Жан-Поль Сартр

21 июня 1905 г.
Париж, Франция
15 апреля 1980 г.
Дороги свободы

Жан-Поль Сартр – философ из Франции, эссеист, писатель, педагог и драматург. Следовал идеям атеистического экзистенциализма. Родился 21 июня в 1905 году в Париже. Жан-Поль был в семье единственным ребёнком в семье Жана-Батиста Сартра и Анны-Марии Швейцер. Отца почти не помнит, он умер, когда малышу было чуть больше года.

Учился в лицеях Ла-Рошели и Высшей Нормальной Школе Парижа, написал диссертацию по философии, стажировался в Берлине. Во время учёбы сдружился с Симоной де Бовуар, которая до конца жизни была его верным автором-единомышленником. Они вместе основали журнал «Новые времена». После преподаёт во французских лицеях. С 1944 года окончательно ушёл в литературу.

Жан-Поль Сартр поддерживал кубинскую революцию, участвовал в Трибунале Рассела, где произнёс знаменитую речь о геноциде. Стал символом революции во Франции в 1968.

Умер Сартр в родном Париже 15 апреля 1980 года, но его труды ещё на долгие годы подарят бессмертие своему автору. В последний путь его пришли проводить более 50 тысяч человек. Через 6 лет ушла из жизни его верная подруга Симона де Бовуар, её похоронили рядом с Жан-Полем.

Творческая деятельность

Начало творческого пути Жан-Поля Сартра началось в 1938 году с романа «Тошнота», который до сих пор считается лучшим произведением автора. Книга стала программной для философского течения экзистенциализма. Затем он пишет «Грязными руками», тетралогию «Дороги свободы» и другие романы.

В 1964 году Жан-Поль Сартр был удостоен Нобелевской премии, от которой он отказался, потому что не хотел быть зависимым от кого-то. Когда-то так же Сартр отказался принять орден Почетного легиона. В этом же 1964 году знаменитый на весь мир Сартр перестает писать, прекратив свою литературную деятельность навсегда.

Основное влияние на мировоззрение Жан-Поля Сартра оказали Достоевский, Эдмунд Гуссерль, Анри Бергсон и Мартин Хайдеггер.

Книги Жана-Поля Сартра на русском языке

• Тошнота (1938 год)

• Стена (1939 год)

• Герострат (1939 год)

• Идиот в семье

• Бытие и ничто (1943 год)

• Экзистенциализм — это гуманизм (1946 год)

• Мухи (1947 год)

• Что такое литература? (1948 год)

• Дьявол и господь Бог (1951 год)

• Портрет антисемита

• Беседы Жана Поля Сартра с Симоной де Бовуар в августе-сентябре 1974

• Слова (1964 год)
  • Лучшие книги автора

Тошнота
    <p>По-моему, мир только потому не меняется до неузнаваемости за одну ночь, что ему лень. Но сегодня у него был такой вид, словно он хочет стать другим. А в этом случае может случится все, решительно все.</p>
    Тошнота
    <p>Все, что я знаю о своей жизни, мне кажется, я вычитал из книг.</p>
    Тошнота
    <p>А за моей спиной, в городе, на его прямых, освещенных холодным светом фонарей улицах, агонизировало громадное социальное явление - воскресенье приходило к концу.</p>
    Тошнота
    <p>Но для меня не существует ни понедельников, ни воскресений - просто дни, которые толкутся в беспорядке, а потом вдруг вспышки, вроде нынешней.</p>
    Тошнота
    <p>Однако на сотню мертвых историй сохранились одна-две живые. Эти я вызываю в памяти с осторожностью, не часто, чтобы они не износились. Выужу одну, передо мной воскреснет обстановка, действующие лица, их позы. И вдруг стоп: я чувствую потертость - сквозь основу чувств уже проглядывают слово. Я угадываю: это слово скоро займет место многих дорогих мне образов.</p>

написала рецензию6 марта 2017 5:42
    СловаЖан-Поль Сартр

#Ж1_1курс (Предмет №2. Мультимедийные технологии)
    #БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Читать было скучно. Две странички на ночь, и спать, спать, спать. Спасало только то, что книга относительно простая. В смысле, ни десятков героев, ни сложного сюжета там нет, поэтому, когда на некоторое время ее откладываешь, не забываешь, о чем в ней речь.

В «Словах» Сартр рассказывает о том, почему он решил стать писателем. Вспоминает, как ребенком нес бремя всеобщего любимчика и старался соответствовать – удивлять взрослых неординарностью. Читал классиков, чтобы казаться деду умным мальчуганом, а потом увлекся приключенческой литературой и стал придумывать истории, героем которых был сам. Мечтал о трагической жизни, посмертной славе… Думаю, многим людям, способности которых были замечены в детстве, это знакомо.

Если вы – не имеет значения, с подачи ли родственников или по другим причинам – ребенком мечтали о будущем гения, и потом не отказались от этих фантазий, вероятно, многое в книге Сартра покажется вам знакомым. Но ответов на вопросы вроде «Так я гений и это судьба ведет меня, или я сам напрашиваюсь на необычный жребий» там нет. Что, в общем-то, неудивительно.

Даже картины творческой жизни Сартра после прочтения книги не складывается. Остается за кадром то, что его все же привело к созданию произведений, благодаря которым он стал известным. Но это, скорее, плюс повести. Автор рассказывает о себе в детстве так, что, кажется, будущее может оказаться любым. Не будет славы, литература уйдет на второй план. В таком подходе все же проскальзывает возможный ответ на вопрос, случайность или замысел судьбы слава.

Еще книга мне понравилась тем, что Сартр в ней не похож на автора, которого я представляла, читая, например, «Тошноту». В «Словах» он чем-то напоминает Пруста (отстраненный, но внимательный к деталям). При этом немного блёклый. Энергии в «Словах» катастрофически не хватает.

@psycho6 марта 2017 18:56

вот же согласен)
    на этой книге и решил чуть отдохнуть от Сартра..

написала рецензию21 февраля 2017 13:19
    СтенаЖан-Поль Сартр

Общие выводы: Это моё первое знакомство с Жан-Полем Сартром. Язык его рассказов был для меня легок и прост но мысли и тайные послания не всегда понятны. Но тем интереснее.
    В книге представлены пять рассказов. Больше всего меня зацепили «Стена» и «Детство хозяина» и если первая была проста и понятна то вторая заставила серое вещество в моём мозгу изрядно подвигаться.
    Общая оценка: 4,5 из 5
    1) Стена — 5 из 5
    Что чувствует человек когда ему выносят смертный приговор?
    В этом рассказе высказано все о чем думает (или не думает) человек перед казнью. Как медленно мысли о смерти убивают его раньше пуль. Пугающе до мурашек.
    2) Комната — 5 из 5
    Рассказ о сумасшедшем и его супруге, которая хотела стать такой же.
    Чувств Евы к своему мужу Пьеру не понимают даже её родители. А сама Ева прибывает в подвешенном состоянии . Она уже не «обычный человек» но еще не «сумасшедшая». Из книги: «...Но прежде я убью тебя.»
    3) Герострат — 3 из 5
    Социофобный мизантроп со странными сексуальными наклонностями решает убить пять прохожих. Этот рассказ немного выбил меня из общего впечатления от сборника. В итоге рассказа мужчина оказался трусоватым и странным типом, оказавшимся в туалете.
    4) Близость — 4 из 5
    История о Люлю, французской девушке, оказалась довольно странной. Люлю не любит мужчин, не любит саму близость с ними. У нее есть муж импотент, очень похотливый любовник и пожилая толстая подруга. Странные мысли витают у нее в голове, касательно и мужа и подруги и иногда любовника. Если постараться вникнуть то её становиться даже жалко.
    Из книги: «...и наконец, вот оно:уединишься в спальне с каким-нибудь типом, который чуть ли не душит вас и кончает тебе на живот.»
    5) Детство хозяина — 5 из 5
    Жил да был во Франции, а точнее в провинции ангелоподобный ребенок — мальчик. И однажды в его голову приходит мысль что он это не он, и что родителей подменили. И тут такое закрутилось!
    Люсьен не знает для чего он живет, кого любит и чем хочет заниматься. Часто в его голову приходит мысль о самоубийстве.
    Затем, повзрослев, он начинает увлекаться философией и психологией, находит у себя кучу комплексов и дефектов. Знакомиться с аморальным типом Берджером.
    Соскакивает. Вступает в партию «молодчиков» Франции и начинает ненавидеть евреев. Ангел упал с небес.
    Рассказ пропитан муками юности. Когда ты не понимаешь за что хвататься, что есть хорошее а что нет.
    Из книги: «Я слишком щепетилен, - подумал он, - я слишком много копаюсь в себе.»

@psycho21 февраля 2017 18:20

а если выбрать лучший?) что назвали бы первое?
    "стена" у меня в избранном

Елизавета К. (@elizaveto4ka)22 февраля 2017 7:35

@psycho, согласна хотя вот Детство хозяина меня тоже впечатлило! Но там еще чуть чуть и можно не рассказ а роман сочинить на его основе а вот Стена рассказ до мурашек.

написала рецензию17 января 2017 20:29
    ТошнотаЖан-Поль Сартр

Больше философии богу философии!

Это моя первая полноценная книга Сартра (были рассказы, но не то), и мне понравилось. Сейчас расскажу, почему.

В хронологии: сначала я думала, что для книги нужно определённое настроение – если вы не склонны сейчас вскрывать (и себя, и все свои проблемы, и проблемы вообще всего на свете), то, я думала, она не подойдёт. Потому что я читала и в какие-то моменты думала «да-да, вот же оно, вот мои мысли, облечённые в слова»; я была удивлена, что встречу нечто, настолько похожее на меня. Но сейчас это неактуально, и как-то читалось, просто чтобы прочитать.

Потом меня затягивало всё больше и больше, и я стала думать, что стоило бы прочитать «Тошноту» ну-у хотя бы 4-6 лет назад (дело не в состоянии, описанном выше, а скорее в возрасте, когда всё воспринимается тоньше). Я бы очень полюбила Сартра и стала бы глубже погружаться в философию (но я рада, что этого не произошло).

Но в итоге я думаю, что если вы в принципе испытывали такое ощущение (но не сейчас всё же), что вы сам – открытая рана, ожог, только что полученный, на который ставится подушечка пальца; если вы порой боялись, что жизнь идёт, а вы идёте с ней рядом, и не так, что она быстрее, а вы медленнее (или наоборот), не так, что вы идёте против течения, а так, что вроде бы и в одну сторону, но вы вот-вот свернёте или просто сядете или жизнь вдруг увеличится так, что вы просто потеряетесь на этом пути; если вам случалось думать, что одно слово может разрушить всё, что вы когда-то строили, и ещё подкопать поглубже, чтоб уж наверняка не достроили (но справились с этим), тогда вам – читать. Потому что вам не будет страшно/больно/грустно это читать, вряд ли вы ощутите какую-то дикую пустоту – вы до всего этого когда-то уже доходили (или были около того).

Вообще, я думаю, что тема как-раз-таки не должна повергнуть читателя в глубокую и продолжительную депрессию – она скорее предназначена для того, чтобы вы всё это пережили с героем, а потом собрали всё своё сильное внутреннее, и начали жить, а не существовать

написал рецензию9 января 2017 13:32
    Возраст зрелостиЖан-Поль Сартр

Сартра тяжело читать, тяжело в него вчитываться, но если им проникнутся, то несмотря на всю описанную грязь, на странное безразличие ко всему на свете, на фатальное самоуничижение каждого из его героев, которые кажется с рождения ненавидят себя и окружающих, находишь зерно истины в рассуждениях героев, в их попытках понять себя, смириться с тем чем они стали или родились, как каждое их попущение, каждый проступок и мысль вели их к бездне, каждого к своей. Одиночество, разврат, безразличие, неспособность к ответственности, страх жизни не в столице, у каждого из нас есть демон, который ежечасно коробит нам душу и вынимает наше сознание на жестокий самосуд, где нет адвокатов и ты можешь быть только абсолютно честен, без права на апелляцию или перенесения рассмотрения дела, и чувствуешь как на тебя давит время, и каждый вздох дается все тяжелее и тяжелее...

написал рецензию10 декабря 2016 16:47
    За закрытыми дверямиЖан-Поль Сартр

Ад?
    Молодой журналист оказывается в одной комнате с лесбиянкой и соблазнительной парижанкой.
    Серьезно? Покажите, где мне нагрешить, и я еще успею…пару раз.

По крайней мере, так думалось после 10 страницы. Когда же я прочитал последние строки, то добавил пьесу в свой маленький список избранного. Да это гениально! О пьесе узнали все мои друзья, ну те, которые еще не успели разбежаться. В самом деле, кому хочется слушать о 70-летней французской пьесе? Наверное, только вам)) Правда после таких литературных находок, все иное мне мерещится пресным, убого скучным. Вспоминается Данте "Они не стоят слов: взгляни – и мимо!". Похмельный синдром, если угодно. Не путать с послевкусием, где ты делаешь глоток и уже листаешь другую книжку.
    Плюс, меня задержали на кругах ада - Божественная комедия, которую мне захотелось перечитать. Ну и напоследок, я снова открыл пьесу – в ней всего 44 стр.

И так.
    Хотите в ад?
    Впрочем, к чему эта нелепая иллюзия выбора. Надеюсь, вы не успели подумать, что ваше мнение там спросят? Но прежде, я поделюсь той образностью, которая ассоциируется у меня с книгами Сартра (Экзистенциализм — это гуманизм, Герострат, Интим, Стена) и одновременно с этим, наверное, будет картинкой моего ада. Каждый из нас боится своего, верно?))

Бухта. Доплыв до приметного обрыва в глубине, где умирает видимость, я (?) ныряю к темному краю пустоты. А теперь, прочувствуйте сей момент. Вы медленно приземляетесь на океанское дно, сквозь прозрачную воду и засыпающие лучи солнца, смотрите в сторону берега. Тишина, страх, вспоминается теплота песка и юный смех, хочется вернуться. А позади вас, в тот самый момент – БЕЗДНА. Вы ее чувствуете, ощущаете спиной насколько она ледянее жизни. Постепенно, с материнской нежностью, ГЛУБИНА отрывает вас от света, поглощает.
    Вот он - нюанс настоящей литературы. В простом тексте, в пьесе из 44 страничек – бездна.

Правда, как вы уже догадались, в ней сладострастников не истязают на скалах, а убийц не сжигают в кипящей крови. Не будет палача и другой, похожей радости воображения. Если же вдруг захотелось в это окунуться, советую почитать апокриф "Хождение Богородицы по мукам" или того же Данте.
    Перед нами три человека. Три души (?)
    - публицист из Рио – Жозеф Гарсен;
    - лесбиянка Инес Серано;
    - красавица парижанка Эстель Риго;

Все действие происходит в комнате с закрытой дверью, без окон и зеркал, но с бронзовой тяжелой статуэткой (?) на камине. Закрыть глаза не получается, выключатель лампы отсутствует. Отдохнуть, побегав по зеленой травке во сне, никак не выйдет. Разговор начинается с воспоминаний о своих похоронах, последних часах жизни. Постепенно приоткрывая завесу тайны каждой души. Изумляет реализация авторской задумки. И в самом деле, зачем утруждать фантазию и нагромождать рвы змеиными трупами?
    Может быть, достаточно бесконечного НЕ одиночества?
    Отсутствие свободы действиям вне круга/комнаты?
    Самоощущение круга сменяется, оставляя привычное окружение?

Выражение – люди не меняются? Сартр показал, что и в аду их души не измены - потрясающая образность. Может быть потом, как пройдут свой путь? Ощущение, словно те детали, которые нам постепенно раскрывает автор о своих персонажах, ведут нас за руку по кругам ада Данте. Игра. А с какого круга она начинается и в каких точках соприкасается, выбираете вы.

p/s
    Как говорил Жан-Поль Сартр - представитель атеистического* экзистенциализма: Ад - это другие.

Процитирую одну девушку - "это множество зеркал, в которых мы ищем свои отражения - это наши близкие люди, а иногда незнакомцы…" @liu, ты прекрасно описала ту образность, какую хотел выразить я. То, что передает Сартр на своих страницах (в полной мере я разделяю). Словно в глубинах чужих душ, прячется "наше самосознание".
    А что, если эти зеркала принялись бы лгать?

"Во всем, что я рассказываю о себе, что я в себе ощущаю, есть толика суждения окружающих. Следовательно, если мои отношения с другими плохи, то я полностью от них завишу и на самом деле это означает, что я попадаю в ад…Такие люди словно мертвы, потому что они не могут выбраться из круга своих забот, привычек и интересов, и, таким образом, они часто становятся жертвами чужих суждений".
    Жан-Поль Сартр

Как говаривал старина Маркес, прочитав у Цезаря (?) - невозможно в конце концов не стать тем, кем тебя считают другие

@lerochka11 декабря 2016 17:29

@psycho, что там тебя так шокировало в Насте? Если что я не читала книгу

@psycho11 декабря 2016 18:51

@lerochka, и не читай..я как дочитаю, может быть расскажу

@lerochka11 декабря 2016 19:35

@psycho, ты осторожней. У нас на Ридли такое обычно звучит как призыв к чтению

На странице представлена биография автора Жан-Поль Сартр, который родился 21.06.1905 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Поль Сартр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Поль Сартр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За закрытыми дверями, Грязными руками, Экзистенциализм — это гуманизм. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Поль Сартр.