Агота Кристоф рецензии на книги - страница 2

написала рецензию19 октября 2015 13:47
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 сентября 2015 13:23
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Для меня в этой книге было много очевидных плюсов и минусов. Попробую разобраться:

ПРОТИВ
а) книга омерзительна, как ушат грязи или пощечина;
б) в ней слишком много интимных подробностей, а количество извращенцев на квадратный метр превышает разумные пределы (этим добром, кстати, переполнена львиная доля современной литературы, к сожалению);
в) о войне и детях всегда читать непросто, и эта книга не стала исключением. Здесь жестокостью переполнена каждая страница, хотя потом становится полегче;
г) язык произведения местами чересчур примитивный;
д) это книга-паразит. От нее хочется избавиться как можно скорее, оттолкнуть от себя и забыть, как страшный сон.

ЗА
а) несмотря на предыдущий пункт, от книги невозможно оторваться. Сначала непрерывному чтению способствуют короткие главы, потом задумка автора затягивает, и становится интересно узнать, где кроется правда;
б) в книге то и дело все переворачивается с ног на голову: то, что казалось правдой, оказывается вымыслом и наоборот. (Так повторяется несколько раз);
в) следя за судьбами близнецов, до самого конца невозможно понять, это ли кризис самоидентификации, раздвоение личности, чудовищное недоразумение, чистой воды вымысел или что-то иное;
г) автор мастерски играет с читателем, как кошка с мышкой, заставляя поверить в ту или иную идею, а потом безжалостно все разрушая.

Как ни старалась, не смогла придумать еще один аргумент ЗА для ровного счета. Да и, если честно, эти аргументы не помогли разобраться в противоречивых чувствах. Как бы там ни было, эта книга отличается от других, и это еще один плюс в копилку. Потраченного времени нисколько не жаль, хотя и остался от прочтения довольно неприятный осадок на душе. Как-то так…

написала рецензию8 января 2015 12:26
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Читала "Толстую тетрадь" после того, как посмотрела спектакль по ней. Раньше я точно ничего подобного не читала.
Я вообще люблю книги/фильмы/спектакли о войне. Они пробуждают внутри что-то такое, что не волнуется в повседневной жизни. Это не страх, но это какие-то эмоции, за которыми следует желание менять всё вокруг, менять себя; меняется отношение к некоторым вещам. И книга, и спектакль не стали исключениями.
Однако на мой взгляд, здесь не так много той войны, которую представляет человек, услышав это слово. Да, она является причиной всего происходящего, она задаёт настроение в самом начале, но дальше видим совсем другую картину - отдельно взятый дом, отдельно взятая семья (если это, конечно, можно назвать семьёй), война между ними или внутри них.
Читать книгу было легче, чем смотреть спектакль. Может быть, потому что я уже представляла, в каком стиле она будет написана: в спектакле эта история озвучена практически слово в слово.
Ниже писали, что книга заставляет задуматься о той реальности, что окружает нас, о том, насколько она вообще реальна. А я очень много думала о тех тезисах, в которых глаголы, обозначающие чувства, заменялись констатацией фактов. Это до сих пор периодически всплывает в голове.
Читать книгу нужно обязательно, но к ней нужно как-то подготовиться, она очень специфическая. Если не идёт сразу, то пусть полежит - когда-нибудь она обязательно попадёт в настроение, когда-нибудь получится читать её на одном дыхании.
И если кто-нибудь, кто читает это (и кому понравилась книга), живёт в Новосибирске, то сходите в "Глобус" на эту постановку.

написала рецензию6 декабря 2014 20:18
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Я не знала что ждать от этой книги.
Я открыла ее и она захватила меня, с самых первых слов. Меня зацепил ее стиль. Простой способ написания, наверное очевидный, но кроме Кристов, тем не менее, никто до него не додумался. А “правила толстой тетради” описала сама писательница в одной из глав, а именно в главе "Наша учеба": "У нас есть очень простое правило: сочинение должно быть правдой. Мы должны описывать то, что есть, то, что видим, слышим, делаем. Например, запрещается писать: «Бабушка похожа на ведьму»; но можно писать: «Люди называют Бабушку Ведьмой»"
Вот такой необычный стиль + история.
Два брата-близнеца которых мать оставила во время войны жить с их бабушкой. Но это только если верить заданному вначале. Потому что дальше, дальше история запутывается, и уже не понятно, два брата-близнеца это было или один. История, рассказанная вначале, причудливо переплетается с новыми фактами, что-то опровергается тут же, самими рассказчиками (или рассказчиком?).
Первая, вторая, третья ложь.
До ужаса прямолинейные моменты. До ужаса жестокие моменты.
Книга оставляет запутанные впечатления, заставляет задуматься и пытаться осмыслить, а не выдумана ли моя жизнь? Не придумываю ли я себе что-то, если не все? Как я могу быть уверен в том что есть сейчас у меня?
Книга легкая и тяжелая одновременно, и конечно ее обязательно нужно прочитать, на мой взгляд, каждому.

написала рецензию5 октября 2014 20:12
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Когда я начинала читать эту книгу, я ожидала чего-то другого. Нет, я вовсе не собираюсь говорить, что она плохая, но я скажу,что она своеобразная. С самого начала нам представляется картина не простого времени (т.е. война) и конечно же двое мальчишек, которые записывают все свои чувства в тетрадь. Я
хочу разделить мою рецензию на две части,это поможет людям,которые ещё не прочли эту книгу определиться.
Почему её стоит прочесть:
-Сюжет ( думаю этим всё сказано)
-После прочтения этой книги,задумываешься " та девушка сидящая напротив меня, и впрямь моя сестра, или же я её выдумала" в общем почва для размышлений найдётся...
-Ну и собственно - АГОТА КРИСТОФ.
Минусы этой книги:
- На некоторых местах лучше перелистнуть страничку ( думаю, те кто уже прочли поймут меня )
- Лично меня ужасно раздражало то, что братья ведут себя как роботы ( Много чего происходит, но они относятся к этому скажем так никак. Записывают только факты, сухие факты, из-за этого было трудно сочувствовать им, потому что они сами не горюют. Плакала только когда умер сын Ясмины.)
- Конец книги ( Если честно я уже начинала думать " да когда же она кончится?" или " Что здесь происходит?"
К сожалению минусов получилось больше, но зато я высказала чисто своё мнение. Если она вам понравится, то я буду только рада.
Спасибо за внимание.

написала рецензию4 августа 2014 7:52
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Начну с того, что книг, похожих на "Толстую тетрадь" я никогда не читала. Я читала много книг про саму Войну, военные годы, про женщин и детей во время войны, но книга Аготы Кристоф не идет ни в какое сравнение с прочитанным.
Нет, там не больше шокирующих исторических фактов. Нет, там не больше геройских подвигов. Нет, там не надо проливать слезы над каждой строчкой.
Просто стиль повествования и манера изложения настолько далека от привычного мне чтения, что я была временами удивлена. Кажется вот, тут ты должен всплакнуть, вот тут очень сентиментальная такая ситуация, но нет - автор как бы говорит "не стоит слезы лить и сочувствовать, герои же не плачут!"
Книга местами легкая, местами тяжелая, местами противно читать, но это не лишает ее очарования и притягательности. Даже наоборот - предает ей некий шарм, вызывает привыкание и уже невозможно просто взять и перестать читать.
Два брата, такие разные, но такие одинаковые. Путаница, любовь, дружба, страх, милосердие, поддержка, отвага и мужество. Все есть в этой книге.
Высший балл! 10 из 10. К прочтению настоятельно рекомендую.

написала рецензию29 июля 2014 17:13
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Книга тяжелая, но прочитала я ее на удивление быстро. В романе нет подробных описаний, лирических отступлений, глубокого анализа чувств и переживаний героев. Все рассказано четко и ясно, без лишних эмоций. Хотя эмоции есть, но спрятаны они настолько глубоко, что иногда создается впечатление, будто в романе действуют роботы, а не люди. И это страшно. В книге рассказана история семьи, которую разрушила война. Герои этого романа находятся в постоянном поиске. Они ищут себя, свое место в жизни, и надеются вернуть семью, которую когда-то потеряли. Для меня это книга об одиночестве, которое давит, пугает, заставляет искать спасение в иллюзиях и воспоминаниях; для меня это книга о лжи: большой лжи в масштабах целой страны и маленькой лжи отдельных людей; это книга, в которой показана трагическая судьба не только человека, но и государства.

написала рецензию19 июня 2014 22:25
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Книга оставила после себя двойственное впечатление. Необыкновенная, правдивая, жестокая, только так я могу описать ее. Читается легко. Фразы короткие, простые, практически без прилагательных и эпитетов.

«Мы пишем: «Мы едим много орехов», а не «Мы любим орехи», потому что слово «любить» — это ненадежное слово, ему не хватает точности и объективности. «Любить орехи» и «любить нашу Мать» — не одно и то же. Первое выражение обозначает приятный вкус во рту, а второе — чувство. Слова, обозначающие чувство, очень расплывчаты; лучше избегать их употребления и придерживаться описания предметов, людей и себя, то есть точно описывать факты.»

Произошедшее в маленьком венгерском городке с братьями-близнецами показывает безжалостную реальность во времена войны.
Книга была для меня шокирующей. Несколько моментов я бы с радостью пропустила, но тогда бы книга не была столь трагичной, какой является на самом деле. Читателям будут непонятны или омерзительны поступки героев. Но все-таки «Толстая тетрадь» затягивает с первых же строчек, и я уверена, что эту книгу вы уже не забудете никогда.

написала рецензию24 марта 2014 10:48
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Решившись в 16 лет прочитать эту книгу, я тогда даже не предполагала, на что я иду. Как обычно меня заманила " Вторая мировая война". Ничего подобного я в своей жизни не читала! И вот прошло уже столько лет, я все еще помню эту книгу. Да и такое вряд ли забудешь.
Книга написана странно, именно странно. Может показаться, что ты не понимаешь уже о чем идет речь, но в следующей главе все вновь встает на места. Слабонервным, конечно, читать не стоит. Есть эротические эпизоды, которые некоторым возрастам и особо впечатлительнм людям читать не стоит. Я в свои 16 лет, некоторые эпизоды перелистывала, потому что не могла выносить этих подробностей.
Если кто-то хочет прочитать что-то необычно, то беритесь за эту книгу.

написала рецензию23 марта 2014 19:13
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?