Жан-Поль Сартр

21 июня 1905 г.
Париж, Франция
15 апреля 1980 г.
Дороги свободы

Жан-Поль Сартр – философ из Франции, эссеист, писатель, педагог и драматург. Следовал идеям атеистического экзистенциализма. Родился 21 июня в 1905 году в Париже. Жан-Поль был в семье единственным ребёнком в семье Жана-Батиста Сартра и Анны-Марии Швейцер. Отца почти не помнит, он умер, когда малышу было чуть больше года.

Учился в лицеях Ла-Рошели и Высшей Нормальной Школе Парижа, написал диссертацию по философии, стажировался в Берлине. Во время учёбы сдружился с Симоной де Бовуар, которая до конца жизни была его верным автором-единомышленником. Они вместе основали журнал «Новые времена». После преподаёт во французских лицеях. С 1944 года окончательно ушёл в литературу.

Жан-Поль Сартр поддерживал кубинскую революцию, участвовал в Трибунале Рассела, где произнёс знаменитую речь о геноциде. Стал символом революции во Франции в 1968.

Умер Сартр в родном Париже 15 апреля 1980 года, но его труды ещё на долгие годы подарят бессмертие своему автору. В последний путь его пришли проводить более 50 тысяч человек. Через 6 лет ушла из жизни его верная подруга Симона де Бовуар, её похоронили рядом с Жан-Полем.

Творческая деятельность

Начало творческого пути Жан-Поля Сартра началось в 1938 году с романа «Тошнота», который до сих пор считается лучшим произведением автора. Книга стала программной для философского течения экзистенциализма. Затем он пишет «Грязными руками», тетралогию «Дороги свободы» и другие романы.

В 1964 году Жан-Поль Сартр был удостоен Нобелевской премии, от которой он отказался, потому что не хотел быть зависимым от кого-то. Когда-то так же Сартр отказался принять орден Почетного легиона. В этом же 1964 году знаменитый на весь мир Сартр перестает писать, прекратив свою литературную деятельность навсегда.

Основное влияние на мировоззрение Жан-Поля Сартра оказали Достоевский, Эдмунд Гуссерль, Анри Бергсон и Мартин Хайдеггер.

Книги Жана-Поля Сартра на русском языке

• Тошнота (1938 год)

• Стена (1939 год)

• Герострат (1939 год)

• Идиот в семье

• Бытие и ничто (1943 год)

• Экзистенциализм — это гуманизм (1946 год)

• Мухи (1947 год)

• Что такое литература? (1948 год)

• Дьявол и господь Бог (1951 год)

• Портрет антисемита

• Беседы Жана Поля Сартра с Симоной де Бовуар в августе-сентябре 1974

• Слова (1964 год)
  • Лучшие книги автора

Тошнота
    <p>И потом все похоже – будь то Шанхай, Москва или Алжир, через полтора десятка лет все они на одно лицо. Иногда – редко – вникаешь вдруг в свое положение: замечаешь, что тебя заарканила баба, что ты влип в грязную историю. Но это короткий миг. А потом все опять идет по‑прежнему, и ты снова складываешь часы и дни. Понедельник, вторник, среда. Апрель, май, июнь. 1924, 1925, 1926.<br />Это называется жить.</p>
    Тошнота
    <p>Пока живешь, никаких приключений не бывает. Меняются декорации, люди приходят и уходят – вот и все. Никогда никакого начала. Дни прибавляются друг к другу без всякого смысла, бесконечно и однообразно.</p>
    Тошнота
    <p>Теперь я один. Не совсем один Есть еще эта мысль, она рядом, она ждет. Она свернулась клубком, как громадная кошка; она ничего не объясняет, не шевелится, она только говорит: «нет».</p>
    Тошнота
    <p>Однако на сотню мертвых историй сохранялись одна‑две живые. Эти я вызываю в памяти с осторожностью, не часто, чтобы они не износились.</p>
    Тошнота
    <p>Я знаю, мне хватит четверти часа, чтобы дойти до крайней степени отвращения к самому себе. Дудки. Мне это ни к чему.</p>

написала рецензию4 апреля 2017 19:58
    За закрытыми дверямиЖан-Поль Сартр

Прочитав эту пьесу нельзя не вспомнить «Божественную комедию» Данте. И поначалу можно подумать, что «За закрытыми дверями» это какой-никакой плагиат. Но если еще лучше подумать, то многие ли после Данте пытались нарисовать мир Ада? Если вы даже не читали «Божественную комедию», то уверенна, на ваше представление о загробной жизни наложены знаменитые круги Ада. Потому что Данте это так хорошо и ярко нарисовал нам, что уже 7 веков мы видим преисподнюю только такой. И тут, в 1943 году Поль Сартр решил написать своё представление Ада. Не знаю историю написания пьесы и почему она была написала, но 1943 год… И хочу подметить, что Данте нам описал скорее физическое наказание в аду, а вот Сартр представил психологическое истязание.

Итак, что в представлении Сартра Ад? Перед нами открывается сцена небольшой комнаты, в которой поселяют троих героев. Навечно. После их смерти. Мужчина и две женщины. Мне, кажется, кем являлись эти люди и за что они наказаны не так важно для самого выражения смысла пьесы. Потому что главная суть в том, что какими бы мы хорошими и безгрешными не были, мы преспокойненько сами себе можем устроить ад в голове даже при жизни. Только отличие, что при жизни мы еще всё можем исправить или поправить. А вот после того, как нас заперли, нам остаётся только вспоминать и бесконечно проигрывать ту или иную сцену, снова и снова воссоздавая боль и вину от случившегося.

Но одно дело когда нас запирают в одиночестве только со своими мыслями, а другое дело в компании еще с кем-нибудь. После пьесы я теперь даже не знаю что хуже: сходить с ума только от своих мыслей в одиночестве или еще в купе мучиться от чужих, от которых бесполезно уходить, потому как некуда, так как вы навсегда будете находиться в одной комнате вместе. А так как это ад даже не сомневайтесь, что вас обязательно поселят с очень «интересными» представителями.

В общем, понравилась такое представление Ада. А самый такой момент – момент с «живым» зеркалом когда Инес предлагает буквально стать Эстель её зеркалом. Пробрало аж…

@neveroff5 апреля 2017 8:00

@lerochka, Ребекка третья, да)))

@lerochka5 апреля 2017 9:24

@neveroff, вспомнила, что не писала рецензию на неё. А на неё есть аж 3 экранизации. Как раз к новому мобу. Смотрел какую-нибудь из них?

@neveroff5 апреля 2017 19:08

@lerochka, Ребекку? нет, не видел. Но вот знаю что Хичкок снимал. У меня пока вообще проблема с этим мобом...

написала рецензию6 марта 2017 5:42
    СловаЖан-Поль Сартр

#Ж1_1курс (Предмет №2. Мультимедийные технологии)
    #БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Читать было скучно. Две странички на ночь, и спать, спать, спать. Спасало только то, что книга относительно простая. В смысле, ни десятков героев, ни сложного сюжета там нет, поэтому, когда на некоторое время ее откладываешь, не забываешь, о чем в ней речь.

В «Словах» Сартр рассказывает о том, почему он решил стать писателем. Вспоминает, как ребенком нес бремя всеобщего любимчика и старался соответствовать – удивлять взрослых неординарностью. Читал классиков, чтобы казаться деду умным мальчуганом, а потом увлекся приключенческой литературой и стал придумывать истории, героем которых был сам. Мечтал о трагической жизни, посмертной славе… Думаю, многим людям, способности которых были замечены в детстве, это знакомо.

Если вы – не имеет значения, с подачи ли родственников или по другим причинам – ребенком мечтали о будущем гения, и потом не отказались от этих фантазий, вероятно, многое в книге Сартра покажется вам знакомым. Но ответов на вопросы вроде «Так я гений и это судьба ведет меня, или я сам напрашиваюсь на необычный жребий» там нет. Что, в общем-то, неудивительно.

Даже картины творческой жизни Сартра после прочтения книги не складывается. Остается за кадром то, что его все же привело к созданию произведений, благодаря которым он стал известным. Но это, скорее, плюс повести. Автор рассказывает о себе в детстве так, что, кажется, будущее может оказаться любым. Не будет славы, литература уйдет на второй план. В таком подходе все же проскальзывает возможный ответ на вопрос, случайность или замысел судьбы слава.

Еще книга мне понравилась тем, что Сартр в ней не похож на автора, которого я представляла, читая, например, «Тошноту». В «Словах» он чем-то напоминает Пруста (отстраненный, но внимательный к деталям). При этом немного блёклый. Энергии в «Словах» катастрофически не хватает.

@psycho6 марта 2017 18:56

вот же согласен)
    на этой книге и решил чуть отдохнуть от Сартра..

написала рецензию21 февраля 2017 13:19
    СтенаЖан-Поль Сартр

Общие выводы: Это моё первое знакомство с Жан-Полем Сартром. Язык его рассказов был для меня легок и прост но мысли и тайные послания не всегда понятны. Но тем интереснее.
    В книге представлены пять рассказов. Больше всего меня зацепили «Стена» и «Детство хозяина» и если первая была проста и понятна то вторая заставила серое вещество в моём мозгу изрядно подвигаться.
    Общая оценка: 4,5 из 5
    1) Стена — 5 из 5
    Что чувствует человек когда ему выносят смертный приговор?
    В этом рассказе высказано все о чем думает (или не думает) человек перед казнью. Как медленно мысли о смерти убивают его раньше пуль. Пугающе до мурашек.
    2) Комната — 5 из 5
    Рассказ о сумасшедшем и его супруге, которая хотела стать такой же.
    Чувств Евы к своему мужу Пьеру не понимают даже её родители. А сама Ева прибывает в подвешенном состоянии . Она уже не «обычный человек» но еще не «сумасшедшая». Из книги: «...Но прежде я убью тебя.»
    3) Герострат — 3 из 5
    Социофобный мизантроп со странными сексуальными наклонностями решает убить пять прохожих. Этот рассказ немного выбил меня из общего впечатления от сборника. В итоге рассказа мужчина оказался трусоватым и странным типом, оказавшимся в туалете.
    4) Близость — 4 из 5
    История о Люлю, французской девушке, оказалась довольно странной. Люлю не любит мужчин, не любит саму близость с ними. У нее есть муж импотент, очень похотливый любовник и пожилая толстая подруга. Странные мысли витают у нее в голове, касательно и мужа и подруги и иногда любовника. Если постараться вникнуть то её становиться даже жалко.
    Из книги: «...и наконец, вот оно:уединишься в спальне с каким-нибудь типом, который чуть ли не душит вас и кончает тебе на живот.»
    5) Детство хозяина — 5 из 5
    Жил да был во Франции, а точнее в провинции ангелоподобный ребенок — мальчик. И однажды в его голову приходит мысль что он это не он, и что родителей подменили. И тут такое закрутилось!
    Люсьен не знает для чего он живет, кого любит и чем хочет заниматься. Часто в его голову приходит мысль о самоубийстве.
    Затем, повзрослев, он начинает увлекаться философией и психологией, находит у себя кучу комплексов и дефектов. Знакомиться с аморальным типом Берджером.
    Соскакивает. Вступает в партию «молодчиков» Франции и начинает ненавидеть евреев. Ангел упал с небес.
    Рассказ пропитан муками юности. Когда ты не понимаешь за что хвататься, что есть хорошее а что нет.
    Из книги: «Я слишком щепетилен, - подумал он, - я слишком много копаюсь в себе.»

@psycho21 февраля 2017 18:20

а если выбрать лучший?) что назвали бы первое?
    "стена" у меня в избранном

Елизавета К. (@elizaveto4ka)22 февраля 2017 7:35

@psycho, согласна хотя вот Детство хозяина меня тоже впечатлило! Но там еще чуть чуть и можно не рассказ а роман сочинить на его основе а вот Стена рассказ до мурашек.

написала рецензию17 января 2017 20:29
    ТошнотаЖан-Поль Сартр

Больше философии богу философии!

Это моя первая полноценная книга Сартра (были рассказы, но не то), и мне понравилось. Сейчас расскажу, почему.

В хронологии: сначала я думала, что для книги нужно определённое настроение – если вы не склонны сейчас вскрывать (и себя, и все свои проблемы, и проблемы вообще всего на свете), то, я думала, она не подойдёт. Потому что я читала и в какие-то моменты думала «да-да, вот же оно, вот мои мысли, облечённые в слова»; я была удивлена, что встречу нечто, настолько похожее на меня. Но сейчас это неактуально, и как-то читалось, просто чтобы прочитать.

Потом меня затягивало всё больше и больше, и я стала думать, что стоило бы прочитать «Тошноту» ну-у хотя бы 4-6 лет назад (дело не в состоянии, описанном выше, а скорее в возрасте, когда всё воспринимается тоньше). Я бы очень полюбила Сартра и стала бы глубже погружаться в философию (но я рада, что этого не произошло).

Но в итоге я думаю, что если вы в принципе испытывали такое ощущение (но не сейчас всё же), что вы сам – открытая рана, ожог, только что полученный, на который ставится подушечка пальца; если вы порой боялись, что жизнь идёт, а вы идёте с ней рядом, и не так, что она быстрее, а вы медленнее (или наоборот), не так, что вы идёте против течения, а так, что вроде бы и в одну сторону, но вы вот-вот свернёте или просто сядете или жизнь вдруг увеличится так, что вы просто потеряетесь на этом пути; если вам случалось думать, что одно слово может разрушить всё, что вы когда-то строили, и ещё подкопать поглубже, чтоб уж наверняка не достроили (но справились с этим), тогда вам – читать. Потому что вам не будет страшно/больно/грустно это читать, вряд ли вы ощутите какую-то дикую пустоту – вы до всего этого когда-то уже доходили (или были около того).

Вообще, я думаю, что тема как-раз-таки не должна повергнуть читателя в глубокую и продолжительную депрессию – она скорее предназначена для того, чтобы вы всё это пережили с героем, а потом собрали всё своё сильное внутреннее, и начали жить, а не существовать

написал рецензию9 января 2017 13:32
    Возраст зрелостиЖан-Поль Сартр

Сартра тяжело читать, тяжело в него вчитываться, но если им проникнутся, то несмотря на всю описанную грязь, на странное безразличие ко всему на свете, на фатальное самоуничижение каждого из его героев, которые кажется с рождения ненавидят себя и окружающих, находишь зерно истины в рассуждениях героев, в их попытках понять себя, смириться с тем чем они стали или родились, как каждое их попущение, каждый проступок и мысль вели их к бездне, каждого к своей. Одиночество, разврат, безразличие, неспособность к ответственности, страх жизни не в столице, у каждого из нас есть демон, который ежечасно коробит нам душу и вынимает наше сознание на жестокий самосуд, где нет адвокатов и ты можешь быть только абсолютно честен, без права на апелляцию или перенесения рассмотрения дела, и чувствуешь как на тебя давит время, и каждый вздох дается все тяжелее и тяжелее...

На странице представлена биография автора Жан-Поль Сартр, который родился 21.06.1905 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Поль Сартр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Поль Сартр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За закрытыми дверями, Грязными руками, Экзистенциализм — это гуманизм. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Поль Сартр.