Жан-Поль Сартр

21 июня 1905 г.
Париж, Франция
15 апреля 1980 г.
Дороги свободы

Жан-Поль Сартр – философ из Франции, эссеист, писатель, педагог и драматург. Следовал идеям атеистического экзистенциализма. Родился 21 июня в 1905 году в Париже. Жан-Поль был в семье единственным ребёнком в семье Жана-Батиста Сартра и Анны-Марии Швейцер. Отца почти не помнит, он умер, когда малышу было чуть больше года.

Учился в лицеях Ла-Рошели и Высшей Нормальной Школе Парижа, написал диссертацию по философии, стажировался в Берлине. Во время учёбы сдружился с Симоной де Бовуар, которая до конца жизни была его верным автором-единомышленником. Они вместе основали журнал «Новые времена». После преподаёт во французских лицеях. С 1944 года окончательно ушёл в литературу.

Жан-Поль Сартр поддерживал кубинскую революцию, участвовал в Трибунале Рассела, где произнёс знаменитую речь о геноциде. Стал символом революции во Франции в 1968.

Умер Сартр в родном Париже 15 апреля 1980 года, но его труды ещё на долгие годы подарят бессмертие своему автору. В последний путь его пришли проводить более 50 тысяч человек. Через 6 лет ушла из жизни его верная подруга Симона де Бовуар, её похоронили рядом с Жан-Полем.

Творческая деятельность

Начало творческого пути Жан-Поля Сартра началось в 1938 году с романа «Тошнота», который до сих пор считается лучшим произведением автора. Книга стала программной для философского течения экзистенциализма. Затем он пишет «Грязными руками», тетралогию «Дороги свободы» и другие романы.

В 1964 году Жан-Поль Сартр был удостоен Нобелевской премии, от которой он отказался, потому что не хотел быть зависимым от кого-то. Когда-то так же Сартр отказался принять орден Почетного легиона. В этом же 1964 году знаменитый на весь мир Сартр перестает писать, прекратив свою литературную деятельность навсегда.

Основное влияние на мировоззрение Жан-Поля Сартра оказали Достоевский, Эдмунд Гуссерль, Анри Бергсон и Мартин Хайдеггер.

Книги Жана-Поля Сартра на русском языке

• Тошнота (1938 год)

• Стена (1939 год)

• Герострат (1939 год)

• Идиот в семье

• Бытие и ничто (1943 год)

• Экзистенциализм — это гуманизм (1946 год)

• Мухи (1947 год)

• Что такое литература? (1948 год)

• Дьявол и господь Бог (1951 год)

• Портрет антисемита

• Беседы Жана Поля Сартра с Симоной де Бовуар в августе-сентябре 1974

• Слова (1964 год)
  • Лучшие книги автора

Экзистенциализм — это гуманизм
    <p>Пока вы не живёте своей жизнью , она ничего из себя не представляет. Вы сами должны придать ей смысл , а ценность есть не что иное , как этот выбираемый смысл</p>
    Жан Поль Сартр
    Добавил(а): Arisa.Miels
    Тошнота
    <p>... ты хочешь что-то понять, ты оказываешься с этим "что-то" лицом к лицу, совсем один, без всякой помощи, и все прошлое мира ничем тебе помочь не может. А потом это "что-то" исчезает, и то, что ты понял, исчезает вместе с ним.</p>
    Тошнота
    <p>... женищну, друга или город не бросают одним махом.</p>
    Тошнота
    <p>Три часа. Три часа - это всегда слишком поздно или слишком рано для всего, что ты собираешься делать. Странное время дня.</p>
    Тошнота
    <p>Просто диву даешься, как можно лгать, прикрываясь здравым смыслом.</p>

написала рецензию17 марта 2018 22:03
    За закрытыми дверямиЖан-Поль Сартр

Я не ценитель пьес. Если бы у меня был выбор: что угодно или неплохая пьеса, я бы очень серьезно задумалась. Все-таки со "что угодно" может повезти ахах. Но в этот раз мне повезло с пьесой.

Я узнала об этой книге из отсылки на нее в произведении Умберто Эко, и она меня сразу заинтересовала. Даже сильнее, чем Умберто Эко. Так что наверное ему не стоило переключать внимание со своей книги на более интересную. Ну да это его проблемы.

Огромный плюс этой пьесы - она идеального объема. Резкое начало, без ненужных прелюдий, сразу в тему. Достойный конец, не нагруженный лишними подробностями. В последнее время мне довольно часто попадаются произведения, которые просто бесят меня своей затянутостью. Авторы как студенты, пишущие диплом, переливают воду и радостно плещутся в своих повторениях. Похлопаем Сартру, это не тот случай.

Ад - это не место полное огня и боли. Ад - это вообще не место. Ад - это люди.

Какая любопытная трактовка! Мне радостно, что есть люди, представляющие Ад скучным местом. Печи, жаровни, пытки - давайте оставим это Данте. Физические истязания - поверхностный уровень принятия боли, согласитесь. Моральное уничтожение! Вот как должен выглядеть Ад. Мы же серьезные люди, так дайте нам пытки на более глубинном уровне. Зачем вы там разводите костер? Мы что в Средневековье? Немедленно потушите.

написала рецензию13 марта 2018 12:35
    ТошнотаЖан-Поль Сартр

«... женщину, друга или город не бросают одним махом.»

Итак, Сартр. «Тошнота» и Тошнота. Тошнота - это состояние души. Наши современники назвали бы его депрессией. «Тошнота» - это способ анатомировать собственные чувства и мысли, который выбирает Сартр, как форму борьбы с тленом и безысходностью. И он блестящий патологоанатом.

Если понимать, что Сартр пишет все-таки философский труд, а не художественное произведение, и подходить к чтению именно с этой позиции, то есть шанс вычитать довольно много интересных мыслей, которые будут не чужды тем, кто знаком с чувством Тошноты. Я порой ловила себя на мысли, что Сартр украл что-то из моей головы.

Когда я бралась читать книгу, я понимала, что мне и своей Тошноты хватает. Когда я ее дочитала, я с радостью подумала, что разделив это чувство с Сартром, мне стало легче. Я слышала мнение, что в «Тошноте» слишком много этой самой тошноты. Так и есть, но я отношусь к этому с позиции «клин клином вышибают».

Я не берусь рекомендовать или не рекомендовать «Тошноту», даже как-то оценивать не берусь. Если есть настрой подумать о жизненных и любовных перипетиях, берите и читайте, всегда держа в голове, что это не развлекательный роман. Людям в состоянии Тошноты читать с осторожностью.

написала рецензию14 августа 2017 10:51
    Добродетельная шлюхаЖан-Поль Сартр

#ВЧ_Сек1_2

Очень поучительная и классная пьеса получилась у Сартра – Америка – страна контрастов, начало 20 века. Негры обделены в своих правах до такой степени, что их могут убить белые, только потому что, они негры. Очень социальная пьеса.

Действие происходит в квартирке Лиззи – молодой девчонки, не обремененной моральными принципами. У нее очередной «клиент» - жестокий Фред, который из-за пренебрежения даже не называет своего имени. Его цель – принудить Лиззи подписать документ по обвинению негра, а во время всей пьесы мы так и не узнали имени этого человека, якобы в изнасиловании Лиззи и убийстве белого Кларка – брата Фреда, и племянника сенатора.

Но упрямая Лиззи не сдается, не хочет выдавать негра, потому что, как раз-таки он и защитил ее в тот злополучный вечер в поезде от притязаний пьяного Кларка. Хотя Лиззи неприятен негр, о чем она постоянно повторяет, однако и ситуация очень противоречива. За окном беснуется толпа, требуя казни негра. Как же поступит Лиззи – по справедливости или руководствуясь чувствами, особенно страхом?

В этой пьесе, Лиззи – предстала в образе Америки: желание защитить невиновного подавляется давлением общества в расовой дискриминации, он виновен, только потому что негр. Книга была написана почти 70 лет назад, и мне бы очень хотелось, чтобы это осталось в прошлом.

написала рецензию12 июля 2017 11:57

Экзистенциализм, как свобода выбора, как невозможность оправдания. Ты это то что ты делаешь, то что ты выбираешь.А выбор ты делаешь постоянно, даже не делая ничего, ты уже сделал выбор. С одной стороны это не сложно.Ты в ответе за себя и чтобы быть честным должен при моральном выборе думать о том что было бы если бы каждый человек так поступал. И вроде бы все хорошо, ведь ты сам за себя в ответе, можешь и должен поступать так как сам того пожелаешь. Ну а как же различные размышления на тему неблагоприятных окружающих обстоятельств? Нереализованность и неудача связываются с любой проблемой и вся ответственность за то что получилось лежит уже на проблеме или обстоятельстве. Довольно удобно чтобы ничего не делая чувствовать себя достойным человеком. У Сартра различные религии также являются способом не решать самому, не брать на себя ответственность, ведь бог подскажет что делать, успокоит, даст знак. Но тут уже не так однозначно, ведь если есть определенные заповеди или правила то ты просто должен им следовать, не изобретая что то новое, как инструкция в своём роде. А насчёт знаков и знамений- ты ведь все равно выбираешь, какое это знамение, что оно означает и как его расшифровать. Сартр склоняется к атеизму. Но даже если бы бог существовал, это бы ничего не изменило. Человек должен обрести себя и убедиться что ничего не может его спасти от себя самого, даже достоверное существование бога.
    Любовь и дружба рассматривается как сознательное решение. Создаётся выбором человека и окружена им повсеместно. На данный момент, мне кажется, что мои суждения намного ближе к экзистенциализму, чем я могла подумать. Возможно это только потому что я не достаточно знаю об этой философии как таковой. На после данного труда планирую немножко углубиться в вопрос.

#ВЧ_ЭЭ1_1

написала рецензию27 июня 2017 21:11

По-моему я влюбилась)))). Именно эта мысль не раз и не два пробегала у меня в голове во время чтения этого произведения.

Сартр, как оказалось, пишет просто замечательно.
    Во-первых, стиль. На мой взгляд, он потрясающе балансирует на грани простецкого дружеского разговора и научного изложения основных принципов философии экзистенциализма. Удачные вставки с иллюстрацией этих самых принципов в жизненных ситуациях только добавляют произведению ироничности, глубины и какой-то близости читателю.

Во-вторых, я неожиданно открыла в себе эту самую экзистенциалку. Под большинством постулатов я готова подписаться, и, как оказалось, я по сути и живу в соответствии с ними. Раньше мне казалось, что экзистенциализм – это какое-то далекое учение об уникальности каждого человека, и, в общем-то, и все. А тут оказалось такое богатство!!!

Не буду описывать все идеи экзистенциализма, изложенные Сартром, остановлюсь лишь на тех, что особенно близки лично мне.
    1. Каждый человек несет ответственность за свою жизнь.
    И не стоит перекладывать ее на плечи бога, друзей, родителей, коллег и т.д. и т.п. И правда, люди так часто утверждают, что это, вроде как, не моя вина, что жизнь не удалась, это все просто так сложилось. Смотрю на таких, и задумываюсь: «А что Вы сами сделали для того, чтобы быть счастливыми?»

2. Мы – одиноки.
    Наверное, осознание этой истины когда-то достаточно давно помогло мне стать действительно самостоятельной, не ждать понимания и поддержки даже от самых-самых близких людей, потому что ни одно существо на свете не обязано ставить мои интересы превыше своих. И, да, я давно забыла об этом пресловутом стакане воды в старости. Дети все-таки не для этого.

3. Людей определяют их поступки, только поступки.
    Именно поэтому, на мой взгляд, каждый незнакомый или малознакомый человек изначально заслуживает уважения. Он ведь пока не продемонстрировал поступками, какой он и какого отношения к себе заслуживает.

Не пугайтесь этого сложного, звучащего непривычно названия произведения.
    «Экзистенциализм – это гуманизм», честное слово, стоит Вашего времени.
    #ВЧ_ЭЭ1_1

@psycho, и я надеюсь) не хотелось бы разносить твою рецензию в пух и прах =D

@psycho7 июля 2017 13:17

@MYRRRuna, меня так еще не шантажировали))

@psycho, читай в удовольствие) можешь потом поиздеваться над моими рецензиями на Сартра)

На странице представлена биография автора Жан-Поль Сартр, который родился 21.06.1905 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Поль Сартр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Поль Сартр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За закрытыми дверями, Экзистенциализм — это гуманизм, Грязными руками. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Поль Сартр.