Джефф Нун

Дройлсден, Манчестер, Великобритания
Вирт

Джефф Нун родился в 1957 г. в небольшом городке Дройлзден, в восьми милях севернее Манчестера. По словам самого писателя, это было не самое лучшее место для людей с гуманитарным складом ума. Одна из картин Пикассо, увиденная Джеффом в смехотворно юном возрасте, произвела столь сильное впечатление, что ребёнок всерьёз и надолго увлёкся живописью. Поступление в Манчестерский университет было логичным движением вперёд.

Попав в мир новых и интересных людей, ранее замкнутый Нун начал потихоньку раскрываться, понимая, что его таланта хватит на какой-нибудь художественный экшн. Изучая живопись и драму, молодое дарование увлекается театром, и первая же его пьеса «Woundings», посвящённая войне за Фолклендские острова, становится победителем престижного театрального конкурса. Стоит также упомянуть участие Джеффа Нуна в экспериментальном панк-проекте с рядовым для тех лет названием — «Наманекюренный Шум».

Что дальше случилось, трудно сказать, но творчество Джеффа оказалось в каком-то тупике. Он устроился в книжный магазин, где и проработал продавцом пять лет, пока один из приятелей, открывающий своё издательство, не попросил его что-нибудь черкнуть по старой памяти. То, что у Джеффа получилось, стоит у многих из нас на книжных полках в жёлтом переплёте и с надписью «Вирт». После этой книги писатель, что называется, проснулся знаменитым. Определённую долю известности добавила премия Артура Кларка, присуждаемая за лучшую книгу в жанре научной фантастики.

«Вирт» — это инновационная эпопея, создавшая Нуну культовый статус даже у тех читателей, которые всегда избегали фантастики. Ярлыки вешали все кому не лень: Филипп Дик наших дней, Эд Макбейн под кислотой и т. д. и т. п. Не останавливаясь на достигнутом, автор продолжает работать над приквелом «Вирта», романом «Нимформация» с сюжетом, вертящимся вокруг гротескной лотерейной игры. После этого романа писатель заявляет, что помимо постоянного влияния на него, как на автора, Льюиса Кэрролла, в этой книге добавилось влияние Борхеса.

Телеверсия спектакля «Woundings» была снята в 1997 г., а премьера спектакля «Вирт» состоялась в 1999. Не остался незамеченным и последний сборник новелл Нуна «Pixel Juice», получивший престижную премию Джона Кэмпбелла как многообещающий молодой автор.

Брошенные машины
<p>А теперь слушай. Кем бы ты ни был - ты, кто читает сейчас эти строки. Кто-то, где-то, когда-то. Если ты можешь прочесть эту фразу, эту хрупкую фразу, значит, ты ещё жив.</p>
Добавила: iam_zarema
Брошенные машины
<p>Знаешь, Бев, про любовь нет хороших историй. Есть только одна, которая про нас с тобой. Ты слушай меня. Я — твой любовный роман</p>
Павлин
Брошенные машины
<p>Я нечасто думаю об отце, а когда всё-таки думаю, то не как о человеке, а как об отсутствии человека</p>
Марлин
Брошенные машины
<p>Состояние стабильное. Что скрывалось за этим словом? Стабильный. Такое слово. И что оно значит? Стабильный, то есть устойчивый. Находящийся в равновесии, на самом краешке. На грани падения.</p>
Марлин
Вирт
<p>Мое сознание было как незнакомец, бессердечный незнакомец с пистолетом в руках.</p>
Скриббл
Добавил: gvozdiv

написала рецензию31 мая 2020 23:08

«Если ты можешь прочитать эту фразу, значит, ты всё ещё жив.»

Брошенные машины – в век цивилизации это олицетворение катастрофы читается куда чётче, чем использование классической символики.

А для меня брошенные машины стали символом нового. Не обязательно хорошего и не обязательно плохого, просто нового. И не обязательно новой реальности, иногда в жизни достаточно просто нового её восприятия.

И это прослеживается в книге, это было и у меня в жизни, когда я восемь лет назад жарким летним днём в обеденный перерыв, сидя у фонтана, закрыла эту книгу буквально на полуслове. В тот момент я переросла состояние души, вопящее о борьбе с системой. Тогда я сделала шаг в круг – начала бороться внутри неё.

И вот сейчас, прочитав эту книгу [будто пересмотрев давно забытый сон], я не просто взглянула на себя из 2012-го со стороны, я ещё и заново окунулась в тот любимый мною киберпанк Джеффа Нуна. И, блин, с удовольствием поняла, что у меня и тогда был неплохой вкус [а сомнения были очень горячи], а автора можно читать и в послеподростковый период, как минимум, любителям подобного жанра.

Я бы даже советовала начать знакомство с автором с этой книги. Она не настолько грязна и сюрреалистична, как трилогия «Вирт», ну а «Автоматическая Алиса» неплоха, как ответ Льюису Кэрроллу, но в один ряд с другими книгами её сложно поставить.

Сюжет здесь строится на том, что мир охватила эпидемия, которая поражает мозг. И, чтобы возвращаться к реальности, а на последних стадиях болезни, чтобы отголоски реальности (касания, и даже биение сердца) тебя не убили, нужно принимать специальный наркотик. Мы немного знаем о том, как это началось и больше ничего. И четыре попутчика, которые нашли смысл своего существования в странной и не совсем легальной работе, варятся во всём этом, показывая нам нарисованный мир с разных сторон.

Не важно, что было до, и не важно, что будет после. Весь смысл – в пути и в том, что есть цель.

«Пусть нам будет хорошо.»

Всегда Ваш,
Алён
#са_перевертыш
(ТЗ14 – Звезда: На обложке женщина; Перевертыш: Книга про эпидемию)
#книжный_марафон2020

Вот же ж! Я год эти машины гипнотизирую, а ты меня опередила)

@nuta2019, ха, я восемь лет на них смотрела :D
И с тех пор, как дело было, оказалось, что у Нуна есть ещё три романа, но только один я нашла в электронке(((
Раз уж он оказался неплох, то и до них уж хочется добраться..

написал рецензию19 апреля 2019 19:06
ВиртДжефф Нун

#путешествие_во_времени

Здравствуйте, котятки! Сегодня я вам расскажу о Вирте! Неееет, это не виртуальный секс о котором вы подумали, но будет очень сексуально. Возьмите перо. Лучше пока синенькое, ведь вы не особо опытные. Вставляйте его в рот. Ну же, не бойтесь. Глубже. Это почти как оральное насилие, только приятней. Хотя...кому-то и это нравится :)

Чувствуете? Как медленно погружаетесь во что-то...это наркотик...это сон...это матрица...да всё что угодно, но это нечто приятное. Нечто удивительное. Нечто, что вы никогда ещё не испытывали. Но вам понравится, наверно. Только будьте осторожны, Вирт опасная штука, здесь можно и погибнуть, и потерять кое-что важное.

Вот например Скриббл, обычный парень, который был не готов к тому, что может дать Изысканный Вирт...поэтому и потерял свою сестру и теперь пытается хоть что-то сделать, чтобы её найти. Кстати, котятки, вы как раз и будете ему в этом помогать, если не растворитесь в Вирте.

Опасайтесь копов и гадюк, не застряньте в Вирте, ну и в реальности само собой. Да и что реально, если всё лишь сон, а сон - реальность. Вы же улавливаете смысл, котятки?

Вынимайте перо из рта!

@chupacabra, ну извини, котёнок, в Вирте всякое бывает))

Ты такую замануху написал, а предупредить народ забыл) я не про опасности вирта и перьев) а про сюжет

@nuta2019, а что с сюжетом, котёнок?
Да, наркоманский, но это же сам Вирт!

написала рецензию2 апреля 2019 0:03
НимформацияДжефф Нун

Так интересно, что заключительная часть трилогии по сути представляет собой приквел к предыдущим частям. Как бы так без спойлерни обойтись? Эх, попробую.
Предыстория разворачивается в 80-е годы прошлого столетия. В жизни Манчестера ещё нет непонятных перьев цифрового мира Вирт и пыльцы, нет никакого генетического микса животных и людей с примесью кибернетики, а вместо наркотиков люди одержимы азартом игры. Банального домино. Казалось бы, какой тут азарт? А вот есть, ибо Мистер Миллион придумал целую лотерею, народ еженедельно затаривается костяшками, спускаясь львиную долю своего бюджета на мизерный шанс выиграть, и раз в неделю на розыгрыше костяшки проявляются, определяя дальнейшую судьбу каждого игрока.
Главная героиня – студентка математического факультета, подающая надежды, надо признать. И её "вербуют" в группу бунтарей, желающих взломать систему розыгрышей, то ли ради собственного выигрыша, то ли из вечного чувства противоречия, как у любых революционеров.
Игра началась! И тут вдруг появляется ваз, и девочка Целия Хобарт (знакомое имя из предыдущих книг, правда), и виден намёк на причины генетических мутаций, и даже Виртом попахивает. Кстати, я рада, что уже прочитала "Автоматическую Алису", ибо и эта часть головоломки Джеффри Нуна встала на своё место вместе с Козодоем и желто-зелёным пером.
Автор так мощно здесь всё закрутил, что эта часть оказалась для меня лучшей. Дала ответы на прежние вопросы, без противоречия известным ранее фактам, но и в самостоятельном, отдельном от трилогии, виде она хороша. И тем не менее, я рада, что закончила с этим жутким миром. Пойду что-то полегче почитаю, развеюсь.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)2 апреля 2019 10:33

@nuta2019, пфффф.. да мы и ни одной рецензии сами не написали, копируем и выдаём за свои.. а вместо книг у нас на полках только корешки стоят)) и вообще, нам тупо нравится рассуждать о том, чего в глаза не видели :D

@alyonaivanishko, а ещё у нас нет других увлечений, домашних обязанностей и личной жизни)

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)2 апреля 2019 11:23

@nuta2019, да и можем позволить себе не работать! За рецензии же сертификаты на озон дают! Классная монетизация! Шикуем! :D

написала рецензию3 января 2019 0:03

#свояигра (Киберпанк 10)

Прежде всего хочу порадоваться, что уже знакома с главным трудом автора (пусть и не полностью, одна из книг трилогии до сих пор ждёт своей очереди), потому что помимо аллюзий на небезызвестную Алису пера Льюиса Кэрролла тут уйма пасхалок именно в сторону «Вирта» и «Пыльцы». Перья, невмония (ну прямо в точности результат действия пыльцы), приключения, больше смахивающие на горячечный бред, великое зло в лице (или морде?) змееобразного, ну и чЮрви тоже имеют своё зеркало в той реальности.
Я практически не сомневаюсь, что без этой базы я бы отнеслась неблагосклонно к кощунственной идее довыдумывать приключения Алисы. Всё же стиль её «отца» непередаваемо чудесен и невообразимо бредов. Повторить такое точно невозможно, даже приблизиться к заданной планке сложно. А вот привязка старой доброй сказки к новому мерзкому миру, придуманному Нуном, воистину – спасательный круг, на котором вся тема и выплыла.
Итак, Алиса. Спасаясь от скучных каникул в компании занудных тётушки и дядюшки, неадекватного попугая и опостылевшей редиски, девочка попадает в старые часы, которые перекидывают её в будущее. А там – убийства! И из-за некоторых улик простую девчонку подозревают во всех этих ужасных по своей омерзительности преступлениях. Надо вернуться домой, найти виновников, понять что за чертовщина творится и по пути, конечно же, повстречать уйму странных и нелепых, сумасшедших и не очень, ярких и скользких, механических и невидимых, весёлых и страшных [хммм] существ.
Но Левиафан вас упаси читать эту книгу детям... Эллипсис тут не просто так, а что не просто так, то просто эдак.

написала рецензию30 ноября 2018 21:28
ВиртДжефф Нун

C вами когда-нибудь бывало, что читаешь книгу, а понимаешь.. да ни хрена не понимаешь хD
Вот и я сходу, с пылу, с жару погрузилась в эту дичайшую историю, влетела на огромной скорости и по пути запачкалась в крови, дерьме и сперме. Запуталась в перьях, не врубилась в Существо, и просто убегала от копов, закидываясь свежей дозой и шныряя в новые миры..

Да, это было ещё то погружение! Странице на 50-й я с удовольствием вырвалась из этой клоаки и бросилась искать рецензии, отзывы, любую информацию о книге, дабы понять, что тут вообще происходит?! Оо

Стало полегче..
Одновременно и автор сбавил свои обороты, кроме ярких приключений, вспышек ругани/крови/сношений, он стал вводить объяснения в текст, небольшие рассказы на счёт наркоты и параллельных реальностей, других миров и взаимоотношений между героями. Я стала больше обращать внимание на виртуозные красочные описания, покоряющие точными сравнениями, тонкими эпитетами. Повествование осталось резким и дерзким, но в тексте стало встречаться больше художественности и небольшие пояснения мира.

С одной стороны можно заявлять о гениальности автора, ведь эта книга, история, способ достучаться до читателя уникальны, по крайней мере я ничего подобного не встречала. С другой же, "вирт" мне совершенно не зашёл.. Здесь много лишнего дерьма, после которого вопросов куда больше, чем ответов. И это не те вопросы, что заставляют задуматься, нет, это лишняя дрянь в тексте, когда не понимаешь, что нужно, а что нет и вдруг задаёшься, а что сейчас вообще происходит? Информацию приходится добывать пробиваясь сквозь тонны мусора, и я не уверена, что нашла достаточно, но уверенна что разобрать "Вирт" по крупицам и вычленить максимум "пользы" не удалось и не удастся никому.

Если вы любите наркоманию, то есть отличный способ испытать себя ;) Но лично мои мозги были не готовы к такому.

#свояигра (киберпанк 10)

liubov (@ottovi)30 ноября 2018 22:00

@nuta2019, моя была почти такая же, как на ридли, только с более отдалённого от зрителя ракурса) Серия книг "Альтернатива"

@loki30 ноября 2018 22:03

вот у меня так было с Шантарамом))
Я долго не понимала, что там происходит

liubov (@ottovi)30 ноября 2018 22:41

@loki, а я до него так и не дошла :(
Пойду посмотрю твою разгромную рецензию, может и не стоит :D

На странице представлена биография автора Джефф Нун, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джефф Нун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джефф Нун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пыльца, Брошенные машины, Нимформация. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джефф Нун.