Джефф Нун

Дройлсден, Манчестер, Великобритания
Вирт

Джефф Нун родился в 1957 г. в небольшом городке Дройлзден, в восьми милях севернее Манчестера. По словам самого писателя, это было не самое лучшее место для людей с гуманитарным складом ума. Одна из картин Пикассо, увиденная Джеффом в смехотворно юном возрасте, произвела столь сильное впечатление, что ребёнок всерьёз и надолго увлёкся живописью. Поступление в Манчестерский университет было логичным движением вперёд.

Попав в мир новых и интересных людей, ранее замкнутый Нун начал потихоньку раскрываться, понимая, что его таланта хватит на какой-нибудь художественный экшн. Изучая живопись и драму, молодое дарование увлекается театром, и первая же его пьеса «Woundings», посвящённая войне за Фолклендские острова, становится победителем престижного театрального конкурса. Стоит также упомянуть участие Джеффа Нуна в экспериментальном панк-проекте с рядовым для тех лет названием — «Наманекюренный Шум».

Что дальше случилось, трудно сказать, но творчество Джеффа оказалось в каком-то тупике. Он устроился в книжный магазин, где и проработал продавцом пять лет, пока один из приятелей, открывающий своё издательство, не попросил его что-нибудь черкнуть по старой памяти. То, что у Джеффа получилось, стоит у многих из нас на книжных полках в жёлтом переплёте и с надписью «Вирт». После этой книги писатель, что называется, проснулся знаменитым. Определённую долю известности добавила премия Артура Кларка, присуждаемая за лучшую книгу в жанре научной фантастики.

«Вирт» — это инновационная эпопея, создавшая Нуну культовый статус даже у тех читателей, которые всегда избегали фантастики. Ярлыки вешали все кому не лень: Филипп Дик наших дней, Эд Макбейн под кислотой и т. д. и т. п. Не останавливаясь на достигнутом, автор продолжает работать над приквелом «Вирта», романом «Нимформация» с сюжетом, вертящимся вокруг гротескной лотерейной игры. После этого романа писатель заявляет, что помимо постоянного влияния на него, как на автора, Льюиса Кэрролла, в этой книге добавилось влияние Борхеса.

Телеверсия спектакля «Woundings» была снята в 1997 г., а премьера спектакля «Вирт» состоялась в 1999. Не остался незамеченным и последний сборник новелл Нуна «Pixel Juice», получивший престижную премию Джона Кэмпбелла как многообещающий молодой автор.

Вирт
<p>Мое сознание было как незнакомец, бессердечный незнакомец с пистолетом в руках.</p>
Скриббл
Добавил: gvozdiv
Автоматическая Алиса
<p>«Ещё бы! Это в твоей натуре, Алиса; это то, чем наполнил твою душу Льюис Кэрролл.»<br />«Но я не являюсь лишь изобретением Льюиса Кэрролла; я ещё и существую в реальности.»<br />«Алиса, ты и реальная, и придуманная, и ещё автоматическая. Твоя реальная персона зовётся Алиса Лидделл; твоя нереальная персона зовётся Алиса в Стране Чудес; твоя новореальная персона зовётся Селия Хобарт.»</p>
Алиса и Глэдис Воронюха
Автоматическая Алиса
<p>«Моё полное имя — Алиса Плизанс Лидделл, но откуда Вам это так хорошо известно?»<br />«Я видел тебя раньше, но только в книжках.»<br />«Только в книжках?» — спросила Алиса.<br />«Именно так, как ты говоришь: только в книжках. Только! Книжки не бывают только, они только могут быть вечно. Но только вся эта болтовня о книжках снова навевает на меня грусть!»</p>
Автоматическая Алиса
<p>Алиса ещё сильнее прижала куклу Селию к своей груди, скрыв её складками своего передничка: ибо молнии бесновалась за окном и ноябрьский дождь лупил по стеклу, будто тысяча лошадей проносилась, стуча копытами. Дом пратётушки был прямо напротив большого, раскинувшегося кладбища, и Алиса думала, что это ужасное место для жилья.</p>
"Автоматическая Алиса", Джефф Нун.
Автоматическая Алиса
<p>«Правильно, и это то, во что я превратилась. Я — автоматическое подобие тебя, Алиса. Слово ‘автомат’ происходит из древнегреческого; оно обозначает самодвижущийся; и это означает, что я самосовершенствующаяся. По правде сказать, я уже настолько самоусовершенствовалась… Я стала умнее человека.»</p>
Атоматическая Алиса

написала рецензию30 марта 2015 17:42

Это очень лёгкая к прочтению и совершенно ненавязчивая книга. Она не похожа на другие книги автора, это скорее своеобразное "спасибо" замечательной "оригинальной" Алисе, которая, по всей видимости, сильно повлияла на автора.
Автор по традиции создаёт и раскрывает нам целый мир, который вырисовывается у него после фразы: "а что, если..." Именно это и подстёгивает воображение читателя и заставляет углубляться в произведение.
Я, честно скажу, не считаю эту книгу шедевром, и получила я от неё несколько меньше, чем ожидала, а ожидания базировались на других книгах автора, но она доставила мне немало удовольствия. Одним из плюсов этой книги считаю, что она очень легко укладывается в голове и не просит представлять нечто невообразимое. Это, наверное, главное её отличие от других книг автора.
В общем, если вы ищите книгу, которая оторвёт вас от повседневности, и вы не боитесь смелых футуристических идей, я вам её советую.

написала рецензию30 марта 2015 17:06
ВиртДжефф Нун

Это одна из самых неоднозначных серий книг, которые я когда-либо читала. В целом, лучшей из трёх я считаю первую, но все три сохраняют заложенные традиции изложения автора и оставляют похожие впечатления от прочтения.
С одной стороны, эта книга развивает твою фантазию. Это, наверное, самое яркое моё воспоминание о ней, так как я достаточно давно её читала. Обычно, у меня лучше получаются отзывы по "горячим следам", но я решила не обходить эту книгу стороной. Ты вдруг сидишь и осознаёшь, что могут существовать люди, для которых всё не то же самое, но при этом ничто человеческое не чуждо. Твои глаза расширяются от очередного поворота сюжета. И ты не можешь остановиться, пока не дойдешь до конца.
С другой стороны, я очень ценю в книгах обывательскую философию, лёгкую, ненавязчивую, но в этой я такую не нашла. Я читала её скорее для развлечения и для того, чтобы понять, как ещё можно изобразить этот альтернативный мир. Лично мне ещё очень мешала воспринимать информацию нецензурная лексика, которая в этой книге в изобилии .
Что примечательно, в каждой из трёх книг есть такой герой, который вне событий, но за всем наблюдает и к нему тянешься, и прислушиваешься к его мнению, хотя на твою конкретную жизнь оно вряд ли сможет быть спроецировано.
Мои ощущения настолько противоречивы, что я не берусь её советовать знакомым, но сама прочитала от корки до корки всю серию.

написала рецензию7 августа 2014 13:18

Роман попал ко мне в руки после впечатляющего знакомства с киберпанк-трилогией Джеффа Нуна "Вирт".
"Брошенные машины" - роман о тихом апокалипсисе. В центре повествования - болезнь. Болезнь, поражающая не органы человека, а сознание. Передаётся она через зеркала и книги и представляет собой "шум", засоряющий мозг и не дающий способность думать.
Люди вынуждены принимать наркотики не чтобы исказить реальность, а чтобы иметь возможность нормально воспринимать ее.
Главные герои путешествуют по стране с целью, которая по причине болезни всё чаще ускользает от них.
И по дороге они встречают потерянных людей и брошенные прямо на дороге машины. Символ умирающей цивилизации.
"Теперь никто ничего не знает. Мы видим только фрагменты, а общей картины никто не видит. Мы все что-то делаем, куда-то мчимся, бросаем машины. Мы пытаемся убежать. Выжатые, надломленные, про*авшие все, что можно. Мы пытаемся что-то придумать, чтобы не рассыпаться на кусочки: закрепить себя клеем, связать верёвками, замотать скотчем."

Перечитывала книгу дважды. Рекомендую.
#флешмоб_Б

Джеймс Кот (@andres)8 августа 2014 8:44

Добавил в список)

Маргарита (@tokillamockingbird)9 августа 2014 22:39

Заманчивая рецензия!

добавила тоже в список. Обязательно прочту эту книгу, рецензия заинтересовала.

На странице представлена биография автора Джефф Нун, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джефф Нун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джефф Нун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пыльца, Брошенные машины, Вирт. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джефф Нун.