Жан-Поль Сартр цитаты из книг

добавила цитату5 мая 2019 13:24

Полька кончилась, теперь наш черед танцевать.
— Значит, ты не хочешь танцевать. (Пауза.) Ненавижу эту музыку.
— Да?
— Её, наверное, слышно на ферме.
— Там никого не осталось, некому слушать.
— Знаю. Эта музыка врывается в окна, кружится над трупами. Музыка, солнце — картина! А трупы совсем почернели. А! Мы здорово промахнулись...

добавила цитату3 декабря 2018 21:38

На мгновение, на одно короткое мгновение мне показалось, что я заплачу тоже, и тоже от жалости к себе. Но случилось обратное: я взглянул на мальчика, увидел его худые вздрагивающие плечи и почувствовал, что стал бесчеловечным — я был уже не в состоянии пожалеть ни себя, ни другого. Я сказал себе: ты должен умереть достойно.

добавила цитату15 сентября 2018 14:21

- Я знал, что вы меня одобрите, мсье. Да и как можно осудить того, кто говорит вам: я распорядился своей жизнью так-то и так-то и теперь совершенно счастлив?

Самоучка
добавила цитату18 июня 2018 20:27

Его нервное изящество, его субтильность, которая так нравилась Еве, когда он за ней ухаживал, - все это были цветы его безумия.

добавила цитату6 июня 2018 22:19

Я уже готов был сказать: и все же это была прекрасная жизнь. Но как можно оценивать набросок, черновик - ведь я ничего не понял, я выписывал векселя под залог вечности. Я ни о чем не сокрушался, хотя было множество вещей, о которых я мог бы пожалеть, к примеру мансанилья или купанье в крохотной бухточки неподалеку от Кадиса, но смерть лишила все это былого очарования.

добавила цитату6 июня 2018 22:17

Если бы в ту минуту мне даже объявили, что меня не убьют и я могу преспокойно отправиться восвояси, это не нарушило бы моего безразличия: ты утратил надежду на бессмертие, какая разница, сколько тебе осталось ждать - несколько часов или несколько лет.

добавила цитату23 мая 2018 13:52

Три часа. Три часа - это всегда слишком поздно или слишком рано для всего, что ты собираешься делать. Странное время дня.

Антуан Рокантен
добавила цитату23 апреля 2018 10:44

Пока вы не живёте своей жизнью , она ничего из себя не представляет. Вы сами должны придать ей смысл , а ценность есть не что иное , как этот выбираемый смысл

Жан Поль Сартр
добавила цитату13 марта 2018 11:34

... ты хочешь что-то понять, ты оказываешься с этим "что-то" лицом к лицу, совсем один, без всякой помощи, и все прошлое мира ничем тебе помочь не может. А потом это "что-то" исчезает, и то, что ты понял, исчезает вместе с ним.