Ричард Йейтс

пригород Нью Йорка
7 ноября 1992 г.

Ричард Йейтс (1926, 3 февраля - 1992, 7 ноября). Йейтса можно отнести к авторам, книги которых не "взрывают" книжные рынки сразу после выхода в свет, но при этом, занимают свое место в мировой литературе спустя годы.

Ричард родился в не самой благополучной семье. Его родители развелись когда ему было всего три года и все детство он провел в переездах, сменяя города и квартиры. Проживая одно время в Коннектикуте и посещая школу Avon Old Farms, Ричард заинтересовался журналистикой. После ее завершения он идет в армию, где служит во Франции и Германии во время Второй мировой войны.

В 1946 Йейтс возвращается в Нью-Йорк. Теперь она работает журналистом, а позже становиться "призрачным писателем" (написание речей и выступлений) для Генерального прокурора Роберта Кеннеди. Кроме того, работает для компании Remington Rand в качестве рекламного писателя.

Первый же его роман, "Дорога перемен", заслуживает самые лестные отзывы критиков и номинируетсяна ряд престижных наград. Йейтс начинает заниматься преподавательской деятельностью. Среди прочего работал в Колумбийском университете, Бостонском университете, в Новой школе социальных исследований и во многих других местах.

Также, занимался написание сценариев и адаптаций художественных произведений для различныхэкранизаций.

Широкое признание романы Йейтса получили лишь после его смерти. Хотя критики всегда лестно относились к его деятельности, широкий читатель смог в полной мере оценить романы Ричарда относительно недавно. Стоит отметить реализм, с которым Йейтс писал свои книги. Особенно, красочное изображения жизни 20-х годов прошлого века.

Дорога перемен
<p>Наверное, требуется определенное мужество, чтобы увидеть пустоту, но несравнимо большая отвага нужна, чтобы понять ее безнадежность.</p>
Добавила: El_nomeolvi
Пасхальный парад
<p>...цель гуманитарного образования заключается не в том, чтобы натренировать мозги, а в том, чтобы освободить их.</p>
Добавила: katzhol
Дорога перемен
<p>От всех мужских... и женских немочей еще не изобрели средства лучше, чем тяжелый труд.</p>
Отец Миссис Гивингс
Дорога перемен
<p>Однако люди меняются, и перемена в них может быть как расцветом, так и увяданием, не правда ли? казалось, она переживает последнее цветение, запоздало обретая женственность.</p>
Дорога перемен
<p>Дождь перестал, но в такой сырой и пасмурный день хорошо сидеть дома. Радио тихонько наигрывало Моцарта, кухню ласково окутал покой, пропитанный ароматом хереса. Фрэнк часто мечтал, чтобы его семейная жизнь была именно такой, где нет взбудораженности, но есть взаимопонимание и обоюдная нежность с оттенком романтизма.</p>

написала рецензию22 августа 2017 17:38
Влюбленные лжецыРичард Йейтс

С Ричардом Йейтсом я уже знакома по нашумевшей «Дороге перемен», и не могу сказать, что мне нравится этот автор. «Влюбленные лжецы» является очередным тому подтверждением.

Под своей обложкой данный сборник собрал несколько рассказов, относящихся к схожей тематике. Действия в каждом из них происходили в прошлом веке. Некоторые были интересными, под другие же я откровенно засыпала. Честно говоря, я не фанат такого контраста. Думаю, вы меня поддержите.

Вообще, мне редко нравятся рассказы. И не важно из под руки какого автора они вышли. Наверное, это направление просто не для меня. И Йейтс не смог этого исправить. К тому же, хоть рассказы и отличаются по степени увлекательности, все они довольно похожи. Сам стиль у автора очень ровный. Так что нехватка разнообразия тоже сыграла отнюдь не в его пользу. Не думаю, что хочу продолжать знакомство с автором.

написала рецензию5 марта 2017 12:54
Дорога переменРичард Йейтс

Скажу сразу – мне книга не понравилась. Но она мне не понравилась только из-за того, что я не люблю подобные сюжеты; история, может, и интересная, но я ей не прониклась, и, наверное, все это в силу возраста и других жизненных обстоятельств. Людям, у которых уже есть «дети, дом, работа» - по нынешним меркам, стандартный набор как бы успешного человека – книга будет понятнее в том плане, что ситуация, которая сложилась в семье Уэллеров, будет им ближе, и возможна, даже знакома. Но мне – нет.

Но при этом, хоть мне книга особо не пришлась по душе; замечу, она очень хорошо написана – язык у автора легкий и доступный, даже несмотря на все те страсти, которые происходили в книги. Будь то диалоги или выяснения отношений – оно все читается интересно. Не знаю, лично мне кажется, что автору легко далась эта книга во время написания, а даже, если и нет – то я рада и благодарна ему, что она получилась именно такой, какая есть.

Никто из персонажей в этой истории не вызвал у меня даже подобие улыбки – все какие-то противные – с виду «слишком правильные», а внутри – так и есть какой-то грешок. Хотя нет, вру – в книги был прекрасный персонаж Джон – он человека-наоборот среди всех других героев книги. Пациент психиатрической больницы, но при этом говорящий правду, жестокую правду. Вот он понравился. Мне запомнилась его самая последняя фраза – дерзкая и колкая, но такая точная.

Сюжет все книгу шел размеренно-лениво, поэтому я уже была готова дочитать книгу и отложить ее до лучших дней, но концовка меня чуть-чуть смогла встряхнуть. Не думала, честно, не думала, что будет так. Я не знаю, какое лучшее завершение можно было придумать, так что подобное меня вполне устроило.

И все-таки, вернусь к тому, что говорила в начале – это книга для людей с уже жизненным опытом. Поэтому, думаю, ее стоит перечитать позже.

#Био1_4курс (Эволюция)

написала рецензию3 марта 2017 19:26

#Био1_4курс Эволюция

Не могу сказать однозначно, понравилось мне или нет: я всё ещё иду дорогой перемен. Но одно то, что после последнего слова на последней странице продолжаешь думать, прокручивать в голове сюжет и искать пути решения за героев, на мой взгляд заслуживает положительной оценки.
Начало книги не очень-то обнадеживает: так называемая "семья", собранная на скорую руку, поселилась в сонно-ванильном пригороде, чтобы в глуши и покое растить детей, самим скучно, но жизнь вошла в стандартную колею, ничего не попишешь. Но затем автор удивительно подробно передает атмосферу всеобщего вранья и презрения к окружающему миру, и таким образом к самим себе. Виток за витком главные герои спускаются в свой любовно выпестованный ад, самостоятельно и при общем одобрении соседей (они же черти).
Как и в любом хорошем аду (подумалось, что и в тюрьме так, наверное), есть надежда на спасение, побег от строго отмеренной ежедневной летальной дозы реальности, но узники так привыкли к своим целям, что терять их не хотят, да и не могут - это всё равно, что отрезать ногу.
Я вынесла для себя нечто не новое, но по-новому воспринятое: прежде чем бежать от обстоятельств, подумайте, из чего же эти ненавистные обстоятельства состоят - а дальше как в известной песне: "Ты всё поймешь, ты всё увидишь сам".

написала рецензию28 февраля 2017 13:53
Дорога переменРичард Йейтс

Если вы готовитесь к совместной жизни, то эта книга для вас, чтобы подготовить к тому, что семейная жизнь может приобрести и печальный окрас.
Так произошло с главными героями - Эйприл и Фрэнком. Они превратили свой брак в однотипный быт, который тянул их отношения на дно ссор и разочарований в себе и в супруге. Не добившись того, чего они хотели в молодости, они начали винить в этом друг друга. И в результате получили вечные истерики и крики. И зачем это было нужно? Эти ссоры со всеми вытекающими.

Возможно, я сужу эту пару как сторонний наблюдатель, который ещё не примерил их шкуру на себе. Но я всё равно не могу понять, зачем они действовали настолько импульсивно, раз за разом наступая на одни и те же грабли. Все эти скандалы на пустом месте, для чего они? Чем помогли в сложившейся ситуации? Ничем, только усугубили положение, зато все покричали. Всем спасибо, спектакль окончен.

Но, несмотря на то, что главные герои мне совершенно не понравились, это уже сугубо моё к ним отношение. Но книга мне понравилась, как и фильм, который я досмотрела минутами ранее. И могу сказать, что это шедевр, да, именно шедевр, который поделился своими некими знаниями, заставил сделать выводы, которые останутся с нами навсегда, ведь такой опыт никогда не забывается.

#Био1_4курс (3. Эволюция)

написала рецензию17 марта 2016 0:08
Дорога переменРичард Йейтс

Не первая моя книга у Йейтса, но, наверное, одна из тех, которую я хотела точно и давно прочитать. Тлен и безысходность – это то, как обычно можно охарактеризовать его произведения. Паутина быта, постылых обязательств, разрушенных надежд и разбитых мечтаний оплетате героев и этой книги. Эйприл и Фрэнк когда-то любили друг друга, поженились, потому что по-другому будущего себе не представляли. Но вот уже не успели оглянуться, как у них уже двое детей и дом с белым забором, скучная работа и вялые попытки нащупать почву под ногами. На смену любви и нежности, а были ли они когда-нибудь, пришли скандалы и ссоры, чувство неудовлетворенности жизнью, выбранным путем, чувство пустоты. Не узнаешь, будет ли им лучше врозь, но вот что вместе плохо, так это определенно.

Читать тяжело, но стоит того. Потому что вот такая она и есть жизнь, без прикрас, и многие супружеские пары, если не большинство, проходят через ровно те же самые ошибки, сомнения, страхи. Общественные рамки, заставляющие жить как положено, а не как хочется. Да и хочется ли вообще чего-то определенного или просто ничего нет за фасадом, и так удобно прятать пустоту за белым заборчиком. И образ Парижа, как некой новой вехи, перемены, избавления от унылого быта над всем этим. Химера. Ведь проблемы лежат глубже, гораздо глубже.

P.S. Аннотация совершенно идиотская.

@mariana17 марта 2016 0:22

Согласна, аннотация мимо. Но мне книга не понравилась. Совершенно не мое

Катя Cat (@lorikieriki)18 марта 2016 21:55

@mariana, не любишь тлен, тоску и безысходность?)

@mariana19 марта 2016 0:23

@lorikieriki, ага))) но вообще мне как-то пресной было читать. Просто кризис в отношениях вот с таким исходом

На странице представлена биография автора Ричард Йейтс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Йейтс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Йейтс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плач юных сердец, Влюбленные лжецы, Холодная гавань. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Йейтс.