Ричард Йейтс

пригород Нью Йорка
7 ноября 1992 г.

Ричард Йейтс (1926, 3 февраля - 1992, 7 ноября). Йейтса можно отнести к авторам, книги которых не "взрывают" книжные рынки сразу после выхода в свет, но при этом, занимают свое место в мировой литературе спустя годы.

Ричард родился в не самой благополучной семье. Его родители развелись когда ему было всего три года и все детство он провел в переездах, сменяя города и квартиры. Проживая одно время в Коннектикуте и посещая школу Avon Old Farms, Ричард заинтересовался журналистикой. После ее завершения он идет в армию, где служит во Франции и Германии во время Второй мировой войны.

В 1946 Йейтс возвращается в Нью-Йорк. Теперь она работает журналистом, а позже становиться "призрачным писателем" (написание речей и выступлений) для Генерального прокурора Роберта Кеннеди. Кроме того, работает для компании Remington Rand в качестве рекламного писателя.

Первый же его роман, "Дорога перемен", заслуживает самые лестные отзывы критиков и номинируетсяна ряд престижных наград. Йейтс начинает заниматься преподавательской деятельностью. Среди прочего работал в Колумбийском университете, Бостонском университете, в Новой школе социальных исследований и во многих других местах.

Также, занимался написание сценариев и адаптаций художественных произведений для различныхэкранизаций.

Широкое признание романы Йейтса получили лишь после его смерти. Хотя критики всегда лестно относились к его деятельности, широкий читатель смог в полной мере оценить романы Ричарда относительно недавно. Стоит отметить реализм, с которым Йейтс писал свои книги. Особенно, красочное изображения жизни 20-х годов прошлого века.

Холодная гавань
<p>Застенчивость в девушке — это, конечно, хорошо, если она не переходит границы.</p>
Добавила: katzhol
Дорога перемен
<p>Наверное, требуется определенное мужество, чтобы увидеть пустоту, но несравнимо большая отвага нужна, чтобы понять ее безнадежность.</p>
Добавила: El_nomeolvi
Пасхальный парад
<p>...цель гуманитарного образования заключается не в том, чтобы натренировать мозги, а в том, чтобы освободить их.</p>
Добавила: katzhol
Дорога перемен
<p>От всех мужских... и женских немочей еще не изобрели средства лучше, чем тяжелый труд.</p>
Отец Миссис Гивингс
Добавила: kenny.kenny
Дорога перемен
<p>Однако люди меняются, и перемена в них может быть как расцветом, так и увяданием, не правда ли? казалось, она переживает последнее цветение, запоздало обретая женственность.</p>
Добавила: kenny.kenny

написал(а) рецензию18 апреля 2020 12:17
Дорога переменРичард Йейтс

Выбрала эту книгу для чтения, потому что когда-то посмотрела одноименный фильм. Так что я знала, чего от нее ожидать. Финала, честно, не помнила, но была готова к драме одной молодой семьи из американского пригорода. Мне кажется, я даже себя изначально настроила под характер событий этого произведения: все будет безнадежно грустно.
Молодая супружеская пара с двумя детьми вдруг неожиданно собирается изменить свою жизнь. Знаете, уже здесь становится невыносимо больно от того, что так свой быт поменять мечтают многие, но также добрая половина не решается в итоге ничего сделать.
Так получается и с семьей Эйприл и Фрэнка. Он работает на ненавидимой им работе, она не выносит семейный быт и, кажется, не испытывает теплых чувств к своим детям. Вокруг них живут люди, общение с которыми вгоняет их в скуку.
Мне искренне жаль это семейство. Они совсем не умеют разговаривать друг с другом. Фрэнк строит воображаемые диалоги со своей супругой в голове (как же очевидно, что ему хочется, чтобы она просто поинтересовалась его днем, работой, переживаниями), а Эйприл зациклена на планировании переезда. Никто не живет настоящим. Наверное, потому что оно им кажется ужасным (и мне тоже).
История пугает своей обыденностью. Я думаю, она отражает жизнь большинства, кто так и не решился взять ответственность в свои руки за свое настоящее и будущее.

написала рецензию3 февраля 2020 19:32
Холодная гаваньРичард Йейтс

#книжный_марафон2020

Читаю вторую книгу Йейтса и второй раз неоднозначные впечатления. Повествование скучное, монотонное, открытый финал. Но в то же время он без преукрашивания описывает обычную жизнь обычных людей, серые будни, непритязательные развлечения, глупые поступки, ошибки, несбыточные мечты, иллюзии, всё так, как оно бывает на самом деле.

Все герои истории, рассказанной автором, скучные, блеклые, не способные на серьёзные поступки, уныло коротающие дни. У супругов Чарльза и Грейс Шепард есть сын Эван, главными достоинствами которого являются смазливая мордашка и умение разбираться в машинах. В 17 лет он женится на Мэри, потому что она залетела. Потом разводится и опять женится на Рейчел. Причины, по которой он во второй раз связал себя узами брака, я не увидела, только его замечание, что Рейчел - милая девочка. Эван после второй женитьбы живёт с тёщей, весьма своеобразной особой. Вокруг этих ни чем не примечательных людей и крутится сюжет романа.

Ни один из героев книги не вызывает какой-либо симпатии. Все они несчастны, но пытаются изображать счастливую семью. Женщины спиваются, мужчины-неудачники плывут по течению. По сути каждый живет сам по себе и всех это устраивает. Ни один из героев не испытывает родственных чувств к другому. Здесь нет места любви, поддержке, сочувствию, взаимовыручке. У каждого героя множество недостатков, на которых автор акцентирует внимание. Но самый отвратительный персонаж - это Эван. О чем он мечтает, чего хочет в жизни для меня осталось загадкой. Такое впечатление, что он живёт по принципу: прошел день - и хорошо, наступил следующий - ещё лучше. Любви у него ни к Мэри, ни к Рейчел я не увидела, все основано на инстинктах. Не будет их он найдет ещё какую-нибудь женщину только бы не быть одному, лишь бы было кому его обслуживать. К детям своим он безразличен, если бы ему запретили общаться с дочкой, он бы и не расстроился. О будущем не задумывается. Есть некие эфемерные размышления об инженерной школе, но дальше этого дело не движется.

Текст книги такой же серый и унылый, как и герои. Он пропитан безнадежностью и унынием, нет ни единого светлого пятна, надежды на перемены. Если бы кто-нибудь из героев попытался кардильно изменить свою жизнь, я бы его даже зауважала, но здесь даже предпосылок к этому нет. Для чего была написана эта книга? Показать жизнь американских провинциалов первой половины XX века? Или, без отнесения к той или иной стране, изобразить жизнь людей аморфных, безвольных, ни к чему не стремящихся? Не знаю. И разбираться в этом не хочется.

#курс отрицательная рецензия

Катерина (@rina_rot)4 февраля 2020 15:43

Принято!

написала рецензию15 октября 2019 17:54

Тема одиночества мне очень близка. Я до жути одинокий человек внутри себя, но открытый и позитивный снаружи. Это тонкая грань, когда ты одинок среди людей. Это очень печально.

И эта книга в какой-то степени может помочь понять, что быть одиноким - это не плохо. Ведь все мы одиноки, просто каждый одинок по-своему… А некоторым людям это необходимо. Хотя бы раз в месяц побыть наедине с самим собой.

Книга состоит из 11 рассказов, которые никак не связаны между собой, кроме темы одиночества. Они резко начинаются и резко заканчиваются. Они очень атмосферные и грустные. Я не люблю истории с открытым финалом, но тут другое дело. Тут суть не в том, что будет дальше, а в том, что чувствует герой рассказа. И ты тоже чувствуешь каждого героя.

Больше всего, не знаю почему, меня зацепил рассказ про сержанта Риса.

P.S. Спасибо за эту книгу @oxnaxy

#мстители_асгарда

Кровь с коньяком (@oxnaxy)15 октября 2019 19:20

Тебе понравилось! Я очень рада!Напомни про сержанта? Я пока очень хорошо помню только про замужество - по-моему, первый рассказ как раз.

@katya16 октября 2019 9:32

@oxnaxy, даже не знаю, как коротко написать о нем: он не открывался солдатам, но был справедлив. Однажды после его "попросили" уйти с этой должности, что с ним было дальше, не известно

написала рецензию28 сентября 2019 22:13
Холодная гаваньРичард Йейтс

#мстители_асгарда (2-1)

Книга об отчаянии, эгоизме и несбывшихся надеждах.

Я всё ещё учусь не оценивать книгу по неприятным персонажам или всепоглощающей тоске их жизней. К сожалению, с такими произведениями труднее всего. У каждого героя здесь жизнь идет наперекосяк.
Чарльз Шепард - военный в отставке, в своё время подписавший контракт "по причинам, ему самому не до конца понятным". Служба не принесла ему радости, дослужиться он смог лишь до капитана. Вечные переезды из гарнизона в гарнизон, условия, в которых каждый шаг мирного времени строго регламентировался правилами, довели супругу Чарльза до нервного срыва. Эта причина, да и еще резко ухудшившееся зрение капитана, привели чету Шепардов в родные края, но и переезд не сделал их счастливее.
Сын Эван оказался тем ещё подарочком, не успела забыться "вся горечь бедовой юности", как он обзавелся женой и ребенком. Мечты об учебе забыты, стремления к лучшей жизни оставлены. Не прошло и года, как ранний брак забыт, ребенок на теще с тестем. Осталось работать механиком, жить с родителями да слоняться по барам, пока очередная девушка не вложит в его безынициативную голову мысли о женитьбе.
Кстати, семейство Дрейков ещё поинтересней экземпляр. Мать - нервная, болтливая алкоголичка. Считает, что переезд раз в год (с двумя детьми) обязательно сделает её счастливой. А фраза "кручусь, как могу, на благо своих ребятишек" из её уст вовсе не означает, что она работает на трех работах для обеспечения приемлего уровня существования. Понятное дело, дети жизнерадостными и общительными при таком образе жизни быть не могут. Отец семейства всё это знает, но предпочитает держаться подальше, иногда откупаясь от женушки.

А потом эти две безысходности объединяются в одну большую семью, в которой бесит абсолютно каждый. Разве что капитана Шепарда становится немного жалко, за его попытки хоть кого-то вразумить.
Главное, написано очень хорошо, читается приятно, но эти гаденькие людишки.. Понимаю, что везде такие есть, даже встречала примерно такие семьи, однако, от этого горькое послевкусие никуда не исчезает.

написала рецензию12 августа 2018 5:30
Дорога переменРичард Йейтс

#свояигра (Книга от лица нескольких персонажей за 30)

«Наверное, требуется определенное мужество, чтобы увидеть пустоту, но несравнимо большая отвага нужна, чтобы понять ее безнадежность»

Не знаю с чего начать… Это очень противоречивая книга.

Живёт небольшая семья Уилер: Эйприл, её муж Фрэнк и их дети – Майкл и Дженнифер. Вроде счастливая семья, которая общается со своими соседями, но за их улыбками кроется горечь и разочарование жизнью.

Фрэнк работает в большой компании и занимается там “ничегонеделаньем", но получает большие деньги. Просто не работа, а мечта для каждого. Он чувствует, что создан для чего-то большего, как и Эйприл.

И потом начинается самое интересное и угнетающее... Уилеры пожелали изменить свою жизнь с помощью переезда в другую страну. Однако все, что они делали ни на йоту не изменило их текущего положения. Эйприл меня частенько выбешивала, честное слово. Да и Фрэнк не лучше. Они вместе разрушили все, что у них было и могло бы быть.

Мы наблюдаем за их жизнью и со стороны их соседей, которые считают их милой и сплоченной семьёй, но как же они ошибаются… Конец был самым трагическим местом в этой книге, но вполне предсказуемым. Чтобы изменить свою жизнь нужно впервую очередь поменять себя, своё мировоззрение, отношение к другим, обрести уверенность. Только тогда все изменится так, как ты хочешь. У семьи Уилеров это не получилось.

«Однако люди меняются, и перемена в них может быть как расцветом, так и увяданием, не правда ли?»

P.S. Мне кажется самым проницательным и в какой-то степени мудрым персонажем, несмотря на свои выходки, был Джон Гивингс, который не боялся говорить то, о чем думает

@loki15 августа 2018 11:24

я вот как-то все смотрю на эту книгу и думаю, нужна она мне или нет

На странице представлена биография автора Ричард Йейтс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Йейтс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Йейтс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плач юных сердец, Нарушитель спокойствия, Одиннадцать видов одиночества. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Йейтс.