Жан-Поль Сартр

21 июня 1905 г.
Париж, Франция
15 апреля 1980 г.
Дороги свободы

Жан-Поль Сартр – философ из Франции, эссеист, писатель, педагог и драматург. Следовал идеям атеистического экзистенциализма. Родился 21 июня в 1905 году в Париже. Жан-Поль был в семье единственным ребёнком в семье Жана-Батиста Сартра и Анны-Марии Швейцер. Отца почти не помнит, он умер, когда малышу было чуть больше года.

Учился в лицеях Ла-Рошели и Высшей Нормальной Школе Парижа, написал диссертацию по философии, стажировался в Берлине. Во время учёбы сдружился с Симоной де Бовуар, которая до конца жизни была его верным автором-единомышленником. Они вместе основали журнал «Новые времена». После преподаёт во французских лицеях. С 1944 года окончательно ушёл в литературу.

Жан-Поль Сартр поддерживал кубинскую революцию, участвовал в Трибунале Рассела, где произнёс знаменитую речь о геноциде. Стал символом революции во Франции в 1968.

Умер Сартр в родном Париже 15 апреля 1980 года, но его труды ещё на долгие годы подарят бессмертие своему автору. В последний путь его пришли проводить более 50 тысяч человек. Через 6 лет ушла из жизни его верная подруга Симона де Бовуар, её похоронили рядом с Жан-Полем.

Творческая деятельность

Начало творческого пути Жан-Поля Сартра началось в 1938 году с романа «Тошнота», который до сих пор считается лучшим произведением автора. Книга стала программной для философского течения экзистенциализма. Затем он пишет «Грязными руками», тетралогию «Дороги свободы» и другие романы.

В 1964 году Жан-Поль Сартр был удостоен Нобелевской премии, от которой он отказался, потому что не хотел быть зависимым от кого-то. Когда-то так же Сартр отказался принять орден Почетного легиона. В этом же 1964 году знаменитый на весь мир Сартр перестает писать, прекратив свою литературную деятельность навсегда.

Основное влияние на мировоззрение Жан-Поля Сартра оказали Достоевский, Эдмунд Гуссерль, Анри Бергсон и Мартин Хайдеггер.

Книги Жана-Поля Сартра на русском языке

• Тошнота (1938 год)

• Стена (1939 год)

• Герострат (1939 год)

• Идиот в семье

• Бытие и ничто (1943 год)

• Экзистенциализм — это гуманизм (1946 год)

• Мухи (1947 год)

• Что такое литература? (1948 год)

• Дьявол и господь Бог (1951 год)

• Портрет антисемита

• Беседы Жана Поля Сартра с Симоной де Бовуар в августе-сентябре 1974

• Слова (1964 год)
  • Лучшие книги автора

Стена
    <p>Эта волна, которая меня уносит, - жизнь; нельзя её ни судить, ни понять, нужно только отдаться ей.<br /></p>
    Стена
    <p>...; он говорит, что у хорошо сложенного мужчины, когда он садится, на животе образуются три складки, но у него-то их минимум шесть, только он их считает через одну.</p>
    Стена
    <p>Зачем стрелять в людей, если они и так уже мертвы.</p>
    Стена
    <p>Когда находишься на одном уровне с людьми, их гораздо труднее рассматривать - как муравьёв...</p>
    Стена
    <p>Мне кажется невероятным, что мы, её родители, не имеем права защитить её от неё самой.</p>

написала рецензию14 августа 2017 10:51
    Добродетельная шлюхаЖан-Поль Сартр

#ВЧ_Сек1_2

Очень поучительная и классная пьеса получилась у Сартра – Америка – страна контрастов, начало 20 века. Негры обделены в своих правах до такой степени, что их могут убить белые, только потому что, они негры. Очень социальная пьеса.

Действие происходит в квартирке Лиззи – молодой девчонки, не обремененной моральными принципами. У нее очередной «клиент» - жестокий Фред, который из-за пренебрежения даже не называет своего имени. Его цель – принудить Лиззи подписать документ по обвинению негра, а во время всей пьесы мы так и не узнали имени этого человека, якобы в изнасиловании Лиззи и убийстве белого Кларка – брата Фреда, и племянника сенатора.

Но упрямая Лиззи не сдается, не хочет выдавать негра, потому что, как раз-таки он и защитил ее в тот злополучный вечер в поезде от притязаний пьяного Кларка. Хотя Лиззи неприятен негр, о чем она постоянно повторяет, однако и ситуация очень противоречива. За окном беснуется толпа, требуя казни негра. Как же поступит Лиззи – по справедливости или руководствуясь чувствами, особенно страхом?

В этой пьесе, Лиззи – предстала в образе Америки: желание защитить невиновного подавляется давлением общества в расовой дискриминации, он виновен, только потому что негр. Книга была написана почти 70 лет назад, и мне бы очень хотелось, чтобы это осталось в прошлом.

написала рецензию12 июля 2017 11:57

Экзистенциализм, как свобода выбора, как невозможность оправдания. Ты это то что ты делаешь, то что ты выбираешь.А выбор ты делаешь постоянно, даже не делая ничего, ты уже сделал выбор. С одной стороны это не сложно.Ты в ответе за себя и чтобы быть честным должен при моральном выборе думать о том что было бы если бы каждый человек так поступал. И вроде бы все хорошо, ведь ты сам за себя в ответе, можешь и должен поступать так как сам того пожелаешь. Ну а как же различные размышления на тему неблагоприятных окружающих обстоятельств? Нереализованность и неудача связываются с любой проблемой и вся ответственность за то что получилось лежит уже на проблеме или обстоятельстве. Довольно удобно чтобы ничего не делая чувствовать себя достойным человеком. У Сартра различные религии также являются способом не решать самому, не брать на себя ответственность, ведь бог подскажет что делать, успокоит, даст знак. Но тут уже не так однозначно, ведь если есть определенные заповеди или правила то ты просто должен им следовать, не изобретая что то новое, как инструкция в своём роде. А насчёт знаков и знамений- ты ведь все равно выбираешь, какое это знамение, что оно означает и как его расшифровать. Сартр склоняется к атеизму. Но даже если бы бог существовал, это бы ничего не изменило. Человек должен обрести себя и убедиться что ничего не может его спасти от себя самого, даже достоверное существование бога.
    Любовь и дружба рассматривается как сознательное решение. Создаётся выбором человека и окружена им повсеместно. На данный момент, мне кажется, что мои суждения намного ближе к экзистенциализму, чем я могла подумать. Возможно это только потому что я не достаточно знаю об этой философии как таковой. На после данного труда планирую немножко углубиться в вопрос.

#ВЧ_ЭЭ1_1

написала рецензию27 июня 2017 21:11

По-моему я влюбилась)))). Именно эта мысль не раз и не два пробегала у меня в голове во время чтения этого произведения.

Сартр, как оказалось, пишет просто замечательно.
    Во-первых, стиль. На мой взгляд, он потрясающе балансирует на грани простецкого дружеского разговора и научного изложения основных принципов философии экзистенциализма. Удачные вставки с иллюстрацией этих самых принципов в жизненных ситуациях только добавляют произведению ироничности, глубины и какой-то близости читателю.

Во-вторых, я неожиданно открыла в себе эту самую экзистенциалку. Под большинством постулатов я готова подписаться, и, как оказалось, я по сути и живу в соответствии с ними. Раньше мне казалось, что экзистенциализм – это какое-то далекое учение об уникальности каждого человека, и, в общем-то, и все. А тут оказалось такое богатство!!!

Не буду описывать все идеи экзистенциализма, изложенные Сартром, остановлюсь лишь на тех, что особенно близки лично мне.
    1. Каждый человек несет ответственность за свою жизнь.
    И не стоит перекладывать ее на плечи бога, друзей, родителей, коллег и т.д. и т.п. И правда, люди так часто утверждают, что это, вроде как, не моя вина, что жизнь не удалась, это все просто так сложилось. Смотрю на таких, и задумываюсь: «А что Вы сами сделали для того, чтобы быть счастливыми?»

2. Мы – одиноки.
    Наверное, осознание этой истины когда-то достаточно давно помогло мне стать действительно самостоятельной, не ждать понимания и поддержки даже от самых-самых близких людей, потому что ни одно существо на свете не обязано ставить мои интересы превыше своих. И, да, я давно забыла об этом пресловутом стакане воды в старости. Дети все-таки не для этого.

3. Людей определяют их поступки, только поступки.
    Именно поэтому, на мой взгляд, каждый незнакомый или малознакомый человек изначально заслуживает уважения. Он ведь пока не продемонстрировал поступками, какой он и какого отношения к себе заслуживает.

Не пугайтесь этого сложного, звучащего непривычно названия произведения.
    «Экзистенциализм – это гуманизм», честное слово, стоит Вашего времени.
    #ВЧ_ЭЭ1_1

@psycho, и я надеюсь) не хотелось бы разносить твою рецензию в пух и прах =D

@psycho7 июля 2017 13:17

@MYRRRuna, меня так еще не шантажировали))

@psycho, читай в удовольствие) можешь потом поиздеваться над моими рецензиями на Сартра)

написал рецензию10 декабря 2016 16:47
    За закрытыми дверямиЖан-Поль Сартр

Ад?
    Молодой журналист оказывается в одной комнате с лесбиянкой и соблазнительной парижанкой.
    Серьезно? Покажите, где мне нагрешить, и я еще успею…пару раз.

По крайней мере, так думалось после 10 страницы. Когда же я прочитал последние строки, то добавил пьесу в свой маленький список избранного. Да это гениально! О пьесе узнали все мои друзья, ну те, которые еще не успели разбежаться. В самом деле, кому хочется слушать о 70-летней французской пьесе? Наверное, только вам)) Правда после таких литературных находок, все иное мне мерещится пресным, убого скучным. Вспоминается Данте "Они не стоят слов: взгляни – и мимо!". Похмельный синдром, если угодно. Не путать с послевкусием, где ты делаешь глоток и уже листаешь другую книжку.
    Плюс, меня задержали на кругах ада - Божественная комедия, которую мне захотелось перечитать. Ну и напоследок, я снова открыл пьесу – в ней всего 44 стр.

И так.
    Хотите в ад?
    Впрочем, к чему эта нелепая иллюзия выбора. Надеюсь, вы не успели подумать, что ваше мнение там спросят? Но прежде, я поделюсь той образностью, которая ассоциируется у меня с книгами Сартра (Экзистенциализм — это гуманизм, Герострат, Интим, Стена) и одновременно с этим, наверное, будет картинкой моего ада. Каждый из нас боится своего, верно?))

Бухта. Доплыв до приметного обрыва в глубине, где умирает видимость, я (?) ныряю к темному краю пустоты. А теперь, прочувствуйте сей момент. Вы медленно приземляетесь на океанское дно, сквозь прозрачную воду и засыпающие лучи солнца, смотрите в сторону берега. Тишина, страх, вспоминается теплота песка и юный смех, хочется вернуться. А позади вас, в тот самый момент – БЕЗДНА. Вы ее чувствуете, ощущаете спиной насколько она ледянее жизни. Постепенно, с материнской нежностью, ГЛУБИНА отрывает вас от света, поглощает.
    Вот он - нюанс настоящей литературы. В простом тексте, в пьесе из 44 страничек – бездна.

Правда, как вы уже догадались, в ней сладострастников не истязают на скалах, а убийц не сжигают в кипящей крови. Не будет палача и другой, похожей радости воображения. Если же вдруг захотелось в это окунуться, советую почитать апокриф "Хождение Богородицы по мукам" или того же Данте.
    Перед нами три человека. Три души (?)
    - публицист из Рио – Жозеф Гарсен;
    - лесбиянка Инес Серано;
    - красавица парижанка Эстель Риго;

Все действие происходит в комнате с закрытой дверью, без окон и зеркал, но с бронзовой тяжелой статуэткой (?) на камине. Закрыть глаза не получается, выключатель лампы отсутствует. Отдохнуть, побегав по зеленой травке во сне, никак не выйдет. Разговор начинается с воспоминаний о своих похоронах, последних часах жизни. Постепенно приоткрывая завесу тайны каждой души. Изумляет реализация авторской задумки. И в самом деле, зачем утруждать фантазию и нагромождать рвы змеиными трупами?
    Может быть, достаточно бесконечного НЕ одиночества?
    Отсутствие свободы действиям вне круга/комнаты?
    Самоощущение круга сменяется, оставляя привычное окружение?

Выражение – люди не меняются? Сартр показал, что и в аду их души не измены - потрясающая образность. Может быть потом, как пройдут свой путь? Ощущение, словно те детали, которые нам постепенно раскрывает автор о своих персонажах, ведут нас за руку по кругам ада Данте. Игра. А с какого круга она начинается и в каких точках соприкасается, выбираете вы.

p/s
    Как говорил Жан-Поль Сартр - представитель атеистического* экзистенциализма: Ад - это другие.

Процитирую одну девушку - "это множество зеркал, в которых мы ищем свои отражения - это наши близкие люди, а иногда незнакомцы…" @liu, ты прекрасно описала ту образность, какую хотел выразить я. То, что передает Сартр на своих страницах (в полной мере я разделяю). Словно в глубинах чужих душ, прячется "наше самосознание".
    А что, если эти зеркала принялись бы лгать?

"Во всем, что я рассказываю о себе, что я в себе ощущаю, есть толика суждения окружающих. Следовательно, если мои отношения с другими плохи, то я полностью от них завишу и на самом деле это означает, что я попадаю в ад…Такие люди словно мертвы, потому что они не могут выбраться из круга своих забот, привычек и интересов, и, таким образом, они часто становятся жертвами чужих суждений".
    Жан-Поль Сартр

Как говаривал старина Маркес, прочитав у Цезаря (?) - невозможно в конце концов не стать тем, кем тебя считают другие

@psycho11 декабря 2016 18:51

@lerochka, и не читай..я как дочитаю, может быть расскажу

@lerochka11 декабря 2016 19:35

@psycho, ты осторожней. У нас на Ридли такое обычно звучит как призыв к чтению

Марина Boredom (@myrrruna)25 июня 2017 20:05

почитаю, заинтересовал)))

написала рецензию24 июня 2017 20:10
    ИнтимЖан-Поль Сартр

Люлю любила спать голой, а вот Анри это не нравилось. Люлю просто хотелось ощущать нагим телом свежесть и чистоту простыней, а Анри не всегда менял вовремя кальсоны... Но черт возьми она испытывала к нему какие-то чувства, будет ли это разговор о любви, или же тут скорее выбор более удобной позиции, что за женщина эта Люлю?..
    И что для каждого из нас интимность?..

Этот рассказ приоткрывает читателю то, о чем думает женщина, как думает женщина...что она чувствует и почему бывает столь нелогична. Но это еще не все... Каково быть с тем, кто бессилен в постели, но не испытывать от этого неудобства? Размышлять о женщинах, что так же чисты?.. Нет, нет...не о сексуальной стороне взаимоотношений с женщинами, а просто... Что такое иметь любовника и страдать от связи и действий, что "скрепляет" этот союз? Как быть подругой той, кто не определилась, да и вообще не знает, чего она хочет по жизни? Что тянет одного к другому?...зависть? желание? чувство спокойствия? удовлетворение? или быть может все намного проще - привычка?..

Сартр видит женщину и показывает ее читателю именно так - на грани нервного срыва и путаницы в личностных взаимоотношениях.
    Люлю любила спать голой...
    Она хотела сбежать, но видимо лучше остаться там, где все знакомо и безопасно..или все же нет?

Сартр видит так, а я все же немного по другому...

#алфавитный_марафон

Марина Boredom (@myrrruna)24 июня 2017 21:16

@El_nomeolvi, мне хотелось бы сначала что-то более объемное прочитать, чтобы уж прочувствовать, что такой это странный Сартр) может, что-то посоветуешь?))
    P.S. но про Люлю не забуду)))

@MYRRRuna, на самом деле это мое первое знакомство с этим автором))) поэтому мне бы тоже еще что-нибудь более объемное у него почитать))

Марина Boredom (@myrrruna)24 июня 2017 21:22

@El_nomeolvi, тогда нужно сходить по флудилку и спросить)))

На странице представлена биография автора Жан-Поль Сартр, который родился 21.06.1905 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Поль Сартр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Поль Сартр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грязными руками, За закрытыми дверями, Экзистенциализм — это гуманизм. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Поль Сартр.