Джефф Нун

Дройлсден, Манчестер, Великобритания
Вирт

Джефф Нун родился в 1957 г. в небольшом городке Дройлзден, в восьми милях севернее Манчестера. По словам самого писателя, это было не самое лучшее место для людей с гуманитарным складом ума. Одна из картин Пикассо, увиденная Джеффом в смехотворно юном возрасте, произвела столь сильное впечатление, что ребёнок всерьёз и надолго увлёкся живописью. Поступление в Манчестерский университет было логичным движением вперёд.

Попав в мир новых и интересных людей, ранее замкнутый Нун начал потихоньку раскрываться, понимая, что его таланта хватит на какой-нибудь художественный экшн. Изучая живопись и драму, молодое дарование увлекается театром, и первая же его пьеса «Woundings», посвящённая войне за Фолклендские острова, становится победителем престижного театрального конкурса. Стоит также упомянуть участие Джеффа Нуна в экспериментальном панк-проекте с рядовым для тех лет названием — «Наманекюренный Шум».

Что дальше случилось, трудно сказать, но творчество Джеффа оказалось в каком-то тупике. Он устроился в книжный магазин, где и проработал продавцом пять лет, пока один из приятелей, открывающий своё издательство, не попросил его что-нибудь черкнуть по старой памяти. То, что у Джеффа получилось, стоит у многих из нас на книжных полках в жёлтом переплёте и с надписью «Вирт». После этой книги писатель, что называется, проснулся знаменитым. Определённую долю известности добавила премия Артура Кларка, присуждаемая за лучшую книгу в жанре научной фантастики.

«Вирт» — это инновационная эпопея, создавшая Нуну культовый статус даже у тех читателей, которые всегда избегали фантастики. Ярлыки вешали все кому не лень: Филипп Дик наших дней, Эд Макбейн под кислотой и т. д. и т. п. Не останавливаясь на достигнутом, автор продолжает работать над приквелом «Вирта», романом «Нимформация» с сюжетом, вертящимся вокруг гротескной лотерейной игры. После этого романа писатель заявляет, что помимо постоянного влияния на него, как на автора, Льюиса Кэрролла, в этой книге добавилось влияние Борхеса.

Телеверсия спектакля «Woundings» была снята в 1997 г., а премьера спектакля «Вирт» состоялась в 1999. Не остался незамеченным и последний сборник новелл Нуна «Pixel Juice», получивший престижную премию Джона Кэмпбелла как многообещающий молодой автор.

Брошенные машины
<p>Знаешь, Бев, про любовь нет хороших историй. Есть только одна, которая про нас с тобой. Ты слушай меня. Я — твой любовный роман</p>
Павлин
Брошенные машины
<p>Я нечасто думаю об отце, а когда всё-таки думаю, то не как о человеке, а как об отсутствии человека</p>
Марлин
Брошенные машины
<p>Состояние стабильное. Что скрывалось за этим словом? Стабильный. Такое слово. И что оно значит? Стабильный, то есть устойчивый. Находящийся в равновесии, на самом краешке. На грани падения.</p>
Марлин
Вирт
<p>Мое сознание было как незнакомец, бессердечный незнакомец с пистолетом в руках.</p>
Скриббл
Добавил: gvozdiv
Автоматическая Алиса
<p>«Ещё бы! Это в твоей натуре, Алиса; это то, чем наполнил твою душу Льюис Кэрролл.»<br />«Но я не являюсь лишь изобретением Льюиса Кэрролла; я ещё и существую в реальности.»<br />«Алиса, ты и реальная, и придуманная, и ещё автоматическая. Твоя реальная персона зовётся Алиса Лидделл; твоя нереальная персона зовётся Алиса в Стране Чудес; твоя новореальная персона зовётся Селия Хобарт.»</p>
Алиса и Глэдис Воронюха
Добавил: id252762859

написала рецензию14 сентября 2017 23:55

Если ты читаешь эту фразу, ты еще жив.
Вот он, конец света который кажется реальным. Никаких метеоритов, ядерных взрывов, инопланетян и потопов. Этот апокалепсис подкрался незаметно. Просто размываются буквы перед глазами, просто небольшой шум в ушах, это ничего страшного, пройдет. Но нет, на этот раз не пройдет. Шум все усиливается, лица расплываются, и вот уже строка из любимой книги кажется набором символов. Конец пришел тихо, через зеркала и книги. Он пришел, и перевернул сознание людей. И то, что раньше было уходом от реальности, стало единственным шансом на возвращение к ней.
Марлин Мур раньше была журналисткой. Слово было ее инструментом, но после начала конца, работать со словами стало проблемой. Но ей повезло, она нашла работу. Она ищет осколки таинственного зеркала, чтобы потом продать их некому человеку. Вначале, она ездила по стране одна, но потом их стало трое, а позже четверо. Большой компанией, они ищут странные осколки, в надежде со временем найти их все. А может им и не надо их искать, может суть совсем не в этом. Никто уже не знает, в чем же смысл, смысл потерян как слова, лица, картинки и музыка. Шум убил все, что было, убил мысли, воспоминания, реальность.Этот мир потерян, и люди в нем потерялись. Выхода нет.
Мир умирает, умирают в нем люди. Есть люди, которые все еще не готовы сдаться, но и им приходится все хуже. Разве жизнь на наркотиках является жизнью. Или может, лучше сразу уйти, не дожидаясь момента, когда шум победит. Или лучше жить, без желаний и цели, но все же дышать. Вот они вопросы встающие у каждого жителя этого мира. Только житель ли он?
Страшную картину показывает читателям Джефф Нун. Но есть в этом мире зерно связи с нашей реальностью. Современное общество, такое зацикленное на телефонах, компьютерах и самих себе(смотри зеркала), может и правда не заметить, когда наступит конец всему. Так может, стоит посмотреть вокруг себя, пока лица и воспоминания не потерялись, пока надписи не стали размытыми, а родной язык не превратился в набор незнакомых букв? Может пора проснуться, пока не стало слишком поздно?
Эту книгу читать было не легко. Но тем не менее, она заставила меня задуматься. Не уверена, что могу советовать ее другим, так как написана она своеобразно, да и тема конца света раскрыта совсем не так, как обычно. Но все же, есть в этой книге что-то такое, от чего хочется, что-бы о ней узнало большое количество людей.
#Хог1_3курс

написала рецензию30 марта 2015 17:42

Это очень лёгкая к прочтению и совершенно ненавязчивая книга. Она не похожа на другие книги автора, это скорее своеобразное "спасибо" замечательной "оригинальной" Алисе, которая, по всей видимости, сильно повлияла на автора.
Автор по традиции создаёт и раскрывает нам целый мир, который вырисовывается у него после фразы: "а что, если..." Именно это и подстёгивает воображение читателя и заставляет углубляться в произведение.
Я, честно скажу, не считаю эту книгу шедевром, и получила я от неё несколько меньше, чем ожидала, а ожидания базировались на других книгах автора, но она доставила мне немало удовольствия. Одним из плюсов этой книги считаю, что она очень легко укладывается в голове и не просит представлять нечто невообразимое. Это, наверное, главное её отличие от других книг автора.
В общем, если вы ищите книгу, которая оторвёт вас от повседневности, и вы не боитесь смелых футуристических идей, я вам её советую.

написала рецензию30 марта 2015 17:06
ВиртДжефф Нун

Это одна из самых неоднозначных серий книг, которые я когда-либо читала. В целом, лучшей из трёх я считаю первую, но все три сохраняют заложенные традиции изложения автора и оставляют похожие впечатления от прочтения.
С одной стороны, эта книга развивает твою фантазию. Это, наверное, самое яркое моё воспоминание о ней, так как я достаточно давно её читала. Обычно, у меня лучше получаются отзывы по "горячим следам", но я решила не обходить эту книгу стороной. Ты вдруг сидишь и осознаёшь, что могут существовать люди, для которых всё не то же самое, но при этом ничто человеческое не чуждо. Твои глаза расширяются от очередного поворота сюжета. И ты не можешь остановиться, пока не дойдешь до конца.
С другой стороны, я очень ценю в книгах обывательскую философию, лёгкую, ненавязчивую, но в этой я такую не нашла. Я читала её скорее для развлечения и для того, чтобы понять, как ещё можно изобразить этот альтернативный мир. Лично мне ещё очень мешала воспринимать информацию нецензурная лексика, которая в этой книге в изобилии .
Что примечательно, в каждой из трёх книг есть такой герой, который вне событий, но за всем наблюдает и к нему тянешься, и прислушиваешься к его мнению, хотя на твою конкретную жизнь оно вряд ли сможет быть спроецировано.
Мои ощущения настолько противоречивы, что я не берусь её советовать знакомым, но сама прочитала от корки до корки всю серию.

написала рецензию7 августа 2014 13:18

Роман попал ко мне в руки после впечатляющего знакомства с киберпанк-трилогией Джеффа Нуна "Вирт".
"Брошенные машины" - роман о тихом апокалипсисе. В центре повествования - болезнь. Болезнь, поражающая не органы человека, а сознание. Передаётся она через зеркала и книги и представляет собой "шум", засоряющий мозг и не дающий способность думать.
Люди вынуждены принимать наркотики не чтобы исказить реальность, а чтобы иметь возможность нормально воспринимать ее.
Главные герои путешествуют по стране с целью, которая по причине болезни всё чаще ускользает от них.
И по дороге они встречают потерянных людей и брошенные прямо на дороге машины. Символ умирающей цивилизации.
"Теперь никто ничего не знает. Мы видим только фрагменты, а общей картины никто не видит. Мы все что-то делаем, куда-то мчимся, бросаем машины. Мы пытаемся убежать. Выжатые, надломленные, про*авшие все, что можно. Мы пытаемся что-то придумать, чтобы не рассыпаться на кусочки: закрепить себя клеем, связать верёвками, замотать скотчем."

Перечитывала книгу дважды. Рекомендую.
#флешмоб_Б

Джеймс Кот (@andres)8 августа 2014 8:44

Добавил в список)

Маргарита (@tokillamockingbird)9 августа 2014 22:39

Заманчивая рецензия!

добавила тоже в список. Обязательно прочту эту книгу, рецензия заинтересовала.

На странице представлена биография автора Джефф Нун, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джефф Нун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джефф Нун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пыльца, Брошенные машины, Вирт. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джефф Нун.