нельзя. Люди такие неловкие! Сколько они ни учатся, летать ни один из них не умеет.</p>
Подруга Роберта
Таинственный сад
<p>Я буду жить, и жить вечно.</p>
Колин Крейвен
Добавила: mariaivai

написала рецензию20 июля 2020 6:28
Таинственный садФрэнсис Бернетт

«Я пришел к выводу, что волшебство - это то, что толкает, поднимает и вообще делает вещи из ничего. Из волшебства сделаны листья и деревья, цветы и птицы, барсуки, лисы, белки и даже люди. Значит, волшебство просто везде - и вокруг нас, и во всех остальных местах тоже»

Удивительная и очень мудрая книга. Я с таким восторгом читала ее и впитывала каждое слово. Она для детей и для взрослых. Обожаю истории, наполненные смыслом.

Она о том, что люди расцветают, когда любят и относятся ко всем с добром. Когда замечают то, что их окружает и ценят каждый миг. Когда делают что-то не для себя, а просто от души. Тогда кажется, что все вокруг сияет и улыбается. И сердце полнится теплом.

Она о том, что можно зачахнуть от того, что тебя никто не любит и ты в первую очередь. Что от плохих мыслей легко заболеть и разочароваться в жизни. Что никто не захочет быть к тебе добр, если ты сам причиняешь только боль и даришь горечь.

Такая простая и такая важная. Природа наполняет силой и любовью.
Все в наших руках, надо лишь открыть сердце.

«Только там расцветут пышно розы, мой мальчик, где ты выполол все сорняки!»

Я с трепетом жду просмотра экранизации, хочется еще раз погрузиться в эту историю.

написал(а) рецензию17 июня 2020 18:14
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

#кк_викка (совмещение: кукла на обложке книги и тема: экранизация романа - книга была экранизирована 6 раз !), #книжный_марафон2020

Золото, даже в грязи, останется золотом
Удивительная книга, рассчитанная на детскую аудиторию, но на самом деле написана она больше для взрослых. Ведь в книге показано, очень четко, социальное неравенство, а главное преклонение английского общества того времени перед мешком денег. Здесь для меня мисс Минчин, директриса пансиона, олицетворяет консервативных класс буржуа, эдаких ханжей, которые с удовольствием осуждают других людей, сделавших состояние, н благосклонно принимают от этих "сомнительных людей" деньги - двойные стандарты. Учитывая, что в 19 веке, бедность считалась пороком, за бродяжничество сажали в тюрьму, то автор данной книги очень смело показывает, что за тряпьем прячется чистое сердце, намного благороднее, чем сердца "уважаемого" толстосума.

В этой книге дети показаны довольно сильными персонажами, волевыми, которые имеют свои особые принципы, в то время, как взрослые выражены жадными, трусливыми, туповатыми и малодушными людьми. Возможно автор пыталась показать также, что изначально все дети, по большей частью, чисты сердцем и помыслами, от природы, но они меняются, когда входят постепенно во взрослую жизнь. Кто-то подстраивается под новые правила игры, а кто-то остается верен себе. Естественно, что у книги есть счастливый конец, в детской прозе он необходим, да и полезен он и прозе для взрослых - людям необходимо знать, что добро победит, что все жертвы и мучения не напрасны, что маленькая Сара проходит все невзгоды, дабы утвердится в том, что дружба, самоотверженность и добро, творимое в отношении других, т.е яркие христианские постулаты, всегда приводят к осознанию своего места в мире и хорошему концу . Некоторые назовут эту книгу наивной, но по мне, лучше наивность и вера в добро, чем нечто агрессивное и потребительское, то, что уже стало пробираться и в современную детскую прозу.

В центре повествования лежит история о девочке Саре Кру. Ее отец, капитан Рандольф Кру, привез дочь из Индии, в пансион для девочек в Лондоне. Капитан Кру богат и просит сделать все, дабы его дочь не нуждалось ни в чем. Но девочку не взлюбила директриса пансиона, которая вынуждена ради денег капитана, выполнять все его просьбы. За время пребывания в пансионе добрая и совсем не заносчивая Сара смогла со всеми подружиться - с вечно находящийся в тени властной сестры мисс Амелией Минчин, сестрой директрисы и даже с девочкой-служанкой Бекки. Когда Саре исполнилось одиннадцать лет, то приходит известие, что ее отец разорился, умер от лихорадки в Индии, а его партнер сбежал. Эта новость дает директрисе повод срывать зло на девочке. Сара превращается в служанку в том пансионе, где она жила - они переезжает на чердак и к ней начинают обращаться как с прислугой. Издевательство над ребенком продолжается до тех пор пока не появляется мистер Карисфорд. Это и есть сбежавший партнер отца Сары. Он чувствует вину перед отцом Сары и пытается отыскать девочку, дабы позаботиться о ней.

В целом, можно сказать, что это хорошая и добрая книга и читать такие вот поучительные тексты необходимо всем, вне зависимости от возраста.

написала рецензию7 марта 2020 11:58

Мягкий свет Фрэнсис Бернетт.

Книга невероятно милая и светлая. Так приятно порой в весенний день прочитать нечто подобное.

Это немножко сказка, немножко мечта, для поддержки людей, что есть такие мальчики и их мамы, которые умеют воспитать ребенка. Мы уже сильно устали от несамостоятельных детей, грубиянов, невоспитанных и плакс. И поэтому книга читается даже с благодарностью к автору, что существуют исключения из той реальности, с какой сталкиваешься.

Но как бы легка и радостна не была книга, в ней есть момент немного печальный, даже грустный. Это когда ребенок рассуждает о том, что он может сделать с деньгами. (Я сейчас не про то на что он их потратит, это не печально, а как не глубоки его рассуждения, как они поверхностны, словно, если ты радуешься, что человек бумажку в урну бросил, а не на асфальт). Ребенку такие рассуждения можно простить, ему еще семь, он не очень понимает, что один поступок для одного человека не спасет всех подобных спасенному. Но он маленький, он не может пока сопоставить, что помочь другу - это не помочь миллионам таким же как его друг. И точно так же он не понимает откуда берутся деньги. Он пока еще немножко как кошка у холодильника, которая думает, что там всегда еда и не знает, что хозяин к этому причастен. Но мальчику семи лет — это простительно. Грустно от того, что сейчас взрослые люди так же считают и ничего сопоставить не могу. Они все так же считают, что спасают планету попадая в урну, что если они помогли одной бедной бабушке одной монеткой, то они молодцы, что если бы напечатать много денег и раздать их людям, то это было бы правильное решение, бедных бы не было. Инфантилизм взрослых не умиляет, а пугает. Тут инфантилизм хотя бы принадлежит ребенку, что нормально. У него есть все шансы вырасти и понять первопричины явлений его окружающих. Но это при условии, конечно, что образование не пройдет мимо него. А ведь и такое явление мы сейчас в наше время встречаем.

Ну а так, как всегда очень приятная книга от автора "Маленькой принцессы" и "Таинственного сада". Как всегда, невероятно красиво, чувствительно и светло.

написала рецензию7 июля 2019 20:40
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Прочесть эту книгу я решила после просмотра сказки, снятой режиссёром Владимиром Грамматиковым. Уж очень мне понравилась история доброй и великодушной девочки Сары.

Конечно, не стоит ждать от детской книги ничего серьёзного и жизненного, но на то она и сказка, чтобы просто поверить в настоящую силу доброй души и точно знать, что всё образуется и каждый получит по заслугам. К главной героине проникаешься до глубины души, её действительно невозможно не полюбить за её доброту и рассудительность. Даже имея несметные богатства, даже оставляя за ней право приобретать себе всё что только душа пожелает, она оставалась неизбалованной и приветливой со всеми её окружающими воспитанницами. Именно такой должна быть истинная принцесса! Держать своё достоинство и вежливость даже оказавшись нищенкой и живя в комнате на чердаке. С другой стороны, она оставалась богатой даже в своём бедственном положении, ведь у неё были настоящие друзья! Девочки очень полюбили Сару и не оставляли её одну, рискуя быть наказанными. Думаю, этот посыл будет очень кстати именно детям. О доброте и помощи ближнему, о своих манерах и поведении, о том, что даже если ты богат, то это не отменяет присутствия всех человеческих качеств. Особое внимание хочется уделить маленькой служанке Бэкки. Безумно прониклась сочувствием к этой девочке и всю книгу переживала о том, что с ней в итоге будет. Сара Кру не подвела) Всех пристроила, никого не забыла. Злая мисс Минчин получила по заслугам, а точней, не получила ничего из того, на что она так рассчитывала. Думаю, она тоже извлекла из этого урок.

Конечно, всё достаточно наивно и просто, но не к этому жанру предъявлять обратные критерии. Единственное, что мне не особо понравилось, так это затянутая концовка. Бесконечный пересказ что, как и с кем приключилось из уст в уста... В книге не так много событий, чтобы забыть, о чём шла речь пару десятков страниц назад. Поэтому я просто пробегала мельком глазами по этим подробностям, чтоб уже наконец добраться до развязки. Но это простительно

Обязательно буду читать эту сказку своим детям) Нисколько не жалею, что прочла её сейчас, а не в детстве. И помните, сказки - для всех ;)

написала рецензию30 марта 2019 23:25
Таинственный садФрэнсис Бернетт

Очень интересно становится, когда вроде бы детская книга оказывается такой неоднозначной. С одной стороны книга очень добрая, волшебная, с чудесным хорошим финалом. А с другой стороны как будто уж слишком она фальшивит, заставляет поверить в нереальные вещи, и показывает не совсем верные ориентиры.

История в книге рассказывает нам о маленькой девочке Мэри Леннокс, судьба которой с самого детства была не совсем обычной. Её довольно состоятельные родители были английскими послами в Индии и имели весьма своеобразные взгляды на жизнь. А самое главное - они видимо не очень-то хотели детей. Ведь когда Мэри родилась, её воспитанием, и вообще её жизнью, не занимался никто кроме прислуги.
А когда, из-за трагической болезни, Мэри осталась сиротой и была вынуждена жить со своим дядей-затворником в далеком и такой непривычном ей английском поместье, судьба девочки начала меняться на глазах с каждым днем. Но самое важное, что не только её судьба повернула в хорошее русло, но и многих людей вокруг.

На самом деле, читать книгу было легко и приятно, всё-таки детская сказка, что ж говорить. Ну уж какой-то слишком волшебной она показалась моему взрослому критическому взгляду. Слишком быстро и слишком легко в книге решаются все проблемы, меняются все дурные характеры, и все становятся счастливыми и довольными жизнью.
Эх, было бы хорошо, если бы на самом деле в жизни всё было так легко))

В целом, суть книги, конечно, очень положительная. Она отлично показывает, что нужно до конца верить в себя и стараться достичь своих целей, не забывая жить с открытым сердцем и впускать в него любовь.

#свояигра (Кот в мешке, Детские книги за 30)

На странице представлена биография автора Фрэнсис Бернетт, который родился 24.11.1849 в Манчестер, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Бернетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Бернетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленькая принцесса, Таинственный сад, Маленький лорд Фаунтлерой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Бернетт.