Жан-Поль Сартр

21 июня 1905 г.
Париж, Франция
15 апреля 1980 г.
Дороги свободы

Жан-Поль Сартр – философ из Франции, эссеист, писатель, педагог и драматург. Следовал идеям атеистического экзистенциализма. Родился 21 июня в 1905 году в Париже. Жан-Поль был в семье единственным ребёнком в семье Жана-Батиста Сартра и Анны-Марии Швейцер. Отца почти не помнит, он умер, когда малышу было чуть больше года.

Учился в лицеях Ла-Рошели и Высшей Нормальной Школе Парижа, написал диссертацию по философии, стажировался в Берлине. Во время учёбы сдружился с Симоной де Бовуар, которая до конца жизни была его верным автором-единомышленником. Они вместе основали журнал «Новые времена». После преподаёт во французских лицеях. С 1944 года окончательно ушёл в литературу.

Жан-Поль Сартр поддерживал кубинскую революцию, участвовал в Трибунале Рассела, где произнёс знаменитую речь о геноциде. Стал символом революции во Франции в 1968.

Умер Сартр в родном Париже 15 апреля 1980 года, но его труды ещё на долгие годы подарят бессмертие своему автору. В последний путь его пришли проводить более 50 тысяч человек. Через 6 лет ушла из жизни его верная подруга Симона де Бовуар, её похоронили рядом с Жан-Полем.

Творческая деятельность

Начало творческого пути Жан-Поля Сартра началось в 1938 году с романа «Тошнота», который до сих пор считается лучшим произведением автора. Книга стала программной для философского течения экзистенциализма. Затем он пишет «Грязными руками», тетралогию «Дороги свободы» и другие романы.

В 1964 году Жан-Поль Сартр был удостоен Нобелевской премии, от которой он отказался, потому что не хотел быть зависимым от кого-то. Когда-то так же Сартр отказался принять орден Почетного легиона. В этом же 1964 году знаменитый на весь мир Сартр перестает писать, прекратив свою литературную деятельность навсегда.

Основное влияние на мировоззрение Жан-Поля Сартра оказали Достоевский, Эдмунд Гуссерль, Анри Бергсон и Мартин Хайдеггер.

Книги Жана-Поля Сартра на русском языке

• Тошнота (1938 год)

• Стена (1939 год)

• Герострат (1939 год)

• Идиот в семье

• Бытие и ничто (1943 год)

• Экзистенциализм — это гуманизм (1946 год)

• Мухи (1947 год)

• Что такое литература? (1948 год)

• Дьявол и господь Бог (1951 год)

• Портрет антисемита

• Беседы Жана Поля Сартра с Симоной де Бовуар в августе-сентябре 1974

• Слова (1964 год)
  • Лучшие книги автора

Тошнота
    <p>...В его черепной коробке самоеды, люди племени ням-ням, ... справляют самые диковинные обряды, поедают своих престарелых отцов и детей, до потери сознания кружат на месте под звуки тамтама, ... .</p>
    Тошнота
    <p>Наверно, с одиночеством нельзя играть "по маленькой".</p>
    Тошнота
    <p>Парни вокруг меня всё время говорят друг с другом, с ликованьем обнаруживая, что их взгляды совпадают. Господи, как они дорожат тем, что все думают одно и то же.</p>
    Тошнота
    <p>"Когда живёшь один, вообще забываешь, что значит рассказывать: правдоподобные истории исчезают вместе с друзьями."</p>
    Тошнота
    <p>"Оттого что мысли мои не облекаются в слова, чаще всего они остаются хлопьями тумана"</p>

написала рецензию29 ноября 2016 14:55
    ТошнотаЖан-Поль Сартр

Я существую?
    Кто я? Что я? Как мне быть? Я не хочу смотреть на себя в зеркало, снова эта тошнота. Свобода? Где она? Тошнота и я, она, как болезнь. Дайте мне себя понять.
    Читая Творение Сартра, я постоянно задавалась этими вопросами вместе с мистером Рокантеном. Чувства остались скомканы и смешаны, в моей душонке "меланхоличной" кипят эмоции, и пока что я не нахожу этому объяснений. Когда-то рыжий цвет волос был моим любимым, да и вообще, герои моих любимых книг, почему-то чаще всего рыжие, не знаю совпадение ли это(Говард Рорк, ну этого должно быть предостаточно). И эта девушка(Анни) и их отношения, если бы мне выдалась возможность описать одним словом, то я бы сказала: боль. Больше нечего, ведь охота была кричать, когда читала эту сцену в гостинице перед её отъездом и этим неброским холодным прощанием. Он очень ценен для неё, а она для него вся жизнь, без неё он живой труп. Для меня же герой является человеком особенным и абсолютно не таким, как все, он копается в себе, именно он СУЩЕСТВУЕТ, он МЫСЛИТ, он ЖИВЁТ. Так получилось, что ни на секунду у меня не возникло чувства отвращения к нему, в отличии от Самоучки(градация полнейшая). Мистер, на мой взгляд, честен, он пишет дневник, и он честен с самим собой, это заслуживает уважения, а вы только вспомните море...
    Но что такое тогда тошнота? Одиночество? Свобода? Обыденность? Очевидность? Существование? Неизвестность? Страх? Смерть?
    Что является Тошнотой для Вас?
    Рецензия вышла короткая и оооочень сумбурная, если вы хотите перевернуть свою жизнь(неизвестно, в какую сторону), то читайте Сартра.
    Зададитесь такими вопросами, которые в другом случае никогда бы не проникли в вашу голову.

написала рецензию14 ноября 2016 16:01
    ТошнотаЖан-Поль Сартр

Тошнота.. Одиночество..
    Книга предоставлена в виде личного Дневника героя. Некий поток мыслей.
    На самом деле неприятное послевкусие от книги..
    Ее можно читать в определенный момент жизни.. Вот как я.. Я уволилась с работы, две недели просидела дома занимаясь скучными вещами, стараясь ни с кем не общаться...Ушла «в себя».
    И, действительно, наступают в жизни моменты, когда тебе ничего не доставляет радости, когда нет никакой эмоциональной встряски, когда ничего ни от кого не ждешь.. И вот, тебя посещают мысли схожие с мыслями главного героя-одиночки. Где-то я понять его могу, а где-то его сравнения вещей настолько вызывали тошноту, что ,понимаешь уже, а у меня то все намного лучше, чем у героя и хочется кричать:
    «Эй, ну, взгляни ты на все по-другому, не все в мире так отвратительно – есть и то, что заставляет жить!»
    И все. Дочитав книгу я поняла, что надо двигаться дальше.. До такого состояния себя доводить не надо. Сразу возникло желание позвонить друзьям, заняться поиском работы, пойти погулять, прочитать литературу, которая принесет позитива после этой Тошноты.
    Читать или не читать? Да. Как минимум, чтобы убедиться ,что Вы не погрязли в болоте одиночества…А это болото.. настоящее болото из которого сложно выбраться.. Человек, в принципе, начинает ненавидеть всех и всё, он находит во всем изъян только, чтоб не подпускать к себе.
    Цените, любите, то что у Вас есть…
    Радуйтесь жизни..

написал рецензию22 сентября 2016 0:14
    За закрытыми дверямиЖан-Поль Сартр

Елы-палы, вот это фантазия у автора! Начинается повествование так, как будто мы попали прямиком в Жёлтые обои с из сумасшествием, затем потихонечку понимаешь, что на самом деле это один из пресловутых кругов Данте и его вечной книги Божественная комедия, а потом вообще просто читаешь/смотришь/слушаешь и живешь этими персонажами. Хотя живыми их назвать нельзя, по большому счету.

Итак, некая троица людей, никогда ранее не встречавших друг друга, оказываются запертыми в небольшой комнате. Навсегда. Я сказал - "навсегда", а не "до конца жизни", потому что троица - мертва, а комната - вот такой вот ад, лайт-вершен. Казалось бы - ну и ад, сиди себе и болтай. Так отчего же вскоре эти люди так легко готовы променять эту комнату на самые страшные физические истязания, лишь бы не быть вместе? Ох, Сартр меня поразил. Так глубоко!

Грехи. Все мы о них знаем, причем о своих чуть меньше, чем о чужих. Об этом здесь тоже немного говорится, но главное не в этом. И не в пресловутом бревне в свое глазу. А в том, что раскаяния на самом деле почти никто не испытывает. В смысле - искреннего. И даже во имя спасения собственной души люди не готовы услышать ближнего. В общем, Сартр крутой драматург, без вопросов.

И отдельно два слова о персонажах. Их всего четыре, но главных - трое. И они великолепны. Журналист - трус и изверг; Почтальонша - стерва и лесбиянка; Гламурная девочка - вертихвостка и нимфоманка. И каждый из них в аду не просто так. Причем почтальонша не с современной УкрПочты, так что вовсе не за очереди и хамство туда попала. И журналист не за то, что в желтую газетенку статеечки строчил. Да и гламурную девочку совсем не за поддельные лабутены отправили в ад.
    Нет, души каждого из них изъедены молью порока и времени...
    Ну а то что моим любимым персонажем стала зрелая стерва-почтальонша, думаю, говорить не стоит. Жаль, что она по девочкам, интересная дамочка...

Хочу напомнить, что это - пьеса. Поэтому если есть возможность, то лучше послушать аудио-спектакль. Его сыграли профессиональные актеры и очень достойно. При чтении может многое потеряться в восприятии, мне кажется.

Ну и отдельное спасибо @helenal, благодаря которой я год назад узнал об этой истории, и очень рад, что обратил на нее внимание.

Алена Кислякова (@lin_kis)23 сентября 2016 21:25

Мне из пьес у Сартра больше всего понравилась Мертвые без погребения, прям такой экзистенциализм чистой воды

@neveroff24 сентября 2016 0:34

@lin_kis, надо запомнить, спасибо!))

@helenal25 сентября 2016 11:39

@neveroff, меня периодически тянет на нудноту)))
    и про неё, и про интим, и фрейд там пробежал зачем-то))

написал рецензию21 июля 2016 21:36
    СтенаЖан-Поль Сартр

Да, если хотите узнать, что ощущает и чувствует, о чем думает человек, которого ждет смерть, обязательно прочитайте этот рассказ. А о чем бы вы стали думать перед расстрелом? О физической боли? Вы бы стали представлять, как пуля пронзает Ваше тело, как вонзается в голову, в лицо или в грудь? Или заглушать внутренний страх каким-нибудь бредом, чтобы не слышать свое сознание? А может быть, Вы начнете биться в истерике, кричать и орать?

Не понаслышке многие знают, что на поверхность у человека в такой ситуации всплывает интересный вопрос: «А что будет после меня?». Как дальше будут жить люди, пахнуть цветы, расти деревья, волноваться моря и океаны, когда меня не будет? И для пущей наглядности к Вам посадят человека, который завтра будет жить, и послезавтра, и еще долго. И вот, тебя утром расстреляют, тебе не нужно планировать, что же ты будешь делать в обед, что ты собираешься поесть вечером и где бы поспать ночью. Об этом не нужно думать, потому что тебя уложат свинцом в голову. А этого человека нет. Он будет жить. Утром, когда ты будешь лежать в яме мертвый, он будет есть, пить, думать, читать, помогать, лечить и вообще что-то делать. Контраст, конечно, подливает даже не масла, а бензина в огонь.

А конечная стадия осмысливания характеризуется вопросами бытия. В чем смысл моей жизни? Как у Давида Самойлова:
    Зачем я жил?
    Зачем я этой жизнью дорожил?
    Зачем работал, не жалея сил?
    Зачем дрова рубил, коней любил?
    Зачем я пил, гулял, зачем дружил?
    Зачем, когда так скоро песня спета?
    И он не находил ответа.

Наверно, ответы на такие вопросы человек в ночь перед смертью вряд ли найдет. Да и найдет ли вообще? Жизнь, стоящая на пороге смерти, меняет человека, его восприятие, мировоззрение и ценности. То, что раньше было важно, во что ты верил, после – уже ничто. В этом весь парадокс и именно в этом суть экзистенциализма. В нашей жизни нет смысла, человек сам его придумывает, как религию и Бога.

Интересно, с этой мыслью умирать легче? А что, если после всех испытаний перед концом, ты остаешься жив? Нужна ли такая жизнь?

Закончу Давидом Самойловым:
    Вскричал петух. Пастух погнал коров.
    И поднялась заря из-за яров -
    И разлился по белу свету свет.
    Ему глаза закрыла Цыганова,
    А после села возле Цыганова
    И прошептала: «Жалко, бога нет».

написал рецензию21 июля 2016 20:53
    КомнатаЖан-Поль Сартр

Этот рассказ навел меня на мысль о любви. Что это такое? Бывает ли любовь здоровая и больная? А если больная – любовь ли это? Или зависимость? Можно любить психически нездорового человека? А может любить психически нездоровый человек? Любовь двигает личность, реализует, возвышает или губит? Для Сартра любовь это скорее губительное состояние, которое разрушает целостность человека. Речь в новелле, видимо, не о любви. Тут другие категории экзистенциализма – отчуждение и свобода.

Можно назвать Пьера свободным? Думаю, что нет. Он больной человек. Можно ли назвать Еву свободной? Нет. Она любит этого больного человека. Я бы даже сказал, зависима от него. А зависимость это всегда несвобода. Трагичная связь двух людей, которые не могут понять друг друга, которые живут в одной комнате, но далеки и не постигаемы друг другом. И с каждым новым днем эта связь становится все тоньше и тоньше, потому что больной теряет реальность с миром. Очень трудно отделить в его словах реальное от воображаемого. Это заставляет страдать Еву. Она в тревоге, в страхе – засыпая, каждый раз думать о том, что утром увидишь серые бездумные глаза уже не человека – а животного. Внутренний конфликт сжирает ее изнутри. Символическое предложение в конце новеллы показывает нам, какой выход она видит из сложившейся ситуации: «Нет, я убью тебя раньше».

Что такое отчуждение? Это стена, отделяющая человека от всего вокруг. Это конец. Отчуждение противостоит свободе. Пьер несвободен, она закрылся от внешнего мира, закрылся иллюзиями, воображением. Он отчужденный человек, смотрящий на других свысока.

В целом, трагичная история, но пафос весь в том, что таких историй в жизни очень много.

На странице представлена биография автора Жан-Поль Сартр, который родился 21.06.1905 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Поль Сартр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Поль Сартр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За закрытыми дверями, Грязными руками, Экзистенциализм — это гуманизм. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Поль Сартр.