Луис Сепульведа

4 октября 1949 г.
Овалье, Чили

Луис Сепульведа родился 4 октября 1949, Овалье. Отец, член Коммунистической партии, владел рестораном, а мать, Ирма Кальфукура, медсестра, происходила из индейского племени мапуче. Вырос в районе Сан-Мигель в Сантьяго-де-Чили, учился в одной из лучших школ страны. Лауреат многих национальных и международных премий. Кавалер французского Ордена искусств и литературы.

Активист студенческого движения, после военного переворота 1973 года был арестован и два с половиной года провел в заключении, где подвергался пыткам. Благодаря вмешательству немецкого отделения Международной амнистии переведен под домашний арест. Однако вскоре бежит из-под надзора и уходит в подполье, Через год вновь арестован и за «подрывную деятельность» приговорен к пожизненному заключению, которое сокращено до 28 лет. Но, после очередного вмешательства Международной амнистии, мера пресечения изменена на восьмилетнее изгнание в Швецию.

Во время первой же остановке на пути в Швецию — в Буэнос-Айресе — Луис Сепульведа бежит в Уругвай. Но так как все его знакомые аргентинцы и уругвайцы находятся в заключении или убиты их диктаторскими режимами, Сепульведа отправляется сначала в Сан-Паулу, а из него — в Парагвай. Там, однако, он тоже не задерживается — у власти диктаторский режим Альфредо Стресснера — и оказывается в Кито. Вместе с Хорхе Энрике Адоумом Луис Сепульведа организовал театральную группу и участвовал в изучении жизни индейских племен.В 1979 году присоединился к Бригаде имени Симона Боливара и принял участие в Сандинистской революции. После ее победы поселился в Гамбурге, присоединился к экологическому движению, стал работать журналистом «Гринпис», а также выступал как сценарист и кинорежиссёр.

C 1996 живет в Хихоне (Испания).

Творчество

Первую книгу, сборник стихов, опубликовал в 17 лет. В этом же возрасте журналист, который посещал ресторан отца, помог ему получить работу редактора в ежедневной газете «Clarín» («Горн»). К 20 годам у него было уже много рассказов, которые его друг привел в порядок и издал первый сборник рассказов.

Сепульведа признает, что в его первых рассказах очевидно большое влияние чилийского писателя Франсиско Колоане. После чтения его рассказов Сепульведа нанялся поваренком на китобойное судно.

Писатель приобрел мировую известность после публикации в 1989 г. романа «Старик, который читал любовные романы», вдохновленного опытом жизни автора с индейцами хиваро. Роман многократно переиздавался и каждый раз становился бестселлером. С тех пор успех сопровождает его книги (Сепульведа пишет романы, книги о путешествиях, рассказы, статьи), они переведены на многие языки и получили многочисленные премии. Луис Сепульведа – обладатель многих литературных национальных и международных наград, в частности, престижной поэтической премии имени Габриэлы Мистраль (1976), международной премии рассказов «Фельгера» (Испания, 1990), кавалер Ордена искусств и литературы; доктор honoris causa университетов Тулона и Урбино.

По мотивам книг Луиса Сепульведы снимаются фильмы; некоторые из них отмечены премиями. Луис Сепульведа написал сценарий и снял несколько фильмов, один из которых получил в 2003 г. приз за лучший документальный фильм Венецианского кинофестиваля (короткометражка «Corazón verde»). В конце 2011 г. французско-немецкими документалистами снят часовой документальный фильм о жизни и творчестве Луиса Сепульведы.

Старик, который читал любовные романы
<p>- Ну так откажись. Скажи, что не можешь участвовать в охоте. Что, мол, стар ты уже для таких приключений.<br />- Не скажите! Мне даже иногда приходит мысль: не жениться ли ещё раз? Если надумаю, попрошу вас стать моим посаженным отцом.</p>
Антонио и Дантист
Старик, который читал любовные романы
<p>"- Прошу прощения, ваше превосходительство, но сдаётся мне, что вы сейчас срете мимо очка."</p>
Антонио Хосе Боливар
Старик, который читал любовные романы
<p>"Для чего, по-вашему, друзья и нужны? Именно для того, чтобы замечать успехи и достижения друг друга. "</p>
Антонио Хосе Боливар
Старик, который читал любовные романы
<p>- Ну что, жив ещё, Антонио Хосе Боливар? Пока не помер?<br />Прежде чем ответить, старик внимательно понюхал у себя под мышками и заявил:<br />- Похоже, что жив, а если и помер, то совсем недавно. По крайней мере, протухшей мертвичиной от меня пока не воняет. А у вас как с этим дело?</p>
Антонио и Дантист
Старик, который читал любовные романы
<p>"Антонио Хосе Боливар Проаньо никогда не задумывался над смыслом слова "свобода", но живя в сильве, без каких бы то нибыло ограничений пользовался ею в своё удовольствие"</p>

написала рецензию14 февраля 2017 18:50

Вы устали от каждодневной рутины и хотите чего-то нового? У меня для вас кое-что есть. А именно эта история, которая подарит вам часы незабываемого путешествия по реке воспоминаний и необычных приключений по джунглям. Интересно? Даже очень! Так не будем стоять на одном месте, в путь!

Как показывает обычная практика, люди совершенно не умеют жизнь в дружбе с природой. Они боятся её, не хотят с ней познакомиться, и из-за этого страдают все. Заблуждение начинается с того момента, когда человек считает себя умнее природы, хитрее и проворнее её. Но не тут-то было. Вот поэтому Антонио и хотел быть вдали от всех, предпочитая тишину, стоя за столом с очередным романом. Он обрёл себя, обрёл гармонию с окружающим миром, познал его и принял.
И он любил романы, любил читать о той любви, которой не успел испытать сам. Переживал за героев, влюблялся вместе с ними. Но не пугайтесь, книга не состоит их сплошных романов, хотя эта мысль и меня останавливала сначала. Но я бескрайне рада, что я пересилила саму себя и отправилась по тропинке, ведущей через поляны хитрых обезьян и опасных змей.
Но есть маленькое но: некоторые грубости в речах мужчин меня напрягали, они казали неуместными и чересчур грубыми. Однако это скрывалось за описанием лесов и дождя, который барабанил по листве и успокаивал мысли.

#Био1_3курс (2.Биология старения)

написала рецензию27 января 2017 17:07

Чего я ожидала от этой книги? Не этого!

Я думала, в глуши один будет проживать мечтательный дедушка, читать книжки и брать меня с собой в разные миры, которые создаются в его воображении на основании прочитанного. Такие себе мини-истории под одной обложкой. Но нет. Не-ет!

Это действительно история дедушки, довольно одинокого. И он действительно любит читать, но делает это медленно и не особенно посвящает в те миры, которые возникают в его голове. Если они, конечно, возникают. Но это малосущественно. Значительно больше места в книге отведено эквадорской сельве, индейцам шуар , противодействию и взаимодействию человека и природы. Это вам совсем не тот старик, что с клюкой на лавочке у подъезда. Это поджарый и опытный бушмен, если позволите.

Я, вообще говоря, терпеть не могу всевозможные джунгли и сельвы. То ли дело, пустыни (включая арктические), леса средней полосы, горы, саванны… С сельвой у меня ассоциируется бардак, ядовитые змеи и насекомые. Мне тут же становится одновременно жарко и мокро. В общем, романтика джунглей мне не близка. А эта книга понравилась. Это настолько меня поразило, что я ей готова простить все недостатки. Почему так? Может, природа описана с любовью и уважением? Она дикая, неистовая, грозная, уязвимая и жестоко мстящая за свою уязвимость. А дед классный. Он в чем-то наивен и груб, а в чем-то и мудр. Знаток природы, не считающий себя таковым. Почти часть природы. Изгнанный за не понятную бледнолицему менталитету ошибку почти-свой для индейцев. Относящийся к природе уважительно и бережно, почти всегда, но не когда это касается его личной выгоды (да-да, не меня первую возмутил отлов несчастных обезьянок и птиц с целью наживы для покупки книг).

Это неспешное и довольно занимательное повествование о забытом богом уголке близ дикой сельвы, о почти отшельнике со вставной челюстью, и оно было бы скучным, если бы – ага! – не конфликт. Хотя, может, и не было бы, ведь конфликт как-то ближе к концу раскручивается, а мне было интересно и в начале. Так конфликт, да. Кошка. Большая. Самка ягуара. Так вышло, что старик вступил с ней в некоторое противоборство. Была там мораль? Да кто их там разберет этих людей с длинными именами. Может, и не надо никаких далеко идущих выводов, оно просто случилось.

И вот, знаете, атмосферно. Атмосфера, конечно, своеобразная, с чтением за обедом может приключиться неприятность. Но она есть, она интересна, необычна и затягивает. Это круто, я это ценю.

P.S.: Язык. Мне показалось, или в начале с диалогами там что-то не то? Потом или я привыкла, или переводчик втянулся. А сначала было стойкое ощущение, будто читаю что-то из раннего Фридриха Незнанского.

Ваксель (@raccoon)27 января 2017 20:29

Мне было сложно читать, хоть и понравилось. Но рецензию писать побоялась(
А самку ягуара даже побаивалась. В том моменте так сильно атмосфера была накалена, что приходилось периодически оборачиваться

Анна (@annaopredelenno)13 февраля 2017 14:39

Пардон, что не ответила на комментарии, временно пребывала afk

@neveroff, ну там был очень странный контраст! Атмосферное описание, с которым яростно спорили речи героев, уместные скорее где-то в бандитском Петербурге.

@raccoon, жалко, что нет твоей рецензии. И жалко, что оценки нет! Самку ягуара мне было жаль. Я ее не боялась совсем, я прямо как в историях Сетона-Томпсона была на ее стороне :) А вот толкование ее поведения как просьбы "добей его, командир" мне показалось сомнительным. Дед что-то нафантазировал, думается мне.

Ваксель (@raccoon)14 февраля 2017 10:27

@AnnaOpredelenno, слишком непривычное произведение для меня, поэтому и без рецензии и оценки. Лучше не написать ничего, чем написать плохо. Сначала у меня в голове крутилось только "что это было? Что за ерунда?", но со временем поняла, что мне понравилось и, возможно, я даже рискну перечитать позже и постараться осмыслить происходящее.

написала рецензию14 февраля 2017 10:03

Одно из самых неоднозначных произведений за последнее время.
Не могу сказать, что оно меня захватило и не отпускало, но и то, что не понравилось тоже.
Произведение, лично для меня, читалось очень тяжело. Не знаю с чем это связано, но эту довольно небольшую историю я растянула больше, чем на неделю.
История вроде и простая, но и тяжелая.
История жизни одного человека по имени Антонио Хосе Боливар. Судьбой его заносит в место, которое не лучшим способом пригодным для жизни. Близкое расположение к опасным хищникам, времена дождей, когда затапливает все, далекое расположение от остального мира.
В повествовании нам расскажут настоящее этого уже старика, а также истории, как он стал таким, какой он есть.
Антонио Хосе мне показался чем-то наивным, временами глуповатым, но в чем то очень мудрым и храбрым.
Он нашел настоящую жизнь в том месте, которое лишило его жены, отдалило его от всего мира, приблизило его к природе и сделало почти своим для племени индейцев.
Почти всю книгу накаляются события, такие как охота на опасного хищника. Но, на самом деле, как мне показалось, это история именно о старике, который находил свое счастье в любовных романах о настоящей любви.
Я не знала о чем произведение, когда приступала к нему. Поэтому для меня стал полным удивлением результат. На самом деле мне представлялось, что это будет легкое произведение о мужчине, который читает любовные романы, и какие то простые истории связанные с ним. Но первые же страницы меня встретили описанием выдирания зубов и трупа.
Неоднозначно и странно.

#Био1_3курс

написала рецензию3 февраля 2017 22:21

Не даром эта книга попала в подборку "Книги, которые можно проглотить за один присест". Благодаря небольшому объему, 250 электронных страниц, и легкой руке переводчика, а главное, наверное, таланту автора, сразу и прочно затягивает в водоворот жизни старика. Вот вроде бы, что интересного может быть в старческих мыслях, ан нет!
Этот старик прожил свою жизнь без страха и оглядки на пересуды, нет, бесстрашным он не был, но страх никогда не парализовывал его, не мешал принимать решение, а пересуды не мешали выбирать свою дорогу самому и слушать своё сердце, свою природу. Наверное поэтому за потоком его мыслей и воспоминаний хочется следовать, даже флеш-бэки не мешают, так естественно скользит мысль автора за судьбой героя. Чувствуется серьезная работа и личный опыт Луиса Сепульведы - сразу заметно, что автор знает сельву, имеет опыт общения с индейцами, а если и приврал где-то (я ведь не специалист по племенам), то сделал это умно и тонко, в глаза не бросается. Единственное, в конце повествования автор, кажется, не выдержал. Последние два предложения прямо квинтэссенция мысли, заложенной в романе: не гадь там, где живешь, думай о завтра, помни, эту землю ты взял взаймы у своих потомков, борись с несправедливостью, защищай свой мир.

#Био1_3курс Биология старения
#БК_2017 - пункт 5. Книга, действие которой происходит в другой стране.

написал рецензию6 октября 2016 12:09

Луис Сепульведа
"Старик, который читал любовные романы"

Боялся я читать эту книгу, потому что отношения с латиноамериканской литературой у меня складываются неоднозначные. Мне очень понравились пара десятков рассказов Борхеса, мне понравилась повесть Маркеса "Полковнику никто не пишет", но меня совершенно равнодушными оставили роман всё того-же Маркеса "Сто лет одиночества и роман Хулио Кортасара "Игра в классики". Понятно, что из-за двух книг глупо ставить крест на всех представителях латиноамериканской литературы, но всё же теперь к каждой книге авторов из этой части свете я отношусь с предубеждением и большой осторожностью, пытаюсь придраться даже к незначительным минусам, не замечаю достоинства и тому подобное. И что касается этой книги, т.е. "Старик, который читал любовные романы", то мне почему то казалось, что это что-то в духе Паоло Коэльо (которого я забыл упомянуть в числе авторов, чьи произведения мне не понравились, но который стоит особняком не только среди непонравившихся мне латиноамериканских писателей, но и среди писателей вообще, потому что если книги Маркеса и Кортасара мне читать было просто скучно, то после прочтения книг Коэльо я жалел о потраченном зря времени и был ими очень-очень сильно расстроен). так что, как видите, всё было против того, чтобы книга мне понравилось - и настроение, и предубеждение. Но, как же я рад, что ошибался по поводу этой книги и она мне очень сильно понравилось.

Начнем с минусов, написал бы я по своему обычаю, но опущу этот пункт потому, что их нет, или они настолько незначительные, что забываются в ходе чтения за всеми теми положительными эмоциями, которые дарит нам это великолепное произведение.

Достоинства книги:
1. Это трагикомедия. И пускай комедийного здесь довольно мало и в основном в самом начале книги, но всё же я очень ценю, когда автор умеет как рассмешить, так и заставить взгрустнуть и задуматься, особенно меня порадовал некий допрос жителей сельвы белого человека:

-А что вы делаете весь день?
-Работаем.
-А зачем?
-Чтобы заработать деньги.
-Зачем? - вновь спросили туземцы.
-Чтобы купить себе продукты, оружие одежду.
-Ну вы и тупые! - сказал вождь туземцев. - Ведь продукты можно достать в джунглях, одежду и оружие сделать самому. так что вы занимаетесь бессмысленным делом.
Я не дословно пишу этот диалог, а просто по памяти, но смысл он имел такой.

2. Затронутая в романе тема взаимоотношения природы и человека. Действительно горько читать, как там, где появляется большое количество людей, там умирает природа. Вернее, там, где появляются "цивилизованные европейцы и гринго", как в этом романе - жили себе туземцы в сельве, убивая животных лишь в целях пропитания, и тут появляются цивилизованные люди, которые убивают ради удовольствия, развлечения и наживы, и тут же начинаются проблемы, которые приводят к довольно драматичной развязке. (кстати, почти такая же история есть в романе "Плаха" Чингиза Айтматова, только там вместо старика и ягуара - пастух и волчица - и развязка намного более драматичная - если кто не читал книгу Айтматова, но категорически и настоятельно рекомендую). Убивать животных ради пропитания тоже не правильно, но если бы этого не происходило, то люди, возможно, давно бы поумирали с голода, или сами были бы съедены некоторыми животными. жестоко и в голове не укладывается, но такова суровая реальность. И как не крути, мир действительно состоит из противоречий.

3. Книгу читать очень интересно. Книгу я прочел за один подход. да, согласен, её объем не сильно большой (я читал электронную версию, поэтому не могу сказать точно, но в бумажном виде книга бы вышла страниц на 200), но со мной редко такое бывает. От книги буквально невозможно оторваться, несмотря на то, что она совсем не динамичная и событий в ней происходит довольно мало, а больше в ней внимания уделено истории старика, его внутренним переживаниям и размышлениям, его взаимоотношениям с туземцами и согражданами, которые можно описать названием одного фильма - "свой среди чужих, чужой среди своих", его удачам и горестями и тому подобное.

В общем, интересная трагикомичная история, в которой есть и где посмеяться, и где взгрустнуть и задуматься. Я очень доволен и рекомендую прочитать всем тем, кто по каким-либо причинам не знал об этой книге или решили не читать по той или иной причине. Книга стоящая.

На странице представлена биография автора Луис Сепульведа, который родился 04.10.1949 в Овалье, Чили. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луис Сепульведа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луис Сепульведа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Старик, который читал любовные романы, Невстречи, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луис Сепульведа.