Жан-Поль Сартр

21 июня 1905 г.
Париж, Франция
15 апреля 1980 г.
Дороги свободы

Жан-Поль Сартр – философ из Франции, эссеист, писатель, педагог и драматург. Следовал идеям атеистического экзистенциализма. Родился 21 июня в 1905 году в Париже. Жан-Поль был в семье единственным ребёнком в семье Жана-Батиста Сартра и Анны-Марии Швейцер. Отца почти не помнит, он умер, когда малышу было чуть больше года.

Учился в лицеях Ла-Рошели и Высшей Нормальной Школе Парижа, написал диссертацию по философии, стажировался в Берлине. Во время учёбы сдружился с Симоной де Бовуар, которая до конца жизни была его верным автором-единомышленником. Они вместе основали журнал «Новые времена». После преподаёт во французских лицеях. С 1944 года окончательно ушёл в литературу.

Жан-Поль Сартр поддерживал кубинскую революцию, участвовал в Трибунале Рассела, где произнёс знаменитую речь о геноциде. Стал символом революции во Франции в 1968.

Умер Сартр в родном Париже 15 апреля 1980 года, но его труды ещё на долгие годы подарят бессмертие своему автору. В последний путь его пришли проводить более 50 тысяч человек. Через 6 лет ушла из жизни его верная подруга Симона де Бовуар, её похоронили рядом с Жан-Полем.

Творческая деятельность

Начало творческого пути Жан-Поля Сартра началось в 1938 году с романа «Тошнота», который до сих пор считается лучшим произведением автора. Книга стала программной для философского течения экзистенциализма. Затем он пишет «Грязными руками», тетралогию «Дороги свободы» и другие романы.

В 1964 году Жан-Поль Сартр был удостоен Нобелевской премии, от которой он отказался, потому что не хотел быть зависимым от кого-то. Когда-то так же Сартр отказался принять орден Почетного легиона. В этом же 1964 году знаменитый на весь мир Сартр перестает писать, прекратив свою литературную деятельность навсегда.

Основное влияние на мировоззрение Жан-Поля Сартра оказали Достоевский, Эдмунд Гуссерль, Анри Бергсон и Мартин Хайдеггер.

Книги Жана-Поля Сартра на русском языке

• Тошнота (1938 год)

• Стена (1939 год)

• Герострат (1939 год)

• Идиот в семье

• Бытие и ничто (1943 год)

• Экзистенциализм — это гуманизм (1946 год)

• Мухи (1947 год)

• Что такое литература? (1948 год)

• Дьявол и господь Бог (1951 год)

• Портрет антисемита

• Беседы Жана Поля Сартра с Симоной де Бовуар в августе-сентябре 1974

• Слова (1964 год)
  • Лучшие книги автора

Мертвые без погребения
    <p>Полька кончилась, теперь наш черед танцевать. <br />— Значит, ты не хочешь танцевать. (Пауза.) Ненавижу эту музыку. <br />— Да? <br />— Её, наверное, слышно на ферме. <br />— Там никого не осталось, некому слушать. <br />— Знаю. Эта музыка врывается в окна, кружится над трупами. Музыка, солнце — картина! А трупы совсем почернели. А! Мы здорово промахнулись...</p>
    Добавила: v1shn
    Стена
    <p>Настоящая свобода начинается по ту сторону отчаяния.</p>
    Добавила: tatuanabespalova
    Стена
    <p>На мгновение, на одно короткое мгновение мне показалось, что я заплачу тоже, и тоже от жалости к себе. Но случилось обратное: я взглянул на мальчика, увидел его худые вздрагивающие плечи и почувствовал, что стал бесчеловечным — я был уже не в состоянии пожалеть ни себя, ни другого. Я сказал себе: ты должен умереть достойно.</p>
    Добавила: tatuanabespalova
    Тошнота
    <p>- Я знал, что вы меня одобрите, мсье. Да и как можно осудить того, кто говорит вам: я распорядился своей жизнью так-то и так-то и теперь совершенно счастлив?</p>
    Самоучка
    Добавила: magicbean
    Комната
    <p>Его нервное изящество, его субтильность, которая так нравилась Еве, когда он за ней ухаживал, - все это были цветы его безумия.</p>
    Добавила: Katrishna

написала рецензию22 мая 2020 22:31
    ТошнотаЖан-Поль Сартр

Не раз слышала об этой книге, но даже не представляла о чем она будет. Книга давалась мне трудно и были мысли отложить в сторону, хоть я и люблю книги в формате дневника.
    В книге нет особого сюжета, каких-то резких поворотов событий. Это книга-размышление одинокого человека, который бродит по улицам, записывая свои, порой беспорядочные мысли в дневник. Он страдает от своего одиночества, но в то же время не стремиться что-то менять. Изначально главный герой был мне противен, возникала мысль, что он не в себе. Но чем дальше читала, тем больше книга заставляла меня задуматься и взглянуть на все с другой стороны. Подобные чувства возникают у многих и каждый узнает в лице Антуана себя. Ведь каждый хоть раз в жизни задавался вопросом "кто я и для чего существую?" Я бы сказала, что книга о поиске себя и своего предназначения в этом мире.
    Книга не из легких, и возможно не каждому она будет под силу. Для ее прочтения нужно настроится на определенный лад.

#кр_май (про одиночество + книга, получившая премию)

написала рецензию17 мая 2020 22:42

написала рецензию25 апреля 2020 12:09
    ТошнотаЖан-Поль Сартр

Сложно – странно – тяжело ¬ вот первые мысли, когда читаешь страницы работы Жан Поль Сатра. Я, привыкшая штудировать многое по философии, с трудом осилила произведение и, если быть действительно честной, ждала последней страницы, потому что бросать книги на середине не привыкла.

Как устроена книга и как она может вас привлечь?
    Я люблю читать произведения – дневники, где ты как будто подглядываешь за жизнью героя, за его сознанием себя, за его размышлением о бытии, но здесь мне было очень сложно, вязко, нудно и действительно тошно. Да, я повелась на то, что это философия о бренности жизни и мне хотелось узнать, как можно представить в книге то, что жизнь - сплошное течение, наблюдение, отчаяние, безысходность и с «интригой» для вас говорю, что автору удалось воплотить задуманное. Так, главный герой романа пытается найти истину бытия, хочет понять окружающий его мир, однако постоянно уходит в пессимизм и депрессию, а не в перемену к лучшему, потому что это его способ жизни и его философия.
    Самое непонятное для меня – это то, что герой, если всматриваться в глубь, жаждет общения с миром, с людьми, жаждет быть услышанным и страдает от этого желания, но сам не хочет идти на контакты, не ищет человеческого общества.
    «С одиночеством нельзя играть по маленькой».
    «…существование не является необходимостью. Существование – это значит БЫТЬ ЗДЕСЬ, только и всего; существование вдруг оказывается перед тобой, на них можно НАТКНУТЬСЯ, но в них нет ЗАКОНОМЕРНОСТИ».

Что может дать работа?
    Если честно, сразу или даже через неделю сложно точно дать ответ на этот вопрос, если не всматриваться в само течение философии автора, в ее корнях (я про направление). Потому что эта работа есть перетолкование внутреннего мира посредством размышления своего места в этом мире: кто я? какая моя роль? Что есть люди? Что есть чувства? Почему я испытываю именно это, а не другое?
    Именно такой посыл должен пройти через голову читателя, вы должны тоже, вместе с героем, прорабатывать себя и менять свою жизнь в лучшую сторону. НО! Текст сложный и для медленного, вдумчивого чтения, потому что это философия, а не просто художественное произведение.

Оценку роману ставить не буду, потому что она с течением времени и с моими размышлениями может меняться.

написала рецензию25 ноября 2019 23:44

Наверное, любить или хотя бы уважать такого писателя можно лишь в зрелом возрасте. После того, как хоть немного порылся в собственной голове, чуть-чуть понимаешь окружающих, а главное – как свет в туннеле, виднеется принятие действительности. Нет, Сартр не говорит о том, что нужно смиренно сложить ручки, скорее – наоборот. Познавай жизнь, принимая сложные и неприятные решения, учись не рисоваться хотя бы перед собой. Тогда, быть может, найдешь смысл этой чертовой жизни…

Абсолютно точно книга не для ленивого прочтения исключительно в удовольствие. Сартр вообще любитель действительности, фактически потрошитель плюшевых медведей с нежно голубыми или розовыми бантиками на пухленьких уютных шейках. Не знаю, что именно позволяло ему видеть реальность – то ли гениальность, то ли злоупотребление всяческими стимуляторами. Имеет ли это значение?... Возможно. Меня скорее поражает другое – как он мог жить, обладая таким знанием человеческой малоприятной природы. Этот внешне отталкивающий, чуть уродливый мужчина, оказывается, еще и отличался умением хорошо пошутить…

Над персонажами своих произведений Сартр измывается на совесть – одиночество, экстремальные условия, пытки, кровь, убийства, жестокость. Правят балом правда, рациональность, осознанность, стремление к свободе, поиски себя, познание мира. Обе пьесы насыщены событиями, страницы почти летят сквозь пальцы, только темп повествования отчего-то текучий, плотный, вязкий, герои неторопливо спускаются в подвалы душ.

"Мертвые без погребения"… Не могу сказать точно, кто таковыми являлся – то ли убитые и брошенные под окнами партизаны, то ли полицейские, внутри которых – лишь мерзкая темнота и душевная пустота. Никто из них особенно и не цепляется за жизнь земную, а о той, другой, возможной, загробной они и не говорят. Действие крутится, на фоне играет веселенькое радио, по углам камеры расставлены фигурки. Постепенно с первого плана уходит мысль о спасении товарищей, отряд сопротивления все больше хочет просто жить. Им кажется, что все потеряно, когда звучит голос вопиющего здравомыслящего: "А я хочу. Я хочу любой жизни. Стыд проходит, когда человек живет долго".

Пьесу "Дьявол и Господь Бог" я давно хотела прочитать. Она царапучая, но метко попадающая в яблочко действительности. Отъявленный мерзопакостник и экспериментатор играючи соглашается на пари. Суть игры – из гадостного князя в добрейшей души покровителя униженных и оскорбленных. Гремящие доспехи сменяются аскетичной рубашонкой, кровь чужая – в собственную, горькие женские слезы – во внутренние мужские поиски и страдания. Ранее ругающие за злость и жестокость брюзжат уже потому, что эти доброта и человеколюбие ваши как-то пока не к месту. Отложите, сударь, до лучших времен…

Пока в моем личном рейтинге Сартр – лучший автор порой явно неприглядной действительности. Психологизм его произведений не зашкаливающий, а очень приведенный к градусу реальности. Разве что декорации кажутся далекими и непривычными, а остальное – люди, поиски смысла жизни, проблема осознанного выбора, искренность с самим собой - все так, все рядом…

#ТСР-5

И вовек не забуду тебя.

Несмотря на твои старанья
    Я дышу и буду дышать
    Твоя книга меня задолбала
    Мешая мне воздух вдыхать.
    Слушайте, а бывает тошнота пустой? После этой книги я могу точно сказать, что да. Нудная, тягучая и совсем непонятная книга выбила меня из строя на несколько дней, я просто нормально осмыслить прочитанное не смогла, даже по прошествию пары недель.
    Книга обо всём и ни о чем одновременно, о том какое всё важное в нашем мире, но и при этом абсолютно бесполезное. Для чего нужна история Антуана и какой сакральный смысл она несёт, я не поняла. Монотонность, затянутость и стояние практически на одном месте не позволило мне проникнуться книгой и её идеей.
    Я не знаю, как ещё описать эту книгу и эмоции от неё, но как по мне - полный провал. Я ничего не поняла и практически ничего не смогла толком запомнить. И самое главное, после Тошноты мне очень не хотелось читать даже самые простые иронические детективы, написанные на коленке.
    #СкоТинкиРазорВинки

На странице представлена биография автора Жан-Поль Сартр, который родился 21.06.1905 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Поль Сартр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Поль Сартр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За закрытыми дверями, Грязными руками, Портрет антисемита. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Поль Сартр.