Жан-Поль Сартр

21 июня 1905 г.
Париж, Франция
15 апреля 1980 г.
Дороги свободы

Жан-Поль Сартр – философ из Франции, эссеист, писатель, педагог и драматург. Следовал идеям атеистического экзистенциализма. Родился 21 июня в 1905 году в Париже. Жан-Поль был в семье единственным ребёнком в семье Жана-Батиста Сартра и Анны-Марии Швейцер. Отца почти не помнит, он умер, когда малышу было чуть больше года.

Учился в лицеях Ла-Рошели и Высшей Нормальной Школе Парижа, написал диссертацию по философии, стажировался в Берлине. Во время учёбы сдружился с Симоной де Бовуар, которая до конца жизни была его верным автором-единомышленником. Они вместе основали журнал «Новые времена». После преподаёт во французских лицеях. С 1944 года окончательно ушёл в литературу.

Жан-Поль Сартр поддерживал кубинскую революцию, участвовал в Трибунале Рассела, где произнёс знаменитую речь о геноциде. Стал символом революции во Франции в 1968.

Умер Сартр в родном Париже 15 апреля 1980 года, но его труды ещё на долгие годы подарят бессмертие своему автору. В последний путь его пришли проводить более 50 тысяч человек. Через 6 лет ушла из жизни его верная подруга Симона де Бовуар, её похоронили рядом с Жан-Полем.

Творческая деятельность

Начало творческого пути Жан-Поля Сартра началось в 1938 году с романа «Тошнота», который до сих пор считается лучшим произведением автора. Книга стала программной для философского течения экзистенциализма. Затем он пишет «Грязными руками», тетралогию «Дороги свободы» и другие романы.

В 1964 году Жан-Поль Сартр был удостоен Нобелевской премии, от которой он отказался, потому что не хотел быть зависимым от кого-то. Когда-то так же Сартр отказался принять орден Почетного легиона. В этом же 1964 году знаменитый на весь мир Сартр перестает писать, прекратив свою литературную деятельность навсегда.

Основное влияние на мировоззрение Жан-Поля Сартра оказали Достоевский, Эдмунд Гуссерль, Анри Бергсон и Мартин Хайдеггер.

Книги Жана-Поля Сартра на русском языке

• Тошнота (1938 год)

• Стена (1939 год)

• Герострат (1939 год)

• Идиот в семье

• Бытие и ничто (1943 год)

• Экзистенциализм — это гуманизм (1946 год)

• Мухи (1947 год)

• Что такое литература? (1948 год)

• Дьявол и господь Бог (1951 год)

• Портрет антисемита

• Беседы Жана Поля Сартра с Симоной де Бовуар в августе-сентябре 1974

• Слова (1964 год)
  • Лучшие книги автора

Мертвые без погребения
    <p>Полька кончилась, теперь наш черед танцевать. <br />— Значит, ты не хочешь танцевать. (Пауза.) Ненавижу эту музыку. <br />— Да? <br />— Её, наверное, слышно на ферме. <br />— Там никого не осталось, некому слушать. <br />— Знаю. Эта музыка врывается в окна, кружится над трупами. Музыка, солнце — картина! А трупы совсем почернели. А! Мы здорово промахнулись...</p>
    Добавила: v1shn
    Стена
    <p>Настоящая свобода начинается по ту сторону отчаяния.</p>
    Добавила: tatuanabespalova
    Стена
    <p>На мгновение, на одно короткое мгновение мне показалось, что я заплачу тоже, и тоже от жалости к себе. Но случилось обратное: я взглянул на мальчика, увидел его худые вздрагивающие плечи и почувствовал, что стал бесчеловечным — я был уже не в состоянии пожалеть ни себя, ни другого. Я сказал себе: ты должен умереть достойно.</p>
    Добавила: tatuanabespalova
    Тошнота
    <p>- Я знал, что вы меня одобрите, мсье. Да и как можно осудить того, кто говорит вам: я распорядился своей жизнью так-то и так-то и теперь совершенно счастлив?</p>
    Самоучка
    Добавила: magicbean
    Комната
    <p>Его нервное изящество, его субтильность, которая так нравилась Еве, когда он за ней ухаживал, - все это были цветы его безумия.</p>
    Добавила: Katrishna

написал рецензию8 июля 2019 4:02
    ТошнотаЖан-Поль Сартр

Pensez-vous que je compte les jours? Il ne reste plus qu'un jour, tout recommençant toujours: il nous est donné à l'aube et enlevé au crépuscule.

Sisyphe - символ бесконечного круговорота детерминированного разочарования; каждая попытка обмана экзистенциальности карается ценой равноценной величине обмана. Каждый день имеет рассвет - низ - земля; и закат - вверх - вершина, каждый человек в этом - это носитель камня, бессмысленной ноши которая является мнимым смыслом движения вверх. Каким образом это происходит и где начало и конец этому. Детерминация абсурда, конец без начала, начало без конца.

Взгляд, слух, ощущение. Что-то из этого существует, что-то присутствует, что-то даёт туман, что-то напоминание. Что остается тем же, что меняется, а меняется ли в действительности или это мираж - мираж чего - что есть вещь? Определение вещи, её существование, ощущение. Почему определение существует без изменений, придерживается своего изначального предназначения, будет ли песок песком, что изменится от этого, время, ощущение, присутствие?

Mais derrière l'existant qui tombe d'un présent à l'autre, sans passé, sans avenir, derrière ces sons qui, de jour en jour, se décomposent, s'écaillent et glissent vers la mort, la mélodie reste la même, jeune et ferme, comme un témoin sans pitié.

Только лишь одно время которое скажет о породе больше, чем она сама. Определение существования; критерий, условия, состояния; а изменения априорные времени? Что есть существование вне этой дефиниции, проживание одного момента жизни; одной жизни момента; жизни одного момента; момент одной жизни: - Жизнь.

Quand il arrive qu'on s'en rende compte, ça vous tourne le coeur et tout se met à flotter, comme l'autre soir...

Взгляд или его отсутствие; наличие или присутствие; осязание или бесчувствие; ощущение или туманное бездумье; являют ли собой эти вопросы наличие смысла или претендуют ли на него, есть ли смысл в наличии этих вопросов, смысл - смысла вопросов. Несуществующий не будет не мыслить, существующий - имеет право не иметь, для вторых вопрос наличествования игры в прятки с существованием стоит не больше игры, ведь не видят они вопросов и возможности оного, право имеют. Первые же живут в том, что называется боязнь (не)известного, того, что всегда смотрит на тебя, заглядывает на тебя тогда, когда ты один, когда ты не дома, на улице, ночью, сбоку, сзади, спереди, снизу, то с чем ты не хочешь встречаться, отвратительное существо без тела - которое имеет огромные глаза без яблок, уши без нервов и физическое влияние без мышц, самые длинные пальцы без костей которые медленно сдавливают, дают факт физического присутствия вблизи. Это ли рука на берегу моря держащая гальку, или факт без смысла, истинное суждение о несмысле, реальное ощущение нежелания восприятия абсурдности. Ты же не один из кучи камушков, ты ведь из названных - человек; ответ на этот вопрос риторический, что камушек, что человек, что мысли, что не мысли. Что меняется?

C'est moi, c'est moi qui me tire du néant auquel j'aspire : la haine, le dégoût d'exister, ce sont autant de manières de me faire exister, de m'enfoncer dans l'existence.

Хотите ли вы, поставив цель мысли - увидев - прикоснуться к камушку и после этого, каждый день, в безумии пытаться забыть это, оправдать это, отрицать мысль об этом, принадлежность к этому, существование с этим и этого, ощущать это, ведь камушек - не живой.

Johann Richard (@endlosung)8 июля 2019 4:30

написала рецензию21 февраля 2019 10:34
    ТошнотаЖан-Поль Сартр

В бытность учебы в университете на парах философии, когда нам рассказывали про различные философские идеи, я поняла, что со всех существующих течений экзистенциализм мне ближе всего. А из описаний трудов различных философов, работы Сартра казались наиболее подходящими. Тогда я по большей части читала критиков и обзорные работы, сейчас же я наконец добралась до непосредственно труда. Причем прочитав это произведение, я также просмотрела комментарии критиков и философов.
    На мой взгляд Тошнота настолько четко описывает состояние клинической депрессии, как ни в каком другом источнике или учебнике по психиатрии, все эти разницы перепадов, слишком странного восприятия мира, непонимание своего места в жизни. Критики и философы трактуют это как описание Сартром бытия, но мне кажется что это гораздо глубже и гораздо более личное.
    Сартр очень хорошо описывает происходящее с главным героем, подробно, в крайне мелких деталях. Не очень много книг которые описывают состояние главного героя не только по выводам, которые он делает, или мыслям относительно ситуации, а именно восприятие, что человек видит, слышит, какие запахи, осязание, даже соотношение со своим собственным телом.
    Я крайне рекомендую почитать, но сразу предупрежу, что книга хоть и не огромная, но читаться может долго, и такое сложно читать или слушать в пути.

#сапер

@nightka21 февраля 2019 12:19

Боюсь эту книгу из-за философии... она меня приводит в уныние(

@kupalinka21 февраля 2019 14:34

@nightka, если честно, как таковой философии в чистом виде нет, гораздо больше отдано восприятию, но по мне все эти восприятия давались долго, поскольку я должна была пережить их с героем.

@nightka21 февраля 2019 14:53

@kupalinka, как нибудь надо попробовать значит)

написала рецензию11 декабря 2018 9:35

Экзистенциализм...
    Прочитав «Тошноту», я стала на некоторое время чувствовать себя главным героем. Все предметы и события стали для меня иными, мое сознаете перевернулось. Меня, конечно, не тошнило от существания, но экзистенциальный кризис настиг.
    Основной деятельностью для главного героя, наполненной смыслом, является творчество. Кто-то найдёт смысл жизни в семье, кто-то в любви, карьере, в кто-то в творчестве - был бы источник вдохновения...
    На протяжении всего произведения герой слушает композицию «Some of this days”. Я настоятельно советую ее послушать, чтобы понять, почему и как она вдохновила героя на действия.
    Одной из черт экзистенциализма является столкновение героя с обществом. Окружающему миру непонятны действия и мысли Антуана. Он же не видит ни одного человека, с которым бы мог поделиться своими переливаниями, одиночество его гложет не меньше бессмысленности.

написала рецензию30 ноября 2018 11:09
    СтенаЖан-Поль Сартр

Как и другие произведения этого периода, новелла написана в направлении экзистенциализма, что уже подразумевает нелегкое чтение.
    Автор заставляет читателя не только переживать за героя, но и ставить себя на его место, проживать с ним этот экзистенциальный кризис. По прочтении я осталась опустошённой, стала задумываться об окружающем мире, видеть все совершенно в ином свете. Новелла смешивает сознание.
    Герой находится не только за стеной камеры, но и за стеной своего сознания. Постепенно эта стена рушится. Герою приходится осознавать, что жизнь бессмысленна.
    Кроме всех переживаний за внутреннее состояние героя, мы переживаем и за его жизнь. Одним из принципов экзистенциализма является помещение человека в стрессовую ситуацию, столкновение лицом к лицу со смертью. Тут все это присутствует.

написала рецензию1 ноября 2018 19:13
    За закрытыми дверямиЖан-Поль Сартр

Все дороги ведут в Ад. Все Другие ведут туда же.

Каждый наслышан про Ад. И каждый имеет свое представление о нем. Но то, что дает нам Жан-Поль Сартр - это немного другое. И я не думала, что останусь под таким огромным впечатлением.

Перед нами комната с запертыми дверьми. Дверь, колокольчик - всё есть. Но это видимость. А в комнате три субъекта, имеющих свои грехи, спрятанные тоже далеко за "закрытыми дверями". Журналист Гарсэн, богачка Эстель и почтовая служащая Инэс не понимают, почему они оказались именно в этой компании и что должны помочь понять друг другу. И тут начинают сыпаться факты...

Предупрежу заранее, что это пьеса. Но меня никак не затруднило это обстоятельство. Всё настолько легко, но в то же время тяжесть слов и поступков героев не отпускает. Эти люди дают понять через себя, что они сделали не так. Не видят внутри себя, а смотрят со стороны.

Не могу сказать многого, боясь испортить наслаждение во время чтения. Но эта пьеса заставляет о многом задуматься и посмотреть на то, что мы делаем, с другой стороны. Главное, чтобы не было поздно.

На странице представлена биография автора Жан-Поль Сартр, который родился 21.06.1905 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Поль Сартр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Поль Сартр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За закрытыми дверями, Портрет антисемита, Пьесы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Поль Сартр.