рецензии

Сюзанна Кларк рецензии на книги

написала рецензию2 июля 2022 15:21

Что я могу сказать? Ибо я нахожусь в полном недоумении. Беря эту книгу почитать, ожидала я намного большего, чем получила по факту. Но, пожалуй, начнем самого начала.

Книга «Джонатан Стрендж и мистер Норрел» долгое время была у меня на слуху, т. к. по ней есть экранизация в виде мини-сериала, который нахваливают, где только можно и нельзя. Ну раз есть фильм с хорошими отзывами, то решила почитать первоисточник, как вы уже поняли, сериал я не смотрела.

На мое удивление книга оказалась приличным почти 900 страничным томиком с потрясающими карандашными иллюстрациями. Соответственно размер книги меня не испугал, хотя порядком напряг, все-таки сложно дочитать крупное произведение.

Так вот, в один прекрасный выходной день, я поняла, что настала очередь этого романа, поэтому полная энтузиазма и предвкушения интересной истории начала читать…

Спустя страниц 70 ко мне пришло осознание, что все-таки стиль а-ля Диккенс не мое, во-первых. Во-вторых, читать как мистер Норрел ходил, ел, пил, говорил, спал, читал было настолько скучно, что хотелось просто закрыть этот «шедевр» и не открывать его никогда. Однако бросить книгу в самом начале не позволяет моя совесть, поэтому я продолжила чтение.

Так все оно тянулось до 100 страницы, где наконец-то появилась какая-то магия и какой-то странный джентльмен «с волосами как пух». Думаю все, наконец-то пошел замес истории. Но что вы думаете, ничего больше не было до части номер два, которая называлась Джонатан Стрендж, между прочим примерно 250 страница. Хорошо, попытка номер два, подумала я в очередной раз, что вот тут-то будет интересно… Нет, сказала Сюзанна Кларк, здесь тоже не будет динамики. Да, не спорю будет волшебство, но динамики нет. Грустно. Однако я все же не сдавалась и медленно двигалась к 3 части книги Джон Аскгласс. Замечу, что это 530 страница! Прошло, не буду вам врать, много времени, очень много и на странице 610 – 620 началась история. Реальная интересная история про магию, волшебников, королей, злодеев, а вот нет все эти 600 страниц хождении и разговоров. Именно тогда я реально зачитывалась книгой.

Дочитав до конца книгу, я поняла лишь одно, что первые 600 страниц можно было не читать совсем, либо сделать их менее громоздкими и убрать огромное количество «воды», потому что дочитает эту книгу лишь фанат Диккенса, либо сериала Стренджа, либо упертый читатель как я. Очень нудное начало и интересный конец. Поэтому ставлю оценку середнячок, ибо началось за упокой, а закончилось за здравие.

#сказочные_ленивцы (Мир технологий и магии)

написала рецензию6 января 2022 18:02

Что за книга!
С первых страниц поняла, что читать будет приятно и интересно.

Хотя нет, не так, ещё с прошлой книги автора "Джонатан Стрэндж и Мистер Норелл" я знала, что эта мне должна понравиться.

Но чтобы так сильно!
Читала первые 40 страниц неспешно, смакуя. А вчера вечером вцепилась и не смогла оторваться пока полностью не проглотила.

Поначалу эта книга напоминает приключения Робинзона Крузо. Одинокий герой, в странном и незнакомом мире, изучает его, выживает в нём.

Вот только мир - это не остров, а дом-лабиринт со множеством залов и этажей.

В этом доме тысячи и тысячи комнат, которые герой исследует.
В этом доме тысячи и тысячи статуй, которые "говорят" с главным героем на своём образном языке. В доме есть облака, идут дожди, бывают приливы и отливы, идёт снег, обитает живность.

И я была готова принять медитативное описание необычной жизни героя, мге и так все понравилось, но книга начала удивлять меня такими поворотами. Вскоре она превратилась в захватывающий триллер, который удерживал моё внимание до последней страницы.

Сказать больше - начать спойлерить.

Определённо стоит прочтения (как и другие произведения Кларк).

Как приятно знать, что есть книги, способные заставить забыть о времени, захватить тебя и не отпускать до финала.

написал рецензию28 марта 2021 13:28
ПиранезиСюзанна Кларк

«Может, люди, которых ты любишь и которыми бесконечно восхищаешься, иногда показывают тебе Мир таким, каким ты его видеть не хочешь.»

Погружение. Именно это слово пришло в голову в самом начале чтения «Пиранези» и уже не покидало меня. Я даже временно отказался от привычки параллельно читать несколько книг, чтобы не перебить настроение, чтобы не потерять это чувство Дома. И оно того стоило. Таинственный мир, так не похожий на наш, но явно имеющий с нашим какую-то связь, удивлял. Хотелось его разгадать; и одновременно не хотелось. Последнее чувство было верным. Когда мы что-то не понимаем - это волшебство, когда мы что-то поняли - это знание. Знаний у нас много, а волшебства нет совсем. А то, чего нет - пусть даже вопреки логике - ценнее.

Ещё одна важная причина отказа чтения другой книги вместе с «Пиранези» - рациональное мышление. Ведь я начинал читать произведение польстившись на античное оформление, а в итоге погружение оказалось на более древний уровень сознания. И для меня это самое важное в произведении. Не смотря на то, что мышление героя не было настолько уж чуждо, оно было приспособлено под другие обстоятельства. Я с удивлением смотрел на мир его глазами. Глазами времени, когда фавны были реальнее, чем фонарные столбы. И вот это ощущение меня поразило. Поэтому я даже не представляю, кому бы мог порекомендовать данное произведение, настолько оно за рамками привычного. Не уверен, что увиденное мной в тексте значительное совпадёт с тем, что увидят другие. Поэтому просто фиксирую в этой рецензии свои ощущения от прочитанного.

написала рецензию20 января 2021 23:29
ПиранезиСюзанна Кларк

Ещё только читая рецензии на эту книгу, я увидела в Пиранези, главном герое, Робинзона Крузо. И, уже прочитав роман, но самого Робинзона припоминая с трудом, я сильно расстроилась, что принципиально нового, кроме обёртки, Сюзанна Кларк не внесла. В общем, меня разбомбило настолько, что я перечитала Робинзон Крузо, и всё обернулось ещё хлеще – насколько же очевидны могут быть пересечения в построении сюжета, настолько же и разными в своём наполнении.

Начну с общего. Как и любой герой робинзонады, Пиранези находится в изоляции от общества, в неком Доме, который не просто место действия, а один из главных героев.
Повествование, как и в первоисточнике, идёт на основе дневниковых записей, через которые и показано изучение места, приспособление к нему, общение и взаимодействие с ним, и всё это также сопровождается тоской по обществу. И если Робинзон помнит свою родину и мечтает туда вернуться, то Дом не оставляет Пиранези выбора.

Дом вообще очень жадный. Заполучив себе человека, он стирает из его памяти всё, что отдалит их друг от друга. В этом плане у Дома много общего с нашим миром, если верить Максу Фрай и её Тяжелый свет Куртейна. Синий. На самом деле, мне всё чаще начинает казаться, что есть авторы, которые знают чуть больше о законах нашей Вселенной, но им кто-то запретил рассказывать вслух, да и не поймёт никто такого бессвязного бреда, поэтому они пытаются выразить эти мысли в книгах, облачая это в магический реализм, чтобы и нас приблизить к некому тайному знанию.

К слову, основной темой книги можно обозначить размышления о магии, утраченной людьми в силу неизменной тяги на протяжении веков к материализму. Ведь чудо Вселенной не терпит потребительского отношения, вся фишка в том и есть, что волшебства достойны только те, кто умеет бескорыстно жить в гармонии с миром.

Если говорить о сюжетной и стилистической составляющей, книга тоже очень далека от романа Даниэля Дефо. Несмотря на то, что путь и цель главного героя также состоит в поиске себя, сюжет сдобрен динамическими вставками, которые подогревают интерес. Это и загадка самого существования Дома, и действительная истории Пиранези, и интрига развития сюжета, которая, открывшись, заставит усмехнуться.

И слово «завораживает» как нельзя лучше характеризует и Дом, и всё произведение в целом. «Красота Дома неизмерима, его Доброта бесконечна.».

Я впечатлена задумкой и её реализаций.

«Пусть ваши Пути будут безопасными, а ваши Этажи не обваливаются, и пусть Дом наполнит ваши глаза Красотой.»

Всегда Ваш,
Алён

@alyonaivanishko, живые люди

@alyonaivanishko22 января 2021 21:21

@XENochkA, ты не представляешь, насколько сильно я хотела что-то подобное)) спасибо))

@alyonaivanishko, всегда пожалуйста, обращайтесь)

написала рецензию19 января 2021 18:31

« - Может ли волшебник убить с помощью магии?
- Волшебник может, но джентльмен не стал бы»

Большая книга (и я сейчас не про объем, хоть он и не маленький) с отлично прописанными персонажами и сюжетной линией более чем на 10 лет. Мир автор создала объемный, и что действительно поражает – это сноски, которые дополняют мир и к реальности не имеют никакого отношения. Мы просто читаем диалог, а вещи, на которые ссылаются джентльмены, можем узнать благодаря сноске, что делает мир более ярким и объемным.

Итак, сам мир – перед нами Англия XIX века. Война с Наполеоном и все остальное остается неизменным , кроме одного нюанса – магия существует. Вначале книги магия в плохом состоянии, практикующих волшебников почти не осталось, вместо этого они занимаются изучением историю магии. Естественно (для таких книг) появляется пророчество и два волшебника, которые должны возродить Английскую магию. Пока звучит как сказка, но есть одно «но», наши волшебники не очень похожи на героев, скорее на немного чокнутых ученых. Мистер Норрелл самовлюбленный эгоцентрист, и когда дело не касается магии не шибко умный параноик. Мистер Стрендж, вроде как получше, но все же достаточно разбалованный джентльмен, что позволяет ему не особо замечать людей вокруг себя. Один персонаж будет меняться, другой останется неизменным. За ними будет интересно наблюдать, но подрожать не особо хочется.

Кроме волшебников, читателей познакомят еще с кучей персонажей и даже с одним эльфом. Эльф будет как в старых преданиях – могущественный, сумасшедший, кровожадный, хитрый и, конечно же, король с Королевства Фей. Вообще в книге очень много персонажей (обычно самые достойные – женские), но не буду вас утомлять, а вновь поговорю о самой книге.

Книга по слогу действительно словно написана в викторианской Англии, мне она почему-то напоминала дикую смесь Джейн Остин и Терри Пратчетта. Тонкий английский юмор, самоирония, викторианская напыщенность создавали неповторимую атмосферу, что от книги невозможно было оторваться и хотелось смеяться в голос.

Данную книгу смело могу рекомендовать любителям фэнтези, которым хочется почитать что-то сложнее Yong Adult и посмеяться над чем-то серьезнее ромфанта. Это произведения как дорогой виски, к нему можно легко пристрастится, но замену потом будет тяжело найти.

#полуночный_экспресс

Остин и Пратчетт- взрывная смесь, надо точно пробовать) очень нравится, когда магия вплетена в мир аккуратно и походит на науку.

@areliya20 января 2021 12:21

@lorantalassa,
Надеюсь меня не забанят))

@kupalinka21 января 2021 11:41

Я, наверное, смогла бы смириться с реальностью в которую по крупицам добавляют магию, но вот в дополнение феи и эльфы уже настораживают.

написал рецензию15 января 2021 15:27

#полуночный_экспресс

Вам никогда не казалось, что Англия пропитана магией? Тут и феи с кельтскими друидами, и непонятный Стоунхендж, и король Артур, который ещё обязательно вернётся, и его верный Мерлин, и старый Пак с холмов (см. Сказки старой Англии), и многие-многие другие. Да даже тот же Гарри Поттер. Если где-то и есть магия, то точно в Англии. Думаю, такого же мнения была и Сюзанна Кларк, когда вплетала свою историю в прошлое и реальность, создавая альтернативный мир.

Много веков назад, человек, которого вскоре стали называть Королём-Вороном (такая небольшая отсылка к Артуру), захватил земли на севере Англии и создал своё королевство. Всё это он сделал с помощью магии, конечно. Много столетий он правил мудро, но он ушёл, а вместе с ним стала уходить и магия, пока полностью не иссякла.
Теперь же на дворе начало 19 века. Злой Бонапарт творит гадости в Европе, а кучка волшебников-теоретиков пытаются понять – куда же делась магия? Так бы и сидели они перед камином, попивая бренди, и рассуждая на эту тему, пока случайно не узнали про мистера Норрелла, который вполне оказался практикующим волшебником. Чуть позже находится ещё один – Джонатан Стрендж. Оба жаждут лишь одного – возродить английскую магию, но их взгляды на КАК возродить – совершенно разные.

Мистер Норрелл – мужчина уже в достаточно в солидном возрасте, который всю свою жизнь провёл уткнувшись в книгу. К магии относится осторожно, я бы даже сказал, бережно. Любое действие должно быть продумано, любое слово взвешено. Исследовать надо медленно, не торопясь, семимильными шагами. И ВЫБРОСИТЬ ИЗ ГОЛОВЫ ЭТИ СКАЗОЧКИ О КОРОЛЕ-ВОРОНЕ, ЭЛЬФАХ, МАГИЧЕСКИХ КОРОЛЕВСТВА И ВСЁМ ОСТАЛЬНОМ!!! Уф, полегчало…
Джонатан Стрендж – мужчина в самом рассвете сил, который с магией познакомился совсем недавно, да и то случайно, но его таланта хватает абсолютно на всё. Любое действо получается с достаточно легкостью и быстротой. Поэтому и считает, что магия способна на всё, надо только захотеть и сделать. И где искать потерянную магию, как не в историях о Короле-Вороне, м?

Как вы понимаете, что эти две противоположности будут вместе как-то сосуществовать, конкурировать, дружить, учиться и т.д. И за всем этим интересно наблюдать, но кроме этого…

Я не особо люблю такой жанр, как «альтернативная история», но Сюзанна Кларк сделала всё, чтобы мне понравилась эта книга. Такой детализации, продуманности и даже дотошности – я давно не видел. Чего только стоят одни сноски на всевозможные вымышленные истории из прошлого или на какие-то магические книги – благодаря им я чувствовал, что история реальна. Подобные выдумки и без самой книги были очень интересны.
Автор берёт настоящую историю, с реальными историческими лицами, с реальными событиями и добавляет сюда ещё двух людей и ВОЛШЕБСТВО, которое просто есть. Без всяких там «рассечь воздух и взмахнуть».

Я бы сказал, что книга написана в духе старой доброй Англии. Точнее, эта книга и есть старая добрая Англия. Кларк удаётся воссоздать этот дух и атмосферность, который есть у английских классиков. Красивый и неспешный слог, размашистая история, приятная ирония, постоянное чувство тайны и вечное отсутствие динамики в сюжете. Кстати о динамике – сюжет развиваться будет крайне медленно и только в конце он взорвётся. В этом есть определённый минус.

В общем, я немного поражён и восхищён. Для романа-дебюта – это просто удивительно и великолепно. Я посоветовал бы этот роман всем, кто любит неспешную красоту, остальным же может показаться достаточно нудно.

v v (@vandal)20 января 2021 10:48

@Tatuys, нууууу...с Сёгуном они никак не похожи и можно смело пытаться осилить эту)
Да и читать тут значительно меньше надо)
Про аудиоверсию ничего не знаю(

v v (@vandal)20 января 2021 10:50

@ekaterin_a, вот снобизма здесь достаточно)
Вот тебе зайдёт эта книга - стилистически прям твоё :D

И правда как много магии связано с Англией, никогда не задумывалась) А книгу уже давно пора добавить в хотелки, такие разносторонние рецензии, и каждый находит за что похвалить

написала рецензию3 января 2021 16:25
ПиранезиСюзанна Кларк

Необычная история, в которой каждый может найти частичку себя.

Вначале, мне книга показалась очень сумбурной и странной. Непонятные записи в дневнике, где герой описывает величественные комнаты в бесконечном доме. В его мире есть только Дом с комнатами, не приспособленными для жизни. На верхних этажах плавает небо, на нижних этажах хлещется море, а главный герой живет и исследует средние этажи, составляя их подробный план. Из всех людей, в доме есть еще только Другой, очень странный персонаж и тринадцать мертвых. Из доступной еды только водоросли и морепродукты, из живых существ только птицы. Все остальное только статуи, которые изображают понятия и являются всего лишь идеей. Из самого Дома выйти нельзя, ведь весь мир – это Дом. Такое начало и замысловатые выражения рассказчика скорее ставили в тупик, чем вызывали интерес, но поскольку я начала читать книгу 1 января, оставаясь немного на грани миров и в помутнении рассудка (в основном еще не протрезвев) мы смогли найти общий язык.

Постепенно, продвигаясь по страницам дневника, мир начинает складываться в четкую картинку и именно в этот момент автор вводит новую переменную, словно бросает камушек по гладкой поверхности воды и руша зыбкую идиллию. Такой прием происходит не единожды и, казалось бы, он могу бы надоесть, но почему-то его ждешь с нетерпением.

Начиная со второй трети книги, интрига по сути уже разгадана, но книг нисколько не теряет своей притягательности. Главный герой, и по сути единственный, постоянно меняется, и его метаморфозы завораживают.

Само произведение очень маленькое по объему, но автору удалось органично поместить целую вселенную на его страницах. Хватило всего одного Дома, одного человека и одного дневника. Отдельно хочется обратить внимание на слог, который словно качает читателя на волнах, убаюкивает и гипнотизирует. Он не легкий и не сложный, он просто немного нереальный, как и сама история.

Мне тяжело сравнивать эту книгу, с чем-либо прочитанным ранее, а читательский опыт у меня не маленький. Здесь есть ненадежный рассказчик и какие-то неуловимо узнаваемые фрагменты, но если начать об этом серьезно думать и пытаться анализировать, они буквально ускользают, оставляя чувство необъяснимой ностальгии.

Определенно могу сказать, что эту книгу можно советовать всем, она больше чем просто придуманная история. Это книга не про другие миры, в привычном для нас понятии, это книга о поисках себя и гармонию, она про самопознание и про цену, которую всегда приходиться платить.

И немного рекомендации от третьего бубенчика дракона, не начинайте читать книгу на трезвую голову, порог вхождения может оказаться не таким приятным. Лучше выпейте бокал вина (или что вы там любите пить) и только после этого смело входите в Дом со статуями, морем на нижних этажах и облаками на верхних, возможно именно вы станете его новым любимым ребенком.

@kupalinka13 января 2021 23:47

Не то, чтобы мне часто нужны были книги на нетрезвую голову, но иногда вот прям очень надо. Добавила в список с пометкой, спасибо!

@kupalinka13 января 2021 23:50

@neveroff, не, набухаться и читать - не то, но под бокал вина иногда действительно что-то надо. Одно время я практиковала чтение в барах, подбирая напитки непосредственно под книгу. Например, Триумфальную арку - под кальвадос, Останется при мне - под коктейли "после сухого закона" в баре с соответствующим антуражем. Одного бокала хватает на несколько часов потягивания, а атмосфера содействует)

@neveroff14 января 2021 0:22

@kupalinka, ну, вот это как раз не тот случай. По моему мнению.) Тут надо отнестись максимально творчески - настроится на мировую литературу, мифы Греции, изобразительное искусство Возрождения. Так интереснее читать.))

А вообще, каждому свое. Я практикую чтение только под чай или какао.))

написала рецензию6 января 2021 23:13
ПиранезиСюзанна Кларк

Добро пожаловать в Дом. Только здесь вы сможете увидеть уникальное сочетание классической архитектуры и природных явлений, вблизи рассмотреть колоссальные по своей задумке и выполнению статуи и почувствовать истинную гармонию. Но не задерживайтесь в Доме надолго, не то он вас заворожит.
Именно так могла бы начинаться экскурсия по Дому, удивительному во всех смыслах месту, если бы туда приходили люди. Но там, в бесконечности залов, живёт лишь один Пиранези. По его подсчётам - он пятнадцатый житель Дома, причём тринадцать из обитателей уже превратились в скелеты. День за днем, Пиранези гуляет по залам, каждый раз открывая все новые и новые сведения о своём Мире. Являясь единственным жителем этого невероятного места, он обладает уникальным, почти божественным, даром первооткрывателя. Он дает нумерацию залам и строит графики Приливов, изучает статуи и открывает новые пути в отдалённые места, он дружит с местными птицами и ловит рыбу в нижних залах. Ему нравится такая жизнь, он полностью отдался Дому. Но сколько бы ответов не находил Пиранези, вопросов остаётся не меньше.
Если я и поняла что-то о Сюзанне Кларк после чтения двух ее книг( первой была Джонатан Стрендж и мистер Норрелл) так это то, что атмосферу она создаёт неимоверную. Её умение описать придуманный мир настолько интересно и реально, что невольно начинаешь ей верить. Хуже то, что увлекаясь подробными и красивыми описаниями, она несколько забывает о сюжете и его развитии. Но в данном случае, это куда менее заметно, что в Джонатане Стрендже, все-таки Пиранези в два раза меньше, а оттого и намного проще читается. А вообще, кому нужен сюжет, когда есть такие завораживающие описания.
Но сюжет тут все же существует, и он хорош для меня тем, что полностью переворачивает с ног на голову некотрые сложившиеся в начале идеи и впечатления, заставляют посмотреть на произошедшее совсем иным взглядом. Причём назвать сюжетные повороты очень внезапными я не могу, так как догадалась о многом достаточно быстро, но суть не в вау-эффекте, а в самой идее. И она как раз мне понравилась тем, что наводит на интересные размышления.
А вот героями я как-то не прониклась, они так и остались для меня пешками на огромной шахматной доске Дома. Они куда-то двигаются, что-то думают и делают, и наблюдать за этим процессом любопытно, но они сами, как люди и главные герои, не вызывают никаких эмоций. Впрочем, я не отрицаю мысли, что это было сделано намеренно, дабы не отвлекать читателя от глобальной мысли.
Не могу также не отметить очень красивое оформление бумажной версии. И обложка( особенно под супер-обложкой, с колоннами и буквами на каждой), и внутренние небольшие рисунки в начале каждой главы тоже добавили атмосферности. Приятно, что иногда книгам могут придавать приятный и соответствующий внешний вид, а не издавать как попало.
Читать книгу стоит главным образом ради атмосферы, и ни в коем случае ни ради сюжета в чистом виде. И не стоит ждать активных действий, а только красивого и тягучего описания Дома, в которое погружаешься, но уверенно. Книгу не хочется читать быстро, а наоборот наслаждаться и представлять все залы, статуи и воду. Поэтому, любителям атмосферы и удивительных миров должно понравиться.

@neveroff11 января 2021 20:08

@lorantalassa, я тоже о Робби подумал позднее, именно после слов Сони. Но психотип героя похожий. За исключением, что "Пиранези" любит свой "остров" гораздо больше Робинзона и не сильно желает его покидать. Но "Пятницу, 16" в женском обличии пригласить не против был бы)).

@chupacabra11 января 2021 23:35

Первые строки рецензии почему-то повернули мои мысли совсем в другую степь. Вспомнилась книга "Дом в котором...". А когда ты написала про изучение комнат и всякое такое - мозг подбросил сюжет из "Дома с характером".
Что-то мне говорит, что нужно читать Пиранези, мне нужно больше домов))))

@ekaterin_a12 января 2021 11:16

Думала я над этой книгой, но все-таки решила добавить на полку "хочу прочитать")) Очень понравилось описание дома и таинственность) Да и Стренджа и Норрелла тоже планирую уже в этом году прочитать)

написал рецензию4 января 2021 12:57
ПиранезиСюзанна Кларк

Рецензия посвящается всем любителям необычных книг.

Первая книга в 2021 году и сразу бумажный Аладдин, в смысле - алмаз не огранённый. Роман напоминает одновременно и Цветы для Элджернона, и Дом, в котором.... А на страницах встретятся намеки и даже целые фразы из Фаулза. Толкина, Чосера, Кэрролла, Бёртона, а больше всего - из Клайва Стэйплза Льюиса и его волшебной Нарнии. И при этом произведение Сюзанны Кларк не просто самостоятельное, а создает ощущение некой уникальности.

С первых страниц мы погружаемся в необычный Мир, в котором живет рассказчик этой истории. По сути в этом Доме он обитает один. Из живых. Скелеты за людей мы считать не будем, хотя герой это и делает. Иногда к нему приходит Другой - задает вопросы, но по большому счету относится как к мебели. И называет рассказчика Пиранези, хотя тот уверен, что это не его имя (еще бы). Вот и получается - один человек на территории безграничного Дома. Кстати, Дом этот напоминает огромный многоуровневый музей. Лувр по сравнению с ним - кукольный домик. Все залы заставлены шикарными статуями, и ни одна не повторяется. В каких-то залах царит упадок и разруха, вплоть до руин, а где-то солнечный и лунный свет еще больше выделяет величие и непостижимую красоту.
Такой вот древнегреческий антураж с ощущением себя Квазимодо среди горгулий Нотр-Дамма, только этих статуй, считайте, в миллиарды раз больше.

Рассказчик ведет дневники, причем создав собственное летоисчисление. Вот их мы и читает и потихонечку узнаем и Дом, и Пиранези/не-Пиранези, и Другого, и всё, что на самом деле происходит.

Сказать, что читать интересно - ничего не сказать. Оторваться невозможно! У вас есть уникальная возможность увидеть (ну или представить), что чувствует подопытная мышка в экспериментальном макете; или какие мысли были у одинокого Минотавра в его лабиринте; или каково было Адаму, еще со всеми ребрами, наедине только с Богом в том Раю.

Персонажей мало почти до самого конца. И писательнице удалось одновременно и полностью раскрыть своих героев с психологической и нравственной стороны, и даже показать их развитие/перемены, и при этом оставить загадочность и людей, и Дома-Мира. Что же он такое на самом деле - каждый может решить сам. И каково бы было лично вам пожить в таком месте, с учетом всех последствий, обязательных для гостей и жителей этого странного "помещения".
Сама автор меня заинтересовала своим стилем и идеями, поэтому прочту, пожалуй, и ее главный бестселлер Джонатан Стрендж и мистер Норрелл, там хоть и фэнтези, но тоже явно нестандарт.

Напоследок позволю себе совет будущим читателям. Имя, данное Другим главному герою, взято не с потолка. И в название книги оно тоже попало не случайно. Это фамилия знаменитого архитектора и художника Джованни Баттисты Пиранези. И есть у этого дядечки целая серия гравюр под общим названием "Темницы" (другой вариант - "Воображаемые тюрьмы"). Так вот, пожалуйста, не поленитесь и перед чтением посмотрите их изображения, их там всего-то шестнадцать. Зато после этого описываемы залы, лестницы, ярусы и проходы в Доме будут перед вами представать именно в том же виде, как их представляла себе Сюзанна Кларк. Со всей их мрачностью, недосказанностью, необъятностью, мощью, опасностью и притягательностью.

PS. Если нужно бы было охарактеризовать произведение одним-единственным словом, я бы выбрал "Завораживающее".

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 января 2021 21:35

@neveroff, очччень интересно! Так вот и сманивают в новый жанр. Спасибо!

@chupacabra11 января 2021 23:55

кака заманчивая рецензия))
и столько народа после нее утащило книгу в хотелки))
спасибо за гравюры, перед прочтением просмотрю. очень люблю подобные моменты)

@neveroff12 января 2021 0:07

@chupacabra, не за что, гравюры атмосферные. Не шедевр живописи, сама понимаешь, но именно как иллюстрация этой книги - супер. Хоть и написанная задооолго до самой книги))

написала рецензию11 августа 2020 22:53

История о магии для любителей классики.
Один критик описал данную книгу очень кратко: «Так мог бы выглядеть роман „Мастер и Маргарита“, если бы его написал Диккенс». И как человек, обожающий "Мастера и Маргариту" и недавно познакомившийся с Диккенсом, могу лишь согласиться. Данный роман совместил в себе прекрасную идею о магии и её соединении с реальным миром( в теории можно провести параллель с Воландом, если очень хочется, хотя Воланд намного интересней), и невероятную скукоту и многословие Диккенса, который даже из интересной идеи сумел создать тягомотную историю, в лучших традициях классики.
Начать стоит с того, что книга получилась достаточно большой - 840 страниц, не считая примечаний в конце. И все это не самым большим шрифтом. А теперь попробуем представить, сколько всего можно было уместить в этот объем - реки магии, моря событий и горы сюжетных поворотов. На деле же, за первую четверть происходит примерно три значительных события, магия используется раза полтора, зато есть прекрасная сноска, описывающая никому не интересную девушку с магическим кольцом, которая занимает 5! страниц. Динамика же будет на последних ста страницах, да и то, динамикой её можно посчитать только по отношению к остальной книге.
Сам сюжет же на самом деле неплох - мистер Норрелл считает себя единственным практикующим волшебником в Англии и потому решает отправиться в Лондон и предложить свою помощь в войне против Наполеона. А потом появляется ещё один волшебник, Джонатан Стрендж, который становится учеником Норрелла. И все бы хорошо, но разница во взглядах на магию и её применение заведет этих двоих в те ещё дебри.
Стоит ли говорить, что я ожидала увидеть мой любимый вид магии - магия в повседневности, достаточно редкий вариант в фэнтези. Но увы, я этого не увидела. И виновник этого мистер Норрелл. Ох, этот старикашка запросто займёт очень высокое место в моем рейтинге самых неприятных персонажей. Его жадность и скрытность по отношению к магии, его нежелание учить своего же ученика реальным вещам, его узколобость и упрямство превратили чтение в сущую скуку. Ну кому, скажите на милость, нужна магия на бумаге, без применения. Это же не математика, в конце концов, а колдовство - оно должно быть ярким и сильным, а не выражаться в чтении магических книг. Но, раз уж автор решила подражать классике, то ничего яркого ждать не приходится, джентльмены и леди таким заниматься не должны.
А ещё, меня очень раздражало неумение персонажей общаться и слушать друг друга. Умей они это делать, и объем книги сократился бы в два раза. Но нет, лучше пропускать мимо ушей действительно важные моменты, зато слушать о какой-нибудь ерунде и зацикливаться на этом. Причём, подобным селективным слухом страдают практически все, за исключением нескольких второстепенных персонажей.
А вот бонусом хочется отметить проработку мира. Автор добавила в историю Англии магические книги, предания, истории из прошлого, и даже ссылалась на разные документы. В этом смысле книга действительно отлично написана - атмосфера передана прекрасно.
Но по итогу, у меня осталось ощущение обмана - мне обещали магию, а я получила стилизацию под классику, в которой один из главных героев только и пытается, что запретить эту самую магию. Мне кажется эта книга идеально подойдёт любителям классики, которые как раз и получают удовольствие от медленно-размеренного стиля повествования и обожают подобные описания, без особых событий.
#морскойбой2 ( книга получила премию Хьюго, и 400+ страниц )
#книжный_марафон2020