Луис Сепульведа

4 октября 1949 г.
Овалье, Чили

Луис Сепульведа родился 4 октября 1949, Овалье. Отец, член Коммунистической партии, владел рестораном, а мать, Ирма Кальфукура, медсестра, происходила из индейского племени мапуче. Вырос в районе Сан-Мигель в Сантьяго-де-Чили, учился в одной из лучших школ страны. Лауреат многих национальных и международных премий. Кавалер французского Ордена искусств и литературы.

Активист студенческого движения, после военного переворота 1973 года был арестован и два с половиной года провел в заключении, где подвергался пыткам. Благодаря вмешательству немецкого отделения Международной амнистии переведен под домашний арест. Однако вскоре бежит из-под надзора и уходит в подполье, Через год вновь арестован и за «подрывную деятельность» приговорен к пожизненному заключению, которое сокращено до 28 лет. Но, после очередного вмешательства Международной амнистии, мера пресечения изменена на восьмилетнее изгнание в Швецию.

Во время первой же остановке на пути в Швецию — в Буэнос-Айресе — Луис Сепульведа бежит в Уругвай. Но так как все его знакомые аргентинцы и уругвайцы находятся в заключении или убиты их диктаторскими режимами, Сепульведа отправляется сначала в Сан-Паулу, а из него — в Парагвай. Там, однако, он тоже не задерживается — у власти диктаторский режим Альфредо Стресснера — и оказывается в Кито. Вместе с Хорхе Энрике Адоумом Луис Сепульведа организовал театральную группу и участвовал в изучении жизни индейских племен.В 1979 году присоединился к Бригаде имени Симона Боливара и принял участие в Сандинистской революции. После ее победы поселился в Гамбурге, присоединился к экологическому движению, стал работать журналистом «Гринпис», а также выступал как сценарист и кинорежиссёр.

C 1996 живет в Хихоне (Испания).

Творчество

Первую книгу, сборник стихов, опубликовал в 17 лет. В этом же возрасте журналист, который посещал ресторан отца, помог ему получить работу редактора в ежедневной газете «Clarín» («Горн»). К 20 годам у него было уже много рассказов, которые его друг привел в порядок и издал первый сборник рассказов.

Сепульведа признает, что в его первых рассказах очевидно большое влияние чилийского писателя Франсиско Колоане. После чтения его рассказов Сепульведа нанялся поваренком на китобойное судно.

Писатель приобрел мировую известность после публикации в 1989 г. романа «Старик, который читал любовные романы», вдохновленного опытом жизни автора с индейцами хиваро. Роман многократно переиздавался и каждый раз становился бестселлером. С тех пор успех сопровождает его книги (Сепульведа пишет романы, книги о путешествиях, рассказы, статьи), они переведены на многие языки и получили многочисленные премии. Луис Сепульведа – обладатель многих литературных национальных и международных наград, в частности, престижной поэтической премии имени Габриэлы Мистраль (1976), международной премии рассказов «Фельгера» (Испания, 1990), кавалер Ордена искусств и литературы; доктор honoris causa университетов Тулона и Урбино.

По мотивам книг Луиса Сепульведы снимаются фильмы; некоторые из них отмечены премиями. Луис Сепульведа написал сценарий и снял несколько фильмов, один из которых получил в 2003 г. приз за лучший документальный фильм Венецианского кинофестиваля (короткометражка «Corazón verde»). В конце 2011 г. французско-немецкими документалистами снят часовой документальный фильм о жизни и творчестве Луиса Сепульведы.

Старик, который читал любовные романы
<p>Не переставая проклинать всех тех, кто своим присутствием оскверняет девственную чистоту так любимой им амазонской сельвы, – ударом мачете срубил толстую ветку и, опираясь на нее, зашагал по направлению к Эль-Идилио, к своей хижине, к своим книгам, в которых говорится о любви – говорится словами столь прекрасными, что они порой заставляют забыть о варварской натуре человека.</p>
Добавила: almaz13
Старик, который читал любовные романы
<p>- Ну так откажись. Скажи, что не можешь участвовать в охоте. Что, мол, стар ты уже для таких приключений.<br />- Не скажите! Мне даже иногда приходит мысль: не жениться ли ещё раз? Если надумаю, попрошу вас стать моим посаженным отцом.</p>
Антонио и Дантист
Старик, который читал любовные романы
<p>"- Прошу прощения, ваше превосходительство, но сдаётся мне, что вы сейчас срете мимо очка."</p>
Антонио Хосе Боливар
Старик, который читал любовные романы
<p>"Для чего, по-вашему, друзья и нужны? Именно для того, чтобы замечать успехи и достижения друг друга. "</p>
Антонио Хосе Боливар
Старик, который читал любовные романы
<p>- Ну что, жив ещё, Антонио Хосе Боливар? Пока не помер?<br />Прежде чем ответить, старик внимательно понюхал у себя под мышками и заявил:<br />- Похоже, что жив, а если и помер, то совсем недавно. По крайней мере, протухшей мертвичиной от меня пока не воняет. А у вас как с этим дело?</p>
Антонио и Дантист

написала рецензию30 июня 2019 22:35

#Ланкастеры
#Дипсилоиды

Ох уж эти латиноамериканские авторы... Каждый раз с опаской приступаю к чтению, а в итоге оказываюсь очарованной. Есть какая-то магия в их описаниях, природа оживает, животные проявляют человечность, и даже в непрекращающемся ливне могут найти и показать особую прелесть.

Перед нами история мужчины с прекрасным именем Антонио Хосе Боливар Проаньо. Когда-то давно он вместе с женой Долорес Энкарнасьон дель Сантисимо Сакраменто Эступиньян Отавало переехал В амазонскую сельву. "Власти обещали большие земельные наделы и техническую помощь тем, кто согласится переехать в эти негостеприимные края". В чем та помощь заключалась, переселенцы так и не узнали. Отрезанные от мира сезоном дождей, жители от сырости, голода и прочих опасностей джунглей начали умирать. Несчастье постигло и семью нашего героя. "Долорес Энкарнасьон дель Сантисимо Сакраменто Эступиньян Отавало не выдержала таких тягот и на второй год скончалась в бреду и горячке от малярии".
Ненависть к этому зеленому аду возросла в душе нашего героя настолько, что он понял одну простую вещь - невозможно ненавидеть то, что ты совершенно не знаешь. И Антонио Хосе Боливар Проаньо принял решение остаться в джунглях, учиться у индейцев шуар и самой природы выживать и сосуществовать с этим зеленым гигантом, наполненным опасностями.

У него всё получилось, наш герой дожил до старости и открыл в себе еще один великий дар - умение читать. Из всех жанров по душе ему пришелся роман - как воспоминание и восполнение рано утраченной любви. Однако, его мирное существование было нарушено вечными искателями наживы, не уважающими законы природы. Были убиты детеныши ягуаров, и самка начала мстить всем людям, встречающимся на её пути. Справиться с ней может только человек, знающий джунгли. И наш герой в одиночку отправляется на смертельную схватку.
Мне очень понравилось описание этого животного, самка ягуара представлена умнее чуть ли не всего населения сельвы. И когда были разъяснены мотивы её поступков, я прониклась к ней уважением, хоть она и нагнала немало ужаса. Считаю, что она достойна отдельного упоминания.

Честно говоря, купилась я на название, часто мелькало перед глазами, взялась читать, даже не взглянув на аннотацию. И как приятно удивила книга меня своим содержанием. Да, было немного размытости, чуточка грубости и жестокости, но описания и мораль сей басни не оставляют равнодушными.

Дипсилоид (@katya)1 июля 2019 9:15

главное, читать книгу в нужном настроении, тогда точно зайдет

написала рецензию24 апреля 2019 13:26

#морскойбой

Осталось стойкое чувство обмана. Не на это я настраивалась, обманывает название и аннотация. Конечно, здесь есть старик, читающий любовные романы и он главный герой. Но это его увлечение совсем не главное и упоминается всего пару раз. Есть мысль, что книга в какой-то степени о любви, о том, что это чувство не чуждо и животным, самке ягуара, например. Самопознания и сомнения у меня в душе не пробудилось. Может быть от того, что слишком далека эта история от моей реальной жизни и выглядит как сказка.

Итак, в далёкой-далёкой стране среди сельвы находится поселение. Такое далекое, что единственная власть в нём алькальд, человек глупый, толстый и ленивый. В лесу живут индейцы, но вырубка деревьев заставляет их уходить всё дальше на восток. Антонио Хосе Боливар — поселенец, много лет назад потерявший жену и проживший большую часть своей жизни среди индейцев. Теперь он стар, но всё ещё крепок. Свободное время он проводит за чтением любовных романов пока однажды на людей не начинает нападать самка ягуара. Кто если не Антонио Хосе Боливар сможет её убить?

Смущает меня процесс чтения Антонио Хосе Боливара. Не беда, что с лупой и медленно, но читает он кажется дешёвые бульварные романчики и понимает из них далеко не всё. Вот прямо дед Щукарь из «Поднятой целины». Тот тоже очень любил читать. Читал энциклопедию, а так как плохо видел, то и различал лишь заглавные слова, а определения к ним (написанные мелким шрифтом) просто придумывал в соответствии со своим разумением. Я когда маленькой была, такие серьёзные книги читала — никто не поверит. Попадись мне в руки учебник по квантовой физике, я бы и его осилила. Только толку? Просто такой сильной была радость от того, что и я умею, что смысл написанного был совершенно не важен. И у старика это бурный восторг и почти механическое чтение с додумыванием деталей. И ладно бы это его увлечение сыграло большую роль в происходящем. С таким же успехом он мог бы картины писать или играть на каком-нибудь инструменте.

Что мне понравилось? Мысль о том, что нужно обращаться с природой бережно, не может не нравиться. Хотя и здесь всё не так однозначно. Всё ясно с белыми, убивающими животных ради выгоды и развлечений. Но те же индейцы, вроде бы живущие в гармонией с природой, убивают не только ради еды и для защиты. Звери погибают и ради ритуальных действий, а беззащитных ленивцев и вовсе уничтожают из-за старой легенды. Сам старик ради того, чтобы купить пару книг, ловит и продаёт обезьян и попугаев. В общем, все хороши.

Понравилась мысль об относительности знания. Большинство поселенцев не умеет читать, но прекрасно разбираются в жизни в лесу, охоте и других сугубо практичских вещах. Алькальд, знающий, как выглядит Венеция и получивший образование, совершенно беспомощен в лесу и может стать лёгкой добычей.

Несмотря на все эти сумбурные и не слишком хвалебные мысли, я всё равно поставила наивысшую оценку. Это надо же было написать так, чтобы я, человек ненавидящий читать про охоту, индейцев и про Латинскую Америку, не могла оторваться. Мистика да и только.

Лана (@lanalana)25 апреля 2019 11:24

@bedda, высший балл очень противоречивый оказался.

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 апреля 2019 12:20

@lanalana, ну это для меня придел)))

Дипсилоид (@katya)25 апреля 2019 12:45

меня он тоже очаровал, хотя я тоже ненавижу про индейцев и охоту читать

написала рецензию7 января 2019 21:14

" Антонио Хосе Боливар зашагал по направлению к Эль-Идилио, к своей хижине, к своим книгам, в которых говорится о любви – говорится словами столь прекрасными, что они порой заставляют забыть о варварской натуре человека."
Короткая история о красивой природе , и людях, которые уничтожают все, что только могут.
Где-то в глубине джунглей находится маленькая деревушка. В ней живёт считанное количество жителей, в том числе Антонио Хосе Боливар Проаньо, старый, не лишенный мудрости человек. Он живёт тихой и мирной жизнью, наслаждаясь чтением любовных романов. Даже такие простые, казалось бы книжки, он читает вдумчиво, размышляя над каждым словом. Очень интересно было почитать рассуждения Антонио Хосе Боливара о Венеции, в которой происходит действие одной из читаемых им книг.
Но увы, даже в таком далёком от цивилизации месте , появляются любители поразвлечься издевательствами над природой. Золотоискатели и им подобные люди приезжают туда, чтобы бродить по джунглям абсолютно не думая и не котролируя свои действия и оружие. Они ведут себя намного хуже любого зверя, бесцельно и жестоко убивая животных. Честно говоря, почти во всех описанных случаях вмешательств в жизнь джунглей, я была на стороне животных. Людишек, которые лезут куда не следует, не жалко было совсем.
Меня очаровала атмосфера густых лесов, местных племен, которые веками жили в гармонии с природой. Становится грустно оттого, что люди, которые считают себя цивилизованными, считают себя умнее тех, кто живёт вдали от прогресса, и только стремятся вмешаться в ещё нетронутые участки природы. История с самкой ягуара только подтверждает то, что человек пытается лезть куда не следует, и платит за это.
В целом, история мне понравилась. Заставляет задуматься, а в ту ли сторону идёт человечество, убивая животных и вырубая леса. Может пора остановиться, пока не стало слишком поздно.
#булочки_дамблдора для Когтеврана

написала рецензию31 декабря 2018 18:57

Читатель окажется в лоне самой природы – в амазонской сельве Эквадора. Там, где действуют совсем другие, гораздо более суровые законы, такие далекие от привычных цивилизованных правил. Если нарушишь закон, штрафом не отделаешь, вполне возможно, что платой за нарушение станет собственная жизнь. Но, к сожалению, люди, приехавшие сюда в поисках легкого и быстрого заработка, узнают о нерушимых законах природы, когда уже слишком поздно.

Для меня в этой книге два главных героя – Антонио Хосе Боливар (тот самый старик, который читал любовные романы) и самка ягуара. Причем вторая зацепила меня гораздо сильнее.

Антонио Хосе Боливар тоже чужак в амазонской сельве. Точнее был им когда-то. Но он приехал сюда не ради денег, проникся уважением к местным жителям и самой природе и познал её законы не хуже коренных жителей.

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

написала рецензию31 августа 2018 17:46

Короткая, но такая проникновенная история. Безумно спокойная и очень уютная, и это при том, что в книге описываются далеко не светлые события.

И всю эту атмосферу безумно точно передает главный герой. Он, в своем одиночестве научился жить по-настоящему. Он умеет чувствовать, ощущать мир вокруг, и это очень важно. Сейчас мы очень редко можем сказать, что и правда ощущаем единение с природой. Мне же кажется, что Старик и есть сама частичка всего живого. Он так гармонично вписывается в жизнь джунглей, он тот, кто смог стать не завоевателем, а соседом.

Джунгли очень коварны и опасны, но разве человек не противостоит им еще с большим коварством и жестокостью? Иногда понимаешь, что хищные животные более милосердны. Сколько всего человек делает лишь для личной забавы или удовлетворения собственной прихоти, но как часто он думает о последствиях и других? На сколько природе больно от всех нас....как часто мы раним, при том так, что раны уже никогда не затянутся. Так кто же тогда животное на самом деле?

Остается только последовать за Стариком тоже "к своим книгам, в которых говорится о любви – говорится словами столь прекрасными, что они порой заставляют забыть о варварской натуре человека."

#вокругсветазалето (Южная Америка)

На странице представлена биография автора Луис Сепульведа, который родился 04.10.1949 в Овалье, Чили. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луис Сепульведа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луис Сепульведа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История одной очень медленной улитки, или Как важно быть собой, Старик, который читал любовные романы, Невстречи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луис Сепульведа.