Джонатан Кэрролл рецензии на книги

написала рецензию3 ноября 2022 23:12
Поцеловать осиное гнездоДжонатан Кэрролл

Двоякие ощущения от книги. С одной стороны, сюжет вроде интересен, хоть и неоригинален и имеет минусы. С другой, несмотря на легкой слог – исполнение на троечку.
Главный герой, писатель Сэм Байер находится в кризисе и поэтому вспомнив, как давно будучи подростком он обнаружил труп, хватается за эту историю. В целом очень распространённый сюжет, поэтому автор добавил сногсшибательную подружку с изюминкой, очень большой изюминкой. Ну и ещё парочку изюмистых персонажей, видимо таким образом пытаясь перебить пресноватость и неспешность повествования. Хотя раздражающих героев тут, пожалуй, нет.
Что до детективной линии, то она слабая, и основной акцент как по мне всё же на внутренних размышлениях Сэма, его любовной линии с Вероникой и отношениях с дочерью.
Что мне понравилось безоговорочно, это развязка. Её нельзя назвать непредсказуемой, но она логична и в ней нет дыр. И это действительно круто, так как обычно с концовками всё сильно намудрено, и при чтении не понимаешь, как автор смог так виртуозно испоганить историю.
Перечитывать когда-либо я её не буду, но сказать, что провела сложные несколько часов в её компании не могу. Чтение нельзя назвать плохим или унылым, поэтому при условии минусов получилась средненькая история с отсутствием каких-либо раздражающих моментов.
#колледж_библиотекарь_2
#жанромания (февраль: детективы и триллеры)

написала рецензию2 ноября 2022 1:22
Страна смехаДжонатан Кэрролл

Вот что что, а данное произведение висело у меня в хотелках с 2016 года, притом, что попадало оно в разные челленджи минимум раза три и ни разу до него не доходили руки по каким-либо причинам, а вот и зря. Ведь роман оказался неплох, интересен, а главное легок на чтение, что считаю немаловажный фактор.

«Страна смеха» повествует нам о главном герое - коллекционере масок, который является преподавателем английской литературы, а также фанатом одного автора, у которого есть одноименное произведение «Страна смеха», сильно повлиявшее на нашего Томаса Эбби. Он долго планировал написать об этом авторе биографию, но что-то постоянно останавливало и в один прекрасный день он встречает коллекционершу марионеток (да-да, нашли друг друга два рыбака) которая также является большой поклонницей того же автора. Долго не думая, наши герои отправляются в город писателя, где он писал свои произведения и где по данным проживает его дочь, для написания биографии. Вот отсюда и начинается завязка сюжета.

Чтобы не спойлерить скажу, что где-то в середине книга стала мне напоминать «Чернильное сердце» Корнелии Функе, а затем пошла такая некая антиутопия, которая меня взаправду заинтриговала. Что уж говорить о говорящих собаках (привет от «Скотного двора» Джорджа Оруэлла), которые меня вообще в шок повергли.

В целом неплохая книга, которая реально цепляет, да и конец не так уж и плох, хотя немного запутана на мой взгляд.

#колледж_библиотекарь_2

написала рецензию4 сентября 2022 22:39
Страна смехаДжонатан Кэрролл

Начиналось всё в общем-то неплохо…

Книга напичкана отсылками, которые без сносок понять в принципе нереально, а сноски иногда такие длинные, что кажется, что ты читаешь книгу в книге. Но не смотря на это, начинается всё довольно живо и крайне любопытно. Пусть я сама, судя по выжимкам, читать книги Маршалла Франса не стала бы. И до приезда в город, ставший последним пристанищем их любимого автора, всё происходящее в книге меня устраивало, но после…

После началось то, что называется «магическим реализмом». Причём началось не в лоб, как бывало в других книгах подобного жанра, прочитанных мной. Когда ты вроде понимаешь, что это «не совсем магия», нечто выходящее за рамки. А началось с недомолвок, недосказанностей, каких-то мелких мазков. И это немного выбивало из колеи. Ты вроде читаешь что-то адекватно-реальное, а вроде и половина героев – чокнутые… Или чокнулся уже ты?.. Кому-то такая игра на тоненького, возможно, придётся по вкусу, а я всё ждала, когда наступит местный Армагеддон, поэтому бесилась из-за неспешности повествования и полного отсутствия в середине хоть каких-то действий. Материал для книги мы собирали, блин…

Поэтому сказать, что книга мне прямо-таки понравилась, я точно не смогу. Запомнится? Да, в ней есть что-то такое. Но в целом она для какой-то более узкой категории читателей. Любящих американские фильмы шестидесятых, наверное…
#буклайв_лавка_зелий_лунный_камень

написала рецензию18 апреля 2022 15:30
По ту сторону безмолвияДжонатан Кэрролл

Местами было увлекательно. Только и всего. Первую часть вообще можно было не читать: она представляет собой сильно расширенную детализированную аннотацию. Главный герой в возрасте за тридцать внезапно обретает уже готовую семью. И так у него все ладно и складно с женой и сыном, взаимоотношения (с ребенком особенно) столь идеальны, что подошло бы мое любимое «до тошноты», если бы не одно «но». А именно первая фраза романа, которая четко дала понять, что что-то все-таки пошло не так. И вся благостная атмосфера – фикция. Осознание этого и поддерживало мой интерес к книге. В дальнейшем, да, были неожиданные сюжетные ходы, которые не давали сильно заскучать. Но стремление постоянно удивлять читателя не всегда шло на пользу роману. Так объяснение, зачем Лили так ревностно следила за Майерами откровенно притянуто за уши, на мой взгляд. Из всего ранее о ней рассказанного не вытекало, что она маньячка, способная такой ерундой страдать, да еще и без внятной причины. Но, видимо, надо было хоть как-то очередной кульбит авторской мысли объяснить/оправдать. Получилось несколько нелепо. Также нелепо внезапное превращение реализма в магический реализм. Хотя я для себя предпочла объяснить всю эту историю с «озарением» Макса и явлением ангела, пережитым сильнейшим стрессом, отягощенным к тому же достаточно длительным и постоянным чувством вины. В таком состоянии человеку чего только не привидится. И в таком виде роман хоть он и не без недостатков, но достаточно органичен. Если же все произошедшее в финале не порождение травмированной психики, а что-то действительно магическое и потустороннее, то выглядит это странно и не очень уместно. Не пришей кобыле хвост. Извините, другого выражения не подберу.
Еще мне очень не хватило истории Линкольна. Как так вышло, что из такого замечательного мальчишки через семь лет получился наркоман себе на уме. Ведь, казалось бы, давали же, если не все, то многое. И я здесь не про одеть, обуть и накормить. В жизни всякое, конечно, бывает. Может, я что-то упустила. То ли это про то, что гены пальцем не размажешь, или родители были все-таки больше в своих переживаниях, или мальчику нужен был все-таки не друг, а отец… Однозначного ответа нет. Очень не хватило подробностей в этом случае.
Не могу оценить книгу, т.к. до конца не уверена, как относиться к ее «магической» составляющей.
#буклайв_корм_ПЛ (320 с.)

написала рецензию16 декабря 2021 9:08
Страна смехаДжонатан Кэрролл

Любителем читать биографии и мемуары – я не являюсь. Для меня своего рода некая авантюра брать такого типа произведение. Последний опыт был в прошлом году, когда читала Джулиан Барнс - Попугай Флобера (Рецензия) и получила огромное удовольствие от чтения. В этот раз решила взять Дж.Кэрролла, но со мной случилось фиаско.

Данная биографическая история написана с юмором и с элементами магического реализма, местами, и правда, вызывала улыбку - звонок мамы в ночи в самый не подходящий момент, с вопросом: получил ли сын от неё посылку с трусами.

Главный герой не то чтобы пишет или рассказывает биографию детского писателя, Маршалла Франса, но и одержим своим кумиром. Всё это перемешивается с постельными приключениями Томаса, когда и возникает любовный треугольник. Ему предстоит выбрать: Сакс или Анна, и он конечно же выбирает биографию Маршалла. Всё это происходит в городе, где родился Франс, там собственно и собирает информацию Томас для будущей книги.

Считаю, что поставила очень высокую оценку книгe. Мне не понравилось. Как я это дочитала – для меня остается вопросом. Написано произведение с несметным количеством отсылок на фильмы, художников, литературу, актёров; писатель сыпал и сыпал сносками.

Помощник - бультерьер. Чтобы всё-таки я дошла до финальной части, очаровательный бультерьер, который в самом конце погибает в тумане.

написала рецензию19 октября 2021 11:23
Поцеловать осиное гнездоДжонатан Кэрролл

Сэм Байер - писатель. Находясь в творческом кризисе, он приезжает в городок своего детства и вспоминает о давнем происшествии, когда он нашел труп девушки Паулины Осровой. Он решает, что написать ее историю - отличная идея, и ему начинают помогать старый друг-полицейский Фрэнни и новая подруга-поклонница Вероника. А еще появляется некий "доброжелатель", который очень хочет, чтобы книга о Паулине была написана.

Если бы я читала книгу не для игры, если бы можно было прочесть и забыть, то оценка была бы выше. А так, когда надо написать рецензию и приходится подумать о ней, то почти сразу замечаются куча нелогичностей, несостыковок и многообещающих деталей, которые оказываются пшиком.
Например, какая женщина, желающая понравится, если ей не ответили на письмо, зайдет в дом к мужчине без его ведома и станет надеяться, что ей не перестанут доверять? Которая в надежде поговорить с возлюбленным, будет красть у него, считая, что нельзя придумать иной причины для встречи? Автор, ты вообще общался с женщинами?
Или один герой говорит: я хотел узнать, как он узнал то, что узнал раньше меня, и поэтому обшарил его дом, нашел там то и то. Ну молодец, что нашел, а почему он все-таки узнал раньше тебя? Можно, конечно, додумать и притянуть за уши, но прямо ничего на это не указывает.
И вот таких мест очень много.
Детективная линия мне даже сначала понравилась, я даже угадала того, кто за всем стоит. Но и тут, на мой взгляд, совершались довольно бессмысленные действия.
Вероника не раскрыта, она то классная и будоражащая, то откровенно помешанная. Финал вроде должен заставить взглянуть на нее с другой стороны, но автор только делает намеки, видимо, не продумав ее историю до конца.

Книга подойдет, чтобы скоротать с ней время, не больше.

#буклайв_дом_10

написала рецензию30 июня 2021 9:40
Деревянное мореДжонатан Кэрролл

#полуночный_экспресс
#сверхъестественый_путь

Как грести, если плывёшь в лодке по деревянному морю? Рекомендую серьёзно задуматься над данным вопросом перед тем, как брать эту книгу в свои руки. Если даже сама постановка подобного вопроса кажется вам абсурдной, лучше ступайте мимо. А если же вам не терпится узнать ответ, смело в бой! Путешествие за грани реального гарантирую.
Хотя начинается всё в этой истории довольно обыденно. В жизни начальника полиции тихого провинциального городка появляется пёс. Даже не пёс, а сплошное недоразумение: три с половиной лапы, один глаз, странное дыхание... И в том, что в скором времени этот пёс сдыхает, нет ничего удивительного. Удивительное начинается несколько позже, когда этот самый пёс возвращается из могилы, да не один, а с необыкновенным пером и кучей странных событий в придачу.
Да, тут творится такое, что просто голова идёт кругом! И не сразу разберёшь, где ты находишься, в некой абсурдной реальности или в странном сне. А, возможно, всё происходящее вокруг – результат того, что ты стал замечать вещи, на которые раньше просто не обращал внимания. Или всё же не обошлось без вмешательства извне каких-то сверхъестественных сил божественного или инопланетного происхождения. Впрочем, кто сказал, что это не одно и то же?
Автор умело подбрасывает своему читателю всё новые и новые загадки, не забывая при этом предлагать и новые варианты объяснения происходящего. Но предлагает он их не в качестве догмы и утверждения, а, скорее, в виде гипотезы. Что-то вроде «А почему бы и нет, если вам в это хочется верить?». И от всего этого мозг не просто кипит, он реально взрывается, пытаясь отыскать однозначность и логику там, где их просто нет и вообще быть не должно.
Впрочем, главному герою суждено помучиться гораздо больше читателя. Его швыряет по времени из настоящего в будущее и обратно в прошлое, он сталкивается с самим собой, только на тридцать лет моложе, разговаривает с умершей девочкой, летает по воздуху... Кроме того, именно на нём лежит ответственность за всё происходящее. Вернее, за то, чем всё это закончится.
И вот здесь, если честно, у меня есть несколько претензий к автору. Мне показалось, он и сам толком не разобрался, что, как и почему происходит в данной книге. Такое чувство, что он даже не собирался этого делать. Просто получал кайф от самого процесса написания и не более того. Поэтому и финал вышел таким: сумбурным, скомканным и скорее задающий новые вопросы, чем дающий ответ на предыдущие. Да и с героем автор поступает довольно странно. Я не имею в виду судьбу персонажа, а его последние поступки. Как-то не вяжутся они с характером героя, его образом мысли и действия.
Не могу однозначно сказать, понравилась ли мне эта книга. Да, она хороша, но скорее из разряда «было любопытно и занимательно» и «заставила задуматься над некоторыми вещами», а не «восхитила и поразила» или «породила желание возвращаться к ней снова и снова». Хотя, как мне кажется, читать такое время от времени очень даже полезно.
Так всё же, как грести, если плывёшь в лодке по деревянному морю? Можно использовать для этой цели ложки, а можно просто выйти из лодки и побежать. Ведь жизнь — это только противоречия и умение приноравливаться к ним. А выбор всегда остаётся за вами.

@littlemermaid30 июня 2021 12:38

После твоей рецензии захотелось даже перечитать)) так давно читала, помню что герой во времени скакал и что в целом книга понравилась

Anna Snow (@asnow1)30 июня 2021 20:43

Я читала первую книгу из данной серии "Поцеловать осиное гнездо", тогда мне казалось, что я погрузилась в мир Твин Пикса, не знаю даже почему, да, у автора своеобразный слог и плетение сюжета.

@alyonaivanishko3 июля 2021 22:21

Мне кажется, главный кайф в таких книгах как раз в том, когда автор разворачивает всё, что натворил ранее, и у читателя всё быстренько собирается в одну большую картину. Но если автор сам еле чувствует, то это минус половина удовольствия, кмк

написала рецензию5 февраля 2021 11:37
Свадьба палочекДжонатан Кэрролл

Задумываетесь ли вы о том, зачем вообще люди пишут книги? Я вот хочу верить в то, что книги пишут, чтобы что-то высказать или чтобы заработать. Большую часть времени, проведенного с этой книгой, я думала о том, что мне хочет сказать автор, потому что на средство зарабатывания денег это никак не похоже.

Сюжет книги очень четко разбит на две части. Первая часть – это абсолютно избитая история девушки «даже если вам немного за тридцать». В принципе счастливая жизнь, но в прошлом есть любовь всей жизни, отношения, затухшие из-за неопытности. И какое же счастье использовать первую же возможность сдуть пыль с этой истории и отправиться на встречу выпускников с любимой подругой, которая живет надеждами и посылает самые яркие сигналы Вселенной, лишь бы стать счастливой. Я не очень понимаю, в какой момент мне надо остановиться, чтобы не было спойлеров, поэтому остановлюсь, пожалуй, здесь. Все остальное в первой части будет уж слишком влиять на развитие событий во второй.

Вторая часть – каша из событий, эмоций, философских отступлений, персонажей… Чего тут только нет. Но главное – во второй части у истории появляется очень яркая мистическая составляющая. Если её убрать, от книги не останется ничего, потому что автор именно через нее пытался высказать какую-то идею. Какую? Я не поняла, честно. Хотя очень старалась. Да, каждый из нас сталкивается с множеством людей, наши поступки влияют не только на нашу жизнь. Но как по мне, вопрос «если бы у вас был выбор…?» - это не вопрос выбора как такового, а вопрос того, насколько вы сильны, чтобы этот выбор сделать. И, на мой взгляд, человека, который решается сделать такой выбор, как минимум странно считать эгоистом. Потому что есть обратная сторона – другие люди тоже на нас влияют. Может, автор хотел сказать именно это? Так это или не так, я считаю, ему не удалось. Отсюда, как мне кажется, такой разброс в оценках книги.

Остальные подробности, включая те самые палочки из названия, будут спойлерами. Читать книгу или нет? Думаю, да, в любом случае, это как минимум легкий слог и динамичный сюжет, которые способны скрасить несколько вечеров. По крайней мере, ради этого я готова прочитать другие книги автора.

#полуночный_экспресс

@lanalana13 февраля 2021 10:57

@neveroff, @safoosha, я, может, чересчур романтизируют образ писателя, но я как человек перманентно пишущий сужу со своей колокольни. Помню ещё в "доинтернетовскую' эпоху (вот такая я древняя) писала рассказы. Никто их не читал, а я всё равно писала. И сейчас, если окажется, что писать можно только в стол, то и это не остановит. Скажу крамольную мысль, но читатель совершенно не важен. Хорошо, когда читают, приятно когда хвалят, мысли разделяют. Но отсутствие обратной связи на творчество не влияет. Как-то так.
Хотя я раньше думала, что писательство для небольшого количества людей, а сейчас оказалось, что пишет столько народа, что не протолкнёшься. И у всех свои причины.

Любовь Сафонова (@safoosha)13 февраля 2021 13:22

@lanalana, ну вот я это и подразумеваю как раз) Просто если человек это публикует, значит, хочет, чтобы это прочитал не только он. Можно так писать всю жизнь для себя, просто чтобы вести разговоры с собой или освобождать место в голове. Но у публикации, на мой взгляд, всегда есть цель. Это стоит слишком дорого, это требует затрат эмоциональных, финансовых, временных... и публиковать текст просто ради текста иррационально.

@chupacabra13 февраля 2021 22:28

я все таки решила прочитать спойлер))) как и девченкам мне было безумно интересно, так вот - как хорошо, что я таки не выбрала эту книгу)) спасибо!))

написал(а) рецензию3 февраля 2020 10:29

#книжный_марафон2020

Скрывая старые грехи

Долгое время до этой книги не доходили мои руки, хотя о ней слышала давно, одно время она возглавляла хит продаж ,в книжных магазинах, но только спустя значительное количество лет, а если быть более точной, то четырнадцать, я, наконец, познакомилась с данным произведением. Прежде всего хочется отметить, что сей роман чем-то напоминает "Твин Пикс" - маленький городок, странное старое убийство и загадочные детали, в виде надписей "Привет от Паулины", которые стали появляться после смерти девушки. Правда, в отличие от легендарного сериала, здесь мне не хватило атмосферности - город представлен всего лишь набросками, о друзьях главного героя сказано поболее, но все же, мне кажется, что можно получше было их раскрыть и обозначить связи с главным персонажем, а так они являются неким фоном. Не смотря на эти минусы книга читается легко, а загадка "кто убил кого" остается до конца.

В центре повествования попытка известного писателя Сэма Байера написать новую книгу, ради этого он обращается к преступлению, которое произошло в его родном городке - Крейнс-Вью. Тело молодой и красивой Паулины Островой было найдено им в реке. Кто-то убил ее, а потом попытался утопить труп. Полиция обвиняет в убийстве ее парня, который после заключения в тюрьму, кончает жизнь самоубийством. Сэм начинает изучать это старое дело, привлекая к нему своего давнего приятеля Фрэнни, который работает начальником полицейского отделения этого городка. В это же время, в жизнь разведенного писателя входит загадочная Вероника Лейк. Она его большая поклонница, ее любовь к его творчеству похожа на одержимость, а еще Вероника начинает помогать ему с написанием данной книги, но чем больше Сэм с ней общается, тем больше находит странных загадок, связанных с ее прошлым, и они его сильно пугают.

А в это время убийца снова выходит на охоту, он пробудился от спячки и ему тоже интересна книга Сэма. Теперь по ударом оказываются друзья и близкие писателя, а также и он сам. Кто-то пытается скрыть свой старый грех?

В данном детективном романе больше понравилось, что автор, в последний момент, выводит убийцу, который оставался в тени, что читателя незаметно загоняют в " логическую ловушку", подсовывая ему на роль убийцы личность колоритную, но на самом деле не опасную.

Рекомендовано, как интересное чтение для отдыха, после тяжелого трудового дня.

написала рецензию31 октября 2019 23:39
Белые яблокиДжонатан Кэрролл

#Кр2_2курс

Я должна была заподозрить неладное, когда @loki хвалила книгу и поставила ей высокую оценку. Но зачем-то я решила взять из всего списка именно ее.

Главный герой Винсент умирает. Вот только он не умирает, а вроде бы как даже оживает. Но при этом все напоминают ему его смерть, похороны, все, что он не помнит и не знает, вплоть до медсестры в больнице, где он лежал. При это он ещё узнает о смерти друга, который тоже не умер, как потом оказалось, и этот друг тоже помнит его смерть. А Винсент в свою очередь помнит известие о смерти друга. Такое чувство, что все герои пытались свести с ума бедного Винсента, а заодно и меня вместе с ним. И на фоне всего этого безумия спонтанные постельные сцены.

Мне сложно писать рецензию на книгу. Возможно я не поняла тот высокий замысел автора, но по мне это просто полнейшая чушь. Нет, я открыта мистическим темам, я люблю магический реализм и темы про жизнь и смерть довольно интересны. Но не в этом случае. Разобраться, что к чему действительно сложно. Ну или состояние рассудка моего и автора находятся в разных параллелях. Вторая книга точно проходит мимо меня, как наверное и остальное творчество автора.
#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)

@loki1 ноября 2019 10:45

придется поставить тебе минус