Ричард Йейтс

пригород Нью Йорка
7 ноября 1992 г.

Ричард Йейтс (1926, 3 февраля - 1992, 7 ноября). Йейтса можно отнести к авторам, книги которых не "взрывают" книжные рынки сразу после выхода в свет, но при этом, занимают свое место в мировой литературе спустя годы.

Ричард родился в не самой благополучной семье. Его родители развелись когда ему было всего три года и все детство он провел в переездах, сменяя города и квартиры. Проживая одно время в Коннектикуте и посещая школу Avon Old Farms, Ричард заинтересовался журналистикой. После ее завершения он идет в армию, где служит во Франции и Германии во время Второй мировой войны.

В 1946 Йейтс возвращается в Нью-Йорк. Теперь она работает журналистом, а позже становиться "призрачным писателем" (написание речей и выступлений) для Генерального прокурора Роберта Кеннеди. Кроме того, работает для компании Remington Rand в качестве рекламного писателя.

Первый же его роман, "Дорога перемен", заслуживает самые лестные отзывы критиков и номинируетсяна ряд престижных наград. Йейтс начинает заниматься преподавательской деятельностью. Среди прочего работал в Колумбийском университете, Бостонском университете, в Новой школе социальных исследований и во многих других местах.

Также, занимался написание сценариев и адаптаций художественных произведений для различныхэкранизаций.

Широкое признание романы Йейтса получили лишь после его смерти. Хотя критики всегда лестно относились к его деятельности, широкий читатель смог в полной мере оценить романы Ричарда относительно недавно. Стоит отметить реализм, с которым Йейтс писал свои книги. Особенно, красочное изображения жизни 20-х годов прошлого века.

Дорога перемен
<p>Наверное, требуется определенное мужество, чтобы увидеть пустоту, но несравнимо большая отвага нужна, чтобы понять ее безнадежность.</p>
Добавила: El_nomeolvi
Пасхальный парад
<p>...цель гуманитарного образования заключается не в том, чтобы натренировать мозги, а в том, чтобы освободить их.</p>
Добавила: katzhol
Дорога перемен
<p>От всех мужских... и женских немочей еще не изобрели средства лучше, чем тяжелый труд.</p>
Отец Миссис Гивингс
Дорога перемен
<p>Однако люди меняются, и перемена в них может быть как расцветом, так и увяданием, не правда ли? казалось, она переживает последнее цветение, запоздало обретая женственность.</p>
Дорога перемен
<p>Дождь перестал, но в такой сырой и пасмурный день хорошо сидеть дома. Радио тихонько наигрывало Моцарта, кухню ласково окутал покой, пропитанный ароматом хереса. Фрэнк часто мечтал, чтобы его семейная жизнь была именно такой, где нет взбудораженности, но есть взаимопонимание и обоюдная нежность с оттенком романтизма.</p>

написала рецензию29 апреля 2018 4:44
Холодная гаваньРичард Йейтс

Роман об упущенных возможностях, о тленности жизни, о несбывшихся мечтах, о людях, утративших надежду и плывущих по течению.
Книга повествует о двух семьях, чьи судьбы переплелись по воле случая. История разворачивается в маленьком городке. Эван Шепард - в 19 лет женился по залёту, но вскоре развёлся. Работает простым механиком и мечтает о хорошем образовании. Он знакомится с милой девушкой, у которой неадекватная, одинокая и спивающаяся мамаша и младший брат. Желая помочь девушке, он женится на ней. Появляется ребенок. Естественно, надо их содержать. Мечты о лучшей профессии отходят на задний план. Семейная жизнь не приносит должной радости. А тут ещё в жизни появляется бывшая жена и первая дочь. Переплетаются судьбы, возникает семейные неурядицы, крепнет желание перемен.

Сюжет не оригинален. Герои встречаются, женятся, разводятся, решают обычные житейские проблемы. В этой истории нет каких-либо ярких неожиданных поворотов и кипения страстей. Но тем и хороша книга, что она о простых и близких каждому вещах, об обычных людях с их мечтами и заботами, о взаимоотношениях, о жизни.

По объему роман совсем небольшой, читается легко и быстро. Но автору удалось очень точно передать меланхоличное, грустное, полное разочарования настроение. Характеры героев прописаны очень ёмко, мотивы их поступков понятны. Финал вполне логичный.

Советовать я бы остереглась. Всё-таки подобное чтение на любителя. И многим может показаться скучным. Но если вы любите американскую литературу о семейных отношениях, о тленности жизни, то читайте!

написала рецензию5 декабря 2017 2:28
Дорога переменРичард Йейтс

Еще одна книга с аннотацией совершенно не соответствующей содержанию. Итак, мне обещали "красивую, умную, талантливую и скучающую" супружескую пару. Но может быть я ошиблась книгой? Потому что ни Фрэнк, ни Эйприл не кажутся мне скучающими представителями творческой прослойки населения. Они производят впечатление чертовски уставших друг от друга людей. Непонятно вообще, как они оказались вместе. Притом это непонятно не только мне, это и их самих удивляет. Как будто они жили жили жили, а потом внезапно проснулись в одной постели и осознали, что совершенно чужие друг другу. Вся эта книга - сплошь безнадега и отчаяние. Ничего нельзя изменить. Ни надоевшую работу, которая отупляет, ни роль матери-домохозяйки, от которой Эйприл, видимо, становится тошно.

Ну, казалось бы, что тут такого страшного? Больше половины супружеских пар сталкиваются с такими проблемами. Надо просто их решать, но герои не справляются даже с этим. Большую часть книги Фрэнк беседует с женой... но только мысленно. Разыгрывая прямо целые представления у себя в голове, представляя, что скажет Эйприл, как она посмотрит на него, что подумает и все в таком духе. Вот только почему-то дальше этих театральных постановок дело не идет. Все реальные попытки поговорить оборачиваются либо скандалами, либо очередным враньем. Еще аннотация намекнула, что им выпал редкий шанс переехать в Париж и я почему-то решила, что они все-таки туда поедут и чуть книги пройдет именно в Париже, пока они будут обустраивать свою жизнь заново. Но в итоге Парижем и не пахнет. Вообще аннотация скорее подошла бы легкой и простенькой книжице о самой обычной молодой семье. И это несколько сбивает с толку, когда берешься за легкую историю, а получаешь самую настоящую драму, скрывающуюся за дверьми ничем не примечательного дома.

Если выбирать между мужем и женой, то я однозначно встану на сторону Эйприл. Она кажется хорошей женщиной, попавшей в клетку повседневного быта, и, оказавшись лицом к лицу с тем, что мужу на нее по сути наплевать. Ему неинтересно, что с ней происходит, ему нет дела до ее переживаний или желаний. Она предлагает ему уехать в Париж, где будет вкалывать как лошадь, пока он займется поиском себя и Фрэнк с радостью хватается за эту идею, тут же убеждая себя, что он неоцененный гений и ему просто нужно выбраться в Европу, чтобы обрести всю свою гениальность. Много монологов о собственной значимости и ни слова о том, чем же это обернется для Эйприл. А потом внезапно все меняется и он уже хочет остаться. И теперь он лжет и изворачивается, чтобы убедить жену изменить решение.

Я бы не сказала, что книга читается на одном дыхании. Меня тормозила некоторая затянутость повествования, но в остальном, мне безумно понравилось. Это словно подглядывание в замочную скважину за чужой жизнью. Ощущение полного и молчаливого присутствия там, в их спальне, кухне, гостиной... Но -2 звезды за финал. Я не оценила такой развязки.

написала рецензию22 августа 2017 17:38
Влюбленные лжецыРичард Йейтс

С Ричардом Йейтсом я уже знакома по нашумевшей «Дороге перемен», и не могу сказать, что мне нравится этот автор. «Влюбленные лжецы» является очередным тому подтверждением.

Под своей обложкой данный сборник собрал несколько рассказов, относящихся к схожей тематике. Действия в каждом из них происходили в прошлом веке. Некоторые были интересными, под другие же я откровенно засыпала. Честно говоря, я не фанат такого контраста. Думаю, вы меня поддержите.

Вообще, мне редко нравятся рассказы. И не важно из под руки какого автора они вышли. Наверное, это направление просто не для меня. И Йейтс не смог этого исправить. К тому же, хоть рассказы и отличаются по степени увлекательности, все они довольно похожи. Сам стиль у автора очень ровный. Так что нехватка разнообразия тоже сыграла отнюдь не в его пользу. Не думаю, что хочу продолжать знакомство с автором.

написала рецензию5 марта 2017 12:54
Дорога переменРичард Йейтс

Скажу сразу – мне книга не понравилась. Но она мне не понравилась только из-за того, что я не люблю подобные сюжеты; история, может, и интересная, но я ей не прониклась, и, наверное, все это в силу возраста и других жизненных обстоятельств. Людям, у которых уже есть «дети, дом, работа» - по нынешним меркам, стандартный набор как бы успешного человека – книга будет понятнее в том плане, что ситуация, которая сложилась в семье Уэллеров, будет им ближе, и возможна, даже знакома. Но мне – нет.

Но при этом, хоть мне книга особо не пришлась по душе; замечу, она очень хорошо написана – язык у автора легкий и доступный, даже несмотря на все те страсти, которые происходили в книги. Будь то диалоги или выяснения отношений – оно все читается интересно. Не знаю, лично мне кажется, что автору легко далась эта книга во время написания, а даже, если и нет – то я рада и благодарна ему, что она получилась именно такой, какая есть.

Никто из персонажей в этой истории не вызвал у меня даже подобие улыбки – все какие-то противные – с виду «слишком правильные», а внутри – так и есть какой-то грешок. Хотя нет, вру – в книги был прекрасный персонаж Джон – он человека-наоборот среди всех других героев книги. Пациент психиатрической больницы, но при этом говорящий правду, жестокую правду. Вот он понравился. Мне запомнилась его самая последняя фраза – дерзкая и колкая, но такая точная.

Сюжет все книгу шел размеренно-лениво, поэтому я уже была готова дочитать книгу и отложить ее до лучших дней, но концовка меня чуть-чуть смогла встряхнуть. Не думала, честно, не думала, что будет так. Я не знаю, какое лучшее завершение можно было придумать, так что подобное меня вполне устроило.

И все-таки, вернусь к тому, что говорила в начале – это книга для людей с уже жизненным опытом. Поэтому, думаю, ее стоит перечитать позже.

#Био1_4курс (Эволюция)

написала рецензию3 марта 2017 19:26

#Био1_4курс Эволюция

Не могу сказать однозначно, понравилось мне или нет: я всё ещё иду дорогой перемен. Но одно то, что после последнего слова на последней странице продолжаешь думать, прокручивать в голове сюжет и искать пути решения за героев, на мой взгляд заслуживает положительной оценки.
Начало книги не очень-то обнадеживает: так называемая "семья", собранная на скорую руку, поселилась в сонно-ванильном пригороде, чтобы в глуши и покое растить детей, самим скучно, но жизнь вошла в стандартную колею, ничего не попишешь. Но затем автор удивительно подробно передает атмосферу всеобщего вранья и презрения к окружающему миру, и таким образом к самим себе. Виток за витком главные герои спускаются в свой любовно выпестованный ад, самостоятельно и при общем одобрении соседей (они же черти).
Как и в любом хорошем аду (подумалось, что и в тюрьме так, наверное), есть надежда на спасение, побег от строго отмеренной ежедневной летальной дозы реальности, но узники так привыкли к своим целям, что терять их не хотят, да и не могут - это всё равно, что отрезать ногу.
Я вынесла для себя нечто не новое, но по-новому воспринятое: прежде чем бежать от обстоятельств, подумайте, из чего же эти ненавистные обстоятельства состоят - а дальше как в известной песне: "Ты всё поймешь, ты всё увидишь сам".

На странице представлена биография автора Ричард Йейтс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Йейтс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Йейтс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плач юных сердец, Одиннадцать видов одиночества, Влюбленные лжецы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Йейтс.