Ричард Йейтс

пригород Нью Йорка
7 ноября 1992 г.

Ричард Йейтс (1926, 3 февраля - 1992, 7 ноября). Йейтса можно отнести к авторам, книги которых не "взрывают" книжные рынки сразу после выхода в свет, но при этом, занимают свое место в мировой литературе спустя годы.

Ричард родился в не самой благополучной семье. Его родители развелись когда ему было всего три года и все детство он провел в переездах, сменяя города и квартиры. Проживая одно время в Коннектикуте и посещая школу Avon Old Farms, Ричард заинтересовался журналистикой. После ее завершения он идет в армию, где служит во Франции и Германии во время Второй мировой войны.

В 1946 Йейтс возвращается в Нью-Йорк. Теперь она работает журналистом, а позже становиться "призрачным писателем" (написание речей и выступлений) для Генерального прокурора Роберта Кеннеди. Кроме того, работает для компании Remington Rand в качестве рекламного писателя.

Первый же его роман, "Дорога перемен", заслуживает самые лестные отзывы критиков и номинируетсяна ряд престижных наград. Йейтс начинает заниматься преподавательской деятельностью. Среди прочего работал в Колумбийском университете, Бостонском университете, в Новой школе социальных исследований и во многих других местах.

Также, занимался написание сценариев и адаптаций художественных произведений для различныхэкранизаций.

Широкое признание романы Йейтса получили лишь после его смерти. Хотя критики всегда лестно относились к его деятельности, широкий читатель смог в полной мере оценить романы Ричарда относительно недавно. Стоит отметить реализм, с которым Йейтс писал свои книги. Особенно, красочное изображения жизни 20-х годов прошлого века.

Пасхальный парад
<p>...цель гуманитарного образования заключается не в том, чтобы натренировать мозги, а в том, чтобы освободить их.</p>
Добавила: katzhol
Дорога перемен
<p>От всех мужских... и женских немочей еще не изобрели средства лучше, чем тяжелый труд.</p>
Отец Миссис Гивингс
Дорога перемен
<p>Однако люди меняются, и перемена в них может быть как расцветом, так и увяданием, не правда ли? казалось, она переживает последнее цветение, запоздало обретая женственность.</p>
Дорога перемен
<p>Дождь перестал, но в такой сырой и пасмурный день хорошо сидеть дома. Радио тихонько наигрывало Моцарта, кухню ласково окутал покой, пропитанный ароматом хереса. Фрэнк часто мечтал, чтобы его семейная жизнь была именно такой, где нет взбудораженности, но есть взаимопонимание и обоюдная нежность с оттенком романтизма.</p>
Дорога перемен
<p>Хочешь содержать дом, ступай работать. Вы хотите иметь славный дом, милый дом и потому беретесь за работу, которая не нравится. Здорово. Девяносто восемь и девять десятых процента людей так же решают эту проблему, и поверьте, дружище, вам нечего стыдиться.</p>
Джон Гивингс

написала рецензию17 марта 2016 0:08
Дорога переменРичард Йейтс

Не первая моя книга у Йейтса, но, наверное, одна из тех, которую я хотела точно и давно прочитать. Тлен и безысходность – это то, как обычно можно охарактеризовать его произведения. Паутина быта, постылых обязательств, разрушенных надежд и разбитых мечтаний оплетате героев и этой книги. Эйприл и Фрэнк когда-то любили друг друга, поженились, потому что по-другому будущего себе не представляли. Но вот уже не успели оглянуться, как у них уже двое детей и дом с белым забором, скучная работа и вялые попытки нащупать почву под ногами. На смену любви и нежности, а были ли они когда-нибудь, пришли скандалы и ссоры, чувство неудовлетворенности жизнью, выбранным путем, чувство пустоты. Не узнаешь, будет ли им лучше врозь, но вот что вместе плохо, так это определенно.

Читать тяжело, но стоит того. Потому что вот такая она и есть жизнь, без прикрас, и многие супружеские пары, если не большинство, проходят через ровно те же самые ошибки, сомнения, страхи. Общественные рамки, заставляющие жить как положено, а не как хочется. Да и хочется ли вообще чего-то определенного или просто ничего нет за фасадом, и так удобно прятать пустоту за белым заборчиком. И образ Парижа, как некой новой вехи, перемены, избавления от унылого быта над всем этим. Химера. Ведь проблемы лежат глубже, гораздо глубже.

P.S. Аннотация совершенно идиотская.

@mariana17 марта 2016 0:22

Согласна, аннотация мимо. Но мне книга не понравилась. Совершенно не мое

Катя Cat (@lorikieriki)18 марта 2016 21:55

@mariana, не любишь тлен, тоску и безысходность?)

@mariana19 марта 2016 0:23

@lorikieriki, ага))) но вообще мне как-то пресной было читать. Просто кризис в отношениях вот с таким исходом

написала рецензию30 января 2016 5:38
Дорога переменРичард Йейтс

Вместе с чтением, у меня было полное ощущение того, что я в свои двадцать три с хвостиком переживаю так называемый "кризис среднего возраста". Настолько ярко описаны переживания, в общем то молодых людей, об их разочаровании в жизни, грезах о переменах, бегстве от гнетущей обыденности. Зачем ходить на нелюбимую работу, скучать в компании недалеких друзей? Давай лучше бросим все, что есть и убежим в Париж! Вот только от себя не убежишь, даже в математике есть простое правило "от перестановки мест слагаемых сумма не меняется".

Вот сошлись два, недолюбленных родителями в детстве, одиночества. Родили прекрасных детишек, окружающие их любят за их одухотворенность и интеллигентную амбициозность. Но копните глубже, везде есть скрытые от глаз окружающих проблемы и они настолько банальны, что в наше время полно таких семей. Реальность все равно заставит людей забыть о своей голубой мечте, спрятать амбиции в темный уголок и просто выживать. Там где ты есть, прими себя таким каким ты являешься. Можешь быть лучше? Будь. Но от себя самого не беги.

"Где мы есть - там плохо.
Нам плохо всюду. Это уже характер.
Все спрашивают, почему мы мрачные.
А мы мрачные, потому что плохо там, где мы есть.
А оттого что мы там есть, становится еще хуже.
И мы вывозим свою мрачность через мрачную таможню и привозим туда, где нас нет." (М. Жванецкий)

Детей жалко, когда родители незрелы в своем отношении к жизни, не понимают чего они хотят от нее. Что они могут дать своим детям? В итоге, вырастет новое поколение, обделенных вниманием родителей, неуверенных в себе людей.
После прочтения остались двойственные чувства, но основное все таки пустота. Если хотите порассуждать, с самим собой хотя бы, на тему самореализации в браке, воспитания детей и в целом о жизни как таковой, то "Дорога перемен" самое то.

написала рецензию24 декабря 2015 3:49
Дорога переменРичард Йейтс

Я очень большой фанат творчества Леонардо ДиКаприо. Так что, сев однажды смотреть всю его фильмографию, я наткнулась на "Дорогу Перемен" . Филтм мне очень понравился, но я до сих пор так и не поинтересовалась, что он был снят по книге...И очень жаль..

После прочтения я долго не могла уснуть, целую ночь я все думала и думала об Эйприл и Фрэнке. Семейная пара, которая устала от жизни в провинции, устала от проблем и скучной повседневной рутины и решила уехать в Европу, чтобы все изменилось. Но к чему приводит эта мечта? К абсолютной трагедии.

Их общая мечта несомненно делает их ближе друг к другу, но в то же время отталкивает, они испытывают все большее непонимание... Встает самый главный вопрос - любила ли пара друг друга? Оказалось, что никакой любви нет - "болезненная привязанность", как описал нам автор в книге. Фрэнк не замечал главную проблему жены до тех пор пока все окончательно не зашло в тупик. Гуляю налево, он повышал свою самооценку, и совсем не считал это изменой. Эйприл, несомненно была сильной женщиной, но вместе с тем слабой, запутавшейся и одинокой.

В книге очень хороший слог. Как сказал Тенесси Уильямс "он делает книгу изумительно живой". И я согласна с этим.

Эта книга очень тяжела для восприятия, депрессивная атмосфера поддерживается на протяжении всего романа, но это несомненно одна из лучших книг, которые я когда-либо читала.

Nina (@ninelya)24 декабря 2015 17:06

Я очень люблю этот фильм, даже смотрела не раз. О том, что он снят по книге тоже знала, но, пока, руки мои до нее не дотянулись. Спасибо, что напомнили, заберу в хотелки, чтобы не забыть)

написала рецензию25 октября 2015 22:23
Холодная гаваньРичард Йейтс

Йейтс пишет себе в жанре тленного реализма или реалистичного тлена, не знаю, как назвать. Он описывает обычную жизнь обычных людей, которых вокруг нас множество. Они принимают глупые решения, совершают ошибки, поддаются иллюзиям и фантазиям, врут себе и другим, смиряются, отчаиваются, а если и радуются, то редко-редко. Эван не думает о жизни дальше вечера, плывет по течению, а если и включается иногда, то только благодаря тому, что в штанах. Первая жена от него сбежала, хорошо еще рано одумалась, молоденькая дурочка. Вторая, Рейчел, оказалась более управляемой что ли, более аморфной и вялой. Дать она никому ничего принципиально была не способна, а без молнии в задницу Эван ни к чему и не стремится.

Вообще все, о чем пишет Йейтс, грустно и печально. В юности всем кажется – весь мир впереди, всего можно достичь, но потом, обремененные мужем или женой, детьми и престарелыми родственниками, кредитами и ипотекой, смиряющиеся с тем, что надо просто жить как все, люди потухают и просто ходят по одному и тому же маршруту из года в год, никуда уже не стремясь. А браки становятся все более пластиковыми – люди не общаются, гораздо удобнее слушать радио или смотреть телевизор, читать газеты, не прикасаются друг к другу – ах, я уже накрасила губы, ах, я уже сделала прическу, молчат о своих чувствах, чтобы однажды либо выплеснуть их в порыве ярости и отчаянья, либо задушить навеки. Болото и есть, никаких кардинальных перемен, просто описание обыденной ничем не примечательной жизни членов двух семей, которые на недолгое время, судя по всему, стали одной семьей и скоро снова распадутся.

Наталия (@fairytale22)26 октября 2015 21:40

@lorikieriki, да про реализм то это все понятно, но как-то непривлекательно)

Таня (@diachenko)26 октября 2015 22:39

Ох, как же хорошо без молний в заднице!) Как скучаешь по одному и тому же маршруту, если тебя вдруг с него вытолкнут не на скорстное шоссе в красном "феррари" , а в раскисшую грязь в дырявых калошах
Но рецензия мне понравилась)

Катя Cat (@lorikieriki)26 октября 2015 23:13

Спасибо) Я не говорю, что молния в задницу - это хорошо. Но без цели и стимула многие живут, как герои Йейтса, а от этого хочется повеситься.

написала рецензию10 октября 2015 22:52
Пасхальный парадРичард Йейтс

Начала читать «Пасхальный парад» и поняла, как соскучилась по таким бойко написанным, с хлесткими и меткими сравнениями книгам. Это новая американская классика: с непременной болтливой матерью, которой стыдятся; с отцом-неудачником, которого жалеют; с беспорядочными связями и обязательным чувством растерянности и опустошенности после; с затхлым болотцем супружества; со сводящим с ума одиночеством; с такой глупой, бестолковой, короткой жизнью. При всей своей неидеальности (об этом ниже), «Пасхальный парад» доставил мне большое удовольствие.

Детство сестер Эмили и Сары Граймз сложно назвать чудесным. Их разведенные родители мало что могли предложить. Мать настаивала, чтобы дочки называли ее Пуки, таскала их за собой с места на место и всю жизнь посвятила погоне за тем, что именовала «шиком». Это еще полбеды – вскоре Пуки начнет слишком много пить, слишком много болтать, слишком громко смеяться над шутками мужчин и кокетливо прижимать пальцем верхнюю губу в тщетной попытке скрыть плохие зубы. Пуки – это мать, которой как будто и нет, при этом ее отсутствие дочерьми едва замечается. К отцу девочки сохранили чувства более теплые, но болезненно обремененные острой жалостью – к его усталому виду, к его работе («простой корректор»), к его старому плащу.

Сами сестры выросли на удивление разными. Старшая Сара благополучно переросла скобки на зубах и пубертатную потливость, превратилась в симпатичную девушку с ладной фигуркой и общительным нравом и быстренько выскочила замуж за отличного парня Тони. Эмили же пошла в колледж (английская филология, разумеется) и переживала одно любовное приключение за другим. И очень часто в этом не было ни любви, ни приключения.

Жизни сестер кажутся такими непохожими. Эмили в какой-то момент начинает смотреть на сестру свысока: та уже троих родила, барахтается в вечном безденежье, демонстрируя какую-то провинциальную ограниченность. Эмили чувствует свое превосходство. Она образованна, самостоятельна, ее подростковая долговязость сменилась привлекательной худобой. Она интеллектуалка, что бы это ни значило. Иллюзиям, однако, свойственно разрушаться. Эти два полюса – всепоглощающая семейная жизнь Сары и свободные, необременительные отношения Эмили – оказываются суть одно и то же. Картонная декорация, за которой нет ничего, кроме старательно и слепо поддерживаемых представлений о самой себе. Сара по-прежнему верит в свое супружество, хотя семейная жизнь давно стала кошмаром – методичным, будничным. Эмили продолжает лелеять идеи свободы, хотя на ее горизонте маячат старость и одиночество.

От этого романа иногда очень муторно. Становится понятно, что детство, наверное, все равно как-то отражается на последующей жизни, даже если видимых повреждений как будто и не было. Почему жизнь такая глупая? Почему тебе 50, а ты так ничего и не понял? Сложно сказать, о чем этот роман. По-видимому, как раз об этом – о невыносимой бездарности жизни, об эгоизме, трусости и трате такого драгоценного времени на поддержание собственных иллюзий. Жизнь закончилась, пока ты пытался соответствовать тому, что сам о себе вообразил; пока пытался придерживаться ценностей, которые давно превратились в ничто, в пустую оболочку.

А теперь о том, почему это просто хороший, а не очень хороший роман. Йейтсу не хватает размаха, и уже не в первый раз. «Пасхальный парад» коротковат, ему не достает какого-то стержня и плавности. Он летит на всех парах, выхватывая яркие фрагменты, броские сцены, что-то очень точное и важное, но так и хочется притормозить, рассмотреть подробнее. Слишком быстро, слишком мало. Хотя претензия эта, в сущности, лишнее свидетельство того, как мне нравилось читать этот роман.

На странице представлена биография автора Ричард Йейтс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Йейтс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Йейтс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Влюбленные лжецы, Плач юных сердец, Холодная гавань. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Йейтс.